автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электрохимический метод диагностики неоднородности структуры и химического состава в поверхностных слоях сталей и сплавов после воздействия нагрузок функционирования

кандидата технических наук
Итеке Ифеаньи Чуквунонсо
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Электрохимический метод диагностики неоднородности структуры и химического состава в поверхностных слоях сталей и сплавов после воздействия нагрузок функционирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Итеке Ифеаньи Чуквунонсо

План диссертации: Введение 4-

1. Обзор Литературы

1.1. Особенности коррозии в условиях эксплуатации ВС 8

1.2. Влияние коррозионных поражений на долговечность дуралюминов

1.3. Элек-хим. гетерогенность поверхности твердых металлов 13

1.4. Причины возникновения неоднородности алюминиевых сплавов и её влияние на коррозионную стойкость 16

1.5.1.Влияние неоднородной пластической деформации на электродный потенциал и скорости коррозии 20

1.5.2.Влияние последействия нагрузок функционирования на ход анодных поляризационных кривых сплава Д16АТ 24

1.6. Методы диагностики состояния авиационных материалов и степени их деградации 27

1.6.1. Программа осмотра конструкций самолета в процессе эксплуатации

1.6.2. Характеристика неразрушающих методов контроля

1.6.3. Применение неразрушающих методов контроля

1.6.3.1. Визуальные/Оптические методы

1.6.3.2. Вихретоковые методы

1.6.3.3. Ультразвуковые

1.6.3.4. Рентгеновские методы

1.6.3.5. Магнитопорошковые

1.6.3.6. Использование красителей

1.6.3.7. Инфракрасная теплография

1.6.4 Электрохимические методы исследования

2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методики исследований

2.1.1.Характеристика исходных и вспомогательных материалов исследования 35

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Электрохимические исследования

2.2.2. Методика определения напряженного состояния кристаллического материала методом многократных наклонных съемок

2.2.4. Метод электронной Оже-спектроскопии

2.2.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

2.2.6. Мёссбауэровская спектроскопия

2.2.7. Фотоконденсаторный метод

2.2.8. Атомная абсорбционная Спектроскопия

2.3. Статистическая обработка данных

Результаты и их обсуждение

3. Электрохимическая диагностика состояния алюминиевого сплава АК6 после воздействия нагрузок функционирования

3.1.0 природе трещин на головке амортизационной стойки 61

3.2. Оценка электрохимической неоднородности на рабочей поверхности головки стойки 63

3.3. Определение внутренних напряжений электрохимическим методом

3.4. Исследование возможности попадания конденсата в рабочую поверхность стойки 68

3.5. О склонности сплава АК6 к питтинговой коррозии 71

3.6. Поляризационные кривые, снятые на сплавах АК6 до и после воздействия нагрузок функционирования 73

3.7. Оценка возможности участия меди в анодных реакциях 78

3.8. Оценка полупроводниковых свойств оксидов на сплавах АК6 82

4.Электрохимическая диагностика на элементах конструкций из сталей

4.1.Электрохимическая диагностика для определения причин появления трещин на конструкции из сталей 40ХН2МА. 87

4.2. Оценка структурных и фазовых превращений в стали 40ХН2МА Мессбауэровской спектроскопией. 90

4.3. О влиянии кадмирования на трещиностойкость стали 40ХН2МА 91

4.4. Электрохимический мониторинг поверхности стали 20ХЮ после лабораторных наработок и эксплуатации 95-99 4.4. Электрохимическая диагностика разрушенной оси передних колес шасси самолета ТУ-15 4Б 100

5. Разработка электрохимических "экспресс методов" для контроля качества моющих средств и ингибиторов

5.1. Определение защитного действия ингибиторов коррозии 105

5.2. Электрохимический мониторинг агрессивности моющих веществ на алюминиевом сплаве Д16 109

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Итеке Ифеаньи Чуквунонсо

В последнее время в России, как и во всем мире резко возрос интерес к проблеме старения самолетов и продления их ресурса, В России он обусловлен, прежде всего тем, что в стране наблюдается резкое сокращение и старение парка самолетов всех типов, и прежде всего пассажирских. На рис. I приведены %-ный состав парка эксплуатируемых стареющих пассажирских самолетов (>20лет) на разных континентах [1]. Так по данным [2], около 80% всего парка пассажирских самолетов выработало свой ресурс на 75-90%. В то же время, анализ показателей экономического развития страны не позволяет в ближайшее время надеяться на введение в эксплуатацию значительного числа новых самолетов.

