автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экономические проблемы использования средств информатики в системах управления социально-экономическими процессами
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы использования средств информатики в системах управления социально-экономическими процессами"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
АРСЕНЬЕВА Вероника Леонидовна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
05.13.10. Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
УДК ч 176 + 681.3.004.14
МОСКВА—1991
/ ■
/
С Л
ч
<
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований АН СССР.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор В. Н. Лившиц
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Горелик М. А. кандидат экономических наук Швецов А. Н.
Ведущая организация: экономический факультет МГУ (кафедра управления производством).
Защита состоится «_»-1991 г. в_часов на заседании специализированного ученого совета К. 003.63.02 при Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований АН СССР по адресу: 117312, г. Москва, проспект 60-летия Октября, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований АН СССР.
Автореферат разослан «__1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
В. Н. Рысина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В середине 80-х годов в СССР начался очередной виток производства и использования средств информатики (СИ) , для которого характерно кассовое распространение персональных ЭВМ, расочитанных на самые широкие круги пользователей, формирование рынка вычислительной техники и программной продукции (ПП).
Общая потробнооть в СИ в СССР весьма велика: по оценкам специалистов из ГКВТИ, для персональных ЭВМ она составляет от 11 до 20 млн. единиц. Причем существенная чаоть приходится на долю некоммерческих пользователей, занятых в непроизводственной сфоре (образование, наука, здравоохранение, социальная сфера и т.д.).
В соответствии о Концепцией информатизации общественного производства, а Советской Союзе о 1990 по 2005г. объем производства средств вычислительной техники и информатики превысит 400 млрд.рублей, а капиталовложения за этот ао период составят 34 млрд, руб.
Распространенно СИ осуществляется на фоне глубоких социальных и экономических изменений, происходящих в национальной окономихо. В условиях рынка оценка эффективности производства и использования, формирование цен на СИ выотупает но как функция вышестоячего органе управления (ГКВТИ, отраоловыо министерства и т.д.), а как прерогатива разработчиков, производителей, пользователей средств информатики, поскольку именно они роиают, какую продукцию производить, по кокой цене со продавать и покупать,
Анализ литературы показывает, что существующие методики определения эффективности и ценообразования не отвечают реалиям экономической ситуации и но учитывают в полной коре своеобразие рассматриваемого объекта, а производители и пользователи средств информатики оказываются фактически без ориентиров, позволяющих им оценивать эффективность производимой пли покупаемой продукции и определять свою политику п области ценообразования о учетом специфических черт, присущих СИ.
Названные выше соображения определили актуальность выбранной темы исследования и его основную цоль.
Целью исследования являотся разработка методических рекомендаций по с1<стс!/ной оценке эффективности и формированию цен
на СИ о учетом их специфических особенностей и складывающихся рыночных отношений.
Для выполнения поставленной цели решаются оледупцие задачи:
- определить роль и место средств информатики как элемента системы управления ооциально-эхоноиичоокнми процессами;
- рассмотреть основные принципы оценки экономической эффективности СИ в условиях складывающихоя рыночных отношений;
- определить качественную структуру результатов, затрат, эффекта и цоны на СИ;
- разработать примерную процедуру оценки эффективности и установления цен на СИ (по уоловиям использования).
Объектом исследования являются средства информатики в целом и их отдельные элемонты (программное обеспечение).
Предметом исследования является оценка эффективности и вопросы ценообразования на СИ.
Теоретической и методологической основой исследования является сиотемный подход к оценке эффективности, работы советских и зарубежных авторов по теории эффективности, ценообразованию, управлению, маркетингу. При разработке методики в качество методологической основы были приняты. Методичеокио рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение НТП (далее - МР)»).
Научная новизна. При выполнении исследования ооискатолем лично получены следующие результаты, которые выносятся на за!ци-ту.
1. Определено содержание и отруктура результатов, затрат и эффекта применения СИ о учетом специфики средотв информатики.
2. Разработана примерная процедура проведения оценки аф-фоктивнооти и ценообразования на СИ, рассмотрены основные ое этапы.
3. Предложена методика определения потенциальной результативности применения СИ.
4. Разработаны модели оценки эффективности и формирования цен на СИ.
