автореферат диссертации по строительству, 05.23.15, диссертация на тему:Экспериментально-аналитический метод определения рациональных параметров крепления при строительстве транспортных тоннелей
Автореферат диссертации по теме "Экспериментально-аналитический метод определения рациональных параметров крепления при строительстве транспортных тоннелей"
р Г 3 Ьи
- а П/Ш 1333
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
(НИИТС)__
МИЛЛЕРМАН Александр Самуилович
УДК 624.191:24.001.5
Специальность 05.23.15 — «Мосты и транспортные тоннели»
Автореф е.р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте транспортного строительства.
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии транспорта МЕРКИН Валерий Евсеевич
Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор БУЛЫЧЕВ Николай Спири-доповнч
кандидат технических наук СТЕПАНОВ Петр Васильевич
Ведущая организация — Специальное конструкторско-технологическое бюро фирмы «Тон-нельметрострой»
Автореферат разослан « /¿Г» 1993 г
Защита состоится « . 1993 г, в « часов на
заседании специализированного совета Д.133.01.01 при Научно-исследовательском институте транспортного строительства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИТС.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес специализированного совета: 129329, Москва, ул. Кольская, д. 1.
Ученый секретарь специализированного совета, к.т.н
1етрова Ж.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современные экономические отношения выдвигают на первый план вопросы эффективности использования материальных ресурсов. В строительных отраслях этот фактор является главным, определяющим прибыль конкретной производственной организации и конкурентоспособность ее продукции на рынке подрядов.
При строительстве подземных сооружений назначение параметров крепления, необходимых для поддержания устойчивого состояния выработок, осуществляется на стадии проектирования. На стадии строительства (в частности, в транспортном тоннелестроении) к вопросу оценки соответствия параметров крепления реальным инженерно-геологическим условиям, как правило, не возвращаются, хотя очевидно, что условия строительства тоннеля не могут в точности совпадать с предварительно принятыми. Следствием этого несоответствия может оказаться или существенная недогруженность тоннельной конструкции, или потеря ею несущей способности.
Наиболее достоверным источником информации о реальном напряженно-деформированном состоянии системы «крепь-грунт» являются данные натурных измерений при строительстве тоннеля, которые позволяют проверить правильность выбранной расчетной схемы, откорректировать паспорт крепления выработки в соответствии с реально действующими напряжениями. В связи с этим актуальной является задача корректировки проектных решений на основе результатов натурных измерений и' выявления возможного несоответствия конструкции или технолога!! возведения временной крепи инженерно-геологическим условиям строительства, то есть разработка экспериментально-аналитического метода определения рациональных параметров крепления.
Целью работы является разработка методики оценки несущей способности и корректировки выбранных на проектной стадии параметров крепления тоннеля по данным натурных измерений напряженно-деформированного состояшм системы «крепь-грунт».
Основная идея работы заключается в использовании данных натурных измеренийнапряженно-деформировнногосостояюш грунтового массиванкрепи во взаимосвязи с современными методами расчета для назначения и корректировки параметров крепления тоннелей.
Методы исследований. Работа является эксперимаггально-аналитической. Экспериментальную часть диссертации составляют лабораторные опыты и натурные измерения напряженно-деформированного состояния системы «крепь-грунт», использующие метод тензометрии и выполненные как серийно выпускаемыми, так и разработанными автором измерительными устройствам». В аналитических исследованиях при расчете тоннельных конструкций использованы истоды строительной механики и, в частности, метод конечных элементов (МКЭ) з упругой и упруго-пластической постановке, реализованный в программных комплексах для ЭВМ типа ЕС и 1ВМ РС АТ. При обработке результатов измерений использовались методы математической статистики, а также
вычислительные и графические пакеты прикладных программ к IBM PC.
Научную новизну работы составляют:
- способ корректировки расчетных схем МКЭ-моделей ЛИРА и РУПС по данным натурных измерений для последующего уточнения конструктивно-технологических параметров крепления;
- состав измерительного комплекса и область наиболее эффективного применения приборов контроля нагруженности анкерных, ар очных и набрызгбе-тонных крепей и деформаций приконтурного массива для условий строительства 'тоннелей в глинистых и скальных трещиноватых и негрещиноватых грунтах;
- методика оперативной оценки несущей способности системы «крепь-грунт», основывающаяся на использовании разработанных в рамках диссертационной работы для указанных выше видов крепей и геологических условий критериев потери несущей способности и двухуровневой системы контрольных величин измерений.
Достоверность положений диссертационной работы подтверждается удовлетворительной (расхождение - не более 10%) сходимостью результатов, полученных при помощи различных видов натурных измерений и совпадением их с данными визуального контроля; выбором расчетных моделей, физические предпосылки которых сооветствуюг реальным геологическим условиям; удовлетворительной сходимостью (расхождение - до 15%) показаний разработанных в диссертации приборов с результатами проверочных расчетов, а также результатов сравнительных расчетов по использованной в исследовании программе РУПС с расчетами по широко апробированной в зарубежной практике программе FINAL (погрешность - от 3 до 15%).
Практическое значаще работы заключается в создании методики оперативной оценки несущей способности системы «крепь-грунт» и реализации е< тех1шческихсредстввв1щекомплектовотечественнойизмерительнойаппаратуры в состав которых входят разработанные автором приборы, позволяющие контролировать напряженно-деформированное состояние анкерной, арочной шл набрызгбегонной тоннельной крепи и окружающего грунтового массива, оце пивать степень нагруженности указанных видов податливых крепей и принимал обоснованные решения о необходимости и параметрах его корректировки.
Реализация. Результаты работы использованы УС «Тбилтоннельстрой» дш уточненияконструкгивныхпараметровагпсерно-тбрызгбетонношкреплегшяпр) строительстве участка метрополитена в г. Тбилиси; СУС «БАМтоннельстрой» дя корректировки технологии проходки незакрепленных участков тектонически разломов при сооружении Северо-Муйского тоннеля; УС «Кавтоннельстрой» дл уточнения объемов возведения временной арочно-бетошюй крепи при строитель стве Спитакского автодорожного тоннеля; УС «Протонтоннельстрой» для замет импортной контрольно-измерительной аппаратуры на отечественную, выявлени требующих усилешш участков тошюяя и определения параметров усиления пр строительстве подземного ускорительного комплекса (УНК) в г. Протвино; ш статутам «Уралгипротранс» при проектировании участка новой линии метропс литена г. Екатеринбурга. Результаты работы составили основу «Рекомендации и
контролю состояния крепи и корректировке ее конструктивно-технологических параметров по данным измерений отечественными приборами при сооружении то1шелей новоавстрийским способом», утвержденных фирмой «Тоннельмет-рострой» корпорации «Трансстрой» и принятых к использованию в строительных организациях этой фирмы.
