автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Эффекты взаимодействия между электронными системами в туннельных полупроводниковых структурах
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Попов, Владимир Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы. В
1.1. Обмен электронов между электронными системами в туннельных структурах.
1.2. Резонансное туннелирование между двумерными электронными системами. Многочастичные эффекты.
1.3. Эквивалентные модели резонансно-туннельного диода. Плазменные эффекты.
ГЛАВА II. Образцы и методы исследований.
II. 1. Структуры с двумерными электронными слоями, разделенными туннельным барьером, с вертикальным транспортом электронов.
11.2. Методы определения основных параметров двумерных слоев в вертикальных туннельных структурах.
11.3. Двухбарьерные резонансно%^йЙ1Ь№ь1'е'структурь).
11.4. Методика исследование токМвгх'неустойчивостей в области отрицательной дифференциальной проводимости резонансно-туннельного диода. Пороговая проводимость.
ГЛАВА III. Обмен электронов между электронными системами.
III. 1. Пиннинг уровней Ландау на уровнях Ферми контактных электронных систем.
ГЛАВА IV. Многочастичные эффекты при туннелировании электронов в сильном магнитном поле.
IV. 1. Подавление равновесного туннельного тока в сильном магнитном поле в ультраквантовом пределе.
IV.2. Особенности процессов неупругого туннелирования электронов между двумерными электронными системами.
ГЛАВА V. Токовые неустойчивости в области отрицательной дифференциальной проводимости РТД.
V. 1. Колебания тока в цепи с резонансно-туннельным диодом.
Зависимость пороговой проводимости от внешних параметров измерительной цепи.
V.2. Токовые срывы. Влияние большого нагрузочного сопротивления на величину тока в резонансном пике.
V.3. Пороговая проводимость и колебания тока в цепи в магнитном поле параллельном плоскости интерфейса.
Введение 2001 год, диссертация по электронике, Попов, Владимир Геннадьевич
Тенденция к миниатюризации в современной микроэлектронике привела к возникновению нового направления - наноэлектроники, где разрабатываются и исследуются приборы с нанометровым размерами. В таких приборах начинает проявляться квантовая природа носителей тока, поскольку размеры структур становятся сравнимыми с длиной волны де Бройля электронов. Одним из таких проявлений является процесс туннелирования. Причем в случае наноструктур туннелирование носит ярко выраженный резонансный характер из-за пониженной размерности систем носителей тока. Резонансное туннелирование чрезвычайно чувствительно к изменению энергий квантовых состояний в наноструктурах, а энергии, в частности, определяются распределением концентрации носителей тока. Низкоразмерные системы, используемые в наноэлектронике, являются открытыми системами с переменным числом частиц, термодинамическое равновесие в которых устанавливается путем обмена частиц между туннельно-связанными электронными системами. Такого рода взаимодействие необходимо учитывать при описании квантового транспорта в наноструктурах. Особенно ярко это взаимодействие проявляется в магнитном поле, поскольку оно изменяет энергию квантовых состояний. Взаимодействие между системами носителей тока может проявляться и в совместных плазменных возбуждениях или корреляционных многочастичных явлениях, которые могут влиять как на распределение туннельного тока в структуре, так и на его величину.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью тщательного экспериментального исследования влияния взаимодействия электронных систем на квантовый транспорт в наноструктурах для развития физических основ работы приборов наноэлектроники на квантовых эффектах.
Целью этой работы является исследование влияния взаимодействия электронных систем, а также многочастичных эффектов на резонансное туннелирование электронов. В связи с вышеизложенным, автор направлял свои усилия на решение следующих задач:
1. Исследование резонансного туннелирования электронов между двумерными электронными системами (ДЭС) с разными концентрациями в квантующих магнитных полях.
2. Разработка структур для исследования туннелирования между ДЭС, в которых вклад переноса электронов вдоль слоев исключен из измеряемого сигнала, и развитие методов определения параметров ДЭС в них.
3. Поиск влияния корреляционного взаимодействия на туннелирование между ДЭС с разной концентрацией электронов.
4. Исследование токовых неустойчивостей в области отрицательной дифференциальной проводимости (ОДП) резонансно-туннельных диодов (РТД). Сравнение результатов эксперимента с современными моделями РТД, основанными на однородном распределении туннельного тока вдоль барьера.
Научная новизна работы.
• Исследования процессов туннелирования электронов между ДЭС проведены, впервые, на образцах, в которых минимизировано влияние переноса электронов вдоль ДЭС на постоянный туннельный ток, в туннельных структурах с вертикальным транспортом электронов.
• Получила развитие методика определения основных параметров двумерных слоев в туннельных структурах с вертикальным транспортом электронов.
• Впервые обнаружено сильное, немонотонное смещение по напряжению резонансов при туннелировании между ДЭС с разной концентрацией с изменением нормального магнитного поля, свидетельствующее об обмене электронов между ДЭС и контактными электронными системами эмиттера и коллектора.
• Впервые, исследовано подавление равновесного резонансного туннельного тока между ДЭС с разной концентрацией в нормальном к плоскости ДЭС магнитном поле в ультраквантовом пределе. При этом обнаружены новые особенности неупругого туннелирования электронов.
• Предложена новая оригинальная методика исследования токовых неустойчивостей в РТД в области ОДП. Впервые проведены исследования условий возникновения токовых неустойчивостей в зависимости от параметров внешней цепи и магнитного поля, влияющего только на внутренние параметры РТД, и сравнение результатов эксперимента с современными теоретическими моделями.
Практическая значимость.
• Получила дальнейшее развитие методика определения параметров двумерных слоев в туннельных структурах, которые являются основой для разработки наноструктур как элементов информационных систем.