») Москва, Информэлектро, 1988. 1
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенной методики в хозяйственной практике при решении вопросов, связанных с финансированием, разработкой, производством, приобретением и применением СИ. Результата исследования были использованы при оценке эффективности и выработке рекомендация по формировании цен на программный комплекс "РАПОРТ" и автоматизированную диалоговую обучающую систему "Student's training".
Апробация работы. Материалы диссертации изложены на Всесоюзном семинаре "Социальные проблемы информатизации" (Обнинск 1983г.), на Всесоюзной школе-семинаре "Социально-экономические процессы в новых условиях хозяйствования" (Кишинев, 1989г.), на Всесоюзной школо-семинаро "Системный анализ
ооциалыю-экономических проблем народнохозяйственной и региональной производственной инфраструктуры" (Томск, 1990г.), на республиканском научно-практическом семинаре "Экономика информационных технологий на безо персональных ЭВМ" (Киев, 1990), на двух конференциях молодых ученых-специалистов ВНИИСИ (в 1986 и 1987 г. ).
Публикации. Основное Содержание работы опубликовано в 3 научных статьях и 5 тезисах научных конференций. Общий объем публикаций - около 2 печ.листов.
Структура и объем работы. Диссертация излояена на ... страницах машинописного текста и имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Сродства информатики как элемент системы управления социально-экономическими процессами.
П.1. Опроделение СИ и их роль в общественном развитии.
П.2. Характеристика соотояния и прогнозы развития СИ за рубежом.
П.З. Некоторые вопросы развития СИ в СССР.
П.4. Постановка проблемы, основные задачи исследования. Глава 2. Методические проблемы оценки экономической эффективности и формирования цон на СИ.
П.1. Принципы оценки эффективности.
П.2. Критический анализ существующих методов оценки эффективности и ценообразования на СИ.
П.З. Предлагаемые модели системной оценки эффективности СИ. Глава 3. Опыт расчета пределов установления цены на программную продукцию (НП).
П.1. Описание обобщенной схемы расчета пределов цены на ПП.
П.2. Пример расчета нижнего и верхнего пределов договорной цены.
П.З. Пример расчета нижнего и верхнего пределов рыночной цены. Заключение.
Список основной литературы. Приложения
В библиографии приведено 165 наименований отечественной и зарубежной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В диссертационной работе СИ определяются как средства индустриальной переработки информации, материальная база новых информационных технологий. В соответствии со своей функциональной ролью СИ включают в себя следующие элементы: ЭВМ различного типа, класса и назначения; устройства оперативной и внешней памяти; устройства включения ЭВМ в сети, передачи информации, организации сетой; принтеры, дисплеи и другое периферийное оборудование; программное обеспечение.
СИ представляют собой единую оистому, все элементы которой взаимосвязаны на технологическом, техническом, экономическом и других уровнях.
Применение средств информатики носит универсальный характер, что опрэделяотоя особенностью информационного ресурса, для обработки которого они служат. Соответственно СИ используются во всех сферах общественной жизни и среди наиболее важных последствий их применения следует указать изменения, происходящие в управлении, науке, образовании, медицине, т.е. всюду где речь идет о принятии решений и приобретении знаний.
Осознание огромного значения информатизации выражается в том, что в наиболее развитых странах мира на государственном уровне принимаются планы информатизации, в которых определяются приоритетные направления, размеры и порядок инвестирования, а такжо состав СИ, призванных решать поставленные задачи.
Производство и применение средств информатики в СССР характеризуется недостаточным количеством, низким техническим
уровнем и качеством отечественных СИ; сложностями, связанными с формированием рыночных отношений; отсутствием механизма юридической регламентации производства, распространения, владения и использования СИ.
Одним из важнейших моментов в решении вопросов финансирования, производства и использования того или иного элемента СИ является оценка эффективности, т.о. соизмерение всех связанных о данным оредством информатики затрат и всех достигаемых результатов, имеющее целью оценить рассматриваемый объект или оравнить ряд объектов для выбора наилучшего.
При решении задач, связанных о оценкой эффективности, полезно опираться на общие принципы : системность, комплексность, народнохозяйственный подход, динамичность, учет специфики рассматриваемого объекта. Остановимся на последнем.
Специфика СИ может Сыть выражена следующей совокупность«) овойотв:
- взаимосвязью и взаимозависимостью всох сопряженных элементов СИ;
- неопределенностью результатов и эффекта;
- разнообразием форм проявления результатов использования СИ, связанным о универсальностью их применения;
- основной результат использования СИ образуется не в сфере их непосредственного функционирования, а за ее пределами, т.е. в офере применения информации, обработанной с помощью СИ;
- существенная доля результатов но имеет на современном этапе прямого стоимостного измерения.
