автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города

кандидата технических наук
Черносвитов, Михаил Дмитриевич
город
Самара
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черносвитов, Михаил Дмитриевич

Введение.

Глава 1 Современный уровень удельного водопотребления

1.1 Нормативы удельного водопотребления в крупных городах России и в зарубежных странах.

1.2 Резервы снижения уровня удельного водопотребления.

1.3 Режим водопотребления.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Определение удельных расходов холодного и горячего водоснабжения в Самаре.

2.1 Определение удельных расходов холодного и горячего водоснабжения расчетным методом.

2.1.1 Методика расчета удельных расходов холодного и горячего водоснабжения.

2.1.2 Определение удельных расходов холодной и горячей воды для жилых зданий.

2.1.3 Результаты расчетов удельного расхода воды для жилых зданий.

2.2 Определение удельных расходов холодной воды методом аналогов.

2.2.1 Обоснование выбора метода аналогов для определения удельных расходов холодной воды.

2.2.2 Методика статистической обработки результатов ежемесячных измерений расходов воды.

2.2.3 Статистическая обработка результатов ежемесячных измерений удельных расходов холодной воды.

2.2.4 Результаты определения удельных расходов холодной воды методом аналогов.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование режима водопотребления населением.

3.1 Исследование годового колебания суточного водопотребления.

3.2 Исследование изменения водопотребления в течение суток.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Оценка величин потерь воды.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование возможности перехода к оплате услуг водоснабжения по двухкомпонентному тарифу.

5.1 Актуальность перехода на оплату воды по двухкомпонентному тарифу.

5.2 Методические основы перехода к оплате услуг водоснабжения по двухкомпонентному тарифу.

5.3 Расчет двухкомпонентного тарифа.

5.4 Определение размера экономически обоснованного тарифа.

Выводы по главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Черносвитов, Михаил Дмитриевич

Актуальность темы исследования. Размер и режим удельного водопо-требления населением зависят от многих факторов (степени благоустройства жилища, уровня, жизни, культуры водопотребления и др.), которые различаются в разных городах, районах, домах и квартирах и меняются во времени. Вели* чина утечек воды, зависящая от износа сети и давления в трубах, также различна и меняется во времени.

Данные о величине водопотребления и о его изменении во времени необходимы для выбора насосов насосных станций и определения регулирующего объема в емкостях (резервуарах, баках водонапорных башен, контррезервуарах и др.). По изменению водопотребления в течение суток можно судить о наличии утечек. Данные о величине удельного водопотребления необходимы для расчета размера оплаты воды при отсутствии приборов учета у потребителей и для расчета составляющих двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения, переход к которому не только стимулирует коммунальные предприятия к экономии воды, но и стабилизирует их финансовое состояние при снижении объемов реализации воды.

Использование данных, приведенных в нормативной и научной литературе, осложняется тем, что размер водопотребления и коэффициенты неравномерности, приведенные в СНиП «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» [102] были определены более 50 лет назад и могли устареть, а в научной литературе либо цитируется этот СНиП, либо приводятся фактические данные, характерные исключительно для конкретных объектов и времени замера.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время нормы водопотребления регламентируются: для определения расчетных расходов воды -СНиПами [101, 102]; для определения размера оплаты услуг водоснабжения (и водоотведения) - постановлениями местных органов власти; при расчетах жили щно-эксплуатационных организаций - Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР «О порядке разработки и введении в действие норм водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды населения в жилищном фонде» [82]. Все эти нормы, как правило, отличаются друг от друга и не совпадают с эксплуатационным (фактическим) уровнем потребления воды.

Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» [79], утвержденные в 2006 г., имеют ряд упущений, которые делают определение нормативов затруднительным. Проблеме определения величины удельного водопотребления посвящены работы таких авторов как: И.В. Кожинов, JI.A. Шопенский, А.П. Свинцов, H.H. Абрамов, М.А. Мордясов, М.П. Майзельс и др. [58, 65, 68, 95, 96, 100, 113, 114 и др.].

Определением объема воды, необходимого для удовлетворения питьевых и санитарно-бытовых потребностей человека, занимается коммунальная гигиена (А.Н. Марзеев, В.М. Жаботинский и др.) [19, 45 и*др.].

Определению размеров утечек воды посвящены «Инструкция по оценке и нормированию неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения» [35], «Методика определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения» [61] и работы таких авторов как М.П. Майзельс, И.В. Кожинов, Р.Г. Добровольский, М.М. Сапожников, А.П. Свинцов и др. [44, 56, 92, 97 и др.]. В диссертации разработана методика определения размера утечек, имеющая ряд положительных отличий от известных методик.

Формирование двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения описано «Рекомендациями по расчету тарифов в водопроводно-канализационном хозяйстве», в которых при расчетах не учитываются ни разделение жилых домов по степени благоустройства, ни потребители помимо категории «население».

Цель и задачи исследования. Целью работы является: определение величин удельного водопотребления населением города, исследование динамики изменения водопотребления, определение возможного снижения водопотребления и рассмотрение перехода на оплату услуг водоснабжения по двухкомпо-нентному тарифу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить возможное снижение величины удельного водопотребления на основе анализа установленных нормативов водопотребления в крупных городах России и зарубежья, нормативных документов, а также литературных данных о потребности человека в воде, размере утечек воды и об эффективности методов снижения водопотребления;

- определить уровень удельного потребления воды в городе Самаре на основе анализа показаний приборов учета, установленных в жилых домах и на насосных станциях подкачки (НСП);

- исследовать режим потребления воды в отдельных зданиях и режим работы повысительных насосных станций, подающих воду в группы жилых домов;

- оценить размер потерь воды во внутриквартальных сетях и жилых домах;