Реальный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 451.3 тыс. руб. (в ценах 1991 г.). С учетом возможного объема применения на объектах транспортного тоннелестроения расчетный экономический эффект в том же масштабе цен может составить 4.1 млн. руб. в год.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Х-й Всесоюзной научной конференции «Физические процессы горного производства» (Москва, 1991 г.), 34-м семинаре комиссии РАН по инструментальным методам обследования инженерных сооружений (Минск, 1992 г.), ХУ-й научно-технической конференции молодых специалистов и аспирантов ЦНИИС (Москва, 1989 г.), заседаниях секции «Тоннели и метрополитены» Ученого .Совета ЦНИИС (Москва, 1988, 1989, 1990, 1991 и ¡992 г.г.).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и четырех приложений. Общий объем работы составляет 172 стр., в том числе 31 рисунок, 25 таблиц и список литературы из 116 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, отмечена ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе дается обзор современных тенденций в развитии тоннелестроения, рассматриваются расчетные методы и модели, а также экспериментальные методы и средства, применяемые для анализа и оценки напряженно-деформированного состояния грунтового массива и крепления при проходке тоннелей, формулируется состояние проблемы, устанавливаются нерешенные вопросы, задачи и методы исследований.
Объемы транспортного подземного строительства в России и других странах СНГ постоянно возрастают. В настоящее время в 7 городах России развиваются сети действующих линий метрополитена и подземного трамвая, начато проектирование и строительство первых линий еще в трех городах, продолжается сооружение горных железнодорожных тоннелей на БАМе, на Транссибирской магистрали, в перспективе - строительство тоннелей под вторые пути на трассе Абакан-Тайшет, на автодорожных обходных трассах городов Уфы и Сочи и др. Эффективность строительства этихнаиболее дорогостоящих объектовтранспорт-иой инфраструктуры целиком зависит от сроков ввода их в эксплуатацию, затрат труда и материалов. Опыт сооружения подземных объектов транспортного назначения показывает, что темпы строительства зависят, в основном, от обеспечения стабильной скорости проходки, т.е., прежде всего, от исключешм незапланированных остановок, вызванных необходимостью переориентации
технологии на изменившиеся инженерно-геологические условия или ликвидации последствий опасных проявлений горного давления. Поэтому современные технологии сооружения тоннелей, во-первых, позволяют «приспосабливаться» к изменениям инженерно-геологических условий заложения по трассе тоннеля без существенных потерь времени и, во-вторых, предполагают постоянный контроль напряженно-деформированного состояния крепи и грунтового массива па участке проходки для своевременного уточнения конструктивных параметров крепи и технологии работ.
В наибольшей степени использование указанных принципов характерно д ля новоавстрийского тонпелестроительного метода (НАТМ), который за последнее время занял лидирующее положение в мировом подземном строительстве. В отечественной практике НАТМ до настоящего времени используется лишь £ единичных случаях, причем, как правило, не в полном объеме, а поэлементно Это вызвано тем, что основу метода составляют «ноу-хау» фирм, специализирующихся в этой области и не нашедшие должной проработки в отечественном тоннелестроении. В частности, это такие вопросы, как определение параметров, подлежащих натурному контролю в различных геологических условиях, г аппаратурное обеспечение этого контроля; принципы назначения регламента 1 объема натурных измерений, включая требуемую точность получаемой информации; взаимосвязь расчетных моделей с данными натурных измерений; оценю соответствия расчетных параметров крепи фактическому напряженном; состоянию и др.
Одним из главных источников успешного использования современны; технологий строительства тоннелей является применение расчетных моделей позволяющих наиболее полно учесть совместную работу крепи и окружающее массива, а также особенности самого массива (напластования, трещиноватост] и т.д.). Необходимо также обесцечигь методическими решениями коррекгировк; расчетных схем выбранных моделей по результатам натурных измерений.
В диссертации сформулированы требования к расчетным моделям. Во информация о мощности и угле простирания вмещающих массив слоев грунта фнзико - механических характеристиках каждого слоя, глубине заложения полученная на этапе проектирования по результатам предварительной геологиче ской разведки и лабораторных испытаний образцов, должна бьгть максимальн< учтена в расчетной модели. В зависимости от жесткостных и прочностны параметров груша, глубины заложения тоннеля, технологии разработки сечена и крепления выработки должна быть подобрана соответствующая физическа модель поведения груша (упругая, упруго-пластическая), а также определен необходимость рассмотрения пространственной работы крепи тоннеля.
Одно из главных требований, предъявляемых к расчетным моделям, возможность определения контрольных величин измерений, т.е. таких всличи показаний приборов натурного контроля, по достижении которых слсдуе принимать определенные меры в отношении конструкции крепления (с повышения уровня внимания при измерениях до усиления креии).
На сегодняшний день используются два принципиально различных подход
: расчетам конструкций и оценке напряжешю-деформнровашюго состошпш НДС)тоннелей: расчет обделки, каксамостоятельнойнесущей конструкции, на-руженной горным давлением (по заранее принимаемой гипотезе), и расчет 1ассива с полостью на совместною работу с конструкцией креплмшя.
Расчет набрызгбетошшх крепей на задат!ые нагрузки базируется на мпнрических зависимостях, учитывающих ряд существенных факторов, гмеющих вероятностный характер. Такими факторами, например, могут быть' 1азмеры возможного вывала, характеристики трещиноватостн грунта или овместность работы набрызгбетона с анкерами или арками. Этим расчетам юевящены работы И.В.Баклашова, И.Л.Воллера, ЛАВоробьева, Д.М.Го-тцынскою, Т.В.Иванес, Э.В.Казакевича, Б.А.Картознн, Д.И.Колнна, В.Е.Мер-мна,В.М.Мосткова,В.А. Орлова, Д.Й.Пономарснко, П.Д.Степанова,Е.В.Стрель-юва, 11.Рсппсг, 11.1ллс1ег, £.Ми11ег, О.РаЬсег, Ь.У.ИаЬсеисг и др. Анкера и арки осматриваются как жесткие опоры, между которыми образуются естествешше ггорнчные своды, поддерживающие сами себя и горный массив. Производится !асчет балки с характеристиками набрызгбетона.
