автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электроимпульсная предуборочная обработка растений подсолнечника и табака

доктора технических наук
Баев, Виктор Иванович
город
Волгоград
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электроимпульсная предуборочная обработка растений подсолнечника и табака»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Баев, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРЕДУБОРОЧНАЯ ОБРАБОТКА РАС- 15 ТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ТАБАКА, ЕЕ МЕСТО, ЗНАЧЕНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Хозяйственное значение и технологии уборки подсол- 15 нечника и табака

1.2. Обоснование возможности применения электрической 19 обработки растений и растительных тканей

1.3. Известные технологии электрической обработки рас- 21 тений

1.4. Современные представления о технологической сущ- 23 ности и главном действующем факторе электрической обработки растений

1.5. Технические средства для электрической обработки 24 растений: функциональное построение и основные элементы

1.6. Разрядные контуры установок для электрической об- 27 работки материалов

1.6.1. Основные свойства и особенности разрядных конту- 27 ров

1.6.2. Области технологического применения разрядных 30 контуров и их классификации

1.6.3. Условия и направления оптимизации параметров и 35 режимов работы разрядного контура

1.7. Электродные системы установок для электрической 38 обработки растений

Цель и задачи исследования

2. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И СВОЙСТВА 42 СТЕБЛЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ТАБАКА КАК ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Краткая характеристика растений масличного подсол- 42 нечника и промышленного табака

2.2. Эквивалентная электрическая схема замещения расти- 45 тельной ткани, ее анализ и расчет параметров

2.3. Исследование электрического сопротивления расти- 53 тельной ткани стеблей подсолнечника и табака

2.4. Векторная диаграмма токов и напряжений схемы за- 57 мещения растительной ткани

2.5. Вольт-амперная характеристика растительной ткани

2.6. Количественная оценка жизнеспособности и степени повреждения растительной ткани

2.7. Общие закономерности повреждения растительной ткани

2.8. Характер зависимости степени электрического повреждения растительной ткани от количества подводимой энергии

2.9. Минимально необходимое количество энергии для достижения технологического эффекта повреждения стеблей растений

2.10. Обоснование рода тока для электрической обработки растений

Краткие выводы

3. ГЛАВНЫЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФАКТОР ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СТЕБЛЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ТАБАКА

3.1. Энергетические составляющие электроискрового воздействия на растительную ткань и оценка их технологической эффективности

3.1.1. Оптическое излучение искрового канала

3.1.2. Тепловая энергия искрового канала, соприкасающегося со стеблем растения

3.1.3. Акустическое поле искрового канала

3.1.4. Магнитное поле канала искрового разряда как проводника с током

3.1.5. Ток проводимости в растительной ткани

3.1.6. Сравнение расчетных повреждающих действий энергетических факторов электроискровой обработки растений

3.2. Рабочая гипотеза к экспериментальному выявлению главного действующего фактора, методика и результаты

3.3. Количественная оценка действия главного повреждающего фактора электрической обработки на растительную ткань

Краткие выводы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОДНОЙ СИСТЕМЫ ПОДВЕДЕНИЯ ЭНЕРГИИ К СТЕБЛЯМ РАСТЕНИЙ ПРИ ИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

4.1. Исследование системы стержневых электродов

4.2. Оптимизация конструкции электродов для электроискровой обработки растений

4.3. Пробивные напряжения промежутка с пластинчатыми 153 электродами

4.4. Вероятностные характеристики пластинчатых элек- 160 тродов

4.5. Подвижные пластинчатые электроды

4.6. Варианты пластинчатых электродов

4.7. Пластинчатые электроды для дозированного подведе- 174 ния энергии к стеблям растений при поперечной обработке

4.8. Пластинчатые электроды для дозированного подведе- 179 ния энергии к стеблям растений при продольной обработке

Краткие выводы

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕ- 183 ДОВАНИЯ РАЗРЯДНОГО КОНТУРА С ЖИВЫМ РАСТИТЕЛЬНЫМ ОБЪЕКТОМ

5.1. Растительная ткань как элемент цепи разрядного кон- 183 тура

5.2. Общие аналитические зависимости, характеризующие 192 работу разрядного контура

5.3. Основные электроэнергетические характеристики кон- 206 тура

5.4. Исследование влияния формы импульса выходного 217 напряжения на технологический процесс электрического повреждения растительной ткани

