автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Моделирование и разработка методов расчета процессов гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах с центробежным псевдоожиженным слоем

доктора технических наук
Агапов, Юрий Николаевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Моделирование и разработка методов расчета процессов гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах с центробежным псевдоожиженным слоем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Агапов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ В ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ И АППАРАТАХ

1.1. Предпосылки эффективного использования принципа кипящего слоя в тепломассообменных процессах и аппаратах

1.2. Гидродинамика тонкого направленно перемещающегося псевдоожиженного слоя

1.3. Межфазный тепломассообмен в тонком псевдоожиженном слое дисперсного материала

1.4. Влияние различных факторов на эффективность использования псевдоожиженного слоя в теплотехнологических установках

1.5. Особенности трехфазного псевдоожижения

1.6. Выводы

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

Г* И ГИДРОДИНАМИКИ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПСЕВДООЖИЖЕННОГО

2.1. Особенности процесса формирования центробежного псевдоожиженного слоя

2.2. Движение центробежного псевдоожиженного слоя

2.3. Выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОБМЕНА

В ЦЕНТРОБЕЖНОМ СЛОЕ

3.1. Влияние центробежных сил на интенсивность межфазного теплообмена

3.2. Распределение температур газов и частиц по контуру циркуляции

3.3. Распределение температур теплоносителей при трехфазном псевдоожижении

3.4. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ

И ТЕПЛООБМЕНА В ЦЕНТРОБЕЖНОМ СЛОЕ

4.1. Общий вид критериальные уравнений и планирование экспериментов

4.2. Экспериментальная установка и оценка точности измеряемых параметров

4.3. Экспериментальное исследование газораспределительных устройств, формирующих центробежный слой

4.4. Сравнение центробежного слоя с направленно перемещающимся псевдоожиженным слоем в прямолинейном канале

4.5. Экспериментальное исследование процесса формирования и гидродинамики центробежного слоя

4.6. Экспериментальное исследование межфазного теплообмена в центробежном слое

4.7. Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПСЕВ ДООЖИЖИЖЕННОГО СЛОЯ

5.1. Определение общего вида критериальных зависимостей

5.2. Экспериментальная установка и методика исследований

5.3. Экспериментальное исследование гидродинамики и тепломассообмена

5.4. Выводы

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

С ЦЕНТРОБЕЖНЫМ СЛОЕМ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

6.1. Распределение температур теплоносителей в аппарате

6.2. Определение коэффициентов тепловой эффективности теплообменников

6.3. Исследование абразивного износа и перетоков в теплообменнике

6.4. Выводы

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТОВ

С ТРЕХФАЗНЫМ ПСЕВДООЖИЖИЖЕННОМ СЛОЕМ

7.1. Исследование воздухоохладителей испарительного типа

7.2. Исследование аппарата для очистки вентвыбросов

7.3. Сравнение воздухоохладителя с вентиляторной градирней

7.4. Исследование процесса сушки мелкозернистых материалов в центробежном псевдоожиженном слое

7.5. Выводы

8. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ АППАРАТОВ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМ СЛОЕМ

8.1. Методика конструктивного расчета теплообменника

8.2. Методика расчета воздухоохладителя

8.3. Методика расчета охладителя жидкости

8.4. Методика расчета сушильной установки

8.5. Определение оптимальных параметров аппаратов

8.6. Выводы 235 Ъ 9. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

АППАРАТОВ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМ СЛОЕМ И ПРАКТИЧЕСКАЯ

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

9.1. Сравнительная эффективность теплообменников с центробежным слоем и аппаратов других типов

9.2. Технико-экономическая эффективность аппаратов с трехфазным псевдоожиженным слоем

9.3. Реализация результатов исследований 246 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Агапов, Юрий Николаевич

Актуальность проблемы. Федеральная целевая программа «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» предусматривает существенное улучшение использования энергетических ресурсов, всемерную экономию топлива и энергии, обеспечение на этой основе значительного снижения энергоемкости производства /1/. Промышленный теплотехнологический комплекс является одним из основных потребителей топливно-энергетических ресурсов страны, его теплотехнические системы характеризуются низкими коэффициентами теплоиспользования, а также исключительно большими возможностями экономии топлива. Радикальное решение проблемы экономии и подъема эффективности использования топлива и энергии возможно только на основе прогрессивных энерго- и ресурсосберегающих, экологически совершенных технологий и оборудования 121.

Одним из перспективных направлений решения этой проблемы является использование принципа псевдоожиженного (кипящего) слоя как в теплооб-менных аппаратах, так и различных технологических процессах и системах (сушке, обжиге и термообработке мелкозернистых материалов, сжигании и газификации твердого топлива, оборотном водоснабжении, испарительном охлаждении воздуха, очистке вентвыбросов и т.д.). Это отмечено в работах Н.И. Гельперина, В.Г. Айнштейна, А.П. Баскакова, З.Р. Горбиса, А.Д. Ключникова и ряда других отечественных и зарубежных ученых. Из известных схем и конструкций теплотехнологических установок, реализующих этот принцип, значительный интерес представляют аппараты с центробежным псевдоожижен-ным слоем, который формируется при движении частиц вдоль кольцевого канала за счет действия на них направленных потоков газов. Процессы межфазного теплообмена, псевдоожижения и транспорта твердой фазы в них совмещены. Газообразные потоки не только обмениваются теплотой с мелкозернистым материалом, но и обеспечивают его перемещение в аппаратах без специальных транспортирующих устройств. Вследствие достоинств этого теплотехнического принципа - значительной объемной теплоемкости потока дисперсного теплоносителя, устойчивости к коррозии, способности твердых частиц самоочищаться, высокоразвитой удельной поверхности теплообмена, термостойкости, отсутствия движущихся механизмов и компактности - появляется возможность существенно интенсифицировать процессы межфазного тепломассообмена при незначительных затратах энергии. Однако в настоящее время практически отсутствуют сведения о механизме движения, структуре, гидродинамике и теплообмене в центробежном псевдоожиженном слое, которые послужили бы научной базой для разработки методики инженерного расчета аппаратов такого типа и их широкому внедрению в промышленности. В связи с изложенным представляется актуальным проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов гидродинамики и тепломассообмена в центробежном псевдоожиженном слое, разработка новых конструкций теплотехнологического оборудования, реализующих данный теплотехнический принцип, и методов их расчета.

Настоящая работа выполнялась в рамках общесоюзных научно-технических программ ГКНТ СМ СССР 0.01.11 (1986 - 1990 гг.), комплексного плана научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (1986 - 2005 гг.), ГБ 91.12 «Анализ процессов и теплоэнергетических установок промышленных предприятий» (№ гос. per. 01910011394), ГБ 96.12 «Анализ процессов тепломассообмена энергетического оборудования» (№ гос. per. 01970000498), ГБ 01.12 «Исследование процессов тепломассообмена энергетического оборудования» (№ гос. per. 01200117677), ХД 8.81 «Оптимизация технологических процессов на ВШЗ (№ гос. per. 81013986), ХД 32.88 «Разработка и исследование высокоразвитых теплообменных поверхностей для реализации метода регенеративного косвенно-испарительного охлаждения воздуха» (№ гос. per. 01880020160), ХД 71.89 «Повышение энергетической эффективности и экологической чистоты систем вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха» (№ гос. per. 01890087439), ХД 04.97 «Оказание консультационных услуг по вопросам исследования оптимизации работы теплообменного оборудования» (№ гос. per. 01200002269), ХД 1.01 « Комплексный анализ системы теплоснабжения

ВАСО» (№ гос. per. 01200112406).

Цель работы. Развитие теории и методов расчета процессов гидродинамики и тепломассообмена в центробежном псевдоожиженном слое. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработка математической модели, позволяющей выявить особенности процессов формирования и движения центробежного псевдоожиженного слоя, получить уравнение его свободной поверхности, а также зависимости для определения скорости газа, соответствующей началу движения слоя, и скорости движения твердых частиц;

- разработка математических моделей процессов тепломассообмена при двух- и трехфазном псевдоожижении, позволяющих определить характер распределения температур газов, жидкости и твердой фазы в центробежном слое;

- экспериментальное исследование гидродинамики и тепломассообмена в центробежном псевдоожиженном слое с целью проверки адекватности разработанных математических моделей и получения эмпирических зависимостей для определения порозности, гидравлического сопротивления, расхода твердой фазы и коэффициента межфазного теплообмена;

- разработка высокоэффективных аппаратов, реализующих теплотехнический принцип псевдоожижения в поле центробежных сил, предназначенных для использования теплоты низкопотенциальных отходящих газов, охлаждения воздуха и воды, сушки мелкозернистых материалов;

- экспериментальное исследование разработанных аппаратов с целью проверки их работоспособности и тепловой эффективности;

- разработка инженерной методики расчета и оптимизации конструктив* ных и эксплуатационных параметров аппаратов такого типа.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Впервые выявлены особенности процессов формирования и движения центробежного псевдоожиженного слоя в кольцевом канале.

2. Аналитически получены уравнение свободной поверхности слоя и зависимости для определения скорости газа, соответствующей началу движения слоя, угла наклона газораспределительной решетки, обеспечивающего равномерное распределение материала на ней и скорости движения твердых частиц.

3. Разработаны модели процессов тепломассообмена в центробежном слое, позволяющие выявить закономерности распределения в нем температур газообразной, твердой и жидкой фаз при двух- и трехфазном псевдоожижении.

4. Получены эмпирические критериальные зависимости для определения порозности, скорости движения псевдоожиженного слоя, перепада давления в нем и газораспределительной решетке, коэффициентов межфазного теплообмена при двух - и трехфазном псевдоожижении отличающиеся учетом влияния центробежных сил.

5. Разработаны методики расчета регенеративного теплообменника, аппаь рата испарительного охлаждения воздуха, водоохладителя и установок для сушки мелкозернистых материалов с центробежным псевдоожиженным слоем, и определены их оптимальные режимные и конструктивные параметры.

