автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Экспертная система контроля качества продукции в процессе производства металлокерамических и коммутационных плат
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зуев, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО РАЗЛИЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Эволюция представлений о качестве продукции.
1.2. Отечественный опыт в области управления качеством.
1.3. Зарубежный опыт управления качеством продукции.
1.4. Анализ структуры экспертной системы.
1.5. Классификация экспертных систем.
1.6. Экспертные диагностирующие системы.
1.7. Средства и способы анализа текстовой информации.
1.8. Обоснование выбора представления информации в обучающей системе.
1.9. Анализ существующих систем контроля знаний.
1.10. Состояние исследований и анализа дефектности мегаллокерамических и коммутационных плат.
1.11. Структурная схема экспертного анализа процесса производства металлокерамических корпусов и коммутационных плат. $ 1.12.Структура технологического производства металлокерамических и коммутационных плат.
1.13. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ЗНАНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ
И КОММУТАЦИОННЫХ ПЛАТ МИКРОСХЕМ.
2.1. Модели представления знаний.
2.2. Основные дефекты металлокерамических и коммутационных плат, возникающие при изготовлении плат на поточных технологических линиях и причины их возникновения.
2.3. Расчет вероятностей причинных факторов возникновения дефектов.
2.4. Расчет вероятностей причинных факторов второго уровня возникновения дефектов.
2.5. Формирование каталога дефектов и причин.
2.6. Закон распределения вероятностей причин возникновения дефектов.
2.7.Представление данных в обучающей системе и математический аппарат для распознавания дефектов.
2.8.Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.
3.1. Структурирование текстовой информации.
3.1.1. Алгоритмы семантической обработки текста.
3.1.2. Методика сравнения графов денотатиой структуры.
3.2.Тестировани е.
3.2.1.3нания и контрольные задания.
3.2.2.Форма тестовых заданий.
3.2.3.Выбор формы тестовых заданий.
3.2.4.Требования к тестовым заданиям.
3.2.5.0ценка результатов выполнения геста.
3.3. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ
ДИАГНОСТИКИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ И
КОММУТАЦИОННЫХ ПЛАТ.
4.1.Формирование требований к разрабатываемой системе.
4.2. Анализ языков представлений знаний.
4.3. Структура системы «Эксперт».
4.4. Структура базы знаний системы «Эксперт».
4.5.Алгоритмы работы системы.
4.5.1.Алгоритм работы в режиме предварительного обучения.
4.5.2.Алгоритм работы системы в режиме пользователя.
4.5.3.Алгоритм обучения экспертной системы.
4.5.4.Алгоритм работы системы в режиме администратора.
4.5.5.Алгоритм работы системы в режиме тестирования.
4.5.6.Алгоритм работы системы в подпрограмме «Генератор тестов».
4.6. Описание системы и ее функционирование.
4.7. Экспериментальная проверка результатов работы.
4.8. Выводы по четвертой главе.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Зуев, Алексей Валерьевич
Одним из основных элементов эффективной организации производства является достижение высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции[12,18,19,21,34,49,50,61 -64,74,76,79,88,90]. Чтобы достичь этой цели, в первую очередь, надо добиться высокого качества продукции. Кроме этого стараются достичь оптимальной цены продукции, снижения затрат в сфере ее эксплуатации и повышения качества сервиса продукции. Но по приоритетам основным является все же высокое качество продукции. В советское время в нашей стране существовала плановая экономика. Чтобы уложиться в запланированные правительством рамки количества выпускаемой продукции, старались уделять больше внимания количеству, а потом уже качеству продукции. Во времена начала рыночных реформ начались повсеместные сокращения производственного штата в целях экономии. И на очень многих заводах одними из первых под сокращение попали сотрудники, отвечающие за контроль качества выпускаемой продукции. В конечном итоге началось катастрофическое отставание по качеству выпускаемой продукции во многих сферах производства нашей страны от западных компаний. Одной из таких сфер является радиоэлектронная промышленность. В последнее время в национальном масштабе появилось осознание важности эффективной организации управления качеством продукции. Целый ряд ученых нашей страны занялись этой проблемой. Особо хочется выделить работы ГличеваА.В., Круглова М.Г., Окрепилова В.В., Туровца О.Г., Фатхутдинова Р.А.
