автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Диспергирование и испарение высококипящих хлорорганических отходов в псевдоожиженном слое

кандидата технических наук
Соловьев, Сергей Витальевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Диспергирование и испарение высококипящих хлорорганических отходов в псевдоожиженном слое»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Сергей Витальевич

Основные условные обозначения.

Введение.

1. Ввод жидких хлорорганических отходов в псевдоожиженный слой.

1.1. Способы ввода жидкого сырья в псевдоожиженный слой.

1.1.1. Ввод жидкого сырья на поверхность слоя.

1.1.2. Ввод жидкого сырья непосредственно в слой.

1.2. Гидродинамические и теплообменные процессы в зоне ввода высококипящих хлорорганических отходов в псевдоожиженный слой.

1.2.1. Перемешивание в псевдоожиженном слое.

1.2.2. Истечение газовых струй в псевдоожиженный слой.

1.2.3. Процессы вскипания жидкости на твердой поверхности.

1.3. Устройства ввода жидкости в псевдоожиженный слой.

1.3.1. Выбор типа распылительного устройства.

1.3.2. Конструкции пневматических форсунок.

1.3.3. Расчет центробежной форсунки.

2. Постановка задач исследования.

3. Экспериментальные исследования химических, гидродинамических и теплообменных процессов.

3.1. Изучение химических процессов, протекающих в зоне ввода хлорорганических отходов.

3.2. Экспериментальные установки.

3.2.1. Установка для исследования процессов вскипания жидкости на нагретой поверхности.

3.2.2. Установка для исследования газовой полости в псевдоожиженном слое.

3.2.3. Установка для исследования параметров устройства ввода жидкого сырья в псевдоожиженный слой.

3.2.4. Установка для исследования параметров гидропневматической форсунки.

3.3. Методики исследований.

3.3.1. Методика исследований процессов вскипания жидкости на нагретой поверхности.

3.3.2. Методика исследований параметров газовой полости в псевдоожиженном слое.

3.3.3. Методика исследований параметров устройства ввода жидкого сырья в псевдоожиженный слой.

3.3.4. Методика исследований параметров гидропневматической форсунки

3.4. Обработка результатов исследований.

3.4.1. Обработка результатов исследований процесса испарения капель жидкости на нагретой поверхности.

3.4.2. Обработка результатов исследования параметров газовой полости в псевдоожиженном слое.

3.4.3. Обработка результатов исследования параметров устройства ввода жидкого сырья в псевдоожиженный слой.

3.4.4. Обработка результатов исследования параметров гидропневматической форсунки.

4. Обсуждение результатов экспериментов.

5. Инженерная методика расчета устройств ввода.

Результаты и выводы.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Соловьев, Сергей Витальевич

Утилизация отходов предприятий хлороргаиического синтеза является на сегодняшний день одной из важнейших проблем химической промышленности. Сегодня существует три основных способа переработки: сжигание, захоронение и утилизация химическими методами. Первые два способа являются наиболее распространенными. Это объясняется их относительной простотой и дешевизной. Однако реализация этих способов влечет за собой утечку вредных веществ и продуктов их переработки в окружающую среду, а также потерю ценного сырья.

В отличие от сжигания и захоронения, утилизация отходов химическими методами имеет ряд преимуществ. К ним относятся: получение из отходов полезного продукта и возврат его в технологический процесс в виде сырья; возможность использования тепла реакции при утилизации отходов на производственные нужды; отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Наибольшее распространение среди химических методов утилизации имеет каталитическое окисление. Государственным научно-исследовательским и проектным институтом «Химтехнология» (ГНИЛИ «Химтехнология»), г. Се-веродонецк, Украина, разработана технология утилизации ХОО путем их каталитического окисления в псевдоожиженном слое (ПОС) катализатора. Достоинствами нового процесса является получение хлористого водорода для производства винилхлорида и выработка дополнительных энергетических ресурсов в виде пара с высокими параметрами.

