автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Достоверность результатов метрологического анализа

доктора технических наук
Брусакова, Ирина Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Достоверность результатов метрологического анализа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Брусакова, Ирина Александровна

Принятые обозначения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

1.1. Общая характеристика теоретико-вероятностных методов метрологического анализа

1.2. Альтернативные подходы к выполнению метрологического анализа в новых измерительных технологиях

1.2.1. Нормирование неопределенностей результатов измерений

1.2.2. Нейроинженерия как новая технология проектирования ИнИС

1.2.3. «Мягкие» измерения, байесовские измерения, взгляд на погрешность как на нечеткую переменную

1.2.4. Привлечение теории информации к вопросам метрологического анализа характеристик ИИС

1.3. Достоверность результатов МА. Влияние неадекватности априорных знаний и других факторов на результаты МА

1.4. Основные результаты, полученные в Главе 1.

ГЛАВА 2. ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ВХ ПОГРЕШНОСТЕЙ И МХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Общие положения

2.2. МА простейшей измерительной процедуры: ВИЦдцп

2.2.1. Модуль дискретизации

2.2.2. Модуль квантования

2.2.3. Модуль переноса кодовой комбинации

2.2.4. Модуль масштабирования

2.3. МА прямых неитеративных измерений без усреднения: ВИЦн-ащъ ВИЦн

АЦП-м-окр '

2.3.1. Метрологический анализ ВИЦнацП

2.3.2. Метрологический анализ ВИЦн.АцП-м-окр

2.4. Метрологический анализ ВИЦ, содержащей фильтрацию

2.5. Метрологический анализ косвенных неитеративных без усреднения измерений. Преобразование рода величины (коммутация)

2.6. Достоверность оценок результатов МА неитеративных измерений с усреднением

2.7. Достоверность результатов МА итеративных измерений

2.8. Общие положения определения достоверности результатов МА при анализе неопределенности

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Брусакова, Ирина Александровна

В ряду задач, решаемых научным приборостроением, важное место занимает создание методов и средств информационно-измерительного обеспечения научных исследований, поскольку измерения составляют один из главных источников новых знаний о физических объектах и явлениях. Информационно-измерительное обеспечение научных исследований неразрывно связано с соблюдением принципа единства измерений, повторяемости результатов измерений с требуемой точностью и достоверностью оценок метрологических характеристик.

Поиск новых возможностей для достижения требуемой точности и достоверности результатов измерений заключается в проведении теоретически обоснованных процедур метрологического анализа и синтеза, воплощении современных информационно-измерительных технологий в практику проектирования интеллектуальных измерительных средств, обосновании идеологии проектирования и применения виртуальных измерительных средств. Решение этих задач обеспечит в дальнейшем в России прорыв в области проектирования и эксплуатации интеллектуального измерительного продукта.

В настоящей работе предлагается обобщение разработанного в математической метрологии аппарата формального описания объектов, условий, процедур и средств измерений с помощью тщательно описанных априорных знаний об измерительной ситуации применительно к метрологическому анализу, а также подход к определению оценивания достоверности результатов МА различных измерительных процедур.

Измерительные процедуры для проектирования интеллектуальных измерительных средств сначала реализуются посредством множества Виртуальных измерительных цепей (ВИЦ), метрологическое описание которых позволит более эффективно вести создание интеллектуального измерительного продукта.

Метрологический анализ может выполняться либо на экспериментальной, либо на теоретической основе. Метрологический анализ на теоретической основе, в свою очередь, разделяется на расчетное оценивание характеристик погрешностей результатов измерений и на их оценивание с помощью имитационного моделирования [177]. Все большая роль в измерительном эксперименте отводится виртуальным и интеллектуальным измерительным средствам, поэтому развитие расчетных методов метрологического анализа обеспечат экономию временных затрат и эффективность параметрического синтеза.

В работе производится сравнительный анализ особенностей расчета достоверности результатов МА при требуемой точности оценок погрешностей результатов измерительных процедур, необходимых для проведения МА.

Необходимым и достаточным условием для выполнения метрологического анализа на теоретической основе является наличие соответствующих априорных знаний (A3), представленных алгоритмически в виде математических моделей процедур, средств и условий измерений, входных воздействий, алгоритмического обеспечения оценивания требуемых характеристик погрешностей.

