автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Экономическая культура библиотекаря

кандидата педагогических наук
Лопатина, Ольга Александровна
город
Новосибирск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Экономическая культура библиотекаря»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Лопатина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

БИБЛИОТЕКАРЯ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БИБЛИОТЕКАРЯ

1.2. СТРУКТУРИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БИБЛИОТЕКАРЯ

1.3. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БИБЛИОТЕКАРЯ

1.3.1.КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

1.3.2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

1.3.3. ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БИБЛИОТЕКАРЯ В

УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БИБЛИОТЕКАРЯ

2.2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БИБЛИОТЕЧНОГО СПЕЦИАЛИСТА

Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Лопатина, Ольга Александровна

Актуальность темы. Уровень профессиональной подготовки кадров, их квалификация и компетентность во многом определяют социально-экономическое развитие общества. Это положение приобрело особую значимость в настоящее время, что связано с радикальными изменениями в общественной жизни, в том числе в библиотечной деятельности. Они оказали существенное влияние на характер, содержание подготовки и культуру библиотечного специалиста, потребовали формирования у него более сложного набора знаний, умений и навыков, усилили необходимость экономического аспекта в образовании.

Изучение процесса формирования экономической культуры представляется важным для современного библиотечного производства, структура и цели которого значительно меняются в условиях рыночных отношений. Это, естественно, внесло существенные изменения в систему взаимоотношений библиотек с государственными органами управления, в политику предоставляемых ими услуг на данном этапе исторического развития. Положение значительно усложнилось крайне неблагополучным состоянием производственной сферы, доходы от деятельности которой в виде налоговых платежей перераспределяются на развитие социально-культурных учреждений.

Общественно-государственная форма собственности, предполагающая бесплатность библиотечного обслуживания за счет государственной финансовой поддержки, начинает существовать наряду с другими формами собственности, которые обуславливают необходимость вступления библиотек, независимо от их желания, в неустойчивую рыночную экономику. Стремление библиотек обрести хозяйственную самостоятельность наталкивается на их профессиональную и психологическую неготовность, что проявляется в неадекватной реакции библиотекарей на изменения социально-экономических отношений.

Все это требует разработки новой поведенческой модели библиотекарей, которая позволила бы им ориентироваться в принципиально иной ситуации и, соответственно, изменять набор услуг и видов обслуживания, а не рассчитывать на то, что проблема как и раньше, будет решена вышестоящими управленческими структурами. Совершенно очевидно, что нынешние условия делают устаревшей концепцию самодостаточности, которая на протяжении длительного периода господствовала в отношениях с читателями. Эта концепция сместила акценты деятельности библиотеки от услуги к ресурсу. Именно по объему фонда и показателям книговыдачи давалась оценка социальной пользы библиотеки. В соответствии с названной концепцией распределялись ресурсы по функциональным подразделениям библиотеки, - большая их часть обеспечивала технологию производства услуг, меньшая шла на каналы их предоставления. Устранить этот дисбаланс можно через введение экономического механизма, регулирующего распределение ресурсов на производство и предоставление услуг в зависимости от потребительского спроса, а не потребностей достаточно консервативных библиотечных технологий.

Библиотечное сообщество должно пересматривать свои отношения с читателями, а также методы управления производством. Сегодня невозможно эффективно управлять библиотекой без знания экономических методов, широкой постановки экономических экспериментов, умения проводить экономический анализ деятельности библиотеки и т.п. Иными словами, необходим синтез знаний, убежденности и практических действий.

Важнейшей предпосылкой формирования экономической культуры библиотечного специалиста как составной части профессиональной, является экономическая деятельность, которая, в свою очередь, во многом определяется социальной компетентностью личности библиотекаря, его ценностными ориентациями, то есть уровнем его культуры.^ Являясь частью профессиональной культуры, экономическая культура выступает качественной характеристикой творческого участия специалиста в деятельности библиотеки.

