автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Моделирование двухфазного контура теплопереноса централизованной системы теплоотвода российского сегмента международной космической станции в условиях космического полета
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенцов, Александр Николаевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦСТО PC МКС.
1.1. Актуальность задачи моделирования ДФК в условиях космического полета.
1.1.1. Перспективы использования СТР КА с двухфазным теплоносителем в контуре.
1.1.2. Обоснование необходимости проведения летного эксперимента. Элементы ДФК, чувствительные к гравитации
1.2. Современное состояние разработок по моделированию
СТР с двухфазным теплоносителем в контуре.
1.2.1. Анализ зарубежных работ по математическому моделированию ДФК в космической и атомной промышленности
1.2.1.1. SINDA/FLUINT - теплогидравлический код, предназначенный для моделирования систем терморегулирования наземных и космических аппаратов
1.2.1.2. RELAP 5 - теплогидравлический код для моделирования систем терморегулирования атомных электростанций
1.2.1.3. ATHLET - теплогидравлический код для моделирования систем терморегулирования атомных электростанций
1.2.1.4. Анализ принципов математического моделирования, принятых в зарубежных теплогидравлических кодах
1.2.1.5. Выводы.
1.2.2. Анализ экспериментальных исследований ДФК в NASA и ESA.
1.2.2.1. ДФК с вращающимся устройством разделения и перекачивания жидкости (NASA)
1.2.2.2. ДФК с двухфазным насосом (NASA).
1.2.2.3. ДФК с капиллярной прокачкой (ESA)
1.2.2.4. Выводы.
1.3. Постановка задачи моделирования ЦСТО PC МКС
1.3.1. Общие задачи моделирования ЦСТО.
1.3.2. Цели и задачи математического моделирования ДФК.
Проблема адекватности математического моделирования
1.3.3. Цели и задачи физического моделирования ДФК.
1.3.3.1. Проблемы физического моделирования.
1.3.3.2. Отличие функционального аналога СТС от функциональной модели СТС.
1.3.3.3. Требования к функциональному аналогу СТС.
1.3.3.4. Цели и задачи физического моделирования ДФК -функционального аналога ЦСТО.
2. МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦСТО PC МКС.
2.1. Летная экспериментальная установка - функциональный аналог ДФК ЦСТО.
2.1.1. Описание летной экспериментальной установки
2.1.2. Компоновка ЛЭУ-1М на транспортно-грузовом корабле «Прогресс М».
2.1.3. Описание условий проведения эксперимента
2.1.4. Описание стенда для исследования летной экспериментальной установки в наземных условиях.
2.1.5. Обобщенная методика проведения летного эксперимента
2.2. Математическая модель летной экспериментальной установки с использованием идеализированных элементов.—. —.
2.2.1. Общая теория математического моделирования ДФК с использованием идеализированных элементов.
2.2.1.1. Идеализированные элементы. Гидродинамические и тепловые цепи
2.2.1.2. Система основных уравнений для расчета нестационарных процессов
2.2.1.3. Выбор численного метода решения
2.2.1.4. Особенности математического моделирования стационарного потокораспределения
2.2.1.5. Замыкающие соотношения для математической модели контура теплопереноса
2.2.1.6. Анализ адекватности используемой математической модели
2.2.2. Особенности математического моделирования ЛЭУ-1М
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО АНАЛОГА
ДФК ЦСТО В УСЛОВИЯХ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА.
3.1. Анализ работы контура при различных тепловых нагрузках
3.2. Исследование динамики разогрева гидроаккумулятора с тепловым регулированием.
3.3. Параметрическая идентификация математической модели блока конденсаторов и газосборника.
3.3.1. Формирование вида математической модели.
3.3.1.1. Наблюдаемые параметры модели.
3.3.1.2. Идентифицируемые параметры модели.
3.3.1.3. Независимые переменные модели
3.3.2. Программа параметрической идентификации математической модели ТГА.
3.3.2.1. Общая классификация методов идентификации
3.3.2.2. Идентификация с помощью регрессионных методов.
3.3.2.3. Решение задачи МНК с использованием SVD (сингулярного) - разложения
3.3.3. Анализ идентифицируемости модели
3.3.4. Результаты идентификации параметров математической модели контура теплопереноса летной экспериментальной установки
3.3.5. Выводы по параметрической идентификации математической модели блока конденсаторов.
3.4. Параметрическая идентификация математической модели ТГА
3.4.1. Формирование вида математической модели . —.
3.4.1.1. Наблюдаемые параметры модели
3.4.1.2. Идентифицируемые параметры модели
3.4.1.3. Независимые переменные модели.
