автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Экспериментальные и расчетные исследования перспективных двухфазных систем обеспечения теплового режима космических аппаратов и их элементов

кандидата технических наук
Храмов, Сергей Михайлович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Экспериментальные и расчетные исследования перспективных двухфазных систем обеспечения теплового режима космических аппаратов и их элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Храмов, Сергей Михайлович

Гпава 1. Аналитический обзор тенденций развития СТР КА.

1.1. Современные разработки ДФК для СТР КА.

1.2. Анализ современного состояния разработок по двухфазным системам терморегулирования космических аппаратов и целевой аппаратуры.

1.3. Состав двухфазного контура терморегулирования.

1.4. Проект ДФК в качестве IICTO PC МКС.

1.5. Структурные схемы построения пассивных СТР КА с использованием ТТ.

Гпава 2. Аммиак как теплоноситель в ДФ СТР КА.

2.1. Обоснование выбора аммиака в качестве теплоносителя ДФ СТР КА.

2.2. Аммиак как теплоноситель.

2.3. Технические требования к аммиаку особой чистоты.

2.4. Влияние микропримесей в аммиаке на работу ДФК.

2.5. Методы контроля чистоты аммиака.

2.6. Применение ИК - спектрометра высокого разрешения к анализу аммиака на содержание примеси воды.

2.7. Очистка аммиака от микропримесей.

1 2.8. Подготовка поверхностей к заправке аммиаком особой чистоты.

2.9. Устройство для заправки ДФК аммиаком особой чистоты.

Гпава 3. Исследования пассивных СТР КА и ТТ для СТР КА.

3.1. Область применения ТТ в СТР КА.

3.2. Технология изготовления аммиачных ТТ.

3.3. Тепловые испытания ТТ.

3.4. Расчетные и экспериментальные исследования силовой сотовой панели с ТТ.

3.5. Экспериментальные исследования тепловой трубы с тепловым гидроаккумулятором. Гпава 4. Экспериментальная отработка ДФ СТР КА.

4.1. Цели экспериментальных исследований ДФК на установке ЛЭУ-1М.

4.2. Схема летной экспериментальной установки ЛЭУ-1м.

1 4.3. Система управления и измерений.

4.4. Результаты наземных экспериментов.

4.5. Полученные результаты наземных исследований и их анализ.

4.6. Результаты летных исследований и их анализ.

4.7. Сравнительный анализ результатов летных и наземных экспериментов.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Храмов, Сергей Михайлович

Анализ проектов перспективных КА показывает превалирующее влияние двух направлений: повышением мощности бортовой радиоэлектронной аппаратуры, увеличением габаритов и длительности функционирования космических аппаратов (КА), и все более широким применением малых спутников для решения различных задач. Важное место в ряду служебных систем КА занимает система обеспечения теплового режима (СОТР), совершенствование которых позволяет повысить массовую и энергетическую эффективность КА. В связи с этим становятся актуальными вопросы снижения массовых и энергетических характеристик служебных систем КА, обеспечивающих выполнение программ полетов, обеспечение высокого ресурса (до 15.20лет) и надежности СОТР. Соответственно с тенденциями развития КА в области СОТР намечено два пути совершенствования: для КА с высоким энерговооружением (более 5 кВт) предлагается использовать двухфазные (испарительно-конденсационные замкнутые контуры), для малых КА целесообразно широкое применение пассивных СОТР на базе тепловых труб (ТТ).

В конце 1970-х и начале 80-х г. в РКК «Энергия» и ряде фирм в США начались работы над принципиально новой СОТР, использующей двухфазный контур теплопе-реноса в подсистеме терморегулирования. Интенсивность этих исследований и объемы их финансирования в России существенно возросли при проведении проектных и экспериментальных работ по созданию PC МКС (с начала 1990-х г.г.). Хотя основные принципы построения ДФК были к этому времени уже сформулированы, в этот период было развернуто широкое взаимодействие ряда научных и производственных организаций по выбору оптимальных конструкций агрегатов, их изготовлению, созданию экспериментальных контуров ДФК на лабораторных стендах, разработке методик наземной отработки как отдельных агрегатов, так и ДФК в целом.

В РКК «Энергия» были разработаны чертежи и изготовлены основные агрегаты ДФК (в том числе и для лабораторно-экспериментальных установок). В Центре Келдыша разработан и создан мощный аммиачный стенд, который предназначен для отработки ДФК и содержит основные агрегаты контура: гидроаккумулятор с тепловым регулированием, теплообменники-конденсаторы, теплообменники-испарители, электромеханический насос, клапанно-запорную арматуру, электронагреватели, измерительную систему. На стенде сделан акцент на использовании натурного теплоносителя — аммиака особой чистоты. Этот стенд позволил отработать не только тепловые, но и химико-технологические вопросы применения аммиака особой чистоты. Были заложены основы летного эксперимента по исследованию ДФК, который был выполнен в июле-сентябре 1999 г. При проведении летного эксперимента в Центре Келдыша в режиме сопровождения проводились эксперименты, аналогичные летным. Проведение таких экспериментов позволило провести сравнительный анализ параметров работы ДФК в наземных и натурных условиях.

