автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Экспериментальное определение степени пересыщения при образовании оксидных включений в стали

кандидата технических наук
Бежауи, Мохамед Хеди
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Экспериментальное определение степени пересыщения при образовании оксидных включений в стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бежауи, Мохамед Хеди

1. Введение.

2. Современное состояние проблемы.

2.1. Влияние неметаллических включений на свойства стали.

2.2. Существующие взгляды на процесс образования новой фазы.

2.3. Состав образующихся продуктов.

2.4. Расчетные и экспериментальные данные величины

2.5. Совместный критический анализ рассмотренного ранее.

3. Методическое и теоретическое обоснование экспериментальной части работы.

3.1. Существующие методы исследования образования неметаллических включений и их недостатки.

3.2. Теоретические основы и практика электрохимического раскисления и окисления стали.

3.2.1. Теоретические основы электрохимического раскисления и окисления стали.

3.2.2. Практика электрохимического раскисления и окисления стали.

3.3. Принцип электрохимического окисления железа.

3.4. Методика проведения исследования.

3.4.1. Конструкция кислородного насоса.

3.4.2. Измерение активности кислорода.

3.4.3. Порядок проведения эксперимента.

3.4.4. Обсуждение условий эксперимента.

4. Условия образования неметаллических включений.

4.Х. Образование продуктов раскисления алюминием.

4.2. Образование продуктов раскисления кремнием.

4.3. Образование продуктов раскисления марганцем.

4.4. Образование продуктов раскисления углеродом.

4.5. Расчет пересыщений по экспериментальным данным.

4.6. Обсуждение механизма образования зародышей при раскислении.

4.7. Образование продуктов раскисления комплексными раскислителями.

4.8. Сопоставительный анализ результатов экспериментов.

4.9. Испытание на сопротивляемость вторичному окислению стали 09Г2ФБ промышленной выплавки.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Бежауи, Мохамед Хеди

Получение стали, чистой от неметаллических включений, является важной и актуальной задачей современной металлургии. Повышение требований к качеству металла определяет поиск способов снижения количества неметаллических включений и ослабления их вредного влияния.

Содержание неметаллических включений в стали, их форма и распределение в металле должны зависеть от технологических параметров выплавки, внепечной обработки и разливки. Отрицательное влияние неметаллических включений на механические свойства стали связано с тем, что они, во-первых, нарушают сплошность металла; во-вторых, имеют по сравнению с металлом разный коэффициент расширения и неодинаковую деформируемость.

Эти же причины в значительной степени обусловливают снижение электрохимических, антикоррозионных и других свойств стали. Поэтому при повышении содержания неметаллических включений снижается усталостная прочность и долговечность стали. Неметаллические включения заметно понижают пластичность стали (относительное удлинение и сужение) и особенно ударную вязкость. Для высококачественных сталей, особенно конструкционных и инструментальных, неоднородность структуры нежелательна, так как здесь требуется, как правило, постоянство свойств во всех направлениях.

Вопросам образования и удаления неметаллических включений посвящено большое число работ, в которых обсуждаются как термодинамические, так и кинетические аспекты этой проблемы. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в теории и практике раскисления стали, металлурги все еще не могут в полной мере управлять процессами формирования и удаления продуктов раскисления, прогнозировать состав, количество, форму и размеры неметаллических включений. Это объясняется прежде всего сложностью и многостадийным характером протекания процессов выделения неметаллической фазы, из-за чего многие вопросы на сегодняшний день остаются нерешенными, а имеющиеся в литературе мнения по этому вопросу порой цротиворечивы.

Для совершенствования существующих и разработки новых рациональных способов раскисления необходимы дальнейшие теоретические и технологические исследования в указанной области и изучения этой проблемы, так как от нее зависит удаление первичных, и, особенно, вторичных включений, образующихся вследствие понижения растворимости кислорода в расплаве при понижении температуры, а также включений, образующихся при вторичном окислении.

Решение проблемы зародышеобразования развивается, главным образом, как теоретическое направление, применение которого затрудняется всязи в недостатком экспериментальных данных. Следовательно, необходимо дальнейшее экспериментальное изучение условий образования неметаллических включений, что позволит выявить факторы, от которых зависит это образование в производственных процессах, в целях борьбы с неметаллическими включениями (особенно вторичными), что и является задачей настоящей работы.

Для проведения исследования в жидких сплавах железа с раскислителем был разработан вариант современного метода электрохимического окисления с регулируемым потоком кислорода, позволяющий варьировать окислительный потенциал в широких пределах с контролем активности кислорода методом Э.Д.С. Такая методика позволяет проводить исследования как на чистых системах металл-раскиелитель, так и на образцах стали промышленной выплавки. Получены новые результаты о пересыщении при за-родышеобразовании в системах железо-кислород-раскислитель (алюминий, кремний, марганец, углерод), известные ранее только по теоретическим оценкам и единичным попыткам экспериментального определения.

