автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Экологические основы архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе

доктора архитектуры
Алексашина, Виктория Васильевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Экологические основы архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Алексашина, Виктория Васильевна

Том I

Введение (актуальность темы, цель, задачи, предмет исследования, методика, границы, научная новизна, практическое значение работы).

Глава 1. Анализ мирового опыта развития производственной среды городов с позиции экологической безопасности.

1.1 Оценка современной экологической ситуации в городах.

1.2 Краткая характеристика эволюции промышленного строительства и его роли в экологическом неблагополучии городов.

1.3 Анализ сложившихся к XXI веку производственных структур в городе с позиции загрязнения окружающей среды.

1.4 Анализ научно-исследовательских и проектных работ, направленных на экологическую оптимизацию промышленной застройки в городах.

1.5 Социально-экономическая эффективность использования территории города под промышленную застройку как экологический ресурс.

1.6 Архитектурно-художественные особенности промышленной застройки с точки зрения экологии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ основных факторов, определяющих экологическое состояние производственной среды и окружающей городской застройки.

2.1 Климатические факторы, вызываемые техногенезом.

2.2 Природно-географические факторы.

2.3 Социально-экономические факторы.

2.4 Техногенные факторы.

2.5 Градостроительные факторы.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Принципы экологизации архитектурно-строительных решений промышленных предприятий и их комплексов в городе.

3.1 Теории и концепции развития промышленного строительства и производства в аспекте нарастания глобальной экологической проблемы.

3.2 Урбоэкологические принципы размещения промышленных предприятий и их комплексов.

3.3 Принципы формирования объемно-планировочных структур промышленных предприятий в соответствии с требованиями экологии.

3.4 Оздоровление и оптимизация промышленной застройки города средствами экореконструкции.

3.5 Интеллектуализация труда и перспективы экологизации промышленного зодчества.

3.6 Размещение промышленных предприятий в подземном пространстве как принцип экологизации города.

3.7 Санитарно-защитные зоны и озеленение промплощадок как элемент экологического каркаса города.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методические основы экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов.

4.1 Стадийность экологического проектирования.

4.2 Методика разработки градоэкологического обоснования выбора участка строительства промышленного объекта.

4.3 Методика разработки раздела "Охраны окружающей среды "(ООС) проекта строительства (реконструкции) промышленного предприятия.

4.4 Методика разработки раздела "Охраны окружающей среды "(ООС) проекта детальной планировки (реконструкции) производственной зоны города.

4.5 Методика проектирования санитарно- защитной зоны промышленного предприятия, производственной зоны города.

4.6 Методические основы экологической экспертизы проектов строительства (реконструкции) промышленных предприятий и их комплексов.

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Алексашина, Виктория Васильевна

Защита окружающей природной среды от загрязнения и деградации стала в настоящее время ключевой проблемой как для человечества в целом, так и для каждого отдельного государства, для хозяйствующего субъекта, для каждого гражданина.

Актуальность исследования. Последние десятилетия в мире можно охарактеризовать как развивающиеся в геометрической прогрессии научно-техническую революцию, урбанизацию и экологический кризис, которые в большой мере взаимосвязаны между собой. Острота глобальной экологической ситуации увеличивается по мере прогрессирующего роста промышленного производства, сосредоточенного, как и население, на сравнительно небольших территориях, в основном, в пределах городов и городских агломераций.

Большой размах промышленного и городского строительства за последние полвека так же, как и неадекватное отношение к вопросам природоохраны, породил ряд экологических проблем, связанных с загрязнением воздушного и водного бассейнов, нарушением почвенно-растительного покрова и другими последствиями индустриализации и урбанизации. Однако, большинство ученых и специалистов видят выход из экологического кризиса - неизбежного, казалось бы, спутника НТР, не в свертывании общественного производства, а в преодолении отрицательных последствий индустриализации и урбанизации с помощью достижений науки и проведения широкого круга социально-экологических мероприятий.

Решение экологических проблем в нашей стране имеет прочный научный фундамент. В конце 19-го века В.В.Докучаев впервые высказал идеи о взаимосвязях живой и неживой природы, а научная концепция современного учения о биосфере была разработана в 20-х годах двадцатого века В.И.Вернадским. Важнейшие аспекты этой концепции позднее были развиты в трудах ученых:

- общеэкологический аспект в работах В.И. Данилова-Данильяна, Р.Дажо, Ж.Дорста, Б.Коммонера, Ю.Одума, Г.Х.Брундтланд и др.;

- биологический аспект в трудах Н.Ф.Реймерса, А.В.Яблокова, А.Г.Банникова, Б.Гржимека, В.А.Филина и др.;

- географический, геофизический и климатический аспект в исследованиях М.И.Будыко, Ю.А.Израэля, Е.К.Федорова, В.Н. Сукачева, К.Я. Кондратьева и др.;

- общефилософский аспект в трудах В.П.Казначеева, Н.Н. Моисеева, а также зарубежных ученых П.Тейяр де Шардена, З.Гидиона и др.;

- технические и технологические вопросы охраны окружающей среды рассматривались в работах Э.Ю.Безуглой, М.Е.Берлянда, З.И.Константиновой, Ф.Л.Серебровского, Г.А.Ягодина, Л.А.Яншина, а также зарубежных ученых К.Уорка, С.Уорнера, О.Г.Сэттона и др.;

- эстетический аспект организации промышленных зданий, сооружений и их комплексов исследовали В.В.Блохин, С.В.Демидов, Г.И.Минервин, В.А.Новиков и др.;

- моделирование дальнейшего развития человеческой цивилизации, исходя из экологического императива, провели: П.Тейяр де Шарден, Н.Н.Моисеев, Д.Медоуз, Н.Небел, А.Печчеи и др.;

- градостроительный аспект - в исследованиях В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, А.Э.Гутнова, М.Р.Колпаковой, И.Г.Лежавы, И.М.Смоляра, Н.Н.Улласа, С.Б.Чистяковой, З.Н.Яргиной, а также зарубежных исследователей ПАберкромби, Д.Гибберда, К.Линча, Р.Мерфи и др. Капитальные труды по урбоэкологии создал В.В.Владимиров. Ландшафтным проблемам и озеленению городов посвящены работы АЛ.Вергунова, Л.С.Залесской, Н.С.Краснощековой, Л.О. и В.Л. Машинских, Е.М.Микулиной, С.С.Ожегова, К.Яковлеваса-Матецкиса и др. Вопросам борьбы с шумом, градостроительной акустике посвящены труды ИЛ.Карагодиной, Б.Г.Пруткова, Л.Г. и Г.Л.Осиповых и др. Санитарногигиенические вопросы градостроительства разработали К.А.Буштуева, Р.С.Гильденскиольд, Ю.Г.Фельдман и др.;

- архитектурно-строительный аспект в области промышленной архитектуры с учетом некоторых сторон экологической безопасности отражен в трудах отечественных ученых и специалистов: Н.А.Алещенко, Н.А.Алферова, С.В.Блинкова, В.В.Быкова, Б.С.Истомина, К.Н.Карташова, Н.Н.Кима, В.А.Красильникова, ДХЛейкиной, В.И.Лукьянова, Е.С.Матвеева, В.А.Мыслина, И.С.Николаева, В.А.Новикова, А.Н.Тетиора, А.С.Фисенко,

A.И.Хорхота, Ю.Н.Хромца, А.А.Хрусталева, Г.НЛеркасова, ААЯковлева и др.

Значительный вклад в исследование проблем охраны окружающей среды в городах внесли труды представителей самых различных научных направлений - Н.ИЛаверова, Г.М.Лаппо, М.Я.Лемешева,

B.В.Покшишевского, А.Е.Пробста, И.А.Родионовой, В.А.Гутникова, Б.С.Хорева и многих других.

Докторские диссертации строительного профиля (1985-2002 гг.), в той или иной степени исследовавшие вопросы охраны окружающей среды, а именно: - "Экологические основы методологии расселения и районной планировки" (д.арх. В.В.Владимиров, 1985), "Принципы архитектурного формирования промышленных предприятий с учетом современных экологических требований" (д.арх. В.А.Красильников, 1989 г.) внесли свою лепту в теорию размещения и архитектурной организации промышленных предприятий в городе, однако эти исследования фрагментарны, они не решили названную проблему в целом. Ряд кандидатских диссертаций того же периода (1985-2002 гг.), а именно: "Архитектурно-строительное формирование промышленных предприятий в городе с учетом экологических требований (на примере г.Орла)" - к.арх. Л.А.Волкова, 2002 г., "Формирование и архитектурно-планировочная организация санитарно-защитных зон предприятий тяжелой промышленности (на примере предприятий черной металлургии)" - к.арх. Г.К.Клопко, 1985 г., также внесли свой вклад в решение некоторых сторон названной проблемы.

Изучение фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых показало, что комплексной научной работы, проведенной на стыке наук промышленного строительства, градостроительства и экологии, до сих пор не проводилось. Необходимость исследования по данной теме подтверждается принятой в 2002 году Экологической доктриной Российской Федерации.

Несмотря на спад промышленного производства в последние годы, проблемы экологии остались острыми и актуальными. Санитарное состояние многих городов и регионов даже ухудшилось вследствие износа природоохранного оборудования и ряда других причин.

Сложившиеся к настоящему времени научные направления -глобальная экология, градостроительная экология, инженерная экология и др. - не позволяют выявить все экологические проблемы производственной среды города. Решение этой задачи связано с проведением специального исследования на стыке трех научных дисциплин - промышленного строительства, градостроительства и экологии, решающих многофакторную проблему архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе с учетом экологических требований.

Таким образом, развивающийся экологический кризис, значительный объем реконструкции и нового строительства промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях, отсутствие научных экологических основ архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городах определяют актуальность проведенных исследований. Экологически обоснованные архитектурно-строительные решения на всех этапах планирования, проектирования, строительства и эксплуатации, а также реконструкции промышленных предприятий и их комплексов являются непременным условием ослабления или ликвидации негативного воздействия производственных объектов города на окружающую среду.

Объектом исследования является промышленный комплекс крупнейших городов и их агломераций.

Предметом исследования является методология архитектурного формирования производственной среды в городе при решении взаимосвязанных проблем промышленного строительства, градостроительства и охраны окружающей среды.

Целью исследования является разработка научной концепции, включающей принципы, методы, средства и приемы архитектурного формирования производственной среды в городе с позиции экологии, как одного из главных критериев оценки качества любого проектного решения.

Основные задачи исследования:

- обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта размещения и архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в структуре города с позиции загрязнения окружающей среды и выявление проблем современной системы защиты города от неблагоприятного влияния промышленности;

- выявление степени влияния архитектурно-строительных решений промышленных предприятий и их комплексов (по основным отраслям городской промышленности) на экологическое состояние окружающей среды;

- анализ основных факторов, определяющих экологическое состояние окружающей среды (социально-экономических, градостроительных и технических), и их оценка;

- разработка градостроительных и архитектурно-строительных принципов и приемов оптимального формирования производственной среды в современном городе с учетом экологических требований;

- разработка методических основ экологизации архитектурно-строительного проектирования промышленных предприятий и их комплексов в городе на разных стадиях проектирования.

Границы исследования: крупные промышленные города и агломерации России (прежде всего, Москва и ее агломерация) и зарубежные, в сходных с российскими климатических условиях. Промышленность -характерная для больших городов.

Методика работы. Исследование строилось на междисциплинарной основе, опираясь на методологию и достижения отечественной и зарубежной науки в области промышленного строительства, градостроительства и экологии, а также ряда других смежных наук: социологии, гигиены городов, метеорологии, геологии, акустики, медицины и др. Исследования проводились с помощью комплексного и пофакторного анализа, программно-целевого подхода, графо-аналитических методов, статистической обработки данных и других прогрессивных приемов.

В соответствии с целью и задачами работы, методикой исследования предусмотрено:

-анализ и обобщение опыта экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов в городе;

-анализ теоретических работ в области взаимодействия промышленности и города;

-анализ основных факторов, определяющих экологическое состояние производственной среды и окружающей городской застройки;

-изучение по отечественным и зарубежным литературным источникам современного влияния основных отраслей промышленности на городскую среду, выявление тенденций экологической оптимизации промышленной застройки в городах путем совершенствования архитектурно-строительных решений;

-разработка принципов и приемов архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городах с учетом экологических требований;

-разработка новых и совершенствование существующих методик экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов;

-апробация разработанных принципов и приемов на реальных объектах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- разработана творческая концепция, включающая принципы, методы, средства и приемы архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе на основе экологических требований;

- разработаны методические основы экологизации архитектурно-строительного проектирования промышленных предприятий и их комплексов в городе для различных стадий проектирования;

- разработана «Методика разработки градоэкологического обоснования выбора участка строительства промышленного объекта»;

- разработана методика архитектурного проектирования санитарно-защитной зоны промышленного предприятия, производственной зоны города;

- проведен сравнительный анализ эволюции теорий и концепций развития градостроительства и промышленного строительства и эволюции развития экологических знаний и открытий; выявлена периодичность совпадений научной активности в архитектуре и экологии;

- разработан эколого-экономический метод архитектурно-строительной реконструкции производственных зон города.

Личный вклад автора в исследуемую проблему. Свои исследования автор основывает на результатах научно-исследовательских и проектных работ, выполненных по теме диссертации за последние 25 лет под руководством или с участием автора (представлены акты внедрения диссертационных исследований в работы институтов Моспромпроект, НИиПИгенплана г. Москвы, Института общественных зданий РААСН).