Развитие методов расчетов а!гсерных крепей как сахюстоятсльных несущих инструкций, основанных ли бонз гипотезе «подвешивания» нарушенного грута : ненарушенному, либо на учете взалмовлняющей работы грунта и анкеров нашло :вое отражение в работах М.А.Дзаурова,Д.И.Колшт,В.Л.Лндера,В.М.Мосткопа, ".Ф.Петрова, Б.Г.Пислякова, Б.Е.Славина, Л.Д.Старчевской, Ю.Н.Третьякова, ".С.Третьяковой, С.АЛесиокова, А.П.Широкова, Р.РасИст, КБаИег, Т.Тгсешап 1Др. ■ '
Среди методов расчетов крепей па заданные нагрузки следует выделить >азработашшй и ЦНИИСс В.А.Гарбсром метод, позволяющий рассчитывать инструкции произвольною очертания навоздейстше производи гогозатруже1 пш; южет быть учтена и нелинейность работы вмещающего грунтового массива и 1атериала крепи.
Расчеты крепей на задашше нагрузки в силу своей относительной простоты тционально использовать для предварительной оценки устойчивости обделки и >пределешм усилий в ней. Однако, ош! не позволяют выяснить характеристики отряженного состояния массива и. кроме того, в большинстве случаев дают авышешшй запас прочности крепи из-за неучета несущей способности грунта.
Отличительным признаком современных методов расчета является то, что одрузки на крепь не делятся на активные и пассивные, а определяются в фоцессе самого расчета единой деформируемой системы «крепь-грунт». Применительно х этому подходу Н.С.Булычевым и Н.Н.Фотисвой предложен жспериментально-аналитический метод расчета крешшроизволыгого очертания ю измеренным нормалышм напряжениям па шгтакге крепи с массивом. Зсобенностью расчета являетсязаменаэгаорырвдиалы1ыхт1рузок,построе1шой ю данным измерений, наиболее близкой х пей расчетной эпюрой. Метод расчета фепей как единой с массивом системы разрабатывается в трудах Б.З.Амуслна, Ш.Колылова, В.В.Макарова, А.Г.Оловятюго, И.И.Савина, А.С.Саммаля, Ч.А.Сивцова, В.И.Шейшша и др.
На практике применение строп« аналитических методов расчетов встречает серьезные трудности, в частности, отсутствуют решения для таких распространенных случаев как расчет незамкнутой крепи или крепи в неоднородном массиве с резко выраженными слоями. Практически эти трудности позволяет преодолеть использование приближенных численных методов решения задач механики сплошной среды и, прежде всего, метода конечного элемента (МКЭ). Развитие численных методов нашло свое отражение в работах Ю.H.Art вазова, Б.ЗЛмусина, О.Зенкевича, В.Л.Попова, А.Б.Фадеева, И.Чанга, В.В.Чеботаева, Н.Н.Шапошникова, СА.Юфина и др.
Оценка расчетных методов и соответствующих им программных средств с позиций достижения цели диссертации позволила заключить, что для анализа напряженно-деформированного состояния системы «крепь-грунг» наиболее приемлемым является метод конечного элемента, позволяющий наилучшим образом учесть многообразие геолошческих и технологических факторов, а также различные виды крепей. Современный уровень разработанности отечественных программ МКЭ - пространственный расчет в упругой постановке и двумерный расчет в упруго-пластической постановке - реализуется соответственно в программах ЛИРА и РУПС, которые и предлагается взять за основу при решении задач определения рациональных параметров крепления тоннелей.
Основным^истошшкомннформацииореальномнапряженно-деформирован-ном состоянии'системы «крепь-грунг» являются результаты натурных измерений. В диссертации формулируются основные требования к методам и приборам для натурных измерений при строительстве тоннелей с податливыми крепями. Их соблюдение должно обеспечить достоверность и представительность данных измерений, возможность вести контроль в течение всего периода строительства (и, при необходимости, в эксплуатационный период), получение количественной информации, размерность которой соответствует размерности выходных параметров расчетных моделей.
По своему назначению натурные экспериментальные методы можно условно сгруппировать по трем направлениям: исследование напряжений в грунтовом массиве, определение деформаций массива и конвергенции контура выработки н исследование давления на крепь и усилий в крепи.
При определении напряжений в массиве грунта наибольшее распространеш!е получили тензометричеекке методы, так как они позволяют определять количественные значения составляющих тензора напряжений; этим методам посвящены работы К.А.Ардашева, В.И.Борщ-Компонийца, В.Т.Глушко, М.А.Иофиса, Г.А.Каткова, Г.Н.Кузнецова, М.В.Курлени, Г.А.Маркова, В.В.Ржевского, И.А.Турчашшова, Е.И.Шемякина, В.С.Ямщикова, N.Hast, E.Leeman, A.Roberts, V.Vittke и др.
Измерениям смещений грунтового массива и элементов крепи посвящены работы Б.З.Амусина, В.И.Ахмагова, Ю.М.Басинского, К.П. Безродного, Б.Н.Виноградова, И.Д.Джанджгавы, Ю.З.Заславского, В.В.Чеботаева, M.Jones, G.lombardi и др.
Вопросы измерений давлений на крепь и усилий в ее элемешах изложены в
работах Д.С.Баранова, Б.Н.Виноградова, Н.Н.Влоха, Л А.Воробьева, Д.М.Голн-цынского, В.Е.Мергаша, Г.С.Третьяковой, В.В.Чеботаева, САЛеснокова, Т.Тгеетап и др.
С позиций выдвинутых требо ваний были установле1п>1 подлежащие контролю параметры и определен необходимый состав измерительного комплекса для контроля НДС системы «крепь-грунт» (см. таблицу 1).
Таблица 1'
NN п/п Контролируемый параметр Измерительный прибор Примечания
1 относительные смещения прикон-турного массива многостержневой экстензометр серийно не выпускается; подлежит разработке
2 смещения контура выработки рулетка ЦНИИС точность измерешШ ±0.1 мм
3 усилия в железобетонных анкерах измерительный анкер серийно не выпускается; подлежит разработке
4 усилия в арках, в т.ч. решетчатых съемный индикаторный прибор только для профилиро-вашплх арок
измерители усилий и дефэрмацнй (типа ПЦЦС н ПСАС) для указанных целей не применялись; необходима апробация п разработка методики
5 напряжения в бетоне и набрызг-бетоне деформометры (типа ПЛДС) для набрызгбетонных крепей не применялись; необходима апробация п разработка методики
6 давление на крепь датчик контактного давления типа ПНГС для набрызгбетонных крепей не применялись; необходима апробация о разработка методнхп
По результатам оценки современного состояния комплекса вопросов, связанных с контролем и оценкой прочности и устойчивости тоннельных систем, сформулированы следующие задачи диссертационной работы:
1. Выбор расчетных моделей, в наибольшей степени соответствующих характер-
ным условиям строительства транспортньгх тоннелей с применением податливых крепей, и проверка их пригодности для использования в методике.