Отдельно рассматриваются специфические черты, присущие программному обеспечению. Затраты на разработку первого, авторского экземпляра ПП состоят в основном из адекватной стоимостной оценки творчеокого вклада авторов. Производство копий программ (тиражирование) в техническом плане не является проблемой, затраты на копирование существенно ниже затрат но разработку. Поэтому при тиражировании и продаже копий программ существенную часть затрат составляют расходы на сопровождение и на маркетинг.
В основу определения экономической эффективности в данной диссертационной работе положен расчет абсолютного интегрального эффекта, который представляет собой разность суммарного полезного результата, поддающегося количественному измерение в стои-
постных единицах и суммарных затрат за расчетный период. К этой разности условно прибавляются результаты, но допускающие прямого стоимостного намерения. На современной стадии развития экономической науки а также в силу специфических особенностей СИ расчет результатов представляет определенные сложности. Поэтому предлагается проводить двухэтапную оценку эффективности. На первом этапе на качественном уровне исслодуется вопрос о результативности применения СИ в данной конкретной пользовательской среде (под средой условимся понимать объекты различных иерархических уровней; различных форм собственности (государственное предприятие, кооператив, совмостное предприятие, частные лица); различных сфер деятельности (промышленность, управление, службы быта, здравоохранение, образование, наука и т.д.).
Если по итогам исследования получается положительный или неопределенный ответ, можно переходить ко второму этапу - количественной оценке эффективности. Если отвот отрицательный, необходимо рассмотреть причины нерезультативности использования СИ или отказаться от их применения.
Для проведения исследований по первому этапу предлагается использовать таблицу потенциальной результативности (табл.1.).
Табл. 1
Таблица потенциальной результативности использования средств информатики
1 В \ А 1 1 а1 1 1 а2 1 аЗ о4 | 1
I Ы 1 1 * 1 | • 1 1 1
1 Ь2 1 1 * 1 | * 1 1 1
1 ЬЗ I | | I 1 1 1 1111
Полагается, что СИ - это инструмент, улучшающий результативность (прогрессивное изменение характеристик функционирова-
ния) той среди, которая готова принять СИ. Исходя из этого по столбцам таблицы выделяются типы состояния сроды по признаку ее готовности к восприятию СИ:
- среда готова к восприятию СИ (а1);
- орода готовится к восприятию СИ (а2);
- среда но готова к восприятию СИ (аЗ);
- среда не знает о существовании СИ (а4).
Готовность сроды определяется следующими факторами:
а) характером и объемом работы, которую планируется выполнять о помощью СИ (работа в принципе не может быть выполнена без использования средотв информатики; модет быть выполнена без СИ, но ценой больших затрат времени и ресуроов; может быть уо-пешно выполнена без применения СИ);
б) наличном средств информатики, сопряженных о рассматриваемым СИ (например, тип, количество вычислительной техники, ииосщойся у пользователя, позволяет использовать покупаемое программное обеспечение без дополнительных затрат на приобретение недостающего оборудования);
в) профессиональной подготовленностью пользователей (определяется тем, ииоют ли пользователи навык работы со средства-11гл информатики, организована ли система обучения основам вычислительной тохн:тки и информатики, а такяо имеютоя ли специалисты, способные в случае необходимости оказать помощь в освоении СИ);
г) психологической подготовленностью ( определяется ролевой позицией - инициатива, содействие, противодойотвио, бездействие - которую занимают пользователи по отношению к приобретаемо»/ СИ).
Другим фактором-, определяющим результативность применения СИ, лвляетоя отношение среды к ним.Соответственно, по строкам таблицы рассмотрены несколько типов отношений, выделенных по принципу того, как в условиях дефицита среда относится к приобретению средств информатики:
- активно положительное отношение (Ы): среда ищет каналы получения СИ, изучает соответствующую литературу, стремясь иметь лучшие образцы и т.д.;
- нейтральное отношение (Ь2): среда довольствуется теми СИ, которые попадают к ней по разным каналам, сама не предпринимает по-
пыток что-либо приобреоти;
- отрицательное отношение (ЬЗ): среда но стремится к приобретению СИ, но пользуется имеющимися.