5.5. Зависимость повреждения растительной ткани от па- 220 раметров разрядного контура

5.6. Технологическая эффективность электроискровой об- 224 работки растительных объектов в режиме с перекрытием

5.7. Оптимальные по напряжению режимы работы раз- 227 рядного контура

5.8. Экспериментальные исследования параметров разряд- 230 ного контура при обработке табака

5.9. Подведение энергии к стеблям растений

5.10. Оптимальные параметры разрядного контура при 245 электроимпульсном воздействии на живые растительные объекты

Краткие выводы

6. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Экспериментальные установки высоких и импульсных напряжений

6.1.1. Генераторы импульсов высокого напряжения

6.1.2. Источник питания ГИН

6.1.3. Установка переменного тока

6.2. Электрические измерения

6.2.1. Электронные осциллографы

6.2.2. Токовые шунты

6.2.3. Делители напряжения

6.2.4. Сопротивления измерительной цепи

6.2.5. Определение погрешностей измерения импульсных 277 токов и напряжений

6.3. Частные вопросы методики экспериментальных иссле- 279 дований

6.3.1. Электроискровое воздействие на живую раститель- 279 ную ткань

6.3.2. Экспериментальные исследования пробивных на- 280 пряжений разрядного промежутка с растительной тканью

6.3.3. Получение вольт-секундной характеристики поверх- 280 ности стеблей подсолнечника и табака

6.3.4. Экспериментальное определение зависимости сте- 281 пени повреждения от интенсивности действующего фактора и времени для стеблей растений

6.3.5. Оборудование и методики определения электрофи- 282 зических параметров растительной ткани

6.3.6. Оптические методы исследования электроискрового 293 воздействия на растительную ткань

6.3.7. Методика определения теплоемкости растительной 296 ткани стеблей подсолнечника и табака

6.3.8. Методика определения показателя поглощения опти- 297 ческого излучения растительной тканью

6.3.9. Методика физического моделирования картин элек- 298 трических полей в сечении стеблей растений

6.4. Точность результатов опытов и степень рассогласова- 302 ния теоретических и экспериментальных данных

6.4.1. Точность измерений

6.4.2. Степень рассогласования результатов теоретических 303 и экспериментальных исследований

6.5. Методика обработки экспериментальных данных

6.5.1. Число опытов и повторностей измерений

6.5.2. Обработка опытных данных

6.5.3. Установление эмпирических формул

7, ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕ- 309 ДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ПРЕДУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ТАБАКА

7.1. Направления практического использования результа- 309 тов исследований электрической предуборочной обработки растений

7.1.1. Использование в исследованиях электрических воз- 309 действий на растительные объекты и материалы

7.1.2. Использование результатов исследований в учебном 310 процессе

7.1.3. Использование в технических средствах реализации 310 результатов исследований

7.2. Инженерный метод расчета оптимальных параметров 311 разрядного контура

7.3. Основные требования к источнику питания разрядного 314 контура и установки

7.4. Самоходные агрегаты для электрической обработки 316 подсолнечника и табака

7.4.1. Электрическая схема агрегатов для электроимпульс- 316 ной обработки стеблей подсолнечника и табака

7.4.2. Агрегат для обработки подсолнечника

7.4.3. Агрегат для обработки табака

7.5. Технико-экономическая оценка электроимпульсной 327 предуборочной обработки подсолнечника и табака

Краткие выводы

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Баев, Виктор Иванович

Сельскохозяйственное производство России нуждается в неотложных решениях многих экономических, организационных и технических задач, важнейшей из которых является увеличение валового и товарного объема дешевой высококачественной продукции, за счет совершенствования старых и использования новых технологий и технических средств механизации и электрификации производства [137, 168, 178, 387].

Практическое применение новых технологий и технических средств для их осуществления обычно сдерживается недостаточной исследованностью, изученностью сущности технологических процессов. Не составляет исключение и электрическая обработка растений с различными конечными целями, одной из которых, например, является предуборочное ускорение дозревания и сушки семян подсолнечника и листьев табака.

Исследованиями ученых и производственным опытом практических работников сельского хозяйства доказано, что наибольший сбор и наилучшее качество семян подсолнечника и листьев табака могут быть получены при двухфазной уборке культур [27, 72, 220, 221, 254]. При этом одной из самых перспективных технологий первой фазы уборки для обоих культур является электриче — екая предуборочная обработка стеблей растений вблизи корзинки у подсолнечника и вблизи корневой шейки у табака.

