автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Оценка послеремонтной надежности магнитных пускателей в животноводстве методом ускоренного определения коммутационного ресурса их контактов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швецов, Максим Сергеевич
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Послеремонтная надежность пускозащитной аппаратуры в сельском хозяйстве.
1.2. Условия работы пускозащитной аппаратуры в сельскохозяйственном производстве.
1.2.1. Классификация условий эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве.
1.2.2. Механизм электрической эрозии контактов.
1.2.3. Влияние эксплуатационных факторов на коммутационную долговечность контактов в сельском хозяйстве.
1.3. Существующие методы оценки послеремонтной надежности контактов магнитных пускателей
1.3.1.Существующие методы оценки надежности электрооборудования и их составных частей.
1.3.2. Существующие методы оценки надежности контактов магнитных пускателей.
1.4. Выводы и задачи исследования.
2. Теоретические предпосылки ускоренной оценки коммутационного ресурса контактов магнитных пускателей.
2.1. Критерии подобия стендовых и эксплуатационных испытаний.
2.2. Оценка коммутационной долговечности контактов магнитных пускателей.
2.3. Разработка вероятно-статистической модели оценки послеремонт -ного коммутационного ресурса контактов магнитных пускателей.
2.4. Определение характера изменения параметра технического состояния контактов магнитных пускателей от наработки.
2.5. Оценка скорости изнашивания контактов магнитных пускателей.
2.6. Прогнозирование коммутационной долговечности контактов отремонтированных магнитных пускателей с использованием метода статистического моделирования.
2.7. Заключения и выводы.
3. Методика экспериментального исследования.
3.1. Выбор объекта исследования.
3.2. Методика определения основных факторов, влияющих на коммутационный ресурс контактов магнитных пускателей в животноводстве, и значения параметра технического состояния, заложенного на стадии ремонта.
3.3. Выбор законов распределения основных факторов и начальных значений параметра технического состояния контактов магнитных пускателей.
3.4. Планирование эксперимента.
3.5. Стенд для испытания контактов магнитных пускателей на коммутационную долговечность.
3.6. Устройства определения параметра технического состояния контактов магнитных пускателей.
3.7. Обработка экспериментальных данных по скорости изменения параметра технического состояния контактов магнитных пускателей.
3.8. Сопоставление результатов стендовых и эксплуатационных испытаний контактов магнитных пускателей.
3.9. Заключения и выводы.
4. Результаты и анализ экспериментальных исследований.
4.1. Результаты выбора основных эксплуатационных факторов, влияющих на коммутационный ресурс контактов магнитных пускателей в животноводстве.
4.2. Характеристика основных эксплуатационных факторов.
4.3. Характеристика параметра технического состояния контактов магнитных пускателей, заложенного при ремонте.
4.4. Аналитическая зависимость скорости изменения параметра технического состояния от основных эксплуатационных факторов.
4.5. Оценка коммутационной долговечности контактов магнитных пускателей.
4.6. Сопоставление результатов стендовых испытаний и эксплуатационных наблюдений в животноводстве.
4.7. Заключения и выводы.
5. Экономическая эффективность стендовых ускоренных испытаний контактов магнитных пускателей.
Общие заключения и выводы.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Швецов, Максим Сергеевич
Ответственная роль пускозащитной аппаратуры (ПЗА) в современных автоматизированных электроприводах привлекает все более серьезное внимание к ее эксплуатационной долговечности и готовности к работе в нужное время, т.е. к уровню надежности.
ПЗА относятся к промышленным изделиям, применяющимся во всех областях техники. Энергетика, добывающие и перерабатывающие отрасли промышленности, сельское хозяйство - это основные области ее широкого применения. ПЗА является элементами распределения, управления и защиты в электротехнических установках, с помощью которой передается вся вырабатываемая электроэнергия. Этим объясняется огромное разнообразие рабочих режимов, а также внешних воздействий, к которым должна приспосабливаться ПЗА.