При определения потенциальной результатипиооти необходимо изучать особенности пользовательской среды, для чего предлагается проводить анкетирование. В диссертационной работе разработан и представлен возможный подход к обработке результатов опроса.
Выдолонная в табл.1 область является областью потенциальной результативности. Если по итогам проведенного анализа среда-пользователь оказывается в выделенной области, то можно говорить о потенциальной результативности примонения средотв информатики и переходить к количественному определению их эффективности для данной конкретной среды.
Говоря о составе и структуре результатов использования СИ, следуот отметить, что они разделяются на результаты, имеющие экономический, социальный, психологический, экологический характер и т.д. Кромо того, результаты могут быть прямыми и сопутствующими. К прямым относятся результаты, образующиеся в сфере непосредственного применения СИ, т.о. у пользователей (экономия времени при выполнении работы с помощью СИ, снижение рутинности и монотонности труда и т.д.). К сопутствующим относятся результаты, получившиеся вследствие примонения более качественной информации, обработанной с помощью СИ. Они выражаются в показателях, связанных с основной сферой деятельности среды, применяющей СИ (например - увеличение номенклатуры выпускаемой продукции, расширение рынков сбыта, рост прибыли на промышленном предприятии вследствие использования СИ; снижение загазованности воздуха в городах за счет создания более рациональной транспортной схемы и т.д.). Для определения и оценки сопутствующих результатов необходимо использовать экспортные методы, т.к. эта задача является как правило слабо структуризо-ванной. Экспертные оценки могут быть применены для решения следующих вопросов:
- выделения и определения сопутствующих результатов использования си;
- последовательного сравнения (т.е. ранжирования и непосредственной оценки) результатов по их вкладу в выполнение главной зада-
чи среды (например для коммерческих пользователей - в максимизации прибыли).
Полные (единовременные и текущие) затраты складываются из затрат на производство и на использование СИ. Они включают в себя трудовые затраты; затраты на электроэнергию; затраты, связанные о содержанием помещения, в котором установлены СИ; затраты на приобретение и использование СИ, взаимосвязанных о данным оредством информатики; затраты на маркетинг; затраты на сопровождение и на го дополнительные услуги, которые разработчик мохот оказать пользователю; затраты добавочных ресурсов на улучшение имеющихся СИ или на приобретение новых (т.е. затраты из-за низкого качества).
Известно, что эффективные о народнохозяйственной точки зрения мероприятия не всегда бывают выгодны их участникам. Поэтому определение эффективности производства и использования СИ для разработчиков и пользователей (т.е. оценка хозрасчетной эффективности) может выполняться только после определения цен на средотва информатики. Целесообразно устанавливать договорные цены в границах верхнего и нижнего пределов цены. Причем нижний предел ( Цн) устанавливается исходя из равенства нулю эффекта у производителя, т.о. на уровно затрат на производство нового СИ; а верхний предел (Цв) определяется исходя из нулевого эффекта у потребителя. Реальные (договорные, рыночные) цены устанавливаться в указанных пределах под воздействием спроса, предложения и других факторов (распределение риска, например).
Рассмотрим задачу установления нижнего и верхнего пределов цены для программной продукции (ИП) в упрощенном виде. Допустим, что
1.ПП создается в течение Т лет на интервале времени [-Т, 0], причем при создании плотнооть затрат равна 3р(0. Таким образом, суммарные затраты на разработку первого авторского экземпляра ПП, приведенные к 1=0, будут равны
где Ен - норма дисконтирования. 2. В течение г лот периода продажи всего тиража (9) спрос на ПП удовлетворяется по мере ого возникновения (5(7)» П(г), где 3(г) - количество копий, купленных в г-м году, П(г),-
( 1 )
количество копий, произведенных в z-м году).
3.Тираж ПП применяется только в одной сфоре и в соответствующий момент времени (год) количество иопользуемых копий ПП равно N(z ).
4. Независимо от года выпуска копии применяются в точение постоянного орока использования j> о повторяющейся динамикой удельной полезности (стоимостная оценка результатов) P(t) и удельных затрат на использование Cj(t). По окончании срока использования (t>j>) копия заменяется на другую, более эффективную.
5.Удельные затраты, связанные о тиражированием и сопровождением одной иопользуемой копии, включаются в затраты разработчика. Они соответственно равны С<(2) и Cj>(z).