2. Разработка методики корректировки расчетных схем, базирующихся на
выбранных моделях, в соответствии с данными натурных измерений.
3. Определение составов измерительных комплексов для характерных условий
строительства, разработка недостающих контрольно-измерительны;
приборов и соответствующих методик измерений.
4. Разработка рекомендаций по оперативному контролю и корректировк<
конструкшвио-технблогмчесык параметров крепления на основанш
данных натурных измерений.
При этом в качестве возможных характерных геологических условий строитель-,ства транспортных тоннелей в России, где с наибольшим эффектом могу применяться современные податливые крепи, рассмотрено залега1ше тоннелей 1 скалыгых и полускальных трещиноватых и нетрещиноватых (гранит, порфирит мергель, аргиллит) и глинистых грунтах.
Во второй главе рассматриваются вопросы использования данных натурньс измерений для корректировки расчетных схем и разрабатывается мехашш корректировки.
Одна из составных частей этой задачи - оценка возможности использовали: для анализа НДС системы «крепь-грунт» программы МКЭРУПС (ЦНИИС, 1991 г.). Программа моделирует сооружение выработки и ее подкрепление в условия плоской деформации в упруго-пластической среде; в качестве критеря. предельного состояния используется соотношение Кулона-Мора:
(ок - Оу)г + 4г\ < (ax + öy + 2C-ctg9)2sin2(p,
где ах, <7у, т^ - компоненты напряжений в точке; Си? - коэффициент сцепления и угол внутреннего трения грунта.
В программе есть возможность учета глубины заложения тоннеля, напла cToeainift, причем для каждого rpyirroBoro слоя задаются свои физико-механиче ские характеристики и мощность. Измените опорного давления при проходк моделируется поэтапностью уменьшения модуля упругости в пределах контур выработки. Результатами расчетов являются как Bityrpemuie усилия в элемента крепи и в массиве, так и перемещешщ узлов сетки конечных элементов, т.е. эт1 данные могут быть легко сопоставлены с результатами используемых в настояще; работе видов натурных измерений. Кроме тош, уже на стадии предварительног моделирования могут бьггь определены предельные и контрольные величин] измерений.
Для количествешюй оценки результатов расчетов по программе РУПС был проведены тестовые расчеты с исходными данными, использованными пр расчете крепи и обделки участка подземного УНКв г. Протвино в проекте фирм) «Beton und tvlonieibau» (Австрия). Последний расчет проводился по программ МКЭ FINAL, которая широко апробирована за рубежом при проектировани тоннелей с использованием технологии НАТМ. Вычисления проводились дл подковообразной выработки пролетом 7 м с набрьшбетошюй крепыо толщино 18 см без обратного свода. Данные тестовых расчетов (рис. 1) позволяй сопоставить полученнные по двум программам результаты и сделать следующи выводы. -
Напряженное состояние нетронутого массива и после предварительной разгрузки в двух расчетах полностью идентично. Аналогичен и характер распределения пластических зон. Сравнение эпюр сжимающих сил выявило одинаковую тенденцию увеличения их значешн-! к пяте свода и уменьшения приблизительно на 20% к шелыге и подошве выработки. Схожие очертания и у эпюр л зги бающих моментов. В то же время абсолютные значения внутренних усилий в конструкции оказались приблизительно на 15% выше при расчетах по РУПС, что объясняется разными типами использо-вашгых при моделировании иабрызгбетонной крепи конечных элементов. В целом, проведенные сравщггельные расчеты по каждому из суще-ствешшх расмотрышых параметров показали хорошую сходимость результатов (по вышеперечисленным позициям от 3 до 15%), что позволяет принять РУПС для моделирования сооружения тоннелей-с учетом совместной работы крепи и массива.
Меха! шзмкорректировки исходной расчетной схемы по данным натурных измерений основан на проведешш многовариантных расчетов до тех пор, пока расчеише величины не станут соответствовать измеренным. Необходимо учитывать вычислительные
1 V
— к». 4.____1
.«О —
-ОС0-
V._____I
1М"
I - программа ЯИАЦ II - программа РУПС; 1 - бытовое напряженное состояние (шаг изолиний 50 кН/м2); 2 - предварительная разгрузка (шаг изолиний 100 кН/м2); 3 - пластические зоны; 4 - усилия в крепи. .
Рис. 1 Сравнительные расчеты иабрызгбетонной крепи
возможности, а именно, ограниченное количество проводимых единичных расчетов. Варьируются входные параметры модели - модуль упругости, коэффициент Пуассона (или коэффициент бокового давления), направление действия главных напряжений, момент вступления в работу крепи и т.д.
Корректировка исходных расчетных схем на базе МКЭ-моделей по данным натурных измерений рассматривается на примере практических задач, решенных при строительстве Северо-Муйского тоннеля БАМа и метрополитена в г. Тбилиси.
Для условий заложения одного из участков Северо-Муйского тоннеля были рассчитаны величины относительных смещений точек на контуре тоннеля и в массиве д ля едшшчной нагрузки 1 МПа при соотношении А. = 0.5 для четырех направлеш!Й действия преобладающа напряжений: 0*, 30', 60' и 90*, рассмотрен также случай гидростатического распределения напряжений (А=1). Контроль за смещениями этих точек велся и в натурных условиях. Было установлено направление действия главных напряжений в грунтовом массиве - определено приближенно сравнением суммы среднеквадратичных отклонений расчетных отношеш1Й от фактических (см. рис. 2) - и показано, что с учетом совпадения знаков минимальная сумма получается при действии главных минимальных напряжений под углом к горизонтальной оси, близким к 30". Для этого направления величина Х=аг/а, установлена по тем же отношениям 5/гг Средняя величина коэффициента бокового давления по каждому из направлений оказалась равной А. = 0.40. Их вариации - в пределах 18%.