Разнообразие ПЗА включает в себя: автоматические выключатели, магнитные пускатели (МП), рубильники, реле, кнопки управления, конечные выключатели и др. Ежегодно 20.30 % М.П. выходит из строя в различных отраслях сельского хозяйства, около половины, из которых направляются в ремонт по причине отказа силовых контактов [13, 57, 96, 99, 100]. Учитывая, что МП являются важнейшим ресурсным звеном в системе электроприводов и их низкую надежность в условиях сельскохозяйственного производства, в связи с тем, что значительная часть всех отказов МП связана с повреждением контактов, повышение послеремонтной надежности МП приобретает актуальное значение.
В современных рыночных отношениях конкурентоспособность предприятий, занимающихся ремонтом МП, будет определяться качеством выпускаемой ими продукции, основным свойством которого является надежность.
Для оценки качества ремонта, а также для оценки мероприятий направленных на повышение послеремонтной надежности МП, необходимы способы оперативного определения послеремонтной коммутационной долговечности.
Наиболее достоверную информацию о коммутационной долговечности контактов МП дают эксплуатационные испытания, но их проведение требует длительного времени и больших затрат, что зачастую приводит к бесполезности получения результатов. Для сокращения времени испытаний все более широкое применение находят ускоренные стендовые испытания [11, 44, 91, 96, 97, 113]. Однако, существующие методики оценки коммутационной долговечности контактов МП являются сравнительными, т.к. проводятся на вполне определенных режимах нагрузки без учета стохастического воздействия основных факторов и не дают представления об этой долговечности в вероятностном аспекте. Они не учитывают вероятностное значение параметра технического состояния контактов, заложенного при ремонте. Вследствие этого требуется дальнейшее совершенствование методов и технических средств ускоренных испытаний контактов МП.
Целью исследования данной работы является разработка методики ускоренной оценки послеремонтного коммутационного ресурса контактов МП по результатам стендовых ускоренных испытаний при нормальных режимах нагружения, с учетом воздействия эксплуатационных факторов (на примере работы МП в условиях животноводства).
Объектом исследования является процесс изменения параметра технического состояния контактов МП серии ПМ12 - 010100УЗВ, прошедших ремонт.
Предметом исследования являются закономерности изменения параметра технического состояния контактов МП, определяющие их коммутационный ресурс при реальных эксплуатационных нагрузках.
Научная новизна:
1. Получены вероятностно-статистические модели оценки послеремонтной долговечности контактов МП, учитывающие различные законы распределения скорости изменения их параметра технического состояния в процессе эксплуатации и значения этого параметра, заложенного в процессе ремонта.
2. Установлена полиномиальная зависимость скорости изменения параметра технического состояния в зависимости от основных эксплуатационных факторов с учетом их долевого влияния на этот параметр, позволяющая принимать обоснованные меры, направленные на повышение коммутационной долговечности контактов МП на стадии их ремонта.
3. Разработана методика ускоренных стендовых испытаний контактов МП на эксплуатационных режимах нагружения, позволяющая определять аналитическую зависимость скорости изменения параметра технического состояния контакта и, используя предложенные модели или статистическое моделирование, прогнозировать их послеремонтный коммутационный ресурс.
На защиту выносятся: вероятностно-статистические модели оценки послеремонтного коммутационного ресурса контактов МП;
- методика ускоренных стендовых испытаний контактов МП на надежность, апробированная для условий их работы в животноводстве;
- устройство для более точного безразборного контроля технического состояния контактов МП.
Практическая ценность:
1. Применение разработанной методики стендовых испытаний позволяет ремонтным предприятиям существенно (в 15.20 раз) сократить сроки оценки качества ремонта и результатов мероприятий, направленных на повышение послеремонтной надежности контактных узлов МП, и этим обеспечить конкурентоспособность этих предприятий.
2. Разработанный стенд ускоренных испытаний контактов МП воспроизводит комплексное воздействие влияющих на коммутационную долговечность основных факторов во всех режимах их эксплуатационных значений.
3. К значительной экономии средств приводит разработанное устройство для более точного безразборного контроля параметра технического состояния контактов МП, подтвержденное авторским свидетельством на полезную модель.