Для промышленной реализации этого процесса Иркутским научно-исследовательским и конструкторским институтом химического и нефтяного машиностроения (ОАО «ИркутскНИИхиммаш») совместно с ГНИПИ «Химтехнология» разработан реактор утилизации ХОО производства винилхлорида на ОАО «Саянскхимпласт». Одна из основных проблем при разработке реактоpa состояла в создании устройств ввода ХОО в ПОС, обеспечивающих их диспергирование и испарение.

ХОО производства винилхлорида содержат непредельные хлоруглеводо-роды. При нагревании и испарении ХОО происходит полимеризация непредельных хлоруглеводородов и деструкция полимеров до олигомеров с образованием твердых коксообразных продуктов, которые вызывают склеивание и агломерацию частиц ПОС. Агломерация твердых частиц ПОС приводит к нарушению условий перемешивания и ухудшению параметров технологического процесса вплоть до его полного прекращения.

Кроме того, в результате ввода жидких ХОО в ПОС происходит локальное снижение температуры ПОС в зоне ввода за счет съема тепла ПОС на разогрев и испарение вводимых ХОО. Реакция окисления ХОО протекает в определенном диапазоне температур. При охлаждении ПОС ниже температуры зажигания реакции активность катализатора снижается и реакция прекращается, что ведет к снижению технологических показателей установки в целом.

Актуальность исследования процессов диспергирования и испарения ХОО, содержащих полимеризующую компоненту, и создание устройств ввода ХОО в ПОС вызвана необходимостью разработки реактора для промышленной реализации нового технологического процесса, направленного на решение проблемы утилизации вредных отходов производства винилхлорида, снижение себестоимости продукции и улучшение экологической обстановки. Поэтому проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований является необходимым условием решения перечисленных задач.

Разработка устройств ввода ХОО в ПОС невозможна без анализа и описания процессов, протекающих в зоне ввода. До настоящего времени нет надежных сведений о химических, гидродинамических и теплообменных процессах, протекающих при диспергировании и испарении ХОО с полимеризую-щейся компонентой в зоне ввода в ПОС, а информации, имеющейся в литературных источниках, недостаточно для разработки конструкции устройств ввода для промышленного реактора.

Цель и задачи работы

Целью работы является исследование процессов диспергирования и испарения высококипящих ХОО, склонных к полимеризации при нагревании, и создание устройств их ввода в реактор с ПОС, предотвращающих полимеризацию.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить процессы полимеризации и деструкции, протекающие в зоне ввода жидких ХОО в ПОС;

- изучить процессы, протекающие при испарении капель жидкости с по-лимеризующейся компонентой на нагретой поверхности и определить условия пленочного кипения капель на поверхности;

- изучить процесс образования газовой полости в зоне локального фонтанирования ПОС и технологические факторы, влияющие на ее параметры;

- выбрать тип и определить конструктивные параметры форсунок для диспергирования жидкостей с полимеризующейся компонентой в ПОС;

- разработать инженерную методику расчета и конструкцию устройств для диспергирования и испарения жидких ХОО в ПОС.

Научная новизна работы

- экспериментально исследован процесс полимеризации и деструкции ХОО при нагревании и вводе в ПОС и определены условия, при которых полимеризация ХОО отсутствует;

- получены новые данные об испарении капель жидкости с полимеризующейся компонентой на нагретой поверхности и определены параметры пленочного кипения капель, при котором исключается склеивание частиц ПОС;

- изучен процесс возникновения газовой полости в зоне локального фонтанирования ПОС и установлена зависимость ее параметров от определяющих технологических факторов;

- определены конструктивные параметры форсунки для распыления жидкостей с полимеризующейся компонентой в ПОС;

- разработана конструкция устройств ввода жидких ХОО в ПОС с образованием в зоне ввода газовой полости за счет организации режима локального фонтанирования;

- устройства ввода ХОО защищены патентом на реактор.