- рассмотреть возможность перехода на оплату услуг по водоснабжению по двухкомпонентной тарификации и определить размеры составляющих двух-компонентного тарифа.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является область ЖКХ, связанная с обеспечением населения питьевой водой. Предмет исследования - процессы подачи воды и ее потребления населением города, а также связанные с ними проблемы, такие как определение размера потерь воды и экономически выгодная тарификация.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой являются: статистический метод - при анализе данных о водопотреблении; расчетно-аналитический - при определении норм потребления воды; метод экспертных оценок - при оценке возможного снижения водопотребления и определении размера потерь воды; анализ нормативно-технической документации, а также экспериментальные методы исследований в эксплуатационных условиях. Теоретической базой являются теоретические работы специалистов в области водоснабжения. В качестве эмпирической базы исследования использованы наблюдение, описание, измерение.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- достижимая величина удельной подачи воды населению Самары;

- величины фактического удельного водопотребления и величины годового изменения удельного водопотребления населением в городе;

- величины удельной подачи повысительных насосных станций и удельного водопотребления в жилых домах;

- величины изменения основных параметров работы повысительных насосных станций и потребления воды в жилых домах;

- методика определения размера потерь воды по коэффициентам неравномерности с выделением дневного и ночного периодов;

- дополнения к методике формирования двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения (и водоотведения) в зависимости от степени благоустройства, позволяющие определять размер платы для потребителей помимо категории «население» (хозрасчетные, общественные организации и промышленные предприятия, бюджетные учреждения).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- исследовано фактическое изменение уровня водопотребления в течение года, недели и суток в современных условиях с построением графиков водопотребления, необходимых для эксплуатации и проектирования систем водоснабжения;

- разработана методика определения размера потерь воды по коэффициентам неравномерности с выделением дневного и ночного периодов;

- разработаны изменения в методику расчета двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения, позволяющие определять размер тарифа для населения с учетом степени благоустройства жилых домов, а также для потребителей помимо категории «население».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анализа размеров водопотребления и их изменения рекомендуется использовать при проектировании новых и реконструкции существующих элементов систем водоснабжения (и водоотведения). Определенные значения фактического водопотребления могут быть использованы при назначении нормативов потребления коммунальных услуг (воды) для расчета размера платы за водоснабжение (и водоотведение). Определенный размер удельного водопотребления при проведении водосберегающих мероприятий может быть использован водоснабжаю-щей организацией при планировании объемов реализации воды, а следовательно, прогнозирования доходов и расходов. На основе анализа работы повыси-тельных насосных станций возможно планирование и проведение энергоресурсосберегающих мероприятий. Разработанная методика определения величины потерь воды упрощает процедуру определения размера утечек. Применение двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения (и водоотведения) позволит стабилизировать финансовое положение водоканала при снижении удельного водопотребления и стимулировать экономию воды как водоканалом, так и потребителями. Разработанные в диссертации дополнения к методике определения составляющих двухкомпонентного тарифа позволяют применять ее для всех видов потребителей с учетом нормативного водопотребления.

Заключение диссертация на тему "Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города"

Выводы по главе 5

1. Подтверждено, что переход к оплате услуг по водоснабжению по двух-компоненотому тарифу является средством создания заинтересованности водоканалов к проведению энергоресурсосберегающих мероприятий и обеспечивает стабилизацию финансового состояния коммунальных предприятий, создавая возможности и стимулы для проведения работ по замене изношенных основных фондов, их реконструкции и модернизации.

2. Предложено размер абонентской платы определять делением общей суммы плановых условно-постоянных затрат и прибыли, связанных с обеспечением надежности и самой доставки холодной воды до потребителей на общее количество реализованной воды с распределением пропорционально эксплуатационной нормы водопотребления для каждой категории потребителей. Допустимо распределение абонентской платы пропорционально расчетным расходам (определенным согласно СНиПов [101] или [102]), так как трубопроводы, насосы и пр. рассчитываются именно по строительным нормам. Эти способы подходят и для остальных потребителей (хозрасчетные, общественные организации и промышленные предприятия, бюджетные учреждения). Размер платы за фактическое потребление материального носителя услуги определяется делением общей суммы плановых условно-переменных затрат и прибыли на производство и очистку воды на плановый объем реализации материального носителя, рассчитанный исходя из нормативов потребления и общего числа потребителей и (или) показаний приборов учета.

3. Выполнен расчет двухкомпонентного тарифа в условиях города Самары на основе экономически обоснованного тарифа. При экономически обоснованном тарифе 7,13 р./м , при двухкомпонентном тарифе для домов квартирного типа, оборудованных водопроводом с быстродействующими водонагревателями в квартирах, с многоточечным разбором горячей воды абонентская плата составила 46,26 р. в месяц на одного человека; для домов квартирного типа, оборудованных водопроводом, канализацией и центральным горячим водоснабжением (в т.ч. из местных котельных и бойлеров), абонентская плата составила 32,34 р. в месяц на одного человека. Плата за ресурс составила 3,04 р./м3.

Ill

Заключение

1. На основе анализа норм потребления воды, установленных в городах России и зарубежья, эффективности методов снижения водопотребления и размера утечек установлено» что в Самаре возможно снижение водопотребления на величину до 50 % с доведением уровня удельного водопотребления до 150-200 л/сут на одного человека.

2. Определены, значения удельного водопотребления, суточные и часовые коэффициенты! неравномерности и построены графики фактического режима водопотребления» для районов жилой застройки и для отдельных жилых домов, которые необходимы для рационального проектирования систем водоснабжения.

3. Установлено, что размер удельного водопотребления в жилых домах с приготовлением горячей воды в водонагревателях, при среднем значении 339 л/(сут-чел.), меньше установленного норматива на 8,8 %; в домах с получением горячей воды из тепловых сетей (235 л/(сут-чел.)) меньше норматива на 10,1 %, что говорит о завышении нормативов. Удельная подача квартальных насосных станций (324 л/(сут-чел.)) выше нормативна на 24,1 % и гораздо выше реального водопотребления, что свидетельствует о наличии значительных потерь воды.

4. Установлено, что работа квартальных насосных станций характеризуется относительной стабильностью величины подачи воды в течение года, относительно малыми колебаниями расхода в течение суток (коэффициентами часовой неравномерности от 0,5 до 1,5), напорами в напорных трубопроводах, превышающими допустимые, и работой насосных агрегатов с низким КПД (порядка 20-40 %).