Другая проблема заключается в том, что сейчас заводы не способны адекватно оплатить труд таких специалистов, поэтому наиболее подготовленные эксперты, накопившие большой опыт работы, вынуждены перейти работать на другое, коммерчески успешное предприятие, или даже работать в какой-либо другой высокооплачиваемой области. При этом теряется как институциональный опыт, так и личный опыт эксперта. В результате предприятию ничего не остается, как опереться на молодые кадры.
В последние годы за рубежом активно используются интеллектуальные системы для повышения качества производства продукции и для обучения молодых специалистов. Но в области обнаружения дефектов металлокерамических и коммутационных плат таких систем пока нет.
В связи с этим появилась потребность создать обучающий программный продукт, который научил бы молодых специалистов быстро распознавать дефекты металлокерамических корпусов и коммутационных плат. Программа должна в идеале выдавать также причины возникновения этих дефектов, что обеспечивало бы профилактику их возникновения. Кроме того, целесообразно было бы создать не просто программный продукт, а оболочку для создания обучающих систем этой серии.
Программные средства, базирующиеся на технологии и методах искусственного интеллекта, получили значительное распространение в мире. Их важность, и, в первую очередь, экспертных систем, состоит в том, что данные технологии существенно расширяют круг практически значимых задач, которые можно решать на компьютерах. Использование экспертных систем уже давно приносит значительный экономический эффект[17,25,57]. Для систем управления качеством продукции используется специальный класс экспертных систем, называемых лабораторно-информационными системами. За рубежом они известны как LIMS (Laboratory Information Management System). LIMS позволяют определить план-модель аналитической лаборатории с описанием всех шагов, необходимых для управления анализами и работой с образцами, начиная от момента их появления в лаборатории и заканчивая завершением анализов и получением результатов. На сегодняшний день объем внедрения LIMS оценивается в 30 - 50 млн. долларов.
Среди многочисленных потребителей LIMS для примера назовём следующие компании:
• в нефтеперерабатывающем комплексе - Chevron Texaco (США), Exxon/Mobil (США), Philips Petroleum (США), Total Oil (Франция), Fortum (Финляндия);
• в химическом комплексе - P&G Products (США), Du Pont (США), Kodak (США), Dow Corning (США), Goodyear (Англия), Michelin (Франция), Mitsubishi Chemical (Япония);
• в фармацевтическом комплексе - Baxter (США), Pharmacia & Upjoin (США), CIBA (Германия), BASF (Германия), Bayer (Германия), Merck (Германия).
Подобные системы стали разрабатываться и в нашей стране. Так в 2003 году на "Металл-Экспо 2003" разработка ИТЦ "Аусферр" "Информационная система управления качеством продукции" завоевала золотую медаль выставки. По отзывам экспертов эта позволяет существенно уменьшить затраты на контроль качества, повысить его достоверность, улучшить технологическую дисциплину и сделать металлопродукцию более прозрачной для потребителей. Кроме того, происходит полное оперативное слежение за температурой, давлением, механическими параметрами и геометрическими характеристиками на всем протяжении полосы, что значительно снижает вероятность производства некачественной продукции и соответственно риск получения рекламаций.
К сожалению, следует отметить, что подобные системы получили распространение не во всех отраслях промышленности. Особенно велика потребность в них в радиоэлектронной промышленности для распознавания и профилактики возникновения дефектов металлокерамических и коммутационных плат. Существующие компьютерные системы управления качеством в силу особенностей производства в радиоэлектронной промышленности к этой отрасли практически не применимы. Поэтому данную работу можно назвать актуальной.
Целью диссертационной работы является создание экспертной системы по распознаванию дефектов металлокерамических и коммутационных плат для снижения уровня брака при изготовлении плат на поточных технологических линиях. Для достижения этой цели нужно провести анализ предметной области и состояния исследований металлокерамических и коммутационных плат, а также анализ основных требований к экспертной системе. В области экспертных систем в науку значительный вклад внесли Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф., Кривошеев А.О., Савельев А.Я. и ряд других ученых. В области исследования металлокерамических плат значительную роль сыграли Батыгин В.Н., Метелкин М.И., Давыдов П.С., Бушминский И.П., Скулкин Н.М. Поскольку вторичная функция системы - обучение молодых специалистов, то требуется рассмотреть основные подходы к традиционному обучению и существующие системы контроля знаний. В этом случае были проанализированы труды Крутского А.Н., Аванесова B.C., Челышковой М.Б. Поскольку значительная часть о дефектах представлена в текстовой форме, целесообразно создать средства по обработке и проверке корректности текста для более эффективного усвоения его содержания. Поэтому желательно включить в состав системы дополнительный модуль, отвечающий этим требованиям. В связи с этим, с целью выбора наиболее эффективных алгоритмов, необходимо рассмотреть различные действующие алгоритмы по обработке текста. По этому вопросу были рассмотрены работы Невзоровой О.А., Федунова Б.Е., Новика Е.С. и ряда других ученых.