Такая обработка в период достижения растением уборочной зрелости стимулирует быстрое дозревание и подсыхание на корню семян подсолнечника и листьев табака, что сдвигает уборку в более ранний и более благоприятный погодный осенний период и существенно сокращает ее продолжительность, снижает трудоемкость и, главное, уменьшает потери продукции, улучшает ее качество и увеличивает общий экономический эффект производства.

Для получения наилучших экономических показателей электрическая обработка растений должна быть технологически эффективной, энергетически экономичной и должна выполняться простыми и дешевыми техническими средствами. Технологическая эффективность обработки пропорциональна величине электрического повреждения растительной ткани. Энергетические показатели зависят от доли сопротивления растительной ткани в суммарном сопротивлении цепи разрядного контура, элементом которого является обрабатываемое растение. Сложность и стоимость технических средств в значительной мере определяются напряжением обработки: чем ниже напряжение, тем проще и дешевле установки. Поэтому для обеспечения возможности получения перечисленных показателей необходимо, прежде всего, исследовать технологическую сущность, энергетические характеристики, па — раметры электрофизического воздействия на ткань растений и на этой основе разработать основные принципы технических решений при создании установок для электрической предуборочной обработки растений подсолнечника и табака.

Работа посвящена решению важной народно — хозяйственной проблемы повышения эффективности возделывания подсолнечника и табака за счет сокращения потерь продукции и повышения ее качества при применении электроимпульсной предуборочной обработки растений.

В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение этой цели, решены следующие задачи: определены основные направления и пути оптимизации параметров и режимов разрядных контуров установок для элек — троимпульсной предуборочной обработки растений подсолнечника и табака; обоснована и выбрана эквивалентная электрическая схема замещения растительной ткани, исследованы электропроводные характеристики стебля растения как объекта электрического воздействия и элемента цепи разрядного контура, разработаны объективный критерий количественной оценки технологической эффективности электрической обработки и способ его измерения; выявлены главный действующий — повреждающий фактор электроимпульсного воздействия на растительную ткань и его численные значения, обеспечивающие высокую эффективность процесса обработки; предложены подход и методики разработки оптимизированной системы электродов для подведения энергии к растительным объектам и создан ряд таких конструкций для различных вариантов электроимпульсной обработки растений; установлены род тока, напряжение обработки и способ подведения энергии к растительным объектам; разработана методика расчета тока разрядного контура с нелинейным сопротивлением растительной ткани, исследованы энергетические и технологические параметры и характеристики процесса, выявлены пути и методы определения оптимальных па — раметров разрядного контура; произведена энергетическая и экономическая оценка предлагаемой электротехнологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись электрофизические процессы в системе "разрядный контур — рабочие электроды — растительная ткань".

Предметом исследования было воздействие электрическими импульсами на растения подсолнечника и табака для увеличения выхода и улучшения качества получаемой продукции.

Вместе с этим непосредственно исследовались: а) в лабораторных условиях — отдельные элементы различных растений подсолнечника и табака; рабочие электродные системы; разрядные контуры с изменяемыми параметрами и режимами работы; б) в полевых условиях — массивы растений, отдельные растения подсолнечника и табака на корню; навесные тракторные установки для электроимпульсной обработки растений подсолнечника и табака в массиве.

Представленные в работе материалы являются итогом много — летних исследований автора, выполненных индивидуально и совместно с другими исследователями по всероссийским и региональным программам и планам: "Разработка методов и технических средств электрофизического воздействия на сельскохозяйственные объекты, обеспечивающие повышение урожайности и продуктивности, сохранность поголовья животных и птицы и сельскохозяйственной продукции, защиту окружающей среды", на 1981.1985 гг.; "Способы и технические средства развития электрификации сельского хозяйства Волгоградской области с применением энергосберегающих режимов и технологий" на 1986. 1990 гг.; "Способы и технические средства электрификации сельского хозяйства с использованием энерго— и ресурсосберегающих режимов и технологий" на 1991. 1995 гг.; "Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области" на 1996.2010 гг.