Уровень культуры зависит от многих факторов: формы организации экономического образования, уровня экономического мышления, эффективности экономической деятельности в библиотеке и т.д. Однако наиболее существенное влияние на формирование экономической культуры оказывают процессы, имеющие место в жизни общества на конкретном этапе его развития. Сегодня это изменение политической и социально-классовой структуры общества, общемировой процесс информатизации, оказывающий серьезное влияние на развитие библиоком-муникаций.

Процесс формирования экономической культуры чрезвычайно сложен, сопровождается ломкой сложившихся стереотипов в психологии, поведении личности. Складывающаяся в библиотечном мире ситуация, зачастую работает именно на механизм стереотипов массового сознания, приводя библиотечный персонал в состояние, названное зарубежными исследователями "психопатологией неэкономичности". Библиотекари недостаточно хорошо понимают специфику проявления основных экономических законов в библиотечном деле, не готовы в основной своей массе к использованию экономических методов в управлении. Причина заключается не только в уровне материального и финансового обеспечения библиотек, но и в степени понимания персоналом сущностных функций библиотек на нынешнем этапе их развития. Это подтверждается и результатами проведенного в Хабаровске в 1995 году исследования, которое показало, что библиотечные специалисты так и не сумели адаптироваться к кризисной ситуации, по-прежнему надеясь на вышестоящие общественные структуры.

Переход к использованию новых методов хозяйствования равноценен изменению образа мышления, а это долговременный процесс. Таким образом, экономическая культура библиотечного специалиста представляет собой сложное по содержанию социальное явление, обладающее внутренней структурой и системой взаимосвязей с другими социальными явлениями. Думается, что определение содержания процесса формирования экономической культуры библиотекаря может явиться фундаментальной основой для экономической подготовки специалистов в системе непрерывного образования специалистов. На данный момент такая система отсутствует.

Все вышесказанное позволяет говорить о необходимости углубленного изучения процесса формирования экономической культуры библиотекаря-профессионала, которую можно рассматривать как одну из актуальнейших и приоритетных исследовательских проблем библиотековедения .

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена: - практическими потребностями и задачами стратегии развития современной библиотеки, активизацией человеческого фактора, необходимостью использования его потенциала в экономической деятельности библиотеки;

- возрастающей значимостью изучения экономической культуры в условиях перехода к рыночной экономике;

- недостаточной изученностью многогранных проблем экономической культуры, и в следствие этого, низкой эффективностью использования экономических механизмов в практике работы библиотек.

Изученность проблемы. Настоящая проблема вызывает интерес у ученых различных сфер деятельности. Имеется ряд исследований, затрагивающих непосредственно или опосредованно те или иные аспекты экономической культуры. Все они носят междисциплинарный характер .

Вопросы экономической культуры являются объектом пристального внимания специалистов в области библиотековедения, философии, экономики, социологии, психологии, педагогики, права, культурологии, профессиологии, сферы образования. Однако до сих пор рассматривались лишь отдельные аспекты экономической культуры, затрагивающие в основном вопросы профессиональной экономической подготовки.

Так, критерии нового экономического мышления и механизмы формирования экономического сознания разработаны в работах Л.И. Абалкина, H.A. Белоусова, В.П. Зинченко, Т.Г. Ломоносовой, В. П. Фофанова и др.

Экономическое поведение изучалось B.C. Автономовым, В.И. Верховиным, А. Китовым, В.Л. Тамбовцевым и др.

Социально-экономическая адаптация, а также вопросы экономической независимости личности исследовались Н.И. Боенко,

Ф.М. Бородкиным, Т. Дорохиной, В.А. Ивановым, Н.Ф. Наумовой, Дж. Роулзом, E.H. Сметаниным и др.

Изучение человека в аспекте культуры, взаимосвязь культуры и образования, прослеживается в работах B.C. Библера, Л.П. Буевой, Г.Г. Дилигенского, Ю.С. Зубова, М.С. Кагана, В.Н. Котляра и др.

