автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Экспериментально-теоретический метод исследования механизма поворота экскаваторов

кандидата технических наук
Симбирская, Леся Миновна
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Экспериментально-теоретический метод исследования механизма поворота экскаваторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симбирская, Леся Миновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Экспериментально-теоретические методы исследования экскаваторов.

1.1.1. Цели и задачи экспериментальных исследований^

1.1.2. Достигнутый уровень экспериментальных исследований экскаваторов.

1.1.3. Применение математических моделей при обработке результатов непосредственных измерений

1.2. Методы оптимального оценивания состояния и параметров динамических систем

1.2.1. Постановка задачи оценивания.

1.2.2. Оптимальное оценивание состояния динамических систем.

1.2.3. Параметрическая идентификация динамических систем

1.3. Оценки точности и оптимальное планирование параметрической идентификации.

1.4. Математические модели механизма поворота экскаваторов

1.5. Постановка задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЭКСКАВАТОРОВ

2.1. Математическое описание динамики механизма поворота

2.2. Анализ математической модели механизма поворота

2.2.1. Нагрузки в поворотных механизмах

2.2.2. Жесткость механизма поворота.

2.2.3. Возмущающие колебания моментов.

2.2.4. Определение коэффициента демпфирования . 52 2^3. Выбор метода и алгоритма численного интегрирования системы нелинейных дифференциальных уравнений

2.4. Моделирование динамических процессов поворота экскаваторов ПО "Уралмаш".

2.4.1. Особенности математической модели ЭМС поворота

2.4.2. Технические средства измерений параметров и реализации процесса моделирования.

2.4.3. Экспериментальное моделирование ЭМС экскаваторов ЭШ-15/90А, ЭШ-25/100, ЭШ-ЮО/ЮО

2.5. Представление динамики ЭМС поворота в терминах пространства состояний (фазового пространства)

2.6. Выводы по главе 2.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОВОРОТА ЭКСКАВАТОРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИНАМИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ

3.1. Постановка задачи.

3.2. Алгоритмы оптимальной фильтрации

3.2.1. Линейный цифровой оптимальный фильтр

3.2.2. Нелинейный цифровой фильтр.

3.2.3. Алгоритмы расширенного фильтра для одновременной оценки состояния и параметров электромеханических систем экскаваторов.

3.3. Оптимальное оценивание состояния ЭМС поворота экскаватора ЭШ-15/90А."

3.3.1. Дискретная математическая модель ШС поворота

3.3.2. Алгоритм нелинейной фильтрации

3.3.3. Результаты оценки вектора состояния

3.4. Одновременное оценивание состояния и параметров ЗМС поворота экскаватора ЭШ-15/90.

3.4.1. Расширенная математическая модель ЭМС поворота

3.4.2. Алгоритм параметрической идентификации

3.4.3. Результаты оценивания и идентификации

3.5. Выводы по главе 3.

4. ТОЧНОСТЬ И ОПТИМАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЖС ЭКСКАВАТОРОВ.

4.1. Постановка задачи

4.2. Ковариационная матрица ошибок и совместные доверительные области оценок параметров

4.2,1. Ковариационная матрица.

4.2.2. Совместные доверительные области оценок параметров

4.2.2.1. Скалярное измерение

4.2.2.2. Векторное измерение

4.2.2.3. Случаи идентификации двух параметров

4.3. Оценка точности и оптимальное планирование эксперимента ..

4.3.1. Оценка точности.

4.3.2. Оптимальное планирование эксперимента

4.4. Функции чувствительности

4.4.1. Раочет функций чувствительности для Ж поворота экскаватора ЭШ-15/90.

4.5. Оптимальное планирование параметрической идентификации ЭМС поворота экскаватора ЭШ-15/

4.5.1. Случай идентификации одного параметра по одному или двум измерениям (г = i;m = I; m = 2).

4.5.2. Случай идентификации двух параметров (ъ =2; m = I; m. = 2).^

4.5.2.1. Случай идентификации жесткости и демпфирования ^ электродвигателя

4.6. Выводы по главе 4.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Симбирская, Леся Миновна

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в принятых им "Основных направлениях социально-экономического развития на I98I-I985 и на период до 1990г.", а также в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, подчеркивается необходимость повышения производительности, технического уровня и качества машин, используемых для механизации различных производственных процессов. В большой мере это относится к производству земляных работ, связанных со строительством каналов, гидротехнических сооружений, шоссейных и железных дорог, промышленных объектов и разработкой полезных ископаемых открытым способом.

