автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Электроэкстракция свинца из азотнокислых электролитов
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Астапчик, Светлана Викторовна
Введение
Глава 1. Состояние и перспективы развития технологии 9 свинца и его химических соединений
1.1. Технологические схемы окислительного растворения 9 сульфидных свинцовых концентратов
1.1.1. Сульфатные и хлоридные
1.1.2. Нитратные 1]
1.1.3. Карбонатные
1.2. Выделение свинца из растворов
1.2.1. Цементация
1.2.2. Электролитическое осаждение
1.2.3. Ионное осаждение
1.3. Новые подходы в развитии электрохимических методов 22 получения свинца и его соединений
1.3.1. Кислые электролиты
1.3.2. Щелочные электролиты 30 Выводы
Глава 2. Усовершенствование нитратной схемы переработки 34 сульфидных свинцовых концентратов с получением азотнокислого электролита
2.1. Методика эксперимента
2.2. Особенности процессов растворения сульфидов свинца и 36 цинка при формировании состава азотнокислого раствора свинца (электролита)
2.2.1. Поведение сульфида свинца
2.2.2. Поведение сульфида цинка
2.3. Равновесные диаграммы растворимости Pb(N03)2 в 49 нитратных системах.
2.3.1. Pb(N03)2-HN03-H
2.3.2. Pb(N03)2-Fe(N03)3-H
2.3.3. Система. Pb(N03)2- Fe(N03)3- HN
2.3.4. Система Pb(N03)2-Fe(N03)3-HN03 - H
2.3.5. Система Pb(N03)2 - Zn(N03)2- H
2.3.6. Система Pb(N03)2- Zn(N03)2- HN
2.3.7. Система Pb(N03)2- Zn(N03)2- HN03- H
2.3.8. Расчет теплоты растворения Pb(N03)2 ' 58 Выводы
ГлаваЗ .Изучение основных закономерностей 63 электроэкстракции свинца
3.1. Методика эксперимента
3.2. Выбор анода и катода
3.3. Катодные и анодные процессы в нитратных электролитах
3.4. Влияние состава электролита и параметров процесса на 67 показатели электроэкстракции
3.4.1. Температура
3.4.2. Концентрация азотной кислоты
3.4.3. Плотность тока
3.4.4.Природа ПАВ
3.4.5.Влияние сопутствующих элементов
3.4.6. Анодный процесс электроэкстракции свинца
3.4.7. Кинетика процесса электроэкстракции
3.4.8. Электролиз свинца с растворимым анодом
Выводы
Глава 4. Рекомендации к техническому регламенту 89 переработки сульфидных свинцовых концентратов
4.1. Описание технологической схемы
4.2. Технико-экономические показатели 96 Выводы 106 Общие выводы 107 Литература
Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Астапчик, Светлана Викторовна
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ В настоящее время практически весь свинец из рудного сырья получают пирометаллургическими способами: метод «Империал смелтинг», процесс «КИВЦЭТ -ЦС», восстановительная плавка агломерата и др.
Термические процессы в технологии свинца являются сложными, многостадийными и громоздкими комплексами, экологически опасными, с тяжелыми условиями труда. К другим технико-экономическим недостаткам необходимо отнести: необходимость высокого содержания свинца в исходном сырье - концентратах (не менее 30%), недостаточно высокое извлечение свинца (на передовых компаниях составляет 91-93%), капиталоемкость систем пылегазоочистки и дополнительные затраты на самостоятельную и сложную переработку и утилизацию сернистых газов и шлаков. Создание экологически чистых технологических схем получения свинца и его соединений представляется своевременным и важным.
Основной актуальной задачей дальнейшего развития технологии свинца и его химических. соединений является выбор рациональных гетерогенных систем, определяющих высокую растворимость солей свинца, полноту и легкость процессов выщелачивания сульфидного сырья, регенерируемость реагентов-окислителей в технологическом цикле.
Предложены варианты систем с применением азотной кислоты и нитрата железа (III). Однако, нет систематических и полных данных по извлечению свинца из азотнокислых растворов, особенно, это касается электрохимических методов. Слабо изучена растворимость нитрата свинца в многокомпонентных солевых средах, включающих нитраты цинка и железа.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ Изучить процесс электроэкстракции свинца из азотнокислых электролитов, в связи с этим были поставлены и решены основные задачи:
- изучение равновесных диаграмм растворимости Pb(N03)2 в системах Pb(N03)2 - HN03 - Н20, Pb(N03)2 - Fe(N03)3 - Н20, Pb(N03)2 - Fe(N03)3 -HN03, Pb(N03)2 - Fe(N03)3 - HN03 - H20, Pb(N03)2 - Zn(N03)2 - H20, Pb(N03)2 - Zn(N03)2 - HN03 и Pb(N03)2 - Zn(N03)2 - HN03 - H20, необходимых для формирования состава электролита;
- изучение поведения сульфидов свинца и цинка при их выщелачивании в системе MeS - HN03 - Fe(N03)3 - Н20 с целью селективного перевода свинца в раствор;
- установление влияния параметров электроэкстракции свинца из азотнокислых электролитов (материалы электродов, влияние примесей, температура, природа ПАВ, плотность тока и др.) на основные показатели процесса (выход по току, качество катодных и анодных осадков й др.).
Работа проводилась в соответствии с планами НИР Института химии и химической технологии СО РАН по теме 17.1.1. «Развитие фундаментальных и прикладных исследований по технологии воспроизводства и рационального использования минеральных ресурсов цветных, редких и благородных металлов месторождений Сибири» (№ гос. per. 0120.0601261) и тематикой научных школ Российской федерации (НШ - 5487. 2006. 3. Исследование гетерогенных систем и процессов в комплексной переработке полиметаллического сырья).
ДОСТОВЕРНОСТЬ. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается многократной воспроизводимостью полученных закономерностей, использованием опробованных надежных физико -химических методов, подтверждающих сделанные выводы, а также применением методов обработки и анализа результатов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАННИЙ. Эксперименты по растворимости нитратов Pb, Zn, Fe, электроэкстракции свинца проведены при температурах 25, 55, 80°С. Концентрации свинца, примесей определяли атомно-абсорбционным, титриметрическим, спектрофотометрическим методами.
