автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Экспериментально-теоретическое обоснование стационарного рулонированного покрытия вертикальных стальных резервуаров объемом 100-5000 м3
Автореферат диссертации по теме "Экспериментально-теоретическое обоснование стационарного рулонированного покрытия вертикальных стальных резервуаров объемом 100-5000 м3"
11а правах рукописи
ОД
Смольков Алексей Павлович
*^ о
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОГО РУЛОНИРОВАННОГО ПОКРЫТИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ОБЪЕМОМ 100-5000 м3
Специальность 052301 - Строительные конструкции здания и соружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пета 1998
Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор
И.И. Малый
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
A.П. Денисова
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
К.К. Нежданов (ПГАСА), - кандидат технических наук, доцент
B.И. Федосейкин(МГУ).
Ведущее предприятие - АООТ "Саратовнефтегаз"
Защита состоится " ^Ь " 1998 г. в " " часов на
заседании диссертационного совета Д 064. 73.01 по специальности 05.23.01 - строительные конструкции в ауд.^ЗУЭ&СДПензенской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: г. Пенза, ул. Г. Титова, 28.
С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.
Автореферат разослан "
Кг
¿74-3 1998 г.
Совет направляет Вам для ознакомления данный автореферат и просит Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенных печатью, направлять по адресу:
440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, Пензенская государственная архитектурно-строительная академия, докторский совет Д 064.73.01.
Ученый секретарь диссертационного
совета Д064.73.01, к. т. н., доцент В.А.Худяков
Актуальность диссертационной работы
13 настоящее время типовые вертикальные стальные резервуары обч.е-мом 700 - 20000 м"' и более выполняются с рулонным корпусом, днищем и стационарной щитовой крышей. Днище и корпус изготавливаются на специализированных стендах и поставляются в виде рулонов. Щиты стационарного покрытия изготавливаются на специальных шаблонах и поставляются в виде отдельных блоков.
На современном этапе метод рупонирования является наиболее прогрессивным в области металлических конструкций, имеющим мощную индустриальную базу и огромный опыт применения его в отечественном ре-зериуаростроении. В 1993 году этот метод был признан одним из самых передовых в мировой практике изготовления и монтажа листовых конструкции.
Поэтому (начиная практически с 70-х годов) стоит задача по использованию единой технологии изготовления и монтажа не только рулонирован-ных корпуса и днища, но и стационарного покрытия вертикальных стальных резервуаров, позволяющей существенно снизить ресурсо- и энергоемкость во всех сферах производства.
С совершенствованием метода рулонирования велись поиски новых конструктивных форм резервуарных покрытий, отвечающих требованиям высокомеханизированного и автоматизированного производства, малой металлоемкости, сокращения затрат труда при изготовлении и монтаже.
До 70-х годов шло совершенствование сборного стационарного покрытия блочного типа:
- использование в конструкции покрытия складок и гофр;
-создание конструкций покрытий из унифицированных элементов;
- создание конструкций покрытий из гнутосварных элементов.
Однако совершенствование конструкции сборного блочного покрытия
ие решало полностью проблемы получения единой технологии изготовления, транспортировки и монтажа основных конструктивных частей (корпуса,
днища и стационарного покрытия) вертикальных стальных резервуаров (РВС). ,
В начале 80-х годов произошел качественный скачок в решении рассматриваемой проблемы - было разработано коническое рулонированиое покрытие для РВС объемом 400 м3 (проект "Коксохиммонтаж"), однако для РВС объемом 700 м3 и более, проблема получения единого технологического потока изготовления, монтажа и транспортировки основных конструктивных элементов резервуаров оставалась открытой.
Поставленной задаче по разработке нового технологичного покрытия из рулонируемых полотнищ, трансформируемых при монтаже в пространственные оболочки отвечает конструкция рулонированного покрытия, предложенная А.П. Денисовой (СГТУ).
