автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Экспресс-метод анализа свойств нефтей и нефтяных фракций при их переработке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пурэвсурэн Сарангэрэл
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И СОСТАВА НЕФТЕЙ, ПРОДУКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ».
1.1. Аналитический контроль качественных показателей сырья и продуктов на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом заводах.
1.1.1. Стандартные методы анализа качества нефтей, продуктов нефтепереработки и нефтехимии.
1.1.2. Роль экспресс-метода анализа нефтей, продуктов нефтепереработки и нефтехимии для оперативного управления технологическими процессами на установках завода.
1.2. Хемометрический метод анализа свойств нефтяных систем.
1.2.1. Базы данных как основа построения калибровочной модели.
1.2.1.1. Референтный анализ нефтяных систем.
1.2.1.2. Спектральный анализ нефтяных систем.
1.2.2. Математические методы построения калибровочных моделей.
1.2.3. Проверка калибровки.
1.2.3.1. Стандартная ошибка калибровки (БЕС).
1.2.3.2. Стандартная ошибка кросс-валидации (БЕСУ).
1.3. Современное состояние внедрения хемометрического метода в практику анализа нефтей и продуктов нефтепереработки и нефтехимии.
Постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Нефти и деэмульгаторы.
2.1.2. Прямогонные бензиновые фракции.
2.1.3. Продукты нефтехимии (ЛАБСК и парафиновые фракции).
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Стандартные методы анализа.
2.2.2. Оптические методы исследования.
2.2.2.1. Методика измерения спектров нефтяных систем в ближней инфракрасной области.
2.2.2.2. Определение дисперсности нефтей методом турбидиметрии.
2.2.2.3. Определение дисперсности водно-нефтяных эмульсий с помощью видео-анализатора изображений.
2.2.3. Термический анализ НДС.
2.2.4. Определение эффективности деэмульгаторов водно-нефтяных эмульсий.
ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА СЫРЫХ НЕФТЕЙ К ХЕМОМЕТРИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Определение микроструктуры водно-нефтяных эмульсий.
3.1.1. Определение дисперсности водно-нефтяных эмульсий с помощью видеоанализатора изображений.
3.1.2. Исследование температур выкипания водно-нефтяных эмульсий методом термического анализа.
3.2. Подбор оптимальных параметров деэмульсации сырых нефтей в лабораторных условиях.
3.3. Принцип рационального смешения при деэмульсации сырых нефтей.
3.3.1. Влияние смешения нефтей на эффективность деэмульсации.
3.3.2. Влияние смешения деэмульгаторов на эффективность деэмульсации.
Выводы.
ГЛАВА 4. ХЕМОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КАЧЕСТВА НЕФТЕЙ.
4.1. Создание базы данных для анализа нефтей хемометрическом методом.
4.1.1. База референтных данных обезвоженных нефтей.
4.1.2. База спектральных данных исследуемых нефтей.
4.1.2.1. Исследование оптических свойств нефтей в видимой области спектра.
4.1.2.2. Исследование оптических и технологических свойств компаундов нефтей.
4.1.2.3. Спектральный анализ нефтей в ближней инфракрасной области.
4.2. Создание калибровочных моделей для анализа показателей качества нефтей. 98 Выводы.
ГЛАВА 5. ХЕМОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА И КАЧЕСТВА БЕНЗИНОВЫХ ФРАКЦИЙ И ПРОДУКТОВ НЕФТЕХИМИИ (НА ПРИМЕРЕ
ПРОИЗВОДСТВА ЛАБ-ЛАБСК).
5.1. Разработка экспресс-метода анализа показателей качества прямогонных бензиновых фракций.
5.2. Разработка экспресс-метода анализа состава парафиновых фракций.
5.3. Разработка экспресс-метода анализа состава и качества линейных алкилбензолсульфокислот (ЛАБСК).
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Пурэвсурэн Сарангэрэл
Хемометрия как наука о технологии обработки экспериментальных многомерных данных бурно развивается: регулярно проводятся конференции, издаются журналы, такие как Journal of Chemometrics и Chemometrics and Intelligent Laboratory Systems. Хемометрия стала предметом изучения в ряде университетов Европы и США. Сейчас хемометрический подход широко применим для решения самых разнообразных аналитических задач в различных отраслях промышленности, в том числе нефтяной [53].
В России создано Российское Хемометрическое Общество (РХО) при Институте Химической Физики РАН. С 2002 года РХО проводит международные школы-конференции по хемометрии, в которых принимают участие, как российские ученые, так и ученые из других стран.
Одним из направлений хемометрического анализа является современный инструментальный метод количественного и качественного анализа многокомпонентных, в т.ч. нефтяных систем, путем построения калибровочных моделей, получаемых статистической обработкой спектральных и референтных данных, (см. раздел 1.2) Метод основан на том, что спектры поглощения молекул являются характеристическими для данного вещества, а интенсивность поглощения связана с содержанием поглощающего компонента в облучаемом объекте.
Проведение рутинных анализов составляет суть работы лабораторий анализа качества нефтей и продуктов нефтепереработки и нефтехимии различных предприятий нефтяного комплекса. Определение показателей качества нефтяных систем проводится в лабораториях стандартными методами, требующими значительной затраты времени, специального оборудования, большого объема образцов и дорогостоящих химреагентов. В то время как для оперативного управления технологическими процессами в нефтяной отрасли важна своевременная информация о качестве и составе получаемой продукции. Ряд примеров из различных отраслей нефтяной промышленности свидетельствует об этом.