4. Годовой экономический эффект от внедрения ускоренных стендовых испытаний в филиале УралВИЭСХ составил 110 тыс. руб. (в ценах 1999г), на ФГУП «Автоматно-механический завод» (г. Челябинск) - 217 тыс. руб. (в ценах 2000г).
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных семинарах кафедры «Электрические машины и эксплуатация электрооборудования сельского хозяйства» и ежегодных межвузовских научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета в 1997. .2001г.г., а также на XV международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (г. Йошкар-Ола, МарГУ, 1998г.)
Разработанная методика ускоренной оценки послеремонтного ресурса контактов магнитных пускателей и стендовое оборудование для испытания демонстрировались на ФГУП «Автоматно-механический завод» (г. Челябинск, 2000г.)
Публикация. По теме диссертации опубликовано 10 научно-технических работ.
Заключение диссертация на тему "Оценка послеремонтной надежности магнитных пускателей в животноводстве методом ускоренного определения коммутационного ресурса их контактов"
4.7. Заключения и выводы
1. Обработкой статистической информации выявлены законы распределения, их параметры и статистические характеристики основных эксплуатационных факторов, наиболее существенным образом влияющих на коммутационную долговечность контактов МП, эксплуатирующихся в животноводстве.
2. Путем микрометрирования контактов МП после ремонта перед отправлением в эксплуатацию определен закон распределения и статистические характеристики определяющего параметра технического состояния этих контактов, заложенного при ремонте.
3. Из априорной информации установлено значение показателя а, оценивающего характер изменения определяющего параметра технического состояния контактов МП.
4. По результатам стендовых ускоренных испытаний получена полиномиальная зависимость скорости изменения определяющего параметра технического состояния от основных эксплуатационных факторов, позволяющая, используя метод статистического моделирования, производить оценку параметров распределения послеремонтного коммутационного ресурса контактов МП.
5. Сопоставление результатов стендовых испытаний контактов МП с данными эксплуатационных наблюдений за техническим состоянием этих контактов в животноводстве показало на их хорошую сходимость.
5. Экономическая эффективность стендовых ускоренных испытаний контактов магнитных пускателей
Наиболее достоверную информацию о показателях послеремонтной надежности ПЗА можно получить по результатам эксплуатационных испытаний, но для их проведения требуется значительные затраты времени и средств. Из - за этого сведения о надежности ПЗА поступают на ремонтные предприятия с большим опозданием. Отсутствие в нужный момент данных о надежности отремонтированных ПЗА затягивают сроки внедрения новых технологических процессов ремонта электрооборудования и восстановления изношенных деталей и не позволяют эффективно управлять качеством ремонта. Внедрение методики ускоренных стендовых испытаний приводит к значительному сокращению сроков оценки послеремонтной надежности.
Из анализа методов оценки послеремонтной надежности пускозащитной аппаратуры, проведенного в главе 1, следует, что существующие методики ускоренных стендовых испытаний дают сравнительную картину процесса изнашивания деталей и не учитывают вероятностный характер эксплуатационных факторов, влияющих на данный процесс. Наиболее достоверные данные о ресурсе деталей дают стендовые ускоренные испытания на нормальных режимах нагружения, с учетом воздействия эксплуатационных факторов.
В 4 главе приведены результаты соответствия стендовых испытаний контактов МП при нормальных режимах нагрузки с эксплуатационными наблюдениями, которые показывают на их хорошую сходимость.
В связи с этим при определении экономической эффективности предлагаемой методики стендовых ускоренных испытаний контактов МП в качестве базовой модели принималась методика эксплуатационных испытаний, которая также учитывает основные факторы, влияющие на процесс изнашивания контактов МП. Экономическая эффективность стендовых ускоренных испытаний подсчитывалась в соответствии с методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники [147], расчетом экономической эффективности новой техники [83, 108], с использованием рекомендаций методик и практикой разработки и внедрения ускоренных испытаний на надежность [23, 78, 80].