И наконец, психологическому состоянию человека в условиях меняющегося социума посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.Э. Белицкой, A.B. Брушлинского, В.П. Зинченко, Л.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др.

Впервые вопрос о формировании экономической культуры был поставлен во второй половине 80-х годов в статьях В.И. Верховина, Я.И. Кузьминова, В.П. Чичканова. Следует отметить, что публикации на эту тему носили эпизодический характер и проблема исследовалась в основном в рамках экономики и социологии. Наиболее значимыми для диссертационного исследования стали работы А.И. Кузьминова, в которых дано определение экономической культуры, выделены ее основные типы.

В настоящий период в отечественном библиотековедении наблюдается заметный интерес к проблеме адаптации библиотекаря к новым социально-экономическим условиям, о чем свидетельствует огромный массив публикаций.

Основные теоретические положения профессиологии представлены в статьях Т.А. Ждановой, А.И. Каптерева, И.Г. Моргенштерна, Б.А. Симонова, A.B. Соколова, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терешина, A.C. Чачко и др.

В связи с возрастанием требований к профессии, естественно, поднимаются вопросы о содержании профессионального образования библиотекаря, новой концептуальной модели библиотечного специалиста, разработке новых специализаций и квалификаций, организации экономической подготовки в системе повышения квалификации. Здесь можно отметить работы М.Я. Дворкиной, И. К. Джерелиевской, B.C. Елепова, Т.А. Ждановой, В.Н. Клюева, JI.A. Кожевниковой, Н.В. Могилевер, Ю.Н. Столярова, Е.М. Ястребовой и др.

Следует отметить, что на страницах профессиональной печати стали появляться публикации, посвященные профессиональной культуре. Однако число их невелико, что свидетельствует о неразработанности и новизне данной проблемы. Особое внимание в них уделено профессиональному сознанию. Можно назвать труды С.Г. Антоновой, В.А. Бородиной, A.A. Гречихина, С.А. Езовой, O.J1. Кабачек, А.И. Каптерева, С.И. Полковниковой, Э.Р. Сукиасяна и др. Интересны публикации A.A. Гречихина, в которых предложена типологическая модель информационной культуры личности. Вместе с тем, названные авторы не затрагивают вопросы экономической культуры специалиста. И лишь в конце 80-х годов эта проблема впервые в библиотековедении поднимается в работах ученых Государственной Публичной научно-технгической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (116 - 123) . Так, в публикациях JI.A. Кожевниковой акцентируется внимание на важности и актуальности проблемы формирования экономической культуры библиотекаря, определяются некоторые аспекты этого понятия, дается оценка методического обеспечения экономической деятельности библиотеки, ставится вопрос о реорганизации системы повышения квалификации в области библиотечной экономики.

Несмотря на важность данной темы, работ, посвященных непосредственно экономической культуре библиотекарей недостаточно как в отечественной, так и в зарубежной профессиональной печати. Можно назвать лишь несколько публикаций, касающихся интересующих нас вопросов опосредованно. Широкомасштабные глобальные исследования, посвященные этой проблеме отсутствуют. В основном обсуждаются вопросы экономической деятельности библиотеки. Поэтому нельзя не согласиться с A.B. Соколовым, в том, что сегодня важен гуманистический характер в библиотековедческих исследованиях, где по-новому изучается субъект профессиональной деятельности - "в человеческом измерении": не только как работник, но и как представитель определенного социального строя, так как до сих пор спектр изучения в основном сосредотачивался на специфике библиотечного труда, технологических аспектах, взаимоотношениях читателя и библиотекаря.

Таким образом, анализ изученных в ходе исследования материалов подтверждает актуальность настоящей проблемы, свидетельствует о том, что все еще не разработана модель экономической культуры библиотечного специалиста, необходимость в которой очевидна на данном историческом этапе развития.