Расчетное оценивание характеристик погрешностей результатов измерений основано на предположении, что погрешность - случайная величина [9,12, 13, 16, 17, 177, 178, 179]. Это предположение используется в подавляющем большинстве работ, посвященных исследованию свойств погрешностей результатов измерений и методам оценивания их характеристик [48, 60, 99, 106, 118, 142,121,135,138,144, 148,149,177,193].

Для расчетных методов метрологического анализа основными задачами являются:

- развитие соответствующего математического и программного обеспечения;

- выполнение работ по сближению номинальных и реальных характеристик измерительных средств ( учет их зависимости от условий);

- развитие теоретических основ и возможность практической реализации процедур оценки достоверности результатов МА;

- возможность реализации процедур выбора необходимого состава априорных знаний (A3) с помощью новейших измерительных технологий.

Наряду с расчетными, активно развиваются такие методы метрологического анализа, как методы на основе применения имитационного моделирования (ИМ), проведения метрологического эксперимента (МЭ), комбинированные методы [ 138,140,179 ,180].

Существующие научные работы Российских ученых по дальнейшей формализации предметной области алгоритмической теории измерений затрагй-вают следующие научные проблемы:

- разработка теоретических основ метрологического анализа и синтеза измерительных процедур [2,74,141,150,179];

- формализация представления измерительных знаний [134,124,147];

- разработка основ проектирования виртуальных и интеллектуальных измерительных средств [124,125, 142].

Однако существующие подходы к описанию измерительных процедур с помощью алгоритмической теории измерений не позволяют в настоящее время сопровождать результаты МА оценками их достоверности при требуемой точности погрешностей результатов измерений. Следовательно, в настоящий момент невозможно сформулировать согласованные метрологические требования по проведению МА.

Для решения перечисленных задач в работе будут проведены исследования по следующим основным направлениям:

1. Разработка математического обеспечения расчетных методов, методов на основе ИМ, МЭ, комбинированных методов метрологического анализа измерительных процедур на основе определенных составляющих предметной области априорных знаний МА (ПО АЗ МА) с целью достоверного оценивания результатов МА.

2. Получение аналитико-алгоритмических форм для характеристик оценивания достоверности результатов МА для различных методов проведения МА и различных типов ВИЦ.

3. Выработка метрологических требований к составу АЗ составляющих ПО АЗ МА с целью обеспечения необходимой точности результатов измерений.

3. Формулирование требований к формированию базы априорных измерительных знаний (БАЗ) для обеспечения качества МА.

4. Разработка концепции ориентированной на измерительные знаний технологии (ОИЗТ), позволяющей анализировать и выбирать необходимый состав АЗ для обеспечения достоверности результатов МА при требуемой их точности.

Таким образом, целью работы является оценка достоверности результатов МА для различных методов МА на основании использования:

- теоретико-вероятностного подхода алгоритмической теории измерений;

- теоретико-множественного подхода для структурирования и формализации составляющих ПО АЗ МА с целью формированию информационного пространства их описания;

- применения концепции ориентированной на знания измерительной технологии для анализа и выбора необходимого состава АЗ в информационном пространстве составляющих ПО АЗ МА для обеспечения качества проведения МА.

В связи с поставленной целью работы необходимо решить следующие задачи:

- описание составляющих ПО АЗ МА для выработки требований к проведению измерений, обеспечению согласованности между принятой мерой достоверности получаемых результатов МА и их точностью;

- дальнейшее совершенствование разработанного в метрологии аппарата формального описания объектов, условий, процедур и средств измерений применительно к метрологическому анализу (МА);

- разработка методик оценки достоверности результатов МА для различных измерительных процедур и различных методов МА;

- применение концепции теоретико-множественного подхода и обобщенной реляционной формы для описания многомерной взаимосвязи между составляющими ПО АЗ МА с возможностью ее отображения на различные модели представления априорных знаний (МПАЗ);

- формирование сцепленного номинального признака, описывающего необходимый состав АЗ как вектор в теоретико-множественном информационном пространстве признаков, координатами которого являются конкретные значения свойств составляющих ПО АЗ МА, измеренных в номинальных и (или) количественных шкалах;

- разработка методики ранжирования значений сцепленного номинального признака с целью выявления степени коррелированности значений свойств составляющих ПО АЗ МА с целью оптимизации процедур выбора необходимого состава АЗ, позволяющих проводить МА с требуемой точностью;

- применение различных процедур выбора необходимого состава АЗ для обеспечения достоверности оценивания результатов МА;

- реализация предложенного метода оценивания достоверности результатов МА средствами новейших ориентированных на знания информационно-измерительных технологий.

