автореферат диссертации по строительству, 05.23.15, диссертация на тему:Экспериментально-теоретическое обоснование сооружения двухъярусной объединенной односводчатой пересадочной станции метрополитена в протерозойских глинах

кандидата технических наук
Коньков, Александр Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.15
Диссертация по строительству на тему «Экспериментально-теоретическое обоснование сооружения двухъярусной объединенной односводчатой пересадочной станции метрополитена в протерозойских глинах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коньков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. Г

ГЛАВА1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . /

1.1. Типы пересадочных узлов на линиях метрополитена . . /

1.2 Анализ работы существующих пересадочных узлов метрополитена Санкт-Петербурга. /о

1.3 Конструктивные и объемно-планировочные решения объединенных пересадочных узлов для Санкт-Петербурга.

1.4 Односводчатые конструкции как основа объединенных пересадочных узлов.

1.5 Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОБЪЕДИНЕННОЙ ДВУХЪЯРУСНОЙ ОДНОСВОДЧАТОЙ ПЕРЕСАДОЧНОЙ СТАНЦИИ. м

2.1 Построение моделей, техника измерений.

2.2 Определение масштаба времени при моделировании одно-сводчатых конструкций в протерозойских глинах.з$

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДВУХЪЯРУСНОЙ ОДНОСВОДЧАТОЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ ПЕРЕСАДОЧНОЙ СТАНЦИИ С МОНОЛИТНОЙ ПЛИТОЙ МЕЖЪЯРУСНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ.//

3.1 Особенности конструктивно-технологических решений станции. Цели и задачи исследований.//

3.2 Исследование напряженно-деформированного состояния конструкции станции при бетонировании плиты межъярусного перекрытия на кружалах.

3.3 Исследование напряженно-деформированного состояния конструкции станции при бетонировании плиты межъярусного перекрытия "на грунте". ¿У

3.4 Сравнение результатов исследований конструкций станций при различных технологических схемах сооружения плиты межъярусного перекрытия. Общие выводы. ¿У

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДВУХЪЯРУСНОЙ ОДНОСВОДЧА-ТОЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ СТАНЦИИ СО СБОРНЫМИ ВНУТРЕННИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ. г/

4.1 Особенности конструктивного решения станции. Цели и задачи исследований

4.2 Порядок проведения эксперимента и результаты исследований . во

4.3 Влияние геометрических характеристик опор на напряженно-деформированное состояние конструкции станции

4.4 Влияние подъемистости верхнего свода на напряженно деформированное состояние конструкции станции. Т

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ ДВУХЪЯРУСНОЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ . ¿>3 5.1 Регрессионный анализ влияния конструктивных параметров станции на ее напряженно-деформированное состояние.¿>з

5.2 Исследование напряженно-деформированного состояния конструкции и окружающего грунтового массива методом конечных элементов.уо/

5.2.1 Построение модели и обоснование расчетной схемы . . /о/

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Коньков, Александр Николаевич

Развитие современного города, наряду с решением архитектурно-планировочных задач и проблем инженерного обустройства осваиваемых территорий, предполагает также совершенствование внутригородской транспортной системы, и в первую очередь той ее части, которая относится к пассажирским перевозкам. Рост пассажирооборота, увеличение дальности перемещения, необходимости сокращения времени на поездку, несмотря на увеличивающийся парк автомобилей и наземного общественного пассажирского транспорта, приводит к неуклонному росту роли метрополитенов в этих перевозках.

По мере роста протяженности сети метрополитена и ввода в эксплуатацию новых линий, быстро растет количество пересадочных узлов в местах пересечения или касания линий и примыкания их к железным дорогам в черте города. Строительство пересадочных узлов метрополитена, представляющих собой сложный комплекс сооружений и устройств, связано со значительными материальными и трудовыми затратами, поэтому к их проектированию предъявляются особые требования. Это относится как к объемно-планировочному решению пересадочного узла и конструкциям входящих в него станций, так и к расположению и типу переходных коммуникаций, связывающих пересадочные станции между собой. В связи с этим разработка принципиально новых эффективных планировочных и конструктивных решений пересадочных узлов с целью повышения удобства и комфортности для пассажиров, снижения затрат времени на пересадку и поездку в целом, уменьшение транспортной усталости населения является чрезвычайно актуальной транспортной задачей.

Анализ пропускной способности пересадочных узлов метрополитена показывает, что в настоящее время наиболее эффективными решениями являются объемно-планировочные схемы на основе объединенных односводчатых станций. Поэтому разработка и научное обоснование новых конструктивных и технологических решений таких пересадочных узлов, эффективных методов их сооружения с учетом комплексного освоения подземного пространства являются актуальной научно-технической проблемой, имеющей важное значение для развития транспортной системы метрополитенов крупнейших городов России.

