автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Гидродинамика и тепломассообмен моно- и полидисперсного материала, псевдоожиженного в поле центробежных сил
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Камара, Тиалис
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПСЕВДООЖИЖЕНИИ
В ПОЛЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ.
1.1. Вращающийся псевдоожженный слой: получение и устойчивость.-.
1.2. Теплообмен в центробежном псевдоожиженном слое.
1.3. Массообмен в центробежном слое.
1.3.1. Массообмен в недеформируемых дисперсных средах.
1.3.2. Процессы переноса в центробежных псевдоожиженных слоях.
1.4. Аппараты с центробежным псевдоожиженным слоем.
1.5. Выводы и задачи исследования.
2. ГИДРОДИНАМИКА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ.
2.1. Описание экспериментальной установки и методика эксперимента.
2.2. Перепад давления через центробежный слой материала.
2.3. Скорости начала и полного псевдоожижения в поле центробежных сил.
2.4. Унос материала из центробежного аппарата.
3. МАССООБМЕН В ЦЕНТРОБЕЖНОМ ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ.
3.1. Методика измерения влажности ожижающего газа.
3.I.I. Методы измерения влажности газов.
3.1.2. Математическая модель мокрого термометра психрометрического датчика.
3.1.3. Экспериментальная установка для измерения влажности газа.
3.2. Схема установки для экспериментального исследования массообмена.
3.3. Механический унос жидкости из центробежного слоя дисперсной засыпки.
3.4. Массообмен между частицами и фильтрующим газом.
4. ТЕПЛООБМЕН МЕЖДУ" ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ
СДОЕМ И ПОВЕРХНОСТЬЮ.
4.1. Методика исследования теплообмена.
4.2. Влияние центробежного поля на коэффициент теплообмена слоя с поверхностью.
4.3. Оптимальная скорость фильтрации ожижающего газа.
4.4. Анализ обобщенных опытных данных.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Камара, Тиалис
К настоящеь^у времени техника псевдоожижения получила весьма широкое распространение в различных отраслях промышленности (нефтяной, химической, пищевой, ядерной и т.д.) [l] . Это обусловлено, в первую очередь, возможностями организации в аппаратах с псевдоожиженными слоями различных технологических процессов, которые в обычных условиях протекают с низкой эффективностью, либо вообще неосуществимы: сжигание высокозольных низкосортных топлив, безокислительный нагрев металлов и др.Однако, требуемые во многих случаях широкие диапазоны изменения производительности аппаратов с псевдоожиженными слоями ограничены пределами скоростей фильтрации сжижающих агентов, уносом материала из слоя, малоэффективной теплоотдачей.Организация процесса псевдоожижения в поле центробежных сил позволяет расширить пределы скоростей фильтрации ожижающего агента, снизить величину уноса материала из слоя, интенсифицировать процессы тепло- и массообмена между твердой и сжижающей фазами.Кроме того, аппараты с центробежными псевдоожиженными слоями позволяют объединить в один высокоэффективный процесс измельчения и термообработку разных материалов.Известные к настоящему времени работы по псевдоожижению в поле центробежных сил носят весьма ограниченный характер. Систематическое изучение гидродинамики центробежного слоя проведено лишь для отдельных видов сжижаемых материалов в узких диапазонах скоростей фильтрации и гранулометрического состава.Процессы тепло- и массообмена в центробежных псевдоожиженных системах исследованы еще в меньшей степени. Имеются лишь отдельные работы, посвшценные сушке зернистых материалов во вращающихся аппаратах.Разработка технологических процессов и конструирование аппаратов с вращающимися псевдоожиженными слоями требует точного определения влияния различных факторов, таких кшс скорость фильтрации ожижащего агента, интенсивность центробежного поля, гранулометрический состав сжижаемого материала, унос материала из слоя, коэффициенты межфазного и внешнего теплообмена.Все это вызывает необходимость в проведении комплексных исследований для установления как гидродинамических особенностей центробежного псевдоожижения, так и особенностей протекания процессов теплообмена и массообмена.Целью данной работы является изучение гидродинамики и тепломассообмена центробежного псевдоожиженного слоя материалов широкого гранулометрического состава при вариации интенсивности поля центробежных сил, исследование процессов уноса и устойчивости центробежного псевдоожиженного слоя.В результате проведенного в данной работе экспериментального исследования гидродинамики центробежного слоя установлена зависимость характера перехода слоя в псевдоожиженно.е состояние от ориентации оси вращения и величины центробежного ускорения, а тагоке от гранулометрического состава, определены пределы устойчивости слоя.Исследование массопереноса в слое показало значительную интенсификацию процесса как за счет механического удаления жидкости, так и за счет роста коэффициентов межфазного массообмена.В настоящей работе автор защищает физическую модель и экспериментальные данные, подтверждающие ее по характеру перехода в ПСевдосжиженное состояние зернистого слоя в аппаратах с вертикальным расположением оси вращения, методику измерения влшшости сжижающего газа и экспериментальную проверку этой методики, обобщающие корреляции и экспериментальные данные по теплообмену слоя с поверхностью, по массообмену между частицами и газом, данные по II устойчивости центробежного сжиженного состояния и уносу материала из слоя.Работа выполнена в раг.шах темы 1^ 8I009I56, Энергия 09, "Исследование тепломассопереноса и гидродинамики в псевдоожиженном слое при атмосферном и повышенных давлениях применительно к сжиганию и другтл технологическим процессам переработки твердого топлива" .Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на конференции молодых з'^ еных Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова АН БССР (Минск, 1983), на Всесоюзной конференции "Тепломассообмен У Н " (Минск, 1984), на 2-х конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского политехнического института (Минск, 1983, 1984).Основное содержание диссертационной работы отражено в статьях [52, 66, 67, 74, 93].Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста, в том числе 40 таблиц и рисунков.