3.4.1.4. Матричное представление математической модели
3.4.2. Создание программы параметрической идентификации математической модели ТГА
3.4.2.1. Анализ идентифицируемости модели
3.4.2.1.1. Принципы анализа идентифицируемости модели
3.4.2.1.2. Анализ идентифицируемости принятой модели ТГА
3.4.3. Качественная оценка интенсивности теплопередачи в баке ТГА.
3.4.3.1. Исходные данные.
3.4.3.2. Примеры расчетов.
3.4.4. Выводы по параметрической идентификации математической модели ТГА
3.5. Выводы
4. ПРОГНОЗ ПАРАМЕТРОВ ЦСТО ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ НА ОРБИТЕ В СОСТАВЕ МКС.
4.1. Описание упрощенных теплогидравлической и нодализационной схем, исходных данных и логики регулирования —.
4.2. Влияние нестационарных условий теплоотвода на предел работоспособности ЦСТО
4.3. Работа ЦСТО с теплоизолированным ТГА при ступенчатом снижении и повышении тепловой нагрузки
4.4. Обоснование метода предотвращения кавитации насоса на предельных тепловых нагрузках.
Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Семенцов, Александр Николаевич
Развитие отечественной космонавтики, ее пилотируемых программ характеризуется повышением мощности бортовой радио-электронной аппаратуры, увеличением габаритов и длительности функционирования КА. В связи с этим становятся актуальными вопросы снижения массоэнергети-ческих характеристик служебных систем КА, обеспечивающих выполнение программ полетов. Важное место в ряду служебных систем КА занимает система обеспечения теплового режима.
В конце 1970-х г.г. в РКК «Энергия» начались работы над принципиально новой СОТР, использующей двухфазный контур тепло-переноса в подсистеме терморегулирования. Разработки по ДФК нашли отражение в проектах орбитальной станции «Мир-2» и универсальной космической платформы (УКП).
Интенсивность исследований и объемы их финансирования существенно возросли в начале 1990-х г.г. при проведении проектных и экспериментальных работ по созданию PC МКС. Хотя основные принципы построения ДФК были к этому времени уже сформулированы, в этот период было развернуто широкое взаимодействие ряда научных и заводских организаций по выбору оптимальных конструкций агрегатов, их изготовлению, созданию экспериментальных контуров ДФК на лабораторных стендах, разработке методик наземной отработки как отдельных агрегатов, так и ДФК в целом.
В РКК «Энергия» были разработаны чертежи и изготовлены основные агрегаты ДФК (в том числе и для лабораторно-экспериментальных установок). В Центре Келдыша разработан и создан мощный аммиачный стенд, который является аналогом ЦСТО PC МКС и содержит основные агрегаты ДФК: гидроаккумулятор с тепловым регулированием, теплообменники-конденсаторы, теплообменники-испарители, электромеханический насос, клапанно-запорную арматуру, электронагреватели, измерительную систему. Основное отличие стенда - использование натурного теплоносителя - аммиака особой чистоты. Этот стенд позволил отработать не только тепловые, но и химико-технологические вопросы применения аммиака особой чистоты. Были заложены основы летного эксперимента по исследованию ДФК, который был выполнен в июле-сентябре 1999 г.
В ХАИ создана разветвленная экспериментальная база для отработки ДФК на модельном теплоносителе. На этой базе проведена оценка различных вариантов конструкции агрегатов двухфазного контура.
Программно-математическое обеспечение для расчета характеристик ЦСТО с центральным радиационным теплообменником в натурных условиях полета станции разрабатывалось в ЦНИИМаш, математические модели для расчета теплогидравлических процессов в ДФК были созданы в ХАИ, математические модели отдельных агрегатов ДФК и необходимые расчеты выполнялись в РКК «Энергия», МГТУ им. Н.Э.Баумана, МЭИ, ИТМО.
Диссертант участвовал в работах по созданию ДФК с 1989 г. В круг его интересов входили вопросы схемного решения ДФК и конструктивного исполнения его элементов, методические вопросы проведения летного эксперимента и отработки ДФК на стендах в Центре Келдыша и ХАИ, а также расчетные исследования двухфазного контура, которые и нашли отражение в настоящей работе.
Актуальность темы.
Централизованная система теплоотвода (ЦСТО) Российского сегмента международной космической станции (МКС) строится на основе контура теплопереноса с двухфазным теплоносителем (ДФК).