При переходе на рыночные отношения усложняется вопроо о количестве проданных копий, используемых в каждом году г. Исходя из конъюнктуры на рынке ПП, наличия аналогичной по функциональному назначению продукции и собственной политики фирма-разработчик или посредник прогнозирует выпуск копий по годам. Понятно, что этот прогноз носит недетерминированный характер. Поэтому в первом приближении имеет смысл определять сроднио затраты разработчика, перенесенные на одну используемую копию (Зпр), сроднее значение нижнего (Цн) и верхнего пределов цены (Цв).
Тогда _2
а + 1— (С,(О• S(*)t Сt(О• Ы(<♦ Ен)
—» Ор "г 7 _ Л
зпр .= I:;-ГЕ- <2 >
и/Cz). (-1 + Еч")
г «ч
где Т - период использования всего купленного тиража (Т = 9 + J>).
- _ V*
Цн = Зпр Z_ (1 + Е н ) ( 3 )
Цв =» Z— (P(t) - C,(t))-(1 + Ен) ( 4 )
tM
Если известна реальная цена Ц(г), по которой копии продаются в течение периода 0, то можно уанать интегральный экономический эффект от производства 3ri(z), использования Oh(z) и интегральный народнохозяйственный эффект от производства и использования Эин(г) одной копии в z-м году.
Соответственно 0п(2)= U(z)- Цн ; Эи(г)= Цв-Ц(г) и Эин(г)» Эп(7.) + Эи(г ) » Цв - Цн .
Интегральные экономические эффекты от производства, использования, а также интегральный народнохозяйственный эффокт для всех копий, купленных за 0 лет соответственно составляют
2-е z-e
X V -2 z: V -Z
Эп -¿/_On(z).S(z))'(l+EH) ; Эи 0(z).S(z)W1+EH ) и
2-4 z-©
= I £ V" - — -Z-
Зин = Эп + Эи = /_ <(Цв-Цн). S(z )).(1+ Е н ) .
г-л.
В (1-4) дисконтирование принято по народнохозяйственной, а но хозрасчетной норме. Однако могут быть введены соответствующие коррективы, если задать механизм функционирования финансово-кредитной системы и ее параметры.
В рассматриваемом случае принято, что затраты на тиражирование и на сопровождение (C^(z) и C^(z>) включены в затраты разработчика. Этот вариант не единственный: C^(z) и C^(z) а так-го затраты на маркетинг могут быть включены в затраты посреднической фирмы, занятой тиражированием и сбытом ПП. В этом случае наряду о затратами разработчика (Зр) при расчете Цн необходимо учитывать затраты посредника (Зпоо).
Сопровождение может быть рассмотрено кок услуга, которую разработчик (посредник) оказывает пользователю по желанию последнего. В этом случао C^(z) должны быть отнесены к затратам по использованию ПП.
Базируясь на изложенных выше моделях определения затрат, результатов, эффективности и цен на СИ в диссертационной работе делаотся попытка практически оценить эффективность двух программ - программы оптимизации развития городского пассажирского транспорта РАПОРТ и автоматизированной диалоговой обучающей системы (АДОС) Student's training, даются рекомендации по формированию цен на них.
Для оценки эффективности программной продукции по условиям ее использования, а также для установления проделов договорной цены разработана примерная процедура ( рис. 1).
Данная процедура может быть применена для экономической оценки оригинальных прикладных программных разработок, предназначенных для свободной продажи на рынке программной .продукции.
Рис.1. Примерная процедура оценки-эффективности и установления договорных цен на программную продукцию
Обозначенная на рио.1, последовательность проведения исследований но является строгой. Так например, если разработчики намереваются реализовать на рынке ужо готовую продукцию, то вначале они раочитывают затраты на разработку, а затем исследуют рынок. Если же идея создания программы и работа над ней на-чалаоь после изучения конъюнктуры, то Зр рассчитывается во вторую очередь.
Для ПП, которые реализуются но через рынок (например - заказных), предлагаемая процедура также может быть использована (без блоков "изучеиио рынка" и "определение рыночной политики").