5. Разработана, опробована и внедрена новая методика определения размера потерь воды в квартальных сетях и жилых домах по коэффициенту часовой неравномерности. Установлено, что потери воды составляют от 35 до 50 % воды, подаваемой квартальными насосными станциями.

6. Разработаны дополнения к методике «Рекомендации по расчету тарифов в водопроводно-канализационном хозяйстве», заключающиеся в определении абонентской платы с учетом нормативного водопотребления не только населения, но и других потребителей. Определены значения абонентской платы и платы за ресурс для жилых домов с разной степенью благоустройства.

Автореферат диссертации по теме "Динамика режимов и величин удельного водопотребления населением города"



Черносвитов Михаил Дмитриевич

ДИНАМИКА РЕЖИМОВ И ВЕЛИЧИН УДЕЛЬНОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ГОРОДА

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 «ЮН 2011

Самара-2011

4850931

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре водоснабжения и водоотведения.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Шмиголь Владислав Балентинович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Галицков Станислав Яковлевич, кандидат технических наук, доцент Хангильдин Рустэм Ильдусович ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Защита состоится «04» июля 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.213.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

Автореферат разослан «31» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

А. А. Михасек

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Размер и режим удельного водопо-требления населением зависят от многих факторов (степени благоустройства жилища, уровня жизни, культуры водопотребления и др.), которые различаются в разных городах, районах, домах и квартирах и меняются во времени. Величина утечек воды, зависящая от износа сети и давления в трубах, также различна и меняется во времени.

Данные о величине водопотребления и о его изменении во времени необходимы для выбора насосов насосных станций и определения регулирующего объема в емкостях (резервуарах, баках водонапорных башен, контррезервуарах и др.). По изменению водопотребления в течение суток можно судить о наличии утечек. Данные о величине удельного водопотребления необходимы для расчета размера оплаты воды при отсутствии приборов учета у потребителей и для расчета составляющих двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения, переход к которому не только стимулирует коммунальные предприятия к экономии воды, но и стабилизирует их финансовое состояние при снижении объемов реализации воды.

Использование данных, приведенных в нормативной и научной литературе, осложняется тем, что размер водопотребления и коэффициенты неравномерности, приведенные в СНиПе «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» были определены более 50 лет назад и могли устареть, а в научной литературе либо цитируется этот СНиП, либо приводятся фактические данные, характерные исключительно для конкретных объектов и времени замера.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время нормы водопотребления регламентируются: для определения расчетных расходов воды -СНиПами; для определения размера оплаты услуг водоснабжения (и водоотве-дения) - постановлениями местных органов власти; при расчетах жилищно-эксплуатационных организаций - Приказом Министерства ЖКХ РСФСР «О порядке разработки и введении в действие норм водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды населения в жилищном фонде». Все эти нормы, как правило, отличаются друг от друга и не совпадают с эксплуатационным (фактиче-

ским) уровнем потребления воды.

«Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные в 2006 г. имеют ряд упущений, которые делают установление нормативов затруднительным. Проблеме определения величины удельного водопотребления посвящены работы авторов: И.В. Кожинов, Л.А. Шопенский, А.П. Свинцов и др.

Определением расхода воды, необходимой для удовлетворения питьевых и санитарно-бытовых потребностей человека, занимается коммунальная гигиена (А.Н. Марзеев, В.М. Жаботинский и др.).

Вопросам определения размеров потерь воды посвящены «Инструкция по оценке и нормированию неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения», «Методика определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения» и работы таких авторов как М.П. Майзель, И.В. Кожинов, Р.Г. Доброводьский, М.М. Сапожников, А.П. Свинцов и др. В диссертации разработана методика определения размера потерь воды, имеющая ряд положительных отличий от известных методик.

Формирование двухкомпонентного тарифа описано «Рекомендациями по расчету тарифов в водопроводно-канализационном хозяйстве», в которых при расчетах не учитываются ни дифференциация населения по степени благоустройства домов, ни потребители помимо категории «население».

Цель и задачи исследования. Целью работы является: определение величин удельного водопотребления населением города, исследование динамики изменения водопотребления, определение возможного снижения водопотребления и рассмотрение перехода на оплату услуг водоснабжения по двухкомпо-нентному тарифу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить возможное снижение величины удельного водопотребления на основе анализа установленных нормативов' водопотребления в крупных городах России и зарубежья, нормативных документов, а также литературных данных о потребности человека в воде, размере утечек воды и об эффективно-

сти методов снижения водопотребления;

- определить уровень удельного потребления воды в городе Самаре на основе анализа показаний приборов учета, установленных в жилых домах и на насосных станциях подкачки (НСП);

- исследовать рейдам потребления воды в отдельных зданиях и режим работы повысительных насосных станций, подающих воду в группы жилых домов;

- оценить размер потерь воды во внутриквартальных сетях и жилых домах;

- рассмотреть возможность перехода на оплату услуг по водоснабжению по двухкомпонентной тарификации и определить размеры составляющих двух-компонентного тарифа.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является область ЖКХ, связанная с обеспечением населения питьевой водой. Предмет исследования - процессы подачи воды и ее потребления населением города, а также проблемы, связанные с ними, такие как определение размера потерь воды и экономически выгодная тарификация.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой являются: статистический метод - при анализе данных о водопотреблении; расчетно-анапитический - при определении норм потребления воды; метод экспертных оценок — при оценке возможного снижения водопотребления и определении размера потерь воды; анализ нормативно-технической документации, а также экспериментальные методы исследований в эксплуатационных условиях. Теоретической базой являются теоретические работы специалистов в области водоснабжения. В качестве эмпирической базы исследования использованы наблюдение, описание, измерение.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- исследовано фактическое изменение уровня водопотребления в течение года, недели и суток в современных условиях с построением графиков водопотребления, необходимых для эксплуатации и проектирования систем водоснабжения;

- разработана методика определения размера потерь воды по коэффициентам неравномерности с выделением дневного и ночного периодов;