6. Разработан ряд конструкций тепломассообменных аппаратов, новизна и оригинальность которых защищены авторскими свидетельствами и патентами.

На защиту выносятся:

- модель процесса формирования и движения центробежного псевдоожиженного слоя в кольцевом канале;

- аналитические соотношения для определения скорости газов, соответствующей началу движения слоя и скорости его вращения;

- аналитическое решение задачи определения угла наклона газораспределительной решетки к оси аппарата;

- модель процессов тепломассообмена в центробежном псевдоожижен-ном слое и аналитическое решение задачи о распределении температур теплоносителей в нем;

- результаты исследования влияния центробежных сил на интенсивность межфазного теплообмена;

- результаты экспериментальных исследований гидродинамики и тепломассообмена двух- и трехфазных псевдоожиженных систем и полученные на их основе эмпирические критериальные зависимости для определения коэффициента межфазного теплообмена и порозности, а также перепада давления в слое и газораспределительной решетке;

- методика расчета процессов гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах с центробежным псевдоожиженным слоем и результаты оптимизации их режимных и конструктивных параметров.

Достоверность результатов и выводов подтверждается использованием известных фундаментальных исследований тепломассообменных процессов и аппаратов, лабораторными и опытно-промышленными испытаниями разработанных установок, а также сопоставлением их данных с результатами исследований других авторов.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности.

Полученные в работе результаты позволяют осуществить тепловой и аэродинамический расчеты регенеративного и газовоздушного теплообменного аппарата с центробежным слоем промежуточного теплоносителя, а также могут использоваться для расчетов процессов теплообмена между газами и твердым мелкозернистым материалом в теплотехнологических установках, охладителей воды и воздуха, установок для сушки мелкозернистых материалов. Разработанные теплотехнические принципы интенсификации тепломас-сопереноса могут широко применяться в различных отраслях промышленности. Результаты исследований использованы при разработке теплотехнических установок с центробежным слоем, внедренных на Воронежском шинном заводе, на Воронежской ТЭЦ-2, ЗАО «Гидрогаз», в ВПО «Электросигнал», ГПЗ «Масловский», КСП «Лискинский», ОАО «Работница», НПО «Электроника», «Алиот», НВАЭС, а также при проведении практических занятий и курсов лекций в ВГТУ.

Разработанный регенеративный теплообменник с центробежным слоем награжден золотой медалью ВДНХ СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: III Международном симпозиуме «Термодинамика кипящего слоя. Термофлюид - 85» (Ченстохово, 1985); Международных конференциях «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2001 - 2005), «Современные энергосберегающие тепловые технологии» (Москва, 2005); XII Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика циклонных технологических процессов в металлургии и других отраслях промышленности» (Днепропетровск, 1982); Всесоюзных и Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы энергетики и теплотехнологии» (Москва, 1983, 1987), «Проблемы эффективного использования энергоресурсов в промышленности» (Миасс, 1985), «Пути интенсификации производства и применения искусственного холода в отраслях АПК» ( Москва, 1985), «Разработка и использование новых типов энерготехнологических и теплоутилизационных установок с глубоким использованием вторичных энергоресурсов» (Москва, 1985), «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново,

1985), «Разработка и использование новых типов теплотехнологических и теплоутилизационных установок с глубоким использованием вторичных энергоресурсов» (Баку, 1985), «Внедрение достижения научно-технического прогресса в проектировании источников и систем теплоснабжения» (Рига,

1986), «Разработка и реализация региональных программ энергосбережения» (Ленинград, 1987), «Методы диагностики двухфазных и реагирующих потоков» (Алушта, 1988), «Научно-технический прогресс в области совершенствования тепловых процессов и новых технологий промышленных установок и ТЭЦ» (Челябинск, 1987), «Прикладные задачи механики и теплоснабжения щ в авиастроении» (Воронеж, 2001), «Современные аэрокосмические технологии» (Воронеж, 2000, 2003); региональном семинаре «Процессы тепломассообмена в энергомашиностроении» (Воронеж, 1991-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликована 91 работа, в том числе монография, 14 работ в периодических научно-технических изданиях, рекомендуемых для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук и получено 18 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, библиографического списка из 219 наименований, приложений и изложена на 310 страницах, содержит 92 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и разработка методов расчета процессов гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах с центробежным псевдоожиженным слоем"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследованы процессы формирования и движения центробежного слоя и аналитически получены уравнение свободной поверхности слоя и зависимости для определения угла наклона газораспределительной решетки, обеспечивающего равномерное распределение материала на ней, и угла выхода газового потока из слоя. Определены скорость газа, соответствующая началу движения слоя, и внутренний радиус его движения на трековых решетках. Сопоставление расчетных и опытных данных показало их приемлемость для инженерных расчетов и адекватность принятой модели формирования и движения слоя.

2. Разработаны модели процессов тепломассообмена в центробежном слое, позволяющие выявить закономерности распределения в нем температур газообразной, твердой и жидкой фаз при двух- и трехфазном псевдоожижении.

3. Экспериментально установлено, что в качестве промежуточного теплоносителя центробежный слой по теплогидравлическому показателю в 1,5 -2 раза эффективнее прямолинейно движущегося, а для его формирования целесообразно использовать решетки с профильными лопатками.

4. На основе обработки опытных данных получены соотношения для определения порозности, скорости движения центробежного слоя и гидравлического сопротивления слоя и газораспределительного устройства.

5. Получены критериальные зависимости для определения коэффициента межфазного теплообмена в двух - и трехфазном центробежном слое. Показано, что интенсивность теплообмена в таком слое в 1,5 раза выше, чем при гравитационном псевдоожижении частиц без их направленного перемещения.

6. Разработаны методики инженерного расчета аппаратов с центробежным слоем, которые позволяют определять их геометрические размеры, режимные и конструктивные параметры. Предложены рекомендации для определения оптимальных параметров этих аппаратов.

7. На основе проведенных исследований разработаны новые конструкции теплообменных аппаратов для использования теплоты отходящих газов, водо - и воздухоохладителей, сушильных установок и устройств для очистки газов, новизна и оригинальность которых защищены авторскими свидетельствами и патентами.

8. Сравнение характеристик аппаратов различного типа показало экономическую эффективность использования центробежного слоя в установках для регенеративного и внешнего теплоиспользования отходящих газов, охлаждения воды и воздуха, сушки мелкозернистых материалов.

9. Результаты исследований внедрены в промышленности. Испытания и эксплуатация аппаратов с центробежным слоем в производственных условиях подтвердили надежность и эффективность их работы, а также достоверность предложенных методик инженерного расчета.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и разработка методов расчета процессов гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах с центробежным псевдоожиженным слоем"

На правах рукописи

АГАПОВ Юрий Николаевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛОМАССООБМЕНА В АППАРАТАХ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный консультант доктор технических наук, доцент

Бараков Александр Валентинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Минко Всеволод Афанасьевич; доктор технических наук, профессор Мелькумов Виктор Нарбенович; доктор технических наук, профессор Шитов Виктор Васильевич

Ведущая организация Московский энергетический институт

(Технический университет), г. Москва

Защита состоится " 22 " декабря 2005 г. в 14°° часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.05 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан "_" ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /у Мозговой Н.В.

1151404

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Федеральная целевая программа «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» предусматривает существенное улучшение использования энергетических ресурсов, всемерную экономию топлива и энергии, обеспечение на этой основе значительного снижения энергоемкости производства. Промышленный теплотехнологи-ческий комплекс является одним из основных потребителей топливно-энергетических ресурсов страны, его теплотехнические системы характеризуются низкими коэффициентами теплоиспользования, а также исключительно большими возможностями экономии топлива Радикальное решение проблемы экономии и подъема эффективности использования топлива и энергии возможно только на основе прогрессивных энерго- и ресурсосберегающих, экологически совершенных технологий и оборудования.

Одним из перспективных направлений решения этой проблемы является использование принципа псевдоожиженного (кипящего) слоя как в теплообменных аппаратах, так и различных технологических процессах и системах (сушке, обжиге и термообработке мелкозернистых материалов, сжигании и газификации твердого топлива, оборотном водоснабжении, испарительном охлаждении воздуха, очистке вентвыбросов и т.д.). Это отмечено в работах Н.И. Гельперина, В.Г. Айнштейна, А.П. Баскакова, З.Р. Горбиса, А.Д. Ключникова и ряда других отечественных и зарубежных ученых. Из известных схем и конструкций теплотехнологических установок, реализующих этот принцип, значительный интерес представляют аппараты с центробежным псевдоожиженным слоем, который формируется при движении частиц вдоль кольцевого канала за счет действия на них направленных потоков газов. Процессы межфазного теплообмена, псевдоожижения и транспорта твердой фазы в них совмещены. Газообразные потоки не только обмениваются теплотой с мелкозернистым материалом, но и обеспечивают его перемещение в аппаратах без специальных транспортирующих устройств. Вследствие достоинств этого теплотехнического принципа - значительной объемной теплоемкости потока дисперсного теплоносителя, устойчивости к коррозии, способности твердых частиц самоочищаться, высокоразвитой удельной поверхности теплообмена, термостойкости, отсутствия движущихся механизмов и компактности - появляется возможность существенно интенсифицировать процессы межфазного тепломассообмена при незначительных затратах энергии. Однако в настоящее время практически отсутствуют сведения о механизме движения, структуре, гидродинамике и теплообмене в центробежном псевдоожиженном слое, которые послужили бы научной базой для разработки методики инженерного расчета аппаратов такого типа и их широкому внедрению в промышленности. В связи с изложенным представляется актуальным проведение

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | библиотека {

теоретических и экспериментальных исследований процессов гидродинамики и тепломассообмена в центробежном псевдоожиженном слое, разработка новых конструкций теплотехнологического оборудования, реализующих данный теплотехнический принцип, и методов их расчета.