Система расчета показателей экономической эффективности включает в себя определение годовой экономической эффективности, срока окупаемости, коэффициента эффективности капиталовложений, коэффициента энергетической эффективности и границ экономической эффективности. Годовой экономический эффект определяется по выражению: эг = [(Зэ-Зст) + Ен-(Кз-Кст)] • А , (5.1) где Зэ , Зст - текущие затраты, соответственно при эксплуатационных и стендовых испытаниях за один цикл, руб.; Кэ , Кст - капитальные затраты на проведение эксплуатационных и стендовых испытаний, руб.; Ен -нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (0,15); А -количество стендовых испытаний в год.
Расходы на основную заработную плату определяются по следующей зависимости:
Ззпо =( £ Ззп) • ш , (5.2) где И Ззп - суммарная заработная плата испытателей в месяц, руб.; m -длительность испытаний, месяцев.
Затраты на дополнительную заработную плату определяются по выражению:
Ззпд — 0,55 ■ 3ЗП0 (5.3)
Расходы по начислению на социальное страхование определяются по формуле:
Зсс = 0,054 • (Ззпо + Ззвд) (5.4)
Затраты на накладные расходы подсчитываются по выражению:
Знр = 0,3 -Ззпо (5.5)
Амортизационные отчисления (За) по нормам для испытательного оборудования составляют 16,2 % от капитальных затрат (Кс) в год [27].
Затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание экспериментальной установки составляют:
3Тр = 0,8 • За (5.6)
Расходы на электроэнергию подсчитываются по выражению:
Зэл = Р-т-А, (5.7) где Р - мощность испытательной цепи (3 кВт); т - время одного цикла испытаний (1440 час.); А - себестоимость потребляемой электроэнергии ( 0,44 руб./ кВт час ).
При проведении стендовых ускоренных испытаний требуются дополнительные затраты (Змп) на приобретение опытных образцов магнитных пускателей.
Общие текущие затраты на проведение одного цикла стендовых испытаний определяются по выражению:
Зс— Зс зп0 + Зс зпд Зс сс Зс нр Зс Тр + Змп + За "Ь Ззл (5-8)
Эксплуатационные испытания не требуют капитальных затрат (Кэ = 0) предприятия, т.к. МП, установленные на рабочих местах, выполняют полезную работу. Поэтому не требуется расходов средств на текущий ремонт и техническое обслуживание, заработную плату рабочим обслуживающим это электрооборудование. Затраты при эксплуатационных испытаниях складываются в основном из оплаты труда наблюдателей.
Для получения достоверности статистической информации о долговечности исследуемых объектов в условиях эксплуатации берем под наблюдение семь МП, что составляет 84 исследуемых контакта. За обследованием указанного количества объектов испытания необходимо иметь группу из двух человек: инженера - исследователя (заработная плата 1800 руб.) и техника - электрика (заработная плата 1300 руб.). При эксплуатационных испытаниях затраты на основную (Зэ зпо) и дополнительную (Зэ ЗПд) заработную плату, на социальное страхование (Зэ сс) и накладные расходы (Зэ нр) рассчитываются согласно выражениям (5.2). .(5.5).
Общие текущие расходы на проведение эксплуатационных испытаний определяются следующим образом:
Зэ ~~ Зэ зп0 "Ь Зэ ЗПд + Зэ сс "Ь Зэ Нр (5.9)
Срок окупаемости капиталовложений при проведении стендовых ускоренных испытаний контактов МП: т - К с
1 ~ ~ (5-10)
Коэффициент эффективности капиталовложений определяется по формуле:
Е = у (5.11)
Для проведения стендовых ускоренных испытаний необходимы капитальные затраты (Кс) на изготовление испытательного стенда, приборов и дополнительного электрооборудования, перечень которых приведен в табл.5.1.
5 2
Для проведения многофакторного эксперимента типа 2" с шестикратной повторностью потребуется проведение 48 опытов.
Реализация матрицы планирования эксперимента стендовых испытаний с выявлением статистических характеристик послеремонтного ресурса контактов МП в зависимости от влияния основных факторов займет значительно меньше времени, чем при реализации эксплуатационных испытаний. При работе в две смены, продолжительность испытаний составит 6 месяцев (0,5 года). Испытательный стенд обслуживается инженером -испытателем.
С учетом того, что при проведении опыта контакты МП не достигают своего предельного износа, они могут быть использованы для нескольких опытов.