• Получены новые, существенные для разработки приборов на квантовых эффектах данные о влиянии взаимодействия электронных систем на квантовый транспорт в наноструктурах.
• Результаты исследования токовых неустойчивостей могут быть использованы при развитии новых моделей и эквивалентных схем РТД, необходимых при разработке СВЧ электронных схем.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработана структура для исследования туннелирования между ДЭС, в которой вклад переноса электронов вдоль слоев исключен из измеряемого сигнала.
2. Предложенная методика анализа туннельных характеристик позволяет получать основные параметры ДЭС в структурах с вертикальным туннельным транспортом электронов через параллельные ДЭС.
3. Обнаруженное смещение положения резонансных особенностей на В АХ при туннелировании между ДЭС с магнитным полем можно объяснить в модели пиннинга уровней Ландау (УЛ), который возникает вследствие обмена электронами между ДЭС и контактными областями.
4. Показано, что подавление равновесного туннельного тока в нормальном магнитном поле в ультраквантовом пределе связано с формированием кулоновской корреляционной псевдощели на уровне Ферми в ДЭС. Предполагается, что обнаруженные в больших магнитных полях дополнительные особенности туннелирования электронов связаны с многочастичными возбуждениями в ДЭС.
5. Анализ токовых неустойчивостей в области ОДП РТД показал, что обнаруженные особенности возникновения неустойчивостей не описываются общепринятыми моделями РТД с однородным распределением тока.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на научных семинарах ИПТМ РАН, ИРЭ РАН,
Университета г. Ноттингем (Великобритания), а также на следующих конференциях:
1. International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology", St. Petersburg, Russia, 1997, 1999, 2000 гг.
2. International Conference "Chernogolovka 1998": Mesoscopic and Strongly Correlated Systems, Chernogolovka, Russia, 1998.
3. III-я Всероссийская конференция по физике полупроводников: "Полупроводники'97", 1997.
4. IV-я Российская конференция по физике полупроводников: "Полупроводники'99", 1999.
5. 23rd International Conference on the Physics of Semiconductors, Berlin, Germany, 1996.
Структура диссертации
Заключение диссертация на тему "Эффекты взаимодействия между электронными системами в туннельных полупроводниковых структурах"
Результаты работы изложены в следующих публикациях.
1. Ю. В. Дубровский, В. Г. Попов, Е. Е. Вдовин, Ю. Н. Ханин, И. А. Ларкин, Т. Г. Андерсон, И. В. Тордсон, Ж.-К. Портал, Д. К. Мауд, Резонансы при туннелировании в гетероструктурах с одиночным барьером. - Успехи Физических Наук, 1996, том 166, выпуск 8, стр. 900.
2. В. Г. Попов, Ю. В. Дубровский, Ю. Н. Ханин, Е. Е. Вдовин, Д. К. Мауд, Ж. -К. Портал, Т. Г. Андерссон, Ж. Тордсон, Туннелирование электронов между двумерными электронными системами в гетероструктуре с одиночным легированным барьером. - Физика и техника полупроводников, 1998, том 32, выпуск 5, стр. 602 - 606.
3. Yu. V. Dubrovskii, Е. Е. Vdovin, Yu. N. Khanin, V. G. Popov, D. K. Maude, J.-C. Portal, J. К. Maan, T. G. Andersson, S. Wang, Suppression of the equilibrium tunneling current between slightly disordered two-dimensional electron systems with different electron concentrations in a high magnetic field. - Письма ЖЭТФ, 1999, том 69, выпуск 3, стр. 236-241.
4. Yu. V. Dubrovskii, E. E. Vdovm, Yu. N. Khanin, V. G. Popov, D. K. Maude, J. -C Portal, J. K. Maan, K. Wang, A. Balandin, T. G. Andersson, S. Wang, Resonant and Correlation Effects in the Tunnel Structures with Sequential 2D Electron Layers in a High Magnetic Field. - Physics of Low-Dimensional Structures, 1999, volume 3, p. 1-242.
5. V. G. Popov, Yu. V. Dubrovskii, E. E. Vdovin, Yu. N. Khanin, D. K. Maude, J.-C. Portal, J. Thordson, T. G. Andersson, S. Wang, Tunneling in heterostructure with sequential 2D electron layers. - Proceedings of 23rd International Conference on the Physics of Semiconductors, World Scientific, Berlin, Germany, 1996, volume 3, p. 2247 - 2250.
6. В. Г. Попов, Ю. В. Дубровский, К. L. Wang, L. Eaves, P. C. Main, M. Henini, Латеральные неоднородности и эффекты релаксации неоднородных возмущений в резонансно-туннельных диодах. - IV-я Российская конференция по физике полупроводников: "Полупроводники'99", Тезисы докладов, Новосибирск, Россия, 1999, стр. 319.
7. V. A. Volkov, М. N. Feiginov, Yu. V. Dubrovskii, V. G. Popov, E. E. Vdovin, L. Eaves, P. C. Main, M. Henini, A. K. Geim, J. С. Maan, M. S. Skolnick, The steps on the I-V curves of the resonant tunneling diodes: current vortexes? - Proceedings of 7th Int. Symp. "Nanostructures: Physics and Technology", St Petersburg, Russia, 1999 loffe Institute, p. 255-258.
8. V. G. Popov, Yu. V. Dubrovskii, K. L. Wang, L. Eaves, J. C. Maan, Current instabilities in negative differential resistance region of a large area resonant tunneling diode. -Proceedings of 8th Int. Symp. "Nanostructures: Physics and Technology", St Petersburg, Russia, 2000 loffe Institute, p. 347 - 350.