Заключение диссертация на тему "Гидродинамика и тепломассообмен моно- и полидисперсного материала, псевдоожиженного в поле центробежных сил"
общие вывода
В диссертационной работе проведено исследование гидродинамики и тепломассообмена в центробежном псевдоожиженном слое для широкого гранулометрического состава псевдоожижаемого материала.
В обобщенном виде результаты работы сводятся к следующему:
I. Переход от центробежного псевдоожижения с горизонтальным расположением оси вращения к псевдоожижению с вертикальной ориентацией оси вращения при сохранении геометрических размеров аппарата и веса материала сопровождается при постоянной скорости вращения центробежного барабана увеличением сопротивления слоя в связи с тем, что:
2. В результате обработки на ЭВМ методом наименьших квадратов экспериментальных данных получено выражение для расчета количества уносимого из слоя материала в зависимости от критериев Архимеда, Рейнольдса, текущей концентрации частиц в слое, объемного и временного факторов.
3. Получила дальнейшее развитие методика измерения влажности ожижающего газа по психрометрической разности температур, как наиболее простая в исполнении и применимая в широком диапазоне изменения измеряемой величины. Настоящая методика может быть рекомендована при проведении измерений относительной влажности газа для неадиабатического процесса испарения
4. Установлено, что массообмен в поле центробежных сил увеличивается с уменьшением скорости вращения барабана. Исследование массообмена в центробежном аппарате показало значительную интенсификацию процесса (на порядок в пределе) по сравнению с обычным псевдоожиженным слоем как в области концентрационного равновесия, так и в области определяемой кинетическими факторами.
5. Установлены^закономерности механического удаления жидкости из материала, находящегося в центробежном аппарате.
6. Показано, что на величину максимальных коэффициентов теплообмена в сильной степени влияет изменение как угловой скорости вращения барабана, так и скорости фильтрации ожижающего газа. Выяснено, что для мелких частиц (песок с d = 0,2 -г 0,315 мм) зависимость интенсивности теплообмена от скорости вращения барабана носит линейный характер, а для более крупных частиц ( d У 0,315 мм), в результате увеличения конвективной составляющей теплообмена, зависимость становится нелинейной.
7. Получена зависимость для определения кондуктивной и конвективной составляющих теплообмена центробежного слоя с вертикальной поверхностью, расположенной в нем;
Nllmox = 0,0695 АГц°'553 + о,оодАг°,5Рг'33 .
Найдена зависимость для определения оптимальной скорости фильтрации ожижающего газа, исходя из которой могут быть рассчитаны максимальные значения коэффициентов теплообмена:
Re =0,323? k0,94° . чпт 4
Результаты экспериментального исследования гидродинамики и тепломассообмена псевдоожиженного в поле центробежных сил материала, их физические и количественные обобщения могут быть использованы как в исследовательских работах по центробежному псевдоожижению, центрифугированию, так и в технологических приложениях при разработке центробежных сушилок с псевдоожиженными слоями, при разработке аппаратов, сочетающих воедино процессы дробления и сушки различных пищевых продуктов, например, аппаратов для шелушения и сушки какао-бобов, орехов. Последнее является особенно актуальным для пищевой промышленности Сенегала, производящей и экспортирующей в больших количествах кофе, какао, орехи и другие продукты, требующие механической и термической обработки.