Основными машинами, обеспечивающими механизацию выемочно-погрузочных операщй земляных работ, являются экскаваторы. Парк этих машин и их единичная мощность неуклонно растут. Поэтому существующие типы экскаваторов непрерывно совершенствуются с целью повышения их надежности и производительности при увеличении типоразмеров. В свою очередь это требует развития и уточнения теории и методов расчета отдельных узлов и механизмов.

В развитие советского экскаваторостроения,в дело создания одноковшовых экскаваторов, методов их расчета и исследования значительный вклад внесли: производственные коллективн-ПО "Уралмаш" (УЗТМ, г.Свердловск), ПО "Новокраматорский завод" (НКМЗ), ПО "Ижорский завод" (ИЗТМ), ряд научно-исследовательских, проектно-конструкторских и учебных институтов - НИИТяжмаш ПО "Уралмаш", ВНШЭлектроприв од, ВНШСтройдормаш, МГИ, МИСИ, КИСИ, СШ, ХАДИ и др.

В теорию расчета и проектирования металлоконструкций, механизмов, электроприводов и систем управления мощных экскаваторов,в создание основ исследования динамики экскаваторных систем большой вклад внесли: Ветров Ю.А.,Винокурский Е.А.,Волков Д.Н.,Домбровский Н.Г. Залесов 0.А.Калашников Ю.Т.,Ключев В.И.,Кубачек В.Р., Ломакин В.П.,Мамкин В.М.,Панкратов С.А.,Подэрни Р.Ю.,Потапов В.Д. /9,10,24,25,30,36,40,42,48,49,54,57,64/.

При создании экскаваторов существенную часть от общего объема работ занимают экспериментальные работы в условиях нормальной эксплуатации,которые позволяют уточнять степень реализуемости основных технических идей и решений,заложенных в исследуемую конструкцию экскаватора,являются основанием для проектирования и анализа последующих конструкций с помощью математических моделей,что предъявляет высокие требования к проведению экспериментов.

Как известно,рабочий процесс одноковшовых экскаваторов состоит из операций копания транспортирования ковша к месту выгрузки разгрузки ковша и возврата ковша к месту копания. Процзсс транспортирования ковша занимает около 70-80 % продолжительности рабочего цикла,и электромеханические оистемы,реализующие этот процесс, определяют производительность экскаватора. В транспортирующем движении главную роль выполняют электромеханические системы поворота, экспериментальным исследованиям которых посвящены работы Залесова О.А. Ключева В.М.Кузнецова В.Ф. 0ленева В.А.,Потапова В.Д.и др.

Однако исследования электромеханических систем (ЭМС) поворота экскаваторов, представляют собой задачу далекую от полного решения. Так, в настоящее время при испытаниях измеряемыми являются лишь некоторые параметры ЭМС: ток, скорость и напряжение двигателей и генераторов, моменты на входных валах редукторов, нагрузки в отдельных точках металлоконструкций. В то же время отсутствуют надежные метода и средства измерения в процессе нормальной эксплуатации таких параметров, как возмущающие моменты (вызванные, например, крупномодульным венцовым зацеплением). Такие важные параметры, как коэффициенты жесткости и демпфирования редукторов, стрелы и ковша вообще не могут быть измерены непосредственно, чтосущественно сникает точность всех расчетных методов изучения ЭМС поворота.

Необходимо отметить, что даже при наличии измерительных средств и методов подготовка измерений требует остановки экскаватора, что приводит к большим материальным затратам. Во всех случаях в недостаточной степени используются методы обработки результатов непосредственных измерений с применением ЭВМ. Практически не затрагиваются вопросы оптимального планирования экспериментов с точки зрения выбора наилучшего состава измеряемых величин, средств измерений и размещения их на исследуемом объекте. Последнее составляет значительный резерв повышения эффективности и качества выполняемых исследований, снижения материальных затрат на их реализацию.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является создание, исследование и практическое внедрение экспериментально-теоретического метода исследования ЭМС поворота мощных экскаваторов, в основу которого положено непосредственное использование физически (в отличие от регрессионных) математических моделей ЗМС поворота.

Метод заключается в получении оптимальных оценок состояния и параметров ЭМС поворота экскаваторов, входящих в уравнения математической модели, на основании обработки с помощью ЭВМ результатов непосредственных измерений ограниченного числа других его параметров, искаженных случайными погрешностями (шумами). Указанная задача относится к классу некорректно поставленных обратных задач, которым свойственна возможность получения неустойчивых решений. Последнее обстоятельство потребовало разработки и исследования метода оценки точности конечных результатов и оптимального планирования эксперимента в целом. При этом значительное внимание уделено разработке вышеупомянутых математических моделей в цифровой форме, предназначенных для использования в предлагаемом методе.