Таким образом, требуется разработать экспертную диагностирующую систему по распознаванию дефектов металлокерамических и коммутационных плат, имеющую также в своем составе модуль по контролю знаний и модуль, включающий средства по обработке и проверке корректности текста.
Заключение диссертация на тему "Экспертная система контроля качества продукции в процессе производства металлокерамических и коммутационных плат"
4.8. Выводы по четвертой главе 1. Выявлены мингшальные требования, позволяющие обеспечивать нормальный режим, работы системы: процессор - Pentium 1000 Мгц. ОЗУ-64 Мб, объем свободного дискового пространства, в пределах до 500 Mb, ОС - Microsoft Windows 98/МЕ/2000/ХР, для нормальной работы рекомендуется установить, как минимум,разрешение 800x600 при 16 бит на цвет.
2. Показана целесообразность использования в качестве языка программирования. языка Borland Delphi вследствие того, что используется продукционная модель представления знаний. В соответствии с этим необходимо использовать для доступа к базе данных InterBase SQL-сервер и BDE (Borland Database Engine).
3. Разработана структура экспертной системы. Она включает в себя: модуль обучения построения денотатной структуры текста, модуль сравнения эталонного и построенного графов денотатной структуры (они используются для реэюима предварительного обучения, в котором пользователь обучается использовать методику быстрого усвоения материала из текста), модуль анализа знаний пользователя о дефектах металлокерамических и коммутационных плат, база знаний дефектов металлокерамических и коммутационных плат, модуль идентификации дефектов металлокерамических и коммутационных плат (используются в режиме пользователя, в котором можно производить распознавание найденных дефектов металлокерамических и коммутационных плат), редактор базы знаний (является основой для режима администратора, в котором производятся основные настройки системы), модуль тестов, подпрогрсшма «Генератор тестов», модуль результатов тестирования (используются в режъше тестирования, который позволяет проверить знания пользователя, полученные с помощью данной системы) и переключатель режъимов работы.
4. Разработана структура базы знаний. База знаний состоит из описания области объектов, вопросов для определения области объектов, ответов на вопросы для определения области объектов, описания объектов, вопросов для определения объектов и ответов на вопросы для определения объектов.
5. Разработаны алгоритмы работы системы во всех режимах работы, для каждого из та определены входные и выходные данные и сценарии диалога пользователя и системы. Алгоритмы составлены с учетом математических моделей по распознаванию дефектов, сравнения графов денотатной структуры и механизма оценивания результатов теста, разработанных во второй и третьей главах диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных по теме диссертационной работы, получены следующие научные и практические результаты:
1. Разработана структура знаний. Она представляет собой структурированную с помощью классификации совокупность дефектов металлокерамических и коммутационных плат и причин их возникновения, фотографии дефектов, а также весовых коэффициентов причин возникновения дефектов. Расчет весовых коэффициентов причин возникновения дефектов, т.е. вероятностей их возникновения был проведен на основе метода экспертных оценок, что позволило создать предпосылки для статистического анализа совокупности причин возникновения дефектов. В ходе статистического анализа были выяснены толерантные пределы для вариационного ряда причин возникновения дефектов металлокерамических и коммутационных плат, что позволило выявить наиболее часто возникающие причины образования дефектов.
2. Разработана структура экспертной системы. Она включает в себя переключатель режимов работы, модуль обучения построения денотатной структуры текста, модуль сравнения эталонного и построенного графов денотатной структуры, модуль анализа знаний пользователя о дефектах металлокерамических и коммутационных плат, база знаний дефектов металлокерамических и коммутационных плат, модуль идентификации дефектов металлокерамических и коммутационных плат, редактор базы знаний, модуль тестов, подпрограмма «Генератор тестов», модуль результатов тестирования. Модуль обучения построения денотатной структуры текста и модуль сравнения эталонного и построенного графов денотатной структуры используются для режима предварительного обучения, в котором пользователь обучается использовать методику быстрого усвоения материала из текста. Модуль анализа знаний пользователя о дефектах металлокерамических и коммутационных плат, база знаний дефектов металлокерамических и коммутационных плат, а также модуль идентификации дефектов металлокерамических и коммутационных плат используется в режиме пользователя, в котором можно производить распознавание найденных дефектов металлокерамических и коммутационных плат. Редактор базы знаний является основой для режима администратора, в котором производятся основные настройки системы. Модуль тестов, подпрограмма «Генератор тестов» и модуль результатов тестирования используются в режиме тестирования, который позволяет проверить знания пользователя, полученные с помощью данной системы.
