автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Экспериментально-расчетное прогнозирование теплового нагружения головки цилиндра транспортного дизеля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Виктор Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТЕПЛОВОЙ
НАПРЯЖЕННОСТИ ГОЛОВКИ ЦИЛИНДРА ТРАНСПОРТНОГО ДИЗЕЛЯ.
1.1. Существующие методы оценки тепловой напряженности деталей ДВС.
1.2. Граничные условия в задачах теплопроводности.
1.3. Способы определения локальных тепловых потоков.
1.4. Математические методы получения апроксимирующих зависимостей теплового нагружения головки цилиндра.
1.5. Постановка задачи.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНОГО
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОКАЛЬННЫХ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ
В ГОЛОВКУ ЦИЛИНДРА ТРАНСПОРТНОГО ДИЗЕЛЯ.
2.1. Сущность предлагаемого экспериментального метода определения тепловых потоков.
2.2. Описание используемых датчиков тепловых потоков.
2.3. Прибор для измерения показания предлагаемых датчиков тепловых потоков.
2.4. Тарировка комплекса для определения тепловых потоков.
2.5. Экспериментальная проверка предложенного метода определения тепловых потоков.
2.6. Оценка погрешности определения коэффициентов тарировки и тепловых потоков.
2.7. Разработка алгоритма и программы построения регрессионных моделей локальных тепловых потоков.
2.8. Методика построения регрессионных моделей.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА РЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ В ГОЛОВКУ ЦИЛИНДРА ТРАНСПОРТНОГО ДИЗЕЛЯ.
ЗЛ. Экспериментальные исследования тепловых потоков в головку цилиндра.
3.2. Построение регрессионных моделей локальных тепловых потоков в головку цилиндра.
3.3. Обобщенные регрессионные модели определения локальных тепловых потоков в головку цилиндра транспортного дизеля.
3.4. Сравнительная оценка распределения локальных тепловых потоков на огневом днище головки цилиндров по различным методикам.
Выводы по главе 3.
4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕГРЕССИОНЫХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ
ГОЛОВКИ ЦИЛИНДРА ДИЗЕЛЯ КамАЗ-740.
4.1. Расчетная схема головки цилиндров.
4.2. Сравнительные результаты экспериментально- расчетной оценки теплового состояния головки цилиндра дизеля КамАЗ- 740.
Выводы по главе 4.
Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Новиков, Виктор Григорьевич
В условиях рыночной экономики и острой конкуренции особую актуальность для производственных предприятий приобретает проблема регулярного обновления выпускаемой продукции, повышение ее качества и максимального удовлетворения запроса потребителей.
Перед двигателестроением в настоящее время очень остро поставлена задача по значительному улучшению технико-экономических показателей вновь создаваемых перспективных двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также совершенствованию существующих за счет увеличения мощности и ресурса работы, снижения токсичности отработанных газов, применения альтернативных видов топлива (метанол, природный газ и т.д.) и др. при одновременном повышении топливной экономичности.
Форсирование ДВС путем увеличения среднего эффективного давления Ре и частоты вращения коленчатого вала Я, применение альтернативных видов топлива привели к появлению ряда проблем при проектировании, изготовлении и в эксплуатации дизелей. Наиболее важные из них связаны с ростом механических и особенно тепловых нагрузок на детали цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Их тепловая напряженность стала основным препятствием к дальнейшему форсированию и повышению надежности ДВС.
Изучению проблем тепловой напряженности деталей ЦПГ посвящены работы Г.А. Давыдова, М.К. Овсянникова, Г.Б. Розенблита, В.А. Родионова, Н.Д. Чайнова, Н.А. Иващенко, А.К. Костина, P.M. Петриченко, B.C. Семенова, Б.С. Стефановского, А.Б. Ибрагимова, Е.А. Максимова, Р.З. Кавтарадзе, А.Ф. Шеховцова, Н.Х. Дьяченко, Г. Эйхельберга, Г. Вошни, Н. Хейнана, С. Френча, Дж. Алкока, М. Лэнгболла и др.
Повышение Ре путем увеличения цикловой подачи топлива приводит к усилению теплообмена между рабочим телом и стенками деталей, образующих камеру сгорания. За счет этого увеличивается удельный тепловой поток через стенки, что вызывает рост температур и температурных градиентов при неизменной конструкции деталей ЦПГ, а следовательно, и к увеличению температурных напряжений в них.
Вопросы обеспечения эксплуатационной надежности являются весьма актуальными для головок цилиндров транспортных дизелей различных типов, как одной из наиболее сложной и наиболее нагруженной детали ЦПГ.