Морфологический состав катодных и анодных осадков исследовали на растровом микроскопе, методом РГА. Математическую обработку осуществляли на ПЭВМ с использованием программ Som, Origin, Excel. Потенциалы измеряли с использованием потенциостата. ПИ-50-1.1, программатора ПР-8. Исследование электродных процессов в нитратных растворах свинца проводили потенциодинамическим методом при скорости развертки потенциала 0,1 мВ/см. Для снятия поляризационных кривых 3 использовали электрохимическую трехэлектродную ячейку объемом 0,1дм . Электродом сравнения служил хлорсеребрянный электрод типа ЭВЛ-1М1, рабочий электрод готовился из титана ВТ1-0.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
- Методом растворимости изучено поведение Pb(N03)2 в нитратных системах и определены значения изменения энтальпии процесса растворения в системах Pb(N03)2 - Fe(N03)3 - HN03 - Н20 и Pb(N03)2 - Zn(N03)2 - HN03 -H20, полученные данные были реализованы при формировании состава азотнокислых электролитов свинца.
- Установлены основные закономерности электроэкстракции свинца из азотнокислых электролитов с одновременным выделением на катоде металлического свинца и на аноде диоксида свинца, суммарный выход по току - 86-94%.
- Рассмотрена кинетика электроэкстракции, определены константы скорости химической реакции и энергии активации процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработаны технологические параметры процесса электроэкстракции свинца из азотнокислых растворов с получением на катоде металлического свинца (выход ~ 45%) и на аноде диоксида свинца (выход 55%).
Результаты исследований использованы при разработке гидрометаллургической схемы переработки свинцовых сульфидных концентратов Горевского ГОКа, выборе оборудования электролизного передела, при проектировании строительства свинцового завода (стадия ТЭР), составлении технико-экономических расчетов и регламента. Полученные в работе значения растворимости РЬ(1чЮз)2 в четырехкомпонентных системах, а также изменения энтальпии процесса в этих системах могут быть использованы как справочные. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Технологические решения получения азотнокислого электролита при переработке свинцовых сульфидных концентратов.
2. Экспериментальные результаты по электроэкстракции свинца из азотнокислых растворов.
3. Рекомендации к технологическому регламенту схемы переработки сульфидных свинцовых концентратов (раздел - извлечение свинца из азотнокислых растворов)
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 18 работ печатных работ, отражающих научные и практические значимости работы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ По результатам исследований диссертации сделаны доклады на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Физико-химия и технология неорганических материалов" (Красноярск, 2000); конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН (Красноярск, 2ООО); конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева (Новосибирск, 2000); Международной научной конференции "Молодежь и Химия" (Красноярск, 2000); Краевой межвузовской научной конференции "Интеллект-2002" (Красноярск, 2002); "Всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященных 70-летию со дня рождения М.В. Мохосоева" (Улан-Удэ, 2002); конференции молодых ученых - 2003 (Красноярск, 2003); II Международной конференции «Металлургия цветных и редких металлов» (Красноярск, 2003).
Заключение диссертация на тему "Электроэкстракция свинца из азотнокислых электролитов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Для формирования состава азотнокислого электролита свинца при переработке сульфидного свинцового концентрата (нитратная схема) методом симплекс-решетчатого планирования эксперимента построены контурные кривые изоконцентраций РЬ(ЫОз)г в тройных системах Fe(N03)3 - HN03 - Н20 и Zn(N03)2 - HN03 - Н20 при температурах 25 и 55°С. Рассчитаны энтальпии растворимости РЬ(ЫОз)2 в указанных системах.
2. Для извлечения свинца из азотнокислых растворов, полученных при выщелачивании концентратов растворами Fe(N03)3, изучен процесс электроэкстракции с получением катодного осадка - металлического свинца и анодного -диоксида свинца. При концентрации в электролите, моль/дм : РЬ 0,5 и HNO3 0,5 достигается достаточно высокий выход по току 94% без выделения нитрозных газов. Определены консганты скорости электрокристаллизации (t° = 25-55°С, плотность тока 100-500 А/м2), которые составили 10"4 - 10"5 с"1, энергия активации электроэкстракции не превышает 20 кДж/моль, что определяет диффузионный характер электролиза, т.е. лимитирующей стадией не является разряд катиона свинца.
3. При выборе материалов электродов для электроэкстракции показаны приемлемыми титановый анод и свинцовый катод. Для резкого снижения на катоде дендритообразования предложено добавлять в электролит муравьиную кислоту НСООН в количестве ~ 440г/на 1 т. катодного свинца. Изучено влияние основных примесей (Zn, Fe, Bi) на электроэкстракцию и качество осадков свинца. При концентрации Bi в
1 л растворе 4,78*10* моль/дм потенциал анода повышается до ЗВ, а катода - -0,4 В. Примеси Zn и Fe в электролите повышают потенциал л анода до 2,4В и 1,7В соответственно (при Czn < 0,77 моль/дм и С[е< 0,179моль/дм3).
4. Технико-экономическими расчетами, проведенными КНИИГиМС (г.Красноярск) показано, что разработанная гидрометталлургическая схема переработки сульфидных свинцовых концентратов с выделением свинца методом электроэкстракции обладает значительными преимуществами перед КИВЦЭТ - ЦС - процессом. При производительности завода 117 тыс. т. Концентрата свинца в год капитальные вложения на строительство завода меньше в 3 раза, товарной продукции больше на 8%, выше рентабельность производства на 56%.

