автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Экспериментально-расчетная оценка взаимодействия стальной канатной и стеклопластиковой арматуры с бетоном

кандидата технических наук
Астахов, Юрий Владимирович
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Экспериментально-расчетная оценка взаимодействия стальной канатной и стеклопластиковой арматуры с бетоном»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Астахов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ КОНТАКТА СТАЛЬНОЙ АРМАТУРЫ С

БЕТОНОМ.

1.1 Анализ развития исследований сцепления арматуры с бетоном.

1.2 Факторы, определяющие сцепление арматуры с бетоном.

1.2.1. Зацепление арматуры.

1.2.2. Трение по контакту арматуры и бетона.

1.2.3. Роль адгезии на контакте арматуры с бетоном, как фактора, влияющего на сцепление.

1.2.4. Влияние прочности бетона на сцепление.

1.2.5. Влияние косвенного армирования на сцепление.

1.2.6. Усадка и осадка бетона.

1.2.7. Технологические факторы, влияющие на сцепление арматуры с бетоном.

1.2.8. Порошковые полимерные покрытия - как фактор, влияющий на сцепление.

1.3 Современные эффективные виды арматуры.

1.4 Существующие экспериментальные методики исследования сцепления.

1.5 Задачи исследования.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ

КАНАТА 015 К7 С БЕТОНОМ.

2.1 Методика экспериментального исследования и конструкция опытных образцов.

2.2 Изготовление опытных образцов.

2.3 Порядок и средства измерений.

2.4 Канат, используемый в эксперименте.

2.5 Физико-механические характеристики бетона опытных образцов.

2.6 Результаты экспериментальных исследований, характеризующие сцепление семипроволочных канатов 015К7 с бетоном.

2.7 Экспериментальная проверка расчетной модели на стеклопластиковых анкерах, заделанных в малоразмерные образцы-плитки.

2.8 Выводы по результатам экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСИЛИЙ СЦЕПЛЕНИЯ

КАНАТА 015К7 С БЕТОНОМ.

3.1 Расчетная модель.

3.2 Граничные условия.

3.3 Деформативные свойства расчетной модели.

3.4 Результаты расчета по определению узловых усилий сцепления.

3.4.1. Продольные узловые усилия сцепления.

3.4.2. Поперечные узловые усилия сцепления.

3.5 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА НДС В ЗОНЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАНАТА С

БЕТОННОЙ ОБОЛОЧКОЙ.

4.1 Расчетная контактная поверхность.

4.2 Расчетная модель.

4.3 Деформативные свойства расчетной модели.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Астахов, Юрий Владимирович

Важным направлением совершенствования строительной отрасли современных железобетонных конструкций является расширение применения предварительно напряженных элементов с использованием эффективных видов металлической и неметаллической арматуры.

Работоспособность предварительно напряженных железобетонных конструкций в значительной мере определяется сцеплением арматуры с бетоном, работой концевых участков изгибаемых конструкций.

Многочисленные экспериментально-теоретические исследования сцепления арматуры с бетоном выявили сложный характер работы концевых участков (участков передачи усилия с арматуры на бетон) - нелинейность и во многом неопределенный характер распределения касательных напряжений на длине зоны передачи усилия.

Между тем, в современных нормах в России и за рубежом, распределение эпюр касательных напряжений сцепления рассматривается равномерным. В основе оценки сцепления лежит длина зоны передачи напряжений или величина втягивания арматуры на свободном торце элемента при обжатии, так называемый феноменологический подход, основанный на традиционно рассматриваемом оценочном факторе сцепления - величине смещения арматуры относительно бетона.

Основанные на таких предпосылках расчеты: не выявляют образование трещин при обжатии бетона; предполагают равными усилия в поперечной арматуре наклонных сечений на опорных участках железобетонных элементов; сцепление, в ряде случаев, принимается абсолютно жестким; для оценки напряженного состояния при сцеплении используются упрощающие коэффициенты \|/s.