Так, по данным эксплуатации, примерно 20 % автомобилей КамАЗ с дизелями типа КамАЗ-740 не обеспечивают своего ресурса до капитального ремонта из-за дефектов головок цилиндров (перегрев, появление водотечных трещин в межклапанных перемычках, коробление посадочных поверхностей под выпускные клапана, выдавливание и коробление прокладок между головкой и блоком цилиндров и т.п.) [1]. Из-за появления трещин между отверстием под форсунку и клапанными гнездами до 75% дизелей Ярославского моторного завода размерностью 13/14 с наддувом преждевременно выходят из строя [2].
Оценить ресурс головки цилиндра до разрушения можно с помощью метода накопления повреждений [3,4] или по методике, описанной в [5]. По для этого необходимо знать величины действующих напряжений и продолжительность их действия.
В общем случае в головках цилиндров возникают следующие напряжения:
- монтажные напряжения от затяжки шпилек крепления;
- переменные напряжения от сил давления газов;
- переменные высокочастотные температурные напряжения, возникающие из-за колебания температуры на огневой поверхности головки. Из-за высокой частоты изменения параметров газа в быстроходных дизелях и тепловой инерции металла колебание температуры огневой поверхности имеет незначительную амплитуду;
- переменные термические напряжения, возникающие вследствие неравномерности нагрева, охлаждения и стесненной деформации отдельных участков головки цилиндра. Эти низкочастотные напряжения, величина которых зависит от режима работы двигателя, вызывают знакопеременные пластические деформации [6]; - литейные остаточные напряжения.
По общепринятому мнению определяющую роль в разрушении головок цилиндров играют именно переменные температурные низкочастотные напряжения [6,7,8 и др.].
В связи с этим назрела необходимость в разработке таких методов оценки и прогнозирования тепловой напряженности деталей ЦПГ, которые позволяют на стадии проектирования и доводки определить ожидаемое тепловое состояние деталей камеры сгорания и обоснованно подойти к выбору оптимальных конструкторско-технологических мероприятий, направленных на совершенствование эксплуатационных характеристик деталей ЦПГ, например, [9,10,11,12, 13, 14 и т.д.].
Цель настоящего исследования — оценка и прогнозирование тепловой напряженности головок цилиндров транспортных дизелей.
Для достижения указанной цели решаются следующие^задачи^
1. Разработка методики, повышающей точность определения тепловых потоков в теплонапряженные детали.
2. Разработка оригинальной конструкции датчика теплового потока (ДТП).
3. Создание комплекса универсальной измерительной аппаратуры для регистрации сигналов от ДТП.
4. Разработка методики, вычислительного алгоритма и программ построения математических моделей для оценки локальных тепловых потоков в широком диапазоне режимов нагружения дизеля и в любой точке огневой поверхности головки цилиндра.
5. Получение и применение полученных математических моделей для определения и прогнозирования теплового нагружения головок цилиндров транспортных дизелей в широком диапазоне эксплуатационных режимов работы.
Методология и методы исследования.
Исследования теплового нагружения головки цилиндра проводились на полноразмерном дизеле и газодизеле КамАЗ-740 в лаборатории НАМИ. Нагрузка двигателя варьировалась в диапазоне от режима холостого хода до режима номинальной мощности. В качестве объектов исследования использовались штатная из алюминиевого сплава AJ14 по ГОСТ 1583-89 и экспериментальная из легированного серого чугуна марки СЧ ХНМ [7] головки цилиндров.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложена методика определения тепловых потоков с учетом изменения теплофизических свойств материала датчика и термоэлектрических свойств спаев термопар, что позволило повысить точность измерений. Данная методика универсальна и может быть использована во всех областях техники для исследования теплового нагружения деталей.
2. Разработан датчик теплового потока оригинальной конструкции с тремя электродами, позволяющий реализовать указанную методику. Предложенный датчик практически не вносит искажений в формирование-тепловых. потоков в деталь при исследовании.
Методика определения тепловых потоков и конструкция ДТП защищены патентом Российской Федерации [15].
3. Создан комплекс универсальной измерительной аппаратуры, регистрирующей сигнал менее 10 мкВ и позволяющий осреднять измеряемую величину сигнала при его частоте менее 10 Гц.
4. Установлено, что комплекс параметров, определяющий величину локальных тепловых потоков в головку цилиндра, включает в себя координаты положения датчика тепловых потоков, значения среднего эффективного давления Ре и частоты вращения коленчатого двигателя П. Указанный комплекс параметров оценивает величину локальных тепловых потоков для конкретного материала головки ( сплав AJT4 или чугун СЧ ХНМ) и конкретного типа организации рабочего процесса двигателя.
