автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электрогидроимпульсный стенд для динамических испытаний вагонов

кандидата технических наук
Колосовская, Нинель Алексеевна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Электрогидроимпульсный стенд для динамических испытаний вагонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колосовская, Нинель Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЯ ВАГОНОВ И

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ЭЛЕКТРОГИДРОИМПУЛЬСНОМУ

ЭФФЕКТУ.

1Л Испытания вагонов.

1.2 Методы реализации элеюрогидроимпульсного эффекта.

1.3 Математические модели электрогидроимпульсных процессов.

1.4 Электрогидроимпульсная установка.

1.4.1 Генераторы импульсных токов.

1.4.2 Генераторы импульсных напряжений.

1.4.3 Высоковольтные импульсные конденсаторы.

1.4.4 Коммутирующие устройства.

1.4.5 Разрядная камера.

1.4.6 Рабочий промежуток.

1.4.7 Рабочая жидкость.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ЭЛЕКТРОГИДРОИМПУЛЬСНЫХ ПРОЦЕССОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЕМ ПАРОГАЗОВОЙ

ПОЛОСТИ.

2.1 Оценка параметров системы получения импульсно-периодических механических нагрузок с передаваемым механическим импульсом

2-4)х 105 Н-м на основе электрогидравлического эффекта.

2.2 Описание модели.

Глава 3. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. вагоном.

3.2 Расчет схемы разрядной камеры с двойной перегородкой

3.3 Расчет схемы нагружения с промежуточной массой поршня.

3.4. Оценка возможности создания источника ударных воздействий.

Глава 4.ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДАРНОЙ ВОЛНЫ.

4.1. Математическая модель ударных процессов в жидкости.

4.2. Исследование влияния напряжения на характеристики электрогид-роимпульсного процесса.

4.3. Исследование влияния индуктивности и емкости разрядного контура на характеристики электрогидроимпульсного процесса.

4.4. Исследование влияния длины межэлектродного промежутка на характеристики электрогидроимпульсного процесса.

4.5 Конструктивные решения для отвода ударной волны от поршня.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИК НА МОДЕЛИ УДАРНОГО ЭЛЕКТРОГИДРОИМПУЛЬСНОГО СТЕНДА.

5.1. Обоснование достоверности результатов экспериментальных исследований и определение требуемых значений параметров экспериментальной установки.

5.2. Разработка конструкции и изготовление модели электрогидроим-пульсной установки.

5.3. Экспериментальное исследование силовых характеристик.

Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Колосовская, Нинель Алексеевна

Вагоны на железнодорожном транспорте являются ключевым звеном, так как они выполняют главную роль в перевозке грузов и пассажиров. При создании новых железнодорожных вагонов, определении индивидуального срока эксплуатации вагонов существует необходимость в проведении динамических испытаний для получения достоверной информации о техническом состоянии вагона. К такому типу испытаний, в частности, относятся испытания на соударение вагонов и испытания на ограниченный ресурс. Для проведения этих испытаний в настоящее время используются стенды-горки, которые представляют собой горизонтальный рельсовый путь, состыкованный с наклонным участком длиной ~ 45 м, на который поднимают с помощью лебедки вагон-боек. Стенд-горка занимает большую площадь, что делает затруднительным его сооружение в пределах вагоноремонтных заводов, вагонных депо, на производственных площадях небольших компаний-перевозчиков, возникновение которых является характерной чертой проводимой реформы железнодорожного транспорта РФ.

Регулировка силы соударения на стенде-горке производится путем изменения высоты спуска вагона-бойка. Погрешность получения силы требуемого значения по нормативным данным составляет не менее 3%, в реальных условиях погрешность достигает 10%.

Одним из возможных путей решения проблемы является создание стенда, аналогичного по характеру воздействия на испытуемые вагоны со стендом-горкой, но лишенного перечисленных недостатков. Здесь сила механического воздействия на автосцепку испытуемого вагона получается с помощью импульсных гидродинамических сил, которые возникают при электрическом разряде в жидкости (электрогидроимпульсный эффект - эффект Ют-кина), с последующей передачей указанных сил посредством поршня на автосцепку испытуемого вагона.

Целью работы является улучшение технологии динамических испытаний вагонов путем использования электрогидроимпульсного стенда, в котором ударное воздействие реализуется с помощью импульсных гидродинамических сил, возникающих при электрическом разряде в жидкости, обоснование выбора основных параметров стенда, разработка предложений конструкции стенда.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Теоретический анализ процессов, происходящих при электрическом разряде в жидкости. Обоснованный выбор компоненты ударного воздействия для использования в динамических испытаниях вагонов.