- разработаны изменения в методику расчета двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения, позволяющие определять размер тарифа для населения с учетом степени благоустройства жилых домов, а также для потребителей помимо категории «население».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анализа размеров водопотребления и их изменения рекомендуется использовать при проектировании новых и реконструкции существующих элементов систем водоснабжения (и водоотведения). Определенные значения фактического водопотребления могут быть использованы при назначении нормативов потребления коммунальных услуг (воды) для расчета размера платы за водоснабжение (и водоотведение). Определенный размер удельного водопотребления при проведении водосберегающих мероприятий может быть использован водоснабжаю-щей организацией при планировании объемов реализации воды, а следовательно, прогнозировании доходов и расходов. На основе анализа работы повыси-тельных насосных станций возможно планирование и проведение энергоресурсосберегающих мероприятий. Разработанная методика определения величины потерь воды упрощает процедуру определения размера утечек. Применение двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения (и водоотведения) позволит стабилизировать финансовое положение водоканала, при снижении удельного водопотребления, и стимулировать экономию воды как водоканалом, так и потребителями. Разработанные в диссертации дополнения к методике определения составляющих двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения позволяют применять ее для всех видов потребителей с учетом нормативного водопотребления.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пунктам 9 «Нормы и режимы водоснабжения и водоотведения» и 12 «Технико-экономическая эффективность и надежность систем водного хозяйства городов, промышленных комплексов и производственных предприятий, оптимизация проектных решений строительства новых, технического

перевооружения и реконструкции существующих систем, оптимизации режима работы систем и их отдельных элементов в соответствии с фактическим режимом водопотребления и поступления отработанной воды» паспорта научной специальности 05.23.04 «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов».

Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследований были представлены на всероссийских научно-технических конференциях Самарского государственного архитектурно-строительного университета в 2007-2011 гг.

Научные и практические результаты диссертации были использованы:

- Департаментом городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара при определении нормативов потребления услуг холодного и горячего водоснабжения и водоотведения;

- Муниципальным предприятием «САМАРАВОДОКАНАЛ» для оптимизации работы насосных станций, подающих воду в отдельные здания и группы жилых домов, и для оценки и снижения непроизводительных расходов питьевой воды и электроэнергии;

- Самарским государственным архитектурно-строительным университетом в учебном процессе при обучении студентов факультета «Инженерные системы и природоохранное строительство» специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Публикации. Основные результаты исследования представлены в 11 научных публикациях, включая одну статью в издании по списку ВАК РФ, общим объемом 3,21 п.л., в т.ч. лично автором - 2,41 п.л.

Личный вклад соискателя заключается: в постановке цели и задач диссертационных исследований, проведении исследований, обработке и анализе их результатов, разработке методик и подготовке выводов.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- достижимая величина удельной подачи воды населению г. Самары;

- величины фактического удельного водопотребления и величины годового изменения удельного водопотребления населением в городе;

- величины удельной подачи повысительных насосных станций и удельного водопотребления в жилых домах;

- величины изменения основных параметров работы повысительных насосных станций и потребления воды в жилых домах;

- методика определения размера потерь воды по коэффициентам неравномерности с выделением дневного и ночного периодов;

- дополнения к методике формирования двухкомпонентного тарифа на услуги водоснабжения (и водоотведения) в зависимости от степени благоустройства, позволяющие определять размер платы для потребителей помимо категории «население» (хозрасчетные, общественные организации и промышленные предприятия, бюджетные учреждения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. Работа содержит 124 страницы основного текста 13 рисунков, 30 таблиц. Библиографический список включает 132 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, освещена степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования, научные результаты, выносимые на защшу, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе произведено сравнение действующих в Самаре нормативов водопотребления с нормами, установленными в крупных городах России, а также с расчетными нормами расхода воды, установленными СНиП 2.04.01-85*, и с предельными нормами водопотребления на хозяйственно питьевые нужды населения в жилом фонде, установленными Приказом Минжилкомхоза РСФСР. Сравнение показало, что установленные в Самаре нормы водопотребления практически дня всех потребителей имеют наибольшее значение среди норм для крупных городов. Действующие нормы также выше норм СНиПа и предельных норм. Приведены также значения удельного . водопотребления в зарубежных странах и дан обзор эффективности методов снижения

удельного водопотребления, используемых водоканалами разных городов и опробованных в научных исследованиях.

Из обзора методов снижения водопотребления и значений удельных расходов воды в других городах (и странах), видно, что снижение водопотребления до 150-200 л/сут на одного человека возможно за счет, прежде всего устранения утечек и перехода на оплату услуг водоснабжения и водоотведения по фактическому потреблению. Для эффективного снижения расходов воды как потребителями, так и водоканалом важным является переход на оплату предоставления услуг водоснабжения (и отвода сточных вод) по двухкомпоненгаому тарифу.

Выполнен обзор имеющихся в литературе графиков изменения водопотребления в течение суток. Анализ фактического графика (режима) водопотребления необходим для рационального проектирования систем водоснабжения. Обоснована необходимость изучения фактического уровня и динамики потребления воды населением города, поскольку имеющиеся в литературе данные не характеризуют реальное водопотребление в Самаре в полной мере.

Вторая глава посвящена определению величин удельного водопотребления в Самаре. Были выполнены статистическая обработка результатов ежемесячных измерений расходов и выравнивание статистических рядов с построением графиков функции распределения, совмещенных с гистограммами. Расчеты произведены по показаниям общедомовых водосчетчиков, установленных в 238 жилых домах с одинаковой степенью благоустройства, расположенных в разных районах города, принадлежащих ТСЖ и ЖСК. Выполнен анализ потребления холодной воды по показаниям водосчетчиков, установленных на 68 насосных станциях, подающим воду 194,5 тыс. жителей (2005-2008 гг.).

Результаты определения величин удельного водопотребления приведены в таблице 1. На рисунке 1 показаны графики функции распределения удельных расходов воды после выравнивания: в домах ТСЖ и ЖСК с приготовлением горячей воды в водонагревателях (общий расход); в домах ТСЖ и ЖСК с получением горячей воды из тепловых сетей (холодная вода); подача насосных станций подкачки (НСП), обеспечивающих холодной водой в дома с разбором горячей воды из тепловых сетей (холодная вода).