Программно-математическое обеспечение для расчета характеристик ЦСТО с центральным радиационным теплообменником в натурных условиях полета станции разрабатывалось в ЦНИИМаш, математические модели для расчета теплогидравличе-ских процессов в ДФК были созданы в ХАИ, математические модели отдельных агрегатов ДФК и необходимые расчеты выполнялись в РКК «Энергия», МГТУ им. Н.Э.Баумана, ИТМО.

Разработка негерметичных КА с СОТР на базе ТТ, широкое применение ТТ в радиационных теплообменниках (РТО) потребовало проведения серии экспериментов с ТТ в части определения параметров их работы как независимо, так и в составе изделия. В Центре Келдыша ведется разработка участка для серийного выпуска штатных аммиачных ТТ для КА, в процессе разработки этого рабочего места решаются технологические и научные проблемы в части проведения заправки и испытаний ТТ.

Актуальность темы.

Использование двухфазного аммиака существенно интенсифицирует теплопе-ренос, в связи с чем СОТР с двухфазным теплоносителем обладает значительным преимуществом перед традиционными однофазными жидкостными системами терморегулирования по потреблению энергии, массе и габаритам. Однако при этом возникает ряд проблем, связанных как с присутствием фазовых превращений рабочего тела, так и с влиянием фактора невесомости. К элементам, чувствительным к влиянию гравитации, относятся: гидроаккумулятор с тепловым регулированием (ТГА), теплообменник-конденсатор, теплообменник-испаритель, магистрали с двухфазным потоком, тепловые трубы.

В настоящее время отечественная и зарубежная космическая промышленность не имеет опыта разработки ДФК крупных КА. Полномасштабный натурный эксперимент чрезвычайно дорог. Физическое моделирование на земле требует специального обоснования его адекватности. В этих условиях возрастает актуальность задачи физического моделирования ДФ СОТР как на земле, так и в условиях микрогравитации в процессе проектирования СОТР КА.

Целью работы является получение теоретических и экспериментальных данных по работе СОТР и его элементов в условиях космического полета и наземных испытаний, обеспечивающих выработку правильных научно-технических решений для реализации их на перспективных КА. Исследование и совершенствование двухфазных контуров систем терморегулирования космических аппаратов и СТР КА с тепловыми трубами.

При проведении исследования решались следующие задачи: 1) Обеспечение требуемой для длительного ресурса СОТР чистоты аммиака в ДФК и ТТ, в частности: выработка требований к теплоносителю ДФ СТР КА; разработка методов и методик получения теплоносителя (аммиака особой чистоты); разработка методов и методик контроля чистоты аммиака; разработка методик подготовки внутренних полостей ДФ СТР КА к работе в среде аммиака особой чистоты; проведение экспериментальной отработки предлагаемых методик; разработка, изготовление и экспериментальная отработка установки для заправки ДФ СТР КА.

2) Отработка технологии изготовления аммиачных тепловых труб для СТР КА в части их заправки и проведения тепловых испытаний ТТ, в том числе и ресурсных. Разработка методического обеспечения и апробация предложенных методик. Расчетное и экспериментальное исследование силовых сотовых панелей с тепловыми трубами (ССП с ТТ), как наиболее перспективных элементов СТР негерметичных КА. Разработка и экспериментальная отработка способа высокоточной термостабилизации зоны испарения ТТ при помощи теплового гидроаккумулятора.

3) Проведение сравнительного анализа данных летного и наземного эксперимента с установкой ЛЭУ-1М. Определение интегральных параметров её работы и параметров работы отдельных элементов (ТГА, испарителей, теплообменников - конденсаторов).

В ходе решения сформулированных задач были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработана методика получения представительных проб аммиака в газовой фазе для ИК - спектрометрического экспресс - анализа концентрации микропримеси воды в жидком аммиаке особой чистоты;

2. При проведении заправки ДФК установки ЛЭУ-1М в условиях полигона получены экспериментальные данные по динамике уменьшения примесей в аммиаке при проведении многократной промывки контура;

3. В результате проведенных экспериментальных и расчетных исследований СТР КА на основе силовых сотовых панелей с ТТ определены основные параметры работы ССП с ТТ и сделаны рекомендации по расчету ССП и СТР на базе ССП;

4. Предложен способ термостабилизации зоны испарения ТТ при помощи ТГА, проведена его экспериментальная отработка;

5. Предложен тепловизионный способ контроля длины блокированной НКГ зоны конденсации тепловых труб, приведены результаты его апробирования;

6. Проведены экспериментальные исследования параметров работы ДФК установки ЛЭУ-1М и отдельных её агрегатов при наземных и летных экспериментах. Получены данные сравнительного анализа параметров работы ДФК на Земле и в условиях микрогравитации.

Автор защищает положения, определяющие научную новизну работы. Практическая ценность работы. 1. Впервые получены количественные данные по примесям воды в аммиаке при использовании ИК - спектрометрического метода экспресс - анализа.

3. Даны рекомендации по проектированию и расчету пассивных СОТР на базе ССП и ТТ для негерметичных спутников.