Автореферат диссертации по теме "Электроэкстракция свинца из азотнокислых электролитов"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ХИМИИ И ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
На правах рукописи
АСТАПЧИК СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
ЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИЯ СВИНЦА ИЗ АЗОТНОКИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
05 17 01 - техно чогия неорганических веществ
Автореферат на соискание ученой степени кандидата химических наук
КРАСНОЯРСК-2007
Работа выполнена в Институте химии и химической технологии СО
РАН
Научный руководитель
доктор технических наук, член-корреспондент РАН
Пашков Геннадий Леонидович
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Чекушин Владимир Семенович
кандидат химических наук, доцент Плеханов Василий Петрович
Ведущая организация институт
ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет
Защита состоится '¿¿3" мая 2007 г в 10со на заседании диссертационного совета Д 003 041 01 при Институте химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу 660049, Красноярск, ул К Маркса, 42, e-mail chem @icct ru, факс (3912") 23-86-58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на сайте Института химии и химической технологии СО РАН (http //www.icct ru)
Автореферат разослан « dg » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
НИ Павленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время практически весь свинец из рудного сырья получают пирометаллургическими способами метод «Империал смелтинг», процесс «КИВЦЭТ - ЦС», восстановительная плавка агломерата и др
Термические процессы в технологии свинца являются сложными, многостадийными и громоздкими комплексами, экологически опасными, с тяжелыми условиями труда К другим технико-экономическим недостаткам необходимо отнести, необходимость высокого содержания свинца в исходном сырье - концентратах (не менее 30%), недостаточно высокое извлечение свинца (на передовых компаниях составляет 91-93%), капиталоемкость систем пылегазоочистки и дополнительные затраты на самостоятельную и сложную переработку и утилизацию сернистых газов и шлаков Создание экологически чистых технологических схем получения свинца и его соединений представляется своевременным и важным
Основной актуальной задачей дальнейшего развития технологии свинца и его химических соединений является выбор рациональных гетерогенных систем, определяющих высокую растворимость солей свинца, полноту и легкость процессов выщелачивания сульфидного сырья, регенерируемость реагентов-окислителей в технологическом цикле
Предложены варианты систем с применением азотной кислоты и нитрата железа (III) Однако, нет систематических и полных данных по извлечению свинца из азотнокислых растворов, особенно, это касается электрохимических методов Слабо изучена растворимость нитрата свинца в многокомпонентных солевых средах, включающих нитраты цинка и железа.
Цель работы Изучить процесс электроэкстракции свинца из азотнокислых электролитов, в связи с этим были поставлены и решены основные задачи.
- изучение равновесных диаграмм растворимости РЬ(ЫОз)2 в системах РЬОЮ3)2 - Ш03 - Н20, РЬ(Ы03)2 - Ре(Шз)з - Н20, РЬ(КГО3)2 - Ре(Ы03)3 -НШ3, РЬ(Ш3)2 - Ре(Шз)з - НШ3 - Н20, РЬ(Н03)2 - гп(Н03)2 - Н20, РЬ(>Юз)2 - гп(ЪГОз)2 - НМОз и РЬ(Ж>з)2 - гп(ЫОз)2 - НШз - н20, необходимых для формирования состава электролита,
-изучение поведения сульфидов свинца и цинка при их выщелачивании в системе Ме8 - НЖ)3 - Ре(Ы03)3 - Н20 с целью селективного перевода свинца в раствор,
- установление влияния параметров электроэкстракции свинца из азотнокислых электролитов (материалы электродов, влияние примесей, температура, природа ПАВ, плотность тока и др ) на основные показатели процесса (выход по току, качество катодных и анодных осадков и др)
Работа проводилась в соответствии с планами НИР Института химии и химической технологии СО РАН по теме 17 11 «Развитие фундаментальных и прикладных исследований по технологии воспроизводства и
рационального использования минеральных ресурсов цветных, редких и благородных металлов месторождений Сибири» (№ roc per 0120 0601261) и тематикой научных школ Российской федерации (НШ - 5487 2006 3 Исследование гетерогенных систем и процессов в комплексной переработке полиметаллического сырья)
Достоверность. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается многократной воспроизводимостью полученных закономерностей, использованием опробованных надежных физико -химических методов, подтверждающих сделанные выводы, а также применением методов обработки и анализа результатов
Методы исследований. Эксперименты по растворимости нитратов РЬ, Zn, Fe, электроэкстракции свинца проведены при температурах 25, 55, 80°С Концентрации свинца, примесей определяли атомно-абсорбционным, титриметрическим, спектрофотометрическим методами Морфологический состав катодных и анодных осадков исследовали на растровом микроскопе, методом РГА Математическую обработку осуществляли на ПЭВМ с использованием программ Som, Origin, Excel Потенциалы измеряли с использованием потенциостата ПИ-50-1 1, программатора ПР-8 Исследование электродных процессов в нитратных растворах свинца проводили потенциодинамическим методом при скорости развертки потенциала 0,1 мВ/см Для снятия поляризационных кривых использовали электрохимическую трехэлектродную ячейку объемом 0,1дм3 Электродом сравнения служил хлорсеребрянный электрод типа ЭВЛ-1М1, рабочий электрод готовился из титана ВТ 1-0 Научная новизна работы
- Методом растворимости изучено поведение Pb(N03)2 в нитратных системах и определены значения изменения энтальпии процесса растворения в системах Pb(N03)2 - Fe(N03)3 - HN03 - Н20 и Pb(N03)2 - Zn(N03)2 - HN03 -H20, полученные данные были реализованы при формировании состава азотнокислых электролитов свинца
- Установлены основные закономерности электроэкстракции свинца из азотнокислых электролитов с одновременным выделением на катоде металлического свинца и на аноде диоксида свинца, суммарный выход по току - 94%
- Рассмотрена кинетика электроэкстракции, определены константы скорости химической реакции и энергии активации процесса
Практическая значимость работы. Разработаны технологические параметры процесса электроэкстракции свинца из азотнокислых растворов с получением на катоде металлического свинца (выход ~ 41%) и на аноде диоксида свинца (выход ~53%)