Методы исследования: базируются на общей теории вычислительных систем, теории аппроксимации, математического программирования, теории исследования операций, комбинаторике, теории точности, математического и имитационного моделирования, теории надежности, теории нечетких множеств, алгоритмической теории измерений, теории оптимизации систем, основных подходах к формализации и структурированию виртуальных и интеллектуальных измерительных средств.

Научная новизна заключается в возможности повышения качества и эффективности проведения МА, которые обеспечиваются с помощью:

- дальнейшего развития теоретических основ математической метрологии применительно к МА для различных методов оценки достоверности результатов МА;

- введения понятия «мера метрологической достоверности» (ММД) для обобщенного описания возможных ошибок оценивания результатов МА;

- разработки математического и информационного обеспечения расчетных, комбинированных, на основе имитационого моделирования (ИМ), на основе проведения метрологического эксперимента (МЭ) методов МА измерительных процедур с определением мер метрологической достоверности (ММД) результатов МА;

- разработки основных принципов организации базы АЗ МА для задач оценки достоверности результатов МА и обеспечения выбора необходимого состава АЗ в процедурах МА;

- разработки концепции Кпош1е£е-а1ёеё (ориентированных на знания) измерительной технологии применительно к МА, заключающейся в реализации серии последовательных отображений различных этапов структурирования и формализации АЗ составляющих ПО АЗ МА с целью применения теоретико-множественного подхода к описанию АЗ МА в виде сцепленного номинального признака - вектора, координаты которого наиболее полно описывают информационное пространство признаков ПО АЗ МА;

- методики описания необходимого состава АЗ для МА с использованием обобщенной реляционной формы;

- разработки процедур выбора необходимого состава АЗ для обеспечения качества МА с применением концепции Кпо\у1е§е-а1с1ес1 (ориентированных на знания) измерительной технологии, статистических критериев определения степени коррелированности значений свойств составляющих ПО АЗ МА, метризации информационного пространства признаков, решением оптимизационных задач.

Практическая ценность:

- Разработаны математические и информационные основы оценки достоверности результатов МА с возможностью применения полученных на их основе аналитико-алгоритмических форм в программных системах, Интеллектуальных измерительных средствах, измерительных средствах, реализованных с применением новейших измерительные технологий, существенно упрощающие интеллектуальный пользовательский интерфейс на всех этапах проведения МА и обеспечивающие качество проведения МА. Отличительной особенностью предложенного подхода к оценке достоверности результатов МА является возможность учета всех составляющих ошибок при получении оценок МХ методических погрешностей результатов измерений для различных методов МА: ошибок из-за неадекватности применяемых моделей составляющих ПО АЗ МА, ошибок из-за неидеальности применяемых вычислений и аппроксимаций, ошибок из-за конечности объема выборочных данных, ошибок из-за отличия действительного значения измеряемой величины от истинного значения;

- Разработаны методики расчета ММД для различных ВИЦ на множестве различных методов МА с использованием алгоритмов отображения измерительной информации для процедур получения результатов МА и процедур оценки достоверности результатов МА. Отличительной особенностью методик является то, что расчет оценок достоверности результатов МА основывается на тщательном анализе состава АЗ МА, и позволяет получить ММД результатов МА в зависимости от конкретного состава АЗ;

- Реализована методика применения обобщенной реляционной формы для представления АЗ для проведения МА и отображения реляционной МПАЗ на различные типы МПАЗ, в зависимости от применяемых языков инженерии знаний. Отличительной особенностью методики является описание многомерной взаимосвязи смысловой инфологической модели ПО АЗ МА, имеющей смысл ММД для различных составов АЗ, с использованием реляционного подхода, при котором необходимо для формирования реляционной формы, интерпретирующей ММД, использовать в качестве доменов все ключевые свойства взаимосвязанных составляющих ПО АЗ МА, ключевые и неключевые свойства самой ММД. Только применение реляционного подхода позволяет описать многомерную взаимосвязь без искажений;