Дома ТСЖ и ЖСК (общ.)

0,006 0,005 0,004 ^ 0,003 0,002 0,001 0,000

100

200

300

400

500

600

700

0,007 0,006 0,005 0,004 0,003 0,002 0,001 0,000

0 100 200 300 400 500 600 700

0,011 0,010 0,009 0,008 0,007 0,006 0,005 0,004 0,003 0,002 0,001 0,000

0 100 200 300 400 500 600 700 Удельный расход воды, л/(сут-чел.)

Дома ТСЖ и ЖСК (хол.)

...—.

/ -'-""Ж N

\

S Г Л л. ^

/ sr// \

^^— «Non

НСП (хол.)

Октябрьский р-н Самарский р-н -ж—Железнодорожный р-н -о- Советский р-н

Ленинский р-н Кировский р-н Промышленный р-н Куйбышевский р-н

Рисунок 1 - Графики функции распределения удельных расходов воды

Таблица 1 - Величины удельного водопотребления, л/(сут-чел.)

ТСЖ и ЖСК по данным По данным водо-

общедомовых водосчетчиков счетчиков НСП

Район города с приготовлением с получением горя- с получением горя-

горячей воды в во- чей воды из тепло- чей воды из тепло-

донагревателях (общ.) вых сетей (хол.) вых сетей (хол.)

Октябрьский 325 267 361

Ленинский 344 271 401

Самарский 340 — —

Кировский 353 212 285

Железнодорожный 273 231 307

Промышленный 339 270 310

Советский 398 171 278

Куйбышевский — 222 —

Среднее значение 339 235 324

Утвержденный норматив 372 260 260

Определено, что удельное потребление холодной воды в жилых домах ТСЖ и ЖСК с приготовлением горячей воды в водонагревателях составляет от 273 до 398 л/(сут-чел.), что в среднем меньше установленного норматива на 8,8 %. В домах с получением горячей воды из тепловых сетей удельное потребление холодной воды составляет от 171 до 271 л/(сут-чел.), что в среднем меньше норматива на 10,1 %. Удельное водопотребление в жилых домах, определенное по показаниям водосчетчиков, установленных в НСП составляет от 278 до 401 л/(сут-чел.), что в среднем больше нормативного на 24,1 %.

Разницу в величинах удельных расходов воды можно объяснить лучшим состоянием санитарно-технического оборудования и трубопроводов в домах ТСЖ и ЖСК, а также тем, что измерялся расход воды на вводе в каждый жилой дом, т.е. не учитывались возможные потери воды в квартальной сети. Меньшее удельное водопотребление в домах ТСЖ и ЖСК можно объяснить экономией воды жильцами, поскольку подавляющее большинство оплачивает воду по показаниям внутриквартирных водосчетчиков.

Третья глава посвящена исследованию режима водопотребления населением. Выполнен анализ потребления холодной воды жителями 129 домов, оборудованных всеми видами благоустройства с разбором горячей воды непо-

средственно из тепловой сети, расположенных в разных районах города. Объем потребляемой воды оценивался по показаниям водосчетчиков, установленных на 12 квартальных насосных станциях (НС), подающих воду в эти дома. Обработаны результаты показаний водосчетчиков за 45 месяцев (2005-2008 гг.) для оценки годового колебания месячных расходов воды (рисунок 2). Из рисунка видно, что величина подачи воды в течение года стабильна (большинство коэффициентов суточной неравномерности находится в пределах от 0,95 до 1,05) и не имеет ожидаемых сезонных колебаний, которые теоретически должны быть одинаковы для всех насосных станций.

1,15

1,10

1,05 ^ 1,00

0,95

0,90

0,85

январь март май июль сентябрь ноябрь

Время

~—HCl -В-НС2 -®-НСЗ —®—НС4 -»-НС5 -*-НС6

-&-НС 7 -*-НС8 -е-НС 9 -»-НС 10 —ь-НС 11 -^*-НС 12

Рисунок 2 - Изменение средних месячных коэффициентов неравномерности

Вычислены доверительные границы для среднего удельного расхода холодной воды, которые составили:

- для Ленинского района - от 10,94 до 11,58 м3/(мес.-чел.);

- для Октябрьского района - от 10,68 до 11,18 м3/(мес.-чел.);

- для Промышленного района - от 9,93 до 10,32 м3/(мес.-чел.);

- для трех районов города - от 10,63 до 10,94 м3/(мес.-чел.).

Определено, что удельный расход холодной воды, подаваемой насосными

станциями, выше нормативного (7,9 м3/(мес.-чел.)): в Ленинском районе - в 1,43 раза; в Октябрьском - в 1,38 раза; в Промышленном - в 1,28 раза; для трех районов города - в 1,37 раза.

Выполнено выравнивание статистических рядов с построением совмещенных гистограмм с графиками функции распределения. Вычислена вероятность нахождения удельного месячного водопотребления в интервале, ограниченном расчетными коэффициентами суточной неравномерности, дня установленного норматива водопотребления, которая составила 99,8 %.

Анализ данных о потреблении воды жилых домов показывает, что размер удельного среднесуточного (за год) водопотребления в жилых домах изменяется в широких пределах, в то время как этот показатель, согласно методике СНиПа «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», при определении расчетных расходов задается одной величиной (из интервала, приведенного в СНиПе). На основе интегрального графика (рисунок 3) распределения удельного расхода рассчитаны значения удельного расхода, которым соответствует функция распределения 0,05 и 0,95 (отброшены 5 % наибольших значений и 5 % наименьших). Для домов ТСЖ и ЖСК они составили 80 и 382 л/(сут-чел.) соответственно; для НСП -175 и 469 л/(сугчел.).

Р(Я) 1 0,9

0,8

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3

0,2

0,1

0

-♦-Дома -а-НСП

Рисунок 3 - Интегральные графики распределения удельного водопотребления

1-- _д- -II

д/"

л

* >

--- ■■ V п — —— т-1— * -1-1-1-

0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550

а, л/(сут-чел.)