С 1982 года, когда еще не была создана действующая сегодня государственная система законодательных и нормативно-правовых актов по экологическому сопровождению проектирования, автор начала разрабатывать в институте "Моспромпроект" методические основы экологического проектирования промышленных, коммунальных и других объектов. По этим методикам под руководством и с участием автора в Моспромпроекте в течение нескольких лет (1982-1989 гг.) было разработано несколько десятков проектов (экологическая часть) детальной планировки и реконструкции производственных зон, а также ряда промышленных объектов для г. Москвы. С 1989 г. автор, работая в Мосгосэкспертизе, подготовила с группой специалистов из различных проектных и научных организаций г.Москвы «Инструкцию по разработке раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации на стадиях ТЭО, проект (рабочий проект) для строительства в г.Москве». Автор принимала участие в создании многих действующих сегодня нормативно-методических документов по экологическому проектированию, например, в Нормах и правилах проектирования планировки и застройки г.Москвы (МГСН 1.01-99), Рекомендациях по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий (1998 г.), Инструкции о порядке разработки и составе раздела «Охрана окружающей среды» в градостроительной документации г.Москвы (1995 г.), «Инструкции по разработке раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации на стадиях ТЭО, проект (рабочий проект) для строительства в г.Москве», разработанной под руководством автора и утвержденной Правительством Москвы в 1994 году.

Практическая значимость результатов работы:

- созданы методические основы экологизации архитектурно-строительного проектирования производственных объектов в городе для различных стадий проектирования, частично вошедшие в ряд нормативных документов;

- результаты исследований использованы автором в проектной практике (более двадцати проектов планировки и реконструкции производственных зон Москвы, четыре проекта санитарно-защитных зон от промышленных предприятий для завода ЗИЛ, химзавода № 1, фабрики «Ява» и «Дукат», несколько десятков промышленных и коммунальных объектов в Москве);

- разработаны и использованы в реальном проектировании эколого-экономические принципы реконструкции производственных зон в городах.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации использованы при разработке следующих нормативных и методических документов:

- "Инструкция по разработке раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации на стадиях ТЭО, проект (рабочий проект) для строительства в г.Москве" (руководитель работы), утв. Правительством Москвы в 1994 г.;

- Нормы и правила проектирования, планировки и застройки г.Москвы, МГСН 1.01-99 (в авторском коллективе);

- Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий, 1998 г. (в авторском коллективе);

- Инструкция о порядке разработки и составе раздела «Охрана окружающей среды» в градостроительной документации г.Москвы, утв. Правительством Москвы в 1995 г. (в авторском коллективе).

Результаты исследования внедрены в практику при разработке ТЭО генерального плана развития Москвы на расчетный срок - 20 лет; в Территориальную комплексную схему охраны природы г.Москвы и ЛПЗП; в проекты планировки и реконструкции производственных зон Москвы, в экологические разделы проектов производственных и коммунальных объектов Москвы и других городов России. Кроме того, под руководством или с участием автора выполнено по теме диссертации 11 научно-исследовательских работ. Основное содержание диссертации опубликовано в 61 работе с объемом 61,4 авторских листа.

На защиту выносятся:

1. Творческая концепция, включающая принципы и приемы архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе с учетом современных экологических требований.

2. Методические основы экологизации архитектурно-строительного проектирования промышленных предприятий и их комплексов в городе.

3. Методика градоэкологического обоснования выбора участка строительства промышленного объекта.

4. Методика архитектурного проектирования санитарно-защитных зон промышленного предприятия, производственной зоны города.

Объем работы. Диссертация содержит 296 стр. текста (I том), в том числе 14 таблиц и 8 рисунков, 49 приложений (II том) и 45 листов иллюстраций (Ш том).

Структура работы. Диссертация представлена в трех томах.

Том I включает: Введение (актуальность темы, цель, задачи, предмет, метод и научная новизна исследования), четыре главы с выводами и заключение.

В главе 1 "Анализ мирового опыта развития производственной среды городов с позиции экологической безопасности" проведен анализ и дана оценка современной экологической ситуации в городах (в России и за рубежом); дана краткая характеристика эволюции промышленного строительства и его роли в экологическом неблагополучии городов; проанализирован ряд научно-исследовательских и практических работ, направленных на экологическую оптимизацию промышленной застройки в городах; рассмотрена социально-экономическая эффективность использования территории города под промышленную застройку как экологический ресурс; с точки зрения экологии проанализированы архитектурно-художественные особенности промышленной застройки в городе.

В главе 2 "Анализ основных факторов, определяющих экологическое состояние производственной среды и окружающей городской застройки" выявлены и проанализированы основные климатические факторы, вызываемые техногенезом, природно-географические, социально-экономические, техногенные (по основным отраслям обрабатывающей промышленности, размещаемой в городах) и градостроительные факторы, не соответствующие современным требованиям экологизации городской промышленности и города в целом.

В главе 3 "Принципы экологизации архитектурно-строительных решений промышленных предприятий и их комплексов в городе" рассмотрены теории и концепции развития промышленного строительства и производства в аспекте нарастания глобальной экологической проблемы; разработаны градоэкологические принципы размещения промышленных предприятий и их комплексов, а также принципы архитектурного формирования объемно-планировочных структур промышленных зданий, сооружений и их комплексов в соответствии с требованиями экологии; разработаны эколого-экономические принципы оздоровления и оптимизации промышленной застройки города средствами экореконструкции, а также принципы экологизации города путем размещения промышленных предприятий в его подземном пространстве; разработаны принципы озеленения санитарно-защитных зон и промплощадок как элементов экологического каркаса города.

В главе 4 "Методические основы экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов" изложены разработанные автором: "Методика разработки градоэкологического обоснования выбора участка строительства промышленного объекта", методики разработки раздела "Охрана окружающей среды" проекта строительства (реконструкции) производственной зоны города, а также "Методические основы экологической экспертизы проектов строительства (реконструкции) промышленных предприятий и их комплексов".

Том II включает 49 приложений, детализирующих основные положения диссертации.

Том III включает 45 графических листов, иллюстрирующих текст диссертации.

Заключение диссертация на тему "Экологические основы архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе"

Выводы по главе 3.

1. Автором предпринята попытка наложения основных теорий развития архитектуры и градостроительства в хронологическом порядке на основные этапы и направления развития экологической науки. Дана периодизация эволюции архитектурных теорий (с выявлением в них роли промышленного зодчества) в контексте развития экологических открытий и философских моделей организации человеческого общества в условиях ИГР.

2. Анализ практики архитектурного формирования производственной среды современного города с позиций экологической безопасности, а также личный опыт автора диссертации как в проектировании, так и в экспертизе экологической части проектов размещения, строительства и реконструкции промышленных предприятий и их комплексов позволяют сформулировать основные принципы формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе на основе экологических требований.

Выявлены причины урбоэкологических противоречий, сложившихся в результате беспланового размещения промышленных предприятий на протяжении более чем двухсотлетнего развития промышленности, на фоне бурного роста городов, приоритета техники перед экологией, низкого уровня санитарно-гигиенических знаний, а к настоящему времени - отсутствия системы научно разработанных экологических требований (и невыполнение существующих) к промышленности, в том числе - к промышленному строительству.

3. Сформулированы основные принципы экологизации промышленного строительства и производства в городах, сгруппированные по главным направлениям проектирования: технологическим, техническим, организационным, структурным, архитектурно-строительным и планировочным.

4. На основе анализа социально-экономических условий, появившихся в последние годы в России и мире, автором предлагаются приемы рационального размещения промышленности в городах с позиции наибольшего соответствия экологической безопасности:

- дисперсное размещение по территории города малых и средних, как правило, наукоемких и экологически безопасных специализированных предприятий с автономными инженерными системами;

- увеличение плотности промышленной застройки путем создания многоярусных и многоэтажных структур;

- образование промышленно-селитебных комплексов;

- планомерное использование подземного пространства города под размещение заводов-автоматов и базисных складов;

- образование промышленных кластеров при реконструкции городов (на базе кооперирования специализированных предприятий, в частности, по замкнутому циклу).

5. На основе экологических требований к производственным зданиям нового поколения автором сформулированы следующие принципы их формирования:

- гибкость и мобильность объемно-планировочных, конструктивных и инженерных решений, способствующих более эффективному использованию производственных площадей;

- адаптивность объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, обеспечивающая их многоцелевое и длительное использование с многократной сменой технологий и оборудования;

- психологическая и физиологическая комфортность и гигиена внутренней производственной среды;

- экологическая совместимость здания и предприятия в целом с окружающей средой;

- архитектурная выразительность здания эстетика интерьеров, соответствующая современному уровню социального и культурного развития общества.

6. Разработаны и внедрены в проектную практику принципы оздоровления и оптимизации промышленной застройки средствами экореконструкции, причем впервые применен эколого-экономический расчет при определении оптимального варианта реконструкции (на примере проекта реконструкции производственной зоны «Павелецкая» в Москве).

7. На основе развития в последние годы «интеллектуализации труда», интенсивного преобразования промышленного производства на базе науки и техники, совершенствования технологии, автоматизации, компьютеризации и электронизации всех процессов, постоянного появления новых отраслей промышленности и видов продукции, новых видов управления промышленным производством, автором рассмотрены новые направления в развитии промышленной архитектуры и строительства, а именно: появление технополисов (наукоградов), технопарков и других видов инновационных центров и научно-промышленных комплексов, выявлена их экологическая специфика, сформулированы основные направления их дальнейшего развития в Российской Федерации.

8. Выявлены экологические, а также социальные, экономические, оборонные преимущества подземного размещения ряда промышленных предприятий и складов, а также разработаны основные направления развития этого вида строительства. Выявлены необходимые условия оптимального использования подземного пространства города под промышленные нужды.

9. Сформулированы основные принципы организации санитарно-защитных зон и озеленения промышленных площадок как элемента экологического каркаса города (апробированы на нескольких проектных работах Мос-промпроекта - СЗЗ от Лакокрасочного завода №1, завода ЗИЛ, фабрик «Дукат» и «Ява»), а также внедрены в нескольких нормативных документах под руководством и при участии автора - [483], [486], [494] и др.

Глава 4. Методические основы экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов.

Настоящие «Методические основы» являются результатом многолетней проектной деятельности автора диссертации в институте Моспромпроект. В связи с отсутствием в те годы комплексных нормативов по экологическому сопровождению проектной деятельности в промышленном строительстве проектировщикам приходилось пользоваться множеством методических и рекомендательных документов, регламентирующих загрязнение различных природных сред (например, СН-245-71 «Санитарные нормы размещения и проектирования промышленных объектов», ОНД-86 «Методика расчета загрязнения атмосферного воздуха», ряд ГОСТов и др.). К 1982 г. в ГГО им.Воейкова уже была разработана первая программа для ЭВМ по расчету загрязнения атмосферного воздуха (УПРЗА-ГГО-1). При этом комплексной методики по разработке раздела «Охрана окружающей среды» не существовало. Разработку специального экологического раздела или санитарно-защитной зоны в проектных организациях делали, в основном, только иногда, по требованию органов Минздрава, причем состав раздела и форму подачи каждый проектировщик разрабатывал по своему усмотрению (согласовывали проекты в городской санэпидемстанции, а загрязнение воздуха - в ЦГМС). Такие градостроительные образования, как производственные зоны Москвы, которые впервые были выявлены и ограничены, получили названия и номера только в 1971 г. - в Генеральном плане Москвы, - вообще не имели экологического сопровождения. Ранее в генпланах Москвы, да и других городов, промышленные территории изображались серыми пятнами, хотя в Москве, например эти «серые пятна» занимают 20% территории города, а в некоторых индустриальных городах России - до 70% территории. Причем, эти «серые пятна» делали жизнь жителей ближайших жилых домов и районов совершенно невыносимой. Но «виновников» химического и шумового загрязнения окружающей среды выявляли очень редко, только в отдельных случаях: по жалобам жителей, массовым заболеваниям и др. В 1982 г. в Моспромпроекте, в мастерской № 7 «Планировка производственных зон Москвы» образовали экологическую бригаду для разработки разделов «Охрана окружающей среды» как для проектов детальной планировки (реконструкции) производственных зон, так и для отдельных промышленных объектов, которые проектировал Моспромпроект (руководитель коллектива экологов В.Алексашина). Учились экологии по ходу дела (в те годы специалистов-экологов ВУЗы не готовили), состав раздела «Охрана окружающей среды» постепенно оформлялся, становился стройнее, логичнее и детальнее. Всего в Моспромпроекте с 1982 г. бригадой экологов под руководством автора диссертации были разработаны экологические разделы к 26 пром-зонам, не считая отдельных предприятий и проектов СЗЗ, вплоть до 1988 г., когда мастерская была расформирована.

В 1987 г. ЦНИИПроект выпустил Пособие по составлению раздела проекта (рабочего проекта) «Охрана окружающей среды» к СНиП 1.02.01-85 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений», имевшее преимущественно технологический, а не архитектурно-строительный характер. В разработке раздела «Санитарно-защитные зоны» принимала участие автор диссертации.

Под руководством автора диссертации в 1994 г. была выпущена «Инструкция по разработке раздела «Охрана окружающей среды», проектной документации на стадии ТЭО, проект, рабочий проект для строительства в г.Москве», а также с участием автора еще несколько нормативных документов: МГСН 1.01-99 «Нормы и правила проектирования планировки и застройки г.Москвы» (экологическая часть), «Рекомендации по разработке проектов сани-тарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий» (1998г.), Инструкция о порядке разработки и составе раздела «Охрана окружающей среды» в градостроительной документации г.Москвы (1995г.) и др.

Однако комплексного методического документа по разработке разделов «Охрана окружающей среды» на различных стадиях проектирования промышленных предприятий и их комплексов пока никто не разработал. Особенно это относится к предпроектной стадии проектирования - градоэкологическому обоснованию выбора участка строительства промышленного объекта, для разработки такого обоснования практически не существует нормативной или рекомендательной документации. Автор диссертации разработал методику проектирования раздела «Охрана окружающей среды» на различных стадиях проектирования промышленных предприятий (на основе собственного проектного и экспертного опыта).