70

60

50

40 30 20 10 Q

Рис. 1. Состав в % парка стареющих пассажирских самолетов (>20лет), эксплуатируемых на разных континентах Это делает особенно важной развернутую разработку комплекса методов оценки летного ресурса. Наравне с традиционными методами обнаружения повреждений (трещин, вмятин, недопустимых деформаций), которые представлены в частности ультразвуковой и рентгеновской дефектоскопией и вихре-токовым методом, необходимо развитие других, дополнительных методов контроля и мониторинга. Это позволит получить более полную информацию о предкризисном состоянии авиационных материалов. Такой мониторинг позволил бы, с одной стороны, более надежно обнаруживать места опасного ухудшения свойств для последующей детальной диагностики, а, с другой стороны, уменьшить число неоправданных ремонтных мероприятий.

Среди методов неразрушающего экспрессного контроля электрохимический метод может обладать рядом преимуществ. Во-первых, он методически прост, не требует сложной интерпретации и может быть реализован с помощью портативных аппаратов. Во-вторых, он дешевле по сравнению с методами рентгеновской дефектоскопии. В-третьих, этот метод оправдал себя в определении устойчивости против межкристаллитной

Европа Австралия С Америка Африка Л Америка Азия коррозии коррозионно-стойких сталей [3] и в диагностике остаточных напряжений в титановых сплавах [4], на которых надежно диагностируются остаточные напряжения. В то же время, в силу его относительной новизны, этот метод пока не был опробован на широком круге материалов, где процессы усталостной и эксплуатационной наработки также имеют место.

Таким образом, изучение возможностей электрохимического мониторинга эксплуатационных изменений в алюминиевых сплавах и, в частности, в сплаве АК6, является актуальной и важной технической задачей. Исследование зависимостей между структурным состоянием в данном сплаве после эксплуатационных наработок и электрохимическими характеристиками должно послужить разработке дополнительных методов экспресс-контроля.

Проведение подобного исследования на алюминиевых сплавах представляет значительные трудности по нескольким причинам. Во-первых, алюминий и его сплавы вообще весьма трудный объект для изучения ввиду многообразия элементарных процессов коррозии и коррозионного разрушения. Во-вторых, естественное старение этого сплава приводит к образованию зон типа Гинье-Престона (ГП), которые формально не могут считаться второй фазой, а их влияние на величину диагностических параметров (плотность тока, электрохимический потенциал) малоизученно.

В-третьих, многоцикловая усталость при эксплуатационных нагрузках не приводит в алюминиевых сплавах к значительным изменениям плотности дислокаций, которая влияет на электрохимические параметры.

В данной работе комплексом физико-химических, химических и физических исследований экспериментально и теоретически обосновано решение нескольких проблем. Среди них:

1. Выявление и обоснование общих закономерностей и различий в электрохимическом поведении сплава АК6 до и после воздействия нагрузок функционирования.

2. Формирование представлений о влиянии эксплуатационной наработки на электрохимическое поведение сплавов до и после разрушения, т.е. выявление предкризисного состояния сплавов в процессе эксплуатации.

3. Возможность определения функциональной зависимости между электрохимическими параметрами и уровнем напряженности на поверхности сплава электрохимическим и рентгеновским методами.

4. Возможность прямого подтверждения особенностей электрохимического поведения сплавов, приобретенных в процессе воздействия нагрузок функционирования комплексом физико-химических методов исследований.

5. Выявление закономерностей изменения полупроводниковых свойств пассивирующих слоев алюминиевых сплавов до и после воздействия нагрузок функционирования.

6. Мессбауэровской спектроскопией выявить закономерности структурных изменений и образования различных продуктов коррозии в сталях до и после механических воздействий.

7. Возможность применения высокой чувствительности электрохимических изменений для разработки экспресс метода оценки действия ингибиторов коррозии и агрессивности моющих веществ.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения электрохимических характеристик у сплавов до и после воздействия нагрузок функционирования.

2. Выявление функциональной взаимосвязи между электрохимическим поведением и уровнем внутренних напряжений в приповерхностных слоях сплавов.

3. Определение характеристических реакций анодного растворения у сплавов до и после эксплуатации.

4. Прямое подтверждение реакций парциального анодного растворения атомно-абсорбционным и Оже-электронным методами.

5. Выявление закономерности изменения полупроводниковых свойств пассивирующих слоев алюминиевых сплавов до и после воздействия нагрузок функционирования.

6. Выявление закономерности структурных изменений и образования различных продуктов коррозии в сталях Мессбауэровской спектроскопией до и после механических и коррозионных воздействий.

7. Различия в структурном состоянии, уровне напряженности, полупроводниковых, электрохимических и металлофизических свойствах поверхностных слоев сталей и сплавов до и после разрушения при эксплуатации.

8. Применение процесса электрохимического мониторинга для оценки живучести сплавов.

Научная новизна определяется следующими полученными результатами:

1. Комплексом физико-химических, химических и физических методов исследования выявлены закономерности изменения анодного поведения сплава АК6 до и после эксплуатационных наработок.