В качестве математического аппарата решения задачи были выбраны оптимальная фильтрация Калмана и некоторые методы теории чувствительности, успешные случаи применения которых описаны в интенсивно развивающейся в последние годы теории идентификации динамических систем.

Поставленная и решенная в работе задача приказом Минвуза СССР от 26 сентября 1980г. Ш 1063 включена в межвузовскую целевую комплексную программу работ по решению научно-технической проблемы "Автоматизация научных исследований" на 1981-1990гг. и в план важнейших научно-исследовательских работ Минвуза СССР и УССР.

Научная новизна. Предложен оригинальный экспериментально-теоретический метод оценки состояния и параметрической идентификации ЭМС поворота мощных экскаваторов. Путем математического моделирования, а также непосредственными исследованиями экскаваторов доказаны его сходимость и эффективность.

Разработана цифровая нелинейная модель ЭМС поворота, учитывающая динамику стрелы и ковша и предназначенная для использования в предложенном методе.

Предложен и исследован оригинальный метод оценки точности результатов параметрической идентификации ЭМС поворота, который может быть также использован для оптимального планирования экспериментальных исследований в целом.

Практическая ценность состоит е том, что в практику экскава-торостроения внедрен эффективный метод диагностики состояния и параметров экскаваторов, благодаря чему появилась возможность значительно увеличить число параметров, определяемых при одних и тех же условиях, определить параметры, не подлежащие непосредственному измерению, выполнить окончательное планирование эксперимента на этапе его подготовки, а также повысить точность непосредственных измерений путем фильтрации шумов. Указанный методпрошел апробацию в лаборатории мощных экскаваторов НИИТяжмаш Уральского завода тяжелого машиностроения. Самостоятельный практический интерес представляют: дискретная математическая модель ЭМС поворота и пакет программ для ЕС ЭБМ, имеющих многоцелевое применение.

Предложенные в работе алгоритмы и программы внедрены и применяются на Уралмашзаводе (г.Свердловск) для решения практических задач при проектировании и испытаниях мощных экскаваторов. Экономический эффект от внедрения составил 51,5 тыс.руб.

Достоверность полученных результатов обеспечена значительным объемом численных экспериментов на ЭВМ, позволивших оценить сходимость предложенных алгоритмов и конечную точность оценок состояния и параметров, а также подтверждена сравнением полученных результатов с данными испытаний.

На защиту выносится:- экспериментально-теоретический метод оценки состояния и параметров электромеханических систем поворота мощных экскаваторов, использующий алгоритмы оптимальной фильтрации;- метод определения достоверности и точности конечных результатов оценки состояния и параметров;- метод оптимального планирования эксперимента по исследованию электромеханических систем поворота, в котором используются их математические модели;- нелинейные математические модели электромеханических систем поворота для решения с применением ЭВМ;- результаты практических исследований ЗМС поворота мощных экскаваторов Уралмашзавода.

Апробация работы. Материалы работы и работа в целом докладывалась и обсуждалась на 1У Всесоюзном совещании по технической диагностике (г.Черкассы, 1979г.), П Всесоюзной научной конференции по диагностике и прогнозированию технического состояния д(г.Харьков, 1980г.), на 1У Всесоюзном симпозиуме по динамическим измерениям (г.Ленинград, 1984г.), I Республиканской конференции по автоматизации научных исследований (г.Киев, 1979г.), на Х1У (1978г.), ХУ (1979г.), Ш (1980г.) и ХУП (1981г.) областных научно-технических конференциях по системам и средствам управления (г.Пермь, Политехнический институт), а также на ежегодных (19771981 гг.) научных сессиях Харьковского автомобильно-дорожного института имени Комсомола Украины,Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 18 работах, из которых 6 в соавторстве.

В пергой главе выполнен анализ технической литературы по рассматриваемому вопросу, сформулированы цель и задачи работы.

Во второй главе разработана цифровая математическая модель ЭМС поворота мощных экскаваторов, соответствующая поставленным в работе задачам.

В третьей главе приведены алгоритмы получения оптимальных оценок состояния и параметров ЭМС поворота и результаты их исследований на ЭВМ.

В четвертой главе предложен метод оценки точности результатов оптимального оценивания состояния и параметров ЭМС поворота, а также оптимального планирования соответствующих экспериментов. В каждой из глав - второй, третьей и четвертой - приведены результаты программной реализации предлагаемых алгоритмов на ЭВМ, а также результаты их использования при практических исследованиях ЭМС поворота мощных экскаваторов Уралмашзавода.