4.1. Стадийность экологического проектирования (разработка раздела «Охрана окружающей среды») элементов производственной среды города:

Методика разработана для следующих стадий проектирования:

- градоэкологическое обоснование выбора участка строительства или реконструкции промышленного объекта (предпроектная стадия);

- проект строительства или реконструкции промышленного предприятия;

- проект детальной планировки, застройки, реконструкции производственной зоны города;

- проект организации санитарно-защитной зоны промышленного предприятия, группы предприятий, производственной зоны города.

4.2. Методика разработки градоэкологического обоснования выбора участка строительства промышленного объекта.

Градоэкологическое обоснование - это документация, обосновывающая градостроительные, экологические и архитектурно-строительные требования к размещению, проектированию, строительству и реконструкции промышленного объекта перед оформлением исходно-разрешительной документации. Градоэкологическое обоснование разрабатывается в соответствии с градостроительными и санитарно-гигиеническими нормативами и правилами. Методика разработки градоэкологического (иногда - только экологического) обоснования выбора участка строительства промышленного объекта основана только на личном проектном и исследовательском опыте автора.

Для разработки градоэкологического обоснования необходимы следующие исходные данные:

- геодезическая подоснова;

- кадастровая справка градостроительного кадастра города, где размещается новый (или реконструируется существующий) промышленный объект, в границах территории для разработки градостроительного обоснования;

- информация: о состоянии окружающей среды и источниках вредных воздействий на окружающую среду; о градостроительном, экологическом, архитектурно-планировочном и ландшафтном зонировании территории; о существующем землепользовании, о линиях градостроительного регулирования, об утвержденной градостроительной документации. Если речь идет о реконструкции промышленного объекта, требуется представить расчеты ПДВ (предельно допустимых выбросов) на существующее время, экологический паспорт предприятия.

Содержание градоэкологического обоснования размещения или реконструкции промышленного объекта:

- градоэкологические требования к участку размещения или реконструкции промышленного объекта в соответствии с установленным функциональным, экологическим, архитектурно-планировочным и ландшафтным зонированием территории, требованиями градостроительных, экологических и санитарно-гигиенических нормативов и правил, с учетом существующего землепользования, размещения, состояния и назначения различных объектов, расположенных на участке будущего строительства или реконструкции и на прилегающих участках территории, с учетом транспортного обслуживания, инженерного обеспечения и использования подземного пространства, а также ограничениям по территориям природного комплекса;

- экологические и санитарно-эпидемиологические требования к размещению или реконструкции промышленного объекта, учитывающие экологические и санитарно-эпидемиологические ограничения использования территории и воздействия проектируемого объекта на состояние окружающей среды;

- определение границ и градоэкологических характеристик использования участка территории, функциональных, экологических и объемно-пространственных параметров проектируемого объекта, потребности его инженерного обеспечения и обеспечения местами для постоянного и временного хранения автомобилей, а также предложений по реконструкции, перепрофилированию, перебазированию, ликвидации ряда объектов, расположенных на участке размещения или реконструкции проектируемого объекта и на прилегающих участках территории;

- оценка современного состояния окружающей среды, которая выполняется на основании покомпонентной оценки экологического состояния атмосферного воздуха, водных объектов, почв, инженерно-геологических и гидрогеологических условий территории, физических факторов, зеленых насаждений;

- обоснование необходимости осуществления на территории, окружающей участок строительства или реконструкции промышленного объекта, мероприятий по охране окружающей среды, развитию элементов транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, использования подземного пространства, обеспечения благоприятных санитарно-эпидемиологических условий, благоустройства и озеленения территории, а также реконструкции, перепрофилирования, перебазирования, ликвидации ряда объектов, расположенных на окружающей территории.

Выполненное по данной методике градоэкологическое обоснование выбора участка строительства или реконструкции промышленного объекта проходит государственную экологическую экспертизу в порядке, установленном государственным законодательством [541].

4.3. Методика разработки раздела «Охрана окружающей среды» (ООС) проекта строительства или реконструкции промышленного предприятия

До начала разработки раздела ООС проводится оценка экологического состояния района предполагаемого строительства или реконструкции промышленного предприятия (существующее положение). Оценка проводится по позициям, изложенным в 1-3 главах диссертации. На таблице 14 приведена схема «Методические основы разработки раздела ООС проекта (реконструкции) предприятия (комплекса предприятий)».

Исходные данные для разработки раздела ООС включают краткую характеристику физико-географических и климатических условий района и площадки строительства, а также пофакторные оценки экологии района строительства:

- состояния геологической среды;

- состояния атмосферного воздуха по фактору химического загрязнения (фоновый уровень атмосферного загрязнения воздуха, характеристика имеющихся источников загрязнения атмосферы, данные о залповых и аварийных выбросах в атмосферу);

- воздействия физических факторов (шума, вибрации, ЭМИ, радиации, инсоляции);

- состояния поверхностных и подземных вод по фактору загрязнения и истощения;

- экологического состояния почв;

- воздействия существующих улиц и дорог на экологию района строительства;

- при реконструкции оценить влияние промышленного предприятия на окружающую среду, включая образование промышленных отходов.

Комплексная оценка экологического состояния района предполагаемого района строительства или реконструкции промышленного предприятия является общеметодологической основой принятия урбоэкологических решений в проектировании.

Прогноз экологического состояния района строительства или реконструкции промышленного предприятия (после ввода в эксплуатацию) должен

Заключение.

Проведенные автором комплексные исследования, включающие изучение и научное обобщение мировой практики проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции промышленных предприятий и их комплексов в городах позволили не только сформулировать принципы и рекомендации по формированию оптимальных решений производственной среды города с учетом экологических требований, но и разработать методические основы экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов.

1. Анализ негативного воздействия промышленных предприятий основных отраслей обрабатывающей промышленности, размещаемых в городах, позволил выявить:

- широкий спектр химических веществ, специфических для каждой традиционной отрасли, загрязняющих различные среды биосферы (воздух, воду, почву), а также для новых высоких технологий - «хайтек» (электроники, робототехники, биотехнологии и др.);

- уровень вклада химических ЗВ предприятий каждой отрасли в окружающую среду города (с учётом принятых способов предотвращения и очистки выбросов);

- виды и степень воздействия химических ЗВ промышленных предприятий различных отраслей на человека, материальную среду города, природные объекты;

- виды и мощность вредных воздействий физических (энергетических) факторов на окружающую среду, вызываемых некоторыми производствами (шум, вибрация, ультра- и инфразвук, ЭМИ различных частот, тепловое загрязнение), с учётом принятых способов защиты от них.

2. Анализ мирового опыта размещения, строительства и эксплуатации промышленных предприятий в городах позволяет сформулировать типичные, сложившиеся столетиями условия (градостроительные факторы), не соответствующие современным требованиям экологизации городской промышленности и города в целом:

- чересполосица промышленных, транспортных и селитебных территорий;

- чрезмерная концентрация промышленных предприятий, образование гипертрофированных по размерам промышленных районов;

- наложение факелов в результате недостаточного учёта метеоусловий, суммирование производственных вредностей;

- размещение промышленных предприятий на побережье морей и рек, что отрезает город от водоёма, лишая население такого мощного гигиенического и эстетического фактора;

- сброс производственных отходов в водоёмы;

- во многих случаях чрезмерное удаление промышленных предприятий от мест расселения работающих, что влечёт за собой большую потерю времени на трудовые поездки, транспортную усталость, нерациональную работу транспорта в часы «пик», а также нерациональное использование территории (в случае организации значительной по величине санитарно-защитной зоны);

- опасность передвижения пешеходов в жилых районах, разрезаемых подъездными железнодорожными путями; зашумлённость среды обитания людей;

- как правило, низкое архитектурное качество промышленной застройки, что, угнетающе действует на психику работающих и жителей.

3. Экологизация промышленного строительства и производства в городах предполагает применение архитектурно-строительных и планировочных принципов, основные из которых следующие:

- прогрессивные приемы планировки и застройки, а также экологическое зонирование промышленных территорий;

- реконструкция промышленных районов (с образованием промышленных кластеров на базе кооперирования специализированных предприятий);

- создание озелененных санитарно-защитных зон между промышленной и жилой застройкой не только для снижения негативного воздействия предприятий на жилые территории, но и для создания эстетического и психологического буфера между ними;

- ликвидация зон шумового дискомфорта посредством функционального и экологического зонирования промышленной территории и применения шумо-защитных мероприятий, организации защиты от других физических воздействий - ЭМП, радиации, вибрации и др.;

- повышение плотности промышленной застройки путем многоэтажного и многоярусного строительства и других средств; освоение подземного пространства;

- закрытие или вывод за пределы города производств-загрязнителей;

- перепрофилирование и модернизация экологически вредных и технологически устаревших производств;

- уменьшение негативного воздействия промышленного транспорта путем прокладки специальных трасс, в т.ч. подземных, использования новых видов транспорта;

- организация промышленно-селитебных комплексов, что приведет, во-первых, к снижению интенсивности транспортных перемещений, экономии времени и сил трудящихся и, во-вторых, к возможности дисперсного размещения предприятий по территории города, а не в гигантских промрайонах, являющихся в настоящее время основными виновниками загрязнения городов;

- создание в городах сети экологически чистых малых и средних специализированных предприятий и их комплексов, которые более гибко отвечают потребностям экономики и экологии нашего времени;

- «собирание» мелких городских промышленных предприятий в моно- и многоотраслевые комплексы с кооперированными очистными устройствами;

- гуманизация производственной среды, повышение архитектурно-художественного и идейного уровня промышленного зодчества, ликвидация и предупреждение «оптического» (визуального) загрязнения.

4. На основе анализа социально-экономических условий, появившихся в последние годы в России и мире, автором предлагаются приемы рационального размещения промышленности в городах с позиции наибольшего соответствия экологической безопасности:

- дисперсное размещение по территории города малых и средних, как правило, наукоемких и экологически безопасных специализированных предприятий с автономными инженерными системами;

- увеличение плотности промышленной застройки путем создания многоярусных и многоэтажных структур;

- образование промышленно-селитебных комплексов;

- планомерное использование подземного пространства города под размещение заводов-автоматов и базисных складов;

- образование промышленных кластеров при реконструкции городов (на базе кооперирования специализированных предприятий, в частности, по замкнутому циклу).

5. На основе экологических требований к производственным зданиям нового поколения автором сформулированы следующие принципы их формирования:

- гибкость и мобильность объемно-планировочных, конструктивных и инженерных решений, способствующих более эффективному использованию производственных, площадей;

- адаптивность объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, обеспечивающая их многоцелевое и длительное использование с многократной сменой технологий и оборудования;

- психологическая и физиологическая комфортность и гигиена внутренней производственной среды;

- экологическая совместимость здания и предприятия в целом с окружающей средой;

- архитектурная выразительность здания эстетика интерьеров, соответствующая современному уровню социального и культурного развития общества.

6. Разработана классификация промышленных объектов, размещаемых в подземном пространстве современного города, выявлены экологические, а также социальные, экономические, экологические, оборонные преимущества подземного размещения промышленных предприятий и складов, а также разработаны основные направления развития этого вида строительства. Выявлены необходимые условия оптимального использования подземного пространства города под промышленные нужды.

7. Автором разработаны методические основы проектирования раздела "Охрана окружающей среды":

- обоснования выбора участка строительства;

- проекта (реконструкции) строительства промышленного предприятия;

- проекта детальной планировки, застройки или реконструкции производственной зоны города;

- санитарно-защитной зоны промышленного предприятия;

- санитарно-защитной зоны промышленного района (производственной зоны города).

Предложенные и внедренные автором в проектную практику и нормативную документацию методические основы экологического проектирования промышленных предприятий, их комплексов, а также производственных зон города позволяют достигнуть высокого архитектурно-строительного и экологического эффекта. Рациональные планировочные и архитектурные приемы в сочетании с целенаправленными техническими и организационными мероприятиями обеспечат возможность полноценного решения вопросов охраны окружающей среды в крупных индустриальных городах.

11:0148/1 2т

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений ОАО "ЦНИИПРОМЗДАНИЙ"

На правах рукописи

Кандидат архитектуры Алексашина Виктория Васильевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДЕ

Том II - приложения

Специальность: 18.00.02 «Архитектура зданий и сооружений.

Творческие концепции архитектурной деятельности»

Диссертация на соискание ученой степени доктора архитектуры Научный консультант доктор архитектуры, профессор / ' Б.С.Истомин

Москва - 2006 г.

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе"

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальпый институт промышленных зданий и сооружепий

(ОАО «ЦНИИПромзданий»)

На правах рукописи

АЛЕКСАШИНА Виктория Васильевна

Кандидат архитектуры

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДЕ

Специальность 18.00.02 — Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Москва - 2006 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений ОАО «ЦНИИПромзданий»

Научный консультант: - доктор архитектуры, профессор

Истомин Борис Семенович

Официальные оппоненты: - доктор архитектуры, профессор

Боков Андрей Владимирович,

- доктор архитектуры, профессор Карташова Кира Константиновна,

- доктор архитектуры, профессор Кавин Евгений Васильевич

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский

и проектный институт по градостроительству РААСН

Защита состоится «06» декабря 2006 г. в 1422 на заседании диссертационного совета Д 303.013.01 при ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-эксперименталышй институт промышленных зданий и сооружений» по адресу: 127238, г.Москва, Дмитровское шоссе, д.46, корпус 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИПромзданий.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

О.П. Никифорова

Актуальность исследования. Последние десятилетия в мире можно охарактеризовать как развивающиеся в геометрической прогрессии научно-техническую революцию, урбанизацию и экологический кризис, которые в большой мере взаимосвязаны между собой. Острота глобальной экологической ситуации увеличивается по мере прогрессирующего роста промышленного производства, сосредоточенного, как и население, на сравнительно небольших территориях, в основном, в пределах городов и городских агломераций.

Большой размах промышленного и городского строительства за последние полвека так же, как и неадекватное отношение к вопросам природоохраны, породил ряд экологических проблем, связанных с загрязнением воздушного и водного бассейнов, нарушением почвенно-растительного покрова и другими последствиями индустриализации и урбанизации. Однако, большинство ученых и специалистов видят выход из экологического кризиса - неизбежного, казалось бы, спутника НТР, не в свертывании общественного производства, а в преодолении отрицательных последствий индустриализации и урбанизации с помощью достижений науки и проведения широкого круга социально-экологических мероприятий.

