автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Экстремальные задачи для стационарных уравнений гидродинамики вязкой теплопроводной жидкости
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Смышляев, Андрей Борисович
Введение
1 Обзор предыдущих исследований задач оптимального управления в термогидродинамике
1.1 Анализ краевых задач.
1.2 Анализ экстремальных задач.
2 Разрешимость краевых задач для системы уравнений тепловой конвекции с неоднородными граничными условиями
2.1 Постановки краевых задач. Функциональные пространства
2.1.1 Постановки краевых задач.
2.1.2 Функциональные пространства
2.2 Локальная разрешимость краевой задачи.
2.2.1 Определение слабого решения краевой задачи.
2.2.2 Доказательство разрешимости краевой задачи
2.3 Глобальная разрешимость краевой задачи.
2.3.1 Определение слабого решения Задачи 1а.
2.3.2 Доказательство глобальной разрешимости.
2.3.3 Единственность решения Задачи 1а.
2.3.4 Случай линейной задачи тепловой конвекции.
2.3.5 Введение граничных и распределенных управлений
3 Исследование экстремальных задач для системы уравнений тепловой конвекции с неоднородными граничными условиями
3.1 Постановки и разрешимость обратных экстремальных задач
3.1.1 Постановка и разрешимость экстремальной задачи в общем случае.
3.1.2 Некоторые частные случаи экстремальных задач
3.2 Вывод системы оптимальности
3.2.1 Существование множителей Лагранжа.
3.2.2 Вывод дифференциальных уравнений и граничных условий для множителей Лагранжа
3.2.3 Система оптимальности в случае линейной Задачи 2а
3.3 Единственность решения экстремальной задачи.
3.3.1 Положительность множителя Лагранжа Ао.
3.3.2 Единственность оптимального решения в одном частном случае.
3.4 Система оптимальности для уравнений Навье-Стокса
4 Исследование линеаризованной задачи граничного управления
4.1 Постановка и разрешимость краевой задачи.
4.2 Разрешимость экстремальных задач
4.3 Дискретизация и численный алгоритм для решения задач граничного управления.
4.4 Используемые разностные схемы и порядок их аппроксимации
4.5 Анализ результатов вычислительных экспериментов.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смышляев, Андрей Борисович
Большое количество инженерных задач и задач экологии связано с оптимальным управлением течения жидкости.
Первые работы, посвященные теоретическому исследованию задач управления в гидродинамике, появились в начале 80-х годов в работах A.B. Фур-сикова [57-59]. В начале 90-х годов с прогрессом в области вычислительной техники появилась возможность численного решения сложных задач оптимального управления для нелинейных систем уравнений гидродинамики. В большинстве работ, посвященных как теоретическому так и численному исследованиям задач оптимального управления, в качестве модели движения жидкости рассматривалась система уравнений Навье - Стокса. Однако в некоторых случаях важную роль играют тепловые процессы, происходящие в жидкости. Поэтому исследование экстремальных задач для уравнений вязкой теплопроводной жидкости представляет теоретический и практический интерес.
В теоретическом исследовании таких задач основные трудности связаны с наличием неоднородных граничных условий для скорости и температуры. В плане численных расчетов основную трудность представляет наличие дополнительного (в общем случае нелинейного) уравнения, связанного с описанием процессов теплопроводности, происходящих в жидкости.
Целями диссертационной работы, продолжающей исследования Г.В. Алек сеева, являются:
1. Исследование разрешимости краевых задач для стационарных уравнений вязкой несжимаемой теплопроводной жидкости, рассматриваемых при смешанных граничных условиях для температуры и неоднородных нестандартных граничных условиях для скорости.
2. Теоретическое исследование экстремальных задач для системы стационарных уравнений вязкой теплопроводной жидкости. Обоснование применения принципа неопределенных множителей Лагранжа.
3. Численное исследование экстремальных задач для линеаризованной системы стационарных уравнений вязкой теплопроводной жидкости.
Исходя из целей работы, были сформулированы следующие задачи:
1. Доказать теоремы существования и единственности слабого решения стационарной системы уравнений Обербека - Буссинеска при смешанных краевых условиях для температуры и неоднородных нестандартных граничных условиях для скорости.
2. Получить априорные оценки решения, позволяющие сделать вывод о его ограниченности в случае, когда данные краевой задачи принадлежат ограниченным множествам.
3. Исследовать разрешимость экстремальных задач для стационарных урав нений вязкой теплопроводной жидкости при смешанных граничных условиях для температуры и неоднородных нестандартных граничных условиях для скорости.
4. Разработать численный алгоритм решения указанных выше задач граничного управления для линеаризованной системы Обербека-Буссинеска.
5. Провести вычислительные эксперименты по решению задачи оптимального управления течением жидкости за счет граничных управлений Дирихле и Неймана для температуры.
Сформулируем далее основные результаты диссертационной работы, написанной по материалам [13,14,45,46]. По своей структуре диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 155 наименования и приложения.
Первая глава носит обзорный характер. В разделе 1.1 представлено современное состояние как теоретических, так и численных исследований, касающихся краевых задач для систем уравнений Навье - Стокса и Обер-бека - Буссинеска. В разделе 1.2 дан краткий обзор экстремальных задач гидродинамики и раскрыто современное состояние исследований указанных задач.