Для возможности широкого применения конструкции рулонированного стационарного покрытия для вертикальных стальных резервуаров объемом до 5000 м3 необходимо провести конструктивные, технологические и экспериментальные исследования.
Целыо диссертационной работы являете«: экспериментально-теоретическое обоснование рулонированного стационарного покрытия для всего параметрического ряда вертикальных стальных резервуаров объемом 100-5000 м3, разработка рекомендаций по технологии формообразования купольной оболочки, подкрепленной ребрами сварногнутого профиля; разработка алгоритма расчета и рекомендаций по конструированию, изготовлению плоской заготовки, формообразованию и монтажу рулонированного стационарного покрытия РВС.
Автор защищает:
- технологию формообразования ребристых пространственных оболочек из плоских рулонированных заготовок;
- конструктивно-технологическое моделирование ребристой купольной оболочки с центральным ядром жесткости;
- конструктивно-технологическое моделирование ребристой купольной оболочки с центральным кольцом жесткости с учетом технологических требований предьявляемых к стационарному покрытию РВС;
- результаты экспериментально-теоретических исследований минимального количества ребер купольного покрытия из условий технологии формообразования, прочности и деформативности;
- рекомендации для определения основных геометрических параметров плоской заготовки и проектной формы рулонированного купольного покрытия;
- алгоритм расчета рулонированного купольного покрытия на статическую нагрузку с учетом требований по формообразованию;
результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния конструкции рулонированного купольного покрытия РВС; у
- рекомендации по конструированию, расчету, технологии изготовления плоских рулонных заготовок, технологии формообразования и по монтажу рулонированных купольных стационарных покрытий для РВС объемом 100- 5000 м3.
Научная новизна работы состоит в экспериментально-теоретическом обосновании рулонированного стационарного покрытия вертикальных стальных резервуаров, подкрепленного ребрами сварногнутого типа.
В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана технология формообразования ребристых пространственных оболочек из плоских заготовок, обоснована конструкция ребристой купольной оболочки с центральным кольцом жесткости и центральным технологическим отверстием (с учетом технологических требований, предъявляемых к стационарным покрытиям РВС).
Предложена методика для определения геометрических параметров плоской заготовки и проектной формы рулонированного купольного покрытия.
Разработаны рекомендации :
- по конструированию рулонированного купольного покрытия для РВС объемом 100 - 5000 м3;
- по расчету рулонированного купольного покрытия для РВС объемом 100 - 5000 м3 на действие статической нагрузки из условия формообразования;
- рекомендаций по изготовлению плоских рулонных заготовок рулонированного купольного покрытия для РВС объемом 100 - 5000 м3;
- рекомендаций по технологии формообразования по монтажу рулонированного купольного покрытия для РВС объемом 100 - 5000 м3.
Результаты работы реализованы в виде программы для ЭВМ, для определения геометрических параметров и напряженно-деформированного состояния рулонированного купольного покрытия. Составлены проекты рулонированного покрытия на стадии КМ для РВС объемом до 5000 м3.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанная конструкция рулонированного купольного покрытия позволяет решить задачу по использованию единой технологии изготовления, монтажа и транспортировки основных конструктивных элементов вертикальных стальных резервуаров объемом 100-5000 м3 на основе метода рулонирования.
Результаты выполненной работы использованы при разработке проектов экспериментального купольного покрытия для РВС объемом 100-5000 м3. Данные проекты подготовлены к рассмотрению в СМУС-2, АООТ "Саратовнефнегаз", АО "Саратовский НПЗ" и дальнейшему использованию при возведении новых и реконструкции существующих РВС.
Результаты исследований, представленные на межрегиональной выставке "Нефть-Газ-Тех-97" в виде разработанных рекомендаций, вызвали практический интерес у министерства нефти, газа и недропользования Саратовской области и представителей ряда фирм нефтегазового комплекса Саратовской области. ...