Решение экологических проблем в нашей стране имеет прочный научный фундамент. В конце 19-го века В.В.Докучаев впервые высказал идеи о взаимосвязях живой и неживой природы, а научная концепция современного учения о биосфере была разработана в 20-х годах двадцатого века В.И.Вернадским. Важнейшие аспекты этой концепции позднее были развиты в трудах ученых:

- общеэкологический аспект в работах В.И. Данилова-Данильяна, Р.Дажо, Ж.Дорста, Б.Коммонера, Ю.Одума, Г.Х,Брундтланд и др.;

- биологический аспект в трудах Н.Ф.Реймерса, А.ВЛблокова, А.Г.Банникова, Б.Гржимека, В.А.Филина и др.;

— географический, геофизический и климатический аспект в исследованиях М.И.Будыко, Ю.А.Израэля, Е.К.Федорова, В.Н. Сукачева, К_Я. Кондратьева и др.;

— общефилософский аспект в трудах В.П.Казначеева, Н.Н. Моисеева, а также зарубежных ученых П.Тейяр де Шардена, З.Гидиона и др.;

- технические и технологические вопросы охраны окружающей среды рассматривались в работах Э.Ю.Безуглой, М.Е.Берлянда, З.И.Константиновой, ФЛ.Серебровского, Г.А.Ягодина, Л.АЛншина, а также зарубежных ученых К.Уорка, С.Уорнера, О.Г.Сэттона и др.;

- эстетический аспект организации промышленных зданий, сооружений и их комплексов исследовали В.В.Блохин, С.В.Демидов, Г.И.Минервин, В.А.Новиков и др.;

- моделирование дальнейшего развития человеческой цивилизации, исходя из экологического императива, провели: П.Тейяр де Шарден, Н.Н.Моисеев, Д.Медоуз, Н.Небел, А.Печчеи и др.;

- градостроительный аспект — в исследованиях В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, А.Э.Гутнова, М.Р.Колпаковой, И.Г.Лежавы, И.М.Смоляра, Н.Н.Улласа, С.Б.Чистяковой, З.Н.Яргиной, а также зарубежных исследователей П.Аберкромби, Д.Гибберда, КЛинча, Р.Мерфи и др. Капитальные труды по урбо-экологии создал В.В.Владимиров. Ландшафтным проблемам и озеленению городов посвящены работы А.П.Вергунова, Л.С.Залесской, Н.С.Краснощековой, Л.О. и В.Л. Машинских, Е.М.Микулиной, С.С.Ожегова, КЛковлеваса-Матецкиса и др. Вопросам борьбы с шумом, градостроительной акустике посвящены труды И.П,Карагодиной, Б.Г.Пруткова, Л.Г. и ГЛ.Оситговых и др. Санитарно-гигиенические вопросы градостроительства разработали К.А.Буштуева, Р.С.Гильденскиольд, Ю.Г.Фельдман и др.;

- архитектурно-строительный аспект в области промышленной архитектуры с учетом некоторых сторон экологической безопасности отражен в трудах отечественных ученых и специалистов: Н.А.Алещенко, Н.А.Алферова, С.В.Блинкова, В.В.Быкова, Б.С.Истомина, К.Н.Карташова, Н.Н.Кима, В.А.Красильникова, Д.К-Лейкиной, В.И.Лукьянова, Е.С.Матвеева, В.А.Мыслина, И.С.Николаева, В.А.Новикова, А.Н.Тетиора, А.С.Фисенко, А.И.Хорхота, Ю.Н.Хромца, А.А.Хрусталева, Г.Н.Черкасова, А.А.Яковлева и др.

Значительный вклад в исследование проблем охраны окружающей среды в городах внесли труды представителей самых различных научных направлений -

Н.ПЛаверова, Г.М.Лаппо, МЛ.Лемешева, В.В.Покшишевского, А.Е.Пробста, И.А.Родионовой, В.А.Гутникова, Б.С.Хорева и многих других.

Докторские диссертации строительного профиля (1985-2002 гг.), в той или иной степени исследовавшие вопросы охраны окружающей среды, а именно: -"Экологические основы методологии расселения и районной планировки" (д.арх. В.В.Владимиров, 1985), "Принципы архитектурного формирования промышленных предприятий с учетом современных экологических требований" (д.арх. В.А.Красильников, 1989 г.) внесли свою лепту в теорию размещения и архитектурной организации промышленных предприятий в городе, однако эти исследования фрагментарны, они не решили названную проблему в целом. Ряд кандидатских диссертаций того же периода (1985-2002 гг.), а именно: "Архитектурно-строительное формирование промышленных предприятий в городе с учетом экологических требований (на примере г.Орла)" - к.арх. Л.А.Волкова, 2002 г., "Формирование и архитектурно-планировочная организация санитарно-защитных зон предприятий тяжелой промышленности (на примере предприятий черной металлургии)" - к.арх. Г.К.Клопко, 1985 г., также внесли свой вклад в решение некоторых сторон названной проблемы.

Изучение фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых показало, что комплексной научной работы, проведенной на стыке наук промышленного строительства, градостроительства и экологии, до сих пор не проводилось. Необходимость исследования по данной теме подтверждается принятой в 2002 году Экологической доктриной Российской Федерации.

Несмотря на спад промышленного производства в последние годы, проблемы экологии остались острыми и актуальными. Санитарное состояние многих городов и регионов даже ухудшилось вследствие износа природоохранного оборудования и ряда других причин.

Сложившиеся к настоящему времени научные направления — глобальная экология, градостроительная экология, инженерная экология и др. — не позволяют выявить все экологические проблемы производственной среды города. Решение этой задачи связано с проведением специального исследования на стыке трех научных дисциплин - промышленного строительства, градостроительства и эколо-

гии, решающих многофакторную проблему архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе с учетом экологических требований.

Таким образом, развивающийся экологический кризис, значительный объем реконструкции и нового строительства промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях, отсутствие научных экологических основ архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городах определяют актуальность проведенных исследований. Экологически обоснованные архитектурно-строительные решения на всех этапах планирования, проектирования, строительства и эксплуатации, а также реконструкции промышленных предприятий и их комплексов являются непременным условием ослабления или ликвидации негативного воздействия производственных объектов города на окружающую среду.

Объектом исследования является промышленный комплекс крупнейших городов и их агломераций.

Предметом исследования является методология архитектурного формирования производственной среды в городе при решении взаимосвязанных проблем промышленного строительства, градостроительства и охраны окружающей среды.

Целью исследования является разработка научной концепции, включающей принципы, методы, средства и приемы архитектурного формирования производственной среды в городе с позиции экологии, как одного из главных критериев оценки качества любого проектного решения.

Основные задачи исследования:

- обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта размещения и архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в структуре города с позиции загрязнения окружающей среды и выявление проблем современной системы защиты города от неблагоприятного влияния промышленности;

— выявление степени влияния архитектурно-строительных решений промышленных предприятий и их комплексов (по основным отраслям городской промышленности) на экологическое состояние окружающей среды;

- анализ основных факторов, определяющих экологическое состояние окружающей среды (социально-экономических, градостроительных и технических), и их оценка;

- разработка градостроительных и архитектурно-строительных принципов и приемов оптимального формирования производственной среды в современном городе с учетом экологических требований;

- разработка методических основ экологизации архитектурно-строительного проектирования промышленных предприятий и их комплексов в городе на разных стадиях проектирования.

Границы исследования: крупные промышленные города и агломерации России (прежде всего, Москва и ее агломерация) и зарубежные, в сходных с российскими климатических условиях. Промышленность — характерная для больших городов.

Методика работы. Исследование строилось на междисциплинарной основе, опираясь на методологию и достижения отечественной и зарубежной науки в области промышленного строительства, градостроительства и экологии, а также ряда других смежных наук: социологии, гигиены городов, метеорологии, геологии, акустики, медицины и др. Исследования проводились с помощью комплексного и пофакторного анализа, программно-целевого подхода, графоаналитических методов, статистической обработки данных и других прогрессивных приемов.

В соответствии с целью и задачами работы, методикой исследования предусмотрено:

-анализ и обобщение опыта экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов в городе;

-анализ теоретических работ в области взаимодействия промышленности и города;

-анализ основных факторов, определяющих экологическое состояние производственной среды и окружающей городской застройки;

-изучение по отечественным и зарубежным литературным источникам современного влияния основных отраслей промышленности на городскую среду,

выявление тенденций экологической оптимизации промышленной застройки в городах путем совершенствования архитектурно-строительных решений;

-разработка принципов и приемов архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городах с учетом экологических требований;

-разработка новых и совершенствование существующих методик экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов;

-апробация разработанных принципов и приемов на реальных объектах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- разработана творческая концепция, включающая принципы, методы, средства и приемы архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе на основе экологических требований;

разработаны методические основы экологизации архитектурно-строительного проектирования промышленных предприятий и их комплексов в городе для различных стадий проектирования;

- разработана «Методика разработки градоэкологического обоснования выбора участка строительства промышленного объекта»;

- разработана методика архитектурного проектирования санитарно-защитной зоны промышленного предприятия, производственной зоны города;

- проведен сравнительный анализ эволюции теорий и концепций развития градостроительства и промышленного строительства и эволюции развития экологических знаний и открытий; выявлена периодичность совпадений научной активности в архитектуре и экологии;

- разработан эколого-экономический метод архитектурно-строительной реконструкции производственных зон города.

Личный вклад автора в исследуемую проблему. Свои исследования автор основывает на результатах научно-исследовательских и проектных работ, выполненных по теме диссертации за последние 25 лет под руководством или с участием автора (представлены акты внедрения диссертационных исследований в работы институтов Моспромпроект, НИиПИгенплана г. Москвы, Института общественных. зданий РААСН).

С 1982 года, когда еще не была создана действующая сегодня государственная система законодательных и нормативно-правовых актов по экологическому сопровождению проектирования, автор начала разрабатывать в институте "Мос-промпроект" методические основы экологического проектирования промышленных, коммунальных и других объектов. По этим методикам под руководством и с участием автора в Моспромпроекте в течение нескольких лет (1982-1989 гг.) было разработано несколько десятков проектов (экологическая часть) детальной планировки и реконструкции производственных зон, а также ряда промышленных объектов для г. Москвы. С 1989 г. автор, работая в Мосгосэкспертизе, подготовила с группой специалистов из различных проектных и научных организаций г.Москвы «Инструкцию по разработке раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации на стадиях ТЭО, проект (рабочий проект) для строительства в г.Москве». Автор принимала участие в создании многих действующих сегодня нормативно-методических документов по экологическому проектированию, например, в Нормах и правилах проектирования планировки и застройки г.Москвы (МГСН 1.01-99), Рекомендациях по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий (1998 г.), Инструкции о порядке разработки и составе раздела «Охрана окружающей среды» в градостроительной документации г.Москвы (1995 г.), «Инструкции по разработке раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации на стадиях ТЭО, проект (рабочий проект) для строительства в г.Москве», разработанной под руководством автора и утвержденной Правительством Москвы в 1994 году.

Практическая значимость результатов работы:

- созданы методические основы экологизации архитектурно-строительного проектирования производственных объектов в городе для различных стадий проектирования, частично вошедшие в ряд нормативных документов;

- результаты исследований использованы автором в проектной практике (более двадцати проектов планировки и реконструкции производственных зон Москвы, четыре проекта санитарно-защитных зон от промышленных предприятий для завода ЗИЛ, химзавода № 1, фабрики «Ява» и «Дукат», несколько десятков промышленных и коммунальных объектов в Москве);

- разработаны и использованы в реальном проектировании эколого-экономические принципы реконструкции производственных зон в городах.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации использованы при разработке следующих нормативных и методических документов:

- "Инструкция по разработке раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации на стадиях ТЭО, проект (рабочий проект) для строительства в г.Москве" (руководитель работы), утв. Правительством Москвы в 1994 г.;

- Нормы и правила проектирования, планировки и застройки г.Москвы, МГСН 1.01-99 (в авторском коллективе);

- Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий, 1998 г. (в авторском коллективе);

- Инструкция о порядке разработки и составе раздела «Охрана окружающей среды» в градостроительной документации г.Москвьт, утв. Правительством Москвы в 1995 г. (в авторском коллективе).

Результаты исследования внедрены в практику при разработке ТЭО генерального плана развития Москвы на расчетный срок — 20 лет; в Территориальную комплексную схему охраны природы г.Москвы и ЛПЗП; в проекты планировки и реконструкции производственных зон Москвы, в экологические разделы проектов производственных и коммунальных объектов Москвы и других городов России. Кроме того, под руководством или с участием автора выполнено по теме диссертации 11 научно-исследовательских работ. Основное содержание диссертации опубликовано в 61 работе с объемом 61,4 авторских листа.

На защиту выносятся:

1. Творческая концепция, включающая принципы и приемы архитектурного формирования промышленных предприятий и их комплексов в городе с учетом современных экологических требований.

2. Методические основы экологизации архитектурно-строительного проектирования промышленных предприятий и их комплексов в городе.

3. Методика градоэкологического обоснования выбора участка строительства промышленного объекта.

4. Методика архитектурного проектирования санитарно-защитных зон промышленного предприятия, производственной зоны города.

Объем работы. Диссертация содержит 285 стр. текста (I том), в том числе 13 таблиц и 8 рисунков, 49 приложений (II том) и 45 листов иллюстраций (III том).

Структура работы. Диссертация представлена в трех томах.

Том I включает: введение (актуальность темы, цель, задачи, предмет, метод и научная новизна исследования), четыре главы с выводами и заключение.