По расходам воды в сутки наибольшего и наименьшего водопотребления и среднемесячным расходам рассчитаны коэффициенты суточной неравномерности, которые имеют большие границы, чем в СНиПе. Определено также, что в реальных условиях удельное суточное водопотребление в домах находится в пределах, определенных согласно методике СНиПа, 8 % времени или 29 дней в году; а удельная суточная подача НСП 25 % времени или 91 день в году.

Выполнено исследование изменения водопотребления в течение суток на основе изучения и анализа режимов подачи воды квартальными насосными станциями. Проводилась круглосуточная запись показаний: водосчетчиков для определения величины подачи воды станцией; манометров, измеряющих давление на всасывающем и напорном трубопроводе, а также записывалась частота напряжения, подаваемого на электродвигатели насосов при наличии преобразователей частоты. На рисунке 4 приведены графики изменения средних и граничных значений расхода воды для насосных станций и жилых домов.

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 Время, ч

Рисунок 4 - Осредненные график изменения расхода на НС и в домах

Анализ работы НСП показывает, что все станции создают напор больше допустимого в сети внутреннего водопровода; большинство станций работают вне зоны рекомендуемого рабочего интервала насоса, т.е. насосы работают с низким КПД, что ведет к увеличению расхода электроэнергии и снижению ре-

10

□НС макс, □НС ср. □ НС мин.

Дом макс.

Дом ср. - Дом мин,

0 Н 1 I I I I 1 1 I ) I I I I I I I I I I I 1 I I I

сурса насосов. Определено, что установка ПЧТ снижает в среднем величину потребляемой электродвигателем мощности на 25 %.

Проведено изучение и дан анализ потребления воды в жилых домах.

Для насосных станций коэффициент часовой неравномерности изменяется в основном от 0,5 до 1,5. Малое изменение водопотребления в течение суток может говорить о наличии утечек воды. Для жилых домов коэффициент неравномерности водопотребления в течение суток изменялся в больших пределах (от нескольких сотых до 2,5).

Четвертая глава посвящена оценке объема потерь воды во внутриквар-тальных сетях и в отдельных жилых домах. Выполнен обзор методик оценки размеров утечек, приведенных в «Инструкции по борьбе с утечками и потерями воды на городских водопроводах», «Инструкции по оценке и нормированию неучтенных расходов воды в системах коммунального водоснабжения», «Методике определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения» и разработанных такими авторами как: М.П. Май-зель, И.В. Кожинов, Р.Г. Доброводьский, В.Г. Гейнц, И.О. Обельченко, М.М. Сапожников, А.П. Свинцов и др. Расчетные формулы и особенности методик приведены ниже.

Потеря в районе. Требуется определение времени работы средств измерения с расходами в пределах порога чувствительности.

Используется минимальный часовой ночной расход. Формула очень приблизительна.

(1)

2Г=24С">м3/сут.

(2)

(3)

Используется минимальный (мгновенный) ночной расход воды.

Потеря в отдельных зонах (районах). Используется минимальный (мгновенный) ночной расход воды

ут. (5)

Фактический удельный ночной (с 1 до 5 ч) расход сравнивается с полезным водопотреблением в ночные часы (0,2 л/(ч-чел.)).

0/=14,4-дг,-О,ОО1-{/,м3/сут. (6)

Используется расход между тремя и четырьмя часами.

. (-1 1-5 и

4(<+<?;)+ 20(4,02 • я;+0,29Я„)^

(7)

(8)

Потеря в здании. Используется полезный расход воды в ночные часы суток, однако его значение не приводится.

Следует заметить, что в методиках определения утечек воды по ночному минимальному расходу период минимального расхода считается с О00 до 500. При замерах в одном доме средний расход с О00 до 500 составил 2,17 л/(ч-чел.), а с 200 до 500 - 1,35 л/(ч чел.). Разница составляет 0,82 л/(ч-чел.) (или 61 %), что при определении размера утечки по этим методикам даст значительное завышение результата. В методиках полезный ночной расход считается равным 0,2 л/(ч чел.), что в 10,9 раза меньше среднего ночного расхода, полученного при замерах.

Разработана новая методика определения размера утечек по коэффициентам неравномерности с выделением дневного и ночного периодов, отличающаяся от известных. По этой методике величину потери воды из водопроводной сети на участке от насосной станции подкачки до домов можно определить по формуле

ь^ЯС т^дам

о>™ = онс , \ ..:_"—, (9)

~ ~ рун^-к'г

где Оуп - суточная утечка из водопроводной сети, м3/сут;

0,нс - суточная подача насосной станции, м3/сут;

К"с - средний ночной (с 1 до 5 ч ночи) коэффициент неравномерности подачи воды насосной станцией подкачки;

К"°м - средний ночной коэффициент неравномерности потребления воды характерный для жилых домов с данной степенью благоустройства. (Средний ночной коэффициент часовой неравномерности, рассчитанный по потреблению воды в обследованных домах, составил 0,31);

Н„ - средний напор в сети в ночное время (с 1 до 5 ч), м;

Нср - средний напор в сети в течение суток, м.

Для насосных станций с частотно регулируемым приводом насосов давление в сети остается относительно постоянным, а формула (9) примет вид:

гг НС тг дам

(ю)

Если формулы (9) и (10) составить относительно ввода в дом, т.е. определять размер утечек, сравнивая часовую неравномерность прохождения воды через ввод и часовую неравномерность потребления воды, характерную для дома без утечек, то вместо напора нужно использовать эффективный напор: НОф-Нвв-0,5Нздш, где Нев - напор на вводе в здание, м; Н2д - высота здания, м; а формулы дня определения утечек в доме будут иметь вид:

гу-дам т^ Мин

О'" = О"» -== " -, (11)

** I гт /тт ъгмин

тг дом гг- мин

" "--, (12)

где К"" - ночной коэффициент часовой неравномерности, характерный для жилых домов с данной степенью благоустройства при отсутствии утечек;

Нэ,р „, Н0ф ср - средние эффективные напоры в ночное время и в течение суток соответственно.