На НПЗ при получении товарного бензина смешением различных бензиновых фракций нужно контролировать соотношение компонентов и их качественные характеристики. Чем быстрее будет получен результат, характеризующий свойства полученного в результате смешения бензина, а также качество исходных компонентов, тем быстрее может быть внесена поправка при приготовлении бензина. Другой пример связан с переходом НПЗ с одной нефти на другую, при котором возможны изменения технологического режима работы установок АВТ, при этом эксплуатационные затраты могут быть минимальными при организации постоянного экспресс-мониторинга фракционного состава сырья перегонки.
Примером из области нефтехимической промышленности является производство синтетических моющих средств (на ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез»), в процессе которого проводится постоянный мониторинг состава сырья и промежуточных продуктов стандартными различными химическими методами, многие из которых отличаются длительностью проведения анализа и требуют постоянных затрат.
Уместен еще один пример из области транспортировки нефтей. Качество нефтей в системе единого трубопроводного транспорта России контролируется на станциях смешения, некоторые показатели качества которых (фракционный состав, плотность, вязкость) также могут быть предметом хемометрического анализа.
Для анализа качества нефтей и продуктов нефтепереработки и нефтехимии в России практически не используются методы хемометрии, позволяющие существенно сократить производственные затраты на проведение рутинных анализов, а также повысить надежность контроля технологических процессов. Имеются сообщения о применении хемометрического анализа светлых дистиллятных фракций на Омском НПЗ с использованием дорогостоящих поточных анализаторов PIONIR 1024.
Преимущества метода хемометрии на основе спектральных методов заключаются в их экспрессности, простоте проведения анализа, а также возможности применения в технологическом процессе в режиме on-line. Современные инфракрасные анализаторы, работающие под управлением встроенных микропроцессоров или подключаемых к ним персональных компьютеров, обеспечивают простоту выполнения анализов [63].
Таким образом, разработка экспресс-методов анализа показателей качества нефтей и продуктов нефтепереработки и нефтехимии представляется актуальным направлением исследований.
Заключение диссертация на тему "Экспресс-метод анализа свойств нефтей и нефтяных фракций при их переработке"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. На основе анализа литературных данных показано, что хемометрический анализ нефтяных систем различного состава позволяет существенно облегчить оперативный контроль за качеством продукции и технологическими показателями процессов нефтехимии и нефтепереработки.
2. Создан банк физико-химических референтных данных по некоторым показателям качества предварительно обезвоженных нефтей.
3. В процессе пробоподготовки сырых нефтей установлено, что:
- расхождение содержания воды в сырых нефтях по методу Дина-Старка и методом термоотстоя составляет до 20 % отн., при этом по результатам метода ДТА высокодиспергированная пластовая вода в сырых нефтях выкипает до 160 °С.
- действие деэмульгатора начинается при н.у. и способствует более интенсивной коалесценции капель воды (значительно до 40%), предшествующей последующей седиментации капель при повышенных температурах.
4. При рациональном смешении сырых и обезвоженных нефтей, установлено, что:
- смешение сырых нефтей повышает эффективность их разделения и улучшает кинетику деэмульсации, при этом снижается расход деэмульгатора, что может иметь практическое значение при промысловой подготовке;
- смешение деэмульгаторов (на основе Нефтенола Б-1 и ИР-6334) обеспечивает синергизм их действия для деэмульсации сырых нефтей, при этом расход высоэффекгивного дорогостоящего деэмульгатора снижается на 30%.
- при атмосферной перегонке композиции обезвоженных Монгольской и Сургутской нефтей, взятых в соотношении 30:70 (об. %), наблюдается увеличение выхода фракции НК-350 °С на 8,5%.
5. Впервые с целью установления взаимосвязи спектр-свойство для нефтей и нефтепродуктов построены математические модели методом регрессионного линейного анализа спектров в БИК-области.
Установлено, что спектры поглощения обезвоженных нативных нефтей в ближней инфракрасной (БИК) области существенно различаются по форме и могут быть отнесены к трем условным типам А, В и С. Выявлено, что индивидуальная калибровка необходима для каждого типа нефтей, характеризующегося сходством по углеводородному составу. Иными словами: невозможно создать универсальную модель для всех нефтей.
6. Для нефтей типа С созданы калибровочные модели по определению ряда показателей качества нефтей (плотность, фракционный состав: выход фракций нк-200 °С, нк-300 °С, нк-350 °С; вязкость при 20 °С; 30 °С; 50 °С; температура застывания).
7. Показано, что основные показатели качества (плотность, октановое число, фракционный состав) прямогонных бензиновых фракций могут определяться с высокой точностью по созданным калбировкам.
8. На основе спектральных данных, полученных в БИК-области, разработаны калибровочные модели для определения качества и состава продуктов нефтехимии (на примере парафиновых фракций и получаемых из них линейных алкилбензолсульфокислот при производстве ЛАБ-ЛАБС).
9. Созданные калибровки для определения показателей состава и качества ЛАБСК (основное вещество, суммарное содержание несульфированных соединений, серная кислота и цветность) характеризуются высокой предсказательной способностью. Разработанные экспресс-методы анализа приняты к внедрению на ООО ПО" Киришинефтеоргсинтез".