автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Оптимизация процессов теплопередачи в форсированных дизелях на основе сопряженных математических моделей нестационарной теплопроводности
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Третяк, Евгений Иванович
ВВ1ЩЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРСПЕКТИВНЕЙ ДИЗЕЛЕЙ
1.1. Проблемы и резервы повышения технико-экономических показателей перспективных дизелей
1.2. Пути оптимизации процессов теплопередачи з дизелях
2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ЦИЛИНДР©
ПОРШНЕВОЙ ГРУППЕ ДИЗЕЛЕЙ
2.1. Математическая модель трехмерной нестационарной теплопроводности детали камеры сгорания
2.2. Сопряженная математическая модель нестационарной теплопроводности камеры сгорания
2.2.1. Сопряженная модель двухмерной нестационарной теплопроводности камеры сгорания
2.2.2. Сопряженная модель трехмерной нестационарной теплопроводности камеры сгорания
2.3. Учет подвижности поршня при математическом моделировании периодической нестационарной теплопроводности камеры сгорания
2.4. Учет гидродинамики масляной пленки при математическом моделировании периодической нестационарной теплопроводности камеры сгорания
2.5. Сопряженная математическая модель тепло-массопереноса в системе: рабочее тело -стенка камеры сгорания
Зв СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЖСПЕРШЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ДИЗЕЛЯХ
3.1'. Совершенствование первичных преобразователей температур для исследования нестационарных характеристик теплообмена в камере сгорания
3.2." Преобразователи температур для регистрации пульсирующих и стационарных характеристик теплопроводности деталей
3.3*.' Расчетно-экспериментальный метод определения мгновенных теплопотоков и сил трения в подвижных элементах поршневого комплекта
3.4. Расчетно-экспериментальный метод определения коэффициента адиаба.тности дизелей с ограниченным теплоотводом
3.5. Расчетно-экспериментальный метод определения контактных термических сопротивлений на стыках сопряженных элементов деталей
4. МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ
И ТЕПДОНАПРЯШЕННОГО СОСТОЯНИЯ КАМЕР СГОРАНИЯ
ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
4.1. Постановка задачи оптимизации процесса теплопередачи в перспективных дизелях
4.2. Оптимизация теплового состояния деталей КС по эффективным показателям дизеля
4.3. Оптимизация профиля температур зеркала цилиндров по потерям теплоты в систему охлаждения
4.4. Выбор и обеспечение произвольного профиля температур зеркала цилиндра с критерием оптимальности смешанного типа
4.5. Оптимизация теплонапряженного состояния дзталей НС на основе критерия оптимальности аддитивного типа.
5. ОПТИШЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В
ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДИЗЕЛЯХ
5.1. Принципы выбора радиальных конструктивных параметров тепловой защиты камер сгорания и газовых каналов
5.2^. Система теплозащиты КС и обеспечение заданного /изотермического/ профиля зеркала цилиндра в крейцкопф-ном варианте дизеля с ограниченным теплоотводом
5.3. Основные принципы оптимизации и разработки конструкции гильзы цилиндра среднеоборотных дизелей
5.4. Совершенствование цилиндре-поршневой группы высокофорсированного дизеля
Введение 1992 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Третяк, Евгений Иванович
Научно-технический прогресс в двигателестроении, прежде всего - повышение уровня и конкурентной способности выпускаемых и перспективных дизелей непременно связаны с необходимостью обеспечения заданного ресурса, повышения топливной и масляной экономичности, безотказности и долговечности, улучшения экологических показателей ДВС.
Решение этих актуальных проблем в мировой практике двигате-лестроения достигается непрерывным форсированием двигателей, применением новых материалов, смазок и технологий, обеспечением возможности использования менее качественных, тяжелых и альтернативных топлив, внедрением на базе бортовых ЯЗМ электронных схем управления и регулирования д.в.с., созданием принципиально новых процессов, совершенствованием систем, рабочих процессов конструкции и двигателей.
Неуклонный рост тепловых и динамических нагрузок камеры сгорания, сопутствующий повышению пределов форсирования дизелей усложняет решение перечисленных задач.