Помимо основной части в работе имеется приложение и список цитированной литературы из 116 наименований.

Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретический метод исследования механизма поворота экскаваторов"

4.6. Выводы по главе 4

В настоящей главе предложен, программно реализован, исследован путем численных экспериментов на ЭВМ и практически использован при оптимальном планировании испытаний ЭМС поворота мощных экскаваторов Уралмашзавода метод количественной оценки точности параметрическом идентификации указанных систем. В частности:

1. Выполнена постановка задачи оценки точности конечных результатов параметрической идентификации ЭМС поворота экскаваторов, учитывающая некорректность и возможную неустойчивость решения рассматриваемой обратной задачи в целом. Показано, что в качестве основного метода оценки точности может быть использован качественный и количественный анализ формы функции невязки (качества) ЭМС в пространстве искомых параметров.

2. Предложены и программно реализованы для ЕС ЭВМ алгоритмы построения ковариационных матриц ошибок оценок искомых параметров и совместных доверительных областей этих оцзнок, учитывающих все особенности (факторы) проведения экспериментов путем использования математического аппарата функций чувствительности непосредственных измерений к изменению искомых параметров. Предложен и исследован с помощью ЭВМ приближенный метод расчета указанных функций чувствительности ЭМС поворота экскаваторов. Для случая двух искомых параметров получены удобные замкнутые выражения, описывающие совместные доверительные эллипсы оценок параметров.

3. Показано, что предложенный метод оценки точности результатов параметрической идентификации при наличии некоторой априорной информации о параметрах ЭМС поворота может быть естественным образом использован для оптимального планирования испытаний экскаватора е целом. При этом путем вариантных (диалоговых) расчетов на ЭВМ, исходя из набора искомых параметров, требуемой точности идентификации и формы совместных доверительных областей, могут быть выбраны все основные факторы эксперимента, а именно:

- вид, качество и размещение на объекте исследований непосредственно измеряемых параметров или вектор измерения Y ;

- характер наблюдаемого переходного процесса объекта, включая начальные условия Х0 и закон изменения управляющего воздействия Ег ;

- участок наблюдаемого переходного процзсса и количество измерений N вектора измерений YK на этом участке (k-4,2,.7N );

- вид средств измерения, характеризуемый величинами дисперсии измерений <6-L отдельных параметров.

4. Выполнен значительный объем исследований по практической реализации предложенных алгоритмов и программ при оптимальном планировании эксперимента, целью которого является параметрическая идентификация ЭМС поворота экскаватора ЭШ-15/90. При этом построены функции чувствительности непосредственно измеряемых тока якоря и углоеой скорости вращения первого двигателя к изменению жест-костей и демпфирования электродвигателя и ковша, а также моментоЕ инерции стрелы и ковша. Построены ковариационные матрицы ошибок оценок и совместные доверительные области при различных количествах (от одного до четырех) идентифицируемых параметров и различных их сочетаний для случая различной точности исходных измерений и различного их количества на рассматриваемсм участке переходного процесса ЭМС поворота.

Полученные результаты позволили с исчерпывающей полнотою решить поставленную проблему для рассматриваемого экскаватора, а также сделать вывод о возможности и перспективности использования предложенного метода оптимального планирования при рассмотрении аналогичных ЭМС систем в различных режимах работы экскаваторов.

Материалы главы представлены в печатных трудах автора /75, 82,85,86,88/.

182 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена созданию, исследованию и практическому внедрению экспериментально-расчетного метода исследования электромеханических систем поворота мощных экскаваторов, в основу которого положено непосредственное использование математических моделей протекающих процессов и алгоритмов оптимального оценивания состояния и идентификации параметров системы, а также метода оценки точности результатов идентификации и оптимального планирования эксперимента в целом.

К числу основных результатов, впервые полученных в настоящей работе и позволивших в определенной степени разрешить поставленные в ней задачи, необходимо отнести следующие:

I. Выполнена постановка задачи получения оптимальных оценок вектора состояния ЭМС поворота и вектора искомых параметров по непосредственным измерениям отдельных параметров состояния экскаватора, содержащим случайные погрешности (шумы) измерений. В качестве алгоритмов решения задачи предложено использовать алгоритмы цифрового (дискретного) фильтра Калмана. Показано, что для одновременного оценивания состояния и параметров может быть использован прием расширения пространства состояний системы за счет вектора искомых параметров.

I.I. Выполнено математическое' моделирование на ЭВМ процедур оптимального оценивания и параметрической идентификации ЭМС поворота экскаваторов, позволившее уточнить основные моменты задания исходных условий (начальных оценок векторов состояния и параметров, ковариационных матриц их ошибок, шумов в измерениях и т.п. ) и сделать общий положительный вывод по вопросам устойчивости и сходимости предложенных алгоритмов.

