автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Экспериментальное моделирование работы фундаментов и выбор проектных решений с помощью экспертных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Луценко, Александр Кузьмич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Обзор работ в области исследования и расчета оснований и фундаментов
1.2. Обзор результатов экспериментальных исследований работы оснований и фундаментов.
1.3. Информационные технологии проектирования и исследования работы фундаментов и оснований.
1.4. Цель и задачи диссертационной работы.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРУГО -ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ ПЛИТНЫХ И ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Разработка методики, алгоритмов и программ реализации обработки экспериментальных данных в реальном масштабе времени.
2.2. Результаты экспериментального моделирования работы оснований ленточных фундаментов.
2.3. Результаты экспериментального моделирования работы оснований плитных фундаментов.
2.4. Графическое и численное сравнение результатов экспериментов с аналитическими расчетами. Обработка экспериментальных данных с помощью сплайнов и анализ результатов моделирования.
2.5. Применение результатов эксперимента для построения численной модели
НДС песчаного основания с помощью сплайн-аппроксимации.
Выводы по главе.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИЛАТАНСИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ГРУНТОВОМ ОСНОВАНИИ.
3.1. Разработка методики экспериментальных исследований дилатансионных процессов в песчаном основании с помощью АСНИ.
3.2. Дилатансионные характеристики песчаного основания под круглым жестким штампом.
3.3. Дилатансионные характеристики песчаного основания плитного фундамента.
3.4. Анализ изменения дилатансионных характеристик песчаного основания в процессе нагружения.
Выводы по главе.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ ПОД НАГРУЗКОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ГРАНИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
4.1. Применение метода граничных элементов для расчета НДС грунтового основания.
4.2. Реализация модели дискретно-континуальной среды грунтового основания с применением метода граничных элементов.
4.3. Построение расчетной схемы для грунтового основания с помощью граничных элементов разрывных смещений.
4.4. Результаты моделирования работы грунтового основания при нагружении с использованием модулей программы TWODD.
Выводы по главе.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ (ЭС) ДЛЯ РЕШЕНИЯ МАЛО ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ЗАДАЧ ВАРИАНТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ.
5.1. Решение неформальных задач на начальном этапе проектирования оснований и фундаментов с использованием технологии ЭС.
5.2. Формирование базы знаний ЭС многокритериального оптимального проектирования.
5.3. Разработка структуры программных и технических средств ЭС.
5.4. Использование технологии ЭС для решения задачи о выборе глубины заложения фундаментов.
5.5. Задача о выборе лучшего типа фундамента и пример ее решения с помощью ЭС.
5.6. Апробирование ЭС в учебном процессе и проектировании оснований и фундаментов.
Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Луценко, Александр Кузьмич
В ходе эволюции строительного комплекса существенно изменились характер и структура проектных работ: произошел переход от привычного содержания "проектирование объекта" к новому содержанию "исследование и проектирование объекта" с применения высокоэффективных компьютерных технологий. Экспериментальное моделирование в сочетании с математическим и геометрическим моделированием позволяет обоснованно выбрать расчетные нагрузки, ограничить осадки сооружения, в наибольшей степени использовать несущую способность основания и получить ресурсосберегающие проектные решения [118].
Для расчета прочности основания главном задачей является исследование его предельной несущей способности и деформаций грунта основания. С точки зрения расчета оснований по предельным состояниям наибольшую ценность представляют экспериментальные исследования, охватывающие весь интервал возможных нагрузок на основании - от малых и до предельных.
Это становится возможным при условии совершенствования техники эксперимента, методов автоматизации экспериментальных исследований, обработку которых необходимо выполнять в реальном масштабе времени. При этом представляется возможным установить не только качественно, но и количественно границы фаз напряженно-деформированного состояния основания, и рассмотреть условия работы основания, как по первому, так и по второму предельным состояниям.
Современные компьютерные технологии выявили и ряд неформальных задач концептуального проектирования оснований и фундаментов, решение которых возможно методами системного анализа с использованием технологии экспертных системах. Актуальность этих вопросов отмечалась на конференциях и совещаниях по проблемам информационных технологий в строительстве. Приведенные особенности реального строительного проектирования свидетельствуют об актуальности диссертационной работы.