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (1996-1998 гг.); на 1 международной конференции ЭМО - 96 "Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техногенеза" г. Солигорск, Беларусь, 1996 г. ; на Международной конференции "Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных и пластмассовых конструкций" (Самара, 1996 г.); на 52 Международной конференции профессоров, научных работников, аспирантов и студентов "Технические ВУЗы - Республике" (Минск, 1997г.); на межвузовской научно-методической конференции "Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опыт, проблемы, перспективы" (Камышин, 1996 г.); на межвузовской региональной конференции научного общества молодых ученых, аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов "Путь в науку - формирование творческой личности инженера" (Камышин, 1997 г.); на международной научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения", Четвертые академические чтения РАСА (Пенза, 1998г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять научных работ.
Обьем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 72 рисунка и список литературы из 62 наименований.
Работа выполнялась в Саратовском государственном техническом университете в 1996-1998 гг. под руководством канд. техн. наук, проф. И.Н. Малого, канд. техн. наук доц. А.П. Денисовой. Автор выражает благодарность за неоценимую помощь и поддержку, консультации д-ру техн. наук, проф., академику MA ВШ и AT И.Г. Овчинникову. Автор выражает благодарность за участие коллективам кафедр "TOC" и "СКОС" СГТУ.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе диссертации проведен анализ современных конструкций стационарных покрытий РВС, пути их совершенствования (разработанных Гришиным В.А., Поповским Б.В., Саратовским A.C., Майлером А.З., Куперманом А.И., Катановым А. А., Балицким В.М., Билецким С.М., Дид-ковским О.В., Кандаковым Г.П., Лукиенко М.И.).
Обосновано, что в настоящее время только конструкция нового руло-нированного покрытия, трансформируемая при монтаже в пространственную оболочку, разрабатываемая в СГТУ, позволит получить значительный технико-экономический эффект в области резервуаростроения на основе создания единого технологического потока изготовления, транспортировки и монтажа основных резервуарных конструкций.
Во второй главе рассматривается технология формообразования руло-нированного ребристого покрытия резервуаров на основе применения нового тонкостенного сварногнутого профиля (СГП).
Анализ конструктивных решений стационарных покрытий резервуаров показал, невозможность использования для рулонированных покрытий традиционных профилей: уголков, швеллеров и т. п. Поэтому в основу создания рулонированных несущих металлических конструкций нами был положен новый строительный элемент сварногнутого профиля /рис. 1/.
Были проведены многочисленные эксперименты по конструктивному . и технологическому моделированию формообразования пространственных конструкций:
Рис. I Поперечное сечение тлемента сварногнутого профиля._
- незамкнутых цилиндрических ребристых оболочек с параллельными ребрами сварногутого профиля(СГП)/рис.2/;
- рулонированных ребристых пологих оболочек на купольном плане /рис.3/;'
- рулонированного блока покрытия РВС, подкрепленного радиальными ребрами СГП;
- рулонированных купольных оболочек, подкрепленных радиальными ребрами СГП/рис.4/.
В результате конструктивно-технологического моделирования была разработана
технология формообразования рулонированной купольной оболочки аз плоских рулонных заготовок.
Образование проектной формы рулонированных ребристых пространственных оболочек происходит в два этапа/рис. 4/. На первом этапе конструкция представляет собой полотнище, состоящее из металлической пластины, на которую наварены отдельные полосы, накладки или плоская сетка из металлических полос - плоская заготовка. На второй стадии происходит формообразование пространственной ребристой купольной оболочки путем деформации полос и пластины избыточным давлением. Образование пространственной криволинейной формы ребристой оболочки происходит за счет использования полос переменной ширины, наваренных на мембрану в радиальном направлении.
рис. 2 Модель цилиндрической оболочки с параллельными ребрами.
Рис. 3 Рулонированная пологая оболочка.
а) плоская заготовка, 6) образование проектной формы.
Показана возможность применения ру-лонированной ребристой оболочки в качестве стационарного покрытия РВС.
