автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Двухфазные водные системы с полиэтиленгликолем и их применение для очистки фосфатных солей от примесей урана и ряда других металлов

кандидата химических наук
Сафиулина, Алфия Минеровна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Двухфазные водные системы с полиэтиленгликолем и их применение для очистки фосфатных солей от примесей урана и ряда других металлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Сафиулина, Алфия Минеровна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1 Фосфаты урана(У1)

1.2 Экстракция урана(У1) из фосфатных сред

1.3 Экстракционные промышленные способы очистки фосфорной 12 кислоты от урана и других примесей металлов.

1.4 Двухфазные водные системы на основе водорастворимых полимеров

1.5 Экстракция металлов в двухфазной водной системе

Глава II. Методическая часть

2.1 Исходные вещества

2.2 Построение фазовых диаграмм

2.3 Выбор концентраций ПЭГ, соли и оптимального свободного объема в экстракционной системе

2.4 Методика экстракции урана в двухфазных водных системах

2.5 Метод изопиестического исследования

Глава III. Разработка аналитических методов определения содержания урана в концентрированных фосфатных средах

3.1 Определение урана спектрофотометрическим методом

3.2 Определение урана рентгенофлуоресцентным методом

Глава IV. Изучение взаимного влияния компонентов в системе ПЭГ — соль — вода.

4.1 Бинарные системы соль — вода

4.2 Бинарные системы ПЭГ — вода

4.3 Трехкомпонентные системы ПЭГ — соль — вода

Глава V. Экстракция урана(У1) в ПЭГ из фосфатной 89 среды

5.1 Влияние рН на экстракцию урана в системе ПЭГ — фосфат калия вода

5.2 Распределение урана между фазами

5.3 Экстракция других металлов из фосфатных сред в фазу ПЭГ

5.4 Экстракция урана из сульфатных и карбонатных сред при рН

5.5 О механизме экстракции ypam(VI) в изученных ситемах

Глава VI. Принципиальная схема получения фосфатных солей (гидрофосфата натрия) особой чистоты из экстракционной фосфорной кислоты с 100 применением ПЭГ

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Сафиулина, Алфия Минеровна

Актуальность темы. В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных разработке экстракционных технологий очистки фосфорной кислоты от примесей тяжелых металлов и естественных радионуклидов, в том числе, урана. Возникшая проблема очистки фосфорной кислоты связана с необходимостью получения фосфатных солей особой чистоты. При этом применяются традиционные приемы экстракции с использованием органических экстрагентов и разбавителей. Нередко при использовании органического экстрагента часть его вымывается, что усложняет технологическую схему, так как необходимо предусматривать эчистку продукта от токсичного экстрагента. Кроме того, используемые эазбавители пожароопасны.

Возникает проблема поиска новых экстракционных систем, которые бы тучше удовлетворяли современным требованиям. Такие системы должны 5ыть не менее эффективными, чем традиционные, и в то же время более жологически безопасными, не содержать токсичных реагентов и разбавителей, а отработанные растворы должны легко перерабатываться или уничтожаться. Наиболее полно этим требованиям отвечают двухфазные юдные системы на основе водорастворимых полимеров. К таким юдорастворимым полимерам относится полиэтиленгликоль (ПЭГ) — дешевый, доступный и нетоксичный полимер, при высаливании которого )бразуется вторая жидкая фаза.

Представлялось актуальным применить подобную систему для очистки фосфатных солей от урана и ряда других металлов.

Известен ряд работ по экстракции металлов в двухфазных водных ;истемах в сульфатных, карбонатных и других средах. Опубликованы также >аботы, касающиеся экстракции различных металлов в фосфатных средах. Однако не были найдены условия эффективной экстракции урана в подобных системах. К тому же в выполненных ранее работах решались проблемы аналитической химии, а не технологии.

Для применения системы с водорастворимыми полимерами в технологическом процессе необходимо знать физико-химические свойства системы ПЭГ — соль — вода. Известно значительное количество публикаций, посвященных вязкости, плотности, составу фаз, но аспекты связанные с расслаиванием двухфазных водных систем ПЭГ — соль — вода с взаимным влиянием компонентов подробно не были изучены.

Поэтому актуальной задачей является нахождение условий экстракции /рана полиэтиленгликолем в фосфатных средах, а также выявление закономерностей образования двухфазных водных систем и взаимного влияния компонентов.

Цель работы. Выявление закономерностей образования двухфазной зодной системы ПЭГ — соль — вода, изучение экстракции урана из фосфатных сред с использованием двухфазных водных систем, исследование зозможности применения двухфазной водной системы для очистки фосфатных солей от урана и ряда других металлов (As, Cd, Со, Cr, Си, Hg, VIn, Ni, Pb, Sr, Th, Zn) с получением продуктов — высокочистых фосфорнокислых соединений натрия (аммония).