Актуальность проблемы подтверждается так же включением ее в "Комплексную целевую научно-техническую программу на 1988-1990 и до 2000 года по достижению высшего мирового уровня в транспортном строительстве", раздел "Строительство тоннелей и метрополитенов", задания ТМ.04.04. "Разработать и внедрить эффективные конструкции станций метрополитенов глубокого заложения односводчатого и колонного типа" и ТМ.05.05. "Разработать и применить эффективные объемно-планировочные решения и конструкции сооружений, обеспечивающие рациональное использование подземного пространства при строительстве метрополитенов".

Целью исследований, приведенных в настоящей работе, является научное обоснование конструктивно-технологических решений объединенных двухъярусных пересадочных станций метрополитена Санкт-Петербурга на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- сравнительный анализ пропускной способности различных типов пересадочных узлов (применительно к условиям Санкт-Петербурга);

- исследования на моделях из эквивалентных материалов напряженно-деформированного состояния различных конструктивных схем объединенных пересадочных двухъярусных станций;

- выявление совокупности факторов, определяющих основные конструктивные параметры односводчатых двухъярусных станций методами математического моделирования;

- исследование закономерностей деформирования и характера взаимодействия с окружающим массивом грунта конструкции односводчатой двухъярусной станции в процессе ее сооружения; сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований с натурными данными, полученными в ходе строительства и эксплуатации станции.

В качестве методов исследований в работе использован комплексный подход, включающий научный анализ и обобщение материалов пассажирооборотов и пассажиропотоков на пересадочных узлах Санкт-Петербургского метрополитена, а также данных, опубликованных в технической литературе по конструктивно-технологическим решениям объединенных пересадочных узлов; лабораторные исследования напряженно-деформированного состояния конструкций станций на моделях из эквивалентных материалов; математическое моделирование конструкции станции и окружающего грунтового массива методом конечных элементов (МКЭ); сравнительный анализ результатов исследований с натурными данными.

Результаты проведенных исследований позволили реализовать строительство первой в нашей стране двухъярусной пересадочной односводчатой станции в протерозойских глинах.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретическое обоснование сооружения двухъярусной объединенной односводчатой пересадочной станции метрополитена в протерозойских глинах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Наибольшую пропускную способность пересадочного узла метрополитена обеспечивают объединенные станции с организацией пересадки по совмещенной схеме. На линиях глубокого заложения в условиях Санкт-Петербурга технически целесообразным и экономически эффективным следует считать конструктивную схему объединенной односводчатой двухъярусной станции.

Ленметрогипротрансом разработаны два варианта такой станции, отличающихся решением внутренних конструкций, разделяющих объем станции на два яруса. Объединенная пересадочная станция со сборными внутренними конструкциями, которая сооружается одновременно для приема поездов обеих линий, и объединенная пересадочная станция с монолитной плитой межъярусного перекрытия, позволяющая сооружать и вводить в эксплуатацию станцию в два этапа (поярусно).

Для решения широкого круга вопросов, связанных с практическим воплощением разработанных конструкций автором проведен комплекс исследований с использованием методов физического и математического моделирования, целью которых являлось выявление совокупности факторов, определяющих напряженно-деформированное состояние таких конструкций с учетом специфики конструктивно-технологических решений.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Проведен сравнительный анализ пропускной способности различных типов пересадочных узлов (применительно к условиям Санкт-Петербурга), выявивший преимущества новых конструктивных решений объединенных односводчатых пересадочных станций.

2. Выявлена по результатам физического и математического моделирования совокупность факторов, определяющих напряженно-деформированное состояние конструкций объединенных пересадочных станций.

- /¿3 '

3. По результатам исследований на моделях конструкций станций со сборными внутренними конструкциями в проект внесены коррективы в конструктивное решение верхнего и обратного сводов, улучшающие статическую работу конструкции и повышающие ее надежность. В частности, конструкция верхнего свода кругового очертания была приведена к коробо-вому путем замены 4-х блоков в арке на блоки большего радиуса с целью уменьшения его подъемистости. Сечение обратного свода увеличено с 400 мм до 700 мм, что увеличило площадь опирания блоков с плоскими стыками и повысило устойчивость обратного свода.

4. Проверена и обоснована возможность изменения интервала времени от возведения верхнего свода до подведения обратного свода, что позволило оптимизировать организационно-технологические решения при сооружении станции.

5. Удовлетворительная сходимость экспериментальных, расчетных и натурных данных свидетельствует о достоверности выводов и рекомендаций, приведенных в работе.

6. Научно обоснована возможность и целесообразность сооружения в условиях Санкт-Петербурга конструкции объединенной односводчатой пересадочной станции как со сборными внутренними конструкциями, так и с монолитной железобетонной плитой межъярусного перекрытия, рассчитанной на поэтапный ввод в эксплуатацию. Проведенные на моделях исследования этих конструкций показали, что они обладают меньшей деформативностью и большей несущей способностью по сравнению со станцией со сборными внутренними конструкциями (разница 5. .20%).