В главе 1 "Анализ мирового опыта развития производственной среды городов с позиции экологической безопасности" проведен анализ и дана оценка современной экологической ситуации в городах (в России и за рубежом); дана краткая характеристика эволюции промышленного строительства и его роли в экологическом неблагополучии городов; проанализирован ряд научно-исследовательских и практических работ, направленных на экологическую оптимизацию промышленной застройки в городах; рассмотрена социально-экономическая эффективность использования территории города под промышленную застройку как экологический ресурс; с точки зрения экологии проанализированы архитектурно-художественные особенности промышленной застройки в городе.

В главе 2 "Анализ основных факторов, определяющих экологическое состояние производственной среды и окружающей городской застройки" выявлены и проанализированы основные климатические факторы, вызываемые техногене-зом, природно-географические, социально-экономические, техногенные (по основным отраслям обрабатывающей промышленности, размещаемой в городах) и градостроительные факторы, не соответствующие современным требованиям экологизации городской промышленности и города в целом.

В главе 3 "Принципы экологизации архитектурно-строительных решений промышленных предприятий и их комплексов в городе" рассмотрены теории и концепции развития промышленного строительства и производства в аспекте нарастания глобальной экологической проблемы; разработаны градоэкологические принципы размещения промышленных предприятий и их комплексов, а также принципы архитектурного формирования объемно-планировочных структур про-

мышленных зданий, сооружений и их комплексов в соответствии с требованиями экологии; разработаны эколого-экономические принципы оздоровления и оптимизации промышленной застройки города средствами экореконструкции, а также принципы экологизации города путем размещения промышленных предприятий в его подземном пространстве; разработаны принципы озеленения санитарно-защитных зон и промплощадок как элементов экологического каркаса города.

В главе 4 "Методические основы экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов" изложены разработанные автором: "Методика разработки градоэкологического обоснования выбора участка строительства промышленного объекта", методики разработки раздела "Охрана окружающей среды" проекта строительства (реконструкции) производственной зоны города, а также "Методические основы экологической экспертизы проектов строительства (реконструкции) промышленных предприятий и их комплексов".

Том II включает 49 приложений, детализирующих основные положения диссертации.

Том III включает 45 графических листов, иллюстрирующих текст диссертации.

Содержание работы

Неуправляемый рост человечества, гиперурбанизация, природоемкая экономика, прогрессирующая НТР и рост промышленного производства, мощный техногенный пресс на природу Земли и ее деградация — в ускоряющемся темпе перерастают в планетарный экологический кризис, что ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. В городах, как высшей форме организации пространства для человеческого общества, бурная индустриализация вызвала чрезмерную концентрацию промышленности, что создало, во-первых, техногенную нагрузку, намного превышающую восстановительные силы природы, и, во-вторых, - нездоровую среду для жизни человека.

Анализ динамики развития системы «человек - промышленные технологии — окружающая среда» показал, что за четыре столетия развития промышленности постепенно обострялись экологические противоречия между городом и промышленным производством. Автором предложена периодизация промышленного

строительства в России в соответствии с изменением системы «человек — промышленная технология - охрана окружающей среды». Исторический путь размещения промышленности и экологические взаимоотношения ее с городом можно разделить на восемь основных этапов.

I этап (17 в. - 1-я половина 18 в.) - предыстория промышленного развития. Появляются «города-заводы» (металлургия, солеварение), «текстильные сёла». В начале индустриальной эпохи города вырастали часто на базе строительства крупных промышленных предприятий, природа ассимилировала производственные вредности. Первые указы по промышленной экологии.

II этап (18 в. - нач. 19 в.) — первая промышленная революция, переход от ручного труда к промышленному производству. Появление паровых машин повлияло на изменение как промышленных технологий, так и архитектурно-пространственных систем промышленных зданий. Начало развития законодательства по отдельным экологическим вопросам.

III этап (19 в. - нач. 20 в.) — вторая промышленная революция, машинно-техническая. Переход к новым пространственно-градостроительным формам промышленной застройки, обусловленным новой энергетической и технической базой. Концентрация промышленности в городах, образование промышленных районов." Начало развития государственного законодательства по промышленной экологии.

IV этап (1917-1959 гг.) - вторая промышленная революция, электротехническая. В 40-х годах XX в. как в СССР, так и за рубежом, началась практика строительства промрайонов по единому плану. Однако природоохране в это время еще не уделялось необходимого внимания. Промышленные районы являли собой «черный двор» города. Послереволюционная индустриализация и послевоенное восстановление промышленности. Начало нормирования допустимых загрязнений.

V этап (1960-1983 гг.) — третья промышленная революция, научно-техническая. Быстрое развитие промышленности и неуправляемая урбанизация во всех странах мира. Загрязнение окружающей среды достигает своего апогея, несмотря на максимальное внимание к этому вопросу всего мирового сообщества. Активное развитие промышленного строительства, строительной науки и строительного законодательства. Разработка государственных природоохранных планов, начало учета экологических требований в проектировании.

VI этап (1984-1990 гг.) — стагнация промышленного строительства в СССР. Построение системы государственных органов по управлению охраной окружающей среды. Массовый вывод традиционных «грязных» отраслей промышленности из развитых стран в развивающиеся страны, глобализация промышленности, организация промышленных транснациональных компаний (ТНК). Источники загрязнений биосферы фактически перенесены в другие места земного шара, хотя «от перемены мест слагаемых сумма не меняется». Появление новых отраслей промышленности, «авангардных», для размещения которых в городе разрабатываются многочисленные новые архитектурно-планировочные приемы.

VII этап (1991-1994 гг.) — суверенизация России, перестройка экономики «от плана к рынку». Вхождение в систему глобализации промышленности. Появ-

ление «малых предприятий». Пересмотр законодательства, в том числе экологического.

VIII этап (1995-2006 гг.) - развитие рыночных отношений в России, в том числе в промышленности. Активное развитие законодательства и международного сотрудничества в деле охраны окружающей среды.

Рассмотрение этапов развития промышленности с одновременным нарастанием экологических проблем позволяет сделать следующие выводы. В период первоначального развития производительных сил общества, когда в качестве доминирующей выступала эволюционная форма научно-технического прогресса, экологические нарушения были единичными и ассимилировались природным окружением. В процессе научно-технических революций, следующих с XVIII в. одна за другой во все ускоряющемся темпе, неуправляемого роста промышленного производства в колоссальных масштабах, и, как следствие, изменения физико-химических свойств биосферы, перед всеми странами встала необходимость решения проблем охраны окружающей среды. В наступившем XXI веке жизнь уже поставила во главу угла «экологический императив» во всей практической жизни человека.

Автором диссертации предпринята попытка наложения основных теорий развития архитектуры и градостроительства в хронологическом порядке на основные этапы и направления развития экологической науки (сравнительный анализ). Дана периодизация эволюции архитектурных теорий (с приоритетом роли промышленного зодчества) в контексте развития экологических открытий и философских моделей организации человеческого общества в условиях НТР. Выявлены периоды совпадения активности исследований в экологии, архитектуре, философии развития человеческого общества (например, в конце XVIII в. - социалисты-утописты и арх. К.Н. Леду, Т.Р.Мальтус; в начале XX в. - «Биосфера и ноосфера» В.И.Верпадского, «Город-сад» Э.Говарда, «Индустриальный город» арх. Т.Гарнье; в 70-е годы XX в. - массовое прогнозирование «городов будущего», «заводов будущего», доклады Римского клуба, расчет «ядерной зимы» Н.Н.Моисеева).

Наиболее мощными и стабильными источниками антропогенного воздействия на городскую среду являются промышленность (включая энерге-

тику), транспорт и коммунальное хозяйство. Промышленное производство за последнее столетие выросло более чем в 50 раз. Около 80% этого прироста произошло после 1950 г. Соответственно возросло и техногенное воздействие на окружающую среду. Из общего объема природного вещества, вовлекаемого в общественное производство, форму конечного продукта принимает лишь 1-1,5%. Остальные 98,5-99% представляют собой отходы производства. Именно эта неутилизируемая часть вещества и образует «пресс», давящий на биосферу.

Сложившиеся к настоящему времени промышленные структуры в городах многообразны: это и стихийно возникшие за столетия промышленные районы, «вросшие» в ткань города при его развитии, и организованные по специальным проектам промышленные районы (зоны), а также отдельные промпредприятия и их комплексы в городской застройке, промузлы. В зависимости от экономической политики государств, производственная среда города может иметь свои специфические формы. Однако экологическое влияние промышленности на город и человека не зависит от социально-экономической формации государства.

Автором выявлены причины градоэкологических противоречий, сложившихся в результате беспланового размещения промышленных предприятий в процессе исторического развития промышленности, на фоне бурного роста городов, приоритета техники перед экологией, низкого уровня санитарно-гигиенических знаний, а к настоящему времени - отсутствия системы научно разработанных экологических требований (и невыполнения существующих) к промышленности, в том числе - к промышленному строительству. Основными экологическими просчетами промышленного строительства и эксплуатации предприятий в России являются:

- архитектурно-планировочные (неудачный отвод участка под строительство, без учета экологических последствий; отсутствие экологического и функционального зонирования площадки завода или промрайона; создание нереальных СЗЗ; низкая плотность и этажность застройки; неиспользование аэродинамических свойств промышленной застройки, подземного пространства и др.; как правило, низкое качество промышленной архитектуры, что угнетающе действует на психику как работающих, так и населения);

- структурные (многолетнее противостояние выводу вредных производств за пределы города; невыполнение решений по «собиранию» мелких высокотехнологичных производств в промышленные комплексы -так называемые «промсити»);

- организационные (низкая доля оборотного водоснабжения, материалосбережения и рециклинга);

- технические (низкий уровень оснащения газо-, пылеулавливающим и

водоочистным оборудованием; низкая степень очистки);

- технологические (устаревшее оборудование; отсутствие малоотходных технологий и бессточных циклов производства).

Проведенный автором анализ законодательно - правовых, экономических и административных механизмов природоохранной политики в промышленном строительстве и производстве России показал, что за последнее десятилетие в России сложилась определенная система управления этой деятельностью (таблица 1). В настоящее время государственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды базируется на системе законодательных и иных правовых актов, включающей более 30 федеральных законов и более 200 подзаконных актов. Однако, следует сказать, что при наличии множества государственных учреждений, ответственных за соблюдение экологической безопасности в стране, отсутствие главного подразделения - Министерства экологии (имеющегося в каждом промышленно-развитом государстве) — усложняет процесс природоохранной деятельности и иногда приводит к дублированию экологических функций. Можно отметить дублирование некоторых правовых норм, например, указание на необходимость проведения государственной экологической экспертизы имеется чуть ли не в каждом федеральном законе об' охране окружающей среды и природопользовании, несмотря на то, что данное требование установлено еще в 1995 г. Федеральным Законом «Об экологической экспертизе». В таблице 2 приведена разработанная автором обобщенная схема управления экологической ситуацией (экологическая мембрана).

Таблица 1

Современное государственное управление охраной окружающей среды России в промышленном строительстве

Федеральное агентство по промышленности

Федеральное агентства по энергетике

Федеральное агентство па техническому регулированию иметропстми

Федеральное агентство водных ресурсов

Федеральное агентство по недропользованию

Федеральное агентство лесного хозяйстьа

Федеральная служба по надзору в сфере землепользования

Федеральная служба по ветермнорному и фитосамитарному контролю

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ

Федеральная служба страхового надзора

Федеральная налоговая служба РФ

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта

Федеральное агентство по геодезии и картографии

Федеральная служба надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральное агентство

по здравоохранению и социальному развитию

Региональные органы исполнительной власти

Органы местного самоуправления

. Общественные объединения

Составлено в «хгт&атстйии с указами президента РФ от9 марта 2004 Р. N6 314, от 20 мая 2004 г Ыв 649, от 13 сентября 2004 г Не 1166 и от 1 декабря 2004 г, № 149?.

Таблица 2

СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ (ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МЕМБРАНА)

^ О С Ф £

Автором проведено сопоставление основных законодательных и нормативных документов по охране окружающей среды ряда промышленно развитых стран (США, Германия, Япония) с Россией. Сравнение показало, что за последние несколько лет Россия догнала эти страны по количеству и широте охвата экологических вопросов в законодательно-нормативной литературе, однако по жесткости норм (и особенно по выполнению экологических требований) Россия пока отстает от ведущих промышленных стран.

Независимо от общих требований, предъявляемых к городским промышленным предприятиям и их комплексам во всем мире, каждая страна имеет свою специфику в промышленном строительстве, разрабатывает конкретные стандарты и методы планировки, застройки, организации и эксплуатации городских промышленных объектов и территорий по своим принципам, поэтому они многообразны по форме и по названиям: «промышленный район», «производственная зона», «промсити», «промышленный узел» (СССР, Россия); «промышленный район» (industrial district), «промышленный парк» (США); «многофабричное здание», «industrial estate», «traiding estate» (Англия); «промышленная зона» (Италия); «технопарк», «индустриальный парк», «индустриальный отель», «технополис», «наукоград», «научный городок» - применяются то всем мире в последние годы для обозначения научно-производственных комплексов (характерно для эпохи третьей промышленной революции).

Взаимодействие промышленного предприятия с окружающей средой можно

представить в виде следующей схемы (таблица 3).

„ _ Таблица 3

Взаимодействие промышленного предприятия с окружающей средой

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ |

СЫРЬЕ ЭНЕРГИЯ \

ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ

СТОЧНЫЕ ВОДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ

j ТВЕРДЫЕ ОТХОДЫ j

ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ |

/ ВОЗДУХ ВОДА

ПРОДУКЦИЯ

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ 1 __ИЗЛУЧЕНИЕ J

ТЕПЛОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В процессе исследования выявлены и проанализированы факторы негативного воздействия промышленных предприятий основных отраслей обрабатывающей промышленности, размещаемых в городах (таблица 4). Новый этап научно-технической революции в мире начался с конца 70-х годов XX в. Наметились изменения в производительных силах, отраслевой структуре и методах производства. Приоритетное развитие получили так называемые «высокие технологии» («хайтек»), В это понятие включают новые направления в науке (электронику, биотехнику и др.), собственно технологические инновации (плазменные, мембранные, лазерные процессы в производстве), организацию заводского процесса (комплексную автоматизацию, внедрение новых источников энергии и т.д.), а также разработку и выпуск новых видов техники и др. Наукоемкий сектор промышленности является сегодня главным рычагом ее перевода на новый технический уклад, то есть, по сути, выполняет функции двигателя научно-технического

Таблица 4

Негативное воздействие промышленных предприятий основных отраслей промышленности на городскую среду.