3. Предлагается в режиме предварительного обучения организовать обучение построения математической модели текста в виде графа денотатной структуры. На основе сравнения различных семантических моделей текста становится ясно, что такая модель позволяет лучше представить себе смысловую структуру текста. Предлагается алгоритм сравнения эталонного графа с графом денотатной структуры текста, который будет построен в процессе обучения. Сравнение осуществляется на основе сравнения матриц смежности, матриц денотатов и матриц рубрикаторов построенного и эталонного графов.
4. Анализ предметной области и различных видов тестов позволяет сделать вывод о том, что в данной работе целесообразно использовать тесты всех основных видов, а именно: закрытые, на установление соответствия, на установление правильной последовательности, открытые. Это объясняется тем, что все эти виды дополняют и устраняют недостатки друг друга. В результате достигается более качественная и полная проверка знаний. Рекомендованы основные требования к тестовым заданиям. Они задают типологию задания и вариантов ответа. Предложен алгоритм оценивания результатов теста, который позволяет сравнивать ответы пользователя с эталонными ответами на все вопросы теста и вывести общий результат в виде результирующей оценки. Все выявленные закономерности в области тестирования знаний реализованы в модуле тестирования системы.
5. Разработаны алгоритмы определения правильности ответов на вопросы, который можно использовать в режимах пользователя и администратора системы, алгоритм оценивания результатов теста в режиме тестирования и алгоритм сравнения эталонного и построенного графов денотатной структуры текста в режиме предварительного обучения. Выявлены минимальные требования, позволяющие обеспечивать нормальный режим работы системы: процессор - Pentium 1000 Мгц. ОЗУ - 64 Мб, объем свободного дискового пространства, в пределах до 500 Mb, ОС - Microsoft Windows 98/МЕ/2000/ХР, для нормальной работы рекомендуется установить как минимум разрешение 800x600 при 16 бит на цвет. Показана целесообразность использования в качестве языка программирования языка Borland Delphi с учетом того, что используется продукционная модель представления знаний. В соответствии с этим необходимо использовать для доступа к базе данных InterBase SQL-сервер и BDE (Borland Database Engine). Разработана структура базы знаний. База знаний состоит из описания области объектов, вопросов для определения области объектов, ответов на вопросы для определения области объектов, описания объектов, вопросов для определения объектов и ответов на вопросы для определения объектов, а также математических алгоритмов, связывающих эти области между собой. Созданы алгоритмы работы системы во всех модулях, для каждого из них определены входные и выходные данные и сценарии диалога пользователя и системы.
6. Результаты диссертационной работы были внедрены и использованы в деятельности организаций ОАО «ММЗ» (Марийского машиностроительного завода), ООО «Делвир», ООО «Мартелеком», ООО ^ «Интерком», а также в учебный процесс Марийского государственного технического университета. Результаты эксперимента позволяют сказать, что использование системы «Эксперт» снижает выход бракованной продукции с 14% до 9% Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на" Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной математики (Йошкар-Ола , 2001), 54-й межвузовской студенческой научио-■0 технической конференции (Йошкар-0ла,2001), восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, МЭИ, 2002), VIII международной конференции "Современные технологии обучения" (ЛЭТИ, Санкт-Петербург, 2002), конференции "Туполевские чтения"( Казань, КГТУ, 2002), конференции "Управление качеством инженерного образования" (Казань, КГТУ, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования" (Москва-Челябинск, 2003), II Международной £ конференции "Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта" ( Вологда, 2003), XIV Международной конференции "Применение новых технологий в образовании"( Троицк, 2003), конференции "Вавиловские чтения" (Йошкар-Ола,2003), 2-ой и 3-ей Всероссийских заочных научно-практических конференциях "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования" (Челябинск, 2003,2004), Межрегиональной научно-практической конференции Ш щ "Интеллектуальные информационные системы (Интеллект 2003)",
Международной научно-методической Интернет-конференции
Информационные технологии в образовательной среде современного вуза -2004", региональной научно-практической конференции "Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе", Йошкар-Ола, 2005.