4. Предложен метод термостабилизации зоны испарения ТТ, позволяющий обеспечить высокоточную термостабилизацию агрегатов КА, что может использоваться для КА ДЗЗ и проч.

5. Проведенным анализом параметров работы ДФК при наземных и летных испытаниях показана идентичность результатов испытаний, чем подтверждена адекватность отработки ДФК в наземных условиях.

Диссертационная работа выполнена в ФГУП «Центр Келдыша» в рамках тем: НИР «ТРЭКА-2», «ТЕПЛО-КА», ОКР «МИР-МАК», «МКС-МАК», «Багор».

Результаты диссертационной работы внедрены: в Центре Келдыша при создании аммиачного стенда, участка для заправки ТТ, установки для заправки ДФК аммиаком особой чистоты.

Достоверность и обоснованность предложенных в работе моделей, эмпирических зависимостей, методик и рекомендаций подтверждается достаточной точностью измерений, использованием общепризнанных методик обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов расчетов с данными экспериментальных исследований.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались:

• на конференции «Мирный космос и будущее человечества» в 2001 г,

• 12th International Heat Pipe Conference, May 19-24,2002, Moscow,

• на конференции студентов и аспирантов МФТИ в 2002г;

• на заседаниях секции НТС отделения 6 ФГУП «Центр Келдыша»;

• 5 Минский международный семинар «Тепловые трубы. Тепловые насосы. Холодильники», Минск, 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 заявки на патент на изобретение, 18 НТО ФГУП «Центр Келдыша».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 156 страниц машинописного текста, в тексте содержится 45 рисунков, 15 таблиц. Библиография содержит 81 наименование.

Заключение диссертация на тему "Экспериментальные и расчетные исследования перспективных двухфазных систем обеспечения теплового режима космических аппаратов и их элементов"

Выводы.

1. В обеспечение высокого ресурса СТР с аммиаком в качестве теплоносителя экспериментально отработан метод бидистилляции получения аммиака особой чистоты с низкой концентрацией микропримесей (вода - до З*10'3%, масло - 0,2мг/дм3). На разработанной экспериментальной установке получен аммиак, соответствующий требованиям, предъявленным к теплоносителю СТР. Экспериментально апробирована методика ИК-спектрометрического определения концентрации воды в аммиаке особой чистоты, отличающаяся малой случайной погрешностью и оперативностью, и впервые получены результаты количественного анализа концентрации воды в аммиаке при помощи ИК-Фурье-спектрометра высокого разрешения. Предложена методика подготовки поверхностей к длительной работе в среде аммиака, основанная на очистке поверхностей от загрязнений и создании защитных плен на контактирующих с аммиаком поверхностях конструкционных материалов.

2. Разработана методика заправки СТР и её элементов аммиаком особой чистоты, изготовлена штатная установка для заправки аммиаком СТР, проведены пробные заправки и штатная заправка двухфазного контура летной экспериментальной установки в условиях космодрома «Байконур».

3. Основываясь на модели Аррениуса, разработана методика ускоренных ресурсных испытаний аммиачных тепловых труб и конструкционных материалов при повышенных температурах. По этой методике ведутся ускоренные ресурсные испытания изготовленных на разработанном оборудовании тепловых труб. Предложен и экспериментально отработан тепловизионный метод контроля количества неконденсирующегося газа в тепловых трубах.

4. Для перспективных пассивных СТР малогабаритных негерметичных КА в имитационной вакуумной камере с использованием тепловизионных средств регистрации температур впервые проведены экспериментальные исследования параметров силовых сотовых панелей с тепловыми трубами (ССП), получены их теплофизические характеристики в условиях, моделирующих космические. Разработана математическая модель расчета этих параметров. Проведено обобщение полученных результатов.

5. Предложено направление по созданию тепловых труб, позволяющих термоста-тировать тепловыделяющие блоки с переменной выделяемой тепловой мощностью на заданном температурном уровне. Термостабилизация реализована путем установки на ТТ гидроаккумулятора с тепловым регулированием. Экспериментальные образцы таких труб разработаны, проведены исследования процессов тепло-массообмена, гидравлики в этих конструкциях. Результаты показали, что в таких ТТ обеспечивает регулирование температуры насыщения с точностью до 0.5К, что в настоящее время необходимо для специальной аппаратуры космических аппаратов.

6. Проведены экспериментальные исследования по определению тепловых параметров аммиачного двухфазного контура летной экспериментальной установки ЛЭУ-1М и отдельных её агрегатов в наземных и лётном экспериментах. В результате получены теплофизические параметры контура и его элементов на Земле и в условиях микрогравитации, определены зависимости, адекватно отражающие протекающие в контуре процессы. Так, выявлено, что коэффициенты теплоотдачи при конденсации на оребренной поверхности в натурных и наземных условиях практически идентичны и могут быть рассчитаны по известным зависимостям, а коэффициенты теплоотдачи при кипении теплоносителя в теплообменниках щелевой конструкции в условиях микрогравитации на 18.40% выше. В результате исследований показана возможность и достаточность наземной отработки контуров СТР рассмотренного типа.