Поэтому современный уровень развития теории железобетона не удовлетворяется существующими рекомендациями и требует более точных методов, основанных на:

- учете проявления нелинейности в зоне сцепления; 5

- расчете распределения касательных усилий сцепления, как процесса, протекающего с ростом нагрузки;

- правильной оценке трещинообразования в опорных участках;

- оценке податливости заделки современных эффективных видов арматуры.

Для проектирования железобетонных конструкций решение этих задач связано с дальнейшим исследованием сцепления арматуры с бетоном.

Необходимость совершенствования теории сцепления отражена в материалах Всесоюзного совещания по проблемам сцепления (Челябинск, 1968 г.), на Международном симпозиуме по сцеплению арматуры с бетоном (Сан-Диего, 1979 г.), на 1Х-ой (Ташкент, 1983 г.) и Х-ой (Казань, 1988 г.) Всесоюзных конференциях по бетону и железобетону.

Прослеживается тенденция создания общей теории сцепления стержневой и канатной арматуры с бетоном и методики ее применения при проектировании различных конструкций. Однако, попытки переноса на канатную арматуру (как менее изученную) зависимостей сцепления, принятых для стержней периодического профиля, не дали хороших результатов из-за особенностей взаимодействия канатной арматуры с бетоном.

Контактное взаимодействие с бетоном неметаллической, например стек-лопластиковой арматуры, остается практически неисследованным.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования является разработка расчетно-экспериментальных методов оценки напряженно-деформированного состояния в зоне активного взаимодействия канатной и стек-лопластиковой арматуры с бетоном.

Цель исследования определяет следующие задачи:

- разработать методику эксперимента по определению деформационных характеристик сцепления каната 015К7 с бетоном на основе крупноразмерных цилиндрических образцов из высокопрочного тяжелого бетона со спиральным косвенным армированием; 6

- разработать методику эксперимента по определению податливости и несущей способности заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера при испытании на выдергивание из образцов-плиток из тяжелого и легкого бетона;

- разработать численный метод расчета усилий сцепления каната 015К7 по деформациям на поверхности экспериментальных образцов с учетом податливости бетонной обоймы, соответствующей различным этапам загружения;

- на основе опытных данных разработать численные методы оценки напряженного состояния элементов железобетонных конструкций, их трепцшостойкости с учетом усилий сцепления каната 015К7 и стекло-пластикового анкера с бетоном.

Автор защищает:

- новый подход к численному расчету усилий сцепления предварительно напряженной канатной арматуры с бетоном - по деформациям на поверхности экспериментальных образцов с учетом физической нелинейности в области их активного взаимодействия для различных этапов загружения;

- новую методику расчета напряженно-деформированного состояния от действия усилий сцепления каната 015К7 с бетоном в крупноразмерных цилиндрических образцах из тяжелого бетона со спиральным косвенным армированием для различных этапов загружения, при обжатии и выдергивании каната, с учетом физической нелинейности в области их активного взаимодействия;

- новую расчетно-экспериментальную методику оценки податливости заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера, работающего на выкалывание в зоне заделки.

Научную новизну работы составляют:

- параметры экспериментальных характеристик сцепления каната 015К7; 7

- параметры экспериментальных характеристик податливости заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера при испытании на выдергивание;

- послойное определение деформативных характеристик бетонной обоймы цилиндрического экспериментального образца, центрально-армированного предварительно напряженным канатом 015К7, соответствующих различным этапам загружения;

- численный метод расчета усилий сцепления каната 015К7 с бетоном экспериментального цилиндрического образца с учетом различных этапов загружения;

- расчетная контактная поверхность каната 015К7 с бетоном;

- результаты расчетов напряженного состояния бетонной обоймы от действия усилий сцепления каната с бетоном и сопоставление их с опытом;

- расчетная контактная поверхность сосредоточенного анкера, заделанного в бетонную плитку, работающего на выкалывание в зоне заделки;

- результаты расчета напряженного состояния в зоне заделки стеклопластикового анкера, работающего на выкалывание, и сопоставление их с опытом.