Цель и задачи исследования. Поскольку проблема формирования экономической культуры не нашла целостного отражения в отечественном и зарубежном библиотековедении, целью диссертационного исследования стала разработка и теоретическое обоснование модели экономической культуры библиотекаря, процессы ее формирования в образовательной и практической деятельности.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования: разработка концептуальной модели экономической культуры библиотечного специалиста;

- изучение уровня его экономической культуры;

- определение механизмов, факторов и концептуальных направлений реализации процесса ее формирования.

Объект исследования: библиотечный специалист.

Предмет исследования: процесс и закономерности формирования экономической культуры библиотекаря в новых социально-экономических условиях развития общества.

Географические и хронологические рамки исследования. География исследования охватывает крупнейшие библиотеки Дальневосточного региона. Хронологические границы (1988 - 1997 гг.) установлены в соответствии с периодом вхождения России в систему рыночных отношений и активизацией экономических методов в библиотеках .

Методология и методика исследования определены в соответствии с поставленной целью. Достижение намеченной цели возможно лишь с привлечением теоретических положений таких наук, как психология, социология, культурология, педагогика, экономика, право, профессиология. Методологической основой построения концептуальной модели стала теория деятельностного подхода JI.H. Леонтьева.

Поскольку изучение библиотечного специалиста проводилось в аспекте культуры, были использованы современные теоретические положения культурологии. Наиболее значимой для темы исследования была определена концепция B.C. Библера о самодетерминации личности.

Изучение процессов социализации и индивидуализации личности библиотечного специалиста в экономическом аспекте осуществлялось с привлечением концептуальных положений социальной психологии и экономики. Выбранная стратегия позволила реализовать в совокупности с названными теоретическими положениями библиотековедческую методологию, тесно связанную с библиотечной практикой.

Раскрытие отдельных направлений диссертационного исследования базировалось на концептуальных положениях развития библиотечного дела в Российской Федерации, государственном образовательном стандарте высшего библиотечного образования, а также на работах Т.А. Ждановой, А.И. Каптерева, JI.A. Кожевниковой, A.B. Соколова, A.C. Чачко.

Выбранная методологическая стратегия, обусловленная поставленной целью, определила использование ряда общенаучных (исторического, статистического, сравнительного социологического и метода системного анализа) и специальных библиотековедческих (функционального, аналитико-тематического, структурно-типологического, библиографического) методов.

Методы исторического и сравнительного анализа использованы для определения динамики развития основных направлений экономической деятельности и библиотечной профессиологии.

С помощью комплекса статистических методов обработаны эмпирические данные, выявленные в ходе исследования.

Функциональный метод использован при исследовании основных задач и функций библиотеки в новых социально-экономических условиях и выявлении соответствующих требований к библиотечным специалистам.

Аналитико-тематический и библиографический методы были применены при анализе документальных потоков по деятельности библиотеки и библиотечной профессиологии.

Структурно-типологический метод положен в основу составления концептуальной модели библиотечного специалиста.

Научная новизна полученных результатов состоит:

- в разработке концептуальной и функциональной моделей экономической культуры библиотечного специалиста;

- в определении факторов и механизмов ее формирования;

- в разработке деятельностной модели библиотеки и выявлении ее экономической составляющей; в определении знаниевого поля экономической подготовки библиотечных специалистов.

Практическая значимость определяется реальной возможностью применения разработанных диссертантом положений и подходов: к составлению диагностики изучения уровня экономической культуры библиотекаря-профессионала;

- к выявлению особенностей формирования и уровня экономической культуры библиотекарей на современном этапе исторического развития;

- к определению концептуальных направлений реализации процесса формирования экономической культуры библиотечных специалистов в профессионально-образовательной деятельности в системе непрерывного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая культура библиотечного специалиста - социально обусловленный уровень развития его личности, реализованный в профессиональной экономической деятельности, проявляющийся в поведенческих стереотипах и экономических знаниях.