Отрасль промышленности %ЗВ от всей пром-ти Факторы химического воздействия Факторы физического воздействия

1 2 3 4

Теплоэнергетика 30-40 Газообразные, жидкие и твердые отходы в т.ч. канцерогенные. Активное потребление кислорода воздуха Выброс радиоактивных веществ в атмосферу и в отвалы. Тепловое загрязнение атмосферы дымовыми газами (100-150°С). Шумовое загрязнение. Выбросы влаги от градирен и прудов-охладителей. Электро-магнитные поля от ЛЭП. Потребность в больших территориях под отвалы и склады.

Ядерная энергетика отсутствуют Радиоактивное захрязнение окружающей среды. Тепловое загрязнение водоемов. Изъятие земель под СЗЗ. «Вечное захоронение» ядерных отходов. Дезактивация металлоотходов при закрытии АЭС.

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии 1 Засоление почв. Применение токсичных веществ. Подгогшение почв. Электро-магнитное излучение.

Черная металлургия 15-20 Химические вещества (N02. БОьСО, пыль). Канцерогенные вещества (фенол, бензол, нафталин) Нагревание атмосферы. (800°С — выбросные газы). Большие площади под отвалы шлаков и шламов.

1 2 3 4

Цветная металлургия 20,8 Основные загрязняющие вещестна и ксенобиотики. Ядовитые твердые отходы. Нагревание атмосферного воздуха.

Машиностроение 2 Загрязнение воздушного и водного бассейнов основными загрязнителями. Гальваностоки и галъва-ношламы. Шумовое загрязнение окружающей среды. Вибрация и инфразвук.

Химическая промышленность 2,7 Ксенобиотики, в т.ч. канцерогены (проявление синергизма) Нагревание воздушного и водного бассейнов.

Производство стройматериалов 15 N02, ЙОз, СО, пыль. Канцерогены. Пожароопасность.

Легкая промышленность 1 Химизация производства, характерная для химической промышленности. Влияние, характерное для химической промышленности.

Пищевая промышленность 3 Опасность развития сапрофитных организмов (грибов, бактерий), появления грызунов, возникновения эпидемий. Пожароопасность и взрывоопасность на мукомольных и цементных предприятиях.

прогресса и интенсификации производства, выполняя роль технологического лидера. Сегодня именно научно-техническое лидерство считается гарантией экономического процветания, а не минерально-сырьевая база и энергетика, как это бы-

ло недавно.

Воздействие «высоких технологий» и соответствующих отраслей и производств на окружающую среду — явление пока недостаточно изученное. Сложившееся мнение о «безвредности» наукоемкой промышленности в последнее время подвергается сомнению. Заболеваемость в полупроводниковой промышленности в среднем в 3 раза выше, чем в целом по обрабатывающей промышленности. В производстве микропроцессоров используется около 5 тыс. химикатов, некоторые из них являются канцерогенами. Обследование расположенных в Силиконовой долине (США, Калифорния) 42 фирм - производителей микропроцессоров показало, что если в целом по Калифорнии на 1000 рабочих число профессиональных заболеваний составляло 10,8, то в производстве электронных компонентов - 26,2.

На основе развития в последние годы «интеллектуализации труда», интенсивного преобразования промышленного производства на базе науки и техники, совершенствования технологии, автоматизации, компьютеризации и электронизации всех процессов, постоянного появления новых отраслей промышленности и видов продукции, новых видов управления промышленным производством, автором рассмотрены новые направления в развитии промышленной архитектуры и

строительства, а именно: появление технополисов (наукоградов), технопарков и других видов инновационных центров и научно-промышленных комплексов, выявлена их экологическая специфика, сформулированы основные направления их дальнейшего развития в Российской Федерации.

Вредные выбросы в биосферу, являющиеся результатом деятельности человека, загрязняют воздушный и водный бассейны и литосферу Земли, меняют их физико-химические свойства. В настоящее время уже фиксируются как локальные, так и биосферные нарушения круговорота веществ в природе, вызываемые техногенной деятельностью человека — кислотные осадки, разрушение озонового слоя, потепление климата. Все то, что сопровождает технологическую активность человечества, в своей экологической ипостаси выступило как фактор, дестабилизирующий природное равновесие, как источник опасности для природы и, в конечном итоге, для самого человека. Кислотные дожди, а также фотохимический смог и кислотные туманы повреждают и уничтожают леса, губят водную биоту, закисляют почвы и снижают их плодородие, повышают подвижность тяжелых металлов, которые усваиваются растениями, а затем по пищевым цепям попадают в организмы животных и человека, вызывая болезни. Истощение озонового слоя Земли ведет к увеличению онкологических заболеваний людей, увеличению числа мутаций всех видов растений и животных, снижению урожайности, увеличению числа мощных лесных пожаров, нагреванию стратосферы и поверхности Земли, усилению ветров, наступлению пустынь, усилению «парникового эффекта». В результате промышленной деятельности, пожаров, войн, в атмосферу ежегодно выбрасывается 20 млрд. т углекислого газа - парникового газа, ведущего к потеплению климата на Земле, а также «малых парниковых газов» - закиси азота, метана, озона.

Промышленные, транспортные, бытовые выбросы в атмосферу города меняют его метеорологический режим, в результате чего образуется особый микроклимат города, основными признаками которого являются: загрязнение воздуха (в среднем, в 25 раз больше, чем за городом); повторяемость туманов (в 1,5-2 раза чаще, чем за городом); поверхностный сток атмосферных осадков выше, чем в пригороде; воздух в городе на 5-10% суше, чем в сельской местности; альбедо го-

родской застройки значительно ниже, чем в среднем на Земле, в результате температура городской среды на7-15°С выше, чем загородной (здесь играют роль также тепловые выбросы промпредприятий - КПД сжигания топлива в среднем 30-35%), температура «острова тепла» на 4-8°С выше, чем в среднем по городу; скорость ветра на 10-20% ниже, чем за городом, однако вследствие перепада температур в городе и пригороде, формируются относительно постоянные конвекционные потоки воздуха - «городские бризы» и местные завихрения.

Информация о погодных и климатических условиях участка размещения конкретного промышленного предприятия на определенной площадке чрезвычайно важна, т.к. условия переноса и рассеивания примесей, загрязняющих атмосферный воздух, зависят от множества микроклиматических условий, характерных именно для данного места в городе (эти данные включаются в расчет рассеивания загрязняющих веществ при подготовке раздела проекта «Охрана окружающей среды»).

Градостроительные и техногенные влияния на литосферу достигли колоссальных. масштабов, что приводит к превращению литосферного основания города в литотехногенную аномалию с возникновением экзогенных процессов (карстовые явления, суффозионные процессы, сели, просадки и провалы, оползни, ов-рагообразование, солифлюкция, эрозионные процессы, подтопление, в том числе водами, агрессивными к карбонату кальция, криогенные процессы, иногда местные землетрясения «взрывного» характера), влияющих на застройку, промышленные и инженерные объекты, безопасность населения. Геохимические аномалии на территории и вокруг промышленных центров, как правило, отражают специфику производства.

Автором разработаны и внедрены в проектную практику приемы оздоровления и оптимизации промышленной застройки средствами экореконструкции, причем впервые применен эколого-экономический расчет при определении оптимального варианта реконструкции (на примере проекта реконструкции производственной зоны «Павелецкая» в Москве). Было рассмотрено три варианта проекта (оптимальность варианта определялась как по экономическим, так и по экологическим показателям). Был проведен расчет рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе от основных промышленных предприятий производственной зоны «Павелецкая» как по существующему положению, так и на перспективу, с учетом предлагаемых заводами мероприятий по снижению выбросов.

Наиболее экологичным (по выбросам оксидов азота) оказался вариант 1, но по экономичности (протяженность и стоимость инженерных сетей и сооружений, эксплуатация и многое др.) он сильно проигрывал варианту 2. Вариант 3 также проигрывал варианту 2 по экономичным показателям, а по экологическим оказался близок. Поэтому экологи рекомендовали к разработке вариант 2, где в совокупности экологические и экономические показатели наиболее оптимальны.

Сложившиеся к настоящему времени городские промышленные территории, как правило, не удовлетворяют как экологическим, так и архитектурно-планировочным требованиям организации современного города. В то же время они играют градоформирующую роль, т.к. занимают иногда до половины всех городских земель в сложившихся городах. С целью восстановления нарушенного экологического равновесия автором предлагаются следующие направления оптимизации промышленной застройки города при ее реконструкции:

-улучшение экологических условий на промышленных и прилегающих жилых территориях путем совершенствования технологии производства, эффективного улавливания производственных вредностей, устройства нормативных сани-тарно-защитных зон или, в ряде случаев, ликвидации или вывода из города наиболее вредных предприятий;

-улучшение санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах; -«собирание» мелких предприятий, рассеянных по городу, в промышленные комплексы, желательно специализированные;

-сосредоточение мелких, имеющих незначительные вредности, предприятий в многоэтажных промышленных зданиях, с размещением их в районах жилой застройки с образованием производственно-селитебных комплексов;

-усиление тенденции к комплексному размещению одноотраслевых предприятий, ускорение процесса специализации, кооперирования и комбинирования производства;

-ускорение кооперирования между предприятиями и городским хозяйством, с созданием общих инженерных сооружений, в т.ч. экологического назначения;

-функциональное и экологическое зонирование территории промышленных районов, комплексов и предприятий;

-создание системы научно-лабораторного и учебного обслуживания на промышленных предприятиях, в промышленных комплексах и районах, иногда в масштабе всего города, а в некоторых случаях - и экономического района;

-выделение специальных подъездных путей для промышленного транспорта;

-повышение степени озеленения промышленных территорий;

-повышение эффективности использования промышленной территории путем рациональной планировки, повышения плотности и этажности застройки, а также использования подземного пространства;

-постепенная замена устаревшего строительного фонда новым, с более «гибкими» зданиями, приспособленными к частой смене технологического оборудования.

Реконструкция промышленности — непрерывный процесс, т.к. социальный и научно-технический прогресс, а также нарастание экологических проблем предъявляют все новые требования к производству. Реконструкция охватывает длительный период, поэтому в проектной документации должны получать отражения как ближайшие ее этапы, с конкретной разработкой материалов, на основе действующих норм и правил, так и более отдаленные этапы, материалы по которым имеют характер общих прогнозов. Во всех случаях ближайшие задачи реконструкции должны решаться с учетом перспективных предположений.

Анализ планировочной структуры площадок проектируемых промышленных предприятий и реконструкции промрайонов показал, что проектировщики используют в основном градостроительное и функциональное зонирование, а экологическое зонирование применяется не всегда, а лишь по личному усмотрению проектировщика, что можно объяснить недостаточностью разработанности этого вопроса, отсутствием методической и рекомендательной литературы, разработанных и утвержденных нормативных документов. Автор предлагает экологическое зонирование производственных территорий основывать на принципе комплексности анализа и выделения зон на основе интегральных оценок, включающих природный, производственно-технологический, социально-экономический, санитар-

но-гигиенический, градостроительный блоки, а также блок экологического состояния окружающей среды.

Основными целями экологического зонирования производственных территорий различного ранга, по мнению автора, являются: экологическая устойчивость производственных процессов; социально-бытовой комфорт трудовой деятельности; санитарно-гигиеническое благополучие производственного персонала и примыкающих жилых районов; эстетика внешней и внутренней производственной среды. Основные средства экологического зонирования: технологические требования и ограничения; санитарно-гигиенические требования и ограничения; условия функционирования природного комплекса; экономическое регулирование охраны окружающей среды; архитектурно-планировочные требования и ограничения. Главный результат экологического зонирования производственных территорий города - экологическое благополучие прилегающих к промобъекту жилых районов города, а также комфорт трудовой деятельности. На таблице 5 приведена блок-схема экологического зонирования территории промышленного объекта в городе.

Исследования санитарно-защитных зон (СЗЗ) в городах, а также проектная практика автора по организации СЗЗ для ряда московских предприятий позволяют сделать вывод, что СЗЗ как пассивный метод защиты населения от промышленных вредностей играют ваясную роль, однако в условиях крупного исторически сложившегося города их организация достаточно сложна.

СЗЗ регламентировались в России на протяжении последних 60 лет, с периодическими изменениями в соответствии с уровнем техники своего времени. Крупные предприятия вредных отраслей промышленности и их комплексы отодвигались от городов иногда на несколько километров, омертвлялись тысячи га драгоценного ресурса - плодородной земли (в СЗЗ запрещалась почти всякая хозяйственная деятельность), увеличивалось время трудовой доступности. Нормативное право организовывать огромные СЗЗ позволяло ранее ведомствам, а ныне — предпринимателям, не заботиться об экологизации производства. В Европе такое невозможно ввиду небольших территорий их стран, поэтому они выбрали иной путь - активной, технологической и технической борьбы с производственными вредностями.