Настоящая работа выполнялась в рамках общесоюзных научно-технических программ ГКНТ СМ СССР 0.01.11 (1986 - 1990 гг.), комплексного плана научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (1986 - 2005 гг.), ГБ 91.12 «Анализ процессов и теплоэнергетических установок промышленных предприятий» (№ гос. per. 01910011394), ГБ 96.12 «Анализ процессов тепломассообмена энергетического оборудования» (№ гос. per. 01970000498), ГБ 01.12 «Исследование процессов тепломассообмена энергетического оборудования» (№ roc. per. 01200117677), ХД 8.81 «Оптимизация технологических процессов на ВШЗ (№ гос. per. 81013986), ХД 32.88 «Разработка и исследование высокоразвитых теплообменных поверхностей для реализации метода регенеративного косвенно-испарительного охлаждения воздуха» (№ гос. per. 01880020160), ХД 71.89 «Повышение энергетической эффективности и экологической чистоты систем вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха» (№ гос. per. 01890087439), ХД 04.97 «Оказание консультационных услуг по вопросам исследования оптимизации работы теплообменного оборудования» (№ roc. per. 01200002269), ХД 1.01 « Комплексный анализ системы теплоснабжения ВАСО» (№ гос. per. 01200112406).

Цель работы. Развитие теории и методов расчета процессов гидродинамики и тепломассообмена в центробежном псевдоожиженном слое. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработка математической модели, позволяющей выявить особенности процессов формирования и движения центробежного псевдоожи-женного слоя, получить уравнение его свободной поверхности, а также зависимости для определения скорости газа, соответствующей началу движения слоя, и скорости движения твердых частиц;

- разработка математических моделей процессов тепломассообмена при двух- и трехфазном псевдоожижении, позволяющих определить характер распределения температур газов, жидкости и твердой фазы в центробежном слое;

- экспериментальное исследование гидродинамики и тепломассообмена в центробежном псевдоожиженном слое с целью проверки адекватности разработанных математических моделей и получения эмпирических зависимостей для определения порозности, гидравлического сопротивления, расхода твердой фазы и коэффициента межфазного теплообмена;

- разработка высокоэффективных аппаратов, реализующих теплотехнический принцип псевдоожижения в поле центробежных сил, предназначенных для использования теплоты низкопотенциальных отходящих газов,

охлаждения воздуха и воды, сушки мелкозернистых материалов;

- экспериментальное исследование разработанных аппаратов с целью проверки их работоспособности и тепловой эффективности;

- разработка инженерной методики расчета и оптимизации конструктивных и эксплуатационных параметров аппаратов такого типа.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Впервые выявлены особенности процессов формирования и движения центробежного псевдоожиженного слоя в кольцевом канале.

2. Аналитически получены уравнение свободной поверхности слоя и зависимости для определения скорости газа, соответствующей началу движения слоя, угла наклона газораспределительной решетки, обеспечивающего равномерное распределение материала на ней и скорости движения твердых частиц.

3. Разработаны модели процессов тепломассообмена в центробежном слое, позволяющие выявить закономерности распределения в нем температур газообразной, твердой и жидкой фаз при двух- и трехфазном псевдоожижении.

4. Получены эмпирические критериальные зависимости для определения порозности, скорости движения псевдоожиженного слоя, перепада давления в нем и газораспределительной решетке, коэффициентов межфазного теплообмена при двух - и трехфазном псевдоожижении, отличающиеся учетом влияния центробежных сил.

5. Разработаны методики расчета регенеративного теплообменника, аппарата испарительного охлаждения воздуха, водоохладителя и установок для сушки мелкозернистых материалов с центробежным псевдоожижен-ным слоем, и определены их оптимальные режимные и конструктивные параметры.

6. Разработан ряд конструкций тепломассообменных аппаратов, новизна и оригинальность которых защищены авторскими свидетельствами и патентами.

На защиту выносятся:

- модель процесса формирования и движения центробежного псевдоожиженного слоя в кольцевом канале;

- аналитические соотношения для определения скорости газов, соответствующей началу движения слоя и скорости его вращения;

- аналитическое решение задачи определения угла наклона газораспределительной решетки к оси аппарата;

- модель процессов тепломассообмена в центробежном псевдоожи-женном слое и аналитическое решение задачи о распределении температур теплоносителей в нем;

- результаты исследования влияния центробежных сил на интенсивность межфазного теплообмена;

- результаты экспериментальных исследований гидродинамики и тепломассообмена двух- и трехфазных псевдоожиженных систем и полученные на их основе эмпирические критериальные зависимости для определения коэффициента межфазного теплообмена и порозности, а также перепада давления в слое и газораспределительной решетке;

- методика расчета процессов гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах с центробежным псевдоожиженным слоем и результаты оптимизации их режимных и конструктивных параметров.

Достоверность результатов и выводов подтверждается использованием известных фундаментальных исследований тепломассообменных процессов и аппаратов, лабораторными и опытно-промышленными испытаниями разработанных установок, а также сопоставлением их данных с результатами исследований других авторов.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности.

Полученные в работе результаты позволяют осуществить тепловой и аэродинамический расчеты регенеративного и газовоздушного теплооб-менного аппарата с центробежным слоем промежуточного теплоносителя, а также могут использоваться для расчетов процессов теплообмена между газами и твердым мелкозернистым материалом в теплотехнологических установках, охладителей воды и воздуха, установок для сушки мелкозернистых материалов. Разработанные теплотехнические принципы интенсификации тепломассопереноса могут широко применяться в различных отраслях промышленности. Результаты исследований использованы при разработке теплотехнических установок с центробежным слоем, внедренных на Воронежском шинном заводе, на Воронежской ТЭЦ-2, ЗАО «Гидрогаз», в ВПО «Электросигнал», ГПЗ «Масловский», КСП «Лискинский», ОАО «Работница», НПО «Электроника», «Алиот», НВАЭС, а также при проведении практических занятий и курсов лекций в ВГТУ.

Разработанный регенеративный теплообменник с центробежным слоем награжден золотой медалью ВДНХ СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: III Международном симпозиуме «Термодинамика кипящего слоя. Термофлюид - 85» (Ченстохово, 1985); Международных конференциях «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2001 - 2005), «Современные энергосберегающие тепловые технологии» (Москва, 2005); XII Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика циклонных технологических процессов в металлургии и других отраслях промышленности» (Днепропетровск, 1982); Всесоюзных и Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы энергетики и теплотехнологии» (Москва, 1983,

1987), «Проблемы эффективного использования энергоресурсов в промышленности» (Миасс, 1985), «Пути интенсификации производства и применения искусственного холода в отраслях АПК» ( Москва, 1985), «Разработка и использование новых типов энерготехнологических и теплоутилизационных установок с глубоким использованием вторичных энергоресурсов» (Москва, 1985), «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново,

1985), «Разработка и использование новых типов теплотехнологических и теплоутилизационных установок с глубоким использованием вторичных энергоресурсов» (Баку, 1985), «Внедрение достижения научно-технического прогресса в проектировании источников и систем теплоснабжения» (Рига,

1986), «Разработка и реализация региональных программ энергосбережения» (Ленинград, 1987), «Методы диагностики двухфазных и реагирующих потоков» (Алушта, 1988), «Научно-технический прогресс в области совершенствования тепловых процессов и новых технологий промышленных установок и ТЭЦ» (Челябинск, 1987), «Прикладные задачи механики и теплоснабжения в авиастроении» (Воронеж, 2001), «Современные аэрокосмические технологии» (Воронеж, 2000, 2003); региональном семинаре «Процессы тепломассообмена в энергомашиностроении» (Воронеж, 1991-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликована 91 работа, в том числе монография, 18 авторских свидетельств и патентов. В основный публикациях, приведенных в автореферате, лично соискателю принадлежа: [26,12,14,34-36,40,43,45,63,64] - проведение экспериментальных исследований и обработка их результатов; [7-9,37,44,49,55,58,59] - обобщение опытных и расчетных данных, анализ полученных результатов; [13,43,52,57] - математическая модель процессов и методы их решения; [16-33,46,53] - разработка конструкции аппаратов и обоснование принципа их действия; [11,47,51,56, 61,62] - методика исследований и обработка их результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, библиографического списка из 219 наименований, приложений и изложена на 310 страницах, содержит 92 рисунка и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы улучшения использования энергетических ресурсов и их экономии, определены цели и задачи исследований, отражена новизна, практическая ценность, апробация и внедрение результатов работы.

В первой главе рассмотрены проблемы использования тепломассооб-менных аппаратов с псевдоожиженным (кипящим) слоем твердого мелкозернистого материала и предпосылки эффективного применения принципа кипящего слоя в теплотехнологических процессах и установках. Сделан обзор схем и конструкций аппаратов, реализующих этот принцип. Показано, что для

глубокой регенерации и утилизации теплоты уходящих газов, для реализации процессов сушки, охлаждения жидкости и воздуха весьма перспективны аппараты с центробежным слоем, формирование и движение которого обеспечивается направленными потоками газообразных теплоносителей.

Проведен анализ экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию процессов псевдоожижения, транспорта, межфазного тепломассообмена и его интенсификации в направленно перемещающемся псевдоожиженном слое мелкозернистого материала. Большинство работ носят эмпирический характер и относятся к псевдоожиженному слою, которому не свойственно организованное движение частиц в поле центробежных сил, поэтому они не могут быть использованы для расчета аппаратов с центробежным слоем. Показано влияние различных факторов на эффективность применения псевдоожиженного слоя в теплотехнологи-ческих процессах и аппаратах.

На основании проведенного анализа обоснованы наиболее перспективные конструкции аппаратов для использования теплоты газообразных отходов, охладителей воды и воздуха, сушильных установок, сформулированы основные задачи исследований.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию процесса формирования центробежного слоя и его гидродинамики.

Визуальные наблюдения структуры такого слоя в аппарате с прозрачной стенкой при его движении вдоль горизонтальной кольцевой решетки показали, что в результате действия центробежных сил происходит перераспределение частиц от центра к периферии. Близкую физическую аналогию этого процесса можно обнаружить при движении жидкости вдоль кольцевого канала (рис.1).