- Разработана концепция Кпо\^1е§е-а1с1е<1 (ориентированных на знания) измерительной технологии, заключающаяся в реализации серии последовательных отображений различных этапов структурирования и формализации АЗ составляющих ПО АЗ МА, применению теоретико-множественного подхода к описанию АЗ МА в виде сцепленного номинального признака - вектора, координаты которого наиболее полно описывают пространство ПО АЗ МА. Отличительной особенностью предложенной концепции является тот факт, что необходимый состав АЗ рассматривается как сцепленный номинальный признак, к которому возможно применять статистические методы проверки на независимость, определять возможные корреляционные взаимосвязи между элементами признака, оценивать силу корреляционных взаимосвязей, ранжировать, упорядочивать, на их основе реализовывать процедуры выбора необходимого состава АЗ как оптимизационные;

- Разработаны методики проведения процедур выбора необходимого состава априорных знаний (АЗ) предметной области (ПО) МА ВИЦ. Отличительной особенностью предложенных методик является возможность выявления и оценки корреляционных связей как между составляющими ПО A3 МА, так и между свойствами и значениями свойств составляющих ПО A3 МА с последующим их ранжированием;

- Разработана методика выбора необходимого состава A3 на основании структурирования и формализации ММД с применением методов анализа иерархий. Отличительной особенностью методики является тот факт, что впервые стало возможным установить степень влияния изменений значений элементов ММД, находящихся на более нижнем уровне иерархии на изменение значений элементов ММД, находящихся на более высоком уровне иерархии.

Реализация результатов диссертационной работы.

Основные результаты реализуются в виде пакетов программ, использующих как уникальные разработки программного обеспечения модулей программной системы (ПС) формализации составляющих ПО A3 МА (Программная система «Достоверность результатов МА»), так и стандартные программные средства для структурирования данных (реляционные СУБД), для статистической поддержки (статистические пакеты STATISTICS/WINDOWS, STATGRAPH/WINDOWS).

Апробация диссертационной работы.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы изложены в следующих трудах:

1. Брусакова И. А., Цветков Э. И. Метрологический анализ виртуальных измерительных цепей.: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2000, 77 стр.

Рассматриваются вопросы, связанные с теоретическим описанием различных модулей ВИЦ, описанием результатов МА, проблемы применения информационных технологий к задачам метрологического анализа ВИЦ.

2. Брусакова И.А., Цветков Э.И. Достоверность результатов метрологического анализа: Учеб. Пособие, (рассматривается как монография) СПб.: Изд-во «ЛЭТИ», 2001, 142 стр.

Рассматриваются вопросы оценки достоверности результатов МА для различных методов МА, различных измерительных процедур, проблемы влияния достоверности оценивания МХ на выставляемые требования к проведению МА.

3. Брусакова И.А., Недосекин Д.Д., Прокопчина С.В. Проектирование баз знаний и экспертные системы: Учеб. Пособие. СПб.: ГЭТУ. - 1993, 90 стр.

Рассматриваются вопросы организации баз измерительных знаний, баз измерительных данных, экспертных систем применительно к задачам информационно-измерительной техники.

4. Брусакова И.А. Достоверность расчетного оценивания и неопределенности основных характеристик погрешностей Виртуальных измерительных це-пей//Измерительная техника, № 12, 2000, С. 6—11.

Рассмотрены основные отличительные особенности расчета достоверности результатов МА с применением расчетных методов МА и традиционного вероятностного подхода и подхода к расчету достоверности результатов МА с применением понятий неопределенности основных характеристик погрешностей, предложенных в Руководствах по нормированию неопределенностей в мировых стандартах.

5. Брусакова И.А. Неадекватность используемых математических моделей модуля дискретизации и достоверность расчетного оценивания характеристик погрешностей результатов измерений// Вестн. метрологич. Академии. 1999, Вып. 3, С. 18-27.

Рассмотрены вопросы оценки достоверности результатов МА в зависимости от ошибок из-за неадекватностей выбранных моделей составляющих ПО АЗ МА, в частности, неадекватности по входному воздействию.

6. Брусакова И.А. Разработка концепции KNOWLEGE-AIDED измерительных технологий для анализа априорных знаний метрологического анализа// Вестн. метрологич. Академии, 2001, Вып.7, С. 49 - 54.