В качостве примеров для расчота пределов установления цены D диссертационной работе были выбраны две программы. Первая -программный комплекс "РАПОРТ", является заказной ПП, реализуемой заказчикам по договорной цена. Для этой программы анализ проводился по упрощенной схеме. Вторая разработка - АДОС "Student's training" является товарным тиражируемым программным продуктом, реализуемым на рынке и предназначенным для кафодр иностранных языков педагогических вузов (в СССР насчитывается 100 таких кафодр), В данном случае анализ проводился по полной схоме. Остановимся нияе на последнем этапе - определении рыночной политики, и рассмотрим его на примере АДОС "Student's training".
Для формирования рыночной политики разработчиков был попользован мотод сценариев. На базо изучения зарубежного опыта и опроса экспертов (специалистов по маркотингу, программистов, специалистов по прогнозированию) были разработаны три сценария продажи тирана (100 копий) АДОС, представленные на рис.2.
1 сценарий предполагает равномерное распределение расчетного тиража по годам периода в. Ц(2) постоянна и равна 500 руб.
В соответствии со вторым сценарием, в первый год по болое низким ценам продается большая часть тирана, затем объемы продаж по годам уменьшаются, а цены - увеличиваются.
Третий сценарий предполагает, что в первый год копии продаются по более высокой цене (соответственно - количество купленных ГШ будет невелико), затем, по мере роста популярности АДОС k(z) увеличивается, a U(z) - падает.
к<г) - доля копий от расчетного тиража, покупаемых б году г.
♦ - 1 оценарий;
# - 2 сценарий; + - 3 сценарий.
Рис.2. Графическое изображение сценариев продает АДЗС "БТ"
Экспертные данные ( объем продаж копий по годам, цени), а также количество купленных и используемых экземпляров (5(1) и Н(г) представлены по сценариям в таблицах 2-4.
По этим данный, в соответствии о предложенными выше моделями были определены Э^ ,Эи .Э?ц (полученные цифры приведены в ' таблицах 5-7 ). Затем по результатам рассчетов был выбран сценарий, удовлетворяющий критерию "максииуи хозрасчетного интегрального эффекта у разработчика".
1 сценарий
Табл.2
г |1|2|3|4|5|6
k(z ) I 0,2 I 072 I 0,2 I 0,2 I 0,2 |
Ц(г ) I 500 I 500 I 500 I 500 I 500 |
S(z ) I 20 I 20 I 20 I 20 I 20 I
N(z ) I 20 I 40 I 40 I 40 | 40 I 20
Табл.3
2 сценария
г i Ï ¡ T- i 3 j 4 i 5 ¡ 6
X(z) I 0,4 I 0,3 I «T2~| 0,1 I - I
U(z ) I 300 I 400 I 5ÖÖ~| 2ÖÖ I - I
S(z) I 40 I 30 I 20 I TÖ - I
N(z ) I 40 I 70 I 50 I 30 I Ï0 I
ТаблV 4
Э сценария
z "i í i 2~~1 3 i 4 i 5 i ÜT
k(z) I 0,1 I 0,2 I 0.3 I 0,3 I 0,1 I
U(z) I 1000 I 500 I 400 I 400 | 200 I
S(z) I Г0 I 2сГ I 30 I 30 I 10 I
H(z) I Го I 30 I 50 I 60 I 40 I 10
1 сценарий Зпр » 12,04
Табл.б.
1 г | Цн 1 1 1 1 Ц 1 Цв 1 Эп 1 Эи I Эин | 1
11 124,181 1 1 1 500 1 1262 1 475,$2 1 762 I 1237,82 | 1
12 124,181 1 1 1 500 I 1262 1 475,02 1 762 | 1237,82 | 1
13 124,18| 1 1 1 500 1 1262 1 475,82 1 762 | 1237,82 | 1
14 |24,18| 1 1 1 500 I 1262 1 475,82 1 762 I 1237,82 | 1
15 124,181 1 1 1 500 I 1262 475,82 1 762 I 1237,82 | 1
Зп «40632,17 $5070,2 „ X Э ин = 105702,4
Табл.6
2 сценарий Зпр ■ 10,09
1 г I Ця I 1 1 1 Ц Ив Эп 1 ЭИ 1 1 I Эин 1 1
11 |20,27| 1 1 1 300 1262 279,28 1 962 | 1 1 1241,28 I 1
12 120,271 1 ! 1 400 1262 379,28 1 862 I 1 1 1241,28 | 1
13 120,271 1 1 1 500 1262 479,28 I 762 I 1 1 1241,28 |
14 |20,27| 1 1 1 200 1262 179,28 1 1062 1 1 1 1241,28 | 1
Эп" «31922,83 ЕГи » 86^04,8 х. Э ин » 116327,65
3 сценарий Зпр » 12,32 Табл.7.
