автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Долговечность вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для хранения сырой нефти на морских нефтепромыслах Апшеронского региона

кандидата технических наук
Гасымов, Закир Масим оглы
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Долговечность вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для хранения сырой нефти на морских нефтепромыслах Апшеронского региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гасымов, Закир Масим оглы

ВВЕДЕНИЕ

1. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СТАЛЬНЫХ

НЕФТЕРЕЗРВУАРОВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА). ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сроки службы вертикальных цилиндрических стальных резервуаров

1.2. Коррозионный износ внутренней поверхности резервуаров. Механизм коррозионного процесса и факторы, влияющие на него

1.3. Коррозионный износ наружной поверхности резервуаров в морской атмосфере. Механизм коррозионного процесса и факторы, влияющие на него.

1.4. Антикоррозионная защита нефтерезервуаров

1.5. Цели и методы прогнозирования долговечности металлических конструкций

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования

2. РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

2.1. Общая характеристика технологического процесса и металлических конструкций резервуаров

2.2. Характеристика эксплуатационной среды

2.3. Состояние резервуаров

2.4. Выгоды.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Марки сталей и типы образцов

3.2. Выбор исследуемых сред

3.3. Методы оценки показателей коррозии

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Характер коррозионного износа

4.2. Количественная оценка коррозионного износа

4.2.1. Потери массы

4.2.2. Скорость и глубина проникновения коррозии по потерям массы.

4.2.3. Глубины коррозионных поражений по результатам замеров

4.3. Влияние коррозионного износа на несущую способность и оклонность стали к хрупким разрушениям

4.4. Коррозионный износ и долговечность сварных соединений

4.5. Коррозионная стойкость защитных покрытий

4.6. Выводы.

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РЕЗЕРВУАРОВ

5.1. Математическая модель и методика прогнозирования коррозионного износа

5.2. Методика прогнозирования долговечности нефте-резервуаров

5.3. Прогнозирование долговечности типовых вертикальных цилиндрических стальных резервуаров.

5.4. Экономическая эффективность применения долговечных антикоррозионных покрытий

5.5. Выгоды.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Гасымов, Закир Масим оглы

Добыча нефти со дна шельфов в настоящее время производится во многих морях и океанах земного шара и составляет более 20$ общемировой добычи нефти.

За последние 30-35 лет в СССР в шельфах Каспийского моря эксплуатируются такие крупные нефтяные месторождения, как Нефтяные Камни, Грязевая оопка, Юнный-1, Ази Асланов, 28 Апреля, остров Жилой, Бахар, Песчаный-море, Говоаны, Булла-море, Санга-чалы-море, а также разведаны и разрабатываются месторождения Каверочкина, Фуад Самедова, Б.Андреевский, Шахово-море, Аляты-море, Карасу и др. В 1980 году морская добыча нефти в СССР составила 10 млн.тонн, или около 2% от общей добычи, и в дальнейшем намечаются большие перспективы добычи нефти со дна шельфов Каспийского, Черного, Балтийского морей и в других континентальных шельфах страны.

Одним из ответственных технологических узлов при эксплуатации морских месторождений являются промысловые резервуарные парки, в которых осуществляются завершающие операции по сбору и подготовке продукции перед транспортом в системы переработки и потребления.

Высокие темпы добычи нефти требуют большого количества металла для сооружения резервуарных парков на нефтепромыслах.Статистические данные показывают, что темпы роста добычи нефти значительно опережают темпы роста производства стали. Так в период с 1959 по 1970 год добыча нефти увеличилась в 3,1 раза, а производство стали - в 1,93 раза /I/. В результате такого несоответствия затрудняется обеспечение нефтяных промыслов, а также всей нефтехимической промышленности резервуарными парками.

Эта проблема может быть успешно решена путем увеличения срока службы резервуаров как вновь строящихся, так и находящихся в эксплуатации.

Исследования показывают, что основным фактором, определяющим срок службы металлических резервуаров, является коррозионный износ /2*35/•

Коррозия резервуаров наносит огромный ущерб народному хозяйству. Потери от нее складываются из стоимости изготовления резервуаров, пришедших в негодность из-за коррозии, из безвозвратных потерь металла в виде продуктов коррозии и так называемых косвенных убытков, к которым относятся расходы, связанные с отказами резервуаров, стоимостью их ремонта и замены,простоями, потерей продукта, снижением производительности и т.д.