2. Определены диагностические критерии электрохимического мониторинга изделий из алюминиевых сплавов и сталей. Для изделий из сталей диагностическим критерием являются значения потенциалов, а для алюминиевых сплавов наличие на поляризационной кривой пиков анодного растворения примесей.

3. Определение и прямое подтверждение реакций анодного растворения легирующего элемента (Си) и примесей (Fe) электрохимическим, атомно-абсорбционным и Оже-электронным методами

4. Впервые показано, что значения потенциалов на поверхности изделий (колесо самолета Ту-154Б и ось шасси самолета Ту-134А) коррелируют с уровнем внутренних напряжений на изделиях.

5. Тип проводимости пассивирующих слоев и интенсивность внутреннего фото-э.д.с могут служить диагностическими критериями предкризисного состояния алюминиевых сплавов в процессе эксплуатации.

6. Мессбауэровской спектроскопией выявлено различие в количествах у-фазы при структурном превращении в сталях. Величины потенциалов коррелируют с количеством остаточного аустенита.

Практическая значимость работы:

1. Установлена основная причина появления коррозионных трещин на конструкции, изготовленной из сплава АК6 при эксплуатации, которая обусловлена попаданием конденсата внутрь конструкции.

2. Предлагается экспресс методика для оценки структурного состояния, электрохимической гетерогенности и уровня напряженности поверхностных слоев металлов и сплавов.

3. Применение закономерности изменения электрохимических, полупроводниковых и структурных свойств сплавов при воздействии нагрузок функционирования в качестве диагностических параметров для прогнозирования срока службы сплавов в процессе эксплуатации.

4. Разработана и предложена экспресс методика для подбора ингибиторов и оценки моющих средств, применяемых в авиации.

Представленные в работе результаты уже используются в совместных научных исследованиях по оценке ресурса летной годности на кафедре коррозии и защиты металлов МГИСиС (ТУ), отраслевой научно-исследовательской лаборатории механических испытаний ОНИЛ-15 Ml 1 У ГА и в Центре по подержанию летной годности ВС ГосНИИ ГА.

Апробация работы: Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 58-ой научно-технической конференции студентов и аспирантов МГИСиС (г. Москва, апрель 2003г.), Международной Научно-технической конференции "Гражданская Авиация на рубеже Веков" (г. Москва, 30-31 мая 2001г.), и Международной Научно-технической конференции "Гражданская Авиация на Современном Этапе Развития Науки, Техники и Общества" (г. Москва, 17-18 апреля 2003 г.).

Публикации: Основное содержание диссертационной работы было изложено в 11 статьях, указанных в конце автореферата.

Структура диссертационной работы: Содержание диссертационной работы изложено в 5 главах на 120 страницах, и она содержит 62 рисунков, 21 таблиц и 105 список из цитированных источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Электрохимический метод диагностики неоднородности структуры и химического состава в поверхностных слоях сталей и сплавов после воздействия нагрузок функционирования"

Общие выводы:

1. Комплексом физико-химических методов выявлены и обоснованы общие закономерности и различия в электрохимическом поведении сплава АК6 до и после воздействия нагрузок функционирования. Выявлено влияние эксплуатационной наработки на электрохимическое поведение сплавов.

2. Установлена функциональная зависимость между электрохимическими параметрами и уровнем внутренних напряжений на поверхности сплавов определенным электрохимическим и рентгеновским методами. Это подтверждено высоким коэффициентом корреляции между этими параметрами, достигающим в некоторых случаях значений более 90 %.

3. Идентифицированы реакции анодного растворения основных легирующих элементов (Си) и примесей сплава (Fe) на характерных участках анодной поляризационной кривой. Реакции с участием этих ионов были прямо подтверждены с помощью комплекса исследований атомно-абсорбционном и Оже методами.

4. Выявлена разница в количествах пиков анодного растворения, наблюдаемых на поляризационных кривых сплавов до и после воздействия нагрузок функционирования. Она может служить критерием диагностики для определения предкризисного состояния элемента конструкций.

5. Установлены эффекты изменения полупроводниковых свойств пассивирующих слоев алюминиевых сплавов до и после воздействия нагрузок функционирования. Тип проводимости пассивирующих слоев сплавов и интенсивность сигнала фото-э.д.с. могут служить диагностическими критериями предкризисного состояния сплава.

6. Мессбауэровской спектроскопией и электрохимическими исследованиями выявлено, что количество остаточного аустенита коррелирует с изменением потенциала. Величина потенциала может характеризовать приближение к предкризисному состоянию.

7. Предложены и прошли опытно промышленную проверку методы электрохимической диагностики: потенциал — свойство и метод поляризационных кривых с идентификацией пиков анодного растворения. Оба метода являются неразрушающими и их можно использовать для мониторинга реальных конструкций.

8. Электрохимические методы диагностики можно использовать не только для оценки предкризисного состояния конструкций, но для оценки эффективности применяемых в авиации моющих средств и ингибиторов коррозии.