Общий порядок корректировки расчетной схемы, входными параметрами которой являются величины, направление и соотношение главных нормальных напряжений, следующий: 1) выбор расчетных случаев (величин и шага вариаций входных параметров); 2) проведение многовариаш-ных расчетов; 3) сопоставление измеренных в натурных условиях величин с вычисленными и выявление расчетных случаев с минимальным отклонением; 4) уточнение, при необходимости, для этого расчетного случая других входных параметров.
Для анкерного крепления выработки, сооружаемой на Тбилисском метро-
1 и 2 - очертит выработки: проектное и по результатам измерений; 3 - экстензомвтры; - из-
меряемые смещения; аро2 - главные нормальные напряжения.
Рис. 2 Смещения в массиве (Северо-Муйский тоннель).
политене, расчетным путем (программа РУПС, 8 вариантов расчетов) был установлен момент включения анкеров в работу, по критерию наименьшего суммарного среднеквадратического отклонешш расчетных величии усилий в анкерах от измеренных:
оХ1=
&--т1п,
п
где п - количество измерительных анкеров,] - порядковый номер расчетного варианта, я, и - измеренное и расчетное усилие в «¡¡>-м анкере.
В результате уточнения корректировки расчетной схемы было установлено, что фактическое распределение напряжений в системе «анкерная крепь-грунт» отличается от первоначально принятого в сторону повышешм доли воспри-шшаемой трутом нагрузки более, чем в два раза. Использование откорректированной расчетной схемы позволило рекомендовать уменьшить количество анкеров в одном сечетш с 8 до 5.
В третьей главе рассматриваются вопросы, связан] гые с применеш1ем вы-Сранной в главе 1 системы измерений. Прежде всего, это разработка конструкций не выпускаемых серийно приборов. Одной из основных задач работы являлась апробация измерительной системы в различных условиях конкретных опытных участков. Рассматриваются четыре комбинации времешшх крепей и видов грунтовых условий, в каждой из которых проводится отработка методики натурного контроля и делаются выводы о наиболее эффективных видах измерегшй.
Для получешм информации о деформациях и персмещешик а окружающем тоннель грунтовом массиве используются различные конструкции глубинных реперов и экстензометров. Поскольку серийный выпуск таких приборов отечествен) юй промышлсгагостью не налажен, била поставлена задача разработки опытной партии эхетензометров, удовлетворяющих следующим исходным требованиям:
- возможность изготовления в мехашшеских мастерена на стройке;
- надежная работа в условиях повышенной влажности и запыленности;
- защищенность элементов конструкции прибора от мехшшческих повреждений;
- возможность контроля смещений нескольких точех в одном шпуре;
- возможность разборхи и варьирования глубины заанкернвания фикси-
ровашшх точек в шпуре.
Требуемая точность измерений в соответствии с ожидаемыми деформациями в рассматриваемых наиболее типичных геологических условиях по данным МКЭ-расчетов была определена величиной ±10'г мм. В результате проведенных лабораторных экспериментов и анализа опыта использования известных конструкций приборов наиболее удачным был признан вариант многостержневого экстензометрасзакреплеш!емфикс1фовшшыхточеквшпурсцемеотно-песчаным раствором и с непосредственным снятием отсчета при помощи индикаторного
прибора часового типа (рис. 3). Характеристики экстензометра следующие.
Количество измерительных стержней.....................до 4
Длина измерительных стержней...................... 1-6м
Точность снятия отсчета ...........................0.01мм
Диапазон измерений .............................. ± 30 мм
Прибор устанавливается в шпур диаметром 45 мм, который затем омоноли-чивается раствором низкой марки. Начальный отсчет снимается после схватывания раствора через 30-5-50 минут после установки прибора. Для увеличения рабочего диапазона измерений к стандартной индикаторной головке часового типа предусмотрен комплект насадок.
Перед использованием экстензометра в качестве измерительного устройства проводилось его опытное опробование на строящейся станции «Тимирязевская» Московского метрополитена. Для оценки достоверности полученных результатов
измерений было проведено числе! щое решение задачи об определении смещений поверхности неподкре-пленной выработки по мере продвижения забоя. Расчет проводился по программе МКЭ ЛИРА для пространственной расчетной схемы. Характер деформнроващш по результатах! измерений оказался полностью идентичным расчетному, что позволило сделать вывод о возможности использовашш экстензометра указанной конструкции в качестве измерительного устройства для контроля напряженно-деформированного состояния приконтурного грунтового массива.
Выпуск измерительных анкеров также не налажен отечественной промышленностью, что вызвало необходимость создать базовую конструкцию прибора, удовлетворяющую требованиям надежности, долговечности, возможности массового изготовления, а также охвата наиболее вероятного диапазона измерений в типичных геологических условиях (50-^150 кН). После анализа известных конструкций измерительных анкеров был разработан прибор на базе серийно выпускаемого арматурного струнного измерителя усилий типа ПСАС (см. рис. 4). Принцип действия прибора основан на зависимости частоты собственных колебании струны от длины базы ее закрепления. Измерительный датчик расположен в наиболее напряженном месте по длине (I.) стержня - удален
1 - индикаторный прибор; 2 - измеряемое перемещение; 3 - шпур г45 мм; 4 - ограждающая трубка; 5 - раствор; 6 - стержень с анкерной головкой; 7 - оголовок.
Рис, 3 Схема многостержневого экстензометра
на ОЛЬ от его конца (согласно данным исследований Д.И.Колина). При необходимости, конструкция позволяет встраивать по длине несколько измерительных датчиков.
В задачи исследования входила также проверка в натурных условиях комплекса приборов, ранее не применявшихся для этих целей, и отработка соответствующих методик и регламента измерений для различных видов крепей и геологических условий.
Система измерении для проходки в скальных нетрещиноватых грунтах с анкерным креплением отрабатывалась при строительстве участка метрополитена в г. Тбилиси в аргиллитах с прослоями известняков. Было установлено, что для подобных условий наиболее эффективным средством контроля является измерение усилий в анкерах, в то время как величины конвергенции тоннеля не выходят за пределы точности измерений (не выше 0.2+0.3 мм). Обеспечение более высокой точности не является необходимым, так как указанные величины конвергенции соответствуют, согласно проведенным расчетам, напряжеш!ям в грунте величиной менее 10% от предельных сдвиговых. Правомерность использования конструкции измерительного анкера получила как качественное (сопоставимость с расчетнымиданными), гаки количественное (сходимость с испытаниями анкеров на выдергивание) подтверждение.