Методики исследования. В основу достижения поставленной цели и решения сформулированных задач положен подход, при котором все электро- и биофизические процессы и чисто технические вопросы исследовались и разрабатывались как взаимосвязанные элементы одного целого, как единая система взаимодействия трех элементов: разрядного контура, рабочих электродов и растительного объекта. Работа содержит логичное сочетание теоретических и экспериментальных исследований. Сначала рассматривались известные представления о процессе или явлении, на их основе разрабатывались теоретические предложения и решения для исследуемой технологии, которые затем проверялись экспериментальным путем. По результатам экспериментов корректировались теоретические представления, а затем проводились уточняющие эксперименты.

При теоретической разработке математических моделей про — цессов электрической обработки растительных объектов использован классический математический анализ и численные методы решения задач на ЭВМ.

Экспериментальные исследования электрофизических свойств и параметров живых и поврежденных растительных тканей проведены с использованием радио— и электроизмерительной аппаратуры и приборов. и

Процессы электрического воздействия на растительные объекты исследованы с использованием специальных высоковольтных установок, измерительных приспособлений, устройств, приборов, соответствующих требованиям техники высоких напряжений.

Фиксация оптических картин процессов, составляющих электрическую обработку стеблей растений выполнена статическим и сверхскоростным динамическим фотографированием с использованием соответствующей фоторегистрирующей аппаратуры.

Конфигурация электрических полей в межэлектродных промежутках и внутри растительных объектов исследована с помощью моделей из электропроводной бумаги.

Результаты экспериментальных исследований подвергались статистической обработке, в том числе и с использованием ПЭВМ.

Научная новизна работы состоит в следующем: предложены принцип, критерий оценки жизнеспособности и повреждения растительной ткани; разработаны принцип и методика оптимизации систем рабочих электродов по минимальному рабочему напряжению, по максимальной вероятности контактирования искрового канала с растительным объектом или по минимальному расходу энергии на повреждение растительной ткани, по возникновению разряда только при наличии в промежутке растительного объекта; выявлены технологическая сущность процессов и главный действующий — повреждающий фактор электрической обработки растительной ткани; получена математическая модель с экспериментальным подтверждением характера зависимости степени повреждения растительной ткани от подводимой энергии; исследованы энергетические и технологические характеристики разрядного контура при электрической обработке растений; определены подходы, принципы оптимизации параметров и режимов разрядного контура при электрической обработке расте — ний.

Практическую ценность работы составляют: критерий количественной оценки степени электрического повреждения растительной ткани; принципы разработки оптимизированных систем электродов для электрического воздействия на стебли растений и созданные на этой основе оптимизированные конструкции электродов: пластинчатые с вырезами, поворотные, для поперечной обработки стеблей табака, для продольной обработки растений, для обработки непосредственным контактированием со стеблями; обоснование электрической обработки стеблей растений пониженным напряжением; методики расчета и оптимизации параметров и режимов работы разрядного контура для электроимпульсного воздействия на растения.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований предуборочной электрической обработки растений подсолнечника и табака представляют собой научную основу для разработки технического задания и проектно — конструкторской документации на изготовление специальных электроимпульсных установок. ^

В областное ЗАО "Волгоградагропромэнерго" переданы разработанные материалы на изготовление опытной партии установок для обработки подсолнечника.

Технология предуборочной электрической обработки подсолнечника и техническое средство для ее реализации в 1970 году были представлены на ВДНХ в Москве. Такие же материалы по табаку участвовали в 1985 году на международной выставке в городе Плевен в Болгарии.

Электроимпульсные технологии обработки растений включены в систему ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996.2010 гг.

Разработанные конструкции установок для электроимпульсной обработки растений внедрены: подсолнечника — в колхозе им. Н.К.Крупской Урюпин — ского района Волгоградской области России; табака — на Комплексной опытной станции с.Хан Крум Варненской области Болгарии.

Результаты исследований включены в учебное пособие по электротехнологии для студентов факультетов электрификации сельскохозяйственных вузов.

Введенные нами понятия и сущности главного повреждающего фактора электрической обработки растений, степени электрического повреждения растительной ткани как критерия технологической эффективности и оптимального режима обработки растений без искрового перекрытия по их поверхности признаны и используются в работе и публикациях другими научными работниками в нашей стране и за рубежом.