2. Разработка математической модели и инженерной методики расчетов процессов, происходящих при расширении парогазовой полости при электрическом разряде в жидкости и обоснование оптимальных значений основных параметров стенда.

3. Разработка инженерной методики для расчета характеристик ударной волны, возникающей при электрическом разряде в жидкости, с последующей экспериментальной проверкой.

Методика исследований. При решении указанных задач использовались методы теории электрических цепей, динамики твердого тела, импульсных электрических разрядов в жидкости, техники высоковольтного эксперимента, аналитико-численные методы с использованием пакета Matlab и специально разработанных программ.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Доказано, что с помощью электрогидроимпульсного эффекта существует конструктивная возможность получения силового воздействия на испытуемый вагон регламентируемой амплитуды и длительности, что позволит создать стенд с улучшенными массо-габаритными показателями, а также с высокой точностью получения ударной силы.

2. Разработаны математическая модель процесса, происходящего во время расширения парогазовой полости при электрическом разряде в жидкости, и инженерная методика расчета характеристик данного процесса.

3. С помощью разработанной методики исследовано влияние основных параметров стенда на его силовые характеристики.

4. Исследован способ управления силовыми характеристиками стенда с помощью изменения массы поршня и эластичной перегородки, установленной в разрядной камере.

5. Разработана инженерная методика расчета характеристик ударной волны. Предложены конструктивные способы гашения ударной волны.

6. По результатам исследований предложены и обоснованы режим и конструкция электрогидроимпульсного стенда, обеспечивающего варьирование импульса силы, воздействующего на испытуемый вагон, в диапазоне от 52,2 кН-с до 313,3 кН-с. При этом значение ударной силы находится на уровне F=3,5 МН при длительности импульса 0,01-0,1 с.

Практическое значение. Основные положения работы могут быть использованы для: расчетов электромагнитных и гидродинамических процессов, выбора элементов конструкции, расчетов разрядных камер, разработки способов управления силовыми характеристиками электрогидроимпульсных установок, предназначенных для получения механических импульсных сил требуемого значения и заданной длительности.

Использование результатов работы. Отдельные результаты работы были использованы в АООТ Октябрьский вагоноремонтный завод при установлении реального текущего состояния вагона и прогнозировании срока службы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы» (г. Красноярск, КГТУ, 2006 г), на XVII Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (г. Москва, ИМАШ РАН, 2005), а также на заседаниях кафедры «Теоретические основы электротехники» ПГУПС.

Публикации. По результатам и материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено 2 патента на полезную модель и одно положительное решение на выдачу патента на полезную модель. Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 148 страниц основного машинописного текста, 3 таблицы, 73 рисунка и 3 приложения. Библиографический список включает 98 наименований.

Заключение диссертация на тему "Электрогидроимпульсный стенд для динамических испытаний вагонов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: работы, опубликованные в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования России:

1. Ким, К.К. Использование электрогидроимпульсного эффекта для ударных испытаний вагонов [Текст] / К.К. Ким, Н.А. Колосовская // Наука и техника транспорта.- 2007.- №3,- С. 8-15.

2. Ким, К.К. Утилизация железобетонных опор контактной сети [Текст] / К.К. Ким, А.А.Костроминов, Н.А. Колосовская // Железнодорожный транспорт. - 2006. - № 10. - С. 70-71.

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Колосовская, Н.А. Математическая модель электрогидравлического эффекта [Текст] / Н. А. Колосовская // XVII Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения. Тезисы докладов, Москва, 21-23 декабря 2005 г.: Москва: ИМАШ РАН, 2005.-С. 123.

4. Колосовская, Н. А. Задачи в области исследования электрогидравлического эффекта [Текст] /Н. А. Колосовская // Политранспортные системы: материалы IV Всеросс. НТК, Красноярск, 22—24 ноября 2006 г.: В 2 ч. Ч. 2. — Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. —С. 83—85.

5. Ким, К.К. Метод повышения КПД электрогидравлических установок [Текст] / К.К.Ким, Н.А. Колосовская // Вестник Петербургского государственного университета путей сообщения - СПб.: ПГУПС, 2006. - Вып.З. -140 с.

6. Пат. 57902 Российская Федерация, МПК G 01 М 7/08. Стенд для проведения ударных ресурсных испытаний вагона. / Ким К.К., Колосовская Н.А., Чурков Н.А.; заявитель и патентообладатель: Ким Константин Константинович. - №2006125343/22 ; заявл. 14.07.06 ; опубл. 27.10.06, Бюл. №30.