2. Принцип деятельности является определяющим. Структура деятельности включает несколько важных компонентов: практику, познание, управление, коммуникации. Применение деятельностного подхода позволяет разработать концептуальную модель экономической культуры специалиста.

3. Модель экономической культуры библиотечного специалиста состоит из трех основных компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. Они обусловлены личностным смыслом, на их развитие влияет меняющаяся социально-экономическая действительность.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию при разработке документов по стратегии развития библиотечного дела в регионе, а именно: "Концепции развития публичных библиотек города Хабаровска" (1995 г.)подготовленной по заданию администрации города, и проекта "Концепции развития библиотек Дальневосточного региона" (1997 г.). Первый документ был принят к реализации Централизованной библиотечной системой города Хабаровска .

Основные положения работы использовались при подготовке образовательных документов по подготовке кадров в Хабаровском государственном институте искусств и культуры: в учебных и тематических планах по специальности "Библиотековедение и библиография", и при разработке спецкурса "Менеджер библиотечного дела", "Экономическая деятельность библиотеки".

Автором разработана "Концепция развития библиотечного образования в Хабаровском государственном институте искусств и культуры" (1996 г.), принята к внедрению.

По материалам диссертации автором были представлены доклады и сообщения на "Третьих Макушинских чтениях" (1994), на региональной научно-практической конференции "Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие" (Хабаровск, 1995), научно-практическом семинаре "Библиотеки высших и средне-специальных учебных заведений: современные проблемы и перспективы" (Владивосток, 1995), научно-практической конференции "Библиотеки Хабаровского края: реалии, достижения, прогнозы" (Хабаровск, 1996), краевом семинаре директоров ЦБС "Библиотеки Хабаровского края в условиях рынка: опыт, проблемы, прогнозы" (Хабаровск, 1996). По теме исследования опубликовано 5 работ (149 - 153).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений .

Заключение диссертация на тему "Экономическая культура библиотекаря"

Выводы:

Формирование экономической культуры библиотекаря происходит под влиянием такого ведущего фактора как деятельность библиотеки, эффективность которой зависит от сформированности нового экономического мышления специалиста. Основным механизмом его формирования является культура общества на данном этапе его развития, определяющая содержание образования.

Характер изменений в деятельности библиотеки определяет требования к профессиональной культуре специалиста библиотеки, поэтому развитие экономической направленности в ее работе ставит нас перед необходимостью формировать экономические знания, умения и навыки в аспекте культуры в системе образовательной деятельности.

Таким образом, на основании вышеизложенного, мы можем утверждать, что реализация процесса формирования экономической культуры библиотекаря осуществляется под влиянием внешних и внутренних факторов, которые необходимо учитывать на каждом конкретном этапе социально-экономического развития общества в научной, образовательной и практической деятельности. Это схематично представлено в функциональной модели экономической культуры библиотечного специалиста (см. рис. 2).

Концептуальная и функциональная модели взаимозависимы и дополняют друг друга. Одна позволяет фиксировать уровень экономической культуры на определенном этапе, другая - показывает процесс реализации формирования этой культуры. Такую взаимозависимость можно представить в виде технологической цепочки: реальная модель уровня экономической культуры - процесс формирования - оптимальная модель уровня экономической культуры. Из этого следует, что организация и управление процессом формирования экономической культуры невозможны без диагностирования на конкретном этапе исторического развития общества. Это является обязательным условием совершенствования и развития уровня экономической культуры, так как она динамична и является фактором адаптации библиотечного специалиста в меняющихся социально-экономических условиях.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БИБЛИОТЕКАРЯ

•Щ1 О

К - - ~ \ 4 ег ъ

Пнчносгь - ^

П рофвесйоистъй«« яеяте-иность

Ноуяиой двяте^иось

Обр<ээ©яат«п(,иа$ деятельность L

МОЙСЯ

ЭКВ Ьоиесс формирования 3Кб Л

ОйТилмЗДьнай ЭК&

Рис. 2.