Вторая глава посвящена исследованию разрешимости краевых задач для стационарных уравнений Обербека - Буссинеска с неоднородными нестандартными граничными условиями для скорости и смешанными граничными условиями для температуры. В разделе 2.1 ставится основная краевая задача, вводятся основные функциональные пространства, билинейные и трилинейные формы, приводятся их свойства и доказываются леммы, используемые в дальнейшем. В п.2.2.1 представлена слабая формулировка основной краевой задачи и доказаны леммы, показывающие связь между слабой и классической формулировками, а также исследуются вопросы существования и единственности слабого решения краевой задачи. Основным результатом этого раздела являются теорема об однозначной разрешимости указанной краевой задачи. Полученные условия на исходные данные можно трактовать как ограничения на коэффициенты вязкости и температуропроводности. Раздел 2.3 посвящен исследованию разрешимости указанных краевх задач в частном случае неоднородных нестандартных граничных условий для скорости без привлечения дополнительных ограничений на коэффициенты вязкости и температуропроводности. Доказаны теоремы о разрешимости указанных краевых задач " в целом" и при дополнительных условиях на коэффициенты вязкости и температуропроводности - единственности решения.
Третья глава посвящена теоретическому исследованию экстремальных задач. В разделе 3.1 указанные задачи формулируются как задачи минимизации определенных функционалов качества на слабых решениях системы уравнений Обербека-Буссинеска при неоднородных нестандартных гранчиных условиях для скорости и смешанных граничных условиях для температуры. Доказывается общая теорема существования решения экстремальной задачи для произвольного ограниченного снизу слабо полунепрерывного снизу функционала. Здесь же представлено семь функционалов, удовлетворяющих условиям этой теоремы и имеющих конкретный физический смысл. Раздел 3.2 посвящен обоснованию применения метода неопределенных множителей Лагранжа. В п.3.2.1 доказывается теорема о существовании множителей Лагранжа, основанная на экстремальном принципе в гладко-выпуклых задачах условной минимизации, изложенном в [27]. В п.3.2.2 из уравнения Эйлера-Лагранжа выводятся дифференциальные соотношения и граничные условия, которым (в предположении определенной гладкости) удовлетворяют множители Лагранжа и оптимальное состояние: скорость и температура. Указанные соотношения сначала выводятся для произвольного дифференцируемого функционала качества, а затем конкретизируются для всех семи рассматриваемых в работе функционалов. В п.3.2.3 указанная система оптимальности выводится в случае линеаризованной системы уравнений Обербека-Буссинеска. Получен результат о том, что если функционал качества не зависит от скорости, то множители Лагранжа, соответствующие скорости, обращаются в нуль. Обоснован подход, предложенный в работе [38], решения задач минимизации в случае линейного функционала качества, зависящего от температуры. Раздел 3.3 посвящен исследованию регулярности множителей Лагранжа с использованием условий типа "малости" размера множества управлений. В п.3.3.2 изучается вопрос единственности решения экстремальной задачи для конкретного функционала качества. В разделе 3.4 приводятся результаты о разрешимости экстремальных задач для системы Навье-Стокса, которые являются следствиями соответствующей теории для модели Обербека-Буссинеска.
Четвертая глава диссертации посвящена теоретическому и численному исследованию экстремальных задач для линеаризованной системы уравнений Обербека - Буссинеска. В разделе 4.1 представлена постановка краевой задачи, вводятся основные функциональные пространства и делается переход к слабой формулировке. Проводится исследование разрешимости поставленной задачи для области с кусочно-гладкой границей и выводятся априорные оценки ее решения. В разделе 4.2 рассматриваются два функционала качества, один из которых имеет смысл отклонения по норме Ь2(0.) поля завихренности го!и и заданного поля второй функционал связан с задачей разделения течения. Далее ставятся две задачи условной минимизации и доказываются теоремы об их однозначной разрешимости. Раздел 4.3 посвящен дискретизации и построению численного алгоритма решения указанных задач оптимального управления. В разделе 4.4 описывается численный алгоритм решения указанных экстремальных задач, основанный на применении компактных разностных схем. В разделе 4.5 представлен анализ результатов проведенных вычислительных экспериментов по решению задач граничного управления течением вязкой теплопроводной жидкости.
В заключение сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.
По материалам проведенных исследований было опубликовано: одна статья, два препринта и семь тезисов докладов на международных и отечественных научных конференциях.
Заключение диссертация на тему "Экстремальные задачи для стационарных уравнений гидродинамики вязкой теплопроводной жидкости"
Заключение
В данном заключении сформулируем основные результаты диссертации.
1. Доказаны теоремы существования и единственности "в малом" и в "целом" слабого решения стационарной системы уравнений Обербека -Буссинеска при смешанных краевых условиях для температуры и неоднородных нестандартных граничных условиях для скорости.
2. Получены априорные оценки решения, позволяющие сделать вывод о его ограниченности в случае, когда данные краевой задачи принадлежат ограниченным множествам.
3. Доказаны теоремы разрешимости экстремальных задач для системы уравнений Обербека-Буссинеска, обоснован принцип неопределенных множителей Лагранжа, выведены системы оптимальности в общем случае и для конкретных функционалов качества.
4. Получены условия регулярности множителей Лагранжа и установлены достаточные условия единственности решения экстремальной задачи.
5. Доказана однозначная разрешимость экстремальных задач для стационарных линеаризованных уравнений вязкой теплопроводной жидкости при однородном граничном условии Дирихле для скорости.
6. Разработан эффективный численный алгоритм решения задач граничного управления для линеаризованной системы Обербека-Буссинеска, на основе которого проведены вычислительные эксперименты по решению задач управления течением вязкой теплопроводной жидкости путем выбора температуры на границе рассматриваемой области.
В заключение хочу выразить благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Г.В. Алексееву за ценные советы и постоянное внимание к данной работе.