ДН

Рис. 1. Радиальный профиль центробежного слоя на горизонтальных решетках

6

Уравнение свободной поверхности слоя в этом случае имеет вид:

ёг $

Из соотношения (I) получено уравнение радиального профиля центробежного слоя

Н=^(г2-г2н) + Нвн. (2)

Используя уравнение баланса массы дисперсного материала и полагая, что порозность слоя постоянна, получено соотношение для определения высоты слоя у внутренней цилиндрической образующей кольцевого канала

2

Н = Н0Ь^--^-(гнр2-гв2н). (3)

1-Е 4% и

Проведенные эксперименты на горизонтальных решетках показали, что для исключения оголения решетки у внутреннего радиуса кольцевого канала необходимо, чтобы радиальный профиль газораспределительной решетки совпадал по форме с радиальным профилем свободной поверхности слоя. Однако такие решетки сложны в изготовлении, поэтому практический интерес представляют кольцевые решетки с наклоном к оси аппарата (трековые), показанные на рис. 2.

Из (2) следует, что перепад высоты слоя по радиусу решетки состав-

ляет

со 2ё

ДН=^-(гнр2-г2),

а угол наклона решетки к центру аппарата равен

28

Рт = ап^

Ю2(гир+Гв»)

(4)

(5)

Зависимость высоты центробежного слоя от текущего радиуса в этом случае имеет вид

Нс = — (Г2 - ГВ2Н ) + Н8И - (Г - Гвн )<*8РТ .

(6)

Так как высота насыпного слоя на таких решетках уменьшается с увеличением радиуса, то скорость фильтрации газа через слой будет зависеть от его текущего значения. Из условия постоянства объемного расхода газа, полагая, что скорость фильтрации газа обратно пропорциональна величине получено уравнение изменений осевой скорости газа по радиусу кольцевой трековой решетки

и =

О,75о0(г4 -г2,,)-[Н„,-{г-г^ф^с^ ^

(Згвн ■ с1фг + 2Нвн)- ^ -(гнр ■ афт + 2Нвн + 2гвн с1$т)-^ '

Из (7) видно, что газ имеет наибольшую скорость фильтрации через слой у наружной цилиндрической образующей. Поэтому по мере увеличения расхода газа сначала переходят в псевдоожиженное состояние частицы, расположенные в этом месте, а затем начинается их движение. Последующее увеличение расхода газа приводит к расширению кольца перемещающегося материала, пока весь слой не переходит в движение.

Рассмотрим процесс взаимодействия частиц с наклонным газовым потоком в предположении, что скорость вращения и порозность слоя постоянны. Из-за искривления струй газа в слое по направлению наименьшего сопротивления тангенциальная составляющая скорости газового потока по высоте слоя будет уменьшаться и, соответственно, уменьшается проекция силы, действующая на элемент слоя в тангенциальном направлении со стороны газа (рис. 3).

1).

У и I

Рис. 3. Силы, действующие на элемент слоя и треугольники скоростей газового потока

Для определения характера изменения скорости газа в слое рассмотрена система уравнений, включающая уравнения сохранения импульса для элемента слоя и проекции сил, действующих со стороны газа на частицы и со стороны частиц на газ:

(1РЦ =(1-е) рт гс!срс1г<1гсо2 -г,

= Рг°оГСМ2-

Ь

<11^ = (1—е)рт ^-г-(1<|х1г(1г,

<щ = -1--. + (и, - w т )2 .(и, - wт),

(8)

йрсц =р1 -О0-г-с!(р-с1г-иц.

Из решения системы уравнений (8) получены уравнение изменения тангенциальной составляющей скорости газа по высоте слоя:

и, =\уг + (1)^ - \ут) ехр

соотношения для определения угла выхода потока газов из слоя

рн = агс^

Е . „ W Е

-г-+(«вР„--)ехР

и„ и„

(1-Е)РтЕНсЕ

(10)

и скорости газа, соответствующей началу движения слоя на горизонтальной решетке, при условии рн = 0, = 0, б = б0, Н0 = Н„

(

зс„Рг

и = ^Гт---&-1п-. (11)

(1-Е0)Б0Н0рт8 1 +

Для определения средней скорости газа, соответствующей началу движения слоя на трековых решетках, необходимо в соотношении (7) при г = гнр заменить и на ион.

_ [(Зг.„й8рт +2НВ1,)7Н^-(ГЙ8Р1 +2Нн +

0,75(г;-£)и>ё2рт

■.(12)

Из (7) получено также соотношение для определения внутреннего радиуса движения центробежного слоя:

1

ав вн г ,--.--.2

[(Зг№с1ВРт +2н„,)7н^-(г„с18рт + 2Нйн +2ги,с18р1)Л/Нн;] 6,75оЦг;-г:)с,ргс183Рт Н„

(13)

Из решения системы уравнений (8) получена формула для определения скорости вращения слоя:

ш = -

ЕГ

1зргСа»о

-1 ехр

V

Рг"«0

(14)

В третьей главе изложены результаты теоретического исследования процесса тепломассообмена в центробежном псевдоожиженном слое.

Центробежные силы, действующие на частицы при их движении по кольцевому каналу, увеличивают относительную скорость движения частиц в газе. Учитывая, что эта скорость определяет интенсивность конвективного теплообмена (в турбулентном режиме а ~ и0'8), получено соотношение коэффициентов межфазного теплообмена в центробежном слое и в прямолинейно движущемся апрс для частиц шаровой формы:

/ \0,4

1 +

3,03р Т<1Х

Рг[ио+(ч,1ёРо~*т)2]г

(15)

Анализ соотношения (13) показал, что с увеличением среднего радиу-

10

са кольцевого канала влияние центробежных сил на интенсификацию теплообмена уменьшается и при г > 1,5 м практически отсутствует.

В случае использования центробежного слоя в качестве промежуточного теплоносителя его циркуляция по камерам теплообменника осуществляется направленными струйными потоками газообразных сред. Каждая частица последовательно оказывается то в одном температурном поле, то в другом. В случае охлаждения газов на основе совместного решения уравнений теплового баланса для элементарного объема слоя единичной ширины и для отдельной частицы, при условии, что температурный градиент внутри частиц отсутствует (В1 < 0,1), а температура частиц по высоте слоя не изменяется, получены: уравнение изменения температуры газов по высоте слоя

а^(1-е)г

СгРЛУ, _

уравнение изменения температуры частиц по длине канала при высоте слоя Нс

Т = 9 + (ТИГ - 0)ехр

(16)

е = Тнг-(Тнг-6)ехр

СгРгЧс/

СтР^тО-^Нс

1-ехр

<0-е)Нс

СгРги0Уч

(17)

уравнение изменения температуры газов по направлению движения слоя высотой Нс

Тг=Тнг-(Т„г-8)ехр о^О-еЖ,

СгРгЦ(/

стрт\ут(1-£)Нс

1-ехр

0^(1-в)Нс

СгРг"оУч

Л/

1-ехр

СгРг°0^ч

(18)

Т =Т

1 гч- 4 и

Т = Т +-

соотношения для определения средних температур газов и воздуха на выходе из слоя

\УТ [1 - ехр(- Фв )]• [1 -ехр(- Фг )](ТНГ - Тнв ) [1 - ехр(- Фг - Фв)] '

^т [1 ~ ехр(-Ф.)] ■ [1 -ехр(-Фг )](ТВГ - Тн.) W.[l-exp(-Фr-Ф„)]

соотношения для определения температур частиц на границах газовой и воздушной камер

Тнг[1-ехр(-Фв)]+Тнв .ехр(-Фг)[1-ехр(-Ф„)]^ 1-ехр(-Фг-Фв) _ Тнв[1 - ехр(- Ф.)]+ Тнг • ехр(- Фг \\ - ехр(- Фг)] 1-ехр(-Фг-Ф,)

При трехфазном псевдоожижении частицы мелкозернистого материа

11

0« е„

(19)

(20)

(21) (22)

ла используются в качестве высокоразвитой поверхности тепломассообмена. Для случая охлаждения жидкости при её перемещении от центра аппарата к периферии получены соотношения для определения конечных температур жидкости и воздуха

0кж=Тн.+(евж-Тн.)ехр

Ти=Тнв + (енж-Тн„)ехр осЯ

(с.+сх)Ов

сжОж

1-ехр

1 -ехр

аЕ.

аРч 0.(св + сх).

1-ехр

С.(св+сх)

,(23)

(24)

где сх - условная теплоемкость, учитывающая влияние влагосодержания на энтальпию воздуха, кДж/(кг-К), сх = 1,935 - для 1В = 5 -ь 20 °С, сх = 2,11 - для ^ = 20 30 °С.

Четвертая глава посвящена экспериментальному сравнению газораспределительных решеток, формирующих центробежный слой, его сравнению с прямолинейно движущимся псевдоожиженным слоем, экспериментальному исследованию гидродинамики и межфазного теплообмена в центробежном слое, опытной проверке полученных теоретических соотношений.

Опыты проводились на экспериментальной установке, принципиальная схема которой изображена на рис. 4.

Рис. 4. Схема экспериментальной установки 12

Основным элементом установки является кольцевая камера 1, высотой 500 мм, образованная двумя коаксиально расположенными цилиндрическими обечайками диаметром 200 и 380 мм. Для визуальных наблюдений внешняя цилиндрическая стенка 2 аппарата выполнена из оргстекла. В камере предусмотрена возможность монтажа горизонтальных и трековых кольцевых газораспределительных решеток 4. Камера 1 разделена при помощи перегородок 9 на два канала. Подача ожижающего воздуха в них осуществляется двумя центробежными вентиляторами 5.