Практическую ценность работы составляют методики эксперимента по определению характеристик сцепления канатов с бетоном и характеристик податливости стеклопластикового анкера; параметры характеристик сцепления каната 015К7, характеристик податливости и несущей способности заделки стеклопластикового анкера, полученные в эксперименте; численный метод расчета, позволивший: по деформациям на поверхности экспериментальных образцов определить усилия сцепления, послойные деформационные характеристики и напряженно деформированное состояние в зоне активного взаимодействия каната и стеклопластикового анкера с бетоном на различных этапах загружения; разработать рекомендации по расчету трещиностойкости в опорных участках пред8 варительно напряженных железобетонных конструкций; заменить трудоемкие экспериментальные исследования численным моделированием.

Основные результаты работы доложены:

- на научно-технической конференции «Архитектура и строительные конструкции» НИСИ им. Куйбышева (Новосибирск, 1991 г.);

- на научно-технической конференции «ТРАНССИБ и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» НИИЖТ (Новосибирск, 1991 г.);

- на семинаре кафедры «Строительные конструкции и здания на железнодорожном транспорте» СГУПС (Новосибирск, 11.02.98 г.);

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ТРАНССИБа на современном этапе» СГУПС (Новосибирск, 2001 г.).

Основные материалы диссертации, связанные с исследованием сцепления канатов и стеклогшастиковых сосредоточенных анкеров с бетоном опубликованы в работах:

1. Астахов Ю.В., Диаковский В.Г. Методика эксперимента по нормированию деформационных характеристик сцепления арматуры с бетоном // Архитектура и строительные конструкции. Тезисы докладов научно-технической конференции / НИСИ им. В.В. Куйбышева. - Новосибирск, 1991. - С.45-46.

2. Диаковский В.Г., Осяев С.А., Астахов Ю.В., Сорокин А.В. Расчетные модели сцепления арматуры с бетоном // ТРАНССИБ и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте. Тезисы докладов научно-технической конференции / НИИЖТ. - Новосибирск, 1991. - С. 12-13.

3. Диаковский В.Г., Астахов Ю.В., Сорокин А.В. Экспериментальные исследования сцепления арматуры с бетоном // Реконструкция и совершенствование несущих элементов зданий и сооружений транспорта / Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск, 1993. - С.21-27.

4. Диаковский В.Г., Астахов Ю.В. Экспериментально-теоретическая оценка деформационных характеристик сцепления арматуры с бетоном // Меж9 дународная конференция «Инженерные проблемы современного бетона и железобетона». Конструкции зданий и сооружений, методы расчета. - Минск, 1997. -т.1. -4.1. - С.104-114.

5. Астахов Ю.В., Устинов Б.В., Казарновский B.C. Определение податливости заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера при испытании на выдергивание // Изв. вузов. Строительство - Новосибирск ,2000. - №7-8. - С.4-6.

6. Астахов Ю.В., Астахов Н.В. Численный метод определения усилий сцепления каната с бетоном // Актуальные проблемы ТРАНССИБа на современном этапе. Тезисы научно-практической конференции / СГУПС. - Новосибирск, 2001. - С.419- 420.

7. Устинов В.П., Казарновский B.C.,Тихомиров В.М.,Рудзей Г.Ф.,Астахов Ю.В., Устинов Б.В. Экспериментальные исследования физико-механических свойств СПА и гибких связей из нее // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения (НИИЖТа). - Новосибирск, 2002. -Вып.4. -С. 105-114.

8. Астахов Ю.В., Астахов Н.В. Численная методика определения усилий сцепления каната 015К7 с бетоном // Изв. вузов. Строительство. - Новосибирск, 2002.-№2-3.-С. 123-130.