Глубина, эффективность использования потенциальных возможностей, заложенных в известных и вновь созданных процессах и конструкциях, поиск резервов и совершенствование двигателей невозможны без дальнейшего развития теории о двигателях в целом и теплообмене в частности.
Теплопередача в ДВС является одним из определяющих и наиболее сложных процессов. При этом необходимо исходить из того, что тепломассоперенос формирующий и, зачастую, предопределяющий качество протекания процессов в цилиндре дизеля, имеет непосредственный выход на все основные технико-экономические показатели.
Многообразие и неоднозначность действующих факторов, сложнейша.я нестационарность характеристик теплообмена, в условиях эксплуатации, изменение условий тзплопереноса вследствие вариаций режимных, конструктивных, регулировочных и др. параметров двигателя и отсутствие строгого аналитического описания не только теплопередачи в целом, но и отдельных ее составляющих требует непрерывного накопления информации, развития существующих и разработки новых методов исследования этих характеристик, анализа и оптимизации.
Влияние теплопереноса на тепловые и рабочие процессы дизеля прежде всего проявляется через тепловое состояние камеры сгорания. В связи с этим первостепенное вначение приобретает согласование температур стенок с рабочими процессами двигателя, трением и износом в цилиндро-поршневой группе, поскольку является заметным ревервом улучшения технико-экономических показателей двигателей. Такая задача комплексно и наиболее корректно может быть решена лишь на основе разработки и применения сопряженных математических моделей теплома.ссопереноса, в которых граничные условия на стыках .дискретных моделей конкретных процессов заменяются реальными физическими связями.
Анализ литературных источников по теплообмену в двигателях свидетельствует, что наряду с ценнейшим накопленным опытом, имеют место принципиальные недостатки в методах исследования, анализа и регулирования процессов теплопередачи1.
Научная новизна работы определяется рядом оригинальных теоретических и методических разработок, обобщениями результатов исследований, новыми конструктивными решениями и принципами оптимизации теплопереноса, в том числе: математической моделью трехмерной нестационарной теплопроводности деталей в де-кортовых и цилиндрических координатах, реализующей в единой постановке характерные для эксплуатации нестационарные термонагружения при произвольном пространственно-временном изменении условий однозначности и интервалов счета; сопря2.енными математическими моделями периодической нестационарной теплопроводности деталей КС при неидеальном контакте между ними, многомерности тепловых потоков на стыках и наличии стоков теплоты вдоль теплопроводных прослоек; сопряженными математическими моделями периодической теплопроводности деталей КС с учетом подвижности поршня при заданной толщине масляной пленки и гидродинамики трущихся элементов поршневого комплекта о гильзу цилиндра; расчетно-эксперимвитальными методами исследования теплопереноса в деталях КС, реализующими в автоматическом режиме испытаний измерения и обработку мгновенных и стационарных плотностей тепловых потоков, мгновенных теплопотоков трения /и сил трения/ в сопряжении поршневой комплект - гильза цилиндра, оценку эффективности теплозащиты деталей КС, уровней контактных тераических сопротивлений в составных деталях; высокочувствительными пленочными термометрами сопротивления на подложке из материала детали для регистрации колебаний температур и мгновенных плотностей тепловых потоков на огневых поверхностях КС; преобразователем температур на основе микротермопар для одновременной регистрации нестационарных и стационарных теплопотоков в деталях КС; устройством для измерения мгновенных теплопотоков и сил трения в зоне поршневых колец и юбки поршня; обобщениями результатов расчетно-экспериментальных исследований в виде аппроксимирующих соотношений для прогнозирования тепловых потерь и температур огневых поверхностей стенок КС в зависимости от термосопротивления теплозащиты; результатами конструктивной оптимизации деталей КС, направленной на. комплексное улучшение технико-экономических показателей дазелей и др.