164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования была разработана и теоретически обоснована концептуальная модель экономической культуры библиотекаря. Для ее построения были определены научные принципы, методы, критерии и формы построения. Концептуальная модель выступает в качестве своеобразного ядра методики и процесса изучения экономической культуры библиотекаря.

Принцип единства сознания и деятельности, разработанный в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым был положен в основу построения модели.

Принцип историзма определил поступательную эволюцию "экономической культуры библиотекаря", поскольку научный интерес к проблеме формирования экономической культуры возник в нашей стране в связи с ее вхождением в рыночные отношения и необходимостью адаптации личности к новым социально-экономическим условиям. Выделение названных принципов позволило нам определить совокупность различных методов частного порядка.

Поскольку сущность принципа единства сознания и деятельности заключается в том, что сознание развивается и проявляется только в деятельности, автором была детально рассмотрена структура деятельности в трех основных вариантах: структурном, динамическом и статическом, что дало возможность свести ее к нескольким важнейшим компонентам: практике, познанию, управлению. Такой подход позволил реализовать принцип единства сознания и деятельности в модели экономической культуры личности библиотекаря, то есть через психологическую структуру личности. Исходя из этого, мы определили, что экономическая культура формируется через разум, волю и чувства и представляет собой определенный уровень. Этот уровень реализуется через основные компоненты психологической структуры личности: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Выделение компонентов носит условный характер, так как в личности все компоненты проявляются и формируются целостно в системном единстве.

Введение когнитивного и эмоционального компонентов в модель в их структурном взаимодействии дает возможность всесторонне рассмотреть изучаемое нами явление, результатом которого выступает определенная форма экономического поведения.

Экономическая культура библиотекарей предполагает накопление экономических знаний, их превращение в убеждения, а затем реализацию убеждений в экономической деятельности.

Экономические убеждения, формируясь на основе знаний, обязательно включают в себя эмоциональное отношение личности библиотекаря к усвоенным идеям, понятиям. Экономические знания могут перейти в убеждения и приобрести для личности действенную силу лишь при условии, если эти знания будут иметь субъективный, личностный смысл, то есть при условии, если библиотекарь осознает их значение для себя.

Поведенческий аспект экономической культуры, в свою очередь, также включает в себя не только умения и навыки экономической деятельности, теоретические знания, но и устойчивые потребности и мотивы личностного участия в ней.

Таким образом, в экономической культуре личности выделяются две структуры: операциональная - в виде знаний, умений и навыков и личностная - в виде мотивов, целей, оценок. То есть процесс формирования экономической культуры должен включать в себя одновременно усвоение библиотекарем экономических знаний, накопление умений и навыков экономической деятельности, с одной стороны, и оценку экономической информации, ее анализ, выработку личностного мотива участия в экономической деятельности, с другой.

Следовательно, необходимо одновременно формировать как операциональную, так и личностную структуры экономической культуры библиотекаря .

В отечественной психологии признана смысловая организация личности в любой деятельности, в том числе и экономической. Именно система личностных смыслов определяет и оценки, и убеждения, и действия специалиста. Определяет она и отношение к получаемым знаниям. С психологической точки зрения в основе экономической культуры лежит смысл экономической деятельности, который видит в ней библиотекарь, место этой деятельности (в нашем случае экономической) среди прочих ее видов. Этот смысл определяет характер восприятия и присвоения (избирательность) знаний. Знания же, усвоенные в соответствии с имеющимся смыслом, превращаются в осознанные убеждения, складываются в систему четких и аргументированных оценок (тоже осознанных). Они определяют соответствующий образ мыслей, которые и отражаются в образе действия, то есть в реально наблюдаемом поведении. Поэтому основой экономической культуры библиотекаря должна быть система личностных смыслов, в первую очередь, мотивов по приобретению экономических знаний и их реализации в экономической деятельности библиотеки.