Научная новизна. Для изучения взаимного влияния компонентов в двухфазных водных системах ПЭГ — соль — вода предварительно эассмотрены бинарные системы соль — вода и ПЭГ — вода. Оценены 1ктивности воды и коэффициенты активности воды рзличных солей в пироком интервале концентраций. Установлен критерий склонности солей к Газообразованию, основанный на энергии гидратации, рассчитанной от стандартного состояния "чистое вещество". Для солей, склонных к Газообразованию энергия гидратации (AGeudp) больше нуля. Термодинамически описаны бинарные системы ПЭГ — вода при различных молекулярных массах полимера и температурах. Найдено, что растворы ПЭГ )бладают отрицательной неидеальностью. Основными факторами отрицательной неидеальности раствора являются атермический эффект и гидратация. Изопиестическим методом изучены системы ПЭГ1500, 2000 — Н20, ПЭГ2000 - К2НР04 - Н20, ПЭГ2000 - (NH4)2S04 - Н20 в гомогенной среде. Получены значения осмотических коэффициентов и коэффициентов активности воды в зависимости от состава компонентов в системах. В результате исследования трехкомпонентной системы обнаружено уменьшение активности воды при увеличении концентрации компонентов, что обусловлено конкуренцией между солью и полимером за растворяющую воду. При увеличении концентрации одного из компонентов системы образуется вторая фаза. При расслаивании фаз верхняя ПЭГ-фаза проявляет :войства бинарного раствора полимера, а нижняя солевая фаза — раствора ;оли.

Найдены условия эффективной экстракции урана в двухфазных водных шстемах без введения органического реагента. Изучено распределение урана з системе ПЭГ — фосфат калия — вода в широком диапазоне рН при различных молекулярных массах полимера. Показано, что при увеличении зН и молекулярной массы ПЭГ эффективность экстракции возрастает. 1олучены изотермы экстракции урана при рН 13. Для сравнения изучено определение ypam(VI) при экстракции из сульфатных и карбонатных сред три высоких значениях рН. Установлено отсутствие коллоидообразование в системах с ПЭГ. Изучено распределение других металлов при экстракции из фосфатных сред при рН 7, 8.5, 11.5, 13.2 и ПЭГ1500. Высказаны гредположения о механизме экстракции урана(У1).

Практическая ценность. Установленные причины фазообразования в юдных системах с ПЭГ дают возможность предсказания образования второй разы. Найдены условия экстракции урана в ПЭГ из фосфатных сред. Тредложена принципиальная технологическая схема получения идрофосфата натрия марки чда из экстракционной фосфорной кислоты, 'азработаны методики определения урана в концентрированных фосфатных редах спетрофотометрическим и рентгенофлуоресцентным методами.

Апробация работы. Основные результаты доложены на Московском семинаре по экстракции (Москва, 2000), на семинаре лаборатории концентрирования ГЕОХИ РАН (Москва, 2001), на Международной конференции по экстракционной технологии ExTech2001 (Барселона, 2001), на XII Российской конференции по экстракции (Москва, 2001); на Международной конференции по экстракции ISEC2002 (Кейптаун, 2002).

Заключение диссертация на тему "Двухфазные водные системы с полиэтиленгликолем и их применение для очистки фосфатных солей от примесей урана и ряда других металлов"

Э1ВОДЫ

Выявлены закономерности образования двухфазной водной системы ПЭГ — соль — вода. Для этого термодинамически описаны системы: бинарные ПЭГ — вода, при различных молекулярных массах полимера, и трехкомпонентные ПЭГ2000 — сульфат аммония — вода и ПЭГ2000 — гидрофосфат калия — вода. Оценены активности воды и коэффициенты активности воды в растворах различных солей, изопиестическим методом определены осмотические коэффициенты и рассчитаны значения коэффициентов активности воды в бинарных и трехкомпонентных системах.

Выявлен критерий фазообразования для солей с системе ПЭГ — соль — вода, основанный на энергии гидратации, рассчитанной от стандартного состояния "чистое вещество".

Найдено, что отрицательная неидеальность растворов ПЭГ обусловлена атермическим эффектом и гидратацией.

Разработаны спектрофотометрические и рентгенофлуоресцентные методики определения содержания урана в концентрированных фосфатных средах. Пределы обнаружения спектрофотометрическим методом 0,3 мгк/см (относительное стандартное отклонение 0,015), рентгенофлуоресцентным — 0,7 мкг/см (0,001).

Изучено распределение урана при экстракции в ПЭГ из фосфатных, сульфатных и карбонатных сред при рН 3-13 и молекулярных массах ПЭГ 1500, 4000, 6000 и полидисперсного ПЭГ115. Показано, что с ростом рН и молекулярной массы полимера коэффициенты распределения урана увеличиваются. Получены изотермы распределения урана при 20°С. Методом лазерного светорассеяния установлено, что в ПЭГ-фазе не происходит коллоидообразование, и высказано предположение, что уран(У1) экстрагируется в ПЭГ-фазу вследствие комплексообразования с полимером.

Изучено распределение других металлов (Al, Cd, Cr, Си, Mn, Ni, Sr, Zn, Со) при экстракции из фосфатных сред при различных рН в ПЭГ1500. Предложена принципиальная схема получения гидрофосфата натрия марки чда из экстракционной фосфорной кислоты с применением ПЭГ.