Работа выполнена в соответствии с отраслевыми координационными планами НИР и ОКР шинавтотракторсельхоамаша и Министерства тяжелого и транспортного машиностроения по созданию дщзель-генератора транспортного назначения с дизелями 12 '¿Я32/32, постановление ГКНТ СССР Ш 467/241 от 9.12.1980 г.; создание суровых дизель-генераторов с дизелем 6 ЧИ 26/34, постановление ПШТ СССР № 555 от 30.10.1985 г.; проведению научных исследований и разработке технического проекта комбинированного адиабатного дизеля, постановление ГКНТ СССР № Э75 от 8.09.1980 г.; по созданию совместно с промышленностью перспективных тракторных дизелей.
Основным итогом выполненной работы является решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение - создание комплекса новых сопряженных математических моделей, методов и средств исследований нестационарного трехмерного теплопереноса в дизелях, что позволило существенно повысить эффективность оптимального проектирования теплонапря-женных деталей КС при создании или модернизации форсированных дизелей.
На защиту выносятся следующие результаты, составляющие научную новизну и ценность работы:
1/ математическая модель трехмерной нестационарной теплопроводности деталей /С С > реализующая характерные для эксплуатации вида нестационарного термонагружения - апериодического на переходных режимах и периодического от цикла к циклу. Для аппроксимации дифференциальных уравнений теплообмена внутри и на границах детали использована схема с плавающим весом, обеспечивающая устойчивость и сходимость решения при любом пространств енно-временном изменении граничных условий и интервалов сче та;
2/ решение сопряженной эадачи апериодической теплопроводности деталей, составляющих ЦС при неидеальном контакте между ними, многомерности тегшопотоков на стыках и наличии стоков теплоты вдоль теплопроводных прослоек в двух- и трехмерной постановках;
3/ сопряженные математические модели периодической теплопроводности деталей /С С с учетом подвижности поршня и гидродинамических характеристик смазочного слоя между поршневым комплектом и гильзой цилиндра;
4/ оригинальные термометры сопротивления для регистрации колебаний температур и мгновенных плотностей тепловых потоков на огневых поверхностях деталей КС, в которых подложкой чувствительной пленки служит материал детали;
5/ расчетно-экспериментальный метод анализа эффективности теплозащиты деталей дизелей, основанный на оригинальных преобразователях, установленных в характерных точках КС , позволяющих одновременно регистрировать мгновенные и стационарные плотности тегшопотоков реализует в автоматическом режиме испытаний обработку первичных данных; б/ методика и оригинальное устройство для измерений мгновенных теплопотоков и сил трения в зонах поршневых колец или юбки поршня^ Чувствительный элемент устройства устанавливается в подвижной детали без ограничения его деформации, что позволяет отделить эффект трения и тепловое взаимодействие с гильзой цилиндров от теплопередачи через поршень к кольцам /юбке/;
7/ принципы конструирования эффективной тепловой защиты деталей КС форсированных дизелей;
8/ аппроксимирующие зависимости для расчета средних по огневым поверхностям тем пера тур деталей 1С С , местных тепловых потерь через эти детали и местных коэффициентов адабат-ности;
9/ экспериментальные данные о колебаниях температур и плотностей теплопотоков на огневых поверхностях опытного модуля перспективного адиабатного тракторного дизеля в зависимости от материала теплозащиты;
10/ алгоритмы оптимизации теплового состояния и оптимального конструирования деталей /СС , позволяющие выбирать оптимальное сочетание параметров рабочего процесса и конструкции дизеля, которым соответствуют распределения температур в деталях, доставляющие минимум расходу топлива; задавать закон охлаждения втулки цилиндра из условия минимизации потерь на трение и теплоотвода в систему охлаждения, намечать конструктивные мероприятия по снижению теплонапряженности поршня;
11/ методика согласования интенсивности теплоотвода и температурных полей деталей К.С , позволяющая исключить традиционный недостаток проектируемых систем охлаждения, заключающийся в переохлаждении периферийных зон;
12/ оригинальные конструктивные решения, направленные на комплексное улучшение характеристик теплопередачи при создании или модернизации форсированных дазелей, в том числе: перспективный адиабатный дизель в крейциопсрном варианте, обеспечивающего достижение предельной эффективности теплозащиты /СС» втулки цилиндра судового и транспортного дизелей, с уменьшенной в б раз высотой охлаждаемого пояса; цилиндро-поршне-вой группы высокофорсированного дизеля, в котором синтезированы функции неразрезного кольца и разрезного уплотнительного и других.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация процессов теплопередачи в форсированных дизелях на основе сопряженных математических моделей нестационарной теплопроводности"
ВЫВОДЫ
Основным итогом выполненной работы является решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение - создание комплекса новых сопряженных математических моделей, методов и средств исследований нестационарного трехмерного теплопереноса в дизелях, что позволило существенно повысить эффективность оптимального проектирования теплонапря-женных деталей камер сгорания (КС) при создании или модернизации форсированных дизелей.