Результаты исследований использованы при разработке гидрометаллургической схемы переработки свинцовых сульфидных концентратов Горевского ГОКа, выборе оборудования электролизного передела, при проектировании строительства свинцового завода (стадия
ТЭР), составлении технико-экономических расчетов и регламента Полученные в работе значения растворимости РЬ(ЫОз)2 в четырехкомпонентных системах, а также изменения энтальпии процесса в этих системах могут быть использованы как справочные На защиту выносятся:
1. Технологические решения получения азотнокислого электролита при переработке свинцовых сульфидных концентратов
2. Экспериментальные результаты по электроэкстракции свинца из азотнокислых растворов
3. Рекомендации к технологическому регламенту схемы переработки сульфидных свинцовых концентратов (раздел - извлечение свинца из азотнокислых растворов)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 работ печатных работ, отражающих научные и практические значимости работы
Апробация работы По результатам исследований диссертации сделаны доклады на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Физико-химия и технология неорганических материалов" (Красноярск, 2000), конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН (Красноярск, 2000), конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения академика М А Лаврентьева (Новосибирск, 2000), Международной научной конференции "Молодежь и Химия" (Красноярск, 2000), Краевой межвузовской научной конференции "Интеллект-2002" (Красноярск, 2002), "Всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященных 70-летию со дня рождения М.В. Мохосоева" (Улан-Удэ, 2002), конференции молодых ученых - 2003 (Красноярск, 2003), II Международной конференции «Металлургия цветных и редких металлов» (Красноярск, 2003)
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 152 наименований, изложена на 126 страницах, в том числе 13 таблиц и 47 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности .выбранного направления исследований Определены задачи и цели работы Изложены научная новизна и практическая ценность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводится обзор литературных источников, описывающих растворимость нитрата свинца в нитратных средах Приведены данные о способах окислительного выщелачивания сульфидов металлов (свинца и цинка) Дан обзор современного состояния процесса электроэкстракции свинца из нитратных растворов, поведения нитрат-ионов
в процессе электролиза Критический анализ научно-технической литературы по химии нитратов свинца позволил выбрать направления исследований
Во второй главе Для создания принципиальной технологической схемы необходимо знание закономерности растворения нитрата свинца в среде состава Н20 - Ре(Ж)3)3- НЫ03 и Н20 - 2п(Ш3)2- НК03 Исследование растворимости нитрата свинца в сложных по составу азотнокислых растворах позволяет судить о возможности получения растворов для электролиза и подбирать оптимальные условия для получения электролита уже при растворении сульфидного полиметаллического сырья
Исследования проводились с использованием метода планирования эксперимента Исходя из концентрации железа в растворе для выщелачивания РЬ-концентрата и возможного перехода Хп в раствор и накоплении его при многократном использовании Вершинами концентрационного треугольника были выбраны компоненты X] - Н20 (55,56 моль/дм3), Х2 - Ре(ЬЮз)з (1,8моль/дм3) или '¿п(ЫО})2 (1,53 моль/дм3) и Хз - НИОз (3,2 моль/дм3) В качестве функций служили величины концентрации нитрата свинца и цинка в растворе Поведение сульфидов изучали в термостатированной системе в течение двух часов при механическом перемешивании, отношении т ж = 15 Исследование закономерностей выщелачивания сульфидов свинца и цинка проводили при 25, 55 и а растворимость РЬ(ЪЮз)2 - при температурах 25 и 55 С с
точностью ±0 1°С, поддерживаемых термостатом ШТМ
Среднеквадратичная ошибка в определении величин растворимости (У) составила ±3% Проверка уравнений показала, что они адекватно описывают экспериментальные данные с вероятностью 97%
В результате статистической обработки экспериментальных данных о поведении сульфида свинца в нитратной среде были получены уравнения регрессии
У25 = 0 48Х2 + 0 01Х3 - 0 04X^2 + 0 66Х2Х3 + 0 02Х,Х3 + 6 36Х,Х2Х3, (1) У55 = 0 46Х2 + 0 60Х3 + 0 16Х,Х2 + 0 76Х2Х3 - 1 16Х,Х3 + 3 87Х,Х2Х3, (2) У80= 0 52Х2 + 0 77Х3 - 0 16Х,Х2 - 1 06Х2Х3 + 0 54Х,Х3 + 14 73Х1Х2Х3 (3)
В системе с содержанием НМ03 1,6М и Ре(]\Ю3)3 1,46М достигается концентрация нитрата свинца 0,53 моль/дм3 (рисунок 1) Разложение сульфида свинца повышается при увеличении концентрации НЫОз и Ре(ЫОз)з температуры процесса
По данным РГА осадки после выщелачивания сульфида свинца в основном представлены сульфидом свинца и элементной серой
На основании РГА осадков после выщелачивания РЬБ при 25 и 55°С состоящих из РЬБ и Б, можно констатировать, что реакция идет с окислением сульфида свинца до элементной серы
РЬЭ + 2Ре(Ы03)3 РЪ(М03)2 + Б0! + 2Ре(Ш3)2 (4)
Рисунок 1 - Зависимость разложения сульфида свинца с образованием нитрата свинца в системе РЬ(Ы03)2 - Ре(ИОз)з - Ш03 при 25°С, 55°С и 80°С
При температуре 80°С повьппается степень окисления сульфида свинца, увеличивается концентрация РЬ(>ГОз)2 и, как следствие этого - появляется в осадке фаза РЬ(Ы03)2
При исследовании двойной системы НгО - НЫ03 в твердой фазе появляется нитрат свинца при температуре 25°С в точке с максимальным содержанием азотной кислоты 3,2М, что свидетельствует о насыщении раствора нитратом свинца и протеканием процесса высаливания
Увеличение температуры до 55 и 80 °С приводит к окислению Б до БО/' и образованию РЬ504 в твердой фазе В то же время, при температуре 25°С и концентрации НКОз менее 1,6М, происходит окисление сульфида свинца в системе до элементной серы
РЬ8 + 4НЫ03 -> РЬ(К03)2 + + 2Ш2 + 2Н20 (5)
частичному окислению РЬБ до РЬ804 при 55°С
В системе с содержанием Н1\т03 1,06М и 0,6М Ре(Ы03)3 образуется элементная сера вне зависимости от температуры процесса.
РЬ8 + 2НШ3 + Ре(3\Ю3)з -» РЪ(Ш3)2 + + К02 + Ре(Ы03)2 + Н20 (6) Повышение температуры процесса до 80°С (рисунок 1) приводит к изменению общей направленности взаимодействия РЬБ область максимальных значений смещается в центр исследуемой концентрационной системы и достигает ~0,8 моль/дм3 Повышение концентрации свинца в растворе до 0,76 моль/дм3 наблюдается и при увеличении содержания НЫОз, при концентрации последней 3,2 моль/дм3.