7. Пат. 56448 Российская Федерация, МПК Е 21 В 7/00. Элекрогидроим-пульсная установка. / Ким К.К., Колосовская Н.А.; заявитель и патентообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения». - №2006112222/22 ; заявл. 12.04.06 ; опубл. 10.09.06, Бюл. №25.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований по разработке конструкции электрогидроимпульсного стенда для проведения динамических испытаний позволил констатировать следующее:

1. В результате анализа скоростных характеристик ударной волны и парогазовой полости, сделано заключение, что для создания импульса силы от 52,2 кН-с до 313,3 кН*с при длительности порядка 0,1 с необходимо использовать парогазовую полость и нивелировать паразитное влияние ударной волны.

2. Разработана математическая модель расширения парогазовой полости при электрическом разряде в жидкости, в результате расчетных исследований определены оптимальные значения основных электрических и механических параметров стенда для создаваемого усилия F=3,5 МН: зарядное напряжение U0=40 кВ, емкость конденсаторной батареи 00,001 Ф, индуктивность разрядного контура Z,0=0,001 Гн ; длина разрядной камеры Н= 2 м, ее диаметр D= 1 м, диаметр поршня fif=0,25 м.

3. Расчетные исследования показали, что для получения наименьшего давления ударной волны, при конструировании электрогидроимпульсных стендов для динамических испытаний вагонов необходимо отдавать приоритет конструкциям с наименьшим напряжением заряда конденсаторной батареи, максимальным разрядным промежутком, наибольшей индуктивностью и наименьшей емкостью. Для снижения силового воздействия ударной волны предложено конструктивное решение, заключающееся в изменении русла гидродинамического течения в разрядной камере.

4. Конструктивной мерой управления силой, действующей на вагон, является установка в разрядной камере эластичной перегородки, что позволяет управлять параметрами механического импульса и снижать силу, действующую на вагон. Для уменьшения скорости движения поршня и силы воздействия на испытываемый вагон рекомендовано использование промежуточной массы поршня (5000 кг).

5. Проведена верификация проведенных теоретических исследований и результатов расчетов на спроектированной (с соблюдением критериев подобия) и созданной экспериментальной модели. Максимальное расхождение по механической силе не превысило/Л%.

6. Развитые в работе аспекты теории, в части методов расчета характеристик электрогидроимпульсных процессов, происходящих при электрическом разряде в жидкости, а именно, параметров ударной волны и гидродинамических течений, могут служить основой при проектировании и создании электрогидроимпульсных установок.

Автореферат диссертации по теме "Электрогидроимпульсный стенд для динамических испытаний вагонов"

На правах рукописи

КОЛОСОВСКАЯ Нинель Алексеевна

ЭЛЕКТРОГВДРОИМПУЛЬСНЫЙ СТЕНД для ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ВАГОНОВ

Специальность: 05 09 03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□031Т48Э2

Санкт-Петербург 2007

003174892

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения». Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор КИМ Константин Константинович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор КОРПЕВ Александр Сергеевич

Кандидат технических наук БЕСПАЛОВ Николай Николаевич Ведущее предприятие:

ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО»

Защита состоится «/5» ноября 2007 года в /¿час. ВОмин на заседании диссертационного совета Д218.008 05 Петербургского государственного университета путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский проспект д.9, ауд. 5-407. Факс (812) 570-24-61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять в совет университета.

Автореферат разослан «15» октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.тн, профессор

В.А Кручек

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вагоны на железнодорожном транспорте являются ключевым звеном, так как они выполняют главную роль в перевозке грузов и пассажиров. При создании новых железнодорожных вагонов, определении индивидуального срока эксплуатации вагонов существует необходимость в проведении динамических испытаний для получения достоверной информации о техническом состоянии вагона. К такому типу испытаний в частности относятся испытания на соударение вагонов и испытания на ограниченный ресурс. Для проведения этих испытаний в настоящее время используются стенды-горки, которые представляют собой горизонтальный рельсовый путь, состыкованный с наклонным участком длиной ~ 45 м, на который поднимают с помощью лебедки вагон-боек. Стенд-горка занимает большую площадь, что делает затруднительным его сооружение в пределах вагоноремонтных заводов, вагонных депо, на производственных площадях небольших компаний-перевозчиков, возникновение которых является характерной чертой проводимой реформы железнодорожного транспорта РФ.

Регулировка силы соударения на стенде-горке производится путем изменения высоты спуска вагона-бойка. Погрешность получения силы требуемого значения по нормативным данным составляет не менее 3%, в реальных условиях погрешность достигает 10%.