Научную новизну и практическую ценность работы составляют следующие результаты:
1. Разработка математической модели трехмерной нестационарной теплопроводности деталей КС, реализующей характерные для эксплуатации виды нестационарного термонагружения - апериодического на переходных режимах и периодического от цикла к циклу для произвольного случая условий однозначности. Предложено ис-пользсвать для аппроксимации дифференциальных уравнений теплообмена внутри и на границах детали схему с плавающей временной координатой (плавающим весом), обеспечивающей устойчивость и сходимость решения при любом пространственно-временном изменении граничных условий и интервалов счета.
2. Решение сопряженной задачи апериодической теплопроводности деталей, составляющих КС при неидеальном контакте между ними, многомерности теплопотоков на стыках и наличии стоков теплоты вдоль теплопроводных прослоек в двух-и трехмерной постановках. Реализованный принцип стыковки разнородных элементов в переходной зоне расчетной области на основе эквивалентной прослойки и дивергентной схемы позволяет такое решение использовать и для составных деталей КС.
3. Разработка сопряженных математических моделей периодической теплопроводности деталей КС с учетом подвижности поршня при заданной толщине масляной пленки между ним и гильзой цилиндра или с учетом гидродинамических характеристик смазочного слоя.
Решение сопряженной задачи тепломассопереноса в системе рабочее тело-поверхность КС с учетом характера движения в пристенном пограничном слое по ходу цикла. Это позволяет более корректно увязать теплоперенос с рабочими процессами в цилиндре дизеля, что повышает достоверность математического моделирования и оптимизации теплового состояния деталей КС.
5. Создание оригинальных термометров сопротивления для регистрации колебаний температур и мгновенных плотностей тепловых потоков на огневых поверхностях деталей КС, в которых подложкой чувствительной пленки служит материал детали. Это позволяет повысить точность регистрации характеристик теплопреноса, чувствительность, безотказность и долговечность измерителей.
6. Расчетно-экспериментальный метод анализа эффективности теплозащиты деталей дизелей, основанный на оригинальных преобразователях установленных в характерных точках КС, позволяющих одновременно регистрировать мгновенные и стационарные плотности теплопотоков. Метод дает возможность осуществлять в автоматическом режиме испытаний обработку первичных данных, включая пространственную аппроксимацию локальных плотностей теплопотоков и переход от мгновенных локальных теплопотоков к местным и общим, усредненным во времени.
7. Методика и оригинальное устройство для измерений мгновенных теплопотоков и сил трения в зонах поршневых колец или юбки поршня. Особенностью устройства является то, что чувствительный элемент устанавливают в подвижной детали без ограничения его деформации, что позволяет отделить эффект трения и тепловое взаимодействие с гильзой цилиндров от теплопередачи через поршень к кольцам.
8. Метод расчета контактных термосопротивлений на стыках составных деталей КС, включая керамические, основанный на локальных измерениях плотностей теплопотоков и перепадов температур в зоне контактов и использовании сопряженной математической модели теплопроводности КС. В качестве базовых использован предложенный преобразователь температур для схемы измерений мгновенной и стационарной составляющих теплопотоков по толщине стенки, а также специальный набор капсульных и бескапсульных термопар.