Практическая ценность работы

Разработаны устройства ввода высококипящих ХОО в реактор с ПОС, предотвращающие их полимеризацию.

Изучены процессы диспергирования и испарения высококипящих ХОО в

ПОС.

На основе результатов исследований разработан технический проект на промышленный реактор утилизации с устройствами ввода жидких ХОО в ПОС. Изготовление реактора запланировано в 2003 г.

Разработана инженерная методика расчета устройств ввода жидкого хло-рорганического сырья в реактор с ПОС.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения реактора утилизации, включающего устройства ввода ХОО в ПОС, на ОАО «Саянскхимпласт» составляет 75,7 млн. руб. в год, в том числе от внедрения устройств ввода ХОО -7,8 млн. руб. в год.

Апробация работы

Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе получен патент на реактор утилизации ХОО, в конструкцию которого входят устройства ввода. Результаты работы доложены на научно-практической конференции Ангарской государственной технической академии «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск, 2001-2002 гг.), на XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях-15» (Ангарск, 2002 г.), рассмотрены на заседаниях Научно-технического совета ОАО «ИркутскНИИхиммаш» (Иркутск, 2001-2002 гг.).

Заключение диссертация на тему "Диспергирование и испарение высококипящих хлорорганических отходов в псевдоожиженном слое"

Результаты исследования параметров газовой полости в псевдоожиженном слое

Наименование параметров Значения

Угол наклона колонны, град. 0,0 0,0 0,0 0,0 3,0 3,0 3,0 3,0 7,0 7,0

Расход воздуха в колонну, м3/ч 20,1 20,1 20,1 20,1 22,6 22,6 22,6 22,6 22,4 22,4

Порозность ПОС 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,5 0,5 о Расход воздуха в сопло, м /ч 0,0 1,7 4,3 6,6 0,0 1,7 4,3 5,7 0,0 1,7

Диаметр газовой полости, мм 60,6 44,0 45,1 41,8 27,9 37,5 43,8 48,2 35,4 38,4

Объем газовой полости, см3 116,6 44,6 48,0 38,2 11,4 27,6 43,8 58,6 о -> -> 29,7

Частота пульсаций порозности газовой полости, Гц 2,8 2,5 4,2 5,0 4,2 5,0 5,0 5,0 4,2 5,0

Скорость в колонне, м/с 1,5 1,5 1,5 1,5 1,7 1,7 1,7 1,7 1,7 1,7

Окончание таблицы 3

Наименование параметров Значения

Угол наклона колонны, град. 7,0 7,0 9,0 9,0 9,0 9,0 12,0 12,0 12,0 12,0

Расход воздуха в колонну, м /ч 22,4 21,4 22,4 22,4 22,4 22,4 22,4 22,4 22,4 22,4

Порозность ПОС 0,5 0,6 0,5 0,5 0,5 0,5 0,6 0,6 0,6 0,6 о Расход воздуха в сопло, м /ч 4,3 6,6 0,0 1,7 4,3 6,6 0,0 1,7 4,3 6,6

Диаметр газовой полости, мм 53,8 55,8 46,7 44,4 46,7 43,4 50,5 42,5 40,6 54,3

Объем газовой полости, см3 81,3 90,8 53,3 45,8 53,3 42,9 67,3 40,2 35,1 84,0

Частота пульсаций порозности газовой полости, Гц 5,0 5,0 6,3 8,3 6,3 8,3 12,5 12,5 25,0 25,0

Скорость в колонне, м/с 1,7 1.6 1,7 1,7 1,7 1.7 1/7 1.7 1-7 1,7

Частота пульсаций порозности газовой полости, Гц 0 град ■ 3 град 7 град х 9 град о 12 град

Рис. 3.12. Зависимость объема газовой полости от частоты пульсаций порозности я

Скорость воздуха в колонне, м/с

Рис. 3.13. Зависимость частоты пульсаций порозности газовой полости от приведенной скорости в колонне

3.4.3. Обработка результатов исследования параметров устройства ввода жидкого сырья в псевдоожиженный слой

Экспериментальные данные по исследованию параметров устройства ввода жидкого сырья в ПОС обрабатываются в следующем порядке.