Рентгенографические данные показывают, что с повышением концентрации НЖ)3 и Ре(Ы03)3 в осадках появляется фаза нитрата свинца,
фаза РЬЭОд наблюдается лишь в точке с наибольшей концентрацией азотной кислоты 3 2 моль/дм3
2РЬБ + 8НЫ03 РЬ(Ш3)2 + РЬ^СЩ + + 4Ш2 + 2ЫО + 4Н20 (7) На основании экспериментальных данных растворения сульфида цинка в нитратных средах были рассчитаны уравнения регрессии для температур -25°С, 55°С, 80°С
У25= 0 0007x1 + 0 301x2 + 0 683х3 + 0 429х,х2 + 1 332х2х3 + 0 869x^3 -О 037х1х2х3 (8)
У55= 0 001х, + 0 172х2 + 0 516x3 + 1 03х,х2 + 0 684х2х3 + 0 502x^3 -
2 4х1х2х3 (9)
У80= 0 001x1 + 0.691х2 + 0 763х3 - 0 312х,х2 - 0 2683х2х3 - 1 З56х,х3 +
3 297х!х2х3 (10)
На рисунке 2 представлена зависимость, в которой поверхность отклика направлена на увеличение перехода металла в раствор.
моль/дм
NN0, о 0
1 02 ' 0 0ре<МОЛ
Рисунок 2 - Зависимость разложения сульфида цинка с образованием нитрата цинка в системе 2п(МОз)2 - НИОз - Ре(МОз)з
при 25°С, 55°С и 80°С
На взаимодействие 2пБ в системе Н1ЧОз - Ре(Ж)3)3 - Н20 существенное влияние оказывает температура При температуре 25°С в составе осадков присутствует только сульфид цинка, увеличение температуры процесса до 55 - 80°С способствует образованию элементной серы независимо от концентрации нитрата железа (III) в системе, что свидетельствует о протекании следующей реакции
гпБ + 2¥е (N03)3 гпОГОзЬ + 2Ре(ТЧ03)2 (11)
В системе ГОГО3 - Ре(К03)3 максимальная концентрация 2п(МОз)2 в растворе наблюдается при 80°С, и достигает значения ~ 0,76 моль/дм3 РГА осадков показал, что элементная сера образуется при 55 и 80°С При
температуре 25°С окисление сульфидной серы протекает до сульфатной, на основании чего может быть записана реакция
ZnS + 4HN03+ Fe (N03)3 Zn(N03)2 + FeS04 + NO + 4N02 + 2HzO (12) Полученные закономерности позволяют подобрать условия наиболее селективного выщелачивания сульфида свинца Так при содержании азотной кислоты 0,5 моль/дм3 и нитрата железа (III) 0,25 моль/дм концентрация нитрата свинца достигает 0,84 моль/дм3, при этом нитрата цинка - 0,44 моль/дм3 При составе выщелачивающего раствора 0,9 моль/дм3 Fe(N03)3 и 1,6 моль/дм HN03 концентрация свинца достигает 0,58 моль/дм3, цинка -0,05 моль/дм3
Данные о растворимости нитрата свинца в системах Н20- Fe(N03)3-HN03 и Н20 - Zn(NOj)2- HNO3 были систематизированы, проведены расчеты и оценены коэффициенты полиномов неполной третьей степени для двух исследуемых температур, которые имеют следующий вид для системы Н20-Fe(N03)3—HNO3 25 и 55°С
Y25= 1 50Xi + 0 15Х2+ 0 28Х3- 1 84Х,Х2- 0 04Х2Х3- 1 31XiX3+ 3 04Х,Х2Х3
(13)
Yjj= 2 00Х, + 0 25Х2 + 0 38Х3 - 2 30Х,Х2 - 0 06Х2Х3 - 0 95Х,Х3 - 0 17Х,Х2Х3
(14)
для системы Н20 - Zn(N03)2- HN03*
Y25=1,500X,+0,338X2+ 0,275Х3-1,068XtX2+1,014Х2Х3 - 2,006Х,Х3 +1,S00X,X2X3>
(15)
Y55=2,OOXi+0,531Х2 + 0,377Х3-1,198Х,Х2+1,992Х2Х3-2,918Х,Х3+1,071Х,Х2Х3 (16)
Рисунок 3 - Контурные кривые изоконцентраций нитрата свинца в системе Н20 - НЫ03 -Ре(Й03)3при температуре 25°С, моль/дм3
кривых изоконцентраций нитрата свинца в тройной диаграмме (рисунок 3)
В рассматриваемой системе нитрат свинца имеет наибольшую растворимость в вершине треугольника (ХО Как видно из диаграммы растворимость нитрата свинца уменьшается с увеличением концентрации азотной кислоты и нитрата железа(Ш), причем в растворах Ре(КОз)з растворимость РЬ(]МОэ)2 значительно ниже, чем в НХ03, а минимум концентрации нитрата свинца наблюдается в точках с содержанием Ре(1чГОз)з - 1 55 моль/дм3 при 25°С и 1 57 моль/дм3 при 55°С, где концентрации РЬ(Ж)3)2 достигают 0 12 и 0 22 моль/дм3 соответственно Снижение растворимости нитрата свинца, связано с эффектом высаливания. По уравнению Шредера
^ _ 4 5757,7; ЦЦ/АГ,)^ Т2 -7]
рассчитаны изменения энтальпии растворения РЬ(М03)2 в системах Н20-ШО}-¥е(ЫО})3 и Н20 - гп(ИОз)2- НИ03 таблица 1.