Для измерения расхода газов использованы интегрирующие трубки 7 в комплекте с микроманометрами 10 типа ММН-240. Аэродинамическое сопротивление газораспределительной решетки и слоя определялось с помощью микроманометра такого же типа. Установка снабжена электрокалорифером 8 для нагрева ожижающего агента. Температура газов на входе в слой и выходе из него измерялась термоэлектрическими термометрами II градуировки ХК в комплекте с потенциометром 12 типа КСП-4. Температура частиц по контуру циркуляции измерялась с помощью термопары, установленной в капроновой ловушке 13. Скорость движения слоя определялась с помощью частиц, помеченных радиоактивным изотопом золота, датчика 14 типа «Сигнал» и секундомера. Направление потока газов, выходящих из решетки и из слоя, измерялось с помощью трехточечного насадка, установленного в координатнике 15. В качестве твердой фазы использовались частицы алюмоцинкового сплава, силикагеля, фторопласта, кварцевого песка, полипропилена, полиэтилена и полистирола с эквивалентным диаметром от 1,6 до 5 мм.

В результате экспериментального сравнения перфорированных, жалю-зийных и профильных решеток установлено, что последние при одинаковых суммарных гидравлических сопротивлениях слоя и решетки обеспечивают массовый расход мелкозернистого материала в 10-15 раз больший, чем перфорированные, и в 2,5 раза - чем жалюзийные.

Сравнение центробежного и прямолинейно перемещающегося слоев по интенсивности теплообмена и теплогидродинамическому показателю подтвердило ранее сделанный вывод, что первый является более эффективным промежуточным теплоносителем в 1,5-2 раза.

Показано, что для характерных рабочих скоростей движения слоя наиболее существенное влияние центробежных сил проявляется при радиусе кольцевого канала менее 0,6 м.

Опытная проверка аналитических зависимостей (4,6,11,12) показала их приемлемость для практических расчетов. Среднеквадратичное отклонение экспериментальных данных от расчетных по этим формулам не превышает 16 %. В результате обработки данных этой серии опытов получена эмпирическая формула для определения порозности центробежного слоя с точностью 12 %:

0,65

ч0,62

о Рт

(25)

Для определения скорости движения твердой фазы рассмотрена модель движения слоя вдоль решетки, в которой основным фактором, влияющим на скорость вращения слоя, является сила давления частиц на наружную цилиндрическую обечайку кольцевого канала. В этом случае изменение количества движения газа по всему слою вызвано сопротивлением движению слоя со стороны наружной стенки:

Р = М

«С

(26)

е

Из (26) следует, что

= С.

м.

(27)

Соотношение для безразмерного коэффициента м, связывающего неизвестные в общем случае величины к, е, Р„, получено в результате обработки экспериментальных данных:

С, = 0,0383Рг 0,25

/ N Рт. 0,67 Гнл

.Рг, Iе1,)

р;1'6

(28)

Отдельные опытные данные по средней скорости движения частиц и расчетные по соотношениям (27) и (28) приведены на рис. 5 и отличаются не более, чем на 15%.

Аппроксимация опытных данных по суммарному перепаду давлений в слое и решетке, коэффициенту межфазного теплообмена производилась методом наименьших квадратов. Общий вид зависимостей устанавливался на основе анализа размерностей В результате получены следующие эмпирические соотношения:

Ей = 0,129 Яе

/ л067

Рг

ЧТ / /

№ = 0,21

Яе

ч^,

ч0,81

РГР;1'52;

1-1.55

(29)

(30)

^ сое Р0

Область применения соотношений (27 - 30) ограничена следующими

параметрами: 500 < Яе < ро< 1,22; 1,05< рт < 1,57; 560 < Рг < 3200; 1300 < р,/рг< 2350; 0,9 < НМ/<1Э< 6,6; 0,1 < гср< 0,6 м.

Экспериментальные данные отличаются от расчетных не более, чем на 17 % по (29) и на 12 % по (30). Некоторые их значения приведены на рис. 6 и 7.

АР»

\ут

• - й,-2,47мм,р1=15б0кг/м1,рг=1,05,ро=0,65ряд □ - |),=3,77мм,р,=1560|С|/м3,(11=1,()5,Р.=0,65рад А - (1,=4,55ми,р,=2850кт/и3,р,=1,19,ро=0,86рад

• -й>=4,55мм,рг-2850кг/м3,р1=1,27,Э„=0,98рад

1 Р,=0,65р«д; Рг=1,05рад (1,=4$5ми; рг^вОкг/м1 • - М,=2К1; х - Мг=25кг (-

1 /

расчет / /

Л

1

/ г --

Ч

у

*

У

/

<

X (

7

_ «о

6 8 10 12м/с 23456789 1011 м/с Рис. 5. Зависимость шт от о0 Рис. 6. Зависимость ЛРрс от и0

Рис. 7. Межфазный теплообмен в центробежном слое: -- расчето,», ■. ▲ - эксперимент о - рт = 1,27 рад; р0 = 1,22 рад; рт = 2850 кг/м3; ¿э = 5 мм • - рт = 1,05 рад; ро = 0,68 рад; рт = 2850 кг/м3; 4, = 4,55 мм А - рт = 1,05 рад; ро = 0,68 рад; рт = 2650 кг/м3; 4 = 3,17 мм ■ - рт = 1,57 рад; ро = 1,22 рад; рт = 2850 кг/м3; с1э = 5 мм

1000 1400 180022002600 3000

В результате сопоставления соотношения (30) с критериальными уравнениями межфазного теплообмена, полученными другими исследователями, установлено, что интенсивность межфазного теплообмена в центробежном слое примерно в два раза выше, чем в случае псевдоожижения в поле сил тяжести и в перемещающихся слоях по прямолинейному каналу.

В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований трехфазного псевдоожиженного слоя.

Опыты проводились на экспериментальном стенде, приведенном на рис. 4. В качестве рабочего элемента использовалась модернизированная камера 1, снабженная оросительными устройствами 17 в виде кольцевой трубы с отверстиями по среднему радиусу камеры (рис. 8), в виде конуса (18) с отверстиями (19) для подачи воды в нижней части образующей и в виде прямоточной форсунки 16.

Для нагрева воды использовался термостат, а для измерения ее расхода установлен ротаметр типа РС. Влажность воздуха на входе и выходе установки определялась с помощью аспирационных психрометров. Температура газов и жидкости измерялась с помощью хромель - копелевых термопар в комплекте с потенциометром КСП - 4.

Аппроксимация опытных данных по гидравлическому сопротивлению и коэффициенту межфазного теплообмена производилась методом наименьших квадратов. Общий вид зависимости устанавливался на основе метода анализа размерностей.

В результате аппроксимации получено соотношение:

ч-0,29 , ^0,45 \0,41

Еи^ОЛЛе-0'3'! —

и.

Рт. Рг

н„

у

На рис. 9 приведены отдельные результаты экспериментальной зависимости суммарного гидравлического сопротивления газораспределительной решетки и слоя от скорости газа.

Среднеквадратичное отклонение опытных данных от расчетных по формуле (31) составляет 17 %.

Иа 900

800

700

600

500

400

300

200

ДР »

уЛ

7,0

8,0

9,0

10,0

м/с

Рис. 9. Зависимость гидравлического сопротивления решетки и слоя

скорости газа: эксперимент (р1 = 2850 кг/м3, с1э = 4,55 мм);

• - М„ = 2,0 кг; ■ - М„ = 2,5 кг; А- М„ = 3,0 кг; - - расчет

При проведении серии экспериментов по исследованию процессов тепломассообмена жидкость (вода) предварительно нагревалась в термостате до температуры 20 40 "С. В этих опытах, помимо названных выше параметров, измерялась температура газа и жидкости на входе и выходе из аппарата; влажность входного и выходного потока газа. В общей сложности было исследовано и обработано свыше 140 режимов работы аппарата. На рис. 10 приведены зависимости критерия Нуссельта от критерия Рейнольд-са для сухой и орошаемой насадки.

В результате аппроксимации экспериментальных данных получено эмпирическое уравнение для расчета межфазного коэффициента теплообмена:

( Л0,15

№ = 0,02 Же1,25- Л1Ё2. . (32)

Формулы (31,32) получены в следующем диапазоне изменения пара-

^ В Ь.

метров процесса: 0,1310 < п <3,48-10"4; 730< п <2390;2,1<(1 <5,4;

иг Кг э

500 < Яе < 3200.

Среднеквадратичное отклонение опытных данных от расчетных по формуле (32) составляет 12 %.

Графический анализ рис. 10 показывает приемлемое совпадение экспериментальных и расчетных данных, а также то, что интенсивность межфазного теплообмена в трехфазном псевдоожиженном центробежном слое примерно в 3,5 раза выше, чем в случае псевдоожиженного слоя с сухой насадкой.

Рис. 10. Зависимость критерия № от критерия Яе: я, - эксперимент (рт = 2850 кг/м3, (1Э = 4,55 мм); • - орошаемая насадка; ■ - сухая насадка;--расчет

Шестая глава посвящена экспериментальному исследованию регенеративного теплообменного аппарата с центробежным слоем промежуточного теплоносителя. Исследования проводились на экспериментальной установке (рис. 4) с целью проверки работоспособности аппарата, определения температур газа и частиц по контуру циркуляции при циклическом изменении их температуры в режиме нагрев - охлаждение.

Проведены оценка тепловой эффективности в теплообменном аппа-

рате и исследование абразивного износа и перетоков. Пределы варьирования различных параметров составили: по скорости газообразных теплоносителей от 3,5 до 14 м/с, по диаметру частиц от 1,5 до 5 мм, по температуре газов на входе «в холодную» камеру от 278 до 303 К, на входе в «горячую» камеру от 315 до 350 К. Проведенные эксперименты показали надежную работу аппарата в указанном диапазоне изменения параметров.