Использование двухфазного аммиака существенно интенсифицирует теплоперенос, в связи с чем ДФК обладает значительным преимуществом перед традиционными однофазными жидкостными системами терморегулирования по потреблению энергии, массе и габаритам. Однако при этом возникает ряд проблем, связанных как с присутствием фазовых превращений рабочего тела, так и с влиянием фактора невесомости. К элементам ДФК, чувствительным к влиянию гравитации, относятся: гидроаккумулятор с тепловым регулированием (ТГА), теплообменник-конденсатор, теплообменник-испаритель, двухфазные магистрали.
В настоящее время отечественная и зарубежная космическая промышленность не имеет опыта разработки ДФК крупных космических аппаратов. Полномасштабный натурный эксперимент чрезвычайно дорог. Физическое моделирование на земле требует специального обоснования его адекватности. В этих условиях возрастает актуальность задачи математического и физического моделирования ДФК как на земле, так и в условиях микрогравитации в процессе проектирования ЦСТО.
Целью работы является получение достоверных теоретических и экспериментальных данных по работе ДФК и его элементов в условиях космического полета, обеспечивающих выработку правильных научно-технических решений для реализации их в ЦСТО Российского сегмента МКС.
При проведении исследования решались следующие задачи:
1. Проведение экспериментальных исследований двухфазного контура теплопереноса, моделирующего ЦСТО в условиях космического полета;
2. Разработка математической модели экспериментального ДФК и его элементов. Верификация модели на основе данных, полученных в ходе летного эксперимента;
3. Определение коэффициента теплоотдачи в конденсаторах резьбового типа с капиллярным отсосом конденсата в условиях микрогравитации;
4. Определение интенсивности переноса тепла в гидроаккумуляторе с тепловым регулированием;
5. Прогнозирование параметров ЦСТО при функционировании на орбите в составе МКС на основе математической модели, уточненной по результатам летного эксперимента.
В ходе решения сформулированных задач были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Разработана методика комплексного физического и математического моделирования двухфазных контуров СОТР КА, позволяющая выполнить прогноз параметров ЦСТО при полете на орбите в составе МКС. Физическое моделирование базируется на функциональном аналоге, требования к которому были выработаны в процессе физического моделирования ЦСТО МКС. Математическое моделирование основано на использовании метода идеализированных элементов и данных, полученных в ходе летного эксперимента;
2. Впервые получено экспериментальное подтверждение работоспособности двухфазного контура теплопереноса с насосной прокачкой и его элементов (ТГА, теплообменников-конденсаторов) в условиях космического полета;
3. Впервые получены статические и динамические (на переходных режимах) характеристики ДФК - функционального аналога ЦСТО МКС: теплоотводящая способность, эффективность регулирования давления и температуры теплоносителя при изменении тепловой нагрузки за счет изменения количества рабочего тела, циркулирующего в контуре;
4. Получена критериальная зависимость, описывающая интенсивность теплоотдачи при конденсации в невесомости для конденсаторов резьбового типа;
5. Доказано, что интенсивность теплопередачи внутри ТГА в невесомости достаточно высока для того, чтобы считать процесс разогрева ТГА близким к равновесному.
Автор защищает положения, определяющие научную новизну работы.
Практическая ценность работы.
1. Получено экспериментальное подтверждение работоспособности ДФК - аналога ЦСТО Российского сегмента МКС, а также элементов контура (ТГА, конденсаторов, испарителей, электронасосного агрегата) в условиях космического полета.
2. На основе данных, полученных в ходе летного эксперимента, даны рекомендации:
- по совершенствованию процедуры запуска контура;
- по совершенствованию системы удаления неконденсируемых газов из контура.
3. Получена критериальная зависимость, описывающая интенсивность теплоотдачи при конденсации в невесомости для конденсаторов резьбового типа при давлении конденсирующегося парообразного аммиака 1,2. 1,3 МПа. Полученная зависимость используется при проектировании систем теплоотвода с конденсаторами данного типа.
4. Разработана и экспериментально проверена методика расчета характеристик ТГА ЦСТО. Методика используется при анализе характеристик гидроаккумуляторов с аналогичной и более высокой температурной неоднородностью.
5. По результатам летного эксперимента уточнена математическая модель ЦСТО. На основе уточненной модели выполнен прогноз параметров ЦСТО при полете на орбите в составе МКС.
Диссертационная работа выполнена в РКК "Энергия" в рамках тем: Универсальная космическая платформа, Международная космическая станция.