Одним из возможных путей решения проблемы является создание стенда, аналогичного по характеру воздействия на испытуемые вагоны со стендом-горкой, но лишенного перечисленных недостатков Здесь сила механического воздействия на автосцепку испытуемого вагона получается с помощью импульсных гидродинамических сил, которые возникают при электрическом разряде в жидкости (электрогидроимпульсный эффект -эффект Юткина), с последующей передачей указанных сил посредством поршня на автосцепку испытуемого вагона

1

Целью работы является улучшение технологии динамических испытаний вагонов путем использования электрогидроимпульсного стенда, в котором ударное воздействие реализуется с помощью импульсных гидродинамических сил, возникающих при электрическом разряде в жидкости, обоснование выбора основных параметров стенда, разработка предложений конструкции стенда.

Основные задачи исследований Дня достижения поставленной дели решаются следующие задачи:

1. Теоретический анализ процессов, происходящих при электрическом разряде в жидкости. Обоснованный выбор компоненты ударного воздействия для использования в динамических испытаниях вагонов.

2. Разработка математической модели и инженерной методики расчетов процессов, происходящих при расширении парогазовой полости при электрическом разряде в жидкости и обоснование оптимальных значений основных параметров стенда.

3. Разработка инженерной методики для расчета характеристик ударной волны, возникающей при электрическом разряде в жидкости, с последующей экспериментальной проверкой.

Методика исследований. При решении указанных задач использовались методы теории электрических цепей, динамики твердого тела, импульсных электрических разрядов в жидкости, техники высоковольтного эксперимента, аналитико-численные методы с использованием пакета МаНаЬ и специально разработанных программ

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Доказано, что с помощью электрогидроимпульсного эффекта существует конструктивная возможность получения силового воздействия на испытуемый вагон регламентируемой амплитуды и длительности, что позволит создать стенд с улучшенными массо-габаритными показателями, а также с высокой точностью получения ударной силы

2

2. Разработаны математическая модель процесса, происходящего во время расширения парогазовой полости при электрическом разряде в жидкости, и инженерная методика расчета характеристик данного процесса.

3. С помощью разработанной методики исследовано влияние основных параметров стенда на его силовые характеристики.

4. Исследован способ управления силовыми характеристиками стенда с помощью изменения массы поршня и эластичной перегородки, установленной в разрядной камере.

5. Разработана инженерная методика расчета характеристик ударной волны. Предложены конструктивные способы гашения ударной волны.

6. По результатам исследований предложены и обоснованы режим и конструкция электрогидроимпульсного стенда, обеспечивающего варьирование импульса силы, воздействующего на испытуемый вагон, в диапазоне от 52,2 кН-с до 313,3 кН-с При этом значение ударной силы находится на уровне 1*=3,5 МН при длительности импульса 0,01-0,1 с.

Практическое значение. Основные положения работы могут быть использованы для: расчетов электромагнитных и гидродинамических процессов, выбора элементов конструкции, расчетов разрядных камер, разработки способов управления силовыми характеристиками электрогидроим-пульсных установок, предназначенных для получения механических импульсных сил требуемого значения и заданной длительности

Использование результатов работы. Отдельные результаты работы были использованы в АООТ Октябрьский вагоноремонтный завод при установлении реального текущего состояния вагона и прогнозировании срока службы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы» (г. Красноярск, КГТУ, 2006 г), на XVII Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по

3

современным проблемам машиноведения (г. Москва, ИМАШ РАН, 2005), а также на заседаниях кафедры «Теоретические основы электротехники» ПГУПС

Публикации. По результатам и материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено 2 патента на полезную модель и одно положительное решение на выдачу патента на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 148 страниц основного машинописного текста, 3 таблицы, 73 рисунка и 3 приложения. Библиографический список включает 98 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы исследований, формулированию цели работы и задач исследования

В первой главе дан анализ существующих методов и стендов для испытания вагонов. Отдельно рассмотрены динамические испытания вагонов, к которым относятся ресурсные испытания и испытания на соударение вагонов, которые проводятся на стенде-горке. Здесь регулирование значения ударной силы осуществляется изменением длины пробега вагона-бойка по наклонному участку стенда. Данные стенды занимают большие площади, характеризуются невысокой точностью получения ударной силы и стационарным исполнением. Чтобы избежать указанного, при участии автора было предложено для создания ударной силы использовать вместо кинетической энергии вагона-бойка энергию гидродинамических течений, которые возникают при электрическом разряде в ионопроводящей жидкости - при, так называемом, электрогидроимпульсном эффекте.

Известно, что электрогидроимпульсный эффект характеризуется двумя силовыми процессами, а именно, сразу после начала разряда в окружающей жидкости появляется быстротечная ударная волна, действующая

4

в течение 10"5—10"6 с; затем в области, окружающей канал разряда, возникает и начинает расширяться парогазовая полость, которая вызывает относительно медленные гидродинамические течения.