В третьей главе проведено экспериментальное и теоретическое обоснование стационарного покрытия вертикальных стальных резервуаров. Получен алгоритм расчета стационарного покрытия.
Были проведены экспериментальные исследования на основе конструктивно-технологического моделирования рулонированной ребристой оболочки с следующими задачами:
- _ получения конструкции рулонированного покрытия, отвечающей технологическим требованиям эксплуатации, предъявляемым к стационарным покрытиям РВС .(наличие центрального несущего щита, центрального технологического отверстия и т. д.);
- определения минимального количества радиальных несущих ребер исходя из условия и формообразования.
Результатами проведенных экспериментов являются:
1. Разработанная конструкция ребристого купольного покрытия в двух модификациях:
■ . - с центральным ядром жесткости (имитирующим центральный несущий, щитлрадиционного стационарного покрытия);
а) б)
Рис.4 Рулопированное купольное покрытие. а) плоская заготовка, 6) образование проектной формы. ■
и
- с центральным кольцом жесткости и технологическим отверстием (имитирующим центральный несущий щит традиционного стационарного
покрытия)/рис.5/.
2. Конструктивно-технологические требования для образования проектной формы ребристого купольного покрытия/рис. 6/:
- отношение ширины радиальных полос к их длине(т. е. изменение поперечного сечения по длине радиального ребра):
[1]
где : И,,- ширина радиальной полосы (в сечении х);
Ь„"ыч- ширина радиальной полосы на контуре мембраны плоской заготовки;
Я- радиус ребристой оболочки;
- длина выпусков радиальных полос за контуры мембраны:
т = (1.5-2.0)Ь,Гх ; [2]
- величина радиуса кольца жесткости Ля= 1/3Я;
- соотношение стрелы подьема к диаметру купольного покрытия ГДЗ=
1/10;
- минимально необходимое количество радиальных ребер (из условия формообразования) п =8 - 24 шт. ( для РВС объемом 100-5000 м3 в зависимости от диаметра покрытия).
Была разработана методика определения геометрических параметров плоской заготовки и проектной формы рулоиированного ребристого купольного покрытия РВС/рис. 6/:
- стационарное покрытие относится к пологим купольным оболочкам (угол между касательной и основанием купола не превышает сс< 16 - 18 соотношение стрелы подьема к диаметру колеблется в пределах 1/20< 170 < 1/12);
Л" ъ ЛЖ/.Л
Рис.5 Рулонированная купольная оболочка с центральным кольцом жесткости и технологическим отверстием
11„ = х И„тах/К,
является квадратная
[3]
- радиус плоской заготовки зависит от радиуса резерпуара Я, количества радиальных ребер п и ширины радиальной полосы на контуре мембраны плоской заготовки 11,Гх:
Яюг = Я + п Ь„та7 2тс (1 - ксж) [4]
- стрелу подьема рулонированного купольного покрытия определяем из выражения:
211^ = .К/Ч Г+Тс^х = В + (К2/ 40 1п[(2С+ В)/Щ\ [5]
где В = V(Я2 +'$¥)'
Расчет ребристого купольного покрытия проводим по дискретной модели в виде сквозного купола ребристо-кольцевой структуры. В качестве радиальных элементов принимаем ребра, в качестве кольцевых элементов - полоски мембраны. Расчет полученной дискретной модели на осесимметрич-ную нагрузку сводится к расчету плоских трехшарнирных арок на упругих опорах - горизонтальных элементах в местах их пересечения с арками и был проведен методом сил.
- уравнением образующей купольного покрытия
парабола:
У = - с х + 1"
Рис.б. Схема рулонировашюгокупольного покрытия: а)до раздутия радиальных ребер и центрального кольца; б) после рздутия. 1-мембрана. 2-радиальные полосы, 2"-радиальные ребра, 3-подкладки. 4-цснтралыюе кольцо жесткости.
Камоиичсские уравнения будут в общем случае пятичлены, так как вследствие упругости опор перемещения, вызванные опорными моментами, распространяются на два пролета слева и справа от опоры.