Таблица 1 - Изменение теплоты растворения РЬ(ЫОз)2 в системах Н20-Ш03-__Ре(>ТОз)з' и Н20 - гп(Ы03)2- Ш032, кДж/моль
№ х, х2 Х3 х4 х5 х6 х7 х8 Х9 ■ Хю
ДН1 7,74 14,00 8,49 10,97 14,33 10,54 6,22 9,99 8,14 8,75
АН2 7,78 12,22 8,54 10,68 4,76 14,36 10,19 10,54 12,80 8,08
Полученные данные показывают, что наибольшее значение изменения энтальпии растворения в системе достигается в двух областях при увеличении содержания нитрата железа (III) и в растворе с содержанием кислоты 1,6-2,4 моль/дм3
Анализ данных показал, что процесс растворения нитрата свинца в системе Pb(N03)2 протекает самопроизвольно, без затраты энергии из вне
В третьей главе представлены результаты исследований электроэкстракции свинца из азотнокислых сред Впервые установлены оптимальные параметры процесса Среднеквадратичная ошибка в определении величин составила ±3%
При выборе материала анода установлено, что лучшие результаты были получены при использовании титановых анодов
При электроэкстракции раствора нитрата свинца на катоде протекает реакция образования металлического свинца
Pb2++ 2еРЬ°, (18)
ю
чем и объясняется постоянство электродных потенциалов (рисунок 4)
Незначительные изменения потенциалов наблюдаются в первые минуты, те во время индукционного периода
Результаты экспериментов показывают, что
увеличение температуры с 25 до 55°С приводит к снижению выхода металла по току, что объясняется протеканием побочных электродных процессов -выделению водорода на катоде или осаждению металлов-примесей, таких как В1, т е увеличивается вклад побочных реакций в ходе электролиза с ростом температуры Скорость процесса электролиза изменяется при достижении концентрации свинца в растворе ниже 0,25моль/дм3, что объясняется увеличением содержания ГОТОз в электролите, а также снижением концентрации РЬ
Проведенные исследования показали, что увеличение концентрации кислоты до 0,2 моль/дм3 приводит к выделению водорода на катоде, что снижает выход металлического свинца на катоде и невозможностью полного выделения свинца из раствора электролита
Повышение плотности тока с 100 до 500А/м2 приводит к увеличению выхода по току, до 94% по сравнению с 83% при ЮОА/м2
С целью определения влияния на структуру катодного осадка свинца при электроэкстракции были испытаны в качестве ПАВ следующие вещества этиловый спирт, формамид, диметилсульфоксид, сахар, крахмал, а также муравьиная кислота
Структура образующихся осадков свинца на катоде, с применением различных ПАВ изменяется от игольчатых форм до крупных пятиугольных частиц представлена на рисунке 5 Введение в электролит различных количеств муравьиной кислоты (110, 220, 440 и 880г/т) позволило добиться образования на катоде губчатого осадка При этом, оказалось, что содержание муравьиной кислоты в электролите не должно превышать 440г/т, дальнейшее увеличение содержания не оказывает влияние на структуру поверхности
Рассмотрение зависимости силы тока от потенциала в ходе процесса электроэкстракции свинца в присутствии ПАВ показало, что в большинстве случаев после индукционного периода устанавливается постоянный потенциал ячейки, сопровождающийся его небольшим падением на короткий
<Р,В 1,2 0,8 0,4 0,0-0,4
[
Г 1 I 1 I 1 I 1 I 1 I 1 1, сек*10 0 30 60 90 120 150 180
Рисунок 4 - Изменение потенциала свинцового катода (1) и титанового анода (2) во времени
и
Рисунок 5 - Поверхность свинцового электрода с добавкой муравьиной кислоты 440г/т , (б) -с добавкой д и метил сульф оксида, (в) - при введении в систему формамида (Ув.ЗОООХ).
промежуток времени, что, очевидно, связано с образованием центров кристаллизации свинца на поверхности электрода,
Исследовалось влияние концентрации примесей Хп, Бе и В1 в растворах азотнокислого электролита на электроэкстракцию свинца (выход по току и качество анодных и катодных осадков).
Электроэкстракцию проводили при оптимальных условиях протекания процесса: температуре 25°С. плотности тока 500АЛГ, В ходе исследования варьировалось содержание примесей в растворах электролита.
Увеличение концентрации примесных металлов значительно снижает выход свинца по току. Данная закономерность наиболее отчетливо проявляется в растворах электролита с содержанием ЕН до 4,78-10"3 моль/дм3 (рисунок 66). Цинк и железо в растворах также снижают выход по току с 86 до 32% и с 86 до 25% соответственно (рисунок 6а). Влияние последних на выход свинца по току можно объяснить тем, что образуются кристаллы твердого раствора на поверхности РЬ - Zn — Ре, на котором перенапряжение не очень сильно отличается от его же на свинце. Кроме этого часть присутствующего в растворе железа не переходит в катодный свинец.
Анализ катодных и анодных осадков, образующихся в процессе электроэкстракции, показал, что присутствие в растворе железа практически не влияет на качество получаемых продуктов. При повышении концентрации цинка в электролите содержание его в осадках увеличивается (до —0,005% при концентрации цинка 0,77моль/дм3). Повышение концентрации в растворе висмута с 4,78 10'5 до 4,78-10'3 моль/дм3 приводит к повышению содержания его в катодном осадке до 0,15% и в анодном - до 0,0155%.
Рисунок 6 - Зависимость выхода по току свинца от содержания металлов-примесей в электролите (а - 1 Ре, 2 гп; б - В1).
В процессе электроэкстракции свинца из азотнокислого электролита на аноде происходит образование осадка диоксида свинца (рисунок 7)
Рисунок 7 - Структура поверхности диоксида свинца: а - УвЛОООХ и 6 - Ув.ЗОООХ
Осадок диоксида свинца, даже без введения в систему ПАВ, образует плотную компактную структуру.
Исследование кинетики процесса электроэкстракции позволило определить графическим методом, порядок электролитической реакции осаждения свинца, который близок 1, константы скорости и энергии активации таблицы 2 и 3.
Таблица 2 - Константы скорости электроэкстракции свинца, с'1
Материал анода Температура, Плотности тока, А/м2
100 300 500
Титан 20 2, МО*5 9,24 О"5 2,НО"4
35 2,2-10"5 7,М О"5 1,3-10'4
50 1,1-10"5 5,0-10"5 9,2-10"5
Материал анода Плотности тока, А/м2
100 300 500
Титан 16,23 ±0,03 13,43 ±0,02 17,79 ±0,05
Энергии активации процесса свидетельствуют о том, что стадия диффузии вещества к поверхности электрода является лимитирующей, т.к. значения Е не превышают 20 кДж/моль. Это согласуется с теорией Антропова о том, что металлы группы Zn, Сс(, РЬ не адсорбируют водорода, тем самым перенапряжение для выделения металлов низкое и, как следствие, не велика энергия активации, т.е. стадия разряда-ионов не является лимитирующе й.
Исследование процесса электролиза свинца с растворимым анодом показало, что изменения катодного потенциала не происходит и он составляет -0,43 В и объясняется протеканием на катоде одного электрохимического процесса - осаждения металлического свинца.