Для условий строительства тоннелей в скальных н полускальных трещиноватых грунтах (типа гранитов, порфиритов, туфов и т.п.) с крепью из стальных арок типовых профилей, работающих самостоятельно или в сочетании с черновым бетоном отработка элементов технологии и организации измерительных работ проводилась на Сеиеро-Муйском тоннеле БАМа и Спитакском автодорожном тоннеле. Начальный этап работы арочной крени за счет податливости подклинки характеризуется высокой степенью ее деформативностн (до нескольких десятков см) без существенною роста усилий в ней. Система контроля в этом случае должна охватывать два направления: контроль смещений в окружающем массиве многоточечными зкстензометрами с целью предсказания возможности и момента начала вывалообразования и 2) контроль обших деформаций по замкнутым треушлымм базам дда недопущения чрезмернььх деформаций (потери устойчивости) мпогошарнирной арки. После прекращения деформаций подклинки и восприятия аркой нагрузки от горного давления к указанным видам
I - арматурный стержень; II - ПСАС-28 в сборе; 1 - сварка; 2 - арматурный стержень в28 мм; 3 ~ тарированная струна; 4 - металлическая трубка; 5 - катушка индуктивности; 6 - электрический кабель.
Рис. 4 Конструкция измерительного анкера.
измерений добавляется контроль несущей способности самой арки при помощи деформометров: съемных (относительная точность - 3-Ю"®) либо жестко закрепляемых струнных (относительная точность - 1 • 10'5 отн. ед.). Наличие «чернового» бетона повышает жесткость конструкции и исключает необходимость контроля обших деформаций в указанных выше объемах (в частном случае прямых стен и отсутствия обратного свода необходим контроль конвергенции по горизонтальным базам), однако требует вести контроль прочности бетонной крепи посредством установки в нее преобразователей линейных деформаций (ППДС-400). Установка деформометров осуществляется в точках, где по данным предварительных расчетов выявлены наибольшие напряжения или деформации: в подковообразных тоннелях это обычно шелыга свода, четверти пролета свода (или его пяты) и середины (или пяты) стен тоннеля. Между этими же точками необходимо вести контроль конвергенции.
Широко распространено применение податливых крепей при строительстве тоннелей в глинистых грунтах. Типичным примером таких условий является объект в г. Протвино, где проводилась отработка методики натурных измерений и подбор аппаратуры контроля применительно к набрызгбетошшм крепям в сочетании с решетчатыми арками-фермами. Было установлено, что в этих условиях необходимо контролировать в первые недели после проходки напряжения в набрызгбетоне и усилия в арках, причем последний вид измерений является наиболее эффективным, гак как позволяет вести ко «толь и после начала пластического течения набрызгбегона. Для получения объективной информации о работе решетчатой арки в измерительном сечсшш должно быть заложено не менее трех контрольных точек в наиболее характерных местах по периметру конструкции - в сводовой части в районе шелыш и в середине пролета стоек арки, при этом в каждой контрольной точке следует устанавливать не менее двух приборов типа ПСАС с тем, чтобы были зафиксированы как продольные силы, так и изгибающие моменты. В случае большого (до нескольких месяцев) времешг отставания возведения постоянной обделки, атакже начала трещинообразовашш в набрызгбетоне, наиболее информативными являются данные контроля общих деформаций выработки.
Разработан способ установки приборов контроля, исключающий га повреждение при набрызгбетонированин, а также методика проведения измерений на указанных крепях. Правомерность выбранной системы измерений подтверждена согласованием данных измерений различным типами приборов между собой (расхождение результатов - не более 10%) и га совпадением с дашшми визуального контроля и результатами расчетов.
Для рассмотренных групп инженерно-геологических условий комплекс измерительных устройств с областями наиболее эффективного применения приводится в таблице 2,
В четвертой главе излагается методика оценки несущей способности системы «крепь-груит» на основе данных натурных измерений для глинистых, скальных трещиноватых и нетрещиноватых 1рунтов при применении анкерных, арочных, набрызгбетоиных крепей и их комбинаций и определяются критерии для оценки
необходимости усиления конструкции крепей.
Таблица 2
Приборы и характеристики Виды грунтов
Глинистые Скальные трещиноватые Скальные нетрещиноватые
Экстензометр О$=0.02 мм, Д=0т50 мм) * * • *
ПЛДС-400 (£=!•10"5 отн. ед.) * * *
ПНГС-10 (Д<100кН/м2) * * *
Рулетка ЦНИИС (5=0.2 мм) * * * * *
Измерительный анкер (Д=3-г160 кН) * * *
ПСАС-28 (Д=3т160 кН) * * » *
* * : область эффективного использования;
* - область возможного использования;
6 и А - точность и диапазон измерений.
Контроль напряженно-деформирова1 и ю го состояния системы «крепь- гру irr» в процессе строительства тоннеля с целью предотвращения опасных проявлений горного давления предполагает:
1). Расчетное определите предельной несущей способности (Fnp) системы (принимаемой по наиболее подходящей физической модели).
2). Установление фактической нагруженностк тоннельной системы (F,) на момент времени t,.
3). Сравнение значений Fnp и F, и в зависимости от их соотношения принятие решения о 1 шобходимости и составе оперативных мер по корректировке конструкции крепления.
Проведенные расчеты и анализ данных натурных измерений позволили определить величины, характеризующие достижение предельной несущей способности для рассмотренных видов креией и геологических условий (см. таблицу 3). Полученные из таблицы 3 значения представляются для конкретного вида крепи, конфигурации выработки и геологических условий в численном виде в
размерности показаний приборов контроля (выбранных сотласно гл. 3), т.е. вычисляются величины Рпр, соответствующие достижению предела несущей способности системы. Так например, при строительстве участка линии метрополитена в г. Екатеринбурге расчетным путем было установлено, что в суглинках с модулем деформации 270 МПа в двухпутном перегонном тоннеле овоидалыгого очертания с временной креиыо из набрызгбетона толщиной 15 см предел прочности крепи будет достигнут при сближении свода и лотка на 1.5 см, а напряжения на контакте между грунтом и набрызгбетоном в этот момент будут 22 тс/м2. Для того же тоннеля, сооружаемого в силыютрещшювагых порфиритах (Едеф=160 МПа), значения конвергенции и контактных давлеш(й будут соответственно равны 3.0 см и 15 тс/м2. Эти величины и являются Гпр.