1.2. Предложенные алгоритмы и их программная реализация использованы при оптимальном оценивании состояния и основных параметров ЭМС поворота экскаватора ЭШ-15/90А. Полученные результаты показали устойчивую сходимость предложенных вычислительных процедур, позволили получить оценки вектора состояния и на основании прямых экспериментальных данных уточнить основные упругие характеристики ЭМС поворота, обычно определяемые расчетным путем с большой степенью приближения.

2. Выполнена постановка задачи оценки точности конечных результатов параметрической идентификации ЭМС поворота экскаваторов, учитывающая некорректность и возможную неустойчивость решения рассматриваемой обратной задачи в целом. Показано, что в качестве основного метода оценки точности может быть использован качественный и количественный анализ формы функции невязки (качества) ЭМС в пространстве искомых параметров.

2.1. Предложены и программно реализованы для ЕС ЭВМ алгоритмы построения ковариационных матриц ошибок оцзнок искомых параметров и совместных доверительных областей этих оценок, учитывающих все особенности (факторы) проведения'экспериментов путем использования математического аппарата функций чувствительности непосредственных измерений к изменению искомых параметров. Предложен и исследован с помощью ЭВМ приближенный метод расчета указанных функций чувствительности ЭМС поворота экскаваторов. Для случая двух искомых параметров получены удобные замкнутые выражения, описывающие совместные доверительные эллипсы оценок параметров.

2.2. Показано, что предложенный метод оценки точности результатов параметрической идентификации при наличии некоторой априорной информации о параметрах ЭМС поворота может быть естественным образом использован для оптимального планирования испытаний экскаватора е целом. При этом путем вариантных (диалоговых) расчетов на ЭВМ, исходя из набора искомых параметров, требуемой точности идентификации и формы совместных доверительных областей, могут быть выбраны все основные факторы эксперимента, а именно:

- вид, качество и размещение на объекте исследований непосредственно измеряемых параметров ;

- характер наблюдаемого переходного процесса объекта, включая начальные условия Хо и закон изменения управляющего воздействия ;

- участок наблюдаемого переходного процесса и количество измерений на этом участке ;

- вид средств измерения отдельных параметров, характеризуемый величинами их дисперсий.

2.3. Выполнен значительный объем исследований по практической реализации предложенных алгоритмов и программ при оптимальном планировании эксперимента, целью которого является параметрическая идентификация ЗМС поворота экскаватора ЭШ-15/90А. Построены ковариационные матрицы ошибок оценок и совместные доверительные области при различных количествах ( от одного до четырех ) идентифицируемых параметров и различных их сочетаний для случая различной точности исходных измерений и различного их количества на рассматриваемом участке переходного процесса ЭМС поворота.

3. Для использования в упомянутых выше цифровых алгоритмах разработана цифровая нелинейная модель с учетом зазорообразования при зацеплении зубьев венцовых пар, введен учет динамики стрелы и ковша. С использованием указанной модели выполнен качественный анализ динамических процессов поворота мощных экскаваторов.

3.1. Исследованы алгоритмы численного интегрирования этой модели. Показано, что из известных алгоритмов наиболее подходящим в рассматриваемом случае является алгоритм Рунге-Кутта четвертого порядка с постоянным (задаваемым) шагом интегрирования. Разработана программа для ЕС ЭВМ, реализующая предложенный алгоритм.

3.2. Выполнен значительный объем вариантных расчетов по моделированию динамических процессов механизма поворота экскаваторов ПО "Уралмаш" ЭШ-15/90, ЭШ-25/100, ЗШ-ЮО/ЮО, которые показали хорошее соответствие результатов моделирования и реального осциллографирования переходных процессов при разгоне и установившейся скорости.

4. Указанные результаты внедрены в практику исследования электромеханических систем экскаваторов в лаборатории мощных экскаваторов ОГК Г/М НИИТяямаш Уралмашзавода с экономическим эффектом 51,5 тыс.руб.

В целом, предложенные в работе экспериментально-теоретические методы, использующие математическую модель ЭМС поворота при обработке результатов непосредственных измерений и планировании эксперимента, позволяют существенно увеличить информативность и качество экспериментальных исследований мощных экскаваторов, а также достоверность результатов математического моделирования их процесса поворота и других рабочих циклов.

Полученные результаты могут быть также использованы при проведении исследований сложных электромеханических систем дорожно-строительных и ряда других типов машин.