Исходя из положения о том, что освоение любого вида культуры представляет собой процесс социализации и индивидуализации личности, можно рассматривать формирование личностной структуры экономической культуры библиотекаря как процесс индивидуализации его экономического сознания, а операциональную - как процесс его социализации. То есть формирование экономической культуры происходит путем приобретения экономического опыта, стереотипов социального поведения, норм и оценок, господствующих в обществе, и в данном случае специалист выступает в роли объекта экономических влияний со стороны окружающих его людей, социальных групп, всей социально-экономической среды. Но освоение социально-экономического опыта происходит в неповторимой индивидуальной форме, зависящей от социально-психологических особенностей личности библиотекаря. Поэтому уровень его экономической культуры может противоречить экономической культуре общества, профессиональной группы, опережать его или отставать от него. Следовательно, формируя экономическую культуру библиотекаря, необходимо учитывать протекание процессов социализации и индивидуализации; освоения знаний, умений, навыков; мотивы, цели и оценочные суждения.

Находя выражение в социальной оценке явлений экономической жизни, эмоции и чувства определяют характер мотивов и целей экономической деятельности. Развитие операциональной структуры экономической культуры опирается на рациональную сферу экономического сознания. Направленность образовательного процесса с целью формирования экономической культуры библиотекаря лишь на развитие его операциональной структуры, то есть на приобретение экономических знаний, умений и навыков без осознания личностного смысла экономической деятельности приводит к деформации экономического сознания, при котором высокая начитанность, грамотность сочетаются с экономической "наивностью", отсутствием экономических убеждений. Поэтому одной из важных образовательных задач в процессе формирования экономической культуры библиотечного специалиста является определение личностного смысла экономической деятельности.

При обосновании концептуальной модели экономической культуры библиотекаря и применении в исследовании названных принципов были получены результаты, позволяющие утверждать, что, с помощью понятия "экономическая культура библиотекаря" можно выразить взаимосвязь, взаимовлияние и взаимообусловленность личности и общества, отразить детерминацию личности социальным целым, а также ее соци-ально-деятельностную сущность, направленность на социально-экономическую активность.

В диссертационном исследовании предпринята попытка дать определение категориального статуса "экономической культуры библиотекаря" через такие категории как, "экономика" и "культура." Если категория "культура" дала возможность обосновать теоретико-методологические принципы познания экономической культуры личности библиотекаря, то категория "экономика" дала основание представить ее как качественную характеристику исторического субъекта экономической деятельности библиотеки, реализующуюся через взаимосвязь и взаимодействие с такими важными экономическими характеристиками, как: экономическая деятельность, экономические отношения, экономическое сознание, мышление.

Установленная многоуровневость экономической культуры библиотекаря как системы развивающихся и взаимодействующих компонентов (когнитивного, эмоционального, поведенческого), обусловленных личностным смыслом и меняющейся социально-экономической действительностью, дало основание рассматривать ее в динамике.

Из этого следует, что "экономическая культура библиотекаря" -это социально обусловленный уровень развития личности, реализованный в профессиональной экономической деятельности, проявляющийся в поведенческих стереотипах и экономических знаниях.

Процесс формирования экономической культуры библиотечного специалиста осуществляется в профессиональном пространстве как части социального под влиянием внешних и внутренних факторов, в определенном политическом времени, новых социально-экономических условиях через механизмы социализации и индивидуализации. Действие механизмов реализуется в образовательной, научной и профессиональной деятельности через познание, восприятие и действие, в результате чего библиотекарь получает знания, формирует ценности, осваивает нормативы, правила, определяет цели и смысл экономической деятельности.

На развитие науки, образования и практики оказывает непосредственное влияние культура общества в конкретное историческое время, что делает процесс формирования экономической культуры библиотекаря многогранным и динамичным.