Новизна технологических (два способа) и технических (четыре устройства) решений по электроимпульсной предуборочной обработке подсолнечника и табака защищена пятью советскими и одним болгарским авторскими свидетельствами на изобретение.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Методы, аппаратурные средства и результаты исследования электрофизических свойств растительной ткани как объекта электрического воздействия и как элемента цепи разрядного контура, включающих электропроводные характеристики, общие закономерности и количественную оценку степени электрического повреждения, минимально необходимое количество энергии для дос — тижения технологического эффекта повреждения стеблей растений и обоснование рода тока для их электрической обработки.

2. Математические модели процессов, методы, технические средства и результаты выявления главного действующего — повреждающего фактора электроимпульсной обработки растительной ткани.

3. Принципы и методика оптимизации рабочих электродов по минимальному разрядному напряжению, по максимальной вероятности контактирования искрового канала с растительным объектом или по минимальному расходу энергии на повреждение растения, по возникновению разряда только при вхождении в промежуток растительного объекта и созданные на этой основе конструкции электродов.

4. Результаты исследования технологической сущности процессов, подходы, принципы и методика расчета оптимальных параметров и режимов работы разрядного контура для электроим — пульсного воздействия на растения, обеспечивающего увеличение выхода и улучшение качества получаемой продукции.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме работы доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных научных конференциях профессорско — преподавательского состава Волгоградского СХИ — государственной сельхозакадемии по итогам научно — исследовательской работы за 1968.1970 г., 1971.1975 г., 1980.1982 г., 1993 г., 1995 г., 1997.2000 г.; научно — технической конференции ВНИИПТИМЭСХ, г.Зерноград, 1969 г.;

Всесоюзном координационном совещании по масличным культурам во Всероссийском Ордена Трудового Красного Знамени научно —исследовательском институте масличных культур (ВНИМК), Краснодар, 1970 г.; юбилейной научной сессии, посвященной 1300 — летию образования Болгарии, в ВТУ "Ангел Кънчев", г.Русе, Болгария, 1981 г.; юбилейной научной сессии, посвященной 40 —летию Социалистической революции в Болгарии и 30—летию ВТУ "Ангела Кънчева", г. Русе, 1984 г.; симпозиуме "Физика — сельскохозяйственное производство", г. Плевен, Болгария, 1985 г.;

Всесоюзной научно — практической конференции "Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе", г. Новосибирск, 1989 г.;

Узбекской межреспубликанской научно — практической конференции "Электротехнология в с.-х. производстве", г. Ташкент, 1991 г.;

Всероссийском научно — техническом семинаре "Высокоэффективные электротехнологии по производству продук — тов сельского хозяйства, их переработке и хранению", г. Москва, 1993 г.

Научно-методическими основами настоящего исследования послужили труды ведущих ученых по фундаментальным и прикладным вопросам электрификации с.-х. производства и другим отраслям знаний Артемьева Н.А., Басова A.M. Бородина И.Ф., Будзко И.А., Верещагина И.П., Воробьева В.А., Вяземского Т.И., Евреинова М.Г., Ерошенко Г.П., Карпова В.Н., Климова А.А., Ку — жекина И.А., Кудрявцева И.Ф., Лазаренко Б.Р., Лазаренко Н.И., Ларионова В.П., Лебедева С.П., Листова П.Н., Лялина О.О., Лямцова

A.К., Мартыненко И.И., Маслоброда С.Н., Мичурина И.В., Морозова В.К., Мурусидзе Д.Н., Мусина A.M., Назарова Г.И., Попкова

B.И., Пресмана А.С., Прищепа Л.Г., Рубина А.Б., Рудобашты С.П., Спирина А.А., Стребкова Д.С., Сырых Н.Н., Тарушкина В.И., Уса — ковского В.М., Чижевского А.Л., Шахова А.А. и других.

Место выполнения. Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1966 по 1999 гг. Лабораторные экспериментальные исследования проводились на кафедре электротехнологии в сельхозакадемии, на кафедре техники высоких напряжений Московского энергетического института и на кафедре ТОЭ Высшего технического училища г. Русе в Болгарии. Полевые исследования были выполнены в хозяйствах Волгоградской области: в совхозе АМО Новоаннинского района, колхозе имени Н.К.Крупской Урюпинского района, совхозе 50 лет Октября Подтелковского района и в Болгарии на Комплексной опытной станции с. Хан Крум Варненской области.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 49 публикациях, в том числе в 6 авторских свидетельствах, 15 зарубежных статьях, 17 публикациях в центральных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 252 страницы основного текста с 14 — ю таблицами, 149 рисунков и список использованной литературы из 420 наименований.