Установлено, что температуры газов и частиц в теплообменнике вполне удовлетворительно описываются уравнениями (16-19) и отличаются от расчетных не более чем 10 %, что позволяет их использовать для практических расчетов и получить соотношения для определения теплопроизводи-тельности и коэффициента тепловой эффективности:

<2 =

лт

1-ехр

СгРгУ стРт™тНм

1-ехр

«Лнм

сгргч-у,

^(т^-е^), (зз)

/ 1-ехр ч _^(1_ехррг) т / 1-ехр ч Г ~П -^гО-ехрР.)

мин 1-ехр V -^(1-ехРРг) ехр ш -^(1-ехрР.) \ /

(34)

Из (33) и (34) следует, что тепловая эффективность регенеративного теплообменника с центробежным псевдоожиженным слоем определяется ке только отношением газовых водяных эквивалентов теплоносителей, но и часыпной высотой слоя, размерами частиц и интенсивностью межфазного теплообмена. Анализ зависимости величины Т1т от отношения водяных эквивалентов теплоносителей и значений комплексов Рг и Р„ показал, что существенно можно увеличить коэффициент тепловой эффективности при организации противоточного движения теплоносителей в теплообменнике. Предложены две схемы организации ступенчатого противотока и проведено их сравнение по коэффициенту тепловой эффективности.

Проведенные исследования абразивного износа частиц и ограждающих поверхностей в теплообменнике показали, что износ является незначительным при использовании центробежного слоя в качестве промежуточного теплоносителя. Изменение массы частиц не превышает 0,3 % за сто часов работы теплообменника.

Перетоки в аппарате измерялись с помощью газоанализатора "Газо; ром 3101", а также расходомерных участков, установленных на входе в аппарат и на выходе из него по каждому газообразному потоку. Перетоки не превышают 6 % при разнице давлений между камерами 300 Па. Поэтому рекомендуется использовать эти теплообменники при незначительном перепаде давлений между камерами. Предложены мероприятия, позволяю. :ие существенно снизить перетоки в аппарате.

Седьмая глава посвящена экспериментальным исследованиям аппаратов с трехфазным псевдоожиженным слоем.

Эксперименты проводились на стенде, схема которого приведена на рис. 4. При этом использовались в качестве рабочих элементов опытные образцы аппаратов, схемы которых приведены на рис. 8 (аппарат для охлаждения жидкости и очистки вентвыбросов), на рис. 4 (установка для сушки мелкозернистых материалов и охлаждения воздуха).

Основными задачами исследований являлись: проверка работоспособности аппаратов, определение их теплопроизводительности (холодопроиз-водительности) и тепловой эффективности. В процессе экспериментов параметры изменялись в следующих диапазонах: диаметр частиц от 2,5 до 5 мм, их плотность от 870 до 2850 кг/м3 и влажность от 2 до 16 %, скорость воздуха от 2 до 10 м/с, его температура от 290 до 340 К, температура воды от 283 до 313 К.

Экспериментальная проверка полученных теоретических и эмпирических соотношений показала удовлетворительное совпадение с опытными данными, что позволяет использовать их для практических расчетов.

Отдельные результаты экспериментов по сушке приведены на рис. 11.

vi, %

ч Ч V

<

Рис. 11. Зависимость влажности силикагеля от времени сушки: о - рт = 1560 кг/м3; 4, = 2,47 мм; и0 = 3,3 м/с; Тх = 20 °С; Тг = 38 °С; ♦ - рт = 1560 кг/м3; (1, = 2,47 мм; и0 = 3,3 м/с; Тх = 28 °С; Тг = 58 °С

Проведенные исследования показали, что скорость процесса сушки в центробежном слое в осциллирующем режиме возрастает с увеличением

разности температур сушильных агентов в горячей и холодной камерах установки.

На рис. 12 приведены опытные данные лабораторных испытаний аппарата косвенно-испарительного охлаждения воздуха с центробежным слоем.

Рис. 12. Зависимость эффективности работы аппарата косвенно-испарительного охлаждения воздуха от расхода основного потока о - рт = 2850 кг/м3; с1э = 4,55 мм; р0 = 0,68 рад; рт = 1,05 рад

Экспериментальное сравнение водоохладителя с центробежным трехфазным псевдоожиженным слоем с вентиляторной градирней показало, что по удельной холодопроизводительности исследованный аппарат в два раза эффективнее градирни, а по теплогидравлическому показателю - в 1,5 раза.

В восьмой главе разработаны методики конструктивного и теплового расчета регенеративных теплообменных аппаратов для охлаждения воздуха и жидкости, сушилок центробежным слоем твердых частиц, в основу которых положены результаты проведенных исследований. Даны рекомендации для определения области оптимальных режимных и конструктивных параметров работы указанных аппаратов: 0,35 < и/о„ < 0,65; 2 < Нм/с1э < 6; 0,5 < с!э < 2,5 мм; 0,5 < |30 < 0,8 рад. В качестве критерия оптимизации использовались удельные приведенные затраты.

На рис. 13 приведена структурная схема программы расчета теплообменных аппаратов с центробежным слоем.

Рис 13. Структурная схема программы расчета теплообменных аппаратов с центробежным слоем

В девятой главе приведены результаты технико-экономического сравнения исследованных аппаратов с наиболее распространенными в промышленности установками аналогичного типа. По удельным приведенным затратам теплообменники с центробежным слоем в два раза эффективнее трубчатых рекуператоров типа ВП и в 1,5 раза - регенеративных вращающихся воздухоподогревателей. Удельная теплопроизводительность этих аппаратов в 5-10 раз выше, чем у рекуператоров и в 1,5 раза - чем у вращающихся теплообменников. С учетом конструктивных особенностей теплообменников с центробежным слоем целесообразно их применение для регенеративного и внешнего теплоиспользования отходящих газов теплотехно-логических установок и других систем в области температур до 400 - 450 °С.

Удельные приведенные затраты на охлаждение воды в аппаратах с центробежным слоем в 1,8 раза ниже, чем в вентиляторных градирнях с насадкой из мипластовых пластин.

По этим же показателям эффективность воздухоохладителей и сушильных установок с центробежным псевдоожиженным слоем также выше, чем у аппаратов, предназначенных для тех же целей.

Результаты проведенных исследований явились научной базой при разработки ряда теплотехнологических систем для регенеративного и внешнего теплоиспользования отходящих газов, охлаждения воды и воздуха, очистки вентвыбросов и сушки дисперсных материалов. В качестве их основных элементов использованы аппараты с центробежным псевдоожиженным слоем, новизна и оригинальность которых защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения. Испытания и эксплуатация этих систем в производственных условиях подтвердили надежность и эффективность их работы, а также достоверность предложенных методик инженерного расчета аппаратов с центробежным слоем.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследованы процессы формирования и движения центробежного с поя и аналитически получены уравнение свободной поверхности слоя и зависимости для определения угла наклона газораспределительной решетки, обеспечивающего равномерное распределение материала на ней, и угла выхода газового потока из слоя. Определены скорость газа, соответствующая началу движения слоя, и внутренний радиус его движения на трековых решетках. Сопоставление расчетных и опытных данных показало их приемлемость для инженерных расчетов и адекватность принятой модели формирования и движения слоя.

2. Разработаны модели процессов тепломассообмена в центробежном слое, позволяющие выявить закономерности распределения в нем температур • "_зообразной, твердой и жидкой фаз при двух- и трехфазном псевдоожижении.

3. Экспериментально установлено, что в качестве промежуточного теплоносителя центробежный слой по теплогидравлическому показателю в 1,5 2 раза эффективнее прямолинейно движущегося, а для его формирования целесообразно использовать решетки с профильными лопатками.

4. На основе обработки опытных данных получены соотношения для определения порозности, скорости движения центробежного слоя и гидравлического сопротивления слоя и газораспределительного устройства.

5. Получены критериальные зависимости для определения коэффициента межфазного теплообмена в двух - и трехфазном центробежном слое. Показано, что интенсивность теплообмена в таком слое в 1,5 раза выше, чем при гравитационном псевдоожижении частиц без их направленного перемещения.

6. Разработаны методики инженерного расчета аппаратов с центробежным слоем, которые позволяют определять их геометрические размеры, режимные и конструктивные параметры. Предложены рекомендации для определения оптимальных параметров этих аппаратов.

7. На основе проведенных исследований разработаны новые конструкции теплообменных аппаратов для использования теплоты отходящих газов, водо - и воздухоохладителей, сушильных установок и устройств для очистки газов, новизна и оригинальность которых защищены авторскими свидетельствами и патентами.

8. Сравнение характеристик аппаратов различного типа показало экономическую эффективность использования центробежного слоя в установках для регенеративного и внешнего теплоиспользования отходящих газов, охлаждения воды и воздуха, сушки мелкозернистых материалов.

9. Результаты исследований внедрены в промышленности. Испытания и эксплуатация аппаратов с центробежным слоем в производственных условиях подтвердили надежность и эффективность их работы, а также достоверность предложенных методик инженерного расчета.

Основные условные обозначения

с1э - эквивалентный диаметр частиц, м; Са - коэффициент лобового сопротивления; с - теплоемкость, Дж/(кг К); - поверхность теплообмена, площадь, м2; Р - сила, Н; Рс - сила сопротивления, Н; в - расход, кг/с; § - ускорение свободного падения, м/с2; Н - высота, м; Но — высота насыпного слоя, м; С, I, - длина, м; М - масса, кг; г,Я - радиус, м; ДР, Р -перепад давления и давление, Па; Т, г - температура, °С, К; (} -теплопроизводительность, холодопроизводительность, Вт; V - объем, м3; и - скорость газов; м/с; \ух, у/ж - скорость твердой фазы и жидкости, м/с; и0, и, - средняя скорость газов на входе в решетку и скорость витания частиц, м/с; \У - водяной эквивалент, Вт/К; а - коэффициент межфазного теп-

л

t

лообмена, Вт/(м2 К); ро, р„ - угол входа газового потока в слой и выхода из него, рад; рт - угол наклона решетки к центру аппарата, рад; <р - текущий угол, рад; е„, е - порозности насыпного и псевдоожиженных слоев; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); V - кинематический коэффициент вязкости, м2/с; т - время, с; Е, Ех - теплогидравлический показатель и коэффициент эффективности охлаждения воздуха; 0 - температура твердых частиц и жидкости, К; со - скорость вращения слоя, 1/с; р - плотность, кг/м3; т|т - коэффициент тепловой эффективности; 1 - энтальпия, Дж/кг; В -плотность орошения, м/с; ср, - относительная влажность воздуха; w - влажность дисперсного материала, %; х - влагосодержание воздуха, кг/кг; гп -теплота парообразования, Дж/кг; р„ - коэффициент массоотдачи, м/с;

Рг°о V, 8<1, А.г 2ХТ

Р - «-('-W.p _ gr(i-E)f,He

» IT ' г u )

C.p,U,V CDU V.

|Г 1 О Ч Г> Г О Ч

Ф. =-

W,

w.