Каноническое уравнение метода сил для-перемещения ¡-той опоры: 5|(М)Х|-2 + &«м)Хм + 5ПХ!+ 5К|+1)Хж + 5,-(М)Х,+2 +Д|Е = 0 [6]
Проведенный по данному алгоритму расчет купольного покрытия для РВС объемом 400 м3 показал, что несущая способность обеспечивается двумя радиальными ребрами (п=2). Однако из условия формообразования покрытия минимально необходимое количество радиальных ребер п = 8. Поэтому расчет купольного покрытия следует проводить на основе принятия минимально необходимого для формообразования количества радиальных ребер. / 1
Исходя из вышеизложенного нами был./гредположен упрошенный алгоритм расйета купольного покрытия. Нами предлагается (дл,я практических
<-• ... у г'
целен) принимать расчетную схему купольного покрытия в виде-.трехшар-
нирной арки, исключив влияния упругих опор. В этом случае расчет;по методу сил сводится к решению канонического уравнения с одним неизвестным:
Х, = -Д„/5„. [7]
На основании проведенных исследований составлена программа для определения геометрических параметров и напряженно-деформированного состояния рулонироваиого купольного покрытия.
В четвертой главе проводятся экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния рулонированного купольного покрытия под действием статической нагрузки.
Экспериментальные исследования состояли из двух этапов: - формообразование жесткого каркаса и пространственной купольной формы оболочки из плоских заготовок /рис. 7, а/;
- определение напряженно-деформированного состояния модели рулонированного купольного покрытия от действия статической нагрузки /рис.7, б/.
Параметры образованной модели были следующие: радиус покрытия И = 350 мм, стрела подъема Г = 65 мм, количество радиальных ребер п=8 шт.
Нагружение конструкции модели рулонированного купольного покрытия осуществлялось поэтапно равномерно-распределенной нагрузкой. Для снятия показаний тензодатчиков использовались цифровой тензометриче-ский мост ЦТМ-3 и регистрирующие приборы.
В результате проведенного эксперимента были определены напряже-
Для оцеп ки полученны> результатов бьи проведен расчет модели купольного покрытия по полученному алгоритму (с учетом требований по формообразованию).
Анализ проведенных исследований подтвердил возможность использования выбранной расчетной схемы рулонированного купольного покрытия (исходя из условий формообразования) для практического проектирования стационарных покрытий РВС.
В пятой главе разработаны рекомендации по конструированию, расчету, изготовлению рулонных заготовок, формообразованию и монтажу реальной конструкции рулонированного купольного покрытия, определены техиико-
ния в сечениях радиальных ребер и тонкой оболочки модели. _ _
Рис.7. Экспериментальное исследование модели.рулонированного купольного покрытия, а) формообразование модели, б) испытание модели рулонированного купольного покрытия на статическую нагрузку._
экономические показатели рулопированпого стационарного покрытия для РВС объемом 100-5000 м3.
Новое строительство вертикальных стальных резервуаров для хранения нефтепродуктов, а также периодически осуществляемая реконструкция действующих емкостей требуют существенных затрат на изготовление, транспортировку, монтаж и эксплуатацию конструкций. В условиях значительного возрастания цен на энергоресурсы, металл, увеличения затрат, а также дефицита финансовых средств предприятий-заказчиков требуется поиск экономичных решений по изготовлению и монтажу резервуарных металлоконструкций.
Обоснованная нами конструкция рулонированного стационарного покрытия позволяет получить единый технологический поток изготовления, монтажа и транспортировки основных конструкций вертикальных стальных резервуаров - рулонированных корпуса, днища и крыши. Это обусловливает высокую заводскую, транспортную, монтажную и эксплуатационную технологичность разработанного конструктивного решения, позволяющую существенно снизить ресурсо- и энергоемкость во всех сферах производства РВС.