В то же время происходит постепенное увеличение потенциала свинцового анода от -0,433 до -0,05В,
В первые минуты электролиза поверхность анода покрывается плотным осадком белого цвета, структура которого с течением времени разрушается, к, как следствие, осадок становится рыхлым, постепенно отслаивается с поверхности электрода (рисунок 8).
Рисунок 8 - Поверхность свинцового электрода до - а к после - б электролиза.
Результаты спектрофотометрического исследования показывают, что в системе происходит постепенное увеличение содержания нитрит - ионов, при этом концентрация нитрат - ионов падает (рисунок 9).
Повышение температуры и плотности тока показало, что увеличение приводит К активизации процесса восстановления нитрат - ионов на аноде и к выделению водорода на катоде. В то же время содержание ионов свинца в растворе не меняется независимо от температуры и силы тока в электролизере. Таким образом, в электролитической ячейке протекает
процесс рафинирования свинца, позволяющий получать более качественный металл
Рисунок 9 - Спектр поглощения нитратных растворов свинца до электролиза (1),через 1,5,6 часов электролиза (кривые 3, 4, и 5 соответственно) и раствора ЫаЖ>2 (кривая 2)
В четвертой главе Рассматриваются две технологии переработки сульфидного свинцового концентрата с получением в виде готовой продукции металлического свинца и сопутствующих ценных продуктов
1 Пирометаллургическая технология по способу КИВЦЭТ-ЦС, разработанная институтом «ВНИИцветмет» (г Усть-Каменогорск, Казахстан)
2 Технология, сочетающая гидрометаллургию и электроэкстракцию свинца, предложенная Институтом химии и химической технологии СО РАН (ИХХТ)
КИВЦЭТ-ЦС-процесс эквивалентен трем стадиям процесса переработки свинцовых концентратов - агломерирующему обжигу, восстановительной плавке и фьюмингованию шлаков восстановительной плавки, но превосходит их по комплексности использования металлургического сырья и экономическим показателям
Технологическая структура свинцового завода по технологии ИХХТ представлена на рисунке 10 включает следующие основные цехи, отделения, участки и переделы
коксик Восстановительная
плавка Грануляция
РЬ-гранулы (на цементацию, абсорбционную очистку и сторонним потребителям)
Рисунок 10 - Технологическая схема гидрометаллургической переработки сульфидных свинцовых концентратов
1 Гидрометаллургический цех (ГМЦ) 1 1 Отделение приема свинцовой шихты (ОПШ) 1 2 Отделение выщелачивания сырья (ОВС) 1 3 Отделение флотации (ОФ)
1 4 Отделение очистки свинцовых растворов (ОСР)
2 Цех электроэкстракции свинца
3 Цех металлургии (плавильный цех)
Сравнительный анализ рассматриваемых технологий
Технология ИХХТ
1 Мощность производства можно наращивать плавно
2 Низкие параметры процесса и одновременно его безопасность
3 Низкое удельное потребление реагентов и флюсов Основной реагент -раствор Ре(КГОз)з находится в обороте
4 Низкие выбросы и сбросы в окружающую среду обусловлены малым потреблением реагентов, зацикловкой азотной кислоты, использованием «экологически чистой» электроэнергии
5 Легко меняется состав сульфидного сырья и номенклатура готовой продукции
6 Технология не требуется разработки уникального оборудования, используется оборудование общепромышленного назначения
7 Рафинирование свинца происходит в момент электролиза без применения реагентов
8 Небольшие удельные капвложения
Технология КИВЦЭТ
1 Производительность завода носит модульный характер и привязана к мощности агрегата КИВЦЭТ по сырью и может быть 117000, 234000 т/год, что затрудняет согласование с мощностью ГОКа
2 В качестве шихты используется только 40% сульфидного свинцового концентрата (46800 т/год), остальное (60%) другие концентраты и флюсы
3 Разнообразие потребляемого сырья и реагентов, большие транспортные расходы
4 Процессы идут при высокой температуре (>1000°С)
5 Большие выбросы в атмосферу вредных веществ (БОг, РЬ)
6 Серная кислота (Н2804) не имеет широкого сбыта и требует железной дороги (малотранспортабельный продукт)
7 Большое количество продуктов (штейн и др ) требующих реализации на сторону
8 Рафинирование свинца происходит последовательно в расплаве с применением реагентов и флюсов (8 котлов рафинировочных)
9. Требуется подмешивание драгметаллов для улучшения экономических показателей
10 Большие первоначальные капитальные затраты, которые трудно окупать
Технико-экономические показатели приведены в таблице 4
Таблица 4 - Технико-экономическое сравнение вариантов переработки
сульфидных свинцовых концентратов Горевского ГОКа
№ п/п Наименования показателей Единица измерения КИВЦЭТ-ЦС Гидрометал лургический способ
1 2 3 4 5
1 Капитальные вложения на строительство завода тыс дол 104757,1 32899,4
2 Стоимость основных производственных фондов тыс дол 87006,5 27287,9
3 Товарная продукция в стоимостном выражении тыс дол 42062,1 50310,2
4 Себестоимость продукции тыс дол 36732,5 23761,7
5 Годовой выпуск продукции на работающего тыс дол 52,84 77,28
6 Рентабельность производства (к себестоимости) % 17,44 82,79
7 Затраты на единицу товарной продукции дол/дол 0,87 0,47
8 Рентабельность капвложений % 6,92 63,75
9 Прибыль предприятия (чистая) тыс долл 2814,5 18279,9
10 Срок окупаемости капитальных вложений лет 14,4 1,6
Приведенные в таблице 4 данные сравнения технико-экономических показателей процесса КИВЦЭТ-ЦС и гидрометаллургической схемы, выполненные институтом КНИИГиМС, показали на значительные преимущества гидрометаллургической технологии по всем показателям
ВЫВОДЫ