Результаты диссертационной работы систематически публиковались в Вестнике Метрологической Академии (Санкт-Петербургское отделение).

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных, Всесоюзных, Российских научно-технических конференциях, семинарах, симпозиумах, таких как "Информационно-измерительные системы" (ИИС-85, ИИС-87, ИИС-94), "Статистические методы в теории передачи и преобразования информационных сигналов" (Киев, КИИГА, 1992), Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям SCM98 (СПбГЭ-ТУ.1998), SCM99, SCM2000, SCM2001, Международном симпозиуме «International Institute for Advanced Studies in Systems Research and Cybernetics» HAS 2000, HAS 2001 (Баден-Баден), на Международном симпозиуме «Проблемы современной электротехнике» (ПСЭ-2000, г. Киев), докладывались на кафедральных семинарах и семинарах Метрологической Академии России в 1997 -2001 гг.

Разработки по диссертационной работе оформлялись в виде грантов на производство научно-технических работ по Единому заказ-наряду в СПбГЭТУ 2000 и 2001 гг.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 234 наименования и шести приложений. Основная часть работы изложена на 291 страницах машинописного текста. Работа содержит 13 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Достоверность результатов метрологического анализа"

9. Основные результаты теоретических и экспериментальных работ автора при непосредственном его участии нашли применение при создании:

-контроля достоверности результатов МА гидрофизических измерений при контроле параметров скорости течения потоков воды, солености; методика внедрена при модернизации программной системы сбора акустической информации на научно-исследовательских судах Океанологического института им. П.П.Ширшова («Академик Иоффе», «Академик Вавилов» );

- контроль достоверности параметров ядерных парообразующих установок (ЯППУ) для экспертной системы анализа измерительной информации на атомоходах «Ямал», «Таймыр», а также в программах обучения специалистов

270 атомного судостроения на тренажерах кафедры Атомного судостроения Морского университета им. Макарова;

- контроль достоверности оценки температурных параметров (точек ликвидуса) при исследованиях с помощью термопар температурных кривых расплавов в алюминиевой промышленности (Волгоградский алюминиевый завод);

-теоретические положения оценивания достоверности результатов МА и формализация АЗ для задач МА на множестве методов МА с целью обучения студентов дисциплине «Программные системы и САПР средств измерений» и организации учебного сайта (внедрение в учебный процесс, СПбГЭТУ).

Материалы диссертации используются в учебных курсах Санкт-Петербургского Государственного университета (ЛЭТИ) для студентов специальности 05.11.16 - «Информационно-измерительные и управляющие системы (приборостроение)».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим результатом работы является оценка достоверности результатов метрологического анализа для различных методов метрологического анализа на основании формализации, структурирования априорных знаний об измерительной ситуации с применением концепции ориентированной на знания измерительной технологии для анализа априорных знаний с возможностью выбора необходимого состава априорных знаний для обеспечения качества проведения метрологического анализа.

В рамках решения данных задач получены следующие научные и практические результаты:

1. Теоретически обоснована необходимость установления взаимосвязи между принятой мерой достоверности получаемых результатов и точностью измерений на основании дальнейшего совершенствования разработанного в метрологии аппарата формального описания объектов, условий, процедур и средств измерений применительно к метрологическому анализу. Применено согласованное описание составляющих априорных знаний о математических моделях объектов измерений, модулях измерительной цепи, моделях погрешностей, моделях оценок погрешностей, моделях условий и ограничений измерений, моделях оценок ВХ погрешностей результатов измерений на множестве моделей методов МА.

2. Развиты теоретические основы оценивания достоверности результатов МА с использованием расчетного метода МА. Показано, что неадекватность используемых знаний и неидеальность выполняемых преобразований и вычислений (аппроксимаций) приводят к ошибкам, влияющим на величину ММД, определяющую качество МА. Предложено для анализа достоверности результатов МА взаимосвязанных модулей измерительной цепи определять состав необходимых АЗ в виде высказываний «сцепленных» иерархически упорядоченных понятий, формализующих АЗ обо всех модулях ВИЦ по принципу «вложенности» понятий. Принцип основывается на алгоритмическом описании последовательного отображения (последовательной трансформации) измерительной информации от входного сигнала через последовательно соединенные модули ВИЦ до получения результатов МА. В плане оценки достоверности результатов МА рассмотрены цепочки отображений АЗ для различных типов ВИЦ на множестве методических погрешностей, вносимых каждым модулем ВИЦ в полную погрешность.