Таблица 5

Блок-схема экологического зонирования

производственной территории города

Природный блок Блок экологического состояния окружающей среды Социально-экономический блок Технологический блок Санитарно-тигиенический блок Градостроительный блок

База оценочных данных

По&актооное зонирование

= я

г ш

S ^ и я

е

i О <1>

о S

X <и о

X

п Я « се

U о fe

ч s

я 5

о * с

Си

К

о

. О «1

6 К s X у I о, u я

f S ¡¡

I 8 g

а я в S г

Т"

0 S

1

3

I

£

§ & В 1

со з а

§ ё

(3 м

Расчет интегральных экологических показателей

Экологическое зонирование производственных территорий города

Основные пели з ко л огич ее к ого зонирования У

Экологическая устойчивость производственного процесса

Социально-бытовой комфорт трудовой деятельности

Санитарно-гигиеническое благополучие производственного персонала

Эстетика внешней и

внутренней производственной среды

Осно вные сюелств а экологического зониоова н и я

Технологические Санитарно- Условия Экономическое Архитектурно-

требования и гигиенические функционирования регулирование планировочные

ограничения требования и природного оос требования и

ограничения комплекса ограничения

Главный результат экологического зонирования производственных территорий города

Экологическое благополучие прилегающих к промобъекту жилых районов города

КомсЬорт трудовой деятельности

Экологический мониторинг и контроль

Градостроительные мероприятия, в частности, СЗЗ, как пассивная защита окружающей среды, должны осуществляться на фоне активной защиты, каковой являются: замена устаревшего и не соответствующего нормам оборудования на современное; использование прогрессивных и высокоэффективных газопылеулавливающих устройств; применение безотходных и малоотходных технологий; переход на новые экологически чистые виды топлива и энергии; повышение требований к эксплуатации, предотвращение аварийных ситуаций; контроль за эксплуатацией очистных сооружений, использование контрольно-диагностических приборов; роботизация наиболее вредных процессов производства.

Автором разработаны основные принципы архитектурно-планировочной организации санитарно-защитных зон как отдельных предприятий, так и их комплексов, внедрены в нормативные документы, а также в проектную практику. Значение санитарно-защитных зон в городе не ограничивается только защитой здоровья населения, они имеют значение также как градостроительное, планировочное образование, играя при этом большую эстетическую и социальную роль. Сегодня каждая СЗЗ должна входить в единую, пространственно-непрерывную планировочную систему озеленения города, что является его экологическим (природным) каркасом. На примере проекта СЗЗ, выполненного Моспромпроектом для Московского лакокрасочного завода № 1, расположенного в районе Марьиной Рощи, можно видеть, как нормативную СЗЗ, равную 300 м, при реконструкции, включающей планировочные, архитектурно-строительные и технологические мероприятия, удалось сократить до ограды завода (илл.4-5). Работа выполнена под руководством автора диссертации.

Для всех городов актуальны проблемы использования подземного пространства. Автором выделены следующие преимущества, в т.ч. экологические, подземного промышленного строительства по сравнению с наземным строительством: защита предприятия от внешних воздействий (климатических, военных, диверсионных); создание идеальных экологических условий для производства инновационной сверхточной техники; создание идеального микроклимата для работающих; возможность концентрации производственных вредностей с последующей их очисткой; уменьшение опасности пожаров и надежные способы их быстрого тушения; отсутствие темпера-

турных и влажностных колебаний, вибрации; возможность неограниченного использования подземного пространства в трех измерениях; проведение строительного процесса без нарушения экологического баланса и привычной жизни города; размещение складов сырья, готовой продукции и промышленных отходов в непосредственной близости от основного производства; устройство подземных автостоянок для всех работающих на предприятии с лифтовым спуском и подъемом машин на поверхность; сокращение себестоимости строительства при использовании существующих горных выработок; отсутствие необходимости сооружения стен, крыш, остекления и мытья окон, а также постоянных ремонтов и окраски наружных конструкций, устройства ограждения; уменьшение расходов на эксплуатацию предприятия (экономия на отоплении зимой и др.); повышение сейсмостойкости объектов при подземном размещении. Детальная классификация подземных промышленных предприятий по отраслям промышленности, критерии их оптимального размещения в подземном пространстве городов, экономические и технологические обоснования такого размещения требуют проведения специальных исследований. В таблице 6 приведены основные преимущества и необходимые условия оптимального размещения промышленных предприятий в подземном пространстве.

Для оптимизации использования подземного пространства города под промышленные нужды требуются решения по следующим вопросам:

1. При проектировании генерального плана города следует параллельно создавать генплан подземной части с указанием узлов вертикальной связи всех уровней города.

2. Добычу полезных ископаемых проводить комплексно с дополнительными выработками помещений, отвечающих требованиям их вторичного использования под городские нужды (возможно, сразу для определенных объектов).

3. Пересмотреть нормы градостроительного проектирования в направлении освоения подземного пространства городов, а также разработать методику расчета эколого-экономической эффективности строительства подземных объектов различного профиля по сравнению с аналогичными наземными объектами.

В диссертации приведены некоторые предложения автора по подземному размещению промышленных предприятий в городе (илл.6).

Раздел «Охрана окружающей среды» в настоящее время является обязательной частью архитектурно-планировочного проектирования промышленных предприятий, их комплексов и производственных зон города, а также других объектов, представляющих опасность для окружающей среды. Однако, комплексного

Таблица 6

Размещение промышленных предприятий в подземном пространстве как принцип экологизации города

Историческое развитие промышленных территорий в городах

.... > г нега * ги в н ы * е последст * ..... * вия *

Неуправляемое расширение городов. | Неорганизованное размещение промышленных предприятий. < | Чрезмерная концентрация 1 | промышленности в промрайонах. | Отсутствие свободных территорий 1 для новой застроики. Отдалённость мест труда от жилья. Транспортная усталость. Автотранспортный коллапс. Загрязнение воздушного и водного бассейнов вредными веществами. Вредные физические воздействия на окружающую среду. Загрязнение окружающей среды промоотходами. 1 Трудности реконструкции 1 | города. ч Сложность организации объектов эффективной гражданской обороны. Утрата эстетической ценности города. Негативное влияние окружающей > среды города на здоровье населения.

Размещение промышленности под землей.

позитивные процессы

5 х

I

о

Я |

I*

I1

■а н-

гя 5

?8

* I

и

3< б- >-е °

I 9

III

х т

г £

О 5

е

I г

Чз

¡1

1 * 1 £ <

|1!

¡1 1 5

£ Э

>- о

о» а. 11 ь

Преимущества подземного размещения промышленных предприятий в современных условиях.

^ 5 э

И

21

£ Е Я %

о X

51

1} 5 ш

II

бе

И

° £

I а»

* Я О

§ {3

119

§11

II 8 ? ТО о.

и

е I % 1

?1

§ £ I &

Н

11

о 3

и

X

X X

эвышение сейсмостойко« подземного объекта. о о. 11 с 5

5 § ¡| *

с: 3

1 8. а

т ш

§ §

5

5 Э" X

¡11 | е 8

£ о

X ж

2 5

II

X с

П!

с Е

Необходимые условия оптимального использования подземного пространства города под промышленные нужды.

Параллельно с генпланом города проектировать подземный генплан с указанием вертикальных связей всех уровней города.

Добычу полезных ископаемых проводить с созданием выработок для вторичного использования.

Пересмотреть

градостроительные нормы с учётом подземного размещения промышленности.

нормативного (методического) документа, регламентирующего состав и порядок разработки экологического раздела для различных стадий проектирования, прежде всего для предпроектной стадии (градоэкологическое обоснование выбора участка промышленного объекта), не было разработано.

Автор предложила методику разработки градоэкологического обоснования выбора участка строительства промышленного объекта, котрая содержит следующие основные положения:

- градоэкологические требования к участку размещения или реконструкции промышленного объекта в соответствии с установленным функциональным, экологическим, архитектурно-планировочным и ландшафтным зонированием территории, требованиями градостроительных, экологических и санитарно-гигиенических нормативов и правил, с учетом существующего землепользования, размещения, состояния и назначения различных объектов, расположенных на участке будущего строительства или реконструкции и на прилегающих участках территории, с учетом транспортного обслуживания, инженерного обеспечения и использования подземного пространства, а также ограничений по территориям природного комплекса;

- экологические и санитарно-эпидемиологические требования к размещению или реконструкции промышленного объекта, учитывающие экологические и санитарно-эпидемиологические ограничения использования территории и воздействия проектируемого объекта на состояние окружающей среды;

- определение границ и градоэкологических характеристик использования участка территории, функциональных, экологических и объемно-пространственных параметров проектируемого объекта, потребности его инженерного обеспечения и обеспечения местами для постоянного и временного хранения автомобилей, а также предложений по реконструкции, перепрофилированию, перебазированию, ликвидации ряда объектов, расположенных на участке размещения или реконструкции проектируемого объекта и на прилегающих участках территории;

- оценка современного состояния окружающей среды, которая выполняется на основании покомпонентной оценки экологического состояния атмосферного

воздуха, водных объектов, почв, инженерно-геологических и гидрогеологических условий территории, физических факторов, зеленых насаждений;

- обоснование необходимости осуществления на территории, окружающей участок строительства или реконструкции промышленного объекта, мероприятий по охране окружающей среды, развитию элементов транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, использования подземного пространства, обеспечения благоприятных санитарно-эпидемиологических условий, благоустройства и озеленения территории, а также реконструкции, перепрофилирования, перебазирования, ликвидации ряда объектов, расположенных на окружающей территории.

Автором разработаны также методические основы проектирования раздела «Охрана окружающей среды» для проекта (реконструкции) строительства промышленного предприятия; проекта детальной планировки, застройки или реконструкции производственной зоны города; проекта организации санитарно-защитной зоны промышленного предприятия (производственной зоны) города, которые частично вошли в различные действующие сегодня нормативные документы.

В таблице 7 в виде схемы приведены методические основы разработки раздела «Охрана окружающей среды» проекта строительства (реконструкции) предприятия (комплекса предприятий).

Таблица 7

Методические основы разработки раздела "Охрана окружающей среды" проекта строительства (реконструкции) предприятия (комплекса предприятий)

Пофакгорная оценка экологического состояния района строительства (реконструкции) промобъекта (существующее положение)

Комплексная оценка экологического состояния района строительства (реконструкции) промобъекта

(существующее положение)

Прогноз экологического состояния района при размещении проектируемого объекта (пофакгорная оценка)

Л_ж.

ж

Комплексная оценка экологического состояния района строительства (реконструкции) промобъекта (прогноз)

оп

Разработка дополнительных мероприятий по снижению негативного влияния проектируемого (реконструируемого) промобъекта на окружающую среду

Мероприятие

——~~ — -- архитектурно-строительные и планировочные

технологические технические структурные организационные

32

Общие выводы

Проведенные автором комплексные исследования, включающие изучение и научное обобщение мировой практики проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции промышленных предприятий и их комплексов в городах, а также накопленный опыт в области экологического проектирования промышленных объектов позволили не только сформулировать творческую концепцию архитектурного формирования производственной среды города с учетом экологических требований, но и разработать методические основы экологического проектирования промышленных предприятий и их комплексов.

1. Анализ негативного воздействия промышленных предприятий основных отраслей обрабатывающей промышленности, размещаемых в городах, позволил выявить:

- широкий спектр химических веществ, специфических для каждой традиционной отрасли, загрязняющих различные среды биосферы (воздух, воду, почву), а также для новых высоких технологий - «хайтек» (электроники, робототехники, биотехнологии и др.);

- уровень вклада химических ЗВ предприятий каждой отрасли в окружающую среду города (с учётом принятых способов предотвращения и очистки выбросов);

- виды и степень воздействия химических ЗВ промышленных предприятий различных отраслей на человека, материальную среду города, природные объекты;

- виды и мощность вредных воздействий физических (энергетических) факторов на окружающую среду, вызываемых некоторыми производствами (шум, вибрация, ультра- и инфразвук, ЭМИ различных частот, тепловое загрязнение), с учётом принятых способов защиты от них.

2. Анализ мирового опыта размещения, строительства и эксплуатации промышленных предприятий в городах позволяет сформулировать типичные, сложившиеся столетиями условия (градостроительные факторы), не соответствующие современным требованиям экологизации городской промышленности и города в целом:

- чересполосица промышленных, транспортных и селитебных территорий;

- чрезмерная концентрация промышленных предприятий, образование гипертрофированных по размерам промышленных районов;

- наложение факелов в результате недостаточного учёта метеоусловий, суммирование производственных вредностей;

- размещение промышленных предприятий на побережье морей и рек, что отрезает город от водоёма, лишая население такого мощного гигиенического и эстетического фактора;

- сброс производственных отходов в водоёмы;

- во многих случаях чрезмерное удаление промышленных предприятий от мест расселения работающих, что влечёт за собой большую потерю времени на трудовые поездки, транспортную усталость, нерациональную работу транспорта в часы «пик», а также нерациональное использование территории (в случае организации значительной по величине санитарно-защитной зоны);

- опасность передвижения пешеходов в жилых районах, разрезаемых подъездными железнодорожными путями; зашумлённость среды обитания людей;

- как правило, низкое архитектурное качество промышлешюй застройки, что, угнетающе действует на психику работающих и жителей.

3. Экологизация промышленного строительства и производства в городах предполагает применение архитектурно-строительных и планировочных принципов, основные из которых следующие:

- прогрессивные приемы планировки и застройки, а также экологическое зонирование промышленных территорий;

- реконструкция промышленных районов (с образованием промышленных кластеров на базе кооперирования специализированных предприятий);

- создание озелененных санитарно-защитных зон между промышленной и жилой застройкой не только для снижения негативного воздействия предприятий на жилые территории, но и для создания эстетического и психологического буфера между ними;

- ликвидация зон шумового дискомфорта посредством функционального и экологического зонирования промышленной территории и применения шумоза-

щитных мероприятий, организации защиты от других физических воздействий -ЭМП, радиации, вибрации и др.;

- повышение плотности промышленной застройки путем многоэтажного и многоярусного строительства и других средств; освоение подземного пространства;

- закрытие или вывод за пределы города производств-загрязнителей;

- перепрофилирование и модернизация экологически вредных и технолога-чески устаревших производств;

- уменьшение негативного воздействия промышленного транспорта путем прокладки специальных трасс, в т.ч. подземных, использования новых видов транспорта;

- организация промышленно-селитебных комплексов, что приведет, во-первых, к снижению интенсивности транспортных перемещений, экономии времени и сил трудящихся и, во-вторых, к возможности дисперсного размещения предприятий по территории города, а не в гигантских промрайонах, являющихся в настоящее время основными виновниками загрязнения городов;

- создание в городах сети экологически чистых малых и средних специализированных предприятий и их комплексов, которые более гибко отвечают потребностям экономики и экологии нашего времени;

- «собирание» мелких городских промышленных предприятий в моно- и многоотраслевые комплексы с кооперированными очистными устройствами;

- гуманизация производственной среды, повышение архитектурно-художественного и идейного уровня промышленного зодчества, ликвидация и предупреждение «оптического» (визуального) загрязнения.