1 Для формирования состава азотнокислого электролита свинца при переработке сульфидного свинцового концентрата (нитратная схема) методом симплекс-решетчатого планирования эксперимента построены контурные кривые изоконцентраций РЬ(Ы03)2 в тройных системах Ре(Ы03)3 - ГОТОз - Н20 и гп(К03)2 - Ш03 - Н20 при температурах 25 и 55°С Рассчитаны энтальпии растворимости РЬ(Ж)3)2 в указанных системах
2 Для извлечения свинца из азотнокислых растворов, полученных при выщелачивании концентратов растворами Ре(Ьт03)3, изучен процесс электроэкстракции с получением катодного осадка - металлического свинца и анодного - диоксида свинца При концентрации в
электролите, моль/дм3 РЬ 0,5 и НЫОз 0,5 достигается достаточно высокий выход по току 94% без выделения нитрозных газов Определены константы скорости электрокристаллизации = 25-55°С, плотность тока 100-500 А/м2), которые составили 10"4 - 10"5 с'1, энергия активации электроэкстракции не превышает 20 кДж/моль, что определяет диффузионный характер электролиза, т.е лимитирующей стадией не является разряд катиона свинца
3 При выборе материалов электродов для электроэкстракции показаны приемлемыми титановый анод и свинцовый катод Для резкого снижения на катоде дендритообразования предложено добавлять в электролит муравьиную кислоту НСООН в количестве ~ 440г/на 1 т катодного свинца Изучено влияние основных примесей {Тп, Ре, В1) на электроэкстракцию и качество осадков свинца При концентрации В1 в растворе 4,78 10"3моль/дм3 потенциал анода повышается до ЗВ, а катода - до -0,2В Примеси Ъа и Бе в электролите повышают потенциал анода до 2,4В и 1,8 В соответственно (при Сг„ < 0,77 моль/дм3 и Сре< 0,179моль/дм3)
4 Технико-экономическими расчетами, проведенными КНИИГиМС (г Красноярск) показано, что разработанная гидрометталлургическая схема переработки сульфидных свинцовых концентратов с выделением свинца методом электроэкстракции обладает значительными преимуществами перед КИВЦЭТ - ЦС - процессом При производительности завода 117 тыс т концентрата свинца в год капитальные вложения на строительство завода меньше в 3 раза, товарной продукции больше на 8%, выше рентабельность производства на 56%
Основное содержание диссертационной работы изложено в 1 следующих публикациях
1 Останова, С В Поведение нитрата свинца в водных растворах азотной кислоты и нитрата железа(Ш) / С В Останова, Н В Протасова, А В Чубаров //Физико - химия и технология неорганических материалов Сб тезисов докладов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 2000г - Красноярск - С 83-86
2 Останова, С В Растворимость нитрата свинца в водных растворах азотной кислоты и нитрата железа(Ш) / С В Останова // Материалы конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения МА Лаврентьева, 2000г - Новосибирск - С 123-125
3 Останова, С В Технология гидрометаллурги-ческого получения свинца, цинка и других продуктов из руд Горевского месторождения и перспективы ее реализации / Г Л Пашков, А Д Михнев, А Г Холмогоров, В В Патрушев, Н В Протасова, С В Останова // "Инвестиционный потенциал минерально-сырьевого комплекса Красноярского края" междун научно - практическая конференция, 2000г - Красноярск - С 244-246
4 Останова, С В Исследование растворимости нитрата свинца в водных растворах азотной кислоты и нитрата железа (III) / С В Останова, С В Дроздов, Г Л Пашков, А Г Холмогоров, В В Патрушев, В Г Чумаков, А В Чубаров//ЖПХ -2001 -Т74 -ВыпЮ-С 1701-1703
5 Останова, С В Поведение сульфида цинка в системе HNO3 - Fe(N03)3 - Н20 /СВ Останова, А В Чубаров, С В Дроздов, В В Патрушев//ЖПХ -2002-Т75 - Вып 8 - С 1381-1383
6 Останова, С В Растворимость нитрата свинца в водных растворах азотной кислоты и нитрата цинка / С В Останова, С В Дроздов, В В Патрушев, А В Чубаров, А А Татаренко // ЖПХ - 2002 - Т 75 - Вып 6 - С 1042-1043
7 Останова, С В Влияние примесей Fe, Zn и Bi на электроэкстракцию свинца в нитратных средах / С В Останова, Г Л Пашков, С В Дроздов, А В Чубаров // "Всерос науч чтения с международ участием, поев 70-летию со дня рожд MB Мохосеева" Тез докл Улан-Удэ, 2002г - Улан-Удэ-С 164-165
8 Останова, С В Особенности процесса электроэкстракции свинца из азотнокислых сред с использованием свинцового анода / С В Останова, А В Чубаров, С В Дроздов, Г Л Пашков // Сборник тезисов Международной научной конференции "Молодежь и Химия", 2002г - Красноярск - С 93-95
9 Останова, С В Гидрометаллургическая технология переработки свинецсодержащего сульфидного сырья / Г Л Пашков, А Г Холмогоров, В В Патрушев, Т В Ступко, А Д Михнев, Ю Л Михлин, С В Останова, Е В Михлина, H В Зорина // В кн Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья Матер Междунар совещания «Плаксинские чтения - 2002», 16-19 сент, 2002г -Чита - С 48-49
10 Останова, С В Исследование поведения сульфида свинца в растворах азотной кислоты и нитрата железа (III) / С В Останова, А В Чубаров, С В Дроздов, В В Патрушев // Изв ВУЗ Химия и химическая технология -2003 - Т 46 - Вып 3 - С 90-92
11. Останова, С В Электролитическое выделение свинца из азотнокислых сред / С В Останова, Г Л Пашков, А В Чубаров, С В Дроздов, В.В. Патрушев // Материалы II Международной конференции - в 2-х томах, ИХХТ СО РАН 912 09 2003г - Красноярск - С 282-283
12 Останова, С В Способ гидрометаллургической переработки свинецсодержащих концентратов/ Г Л Пашков, А Г Холмогоров, Ю Л Михлин, Е В Михлина, H В Зорина, А Д Михнев, Т В Ступко, С В Останова, С С Сердюк // Патент РФ №2233343, ОПУБЛ 24 07 2004
13 Ostanova, S V Lead electrowinning from mtric solutions / S V Ostanova, A V Chubarov, S V Drozdov, G.L Pashkov // The 204's International conférence on Hydromettallurgy ICHM'2004, Xi'an, Chma, 2004, P 72
Сдано в производство 13 04 07 г Формат 1/16, уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Отпечатано в ОАО 1Ш "Сибирь", заказ № 1189