1-ехр(-^) W.

• ф = ' в

W.

W.

1-ехр(-^-) W.

Индексы: в - воздух; г - газ; ж - жидкость; вн - внутренний; к - конечный; м - монолитный; н - начальный; нр - наружный; с - слой; ср -средний; т - твердый; ч - частица; I - тангенциальный; г - радиальный; ъ -аксиальный, ц - центробежный, э - эквивалентный.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Книги

1. Агапов, Ю.Н. Научное обоснование и разработка высокоэффективных теплообменных аппаратов для утилизации газообразных и вторичных энергетических ресурсов [Текст]: / Ю.Н. Агапов // Монография. - Воронеж: - ВГТУ, 2003. - 133 с.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

2. Бараков, A.B. Экспериментальное исследование гидродинамики

25

жалюзийных решеток [Текст] / A.B. Бараков, Ю Н. Агапов, A.B. Борисов // Изв. вузов. Энергетика. - 1982,- № 2,- С. 99-101.

3. Баранников, Н.М. Экспериментальное исследование гидродинамики теплообменника с подвижной насадкой [Текст] / Н.М. Баранников, A.B. Бараков, Ю.Н. Агапов//Изв. вузов. Энергетика. - 1983.- №8.- С. 111-112.

4. Агапов, Ю.Н. Определение порозности тонкого направленно перемещающегося вдоль наклонной газораспределительной решетки псевдо-ожиженного слоя [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков // Химическая промышленность. - М.: - 1984,- № 2. - С. 48-49.

5. Агапов, Ю.Н. К расчету регенеративного теплообменного аппарата с псевдоожиженным слоем промежуточного теплоносителя [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков // Промышленная энергетика. - 1985.-№6,- С. 34-35.

6. Агапов, Ю.Н. Исследование движения псевдоожиженного слоя вдоль наклонной газораспределительной решетки [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков // Теоретические основы химической технологии. -№ 1.- 1986.-Т. 20,-С. 111-115.

7. Агапов, Ю.Н. Оценка гидравлического сопротивления и межфазного теплообмена в центробежном псевдоожиженном слое [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков, A.B. Санников // Химическая промышленность. - М.: -1986.-№4,- С. 61.

8. Агапов, Ю.Н. Теплообмен в аппарате с направленно перемещающимся псевдоожиженном слоем [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков // Изв. вузов. Энергетика. - 1986,- № 7.- С. 90-93.

9. Агапов, Ю.Н. Выбор числа ступеней регенеративного теплообменного аппарата с дисперсным промежуточным теплоносителем [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков, A.B. Санников // Промышленная энергетика. - 1987,- № 5,- С. 53-54.

10. Агапов, Ю.Н. Регенеративный теплообменник [Текст] / Ю.Н. Агапов// Техника машиностроения. - № 4. - 2001. - С. 34.

11. Фалеев, В.В. Экспериментальное исследование аппарата испарительного охлаждения воздуха [Текст] / В.В. Фалеев, Ю.Н. Агапов, A.M. Наумов // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. - 2002. - Вып. 7.2. - С. 31-34.

12. Агапов, Ю.Н. Экспериментальное исследование теплообмена в центробежном псевдоожиженном слое [Текст] / Ю.Н. Агапов, Д.И. Медведев // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. - 2003. - Вып. 7.3. - С. 153-158.

13. Агапов, Ю.Н. Моделирование процессов теплообмена в центробежном слое [Текст] / Ю.Н. Агапов, Д.И. Медведев // Системы управления и информационные технологии. - 2004,- № 2- С. 54-57.

14. Лукьяненко, В.И. Процесс массообмена при сушке мелкозернистых материалов в осциллирующем режиме [Текст] / В.И. Лукьяненко, Ю.Н. Агапов, В.Г. Стогней // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. - 2004.

■Вып. 7.4.-С. 58-61.

15. Агапов, Ю.Н. К определению скорости движения центробежного слоя / Ю.Н. Агапов // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. - Т. 1. - № 6. ВГТУ. -2005.-С. 4-7.

Авторские свидетельства и патенты

16. А. с. 1015234 СССР, МКИ3 F28C 3/12. Регенеративный теплообменник с кипящим слоем [Текст] / H. М. Баранников, Ю.Н. Агапов, A.B. Ьараков (СССР). №3321506/24 - 06; Заявлено 17.07.81; Опубл. 30.04.83. вюл. № 16. 3 с.

17. А. с. 1010438 СССР, МКИ3 F28D 19/02. Регенеративный тепло->бменник [Текст] / H. М. Баранников, Ю. Н. Агапов, В. А. Дворников, А. В. Бараков (СССР). №3369439/24 - 06; Заявлено 18.12.81; Опубл. 07.04.83. оюл. № 13. 2 с.

18. А. с. 1106959 СССР, МКИ3 F23L 15/02. Регенеративный теплообменник [Текст] / Ю.Н. Агапов, Н.М. Баранников, A.B. Бараков 'СССР). №3490585/24 - 06; Заявлено 16.07.82; Опубл. 07.08.84. Бюл. Чо 29. 3 с.

19. А. с. 1145228 СССР, МКИ3 F27B 15/10. Печь для обжига мелкодисперсного материала в псевдоожиженном слое [Текст] / Ю.Н. Агапов, VB. Бараков, A.B. Жучков, A.B. Санников (СССР). №3630304/29 - 33; Заявлено 29.07.83; Опубл. 15.03.85. Бюл. № 10. 3 с.

20. A.c. 1150470 СССР Регенеративный теплообменник [Текст] / О.Н Агапов (СССР) № 3630327/24-06, Заявлено 29.07.83; Опубл. 15.04.85, ">юл. № 14. 3 с.

21. А. с. 1177598 СССР, МКИ3 F23L 15/02. Регенеративный тепло- бменник [Текст] / Ю. Н. Агапов, А. В. Бараков, А. В. Жучков, А. В. Сан-кчков (СССР). №3716804/24 - 06; Заявлено 27. 12. 83; Опубл. 07. 09. 85. ~юл. № 33. 2 с.

22. А. с. 1183816 СССР, МКИ3 F28C 3/12. Регенеративный теплообменник [Текст] / A.B. Жучков, Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Санников 'СССР). №3666890/24 - 06; Заявлено 30.11.83; Опубл. 07.10.85. Бюл.

37. 3 с.

23. А. с. 1185043 СССР, МКИ3 F28C 3/12. Регенеративный теплообменник [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков, A.B. Санников . СССР). №3623466/24 - 06; Заявлено 18.07.83; Опубл. 15.10.85. Бюл. № 38.

с.

24. А. с. 1276888 СССР, МКИ3 F26B 17/10. Сушилка кипящего слоя 'ля термолабильных сыпучих материалов [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков, A.B. Санников (СССР). №3882834/31 - 06; Заявлено .S.04.85; Опубл. 15.12.86. Бюл. №42. 2 с.

25. A.c. 1275191 СССР Регенеративный теплообменник, МКИ F28D 19/02 [Текст] /Ю.Н. Агапов, Л.Н. Сидельковский (СССР) № 3863492/24-06; Заявлено 03.01.85; Опубл. 07.12.86. Бюл. № 45,3 с.

26. А. с. 1281864 СССР, МКИ3 F28D 19/02. Регенеративный теплообменник [Текст] / Ю. Н. Агапов, А. В. Бараков, А. В. Жучков, А. В. Санников (СССР). №3902193/24 - 06; Заявлено 22.05.85; Опубл. 07.01.87. Бюл. № 1. 3 с.

27. A.c. 1534584 СССР, МКИ3 F28D 19/02. Регенеративный теплообменник [Текст] / Ю.Н. Агапов, Ю.К. Иванов, Л.Н. Сидельковский (СССР) №4246518/24-06; Заявлено 18.05.87; Опубл. 07.01.90. Бюл. № 1.

2 с.

28. А. с. 1731259 СССР, МКИ3 B01D 47/14. Устройство для очистки газа [Текст] / Ю. Н. Агапов, А. В. Бараков, А. В. Жучков, А. В. Санников (СССР). №4779674/26; Заявлено 28.11.89; Опубл. 07.05.92. Бюл. № 17.

3 с.

29. А. с. 1782097 СССР, МКИ3 F24F 3/14. Охладитель воздуха [Текст] / В. С. Майсоценко, Ю. Н. Агапов, В. А. Тарасов, А. В. Бараков, С. Е. Агрич (СССР), №4317884/29; Заявлено 28.10.87; Опубл. 15.08.92. Бюл № 26. 3 с.

30. Патент 2235606 RU МПК7 С17В07В4/08. Устройство для классификации сыпучих материалов в кипящем слое [Текст] / Ю. Н. Агапов, А. В. Бараков (РФ); Воронеж гос. техн. ун-т (РФ). 2003103233/03; Заявлено 03.02.03; Опубл. 10.09.04. Бюл. № 25. 3 с.

31. Патент РФ RU 36262 U1, МПК7 7D01D47/14. Аппарат с подвижной насадкой [Текст] / Ю.Н. Агапов, Д.И. Медведев, В.В.Фалеев(РФ); Воронеж. гос. техн. ун-т (РФ), 2003102781/20; Заявлено 03.02.2003. Опубл. 10.03.2004. Бюл. №7.3 с.