Существенный вклад в изучение и применение злектрогидроимпульс-ной технологии был внесен учеными JI.A Юткиным, В В. Арсентьевым, АА. Воробьевым, Г.Н. Гавриловым, Г А. Гулым, А.Н. Иоффе, B.C. Ка-пельковым, К.А. Наугольных, Н.А. Роем, И.З. Окунем, А.А. Смоляницким, В.В.Титковым, Б.Я. Мазуровским, ПП Малюшевским, В.Н. Чачиным, Harith М.А., Palleschi V, Salvett D.P., Singh D.P., Vaselli M, Kouremenos D A,, Kakatsios X.K. и др.

Электрогидроимпульсный стенд для реализации механического воздействия на испытуемый вагон состоит из генератора импульсных токов, разрядной камеры с подвижным поршнем и системы электродов, расположенных параллельно плоскости поршня, в качестве рабочей жидкости следует использовать воду, так как она обладает необходимыми физико-химическими свойствами, дешевизной и доступностью.

Во второй главе определены параметры воздействия вагона-бойка на испытуемый вагон на стенде-горке. Показано, что импульс силы составляет от 52,2 кН-с до 313,3 кН с при его длительности порядка 0,1 с Отмеченное явилось отправной точкой при разработке электрогидроимпульсного стенда

Работа этого стенда происходит следующим образом: после срабатывания коммутатора Р конденсаторная батарея С (генератор импульсных токов с внутренними индуктивностью ¿о и сопротивлением R0), предварительно заряженная до напряжения Щ от внешнего источника, разряжается на систему электродов 1 (рис 1), между которыми образуется канал разряда длиной I с высокой плотностью энергии, которая обуславливает быстрое расширение канала и возникновение ударной волны в воде, заполняющей разрядную цилиндрическую камеру 2 диаметром D. Высокая тем-

5

пература плазмы канала приводит к появлению парогазовой полости, вызывающей гидродинамические течения в воде, которые действуют на поршень 3 диаметром 4 заставляя его перемещаться, сжимая пружину К. Механический импульс через шток 4 поршня передается на автосцепку испытуемого вагона. Стопоры 5 ограничивают движение поршня. И0 - свободный ход поршня эквивалентирует сумму продольных технологических зазоров в тензометрической автосцепке (поглощающий аппарат перед испытаниями заменяется на сплошной вкладыш).

Рис. 1 Схема электрогидроимпульсного стенда для нагружения вагона механическим импульсом.

В результате анализа скоростных характеристик ударной волны и гидродинамических течений, вызванных парогазовой полостью возникли две основные задачи: 1) Максимально эффективно использовать только те силы, которые возникают в процессе образования и расширения парогазовой полости; 2). Максимально ослабить силовое воздействие ударной волны на поршень, т.к. время действия ударной волны весьма мало по сравнению требуемым значением времени передачи механического импульса на вагон.

Согласно схеме нагружения разработана математическая модель расчета параметров парогазовой полости, в которую входят следующие урав-

нения:

да

Л Ш2 5

где а - радиус парогазовой полости (рис. 1), с1—диаметр поршня, V, - скорость поршня.

Уравнение движение поршня, нагруженного промежуточной массой

М(рис. 1), с учетом взаимодействия с испытуемым вагоном:

где Мм - масса жидкости, поступающая в цилиндр, диаметром <1, Р— давление газовой полости и Ре -давление окружающей среды - 1 Атм; ^ = Кх\ +1р>\- возвращающая сила, К - жесткость пружины, т] - коэффициент трения демпфера.

Третье уравнение, полученное согласно закону сохранения энергии:

¿¡р я^-мг—ъА+а/г)

где Яс - электрическое сопротивление разрядного канала, г - ток разряда, А(У - потери мощности на испарение стенки полости (определялись по уравнению Кнудсена-Ленгмюра), - скорость поршня, 5 - число степеней свободы частиц, составляющих газ парогазовой полости.

Уравнение цепи разряда: Ь~ + гК = и,

а(

где Ь и Я- индуктивность и активное сопротивление разрядного контура.

В третьей главе диссертации проведены расчетные исследования парогазовой полости с целью выбора конструктивной схемы и основных параметров стенда. Был осуществлен сравнительный анализ двух схем на-гружения и оценены характеристики стенда при различных скоростях ввода энергии в канал разряда. Быстрый ввод энергии осуществлялся при параметрах С/0=1,5хЮ4 В, 04,5х10"3 Ф, ¿=1x10"5 Гн, медленный - при параметрах £/0=1,5х104 В, 0=4,5x10'3 Ф, £=1x10'3 Гн.