Результаты диссертационной работы внедрены: в ракетно-космической корпорации "Энергия" при проектировании централизованной системы теплоотвода международной космической станции (акт № 05314/288); в Исследовательском Центре им. М.В.Келдыша при создании аммиачного стенда сопровождения ЦСТО.
Достоверность и обоснованность предложенных в работе моделей, эмпирических зависимостей, методик и рекомендаций подтверждается достаточной точностью измерений, использованием общепризнанных методик обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов расчетов с данными экспериментальных исследований и с результатами расчетов, независимо выполненных экспертами NASA по программе SINDA-FLUINT.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:
IX школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок», Москва, 1993;
Первой Российской национальной конференции по теплообмену, Москва, 1994;
Международном симпозиуме «Интенсификация теплообмена в энергетическом машиностроениии», Москва, 1995;
Научно-технической конференции «Тепловые трубы, тепловые насосы, двухфазные системы терморегулирования в специальной технике», Харьков-Рыбачье, 1998;
14
Четвертом конгрессе двигателестроителей Украины с иностранным участием «Наука и практика», Харьков-Рыбачье, 1999;
Заседаниях научно-технического совета РКК «Энергия».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 патента на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 168 страниц машинописного текста, из них основного текста 145 страниц, 42 рисунка, 17 таблиц. Библиография содержит 93 наименования.
Заключение диссертация на тему "Моделирование двухфазного контура теплопереноса централизованной системы теплоотвода российского сегмента международной космической станции в условиях космического полета"
Основные выводы:
- существенно расширился диапазон бескавитационной работы системы: вплоть до 30 кВт кавитационный запас составлял не менее 6 °С;
- наблюдались колебания температуры кипения аммиака Тц с амплитудой ±4 °С, при этом температура стенки испарительного теплообменника модуля Tw3 колебалась с небольшой амплитудой ±3 °С;
- с увеличением тепловой нагрузки с 20 кВт до 30 кВт средняя температура кипения теплоносителя увеличилась с 10 °С до 20 °С, а амплитуда колебаний температуры Тп уменьшалась;
- отключение ТГА может служить хорошим профилактическим мероприятием, препятствующим наступлению кавитации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена физическому и математическому моделированию двухфазного контура теплопереноса с целью получения достоверных теоретических и экспериментальных данных по работе ДФК и его элементов в условиях космического полета, обеспечивающих выработку правильных научно-технических решений для реализации их в централизованной системе теплоотвода Российского сегмента Международной космической станции. При этом решается важная народнохозяйственная задача: научное сопровождение процесса проектирования ЦСТО Российского сегмента МКС.
В диссертации проведено экспериментальное исследование в условиях космического полета двухфазного контура теплопереноса - функционального аналога ЦСТО МКС. Разработаны узловые математические модели экспериментального ДФК, конденсатора с тепловой трубой, ТГА. С использованием данных, полученных в ходе летного эксперимента, на основе строгой процедуры идентификации уточнены параметры математических моделей. С использованием скорректированной математической модели выполнен прогноз параметров штатной ЦСТО МКС при полете по орбите. По результатам исследований сделаны следующие выводы:
1. Двухфазный контур теплопереноса с насосной прокачкой теплоносителя работоспособен в условиях невесомости. Возможен многократный запуск ДФК и регулирование его параметров;
2. Гидроаккумулятор с тепловым регулированием позволяет надежно регулировать температуру кипения теплоносителя с точностью ±2 °С. Интенсивность теплоотдачи внутри ТГА достаточно высока, чтобы считать процесс его разогрева близким к равновесному;
3. Теплоотдача в конденсаторах резьбового типа при давлении аммиака 1,2. 1,3 МПа в условиях невесомости может быть описана формулой:
Nu = cx- ReC2, где с, = 41.454, с2 =0.7191;
4. Математические узловые модели экспериментального ДФК и штатной ЦСТО МКС достоверны и могут быть использованы для прогноза параметров двухфазных контуров теплопереноса при полете по орбите;
5. Расчеты с использованием уточненных математических моделей позволяют выработать практические рекомендации по совершенствованию структуры ЦСТО, процедуры управления и регулирования. В частности, рекомендовано: а) в штатной ЦСТО полностью теплоизолировать ТГА; б) для предотвращения кавитационного режима отключать ТГА при приближении тепловой нагрузки на ЦСТО к предельной.
138
Результаты проведенных исследований внедрены: в Ракетно-космической корпорации "Энергия" при проектировании централизованной системы теплоотвода Российского сегмента Международной космической станции (акт № 053-14/288); в Исследовательском Центре им. М.В.Келдыша при создании аммиачного стенда сопровождения ЦСТО.