Заключение диссертация на тему "Электроимпульсная предуборочная обработка растений подсолнечника и табака"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы электроимпульсной предуборочной обработки растений подсолнечника и табака, ускоряющей и выравнивающей дозревание и подсушку семянок подсолнечника и листьев табака, что уменьшает потери и улучшает качество получаемой продукции, сокращает затраты труда на ее послеуборочную обработку и способствует решению важнейшей народно — хозяйственной проблемы удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сельскохозяйственном сырье.

2. На основе анализа состояния и путей совершенствования существующих электроимпульсных генераторов различных технологических назначений определены основные направления, способы и методы оптимизации параметров и режимов разрядных контуров установок для предуборочной обработки растений: достижение максимальной технологической эффективности при минимальных энергетических затратах путем выявления главного действующего фактора обработки, обоснования рода тока и его параметров, исследования возможных режимов процесса и их показателей.

3. Исследованиями электрофизических свойств и параметров растительной ткани стеблей подсолнечника и табака на основе эквивалентной электрической схемы замещения установлены электропроводные характеристики растения как биологического объекта электрического воздействия и как элемента цепи разрядного контура, обоснован объективный критерий количественной оценки технологической эффективности обработки и найден способ его измерения. За такой критерий принято отношение электрических сопротивлений ткани до и после обработки, измеренных на частоте 10 кГц, названное степенью повреждения растительной ткани. Критерий необходим для количественной оценки эффективности воздействия при исследованиях, осуществлении контроля и настройки технологического процесса на оптимальный режим при его практической реализации.

4. Выявлено, что из всех энергетических факторов, действующих на растительный объект при электроимпульсной обработке главным повреждающим фактором является электрический ток проводимости плотностью больше 1,5 А/мм2 или, что эквивалентно, электрическое поле напряженностью выше 0,5 кВ/мм в ткани стеблей растений. Степень повреждения ткани пропорциональна произведению длительности воздействия на значение напряженности электрического поля, возведенной в степень 1,5 для подсолнечника и в степень 1,26 для табака.

5. На основе предложенных подхода и методики оптимизации системы электродов для подведения энергии к стеблям растений создан ряд конструкций, обеспечивающих возникновение разрядов и, следовательно, расходование энергии только при вхождении в межэлектродный промежуток растительного объекта и высокую вероятность контактирования искровых каналов со стеблем, что в 8. 10 раз улучшает энергетические показатели процесса обработки растений в массиве по сравнению с простыми стержневыми электродами.

6. Предложена методика расчета основной характеристики разрядного контура — тока и всех энергетических и технологических характеристик электроимпульсной обработки с погрешностью меньше 16 % на основе ступенчатой и линейной аппроксимаций нелинейно изменяющегося при разряде сопротивления растительного объекта как участка цепи.

7. Установлено, что для достижения наибольшей технологической эффективности и получения наилучших энергетических показателей процесса обработку стеблей растений подсолнечника и табака необходимо проводить импульсным напряжением с амплитудой, обеспечивающей среднюю напряженность электрического поля в ткани 0,6.0,8 кВ/мм, что можно осуществить без формирования искрового канала непосредственным контактированием рабочих электродов с растениями.

8. Выявленные оптимальные режимы электрического воздействия на растительные объекты, установленные основные энергетические и технологические параметры рабочего процесса, полученные энергетические характеристики и характеристики технологической эффективности позволили разработать методику определения оптимальных параметров разрядного контура, обеспечивающих режим обработки без искрового перекрытия по поверхности стеблей, поскольку возникающий канал перекрытия шунтирует объект, отводя от него энергию и снижая степень его повреждения до долей единицы и к.п.д. воздействия до долей процента.

9. Оптимальные параметры и режимы работы разрядного контура обеспечивают высокую экономическую эффективность электроимпульсной предуборочной обработки подсолнечника и табака. Энергоемкость процесса повреждения подсолнечника в 4 раза ниже энергоемкости способа механического обжатия стеблей растений. Совокупные энергозатраты уборки подсолнечника с применением электротехнологии в 1,8 раза меньше варианта с механическим обжатием, в 1,9 меньше варианта с химической десикацией и в 3 раза меньше варианта со скашиванием растений в валки.