Таблица 3
Виды и характеристики грунтов Виды крепи
анкеры ж/б арки типовых профилей с затяжкой черновой бетон и на-брызгбетон толщиной 7-гЗО см (с решетчатыми арками или без них)
Глины Б < 100 МПа ji=0.3v0.4 С=0.1-г0.35 МПа i>=20**25' не рассматривались 06,1, н/б < [Ль 11ли
Скальные нетрещиноватые Е=(4*60)х103 МПа <7СЖ < 150 МПа "ст < Кг« или тгр<Кед, А< [А] или ^ст < и "бет, н/б < №ь>
Скальные трещиноватые Е=(1-т12)х10а МПа . а^ < 50 МПа не рассматривались *бвт, н/б < 1КЬ 1ШН
Из расчетного анализа определяются наиболее напряжешше места в сечении и направление максимальных смещений с тем, чтобы именно в них установить приборы контроля. Для описанного выше примера наиболее опасными являются вертикальные смещения; на основании этого факта был сделан вывод о том, что одним из основных видов измерений должно стать нивелировать свода.
Своевременность принятия мер по корректировке конструкции крепи зависит от времени получешш сигнала о необходимости принятия оперативных
мер. Дли этого вводится понягие контрольных величин измерений. Под ними понимаются такие величины измеряемых параметров, по достижении которых необходимо принимать определенные действия: изменять регламещ- измерений, рассчитывать возможные параметры усиления или усиливать конструкцию. В качестве контрольной величины может выступать н скорость изменения измеряемого параметра. Контрольную величину второго (последнего) уровня, свидетельствующую о необходимости усиления крепи, предлагается связать с промежутком времени (Гц), требующимся для проведешш всех подготовительных и основных мероприятий по усилению конструкции крепи с учетом времени вступлешш ее в работу. Момент начала усилешш (^ определяется путем экстраполяции графика зависимости измеряемого параметра от времени до величины Рпр и соответствующего ему времени 1р и обратного отсчета от этого момента величины Тк (рис. 5).
Корректировку регламента изме-рештй необходимо проводить в том случае, когда в промежутке времени (^ - I,) от последнего ¡-го измерения до соответствующего ему момеша начала усиления конструкции согласно исходному регламенту укладывается менее двух измерений при затуха- р, . ^ р, . . ющем характере зависимости Р2(0 и 1,1 1
менее трех - при незатухающем или неопределенном характере кривой
Р,(1).
Обобщение опыта геотехнических измерений, проведенных в рамках настоящей работы, дало возможность установить численные значения для исходного регламента, зависящие от времени, прошедшего с момента начала измерений, объекта
контроля и массовости измерений. Для каждого вида измерений приводится число измерительных точек и баз на сечение и количество сечений по длине тоннеля. Рассматриваются также вопросы постановки измерений на строительном участке, обработки и анализа их результатов, а гакже сопутствующих технологических мероприятий.
исходный регламент
уточненный регламент I
Я,,, ^ 2 - контрольные величины первого уровня; - контрольная величина второго уровня;
Рис. 5 Контрольные величины и регламент измерений.
Корректировка констр укгивно-технологическихпараметровкрепления является неотъемлемой частью современных технологий сооружения тоннелей с податливыми крепями. В то же время, способы корректировки параметров крепления определяются в большей степени местным опытом и с трудом поддаются строгой регламентации. Вместе с тем, проведение контрольных измерений на различных объектах позволило провести ряд обобщений, выделить подлежащие корректировке конструктивные и технологические параметры, очередность приме! юннятех или иных мер. В диссертации обосновываются варианты, когда возведение постоянной обделки является более рациональным, чем усилите временной крепи. Если исходная расчетная схема подвергалась корректировке но данным натурных измерений, констр укцияпостояннойобделкн также должна быть откорректирована и рассчитана в соответствии с новой расчетной схемой.
Методика оценки несущей способности системы «крепь-грунт» по данным натурных измерений рассматривается на примерах строительства тоннелей вдвух наиболее типичных геологических условиях.
Первый пример - строительство тоннеля (площадь поперечного сечения 38 мг) с набрызгбетониой крепью в глинистых грушах (г. Протвино). Расчетом установлено, что предел несущей способности системы «крепь-груит» - тре-щинообразование в набрызгбетоне при одновременном переходе груша в пластическое состояние (см. табл. 3) - соответствует контактным давлениям 8.0 т/м2 (рис. 6) или горизонтальной конвергенции 2.5 см. Расчет также показал, что наиболее опасными местами в сечении являются середины стен тоннеля и замок свода. Выбран комплект аппаратуры контроля - датчики давлений ПНГС-10, высокоточная рулетка, датчики напряжений в набрызгбетоне ПЛД С-400. Определено время, требующееся для усиления (при необходимости) крепи ребрами жесткости из металлических арок и набрызгбетона, которое с учетом времени перемещения и монтажа оборудовашш составило 10 суток, и соответствующая ему контрольная величина контактных давлений Я =7Л т/м2. Ввиду того, что усиление крепи не проводилось, появилась возможность сопоставить расчетные параметры с реальными: фактический момент начала трещинообразования (Рф=9.2 т/м2) был предсказан с точностью 13% по абсолютной величине и запасом 4+5 суток. В дальнейший период наблюдений основную нагрузку от горного давления приняла стальная решетчатая арка. В сочетании с продолжающимся трещннообразованием на контролируемом участке это позволило рекомендовать начать сооружение постоянной обделки и избежать аварийного вывала.
В следующем примере - сооружении подходной штольни к станции «Проспект Руставели-Н» .Тбилисского метрополитена в нетрещиноватых аргиллитах - задачей контрольных измерений ставилось определить устойчивость выработки, подкрепленной анкерами. Расчетным путем (программа РУПС) было установлено, что наиболее информативным видом контроля является измерение продольных усилий в анхерах, в то время как максимальная конвергенция не превышает точности измерений. В пересчете на усилия в анкерах вычислена предельная несущая способность системы «крепь-груш», а именно - предел сдвиговой прочности аргиллита, определен регламент и контрольные
F, т/м2
10
F4 - 9.2
T, wee
б
i, 2,3- датчики контактных давлений ПНГС-10; 4- база для измерений конвергенции; 5- исходный регламент; 6, 7-уточненный регламент
Рис. 6 Измерения контактных давлений (пример оценки).
величины измерений. Анализ данных контроля позволил сделать вывод об обеспечении устойчивостивыработки, что полностыоподтвердилосьрезультатамн эксплуатации тоннеля в течение года.