В первой (упрощенной) схеме нагружения свободный ход поршня (/%) равен нулю, промежуточная масса и демпфирующая пружина отсутствуют (рис. 1). Сечение поршня близко к сечению разрядной камеры

Выявлено, что при режиме быстрого ввода энергии на поршень действуют силы »7><108 Н (рис. 2), существенно превосходящие требуемые значения (3,5х106 Н). В случае медленного ввода энергии силы, действующие на поршень, почти на два порядка меньше (рис. 3), чем при быстром вводе энергии, но и в этом случае имеет место кратковременное превышение амплитудой силы требуемого значения

Рис. 2. Сила, действующая на испы- Рис. 3. Сила, действующая на испытуемый вагон при быстром вводе туемый вагон при медленном вводе энергии. энергии.

По второй схеме нагружения в разрядной камере установлена эластичная двухслойная перегородка (рис. 4), пространство внутри которой заполнено воздухом. В этом случае энергия гидродинамических течений, частично расходуется на работу сжатия воздуха, находящегося между перегородками, что приводит к снижению силы воздействия поршня на вагон и увеличению времени действия импульса силы.

Рис. 4. Вторая схема нагружения. Таким образом, можно констатировать, что установка перегородки уменьшает амплитуду сил, действующих на вагон, на два порядка для случая быстрого ввода энергии (рис 5) и на порядок — для медленного (рис

осциллирующий, амплитуда и частота ос-между перегородками и параметров урав-

6 10'

4 10

FF 2 10й

0.05

time

Рис. 5. Сила, действующая на испытуемый вагон при быстром вводе энергии

Рис. 6. Сила, действующая на испытуемый вагон при медленном вводе энергии

В результате моделирования были выбраны следующие электрические и механические параметры и основные геометрические размеры силовой части стенда: 00,001 Ф, 1=0,001 Гн , Д= 0,001 Ом , [/0=40000 В, Я- 2 м, 1У= 1 м, й0=0,1 м, ¿=0,25 м, М=100 кг, К= 109 Н/м, //=0,1 Н с/м.

"О 0.1 0.2 ( е 0.3 0.4 0.5

Рис. 7. Сила, приложенная к испытуемому вагону при А/=100 кг.

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

1-е

Рис. В. Сила, приложенная к испытуемому вагону при М=5000 кг.

В большинстве случаев при проектировании конкретного изделия выдвигается требование максимального срока эксплуатации. В связи с этим в работе исследовано два варианта стенда с разными скоростями движения поршня. Варьирование скоростью осуществлялось путем изменения массы подвижных частей. Были исследованы два случая по схеме, показанной на рис. 1, при промежуточной массе М=100 кг и М=5000 кг (рис.7,8).

Сделано заключение, что предпочтительно использовать режим с промежуточной массой 5000 кг, т.к. максимальная скорость поршня при промежуточной массе 5000 кг составляет величину порядка 7 м/с, а при промежуточной массе 100 кг - 30 м/с.

Анализ результатов численного моделирования процесса генерации давления гидродинамических течений выявил следующее: 1) с увеличением скорости ввода энергии, растет амплитуда действующих сил и уменьшается время выхода механического импульса на медленно нарастающую стадию, 2) увеличение рабочего напряжения приводит при фиксированной величине емкости к увеличению действующей силы и увеличению хода подвижного элемента; 3) увеличение запасаемой энергии за счет увеличения емкости способствует уменьшению скорости ввода энергии и приводит к менее быстрому, чем при увеличении энергии за счет повышения напряжения, росту механического импульса; 4) величина межэлекгродного расстояния в рассмотренном диапазоне (1-3 см) влияет незначительно, однако с ее увеличением плотность энергии в канале разряда начинает падать, что способствует снижению выходных параметров.

В четвертой главе рассматривается вопрос ослабления силового воздействия ударной волны. Этого можно достичь следующими методами.

1) оптимизацией значений зарядного напряжения конденсаторной батареи и параметров разрядного контура, а именно, емкости С, индуктивности Ь и длины канала разряда I (сопротивления канала);

2) использованием специальных конструктивных решений, изменяющих профиль внутренней полости разрядной камеры;

3) совместным использованием мероприятий, перечисленных в п п.1,2. Для решения оптимизационной задачи была разработана инженерная

методика расчета силовых характеристик ударной волны, созданная на базе известной математической модели, в основе которой лежит уравнение энергии на границе ударной волны:

dP__V_

dt" V

V = 2iwar

где P - давление плазмы, s -эффективное число степеней свободы частиц плазмы; V - объем плазменного канала, Qj- мощность, выделяемая в канале в виде джоулева тепла (определяется по закону Стефана-Больцмана), QR - мощность потерь энергии из канала на излучение, Д W - мощность, затрачиваемая на испарение стенки при протекании по нему электрического тока высокой плотности, рассчитывается с помощью уравнения Кнудсена-Ленгмюра.