9. По результатам исследований сформулированы принципы конструирования тепловой защиты деталей камер сгорания форсированных дизелей:
1) тепловую защиту КС рационально базировать на составных конструкциях деталей;
2) максимальный местный эффект теплозащиты можно прогнозировать на основе информации о структуре тепловых потоков;
3) весьма эффективной и надежной является тепловая защита деталей КС за счет постановки жаровых накладок, введения дополнительных термических сопротивлений на стыках элементов, установки пакетов тонких металлических пластин или проставок;
4) оптимальное согласование теплового состояния деталей КС с их длительной прочностью и рабочим процессом дизеля предпочтительно осуществлять за счет низкотеплопроводных прослоек со стороны теплоотвода;
5) выбор силовой схемы нагружения деталей КС с керамическими элементами должен производиться с учетом ограничений по механическим свойствам материалов этих деталей;
6) для достижения высокого адиабатического эффекта теплозащиты ( 0,5) целесообразно отказаться от жидкостного охлаждения деталей КС, ориентируясь на высокотемпературную смазку поршневого комплекта.
10. На основе обобщения результатов исследований предложены аппроксимирующие зависимости для расчета средних по огневым поверхностям температур деталей КС, местных тепловых потерь через эти детали и местных коэффициентов адиабатности. Эти соотношения позволяют оперативно оценивать эффективность проектируемых элементов теплозащиты, прогнозировать тепловое состояние деталей КС, рационально выбирать конструктивные параметры теплозащиты при заданной степени адаабатности (ограничении теплоотвода в систему охлаждения).
11. Экспериментально определены колебания температур и плотностей теплопотоков на огневых поверхностях КС опытного модуля перспективного адиабатного тракторного дизеля в зависимости от материала теплозащиты при изменении частоты вращения коленчатого вала от 1600 до 2100 об/мин и нагрузках, близких к номинальным. Это позволило уточнить граничные условия при моделировании рабочих процессов и теплопереноса в КС перспективных дизелей, оценке длительной прочности теплонапряженных деталей.
12. На основе методов нелинейного программирования и предложенных в работе сопряженных математических моделей теплопереноса разработаны алгоритмы оптимизации теплового состояния и оптимального конструирования деталей КС дизелей. Они позволяют: выбирать оптимальные сочетания параметров рабочего процесса и конструкции дизеля, которым соответствуют распределения температур в деталях, доставляющие минимум расходу топлива; задавать закон охлаждения втулки цилиндра из условия минимизации потерь на трение и тепло-отвода в систему охлаждения, намечать конструктивные мероприятия по снижению теплонапряженности поршня.
13. Предложена методика согласования интенсивности теплоот-вода и температурных полей деталей КС, позволяющая исключить традиционный недостаток проектируемых систем охлаждения, заключающийся в переохлаждении периферийных зон. В результате выявлена возможность комплексного улучшения технико-экономических показателей дизелей за счет снижения тепловых и механических потерь, уменьшения термических напряжений.
14. Выполненное исследование позволило предложить ряд оригинальных конструктивных решений, направленных на комплексное улучшение характеристик теплопередачи при создании или модернизации форсированных дизелей, в том числе: перспективного адиабатного дизеля в крейцкопфном варианте, обеспечивающего достижение предельной эффективности теплозащиты КС; втулки цилиндра судового и транспортного дизелей, с уменьшенной в б раз высотой охлаждаемого пояса; жарового кольца высокофорсированного дизеля, в котором синтезированы функции неразрезного кольца и разрезного уплот-нительного и других, полученных благодаря представленным разработкам и подтверждающих рациональность предложенной конструктивной оптимизации.
15. Материалы работы переданы в промышленность и используются в практике конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов (ПМЗ,КаМАЗ, КТЗ, НЫКТИД, ГСКБД) при создании или модернизации дизелей, что подтверждается соответствующими актами с общим эффектом 462 тысячи рублей. Отдельные результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе ХПИ им.В.И.Ленина при чтении курсов:"Теплопередача в ДВС" и "Основы оптимизации процессов ДВС".