Для применения представленных формул (11) и (12) является важным определение К""". При натурных замерах в домах с одинаковой степенью благоустройства в разных районах города ночной коэффициент часовой неравномерности изменялся от 0,25 до 0,40. С другой стороны, принимая по литератур-

ным данным полезный ночной расход 0,2 л/(ч-чел.) при полезном удельном суточном водопотреблении Ош" = 200 л/(сут-чел.), коэффициент К"ш составит 0,024, при Qa" = 250 л/(сут-чел.) - К,;"" =0,019, при Ошт = 300 л/(сут-чел.) -К"ш =0,016. Определить размер коэффициента К""" можно на основе анализа натурных измерений. Рассчитываемая величина утечки воды О*™ будет изменяться при варьировании значения к*т.

Результаты определения размеров утечек для объектов, описанных в главе 3, по приведенным методикам представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Потеря воды во внутриквартальных сетях (л/(сугчел.), в скобках в

% от суточной подачи насосной станции)

Объект Ясут, л/(сугчел.) тгНС Формула расчета

(1) (2) (П), (12)

НС 1 341,7 0,53 179,5 (52,4) 164,3 (48,1) 106,5 (31,2)

НС 2 259,1 0,62 126,3 (48,7) 117,0(45,1) 114,2(44,1)

НСЗ 363,1 0,58 - 188,9(52,0) 141,8 (39,1)

НС 4 383,3 0,62 - 203,6 (53,1) 172,5 (45,0)

НС 5 349,4 0,53 - 154,2(44,1) 110,7(31,7)

НС 6 338,4 0,54 - 158,2 (46,8) 112,7(33,3)

НС 7 337,4 0,66 - 70,7 (21,0) 171,8 (50,9)

НС 8 345,3 0,62 - 147,8 (42,8) 143,5 (41,6)

НС 9 364,6 0,54 - 171,9(47,1) 118,4(32,5)

НС 10 311,9 0,50 - 78,1 (25,0) 83,5 (26,8)

НС 11 299,1 0,58 - 159,2 (53,2) 116,9(39,1)

Таблица 3 - Потеря воды в зданиях (л/(сут-чел.),

в скобках в % от суточного потребления дома)

Объект (]cymi л/(сут-чел.) Формула расчета

(2) (3) (5) (6) (7), (8) (9), (Ю)

Дом 1 162,5 - - 52,1 (32,0) 17,0 (10,5) 27,7 (13,4) 34,2 (21,1)

Дом 2 222,1 32,8 (14,8) 28,7 (12,9) 46,8 (21,1) 26,6 (12,0) 21,5 (9,7) 5,2 (3,9)

Дом 3 224,9 11,8 (5,2) 10,3 (4,6) 45,1 (20,0) 30,9 (13,7) 17,7 (7,9) 2,9 (1,3)

Предложенная методика имеет следующие преимущества.

Во-первых, использование ночного расхода (с 1 до 5 ч) для определения размера утечки предпочтительнее минимального часового и, тем более, минимального мгновенного расхода. Это объясняется тем, что на практике возможны случаи, при которых счетчики воды работают в условиях, значительно отличающихся от тех, при которых допускают минимальную погрешность. Для определения минимального мгновенного расхода требуется наличие соответствующего оборудования.

Во-вторых, не используется такая величина как полезное ночное водопо-требление, значение которой (0,2 л/(ч-чел.)) было определено более сорока лет назад и требует уточнения в современных условиях. Помимо этого, в разных методиках с этой величиной сравниваются разные величины: средний ночной расход, минимальный часовой расход и минимальный мгновенный расход. Фактический ночной расход, помимо полезного потребления и утечек содержит непроизводительные потери, которые, согласно этим методикам, относятся к утечкам. Не требуется информация о числе жителей в районе, обслуживаемом насосной станцией, и в каждом доме.

В-третьих, для определения коэффициентов неравномерности возможно использование накладных расходомеров, применение которых на действующих сетях для измерения расхода воды затруднено изменением живого сечения труб.

По результатам замеров расходов и напоров в насосных станциях подкачки и в жилых домах, потери воды в квартальных сетях составляют 35 - 50 % поданной воды, в жилых домах - до 20 %.

Обзор опыта эксплуатации водопровода других стран показывает, что вполне возможно поддержание утечек в сетях на уровне 10-20 %, однако в ряде стран утечка воды составляет более 50 %.

В пятой главе описана актуальность перехода к оплате услуг по водоснабжению по двухкомпонентному тарифу как средству создания заинтересованности водоканалов к проведению энергоресурсосберегающих мероприятий и обеспечения финансовой возможности для проведения работ по замене изно-

шенных основных фондов, их реконструкции и модернизации.

В диссертации предложено размер абонентской платы определять делением общей суммы плановых условно-постоянных затрат и прибыли, связанных с обеспечением надежности и самой доставки холодной воды до потребителей, на общее количество реализованной воды с распределением пропорционально эксплуатационной или утвержденной норме водопотребления для каждой категории потребителей. Данный способ подходит для различных потребителей (помимо категории «население»). Размер платы за фактическое потребление воды определяется делением общей суммы плановых условно-переменных затрат и прибыли на производство и очистку воды на плановый объем реализации материального носителя, рассчитанный исходя из нормативов потребления и общего числа потребителей и/или показаний приборов учета. Это позволят определять размер абонентской платы в зависимости от степени благоустройства и для потребителей, помимо категории «население» (хозрасчетные, общественные организации и промышленные предприятия, бюджетные учреждения).

При рассчитанном в диссертации экономически обоснованном тарифе 7,13 р./м3 при двухкомпонентном тарифе для домов квартирного типа, оборудованных водопроводом с быстродействующими водонагревателями, абонентская плата составляет 46,26 р. в месяц на одного человека, для домов квартирного типа, оборудованных водопроводом, канализацией и центральным горячим водоснабжением - 32,34 р. в месяц на одного человека. Плата за ресурс составляет 3,04 рУм3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа норм потребления воды, установленных в городах России и зарубежья, эффективности методов снижения водопотребления и размера утечек установлено, что в Самаре возможно снижение водопотребления на величину до 50 % с доведением уровня удельного водопотребления до 150-200 л/сут на одного человека.