В диссертационной работе акцентировано внимание на разработке новых методик исследования и проектирования оснований и фундаментов, которые позволяют обеспечить ресурсосберегающие проектные решения. При этом в работе получили развития некоторые критические технологии Российской Федерации в области научных исследований: компьютерное моделирование, ресурсосбережение, искусственный интеллект. Диссертационная работа входит в научное направление ЮРГТУ(НПИ) "Компьютерная оптимизация, ресурсосберегающие расчеты и управление состоянием строительных конструкций и оснований зданий и сооружений" (Председатель Совета научного направления -профессор Мурзенко Ю.Н.), а также входит в тематику исследований научной школы "Механика грунтов, основания и фундаменты", внесенной в реестр научной школы ЮРГТУ(НПИ) решением Ученного совета университета от 2. 10. 2002г. (руководитель научной школы - профессор Ю.Н. Мурзенко).
Цель диссертационной работы — развитие методов исследования и проектирования оснований и фундаментов, обеспечивающих ресурсосберегающие проектные решения на базе применения информационных технологий.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
-разработка усовершенствованной методики экспериментального моделирования работы фундаментов в реальном масштабе времени, обеспечивающей высокую точность измерений исследуемых параметров и возможность выделения упругих и пластических деформаций основания;
-исследование работы моделей плитных и ленточных фундаментов на песчаном основании и апробация усовершенствованной методики экспериментального моделирования;
- разработка методики представления экспериментальных данных с помощью сплайн - аппроксимаций в целях их использования в информационных технологиях проектирования;
-исследования дилатансионных характеристик в грунтовом основании моделей фундаментов как новый шаг в получении информации для совершенствования нелинейных методов расчета оснований;
-развитие методики применения метода граничных элементов для моделирования работы основания под нагрузкой;
-разработка методики и программного обеспечения для решения неформальных задач принятия решений в проектировании оснований и фундаментов с помощью экспертных систем (задачи искусственного интеллекта).
Научная новизна работы состоит в следующем:
-разработана и программно реализована усовершенствованная методика экспериментального моделирования, обеспечивающая высокую точность измерения исследуемых параметров и возможность выделения упругой и пластической частей деформаций основания;
- разработана методика представления результатов экспериментального моделирования работы оснований фундаментов с помощью сплайн -аппроксимации;
- предложен и апробирован метод получения информации о распределении дилатансионных характеристик в массиве основания моделей фундаментов и их изменений в процессе нагружения;
- разработана методика решения неформализованных задач компьютерного проектирования оснований и фундаментов с применением экспертных систем.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- усовершенствована автоматизированный испытательный комплекс для исследований оснований и фундаментов на моделях, повышающий информативность и точность результатов экспериментального моделирования;
- получены результаты исследований работы моделей плитных и ленточных фундаментов на грунтовом основании, содержащие значительную информацию о деформациях и несущей способности основания;
- получены значения дилатансионных характеристик в основании моделей фундаментов, их распределение, а также их изменение в процессе нагружения исследованы изменения значений коэффициента дилатансии в массиве основания при пошаговом нагружении с разгрузкой;
- разработаны компьютерные программы решения некоторых линейных и нелинейных задач с помощью метода граничных элементов;
- разработаны компьютерные программы решения неформализованных задач выбора лучшего типа и глубины заложения фундамента с применением технологии экспертных систем.
Автором защищается:
- усовершенствованная методика экспериментального моделирования работы моделей фундаментов на песчаном основании;
- результаты экспериментального моделирования работы оснований плитных и ленточных фундаментов;
- методика и результаты определения дилатансионных характеристик грунтового основания моделей фундаментов;
- результаты применения метода граничных элементов в форме разрывных смещений для моделирования работы грунтового основания;
- результаты применения технологии экспертных систем для решения неформальных задач проектирования фундаментов.
Достоверность результатов исследований и рекомендаций диссертационной работы обусловлена следующим:
-теоретическими предпосылками, опирающимися на фундаментальные положения теории упругости, теории пластичности, механики грунтов и инженерной геологии;
-метрологическим обоснованием достоверности получения значений исследуемых параметров НДС основания;
-удовлетворительной сходимостью результатов лотковых испытаний, процессов потери устойчивости основания с результатами теоретических расчетов при различных значениях интенсивности внешней нагрузки и значений физико-механических свойств грунта;
-использование нормативной и научно-технической литературы и результатов исследования других авторов.
Практическая значимость работы.
- Усовершенствован автоматизированная система научных исследований (АСНИ) оснований и фундаментов на моделях, повышающая информативность и точность результатов экспериментального моделирования.
- Получены результаты исследований работы моделей плитных и ленточных фундаментов на песчаном основании, содержащие значительный объем информации о деформациях и несущей способности основания.
- Получены значения дилатансионных характеристик в основании моделей фундаментов, их распределение в массиве основания, а также их изменение в процессе нагружения.
-Разработаны компьютерные программы решения некоторых задач с помощью метода граничных элементов.
- Разработаны методика и компьютерная программа решения неформализованных задач выбора глубины заложения фундамента и выбора лучшего типа и с применением технологии экспертных систем.