В результате обобщения имеющихся результатов у автора сложилось определенное представление о сущности, структуре, специфике, закономерностях формирования, развития и функционирования экономической культуры библиотекаря на уровне общества, профессиональной группы и личности библиотекаря.

Нам думается, что такой анализ позволяет высветить теоретические и практические моменты, дает возможность выявить ряд актуальных проблем, которые еще остаются за пределами научных поисков.

Разработка методики познания и формирования экономической культуры личности библиотекаря была нами органично связана с построением и развитием ее функциональной модели. Такой подход дает возможность целостного, концептуального понимания механизма функционирования, формирования и развития экономической культуры библиотекаря, представить ее во всей полноте и противоречивости социально-экономического развития библиотеки, ее культурно-творческого потенциала, научиться эффективно управлять экономическими процессами, предвидеть перспективы их развития в республиканском и региональном масштабах.

Для реализации данной стратегии был применен исследовательский инструментарий (составление тематических рубрикаторов, разработка деятельностной модели, аналитической таблицы хронологических этапов экономической деятельности, знаниевого поля экономической подготовки библиотечного специалиста), который позволил нам построить функциональную модель и дать ее развернутое обоснование.

Концептуальная и функциональная модели взаимозависимы и дополняют друг друга. Одна позволяет фиксировать уровень экономической культуры на определенном этапе, другая - показывает процесс реализации формирования этой культуры.

Определение реального уровня экономической культуры библиотекарей региона на современном этапе исторического развития было достигнуто с помощью проведенного автором диагностирования. Поскольку характер изменений деятельности библиотеки определяет требования к профессиональной культуре специалиста нами проанализирована деятельность библиотеки в меняющихся социально-экономических условиях. С этой целью автором разработана деятель-ностная модель, которая позволила показать экономическую составляющую библиотечной деятельности и предложить знаниевое поле. Мы надеемся, что данный метод и полученные результаты найдут практическое применение при формировании необходимых экономических знаний, умений и навыков у библиотечных специалистов в системе непрерывного образования.

Информационный анализ публикаций по объекту и субъекту исследования дал возможность определить направленность процесса развития экономической культуры в образовательной, научной и практической деятельности и определить наиболее значимые аспекты в ракурсе профессионального пространства.

Таким образом, в своем исследовании мы опираемся не только на социально-психологические качества личности библиотекаря, что было правилом в русле предшествующих традиций, а обращаемся к изучению его профессионального сознания. В результате библиотекарь-профессионал характеризуется нами с точки зрения знаний, представлений, способов мышления. Мы полагаем, что содержательная сторона модели не является неизменной, а постоянно и непрерывно трансформируется .

Думается, что данное направление может стать объектом дальнейших исследований различных его аспектов, так как уровень профессиональной культуры библиотекаря является важнейшим фактором адаптации библиотек в условиях рынка. Нам думается, что дальнейшее исследование может быть направлено на изучение:

- различных аспектов экономической культуры библиотекарей (в зависимости от занимаемой должности; в процессе обучения в вузе, во взаимодействии с другими видами профессиональной культуры и т.п.) ;

- комплекса экономических знаний, умений и навыков обучающихся;

- организации технологии педагогического процесса по экономической подготовке библиотекарей;

- экономической деятельности конкретных типов библиотек;

- мотивационной среды в библиотеке и в процессе обучения.

Анализ основных направлений современных разработок проблем экономической культуры показывает, что экономическая культура это социальное явление, которое требует комплексного рассмотрения. Именно поэтому автор рассматривает экономическую культуру библиотекаря в аспекте культуры, используя при этом теоретические положения психологии, культурологии, философии, права, педагогики и библиотековедения. Это позволило автору выявить сущность экономической культуры, ее структуру и функции; раскрыть ее роль и значение в социальном познании и управлении библиотечными процессами. Автор надеется, что дальнейшее изучение комплексных проблем экономической культуры библиотекаря будет осуществляться с применением предложенной в диссертации методики и практических результатов исследования .