1. Обработка видеоинформации производилась в цифровой форме с использованием программы видеообработки VirtualDub 1,4с, графического редактора Microsoft Photo Editor, графического редактора Adobe Photoshop 5.0.

Масштабирование видеокадров производилось по известной ширине лабораторной колонны. Отсчет времени производился при покадровом просмотре видеозаписи в программе VirtualDub.

2. Диаметр газовой полости определяется по формуле: dm =Мс1ГПэкр (3.12) где с1ГПэкр - диаметр газовой полости, измеренный на экране, м. Объем газовой полости определяется по формуле: vm=^ (3.13) 6

Порозность газовой полости определялась по оптической плотности ПОС.

Частота пульсаций порозности газовой полости определяется по формуле: f- 1 - 1

Л- — ---(3.14) т п А т А кадр кард где те - период пульсации порозности газовой полости, с; пкадр - количество кадров, за период пульсации порозности газовой полости; ткадр - продолжительность кадра, с.

Частицы на поверхности газовой полости находятся в движении и постоянно обновляются за счет частиц, поступающих из глубины слоя. Обновление поверхности газовой полости обусловлено тремя факторами: - изменением порозности внутри газовой полости; -движением частиц вдоль поверхности газовой полости;

- поперечным движением частиц из ПОС в пограничный слой газовой полости и обратно.

Обновление поверхности газовой полости характеризуется скоростью обновления поверхности кобн - это поверхность, обновленная за 1 секунду отнесенная к единице площади. При этом за площадь поверхности газовой полости принимается суммарное сечение частиц ПОС, составляющих газовую полость. Скорость обновления поверхности вычисляется по уравнению: кобн=К+к2+к з (3.15)

Площадь поверхности газовой полости определяется по формуле:

Fru - Tvd2ni (3.16)

Обновление поверхности ПОС за счет пульсаций порозности газовой полости определяется частой и амплитудой пульсаций, а также долей частиц, участвующих в испарении жидкости.

Объем частиц в газовой полости в пересчете на 1 м2 площади за секунду

3 2

V4fu, в м 7(м-с), определяется по формуле: v - ^ ~ £рп а 1 n\

V чГП ~ p (J-I/J

77

Скорость обновления поверхности ПОС за счет пульсаций порозности к/, 2 2 в м 7(м-с), определяется по формуле:

1=1>5^г (3.18)

Обновление поверхности ПОС за счет поперечного движения частиц из ПОС в пограничный слой газовой полости определяется значением коэффициента эффективной поперечной теплопроводности Я2. Теплоперенос в слое осуществляется за счет перемещения частиц. Коэффициент переноса массы т2, в кг/(м2-с) определяется по уравнению: Л m2=-f (3-19) ос

98 где Х2 ~ коэффициент эффективной поперечной теплопроводности, Вт/(м-К); 5 - толщина пограничного слоя газовой полости, м; с - теплоемкость частиц ПОС, Дж/(кг-К).

Скорость обновления за счет поперечного движения частиц из ПОС в пограничный слой газовой полости определяется по уравнению: тт

1,5 d0p

3.20)

Скорость движения частиц вдоль поверхности газовой полости w4, в м/с, определялась при обработке видеозаписей экспериментов по формуле:

Ml. Ml.

7 Т кайр кард

3.21)

Обновление поверхности газовой полости за счет движения частиц вдоль поверхности определяется скоростью движения частиц w4, в м/с. k3=wJrn (3.22)

По результатам анализа экспериментальных и расчетных данных построены графики зависимости скорости обновления поверхности газовой полости от приведенной скорости воздуха в ячейке и объема газовой полости.

Результаты измерений и расчетов приведены в таблице 3.9 и на графиках (рис. 3.15-3.16).