На восполнение ущерба от коррозии расходуется до 25$ металла, требуемого для постройки нового резервуара /2, 3/. Помимо дополнительного расхода металла при ремонтах резервуаров сквозные коррозионные повреждения вызывают утечки и испарения ценного сырья. 75$ потерь на нефтепромыслах приходится на долю испарения /36/. При этом ухудшается качество нефти, снижается потенциал, бензина. Возможность аварий, вызванных коррозией, таит в себе опасность загрязнения морской акватории на значительной площади.

Таким образом ущерб, вызываемый коррозионными повреждениями резервуаров, проявляется в разных аспектах. Поэтому проблема предотвращения коррозионных разрушений является важнейшей народнохозяйственной задачей.

Натурные обследования резервуаров на нефтепромыслах морских месторождений Каспия показали, что долговечность конструкции во многом определяется не только стойкостью стали против

- б коррозии, но и конструктивными решениями.

В проведенных исследованиях /2, 4*8/ главным образом изучалась коррозионная стойкость малоуглеродистых сталей во внутри-резервуарных средах без учета напряженно-деформированного состояния элементов, которое значительно влияет на коррозионный износ /37*41/. В качестве показателей коррозионной стойкости принимались потери массы образцов, что не учитывает неравномерг-ность ^коррозионного износа, которая весьма важна при оценке нарушений герметичности резервуаров.

Сооружение крупных резервуаров методом рулонирования требует применения сталей повышенной и высокой прочности из-за ограничения толщины стали. Эти стали практически не исследовались в условиях эксплуатации резервуаров.

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов влияния коррозии на долговечность вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения сырой нефти в открытой морской атмосфере и в прибрежной зоне Каспия в Апшеронском регионе. Она включает изучение эксплуатационных условий, исследование состояния и причин преждевременного разрушения конструкций резервуаров, получение фактических данных о долговечности этих конструкций и разработку рекомендаций по повышению их стойкости против коррозии.

Исследование долговечности резервуаров проводится комплексно: изучается сравнительная коррозионная стойкость материала конструкций в натурных и лабораторных условиях с учетом напряженно- деформированного состояния, конструктивных решений, при различных защитных покрытиях.

На основе методики прогнозирования определена долговечность конструкций резервуаров. В качестве критерия отказа принимались потери несущей способности и нарушение герметичности резервуара.

Натурные исследования коррозионной стойкости конструкций резервуаров проводились на нефтепромыслах "Нефтяные Камни" и НГДУ им.А.П.Серебровского. Лабораторные исследования проводились в лаборатории долговечности кафедры металлических конструкций МИСИ им.В.В.Куйбышева, в лаборатории металловедения ЦНИИСКа им.В.А.Кучеренко и в лаборатории коррозии НПО "Лако-краспокрытие".

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Она содержит 183 страницы, в том числе 107 страниц машинописного текста, 47 страниц иллюстраций и таблиц, 91 наименование литературы и 20 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Долговечность вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для хранения сырой нефти на морских нефтепромыслах Апшеронского региона"

- 152 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные натурные обследования позволили установить: а) срок службы резервуаров в зависимости от причины и ха-р рактера сквозных поражений в элементах колеблется в пределах 7*20 лет. Отказы в резервуарах наступают вследствие нарушения их герметичности из-за сквозных локальных коррозионных поражений, развивающихся с наружной стороны, вследствие неправильных конструктивных решений (зазоры между стенкой и полкой уголка кольца жесткости, малый уклон и жесткость кровельного настила) и нарушения технологии нанесения лакокрасочных покрытий при эксплуатации; б) наибольший коррозионный износ поверхности резервуаров имеет место с наружной стороны под воздействием морской атмосферы (в среднем в 2,5*3,0 раза больше, чем с внутренней стороны). Морская атмосфера оценивается как среднеагрессивная; в) внутренняя поверхность резервуаров по высоте корродирует неодинаково и в зависимости от степени агрессивного воздействия среды классифицируется следующим образом: днища и нижний пояс стенки (жидкая зона) - среднеагрессивная, верхние пояса стенки (зона периодического смачивания) и кровля (паровоздушная зона) - неагрессивная; г) нарушение герметичности кровли вследствие коррозионных о поражений в настилах (до 1,5 ма) способствует поступлению морского воздуха внутрь резервуара, что создает условия для более интенсивного коррозионного износа (примерно в 3 раза) в паровоздушной зоне.