Для изготовления рулонированного покрытия требуется листовая сталь толщиной 4-6 мм, которая на 20-40 % дешевле профильной стали, используемой для традиционных конструкций. Расход стали при изготовлении купольного покрытия в среднем на 33 % меньше действующего типового щитового покрытия. Достигается значительный эффект и экономия средств для заводов РМК по сравнению с типовыми сборными покрытиями на стадии изготовления в среднем 20 - 24 %.
л)
В связи с компактностью рулонируемого покрытая (единиц транспортируемых элементов) уменьшается число требуемых железнодорожных платформ для перевозки комплекта конструкций резервуара в сравнении с традиционным типовым щитовым покрытием. Суммарное снижение транспортных затрат составляет в среднем 20-30 % в сравнении с традиционым решением в зависимости от расстояния пе-
Ъ)"
Рис.8. Экспериментальное рулонированное покрытие для РВС объе-
мом 1000 м а) формообразование, б) монтаж.
ревозки и емкости резервуара.
Применение рулонируемого покрытия вместо щитового приводит к сокращению объемов монтажных работ, прежде всего, вертикально-транспортных и сварочных. При этом существенно сокращаются работы "на высоте". При этом при неизменном количестве монтажников в бригаде - 5 человек на 20-25% ускоряются сроки монтажа конструкции покрытия /рис. 8/. Ускорение сроков строительства резервуаров в связи с сокращением продолжительности монтажа на 6-8% обусловливает получение дополнительной прибыли предприятий заказчиков.
Основные выводы:
1. Назрела объективная необходимость в применении эффективного купольного покрытия из рулонируемых полотнищ, трансформируемых при монтаже в пространственные оболочки, для'всего параметрического ряда РВС объемом 100 - 5000 м3 и в перспективе до 20000 м3.
2. Использование предлагаемой нами новой конструкции рулонирован-
ного купольного покрытия как раз и позволит решить поставленную проблему.
3. При разработке пространственных ребристых рулонированных конструкций должен использоваться новый тонкостенный сварногнутый профиль.
4. Проведение конструктивно-технологического моделирования доказало возможность формообразования новых пространственных рулонированных ребристых оболочек:
- с параллельными ребрами СГП - цилиндрической оболочки;
- с радиальными ребрами СГП- пологих и купольных оболочек и криволинейного блока.
5. Разработана технология формообразования ребристой купольной оболочки из плоских рулонных заготовок. •
6. Проведено конструктивно-технологическое моделирование:
- купольной оболочки с радиальными ребрами и центральным ядром жесткости СГП;
- купольной оболочки с радиальными ребрами и центральным кольцом жесткости СГП.
7. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований обоснована конструкция рулонированного купольного покрытия для РВС объемом 100-5000 м3 с радиальными ребрами, центральным кольцом жесткости и технологическим отверстием (с учетом конструктивных и технологических требований, предъявляемых к стационарным покрытиям РВС).
8. В результате эксперимеитально-теоретических исследований определено минимальное количество радиальных ребер рулонированного купольного покрытия из условий технологии формообразования, прочности и деформативности.
9. Предложена методика определения основных геометрических параметров плоской заготовки и образованной оболочки рулонированного купольного покрытия.
10. Определен алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния ребристого купольного покрытия по дискретной модели.
11. Разработан алгоритм расчета рулонированного купольного покрытия на статическую нагрузку с учетом требований по формообразованию.
12. Проведенные исследования по определению напряженно деформированного состояния стационарного покрытия подтвердили возмо> ность использования выбранной расчетной схемы рулонированного купольт го покрытия (исходя из условий формообразования) для практического прое! тирования реальных конструкций стационарных покрытий РВС объемом 10( 5000 м3.
13. Разработаны рекомендации по конструированию, расчету, изготовлению рулонных заготовок, формообразованию и монтажу конструкции рулонированного купольного покрытия для РВС объемом 100-5000 м3 (а в перспективе и до 20000 м3) для использования в области проектирования конструкций стационарных покрытий.