Внедрение результатов. Результаты исследований переданы для апробации в проектной практике в проектный институт АО «СевкавНИПИагропром» г. Ростова-на-Дону. В качестве контрольного примера рассчитаны ленточные фундаменты поликлиники №1 г. Ростова-на-Дону. Результаты работы использованы в учебном процессе по специальности 29. 03. ПГС САПР. Проведенные исследования отражены в отчетах по тематике госбюджетных работ ЮРГТУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях (с публикацией материалов):
-Третья республиканская научно-техническая конференция "Учебно-исследовательские системы автоматизированного проектирования объектов архитектуры и строительства". - Ростов-на-Дону, 1990.
-IV школа-семенар по фундаментостроению и охране геологической среды.- Сочи, 1992.
-Российская научная конференция "Информационные технологии в архитектуре". - Ростов-на-Дону, 1993.
-Российская конференция по механике фунтов и фудаментостроению. -С.Пб, 1995.
-Международная научно-практическая конференция Института строительных технологий и материалов.- Ростов-на-Дону, 1997.
-Международная научно-практическая конференция Института строительных технологий и материалов.- Ростов-на-Дону, 1998.
-XVI международная конференция "Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы конечных и граничных элементов".-С. Пб., 1998.
-Региональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию строительного факультета.-Новочеркасск, 2000.
-Международная научно-практическая конференция «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процесса».-Новочеркасск, 2000.
-Международная конференция: "Современные проблемы фундаментостроения" -Волгоград, 2001.
-50-я научно-техническая конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ(НГТИ) "Интеллект молодых - новому веку".-Новочеркасск, 2001.
-Ежегодные научные конференции ЮРГТУ, 1990-2003.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 198 наименований и 1 приложения. Полный объем диссертации - 208 страниц, включая 96 рисунков и 7 таблиц. Основной текст диссертации содержит 133 страницы машинописного текста.
Заключение диссертация на тему "Экспериментальное моделирование работы фундаментов и выбор проектных решений с помощью экспертных систем"
6.0БЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана и апробирована методика экспериментального моделирования работы моделей фундаментов и грунтового основания, в реальном масштабе времени, обеспечивающая высокую точность измерения исследуемых параметров.
2. Разработана и реализована методика выделения упругой и пластических частей деформаций основания, впервые обеспечившая возможность экспериментального определения дилатансионной характеристики песчаного основания в лотковых испытаниях.
3. Для обеспечения высокой точности измерений, а также для оперативного управления экспериментом были разработаны структура технических и программных средств АСНИ, интерфейс пользователя и методика работы с АСНИ в реальном масштабе времени.
4. Разработана методика и компьютерная программа градуирова.чля сдвиговых деформометров с учетом явления гистерезиса по ветвям нагрузки и разгрузки.
5. Разработана методика выбора размещения измерительных приборов по неравномерной сетке с использованием вычислительного эксперимента со сплайн -аппроксимациями.
6. На основании развитой методики экспериментального моделирования дилатансионных явлений в лотковых испытаниях выделены упругие и пластические компоненты тензора деформации для получения значений коэффициента дилатансии.
7. Изучено распределение коэффициента дилатансии в фиксированных точках фунтового основания под круглым шероховатым жестким штампом и в краевой зоне модели плитного фундамента, а также их изменения в процессе нагружения в ходе лотковых испытаний.
8. Выполнено сравнение полученных результатов с результатами других авторов и установлена некоторая аналогия изменения величины коэффициента дилатансии.
9. Развито моделирование работы грунтового основания как дискретно — континуальной среды с применением метода граничных элементов. При этом использованы результаты экспериментального моделирования работы основания.
10. Развита методика построения расчетных схем для грунтового основания с помощью граничных элементов разрывных смещений.
11. Разработан алгоритм и написана программа для пошагового нагружешя грунтового основания как дискретно-континуальной среды.
12. Исследована методология применения экспертных систем для решения задач структурной оптимизации проектных решений фундаментов и оснований, которая поэтапно реализована в методике вариантного проектирования оснований и фундаментов.
13.Разработана методика и программное обеспечение для решения мало формализованных задач выбора глубины заложения и лучшего типа фундамента с применением технологии экспертных систем.
14. Апробирована методика построения базы знаний для принятия решений при решении задач о выборе глубины заложения и лучшего типа фундамента.
15. Выработаны рекомендации по применению генераторов ЭС продукционного и обучающего типов для разработки профессиональных ЭС, предназначенных для структурной оптимизации проектных решений в ПК при неполноте и ограниченной достоверности информации.