32. Патент РФ RU 2241928, МПК7 C27F26 В17/10. Сушилка кипящего слоя для термолабильных сыпучих материалов [Текст]/ Ю.Н. Агапов (РФ); Воронеж, гос. техн. ун-т (РФ), 2003103234/06; Заявлено 03.02.2003. Опубл. 10.12.2004// Бюл. № 34. 4 с.

33. Патент RU 44804 U1, МПК7 F26 В17/10. Сушилка кипящего слоя для термолабильных полидисперсных сыпучих материалов [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, В.И. Лукьяненко, В.Г. Стогней (РФ); Воронеж, гос. техн. ун-т. (РФ), 2004113491/22; Заявлено 05.05.2004. Опубл. 27.03.2005/' Бюл. № 9. 2 с.

Статьи и материалы конференций

34. Баранников, Н.М. Экспериментальное исследование гидродинамики теплообменника с подвижной насадкой [Текст] / Н.М. Баранников, Ю.Н. Агапов // Механизация работ на рудниках: Сб. науч. тр. - Кемерово,

1982.-С. 77-79.

35. Агапов, Ю.Н. Использование псевдоожиженного слоя в качестве промежуточного теплоносителя в регенеративных теплообменниках [Текст] / Ю.Н. Агапов // Энергосбережение в высокотемпературной теплотехнологии: Межвуз. сб. науч. тр. - М.: МЭИ, 1984. - № 29. - С. 125 - 131.

36. Агапов, Ю.Н. Сравнение эффективности газораспределительных решеток теплообменных аппаратов с тонким псевдоожиженным слоем [Текст] / Ю.Н. Агапов, JI.H. Сидельковский // Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы: Сб. науч. тр. Воронеж, 1987.-С. 9-14.

37. Агапов, Ю.Н. Использование теплообменных аппаратов для утилизации и регенерации теплоты низкопотенциалных отходящих газов [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Тарасов, A.B. Санников // Научно-технический прогресс в области совершенствования тепловых процессов и новых технологии промышленных установок и ТЭЦ. / Материалы Всесоюзн. научн.-техн. конф. - Челябинск, 1987. - С. 33-35.

38. Бараков, A.B. Расчет межфазного теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое [Текст] / A.B. Бараков, Ю.Н. Агапов, A.B. Жучков // Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы: Сб. науч. тр. Воронеж: ВПИ. - 1987. - С. 4-7.

39. Агапов, Ю.Н. Регенеративный теплообменник с центробежным слоем для использования тепловых отходов [Текст] / Ю.Н. Агапов // Энергосбережение в высокотемпературных теплотехнологических процессах: Сб. науч. тр. - М.: МЭИ, 1985. - № 66.- С. 66-70.

40. Агапов, Ю.Н. Сравнительная эффективность теплообменников для использования теплоты отходящих газов теплотехнологических установок [Текст] / Ю.Н. Агапов, JI.H. Сидельковский // Энергосбережение в высокотемпературной теплотехнологии: Сб. науч. тр. - М.: МЭИ, 1987. - № 139.-С. 73-79.

41. Агапов, Ю.Н. Применение многоступенчатых теплообменных аппаратов с центробежным слоем для глубокого использования отходящих газов теплотехнологических установок [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Санников // Энергосбережение высокотемпературной теплотехнологии: Сб. науч. тр. - М.: МЭИ, 1988.- № 176,- С. 32-37.

42. Агапов, Ю.Н. Распределение температур газов и промежуточного теплоносителя в регенеративном теплообменнике [Текст] / Ю.Н. Агапов // Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВПИ, 1989. - С. 51-56.

43. Агапов, Ю.Н. Сравнение центробежного слоя с направленно перемещающимся слоем в прямолинейном канале [Текст] / Ю.Н. Агапов // Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их заботы: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВПИ, 1988. - С. 96-101.

44. Агапов, Ю.Н. Движение псевдоожиженного слоя в прямолинейных и кольцевых каналах [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Санников // Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВПИ, 1990. - С. 101-107.

45. Регенеративный подогрев воздуха в процессе обжига листового проката [Текст] / В.Ю. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков, A.B. Санников // Энергосбережение в высокотемпературной теплотехнологии: Сб. науч тр. - М.: МЭИ, 1990. - С. 91-94.

46. Агапов, Ю.Н. Экспериментальное исследование псевдоожиженного слоя, перемещающегося по наклонной кольцевой газораспределительной решетке [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Санников // Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их роботы: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВПИ, 1991. - С. 66-74.

47. Агапов, Ю.Н. Аппарат для очистки промышленных газов [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Санников // Теплоэнергетика: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВПИ, 1993. - С. 122-126.

48. Агапов, Ю.Н. Выбор и обоснование тепломассообменной поверхности аппарата испарительного охлаждения [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, А.Е. Осташев // Теплоэнергетика: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 1995. - С. 133-142.

49. Агапов, Ю.Н. Использование трехфазного центробежного слоя для очистки промышленных вентиляционных выбросов [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.M. Наумов // Теплоэнергетика: Сб. науч. тр. - Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 1997. - С. 132-136.

50. Агапов, Ю.Н. Использование псевдоожиженного слоя для очистки продуктов сгорания [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.M. Наумов, Д.И. Медведев // Прогресивные технологии авиационного и машиностроительного производства: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 1999. - 4.1. - С. 143-145.

51. Агапов, Ю.Н. Экспериментальная оценка износа твердых частиц и перетоков в аппаратах с центробежным слоем [Текст] / Ю.Н. Агапов, А.М Наумов, А.Е. Осташев // Теплоэнергетика: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 1999.-С. 198-201.

52. Агапов, Ю.Н. К расчету регенеративного теплообменника с дисперсным промежуточным теплоносителем [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, A.B. Жучков // Теплоэнергетика: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 1998,- С. 92-95.

53. Агапов, Ю.Н. Моделирование процессов движения твердых частиц в аппаратах с псевдоожиженным слоем [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.M. Наумов // Современные аэрокосмические технологии: Труды науч.-техн. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2000. - С. 77 - 79.

54. Агапов, Ю.Н. Установка для сушки термочувствительных продуктов [Текст] / Ю.Н. Агапов, В.А. Терновский, Ю.И. Шишацкий //

\

Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении: Сб. трудов второй Всерос. науч.-техн. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2001. - 4.2.

- С. 97-99.

55. Агапов, Ю.Н. О гидродинамике и теплообмене в псевдоожижен-чом слое [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.M. Наумов, Д.И. Медведев // Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении: Сб. тр. второй Всерос. »туч.-техн. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2001. - 4.2. - С. 46-50.

56. Агапов, Ю.Н. Обоснование использования теплообменных аппа-патов с трехфазным псевдоожиженным слоем [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.M. Наумов, Д.И. Медведев // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: материалы Междунар. науч. конф. - М.: Радио и связь. - 2001. - С. 45-47.

57. Агапов, Ю.Н. Использование центробежного слоя в качестве насадки водоохладителя [Текст] / Ю.Н. Агапов, Д.И. Медведев // Современные технологии в аэрокосмической отрасли и теплоэнергетике: Труды науч.-техн. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 65-71.

58. Агапов, Ю.Н. Особенности формирования и движения центробежного псевдоожиженного слоя [Текст] / Ю.Н. Агапов, A.M. Наумов, Д.И. Медведев // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий: Материалы Междунар. конф. и Российской научной школы. - М.: Радио и связь, 2002.

4.7. - Р.З. - С. 38-49.

59. Агапов, Ю.Н. Применение трехфазного псевдоожиженного слоя 4 промышленности [Текст] / Ю.Н. Агапов, В.В. Фалеев, Д.И. Медведев // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий: Материалы Междунар. хонф. и Российской научной школы. - М.: Радио и связь, 2002. - 4.7. - Р.З.

- С. 56-65.

60. Агапов, Ю.Н. Перспективы использования перемещающегося псевдоожиженного слоя в энергетике и теплотехнологии [Текст] / Ю.Н. Агапов, А.В. Бараков, В.А. Викин // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Материалы Междунар. науч. конф. - М.: Радио и связь, 2003.

- С. 123-124.

61. Агапов, Ю.Н. Аппарат с подвижной насадкой для процессов те-ито- и массообмена [Текст] / Ю.Н. Агапов, В.В. Фалеев, Д.И. Медведев // Современные аэрокосмические и информационные технологии / Труды ^ауч.-техн. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 79-82.

62. Агапов, Ю.Н. Определение оптимальных параметров водоохла-ителей [Текст] / Ю.Н. Агапов, Н.В. Мозговой, Д.И. Медведев // Современ-ые технологии в аэрокосмической отрасли и теплоэнергетике: Труды ауч.-техн. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 71-77.

63. Агапов, Ю.Н. К расчету аппарата с подвижной насадкой для проведения процессов тепло- и массообмена в центробежном слое [Текст] / Ю.Н. Агапов, Н.В. Мозговой, Д.И. Медведев // Авиакосмические технологии АКТ-2003: Труды четвертой Российской науч.-техн. конф. - Воронеж, 2003.-4.2. - С. 105-110.

64. Совместная регенерация теплоты и очистка дымовых газов [Текст] / Ю.Н. Агапов, Д.И. Медведев, М.Ю. Ильин, Д.А. Прутских // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники: Труды региональной науч.-техн. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 83-87.

65. Экспериментальные исследования процессов сушки термолабильных материалов в осциллирующем режиме [Текст] / Ю.Н. Агапов, А В. Бараков, В.И. Лукьяненко, В.Г. Стогней // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий: Материалы Между-нар. науч. конф. - М.: Радио и связь, 2004. - С. 53-57.

Подписано в печать 11.11.2005 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л. 2,0. Тираж 90 экз. Заказ Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

#22 5 16

РНБ Русский фонд

2006-4 27837