2. Натурные обследования резервуаров и экспериментальные исследования сталей марок ВСтЗсп, 09Г2С, 09Г2СХ, 14Г2АФД0ХНДП и 08ХГСБДП в эксплуатационных и лабораторных условиях показали, что их поверхности в зависимости от среды имеют следующие корро

- 153 зионные повреждения: жидкая среда - отдельные питтинги; зона переменного смачивания и паровоздушная среда - равномерный износ; морская атмосфера - неравномерный износ в виде отдельных сливающихся неглубоких язв сферической формы.

3. По величине коррозионного износа, определенной по потере массы, исследуемые стали в эксплуатационных средах в порядке увеличения образуют следующие ряды: жидкая среда - 14Г2АФ, 09Г2С, 09Г2С*, ВСтЗсп; зона переменного смачивания - 14Г2АФ, ВСтЗсп, 09Г2СЖ, 09Г2С; паровоздушная среда - 09Г2С*, 14Г2АФ, ВСтЗсп, 09Г2С; морская атмосфера - 10ХНДП, 08ХГСБДП, 09Г2С35, 14Г2АФ, ВСтЗсп, 09Г2С. В условиях морской атмосферы атмосферо-стойкие стали марок 10ХНДП и 08ХГСБДП показали повышенную стойкость против коррозии соответственно на 40 и 20$, чем сталь марки ВСтЗсп.

4. Широко применяемая в резервуаростроении сталь марки 09Г2С имеет наихудшие показатели в морской атмосфере и паровоздушной среде резервуаров из всех исследованных марок. Уменьшение содержания серы в этой стали от 0,033 до 0,008$ способствовало существенному увеличению ее коррозионной стойкости.

5. В морской атмосфере влияние пространственного расположения корродирующих поверхностей на величины износа незначительно. Горизонтально установленные образцы в зависимости от марки стали корродировали на 6*12$ больше, чем вертикальные.

6. По величине коррозионного износа, определенной по замерам глубины, исследуемые стали в эксплуатационных средах в порядке увеличения образуют следующие ряды: жидкая среда - ВСтЗсп, 09Г2С, 14Г2АФ; морская атмосфера - ВСтЗсп, 09Г2С, 14Г2АФ.

7. Напряженно-деформированное состояние способствовало увеличению глубины коррозионных поражений, особенно в стали марки

- 154

14Г2АФ. При уровне напряжений б - 0,8 бт в зависимости от марок стали среднестатические глубины поражений в морской атмосфере увеличиваются на 12*17$, максимальные на 24*39$.

8. Коррозионный износ не оказывает существенного влияния на прочностные свойства исследуемых сталей, но несколько снижает их относительное удлинение (до 28$).

9. Характер и величина коррозионного износа зон сварных соединений, выполненных полуавтоматическим способом с применением электродной проволоки марки Св-08Г2С, в эксплуатационных условиях одинаков. После коррозии соединения имеют прочность не ниже прочности основного металла.

10. Выявлены наиболее долговечные и экономичные лакокрасочные покрытия для защиты резервуаров от коррозии: для защиты наружной поверхности - грунт ВЛ-02 (I сл.) и лак ХВ-784 (5 сл.) с добавлением алюминиевой пудры в 1-й, 3-й и 5-й слои; для защиты внутренней поверхности (днище и первый пояс) - грунт-шпатлевка ЭП-ООЮ (3 сл.).

11. Расчеты прогнозирования долговечности элементов резервуаров в условиях морской атмосферы и жидкой среды промысла "Нефтяные Камни" позволили установить: отказы по герметичности наступают раньше, чем по прочности; с увеличением объема резервуаров долговечность их стенок увеличивается, а долговечность кровельных настилов одинакова (25 лет)и лимитирует долговечность резервуаров в целом.

На основе результатов исследований разработаны и внедрены на нефтепромысле ПО им.ХХП съезда КПСС ("Нефтяные Камни") рекомендации по проектированию,эксплуатации и ремонту резервуаров, направленные на повышение их срока службы (см.приложение I и П).