14. На основании конструктивных и теоретических исследований были разработаны проекты рулонируемых стационарных покрытий для вертикальных стальных резервуаров объемом 100 - 5000 м3 для хранения нефти и нефтепродуктов.
15. В результате технико-экономического обоснования рулонированного купольного покрытия для вертикальных стальных резервуаров объемом 100 - 5000 м3 показан значительный эффект и экономия средств по сравнению с типовыми сборными покрытиями на каждой стадии производства: изготовления (20 - 24 %); транспортировки (20 - 30 %); монтажа (15 - 30 %); эксплуатации (7-15 %).
По теме диссертационной работы имеются следующие публикации:
I. Денисова А.П., Смольков А.П. Рулонированные стационарные покрытия вертикальных стальных резервуаров // Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опыт,
проблемы, перспективы / Межвуз. науч.- мет. конф. Тезисы докладов 25-26 сентября 1996 г. Камышин. 1996. С. 371-373.
2. Денисова А.П., Смольков А.П. Принципы формообразования стационарного резервуарного покрытия типа рулонированной ребристой купольной оболочки / Проблемы транспортного строительства и транспорта/ Материалы междунар. научн. техн. конф. Вып.2. СГТУ. Саратов. 1997. С. 100-103.
3. Денисова А.П., Смольков А.П. Покрытия вертикальных стальных резервуаров из рулонных заготовок. Деп. в ВИНИТИ.К'679-В97,05,03.97. 14 с.
4. Денисова А.П., Смольков А.П. К вопросу использования единой технологии изготовления корпуса, днища и крыши РВС //Современные проблемы совершенствования металлических, деревянных и пластмассовых конструкций/ Материалы межд. научн. техн. конф. 3-5 декабря 1996 г. САМГАСА, Самара, 1996. С. 70-71.
5. Денисова А.П., Смольков А.П. Геометрические параметры рулони-рованного купольного покрытия вертикальных стальных резервуаров // Совершенствование архитектурных решений, строительных конструкций,
' технологий и организации строительства / Межвуз. научн. сб. Саратов, СГТУ, 1997. С. 71-74.
6. Малый И.Н., Смольков АЛ. Технология монтажа рулонированных стационарных покрытий вертикальных стальных резервуаров. //Совершенствование архитектурных решений, строительных конструкций, технологий и организации строительства / Межвуз. научн. сб. Саратов, СГТУ, 1997. С. 161-164.
7. Денисова А.П., Смольков А.П, К вопросу повышения техники безопасности при монтаже стационарных покрытий вертикальных стальных резервуаров // Совершенствование технологии и организации строительства /Межвуз. научн. сб. Саратов, СГТУ, 1997. С. 17-22.
8. Овчинников И.Г., Денисова А.П., Смольков Л.П. К вопросу i строительной экологии при внедрении новых рулонируемых покрытий резервуаров. 1 межд. конф. ЭМО - 96, Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техногеиеза (Тезисы докладов) г. Солигорск, Беларусь 7-10 октября 1996 г. БГПА, 1996. С. 104.
9. Смольков А.П. Стендовая технология изготовления стационарных покрытий вертикальных стальных резервуаров //Современные проблемы строительного материаловедения. Четвертые Академические чтения РА-АСН/. Материалы межд. научи.-техн. конф. Пенза, 24-26 марта 1998 г. ПГА-СА, 1998. С. 185.
Смольков Алексей Павлович
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОГО РУЛОНИРОВАННОГО ПОКРЫТИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ОБЪЕМОМ 100-5000 м3
АВТОРЕФЕРАТ
Ответственный за выпуск A.A. Сурпин Корректор Л.А. Скворцова Лнцеичпя ЛР № 020271 от 15.11.96 Подписано в печать 15.04.98 Формат 60*84 1/16
Вум. оберт. Усл.- печ.л. 1,16(1.25) Уч.-изд.л. 1,1
Тираж 100 экз. Заказ 147 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Ротапринт СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77
-