В пятой главе определяется экономический эффект от внедрения современных технологий сооружения тоннелей с податливыми крепями, неотъемлемой частью которых является предлагаемый метод определения рациональных параметров крепления. Расчетный эффект, исходя из среднегодовых объемов работ в транспортной тоннелестроении за последние 10 лет (19.4 км/год в однопутном исчислении) может составить 4.1 млн. руб. в год. На основании расчетных показателей вычислен фактический экономический эффект по объектам внедрения, составивший в целом 451.3 тыс. руб. в ценах 1991 г. Эффект достигнут за счет обоснования обличения конструктивных параметров крепей, уменьшения трудозатрат, а также замены импортной ко1ггролыш-измернтельной аппаратуры отечественной.
Приводятся мероприятия по расширению сферы использовашш технологий строительства тоннелей с учетом податливости крепей в России и внедрению в полном объеме разработанного в настоящей работе метода определения рациональных параметров крепления.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Примените современных технолошй строительства тоннелей (типа НАТМ), целенаправленно использующих несущую способность грунтового массива за счет установки податливых крепей и инструментального контроля напряженно-деформированного состояния системы «крепь-грунт», в настоящее время в отечественной практике сдерживается в том числе и отсутствием апробированных методик определения параметров, подлежащих натурному контролю, назначегаш регламента и объема измерений, аппаратурного обеспече-шш контроля, методики взаимосвязи расчетных моделей с данными измерений и оценки соответствия расчетных параметров крепи фактическому напряженному состояшда. Остальные элемешы для внедрения технологии - различные виды податливых крепей, высокопроизводительное оборудовать, современные расчетные модели и др. - находятся на достаточном техшгческом уровне и используются при сооружении тоннелей и метрополитенов в России и других государствах СНГ.
2. Для наиболее распространенной области применешш технолошй строительства тоннелей с податливыми крепями - шишетых, скальных трещиноватых и нетрещиноватых грунтов - в качестве расчетных моделей рекомендуются программы РУПС и ЛИРА, реализующие современный уровень разработанности отечественных МКЭ-программ (упруго-пластическая двумерная и упругая пространственная задачи) и не уступающие широко апробированным зарубежным аналогам (в частности, РШАЬ).
3. Разработана методика корректировки расчетных схем на базе моделей ЛИРА и РУПС по данным натурных измерений для последующих уточнешштх расчетов параметров крепления. Основу методики составляет проведешь много вариантных расчетов с изменяющимися сходными параметрами (направлением и соотношением главных напряжений, моментом учета крепи в расчете и др.) и выбор варианта с мшшмальньш среднеквадратическнм отклонением расчетных величин от измеренных.
4. Для указанных выше характерных групп инженерно-геологических условий установлены подлежащие коигролю параметры, комплекс соответствующих измерительных приборов и устройств и область их наиболее эффективного использования. В состав приборов входят не выпускаемые отечествешюй промышленностью многостержневые экстегаометры и измерительные анкера, разработанные и опробованные в рамках настоящей диссертации.
5. Разработана методика оценки несущей способности системы «крепь-грунт» для характерных геологических условий и современных видов податливых крепей,
базирующаяся на одновременном недопущении в крепи и массиве напряжений выше предельных. Для рассмотренных условий обоснованы характеристики превышения предела несущей способности, численные значения которых определяются расчетом по программам ЛИРЛ и РУПС для конкретных условий строительного участка.
6. Для формализации решения задачи о принятии оперативных мер по поддержанию устойчивого состояния тоннеля введено и обосновано понятие контрольных величин измерений двух уровней, которые определяются в процентах от предельной несущей способности, вычисленной в размерности показаний приборов ко!ггроля. Достижение контрольных величин измерений второго уровня является критерием необходимости усиления конструкции крепления.. Коюролыше величины первого уровня свидетельствуют о необходимости уточнения регламента измерений в сторону увеличения их частоты.
7. Предложена методика назначения исходного регламента в зависимости от вида и продолжительности измерений в соответствии с численными величинами, разработанными и опробованными в рамках настоящей работы, а также методика' корректировки исходного регламента по мере приближения измеряемых величин к значениям, характеризующим достижение предельной несущей способности системы «креиь-грунт».
8. Показано, что расчетный экономический эффект при полномасштабном применении современных технологий сооружения тоннелей с податливыми крепями, неотъемлемой частью которых является предлагаемый метод определения рациональных параметров крепления, при сохранении существующих объемов транспортного тоннелестроения может составить 4.1 млн. руб/год (в ценах 1991 г.). Фактический экономический эффект от внедрения элементов диссертационной работы на объектах исследований составил в том же масштабе цен 451.3 тыс. руб. •
9. Предложеиыосновные мероприятия по распространештметодаопределе-ния рациональных параметров крепления на объектах транспортного тоннелестроения, наиболее существенными из которых являются создание геомехаииче-ской службы в строительных организациях, разработка сервисных программ для Э1Ш по первичной обработке измерительной информации, налаживание совместной работы всех заинтересованных сторон (от заказчика до проектировщика) для обеспечения оперативного принятия решений.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Миллерман Л.С. Оценка состояния тоннельной обделки по измерениям
деформаций системы «креиь-!ру1гг». Тезисы докладов к конференции
молодых ученых и специалистов ЦНИИС. М.: ЦНИИС, 1989, с. 43-44.
2. Миллерман А.С. Опыт проходки туннеля УНК в г. Протвино с использованием
новоавстрийского метода. В кн. «Физические процессы горного производства». Тезисы докладов Х-й всесоюзной научной конференции ВУЗов
СССР. М.: МГИ, 1991, с. 38-39.
3. Миллерман А.С., Чеботаев В.В. Ноюавстрийский метод строительства
тоннелей. Обзор геомеханических аспектов совремишого опыта применения. М.: ТИМР, 1991, 36 с.
4. Миллерман А.С. Контроль устойчивости подземных выработок при стро-
ительстве метрополитена. М.: ТИМР, Забой, К1 1-3, 1992, с. 16-23.
5. Миллерман А.С., Мураве кая Е.Г. Расчелше модели для проектирования
тоннелей с использованием НАТМ. Транспортное строительство, № 11-12, 1992, с. 20-22.
Подп. в печать 15.02.Объем \42. п. л._ЗакЛбЬ Тир.\£0
Тип. Мосыетростроя, пр. Серебрякова, д. 14/1
-