1 г I 1 Цн ! 1 ' 1 Ц 1 цг 1 0п I 1 Эи Эин |
11 I 124,751 1 1 1000 1 1262 ( 975,22 | 262 1237,25 |
12 | 124,751 I 1 500 | 1262 1 475,22 | 1 762 1237,25 I
13 I 124,751 1 1 400 1 1262 1 375,22 I 1 862 1237,25 |
14 I 124,751 1 1 400 1 1262 1, 375,22 I 1 862 1237,25 |
15 1 124,751 1 1 200 1 1262 1 175,22 I 1 1062 1237,25 |
К. Эп «= 38317, 77 Э и" = 64769 ¿с 84 Э ин = 103087,61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующей.
1. При определении эффективности СИ предлагается использовать двухэтапную процедуру. На первом этапе эффективность объекта рассматривается с качественной точки зрения, на втором -оценивается количественно. Для проведения исследований на первом, качественном, этапе разработана методика определения потенциальной результативности СИ по условиям использования. При этом понимается, что потенциальная результативность определяется готовностью среды к применению СИ и ее отношением к их приобретению,
2. Для количественной оценки эффективности СИ используются экспертные (для определения величины и значений результатов использования СИ) и прямые методы ( для расчета затрат разработчиков, пользователей и полных затрат).
3. Отдельно для программной продукции отроится модель определения нижнего и верхнего пределов цены. В условиях рынка нижний предел цены на 1 копию ПП является средней величиной и включает в себя затраты разработчика на созданио авторского экземпляра, переносимые на каждую используемую копию, затраты на сопровождение и на тиражирование ПП.
<3. Предложена процедура оценки эффективности и установления договорных цен на программную продукцию. Она представлена в виде ззимосвязанной системы следующих блоков: блок изучения рынка; блок расчета затрат на разработку авторского экземпляра программной продукции; блок определения потенциальной результативности применения ПП; блок оценки прямых и сопутствующих результатов применения ПП; блок расчета затрат пользователей; блок определения нижнего и верхнего пределов установления цены; блок определения эффекта за весь жизненный цикл ПП; блок определения рыночной политики разработчиков ПП. Предложены .методики проведения анализа по каждому блоку.
5. Разработанные модели и методы определения эффективности, а также процедура оценки эффективности были использованы для выработки рекомендаций по формированию цен на заказную программу "РАПОРТ" и товарную программу АДОС "Student's training".
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Арсеньева В.Л. О затратах и ценах на программный продукт.// Проблемы функционирования и развития инфраструктуры народного хозяйства// Вып.11.-М.:ВНИИСИ, 1989., с.19-26.
2. Арсеньева В.Л. О двухэтанной процедуре оценки эффективности использования средств информатики в отраолях производственной инфраструктуры// Системный анализ экономических проблем народнохозяйственной производственной инфраструктуры// М., 1990,219221.
3. Арсеньева В.Л., Лившиц В.Н. О границах изменения цен на средства информации.В об. Социально-экономические процеосы в новых условиях хозяйствования. Кишинев-1989г. с.117-119.
4. Арсеньева В¿Л. Основные принципы системной оценки экономической эффективности сродстл информатики.- В об. Экономика информационных технологий на базе персональных ЭВМ.: Киов,- Знание, 1990, с.15-17.
5. Арсеньева В.Л., Игудин Р.В. Принципы оценки эффективности, обусловленные развитием хозяйственного механизма. В об. Моделирование роста и научно-технического прогресса в экономических системах, вып.9.- М.- ВНИИСИ.- 1907.- 0.67-73.
6. Арсеньева В.Л. О договорных ценах на программный продукт. В
06. Экономика компьютеризации народного хозяйства, т.2.- Рига.-1989.- с.317-318.
7. Арсеньева В.Л., Фомина М.Э. Некоторые вопросы развития рынка программного продукта. Там же. с.265-266.
8. Аглицкий Д.С., Арсеньова В.Л. Опит расчета пределов установления договорной цены на программную продукцию. М., ВНИИСИ., 25 стр. (в печати).
-