3. Разработаны методики оценивания достоверности результатов МА для различных типов ВИЦ и расчетных методов МА: ВИЦ с аналого-цифровым преобразованием, ВИЦ с нормирующим преобразованием и АЦП, ВИЦ с аналоговой фильтрацией, ВИЦ с цифровой фильтрацией, ВИЦ с преобразованием рода величины, ВИЦ с усреднением и без усреднения, ВИЦ с наличием и отсутствием итераций.

4. Развиты теоретические основы оценки достоверности результатов МА, полученных на основании применения методов имитационного моделирования и метрологического эксперимента. Приведены методики оценки достоверности и формализован состав необходимых АЗ результатов МА с использованием ИМ, отличающиеся от методик оценки достоверности результатов МА и состава АЗ на основе расчетных методов наличием составляющей ошибки от конечности объема выборки. Формализован состав АЗ процедуры оценки ММД с использованием МЭ, отличающаяся от расчетного метода и метода с использованием ИМ наличием дополнительной составляющей ошибки из-за отличия действительного значения от истинного.

5. Разработаны теоретических основы ориентированных на знания (Кпош1е§е-А1с1ес1) измерительных технологий (ОЗИТ) для анализа состава АЗ, необходимого для проведения процедур МА с оценкой достоверности результатов МА, заключающиеся в применении концепции теоретико-множественного подхода и обобщенной реляционной формы к организации базы априорных знаний при проведении МА. Реализовано формирование сцепленного номинального признака, описывающего составляющие измерительной ситуации (вектор АЗ измерительной ситуации), координаты которого описывают конкретные значения измерительных ситуаций, измеренных в номинальных и (или) количественных шкалах.

Применение ориентированных на знания измерительных технологий позволило впервые:

- привести общий принцип описания ПО АЗ МА с использованием концепции многомерной взаимосвязи между понятиями ПО, реализованной для ММД как критерия качества проведения МА;

- реализовать общий подход к структурированию понятий ПО АЗ МА: выявлению составляющих АЗ МА - объектов, их свойств, пула (множества) значений, взаимосвязей;

- произвести классификацию составляющих ПО АЗ МА: моделей входных воздействий, моделей модулей, моделей измерительных процедур, моделей условий и ограничений при проведении МА, моделей характеристик погрешностей результатов измерений, описание свойств модуля ММД, моделей методов МА;

- сформировать теоретико-множественное пространство, описывающее возможные наборы АЗ МА, представленные в виде номинальных сцепленных признаков, реализующих взаимосвязь всех возможных комбинаций наборов АЗ МА, с целью описания процедур выбора необходимого состава АЗ для проведения МА с необходимыми точностью и достоверностью оценок погрешностей.

6. Разработана методика описания типового состава АЗ для задач МА с использованием обобщенной реляционной формы для представления необходимого состава АЗ на основе применения концепции Кпо\у^е-А1с1ес1 измерительных технологий. Формализованы описания необходимого состава АЗ для проведения МА для различных МПАЗ. Реализована серия отображений обобщенной реляционной формы на конкретные типы основных МПАЗ: иерархических, продукционных, декларативных, на основе нечетких и лингвистических переменных

7. Исследованы различные процедуры выбора необходимого состава АЗ для обеспечения достоверности результатов МА. Выявлено влияние достоверности оценивания точности измерений на установление требований к значениям характеристик погрешностей.

8. Показано, что задача выбора необходимого состава АЗ для обеспечения качества МА при требуемой точности относится к оптимизационной задаче, реализованной на множестве комбинаций составляющих ПО АЗ МА в теоретико-множественном информационном пространстве принятия решения о качестве проведения МА.

Приведены различные подходы к решению задачи выбора необходимого состава АЗ: построение локальных метрик для АЗ; применение дискриминантного анализа; применение методов анализа иерархий; применение методов решения задач многокритериальной оптимизации.

Разработана обобщающая методика анализа необходимого состава АЗ с применением различных методов МА к различным участкам ВИЦ с целью установления требований к точности измерений.