Результаты исследования получены для наиболее часто применяемых при производстве стали раскислителей: алюминия, кремния, марганца, углерода. Учет данных по пересыщению позволяет научно-обоснованно разрабатывать технологию раскисления и внепечной обработки в направлении понижения загрязненности металла включениями и повышения качества стали.

Разработанная методика электрохимического окисления была применена для изучения поведения стали марки 09Г2ФБ промышленной выплавки при вторичном окислении и позволила сформулировать соответствующие рекомендации для понижения содержания неметаллических включений в готовой стали.

Заключение диссертация на тему "Экспериментальное определение степени пересыщения при образовании оксидных включений в стали"

Результаты работы можно использовать при изучении поведения кислорода при вторичном окислении металла, особенно, при его разливке. Окисление металла между сталеразливочным ковшом и промковшом приводит к загрязнению его вторичными включениями. Если первичные включения всплывают и удаляются из объема металла, то вторичные включения остаются в слитке, поэтому для борьбы с ними нужно уменьшать возможности их образования.

Поведение кислорода за счет вторичного окисления в металле при его разливке может иметь пороговый характер, т.е. фактические концентрации кислорода могут принимать значения от равновесных до исходных; такой пороговый характер может повторяться несколько раз за период разливки в зависимости от интенсивности вторичного окисления и от скорости разливки, так как активность кислорода не может достичь значений выше исходных.

Таким образом, можно проводить анализ исходя из количества кислорода ( А [О] ), которое содержится в металле перед его кристаллизацией, где А[0] является разностью между фактическим и конечным значениями. А[0] имеет максимальные значение при /^/фак= Мисх' так как количество вторичных включений в слитке пропорционально А[0] .

На рис.( 4.-/2 ), на основании данных рис.( 4.5 ), приведены зависимости 4/Й^акс от концентрации кислорода.

Из рисунка видно, что А[0] макс увеличивается при увеличивается при увеличении содержания раскислителя до концентрации 8*10для алюминия и 0,4$ для кремния и марганца. Выше этих концентраций 4^/макс Уменьшается ПРИ увеличении раскислителя. При этих концентрациях слиток может быть более загрязнен вторичными включениями.

5. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика экспериментального определения пересыщения, необходимого для выделения неметаллической фазы в процессах раскисления стали. Методика реализована на специальной плавильной установке, принцип действия которой в измерительной части основан на использовании кислородного электрохимического насоса и определения активности кислорода в жидкой стали методом Э.Д.С.

2. При электрохимическом раскислении и окислении железа, с применением кислородного насоса с твердым электролитом 0г> стабилизированным У^Од, установлено, что работа электрического насоса при плотности тока 0,4 А/см является наиболее эффективной, так как выше указанной плотности начинается разрушение

2г 0что приводит к резкому падению производительности насоса независимо от дополнительного расхода электроэнергии.

3. Для систем железо-кислород-раскислитель установлен пороговый характер изменения активности кислорода в расплаве, заключающийся в том, что расплав удается окислить только до определенного уровня, превышающего равновесное с раскислителем значение, на величину в 16-60%. По достижении этого уровня в металле самопроизвольно возникают зародыши продуктов раскисления и активность кислорода в металле падает до значений, близких к равновесным. Установлены количественные характеристики этого являения, зависящие от типа и количества раскислителя. Показана качественная воспроизводимость порогового характера кривой окисления для случая комплексного раскисления и стали промышленной выплавки.

-fOZ

4. Определены степени пересыщения {<=^С ) необходимые для зародышеобразования продуктов раскисления разными раскислите-лями и в зависимости от их содержания в расплаве. о¿ло-яъ = fo^t^J

Для алюминия степень пересыщения имеет значения от 1,3 до 4,5 при концентрации AI от 0,003 до 0,025%.

При концентрации кремния в диапазоне 0,05,-2% степень пересыщения равняется 1,67-2,

При раскислении марганцем в пределах его концентрации 0,25г1,2% <=>¿1 равняется 1,25*1,6.

При концентрации углерода 0,I5-f0,38 степень пересыщения необходимое для выделения газовой фазы равняется 1,2^1,4,

5. С позиций теории формирования зародыша новой фазы объяснена роль РеО в момент образования межфазной границы металл- включение. На основе экспериментальных данных и математической модели рассчитано содержание РеО в образующемся смешанном зародыше, которое составило от 2 до 16% в зависимости от концентрации и типа раскислителя.

6. Произведен расчет критического радиуса зародыша в зависимости от указанных концентраций раскислителя. Получены следующие результаты: 3(^65 А; 40-г95 А и 40т50 А соответственно для смешанных зародышей «РеО^АЗ^Од ;*РеО «у $'<■ и ¿сРеО-у МпО.

7. Опыты, производившиеся на расплавах с комплексными рас-киелителями (А1-Мп;5*Са и &Мп) показали, что присутствие второго раскислителя понижает необходимую степень пересыщения первого.

8. Показана применимость методики экспериментального определения пересыщения для испытаний промышленных сталей. Полученная таким образом информация полезна в практике производства стали для оценки влияния вторичного окисления на возможность загрязнения металла вторичными и более поздними по термо-временным условиям неметаллическими выделениями.