5. Предложена полная регрессионная модель определения величины локальных тепловых потоков с учетом теплофизических свойств материала головки цилиндра и особенности организации рабочего процесса двигателя.
Практическая ценность работы.
1. Предложенная методика определения тепловых потоков универсальна и может быть использована во всех областях техники для исследования теплового нагружения деталей.
2. Повышена точность определения величин тепловых потоков.
3. Представленные в работе регрессионные модели позволяют оперативно определять величины локальных тепловых потоков в головку цилиндра в широком диапазоне режимов нагружения и при форсировании двигателей указанного типа.
4. Использование полученных регрессионных моделей совместно с расчетными программами метода конечных элементов (МКЭ) позволяют оперативно оценить уровень теплового нагружения головок цилиндров двигателей типа КамАЗ-740.
Заключение диссертация на тему "Экспериментально-расчетное прогнозирование теплового нагружения головки цилиндра транспортного дизеля"
Выводы по главе 4.
1. Все регрессионные модели тепловых потоков для головки из сплава AJI4 имеют достаточно хорошую сходимость при прогнозировании теплового состояния вне зависимости от диапазона получения регрессионных уравнений.
2. Установлено, что в сечении Y головки цилиндра ( рис. 3.1) практически отсутствуют тангенциальные составляющие теплового потока (вдоль оси X).
3. Для оценки теплового состояния головки цилиндра дизеля КамАЗ-740 по сечению Y ( см. рис. 3.1 ) целесообразно использование двумерной конечно-элементной аппроксимации детали.
4. .Предложенные регрессионные модели оценки локальных тепловых потоков позволяют с достаточной для решения практических задач точностью оперативно прогнозировать уровень теплового состояния головки цилиндра транспортного дизеля КамАЗ-740 в широком диапазоне режимов нагружения и при его форсировании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе изложены результаты экспериментального и расчетного исследования по прогнозированию теплового нагружения головок цилиндров транспортного дизеля. При этом выполнено следующее:
1. Разработан метод уточненного определения величины локальных стационарных тепловых потоков и конструкция датчика теплового потока для реализации ее. Этот метод универсален и может быть применен для исследования всех теплонагруженных деталей. Предложена методика определения тепловых потоков с учетом изменения теплофизических свойств спаев термопар, что позволило повысить точность измерений. Эксперимент на двигателе показал, что максимальная погрешность измерения величин локальных тепловых потоков не превышает 13,2% для датчиков из СЧ ХНМ и 17% для датчиков из сплава АЛ4.
2. Разработан датчик теплового потока оригинальной конструкции с тремя электродами, который практически не вносит искажений в формирование тепловых потоков в исследуемую деталь. Методика определения тепловых потоков и конструкция датчика защищена патентом РФ.
3. Разработан и создан комплекс универсальной измерительной аппаратуры, регистрирующий сигнал менее 10 мкВ и позволяющий осреднять измеряемую величину сигнала при его частоте менее 10 Гц.
4. Обоснованно выбран математический аппарат для получения аппроксимирующих зависимостей для прогнозирования величин тепловых потоков в головку цилиндра, который основан на теории планирования эксперимента и множественном регрессионном анализе данных.
5. Определены факторы, с помощью которых составлены регрессионные модели для определения величин локальных тепловых потоков в головку цилиндра транспортного дизеля в широком диапазоне эксплуатационных режимов нагружения. Установлено, что комплекс параметров, определяющих величины локальных тепловых потоков в головку цилиндра, включает в себя координаты расположения датчиков тепловых потоков, значения среднего эффективного давления и частоты вращения коленчатого вала двигателя.
6. С помощью указанного комплекса параметров оценивается величина локальных тепловых потоков для конкретного материала головки цилиндра (сплав АЛ-4 или чугун СЧ ХНМ ) и конкретного типа организации рабочего процесса в цилиндре ( дизель с наддувом, дизель без наддува и газодизель).
7. Получены аппроксимирующие зависимости для прогнозирования величин тепловых потоков в широком диапазоне режимов работы двигателя и в любой точке огневой поверхности головки цилиндра.
8. Предложена полная регрессионная модель для определения величин локальных тепловых потоков с учетом теплофизических свойств материала головки цилиндра и особенностей организации рабочего процесса двигателя.
Сравнение экспериментальных и вычисленных по методу конечных элементов величин температур для головки цилиндра из сплаваАЛ-4 показали их достаточно хорошую сходимость.
9. Полученные регрессионные модели для оценки величин локальных тепловых потоков позволяют с достаточной для решения практических задач точностью оперативно определять и прогнозировать уровень теплового состояния головки цилиндра транспортного дизеля типа КамАЗ-740 в широком диапазоне режимов нагружения и при его форсировании.