2. Определены значения удельного водопотребления, суточные и часовые коэффициенты неравномерности и построены графики фактического режима водопо-

требления для районов жилой застройки и для отдельных жилых домов, которые необходимы для рационального проектирования систем водоснабжения.

3. Установлено, что размер удельного водопотребления в жилых домах с приготовлением горячей воды в водонагревателях, при среднем значении 339 л/(сут-чел.), меньше установленного норматива на 8,8 %; в домах с получением горячей воды из тепловых сетей (235 л/(сут-чел.)) меньше норматива на 10,1 %, что говорит о завышении нормативов. Удельная подача квартальных насосных станций (324 л/(сут-чел.)) выше нормативна на 24,1 % и гораздо выше реального водопотребления, что свидетельствует о наличии значительных потерь воды.

4. Установлено, что работа квартальных насосных станций характеризуется относительной стабильностью величины подачи воды в течение года, относительно малыми колебаниями расхода в течение суток (коэффициентами часовой неравномерности от 0,5 до 1,5), напорами в напорных трубопроводах, превышающими допустимые, и работой насосных агрегатов с низким КПД (порядка 20-40 %).

5. Разработана, опробована и внедрена новая методика определения размера потерь воды в квартальных сетях и жилых домах по коэффициенту часовой неравномерности. Установлено, что потери воды составляют от 35 до 50 % воды, подаваемой квартальными насосными станциями.

6. Разработаны дополнения к методике «Рекомендации по расчету тарифов в водопроводно-канализационном хозяйстве», заключающиеся в определении абонентской платы с учетом нормативного водопотребления не только населения, но и других потребителей. Определены значения абонентской платы и платы за ресурс для жилых домов с разной степенью благоустройства

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черносвитов, М.Д. Методика оценки потерь воды по коэффициенту часовой неравномерности [текст] / М.Д. Черносвитов // Известия КазГАСУ. - Казань, 2010. № 1 (13). (всего 1,00 пл., в том числе автора 1,00 пл.) (перечень ВАК).

2. Стрелков, А.К. Определение величины удельного потребления холодной воды в жилых зданиях [текст] / А.К. Стрелков, А.А. Кирсанов, В.В. Шмиголь, М.Д. Черносвитов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 65-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2007 г. СГАСУ. - Самара, 2008 (всего 0,23 п.л., в том числе автора 0,11 пл.).

3. Стрелков, А.К. Результаты определения нормативов удельного водопо-требления холодной воды [текст] / А.К. Стрелков, А.А. Кирсанов, В.В. Шмиголь, М.Д. Ченосвитов // Совершенствование систем водоснабжения и во-доотведения по очистке природных и сточных вод: межвузовский сборник научных трудов / СГАСУ. - Самара (2008, всего 0,38 пл., в том числе автора 0,19 пл.).

4. Черносвитов, М.Д. Методы сокращения нерационального водопотреб-ления в жилых домах [текст] / М.Д. Черносвитов // Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения по очистке природных и сточных вод: межвузовский сборник научных трудов / СГАСУ. - Самара, 2008. (всего 0,39 пл., в том числе автора 0,39 пл.).

5. Стрелков, А.К. Анализ работы квартальной насосной станции с частотно регулируемым приводом [текст] / А.К. Стрелков, В.В. Шмиголь, М.Д. Черносвитов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. Часть II / СГАСУ. - Самара, 2009 (всего 0,12 пл., в том числе автора 0,06 пл.).

6. Стрелков, А.К. Исследование режима работы повысительной насосной станции [текст] / А.К. Стрелков, В.В. Шмиголь, М.Д. Черносвитов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. Часть II / СГАСУ. - Самара, 2009. (всего 0,17 пл., в том числе автора 0,09 пл.).

7. Черносвитов, М.Д. Оценка потерь питьевой воды [текст] / М.Д. Черносвитов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование.

Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. Часть II / СГАСУ. - Самара, 2009. (всего 0,08 п.л., в том числе автора 0,08 пл.).

8. Шмиголь, В.В. Оценка размера утечек воды из внутриквартальной и внутридомовых сетей [текст] / В.В. Шмиголь, М.Д. Черносвитов // Повышение энергоэффекгивности зданий и сооружений: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4 / СГАСУ. - Самара, 2009. (всего 0,18 пл., в том числе автора 0,14 п.л.).

9. Шмиголь, В.В. К вопросу оплаты услуг водоснабжения по двухкомпо-нентному тарифу [текст] /В.В. Шмиголь, М.Д. Черносвитов // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 г. / СГАСУ. - Самара, 2010. (всего 0,20 пл., в том числе автора 0,16 пл.).

10. Шмиголь, В.В. Исследование режима подачи холодной воды квартальной насосной станцией [текст] / В.В. Шмиголь, A.A. Кирсанов, М.Н. Сопы-ряев, М.Д. Черносвитов // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 г. / СГАСУ. - Самара, 2010. (всего 0,24 пл., в том числе автора 0,10 пл.).

11. Шмиголь, В.В. Квартальная насосная станция с частотно-регулируемым электроприводом [текст] / В.В. Шмиголь, A.A. Кирсанов, М.Н. Сопыряев, М.Д. Черносвитов // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 г. / СГАСУ. - Самара, 2010. (всего 0,22 пл., в том числе автора 0,09 пл.).

Черносвитов Михаил Дмитриевич

ДИНАМИКА РЕЖИМОВ И ВЕЛИЧИН УДЕЛЬНОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ГОРОДА

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

© Издательство "Новая техника", 443010, г. Самара, ул. Фрунзе, 145 E-mail: sambook@hippo.ru Лицензия на издательскую деятельность ИД №00467 от 25.11.99.

Подписано в печать 27.05.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Печать оперативная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 1587.

Отпечатано в типографии "Технопринт" 443087, г. Самара, пр. Кирова, 226