Основным элементом, определяющим значение и режим выделения энергии в канале разряда, является разрядный контур из последовательно соединенных емкости С, которая заряжается до напряжения UQ, индуктивности L и активного сопротивления R. Параметры L и R содержат кроме постоянных по величине L0 и R0 конденсаторной батареи, коммутирующего разрядника, шин и т.п. динамические индуктивность Lc и активное сопротивление Rc канала разряда

Уравнение переходного процесса в разрядном контуре, записанное относительно разрядного тока, выглядит следующим образом-

Радиус и давление в плазменном канале определяются при совместном решении уравнений гидродинамики, описывающих радиально-симметричное течение и уравнения энергии для канала.

Движение жидкости исследовано в газодинамической постановке, считая ее идеальной, а процесс адиабатическим

Гидродинамическая система в простейшем приближении изотермиче-

¿V дР

ского течения состоит из уравнения движения р—- = --—, уравнения не-

i = 0.

do 1 d(rv) „ , _

разрывности ~ + p—-—- = 0 и уравнения состояния жидкости в форме 1э-dt г дг

та i' = 3.05xl08

1 +

<

~Р0, здесь п = 7.15, с0 =1500 —, Я - энтальпия

с

воды на стенке канала, />0=3 -10 Па.

Расчеты характеристик ударной волны выполнялись после расчетов всех характеристик разрядного канала.

С помощью математической модели, рассчитанной в среде Matlab, исследовалось влияние напряжения, длины межэлектродного промежутка,

индуктивности и емкости разрядного контура на силовые характеристики электрогидроимпульсного процесса.

Определено, что основное влияние на давление ударной волны на поршень, оказывает зарядное напряжение С/0.

Рис. 9. Зависимость максимального Силовые характеристики,

давления Ртах от зарядного напряжения С/0 и длины канала /. представленные tía рис. 9, получены для /=0,001 Гн, СИ),001 Ф при варьировании напряжения в диапазоне 35 - 45 кВ и длины межэлектродного промежутка - 1-5 см.

Монотонность приведенных характеристик указывает на то, что при конструировании электрогидроимпульсных стендов зарядное напряжение нужно выбирать минимальным, а величину разрядного промежутка - максимальной, при условии, что данные значения гарантируют требуемое значение испытательного механического импульса, получаемого с помощью парогазовой полости.

Увеличение индуктивности сопровождается уменьшением максимального давления и крутизны главного гшка Убывает также сообщаемый поршню за время / импульс.

Увеличение емкости сопровождается ростом максимального давления, передаваемого поршню, импульса и крутизны возрастающей части пиков давления. При увеличении емкости увеличивается время выделения энергии, а, следовательно, уменьшается скорость нарастания мощности

Следовательно, для получения наименьшего давления ударной волны необходимо отдавать приоритет конструкциям (удовлетворяющим требованиям по силовому действию парогазовой полости) с наибольшей индуктивностью и наименьшей емкостью.

Следует отметать, что требование минимизации сил, обусловленных ударной волной, является достаточно жестким не только с точки зрения

формирования требуемого механического импульса, но и с точки зрения необходимости разработки конструктивных мероприятий, направленных на защиту Рис. 10. Экранировка поршня поршня разрядной камеры от от прямого воздействия воздействия ударных волн На

рис. 10 приведен пример возможной реализации русла гидродинамического потока в разрядной камере, при которой исключена возможность прямого воздействия ударной волны на ускоряемый поршень

В пятой главе достоверность разработанных методик расчета характеристик и параметров стенда для испытаний вагонов подтверждена экспериментальными исследованиями

В связи с тем, что создание реальной установки сопряжено с большими затратами, при участии автора была изготовлена специальная модель, в которой соблюдено гидродинамическое подобие [А.Г.Рябинин,

13

Г.Н.Гаврилов, Г.А.Рябинин, Ю.Д.Хромой, Б.Э.Годес. Применение электрогидравлического эффекта для механизации трудоемких процессов в строи-тельстве.-Л.: ЛДНТП, 1985.- 24с] между реальным объектом (натурной

и2 ¿^ С

установкой) и моделью: = —, где (70ь ¿¡/2» (^-напряжение, ин-

и 01 и\ Ч

дуктивность и емкость натурной установки, и02, ¿3/2, С2- напряжение, индуктивность и емкость модели.

В соответствие с этим были получены параметры модели- С/0=6,32 кВ, 1=8,54х10'5 Гн, 025ХКГ6 Ф.

Электрическая схема эксперимента включала коммутирующий разрядник, батарею из конденсаторов ИММ 40-3,5, разрядную камеру, пьезо-датчик давления и осциллограф типа С1-70. В основу датчика давления был положен пьзоэлемент типа ПЗ-ЦГС-19.

Максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными силовыми характеристиками не превысило 12 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований по разработке конструкции электрогидроимпульсного стенда для проведения динамических испытаний позволил констатировать следующее:

1. В результате анализа скоростных характеристик ударной волны и парогазовой полости, сделано заключение, что для создания импульса силы от 52,2 кН-с до 313,3 кН-с при длительности порядка 0,1 с необходимо использовать парогазовую полость и нивелировать паразитное влияние ударной волны.

2. Разработана математическая модель расширения парогазовой полости при электрическом разряде в жидкости, в результате расчетных исследований определены оптимальные значения основных электрических и

механических параметров стенда: зарядное напряжение С/о—40 кВ, ем-

14

кость конденсаторной батареи 00,001 Ф, индуктивность разрядного контура £0=0,001 Гн , длина разрядной камеры Н= 2 м, ее диаметр £>=1 м, диаметр поршня <#=0,25 м.

3. Расчетные исследования показали, что для получения наименьшего давления ударной волны, при конструировании электрогидроимпульс-ных стендов для динамических испытаний вагонов необходимо отдавать приоритет конструкциям с наименьшим напряжением заряда конденсаторной батареи, максимальным разрядным промежутком, наибольшей индуктивностью и наименьшей емкостью. Для снижения силового воздействия ударной волны предложено конструктивное решение, заключающееся в изменении русла гидродинамического течения в разрядной камере.

4. Конструктивной мерой управления силой, действующей на вагон, является установка в разрядной камере эластичной перегородки, что позволяет управлять параметрами механического импульса и снижать силу, действующую на вагон. Для уменьшения скорости движения поршня и силы воздействия на испытываемый вагон рекомендовано использование промежуточной массы поршня (5000 кг).

5. Проведена верификация проведенных теоретических исследований и результатов расчетов на спроектированной (с соблюдением критериев подобия) и созданной экспериментальной модели. Максимальное расхождение по механической силе не превысило 12%

6. Развитые в работе аспекты теории, в части методов расчета характеристик электрогидравлических процессов, происходящих при электрическом разряде в жидкости, а именно, параметров ударной волны и гидродинамических течений, могут служить основой при проектировании и создании электрогидроимпульсных установок

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

работы, опубликованные в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования России:

1. Ким, К.К., Колосовская, НА. Использование электрогидроимпульсно-го эффекта для ударных испытаний вагонов. / Ким К.К., Колосовская Н.А. // Наука и техника транспорта.- 2007.- №3.- С. 8-15.

2. Ким, К.К., Костроминов, А.А., Колосовская, Н.А. Утилизация железобетонных опор контактной сети / К.К. Ким, Костроминов А.А., НА Колосовская // Железнодорожный транспорт. - 2006 - № 10. - С. 70-71

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Колосовская, Н.А. Математическая модель электрогидравлического эффекта./ Н. А Колосовская // XVII Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения. Тезисы докладов, Москва, 21-23 декабря 2005 г: Москва- ИМАШ РАН, 2005 -С. 123.

4. Колосовская, Н. А. Задачи в области исследования электрогидравлического эффекта /Н. А, Колосовская // Политранспортные системы: материалы IV Всеросс. НТК, Красноярск, 22—24 ноября 2006 г.: В 2 ч Ч. 2. — Красноярск. ИПЦ КГТУ, 2006. —С. 83—85.

5. Ким, К.К., Колосовская, Н.А. Метод повышения КПД электрогидравлических установок И Вестник Петербургского государственного университета путей сообщения.- СПб.: ПГУПС, 2006. - Вып 3. - 140 с.

6. Пат. 57902 Российская Федерация, МПК в 01 М 7/08. Стенд для проведения ударных ресурсных испытаний вагона. / Ким К К., Колосовская Н.А., Чурков Н.А.; заявитель и патентообладатель: Ким Константин Константинович - №2006125343/22 , заявл. 14.07.06 ; опубл. 27.10.06, Бюл. №30.

7. Пат. 56448 Российская Федерация, МПК Е 21 В 7/00. Элекрогидроим-пульсная установка / Ким К.К., Колосовская Н.А.; заявитель и патентообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» - №2006112222/22 ; заявл. 12 04.06 ; опубл. 10.09.06, Бюл. №25.

Автор выражает благодарность за оказанную поддержку и консультации профессору Плаксу Алексею Владимировичу.

Подписано к печати 40 о? Формат 60x84 1\16

Ризография Бумага для множит, апп. Печ.л.1 Тираж 100 экз. Заказ № ¿Ъ6

Типография ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр.9