10

Заключение диссертация на тему "Экспериментально-расчетная оценка взаимодействия стальной канатной и стеклопластиковой арматуры с бетоном"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны экспериментальные методики по исследованию: а) сцепления канатной арматуры в предварительно напряженных цилиндрических образцах (с косвенной спиральной арматурой) с регистрацией поверхностных деформаций без вмешательства в контакт арматуры с бетоном; б) податливости заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера при испытании на выдергивание из малоразмерных образцов-плиток из тяжелого и легкого бетона.

2. На основе экспериментальных исследований получены параметры : а) сцепления каната 015К7 для крупноразмерных цилиндрических образцов из тяжелого бетона для различных этапов загружения; б) податливости заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера в тяжелом и легком бетоне. Экспериментально определена несущая способность заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера в тяжелом и легком бетоне при испытании на выдергивание.

3. Разработаны численные методы расчета : а) продольных и поперечных усилий сцепления каната 015К7 с учетом податливости заделки в стадии предварительного обжатия и при внешнем загружении; б) напряженно-деформированного состояния бетонной обоймы опытного цилиндрического образца центрально армированного предварительно напряженным канатом 015К7; в) трещиностойкости заделки стеклопластикового анкера в бетонной плитке на основе опытных данных.

4. Анализ результатов эксперимента и расчета выявил нелинейный характер работы каната в зоне заделки. Учет нелинейности в численном методе расчета усилий сцепления каната и напряженно-деформированного состояния в зоне заделки основан на упрощенном послойном разделении деформативных характеристик цилиндрического образца. Деформативные послойные характеристики для различных случаев загружения нуждаются в дальнейшем экспериментально-теоретическом уточнении для более широкого диапазона косвенного ар

119 мирования, защитного слоя бетона и его прочности. Эксперимент целесообразно выполнять на цилиндрических предварительно напряженных образцах при различной длине заделки и диаметре образцов с регистрацией деформаций бетона на поверхности.

5. В процессе выдергивания стеклопластикового сосредоточенного анкера из бетона выявлено три характерных этапа работы заделки: упругий, момент возникновения главной трещины и этап, характеризующийся развитием значительных пластических деформаций, предшествующих разрушению. Податливость и прочность заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера зависят от вида бетона. Заделка в тяжелый бетон (при одинаковой прочности легкого и тяжелого бетона ) более жесткая и прочная.

6. Предложенная расчетно-экспериментальная методика позволяет уточнить распределение касательных усилий сцепления, трещинообразование и длину зоны передачи напряжений в опорных участках предварительно напряженных конструкций, а также учесть малоисследованные усадку и ползучесть сцепления, проявляющиеся в современных полимерных покрытиях предварительно напряженной канатной арматуры.

7. По результатам экспериментально-теоретического исследования разработаны рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению трехслойной стеновой панели с гибкими стеклопластиковыми связями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы получены:

- экспериментальная методика по исследованию сцепления канатной арматуры в предварительно напряженных цилиндрических образцах (с косвенной спиральной арматурой) с регистрацией поверхностных деформаций без вмешательства в контакт арматуры с бетоном;

- параметры экспериментальных характеристик сцепления каната 015К7;

- численный метод расчета усилий сцепления каната 015К7 на основе упрощенного учета деформативных характеристик заделки, соответствующих различным этапам эксперимента;

- расчетная контактная поверхность взаимодействия каната 015К7 с бетоном, учитывающая площадь зацепления проволок наружного повива каната и сопротивление сдвигу по поверхности каната с учетом участков бетона в пазах проволок наружного повива, на основе опытных данных;

- численный метод расчета напряженно-деформированного состояния крупноразмерного цилиндрического образца центрально армированного предварительно напряженным канатом 015К7, позволяющий оценить на стадии обжатия трещиностойкость в опорных участках предварительно напряженных железобетонных элементов;

- экспериментальная методика по исследованию податливости заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера при испытании на выдергивание из малоразмерных образцов-плиток из тяжелого и легкого бетона;

- параметры экспериментальных характеристик податливости и несущей способности заделки стеклопластикового сосредоточенного анкера в тяжелом и легком бетоне;