4. На основе анализа социально-экономических условий, появившихся в последние годы в России и мире, автором предлагаются приемы рационального размещения промышленности в городах с позиции наибольшего соответствия экологической безопасности:

- дисперсное размещение по территории города малых и средних, как правило, наукоемких и экологически безопасных специализированных предприятий с автономными инженерными системами;

- увеличение плотности промышленной застройки путем создания много-

ярусных и многоэтажных структур;

- образование промышленно-селитебных комплексов;

- планомерное использование подземного пространства города под размещение заводов-автоматов и базисных складов;

- образование промышленных кластеров при реконструкции городов (на базе кооперирования специализированных предприятий, в частности, по замкнутому циклу).

5. На основе экологических требований к производственным зданиям нового поколения автором сформулированы следующие принципы их формирования:

- гибкость и мобильность объемно-планировочных, конструктивных и инженерных решений, способствующих более эффективному использованию производственных, площадей;

- адаптивность объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, обеспечивающая их многоцелевое и длительное использование с многократной сменой технологий и оборудования;

- психологическая и физиологическая комфортность и гигиена внутренней производственной среды;

- экологическая совместимость здания и предприятия в целом с окружающей средой;

- архитектурная выразительность здания эстетика интерьеров, соответствующая современному уровню социального и культурного развития общества.

6. Выявлены экологические и другие преимущества подземного размещения промышленных предприятий в городе, определены необходимые условия оптимального использования подземного пространства городов под промышленные нужды, разработаны некоторые схемы подземного размещения предприятий.

Проблема размещения промышленных предприятий в подземном пространстве городов является перспективным направлением развития промышленного строительства и требует проведения специальных исследований.

7. Автором разработаны методические основы проектирования раздела "Охрана окружающей среды":

- обоснования выбора участка строительства;

- проекта (реконструкции) строительства промышленного предприятия;

- проекта детальной планировки, застройки или реконструкции производственной зоны города;

- санитарно-защитной зоны промышленного предприятия;

- санитарно-защитной зоны промышленного района (производственной зоны города).

Предложенные и внедренные автором в проектную практику и нормативную документацию методические основы экологического проектирования промышленных предприятий, их комплексов, а также производственных зон города позволяют достигнуть высокого архитектурно-строительного и экологического эффекта. Рациональные планировочные и архитектурные приемы в сочетании с целенаправленными техническими и организационными мероприятиями обеспечат возможность полноценного решения вопросов охраны окружающей среды в крупных индустриальных городах.

Основные положения диссертации отражены автором в публикации

общим объемом 61,4 печатных листа. Основными из них являются:

Монографии:

1. Алексашина В.В. Экологические основы размещения, строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений. - M.: Изд. ЦНИИПромзданий, 2005г. (8,8 пл.).

Брошюры, статьи в журналах и сборниках:

2. Алексашина В.В. Организация промышленных районов при реконструкции городов / Сб. «Обновление городов». ЦНИИПградостроительства, 1967 (1,2 пл.).

3. Карташов К.Н., Алексашина В.В. Перспективы развития промышленного строительства / «Архитектура СССР», 1970, № 11 (1,0 пл., в т.ч. 0,5 пл. - автора).

4. Алексашина B.B. Rytdienos gamykla (Предприятие будущего) / «Mokslas ir technika» (Наука и техника) Лит.СССР, 1971, № 12 (на лит. яз.) (0,35 пл.).

5. Карташов К.Н., Алексашина В.В. Перспективы развития промышленного строительства / Сб. «Вопросы развития промышленного строительства». Труды ЦНИИПромзданий, вып. № 30, ДСП, 1972 г. (0,75 пл., в т.ч. 0,37 - автора).

6. Алексашина В.В.Пути реконструкции промышленных территорий городов / Сб. «Вопросы развития промышленного строительства». Труды ЦНИИПромзданий, вып. № 30, ДСП, 1972 г. (1,65 пл.).

7. Карташов К.П., Алексашина В.В. Перспективы строительства промышленных зданий / «Экономика строительства», 1973, № 1 (0,5 пл., в т.ч. 0,25 — автора).

8. Карташов К.Н., Алексашина В.В., Мокрушев P.M., Иванов В.Т. Produktion - und Wohnkomplex als Element der zukunftige Stadt (промышленно-жилой комплекс как элемент города 6y,4yiuero)/Deutsche Architektur (ГДР), 173, № 4 (0,25 пл., в т.ч. автора - 0,1 пл.).

9. Алексашина В.В. Опыт разработки раздела «Охрана окружающей среды» в проектах планировки производственных зон Москвы / Научно-информ. бюллетень ГКНТ и АН СССР «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов», прилож. «Материалы межведомственного HTC по комплексным проблемам охраны окружающей природной среды и рациональному использованию природных ресурсов при ГКНТ СССР, 1987, № 3 (4,5 пл.).

10. Владимиров В.В., Алексашина В.В. Экологические проблемы антропогенного воздействия на городскую среду / В кн.: «Итоги науки и техники». Серия охрана природы и воспроизводство природных ресурсов». Т.22 «Охрана и улучшение городской среды» М.: ВИНИТИ АН СССР, 1988 г. (3,4 пл., из них 1,7 - автора).

11. Алексашина В.В. Экологические проблемы формирования производственных зон в крупнейшем городе (на примере Москвы) / В сб.: «Антропологическая оценка и формирование оптимальной городской среды». АН СССР.: Л., 1988, с.84-87 (0,3 пл.).

12. Алексашина В.В. Специфика охраны окружающей среды в условиях Москвы / В сб.: «Архитектура промышленных предприятий и комплексов Москвы», 1988, № 1, с.41-46 (0,4 пл.).

13. Алексашина В.В. Влияние новейших технологий на окружающую среду / В кн.: «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. М.: ВИНИТИ АН СССР, 1989, с.3-59 (4,0 пл.).

14. Алексашина В.В. Градостроительные средства оздоровления городской среды (на примере московских производственных зон) / В кн.: Урбоэкология. М.: Наука, 1990, с.217-222 (0,4 пл.).

15. Алексашина В.В. Экология и промышленное строительство в условиях научно-технического прогресса / М.: ВНИИНТПИ Госстроя СССР, 1990 г., выпуск 3 (4,7 пл.). Обзорная информация.

16. Алексашина В.В. Специфика организации санитарно-загцитных зон в условиях Москвы / В кн.: «Новое в охране окружающей среды на предприятиях г.Москвы». Общество «Знание» РСФСР, М., 1990 г. (0,8 пл.).

17. Алексашина В.В. Авангардная промышленность - «хайтек» и экология / В сб.: Архитектура промышленных предприятий и комплексов Москвы, № 2, М., 1991 г., МОСА (0,9 пл.).

18. Алексашина В.В., Шапиро М.Г. Урбоэкологические проблемы генерального плана Москвы и Московской области / В кн.: Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. Обзорн. информ. ВИНИТИ АН СССР, 1991 г., № 4 (5,75 пл., в т.ч. автора - 2,9 пл.).

19. Алексашина В.В. Влияние энергетических объектов на окружающую среду. Обзор / М.: ВНИИНТПИ Госстроя СССР, 1991 г., выпуск 1 (4,47 пл.).

20. Алексашина В.В., Шапиро М.Г. Экологические проблемы нового генерального плана Москвы / В кн.: «Новое в охране окружающей среды на предприятиях г.Москвы». Общество «Знание РСФСР», 1992 г. (0,8 пл., в т.ч. автора - 0,4 пл.).

21. Алексашина В.В. Основные принципы организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий в городах / В сб. «Проблемы организации охраны окружающей среды», Институт ВНИИМИ, 1992, (0,2 пл.).

22. Алексашина В.В. Передовой зарубежный опыт охраны окружающей среды в городах США, ФРГ, Японии и других промышленно развитых странах / В сб. «Проблемы организации охраны окружающей среды», Институт ВНИИМИ, 1992, (0,3 пл.).

23. Алексашина В.В. Пример разработки детальной планировки реконструкции Московской производственной зоны «Магистральные улицы» / Экспресс-информация ВНИИНТПИ, вып. № б, М., 1996 г. (0,2 пл.).

24. Алексашина В.В. Роль экологической экспертизы в проектной практике Москвы / Доклад на 39 науч. конференции РУДН, 2003 (0,1 пл.).

25. Алексашина В.В. Экологический императив промышленного строительства / Промышленное и гражданское строительство, 2004, № 6 (0,3 пл.).

26. Алексашина В.В. Организация санитарно-защитной зоны предприятия в условиях городской застройки / Промышленное и гражданское строительство, 2004, № 10 (0,3 пл.).

27. Алексашина В.В. Эколого-экономические основы реконструкции производственных зон города / Экология и промышленность России, 2004, № 7 (0,6 пл.).

28. Алексашина В.В. Роль экологической экспертизы в проектной практике Москвы / Доклад на научной конференции РУДН. - М.: Изд. РУДН, 2004 (0,1 пл.).

29. Алексашина В.В. Экологическая экспертиза на различных стадиях проектирования / Доклад на международной конференции «Экологическая безопасность жизнедеятельности человека в XXI веке - проблемы и решения». — М.: Международное издательство «Информациология», 2005 (0,1 пл.).

30. Алексашина В.В. Урбоэкологические принципы размещения промышленных предприятий и их комплексов в городе / Доклад на научной конференции РУДН. - М.: Изд. РУДН, 2006 (0,1 пл.).

31. Алексашина В.В. Эволюция экологического законодательства в промышленном строительстве России/Сб. научных трудов международной научно-практической конференции «Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами», Орел, ГО-АУ, ИСИ, 2005 (0,25 пл.).

32. Алексашина В.В. Эстетика промышленных зданий, сооружений и их комплексов как важнейший экологический ресурс / Сб. научных трудов международной научно-практической конференции «Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами», Изд. Орел, ГОАУ, ИСИ, 2005 (0,25 пл.).

33. Алексашина В.В. Санитарно-защитная зона промышленного предприятия как элемент экологического каркаса города / Сб. науч. тр. международной научно-практической конф. «Прогрессивные архитектурно-строительные решения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, - Изд. Орел ГОАУ, 2006 (0,2 пл.).

34. Алексашина В.В. Экологические основы архитектурного формирования производственной среды города / Промышленное и гражданское строительство, 2006, №2 (0,4 пл.).

35. Алексашина В.В. Размещение промышленных предприятий в подземном пространстве как принцип экологизации города / Промышленное и гражданское строительство, 2006, № 9 (0,3 пл.).

Нормативные и методические документы (по теме диссертации).

36. Нормы и правила проектирования планировки и застройки г.Москвы (МГСН 1.01-99) / Утверждены постановлением Правительства г.Москвы № 49 от 25.01.2000 г. (в составе авторского коллектива, 4,5 пл., в т.ч. 0,5 пл. — автора).

37. Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий / М., 1998 г., НИиПИгенплана г.Москвы (в составе авторского коллектива, 4,0 пл., в т.ч. 1,0 пл. - автора).

38. Инструкция о порядке разработки и составе раздела «Охрана окружающей среды» в градостроительной документации г.Москвы / М.: 1995 г. Утверждена Правительством Москвы 02.08.95 г. (в составе авторского коллектива, 2,2 пл., в т.ч. 0,5 пл. — автора).

39. Инструкция по разработке раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации на стадии ТЭО, проект (рабочий проект) для строительства в г.Москве. М.: 1994 г. Утверждена Правительством Москвы 11.05.93 г. (руководитель работы и ответственный редактор, 20 п.л., в т.ч. 5,0 п.л. - автора).

По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе:

-1 монография;

- 4 нормативно-методических документа;

- 4 научно-аналитических обзора.

Общий объем публикаций по теме диссертации 92,9 печатных листа, из них лично автором написано 61,4 печатных листа.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 16 ведущих рецензируемых журналах и изданиях и в опубликованных материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ зоны НА ПРИМЕРЕ П/3 "ПАВЕЛЕЦКАЯ"

Аэрофотосъемка про из «одет вен ной эйны ■Пзослоцкая»

ЭКОЛОГО ■ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ зоны НА ПРИМЕРЕ П/3 "ПАВЕЛЕЦКАЯ"

■ Ж Я:

^ Ж XV Я Я.

рие 18. Скви* н

Рис 21

ЭКОЛОГО ■ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ зоны НА ПРИМЕРЕ П/3 "ПАВЕЛЕЦКАЯ"

Рис а Карта шум« • производственной эоме «Павелецкая»

Ряс 4 Схема рассеивания вредны* принесем • атмосферном воздухе жилого квартала а Мвисммости от его плаинровми и

»а стройки

ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО - ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ

ОТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

Рне. 1 СХЕМА РАССЕИВАНИЯ ВРЕДНЫХ веществ В ПРОМЗОИЕ "ОГОРОДНЫЙ проезд*

"■О

IV РШЩПТ

¡Чти а щ

Н№рп.......л ш

Низ Д^^-^тЙз5

ПТУ? ,

е

ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ

ОТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

Рис. 5 СИТУАЦИОННЫМ ПЛАН

Рис. в СХЬ МЛ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ С УЧЕТОМ трянопогаческнх и пллнигоеочних мероприятии

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПОДЗЕМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОРОДА.

Им4КмА

Предложения ЦНИИ Пропаданий

И Л Л. 6

Принято к исполнению 17/08/2006 Исполнено 21/08/2006

Заказ № 552 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495)975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru