автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Динамические характеристики умножителей напряжения высоковольтных электротехнических систем

кандидата технических наук
Хречков, Николай Григорьевич
город
Саратов
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Динамические характеристики умножителей напряжения высоковольтных электротехнических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хречков, Николай Григорьевич

Введение

1. Классификация и анализ существующих высоковольтных источников и их составных частей

1.1 Анализ существующих электротехнологий с использованием высоковольтного напряжения и требования к высоковольтному напряжению и высоковольтным источникам

1.2 Инверторы напряжения, их классификация, особенности построения и требования к параметрам.

1.3 Высоковольтные умножители напряжения, их классификация и требования к ним

1.4 Обзор преобразователей для измерения высокого напряжения

1.5 Высоковольтные умножители напряжения как наименее изученное звено. Постановка задачи исследования

2. Теоретические исследования переходных процессов в умножителе напряжения

2.1 Анализ переходных процессов в умножителе на основе дифференциальных уравнений для схем замещения

2.2 Графические результаты аналитического моделирования

2.3 Аналитико-логическая модель умножителя

2.4 Выводы

3. Исследование динамических процессов в умножителе напряжения на модели в среде МАТЬАВ

3.1 Исследование УН на низких напряжениях. Передаточные функции УН

3.1.1 Исследование УН при не монотонном изменении емкости ступеней

3.1.2 Моделирование переходного процесса для 3-х, 4-х, 5-и ступенчатого умножителей с уменьшением емкости с возрастанием номера ступени

3.2 Модель высоковольтного умножителя напряжения с учетом распределенных элементов

3.3 Исследование умножителей напряжения на модели с учетом распределенных элементов

3.4 Выводы

4. Экспериментальные исследования высоковольтных умножителей напряжения

4.1 Экспериментальный стенд для исследования динамических характеристик умножителей

4.1.1 Обоснование методики экспериментального исследования динамических характеристик

4.1.2 Описание стенда для исследования динамических характеристик умножителя

4.2 Результаты измерения динамических характеристик умножителя на низких напряжениях

4.3 Результаты экспериментов на высоких напряжениях

4.4 Частотные и внешние характеристики умножителя

4.5 Выводы

5. САУ технологическими процессами на базе высоковольтных источников

5.1 Практические схемы высоковольтных источников

5.2 САУ эмульгатором жидких диэлектриков

5.3 Методика инженерных оценок динамических характеристик умножителей напряжения

5.4 Выводы

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Хречков, Николай Григорьевич

Современное состояние науки и техники характеризуется повсеместным внедрением электронных устройств и приборов, автоматизацией производственных процессов, повышением экономичности оборудования и точности выполнения операций. Широкое распространение в устройствах и технологических процессах получили высоковольтные источники. Они применяются для питания кинескопов телевизоров, мониторов компьютеров, электроннолучевых трубок осциллографов, трубок рентгеновских аппаратов, ФЭУ, множительных копировальных аппаратов, ускорителях элементарных частиц, в измерительных преобразователях на основе ЭГД-эффекта и взрывных технологиях на эффекте Юткина. Перспективным является применение высоковольтных источников в электрических технологических процессах, например, в эмульгаторах жидких диэлектриков, в электрофильтрах газовой очистки, в установках биологической активации воды, в технологических процессах производства знакосинтезирующих индикаторов.

Высоковольтные источники являются самыми ненадежными элементами всех перечисленных электротехнологических установок. По статистике число отказов высоковольтных источников превышает число отказов всех остальных элементов установки вместе взятых.

Причина большого числа отказов очевидна и кроется в самом высоком напряжении. Оно создает высокую напряженность электрического поля, приводящую к электрическому пробою изоляции, к возникновению паразитной проводимости изоляции. Массогабаритные, энергетические и экономические характеристики таких источников уступают аналогичным показателям для низковольтных источников.

Таким образом, с одной стороны наблюдается широкое применение высоковольтных источников, потребность в них, а с другой — их низкие технические характеристики. Возникает задача выявления причин низких показателей, оптимизация построения высоковольтных источников, поиск и уточнение методов расчета.

В большинстве электротехнологических установок используются не стабилизированные источники, не имеющие замкнутого контура или источники с локальным контуром управления, обеспечивающие лишь частичное решение задачи стабилизации и регулирования. В то же время само управление электротехнологическим процессом требует регулирования высоковольтного напряжения. Попытка решить задачу стабилизации есть только для источников рентгеновских аппаратов. Таким образом, практическая потребность в стабилизированных и управляемых высоковольтных источников есть. Однако проектирование таких источников выполняется без учета динамики управления. Одной из причин этого является проблема динамических измерений высоковольтного напряжения, отсутствие малогабаритных высоковольтных приборных измерительных преобразователей.

В большинстве случаев высоковольтный источник не высокой мощности строится на основе умножителей напряжения. Сам по себе как элемент электроники и автоматики умножитель известен давно. Однако до сих пор умножитель как динамический элемент системы управления не исследовался. Именно по этой причине анализ систем стабилизации и регулирования высокого напряжения не выполнялся или выполнялся, но косвенными приемами. Отсюда актуальность задачи исследования умножителя как динамического элемента и получение его передаточной функции.

Таким образом, целью исследования данной диссертационной работы являются изучение динамических характеристик умножителей напряжения, выявление класса умножителей, обладающих наилучшими динамическими показателями, их описание передаточными функциями и анализ на их основе динамики высоковольтного источника с умножителем в составе электротехнологической установки.

В процессе работы по теме диссертации получены следующие результаты:

- выполнены экспериментальные и теоретические исследования умножителей напряжения, найдена математическая модель первого приближения умножителя, выполнена идентификация умножителя как динамического звена, получена его передаточная функция; выявлен класс умножителей, обладающих наилучшими динамическими и статическими характеристиками;

- выполнен анализ измерительных преобразователей, обоснована необходимость выбора преобразователей с гальванической развязкой, предложены варианты построения новых высоковольтных преобразователей; разработана схема высоковольтного стабилизатора для электротехнологической установки эмульгации жидких диэлектриков, выполнен его математический анализ как системы автоматического регулирования, получены теоретические характеристики: область устойчивости, переходная функция, время регулирования, перерегулирование; изготовлены макеты высоковольтных источников, проверено их функционирование, проведены экспериментальные исследования макетов, получены их характеристики.

В результате проведенной работы доказана возможность построения высоковольтных стабилизированных и регулируемых источников с гальванической развязкой высоковольтной и низковольтной частей контура управления. Получены передаточные функции умножителя напряжения и показана возможность математического анализа динамики высоковольтных источников в составе электротехнологических установок.

Работа выполнена в соответствии с Грантом № НШ-2064.2003.8 Минпромнауки России, Грантом № 2109/3991 Фонда содействия развитию малых форм и предприятий в научно-технической сфере и проектом РФФИ № 05-01-08073-офи-ф. Научные и практические результаты работы использованы в плановых госбюджетных научно - исследовательских работах за 1999-2004 гг., выполняемых на кафедре "Управление и информатика в технических системах" Балаковского института техники, технологии и управления при Саратовском государственном техническом университете под руководством д.т.н., профессора В.В. Власова. Результатом работы является создание высоковольтного источника для питания эмульгатора жидких диэлектриков с обеспечением стабилизации технологического напряжения.

Разработанный источник высокого напряжения рекомендован к внедрению на токарном участке производства механического цеха ООО "ЭСТЕРА", на испытательном участке газовых двигателей ОАО "Волжский дизель им. Маминых", в системе высоковольтных испытаний оборудования ЗАО ИНЭСС.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- IV международной конференции "Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков" (г. Санкт-Петербург, 1996г.);

- I, II и IV Российских конференциях «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах» (г.Балаково, 1998, 1999,2001гг.);

-1 Российской конференции молодых специалистов электроэнергетики (РАО ЕС, г. Москва, 2000 г.);

- XXXII - XXXVII городских научно - технических конференциях (г. Балаково, 1999 - 2005 гг.);

- международной научно-технической конференции «Перспективы развития подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин» (г. Балаково, 2002 г.)

Малогабаритный высоковольтный источник экспонировался на I международной выставке "Архитектура и строительство Подмосковья-97" (г. Москва, Всероссийский выставочный центр, 16-19 апреля 1997 г.).

По результатам проведенных исследований подано 4 заявки на изобретение, по которым получено 3 патента, опубликовано 19 работ, 13 из которых отражают основное содержание диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 172 страницы основного машинописного текста, 84 рисунка, 14 таблиц, библиографический список включает 164 наименования, 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Динамические характеристики умножителей напряжения высоковольтных электротехнических систем"

5.4. Выводы

1. Выполнен анализ контура стабилизации высоковольтного источника на примере варианта с пятиступенчатым умножителем с линейным регулятором и резистивным делителем в качестве элемента обратной связи.

2. Подтверждена устойчивость контура стабилизации в источнике с умножителем, построена граница устойчивости и найдена область устойчивости. Найдена нижняя граница допустимых значений постоянной времени умножителя (10"5 с), при которой теоретически достижима устойчивость с используемой элементной базой.

3. Разработан вариант двухканального высоковольтного источника без стабилизации (2x25 кВ - 80 мкА) на основе наработанных схемных решений для эмульгатора жидких диэлектриков, работы по которому выполняются по гранду в интересах медицины.

4. Предложен «частотный» способ стабилизации напряжения в источнике с УН на основе частотной зависимости выходного напряжения УН и компенсации понижения напряжения, вызванного нагрузкой, повышением частоты преобразования инвертора источника. Получено экспериментальное подтверждение на макетах действенности «частотного» способа регулирования при девиации частоты инвертора в диапазонах 30-40 кГц и 15-20 кГц. Установлено преимущество первого варианта.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа посвящена исследованию динамических характеристик УН, динамики источников с УН в целом, способам реализации режима стабилизации в высоковольтных источниках и анализу технологических процессов с использованием высокого напряжения. По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Проектирование высоковольтных источников с умножителями вообще и для технологических процессов в частности выполняется преимущественно без учета динамических характеристик УН по причине отсутствия таковых. Поэтому исследована динамика переходных режимов в УН, получена его передаточная функция. Исследована устойчивость высоковольтного источника, качество управления источника с УН в режиме стабилизации в технологическом процессе. Построена граница устойчивости, найдена область устойчивости источника и на основе этого определены наборы значений постоянной времени умножителя и коэффициента передачи регулирующего транзистора, обеспечивающие устойчивость. Получена оценка нижней границы постоянной времени УН порядка 10'5 секунды, обеспечивающая устойчивость при выбранных элементах источника.

2. На основе анализа процессов в умножителе составлен набор структурных состояний, схем замещения для них и составлены дифференциальные уравнения для всех структурных состояний. Система уравнений структурных состояний рассматривается как модель умножителя для переходных режимов. Решение уравнений модели методом сшивания частных решений для отдельных структурных состояний позволяет получить переходный процесс для начальных фаз процесса. Выявлена высокая трудоемкость решения уравнений модели аналитическим способом, обоснован переход к машинному моделированию.

3. Сделан выбор пакета Ма^аЬ для моделирования умножителя, с помощью которого получен переходный процесс в целом. На основе анализа переходного процесса получена передаточная функция УН, соответствующая параллельному соединению апериодических звеньев. Выявлена группа УН, обладающая наилучшими динамическими характеристиками при монотонном снижении емкости конденсаторов вдвое при возрастании номера ступени и описываемая апериодическим звеном первого порядка. Рекомендована к практическому использованию группа умножителей с выделенным признаком. Найдена оценка постоянной времени умножителей, составляющая Ю'МО"4 секунды.

4. Изготовлен стенд, на котором выполнены экспериментальные исследования переходных процессов в УН и их регистрация. Сравнение экспериментальных кривых с полученными при моделировании показало совпадение, которое является подтверждением адекватности полученных моделей и результатов в рамках изучаемых процессов.

Полученные при моделировании «частотные» характеристики УН в дополнении к нагрузочным позволили обосновать «частотный» способ стабилизации напряжения, при котором понижение напряжения от повышения нагрузки компенсируется повышением частоты инвертора, питающего умножитель. Предложена схема стабилизатора с «частотным» управлением на основе генератора, управляемого напряжением. Выполнен макет стабилизатора, который подтвердил действенность частотного способа на частотах 30-40 кГц и 15-20 кГц. Макетирование выполнено при двух уровнях ивЫх: 700 В и 30 кВ, выявившее большую эффективность для первого варианта.

5. Предложен способ выбора диодов УН по импульсному (Im) и среднему (1ср) за период току через диод при моделировании УН в среде Matlab на основе включения в модель интегратора с заданием времени интегрирования, равного периоду Т питающего УН.

6. Реализация измерительного преобразователя высоковольтного источника на основе ячейки Керра или эффекта Поккельса обеспечивает гальваническую развязку и исключает перегрузку выхода маломощного источника с УН.

7. Предложен вариант двухканалыюго высоковольтного источника для питания эмульгатора жидких диэлектриков, разрабатываемого по гранту в интересах здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Динамические характеристики умножителей напряжения высоковольтных электротехнических систем"

На правах рукописи

ХРЕЧКОВ Николай Григорьевич

ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УМНОЖИТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Балаковском институте техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Власов Вячеслав Викторович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ

доктор технических наук, профессор Нагорный Владимир Степанович

доктор технических наук, профессор Угаров Геннадий Григорьевич

Ведущая организация: ЗАО «Институт электрокаплеструйных

технологий» (г. С.-Петербург)

Защита состоится 25 мая 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.10 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу:

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Автореферат разослан « оЦъ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Казинский

¿Q06A 95-7В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние науки и техники характеризуется широким внедрением электронных устройств и приборов, автоматизацией производственных процессов, повышением экономичности оборудования и точности выполнения операций. Широкое распространение в технологических процессах и устройствах получили высоковольтные источники. Они применяются для питания кинескопов телевизоров, мониторов компьютеров, электронно-лучевых трубок осциллографов, трубок рентгеновских аппаратов, множительных копировальных аппаратов, в электрических фильтрах очистки, ускорителях элементарных частиц, электрогидродинамических (ЭГД) элементов автоматики, взрывных технологиях на эффекте Юткина. Выделенная группа установок питается преимущественно от маломощных источников с уровнем напряжения от 25 до 150 кВ при токах нагрузки от десятков микроампер до единиц миллиампер и характеризуется низкой надежностью.

Эксплуатационные, потребительские и метрологические характеристики перечисленных электротехнологических процессов и электроустановок, их функции и назначение требуют решения задачи регулирования уровня высокого напряжения, его изменения по закону, определяемому характером технологического процесса.

В электроустановках малой мощности (до 100 Вт) высоковольтное напряжение получают на основе умножителей напряжения (УН). Динамические характеристики УН мало изучены, поэтому анализ динамики контура регулирования источников на основе УН и формирование требуемого закона изменения выходного напряжения затруднены. Таким образом, задача изучения динамических характеристик УН и высоковольтных источников на их основе является актуальной.

Умножитель напряжения исследовался в статическом и динамическом режимах по усредненным значениям токов и напряжений (М.Д. Баскин, В.М. Кантор, В.Ю. Рогинский, Н.И. Белопольский, В.И. Тихонов). Были получены расчетные соотношения для тока нагрузки умножителя как функции нагрузки в установившемся режиме. Однако динамические параметры процесса и передаточная характеристика УН получены не были.

Таким образом, динамические характеристики УН, источников с ними и управляемость таких источников не исследованы, а задача их функционального совершенствования актуальна. Анализу динамики УН, источников с ним и применению полученных результатов в высоковольтных источниках уделено основное внимание в диссертационной работе.

Цель работы состоит в исследовании динамических характеристик

УН, описании динамики УН передаточными функциями, рптпрыг._

позволяют выполнять анализ динамики процессов ПАЛЬМА Я '

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

источниках с УН, устанавливать границы области устойчивости и выбирать параметры узлов, обеспечивающие требуемые показатели качества регулирования и эксплуатационные характеристики источника.

Основные задачи исследования:

1. Выполнить описание динамических процессов в умножителях напряжения передаточными функциями.

2. Определить класс УН с максимальным быстродействием.

3. Исследовать влияние параметров УН и его распределенных паразитных элементов на динамические характеристики.

4. Обосновать способ стабилизации и регулирования напряжения в источнике с УН, построенный на основе частотных свойств УН.

5. Выполнить оценку адекватности полученных результатов и проверить действенность способа регулирования напряжения в источнике на основе частотных свойств УН.

6. Выполнить анализ динамического режима контура управления источника с УН для эмульгатора жидких диэлектриков (ЭЖД) на основе полученной передаточной функции.

7. Обосновать способы реализации гальванической развязки в измерительном преобразователе цепи обратной связи источника.

Методы и средства исследования. При решении поставленных задач проведены теоретические исследования УН на основе дифференциальных уравнений для схем замещения с последующим сшиванием частных решений, моделирование переходных процессов в УН в среде Matlab и их обработка методами последовательного логарифмирования и регрессии с получением передаточных функций. Экспериментальные исследования для оценки адекватности построенных моделей проведены с использованием специально разработанной установки на базе компьютера IBM для регистрации динамических процессов в умножителе. Выполнены макетирование и испытание источников с УН в режиме стабилизации с применением методов и средств электрических измерений.

На защиту выносятся:

1. Методика анализа УН, отличающаяся от известных возможностью идентифицировать передаточной функцией УН как элемент с преобразованием сигнала несущей на входе к его постоянной составляющей на выходе.

2. Принцип регулирования напряжения источника с умножителем, отличающийся от известных использованием зависимости напряжения на выходе умножителя от частоты на его входе.

3. Методика синтеза УН с требуемой динамикой, отличающаяся от известных использованием умножителей с монотонным уменьшением вдвое емкости С„ последующей ступени по сравнению с предыдущей C„.i (С(П-1)= 2-Сп) и графической зависимости Т = F(C,f) для постоянной Т времени УН от емкости конденсаторов С и частоты напряжения f.

4. Обоснование допустимых диапазонов и границ влияния локального сопротивления утечки материала диэлектрика и распределенной емкости монтажа на динамические параметры УН.

Научная новизна работы:

1. Получено описание УН передаточными функциями, позволяющее выполнять анализ динамики управления электротехнологическими установками на основе высоковольтных источников с УН.

2. Выявлен класс УН с максимальным быстродействием и предложена для этого класса методика синтеза УН с требуемыми динамическими характеристиками, сводящая к минимуму необходимость коррекции электротехнической системы.

3. Исследовано влияние паразитных элементов УН на его динамику и получены оценки нижней границы сопротивлений утечки материала диэлектрика и верхней границы распределенной емкости монтажа.

4. Предложен способ регулирования высоковольтного напряжения источника на основе зависимости напряжения на выходе УН от частоты напряжения на входе.

Практическая ценность. Предложена методика моделирования, позволяющая получить динамические параметры УН, выполнить его идентификацию передаточной функцией апериодического звена, применить результаты для анализа процессов управления высоковольтными источниками с УН и формировать изменение выходного напряжения по закону, требуемому нагрузкой источника или управляемым технологическим процессом.

Разработан стенд для экспериментального исследования динамических характеристик УН, обоснована методика регистрации однократно протекающих процессов с использованием компьютерных технологий.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные высоковольтные источники рекомендованы к внедрению на токарном участке механического цеха ООО «ЭСТЕРА», на испытательном участке газовых двигателей ОАО «Волжский дизель им. Маминых», в системе высоковольтных испытаний оборудования ЗАО «ИНЕСС». Малогабаритный высоковольтный источник с питанием от гальванических элементов для ЭГД-преобразователей расхода экспонировался на I международной выставке «Архитектура и строительство Подмосковья-97».

Работа выполнена в соответствии с Грантом № 2109р/ 3991 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Грантом Президента Российской Федерации № НШ-2064.2003.8 для ведущих научных школ РФ; с проектом РФФИ № 05-01-08073-офи-а.

Научные и практические результаты работы использованы в плановых госбюджетных научно-исследовательских работах за 1999-2005 гг., выполненных на кафедре «Управление и информатика в технических системах» Балаковского института техники, технологии и управления

(БИТТУ) СГТУ по направлению «Векторно-энергетический анализ и синтез элементов автоматики и систем управления».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- IV международной конференции «Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков» (г. Санкт-Петербург, 1996г.);

- I, II и IV Российских конференциях «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах» (г. Балаково, 1998, 1999, 2001 гг.);

- I Российской конференции молодых специалистов электроэнергетики (г. Москва, 2000 г.);

- XXXII, XXXIII, XXXIV городских научно-технических конференциях (г. Балаково, 1999-2005 гг.);

- международной научно-технической конференции «Перспективы развития подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин» (г. Балаково, 2002 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 13 работ, получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 164 наименования, и приложений. Основная часть работы изложена на 172 страницах машинописного текста. Работа содержит 84 рисунка и 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, дана общая характеристика результатов исследований, представлены основные научные положения и результаты работы, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен общий анализ построения высоковольтных источников, выделены основные структурно-функциональные узлы (низковольтный источник, высокочастотный инвертор, трансформатор, умножитель напряжения), проведен анализ каждого из узлов. Отмечена «мягкая» внешняя характеристика высоковольтного источника (нестабильность выходного напряжения), обусловленная свойствами УН в составе источника. Указана практическая потребность в стабильных характеристиках высоковольтных источников, подчеркнута общая тенденция достижения стабильности напряжения в развитии таких источников, сформулирована общая задача регулирования высоковольтного напряжения технологических установок. Подчеркнуто отсутствие общих теоретических подходов в построении и анализе

управляемых высоковольтных источников, указаны основные причины этого и конкретизированы задачи исследования.

При обосновании построения контура регулирования выявлены основные причины его отсутствия у существующих источников: неизученная динамика УН и отсутствие малогабаритных измерительных преобразователей высокого напряжения с гальванической развязкой. Проведенный анализ патентной информации показал возможность создания таких преобразователей на основе эффектов Керра, Поккельса, явления люминесценции и тлеющего разряда.

Во второй главе выполнено построение аналитической модели умножителя. Она получена на основе анализа процессов, его фаз и соответствующего сменам фаз чередования структурных состояний.

Для выявленных структурных состояний составлены схемы замещения и дифференциальные уравнения умножителя с учетом следующих принятых допущений:

- в начальный момент все конденсаторы умножителя разряжены;

- на вход умножителя скачком подается синусоидальная э.д.с. с нулевой фазой и амплитудой, условно принятой за единицу;

- диоды умножителя считаются ключами, обратное сопротивление которых бесконечно велико (Кобр -» оо), а прямое мало Кпр«Кобр и Кпр * 0;

- высоковольтный трансформатор рассматривается как источник с э.д.с, равной напряжению вторичной обмотки и внутренним сопротивлением, равным приведенному ко вторичной обмотке сопротивлению трансформатора гпр.

Чередование схем замещения отражает последовательность процессов в умножителе при изменении полярности питающего умножитель напряжения и последовательность образования контуров, для которых составлены дифференциальные уравнения.

Переходу к очередной схеме соответствуют переключение диодов, образование новых контуров и, соответственно, переход к очередному набору уравнений. Конденсатор, подзарядившийся в предыдущем контуре, после переключения в последующем контуре сам становится источником и подзаряжает конденсатор последующей ступени. При таком переключении конечное значение напряжения на конденсаторе до переключения является начальным условием для решения дифференциального уравнения нового контура, образовавшегося после переключения. В итоге, искомое решение для напряжения на каждом конденсаторе ищется методом сшивания и суммированием частных решений для отдельных фаз процесса. Результирующее выходное напряжение (в соответствии со схемой) для пятиступенчатого умножителя равно сумме напряжений на конденсаторах с нечетными индексами (ивь,х = иС1 + иСз + иС5).

Аналитические решения для напряжений конденсаторов всех ступеней найдено для пятикратной смены полярности или для пяти фаз процесса.

При некоторых отличиях в записи решений можно выделить общие признаки и свести запись к некоторой обобщенной форме (1).

и,(0= Ау .8ш((д*)+В„ -008(0»)+С, -е-р1 + (1)

где А, В, С, Р, N - матрицы, содержащие коэффициенты; I - порядковый номер конденсатора; ] - номер фазы процесса.

Первые три слагаемых описывают изменение напряжения на конденсаторе в фазе подзарядки, при этом первые два слагаемых соответствуют гармонической составляющей решения, а третье -экспоненциальной. Последнее слагаемое определяет напряжение на конденсаторе в режиме источника, т.е. в режиме разрядки на последующий конденсатор. Графически найденные частные решения иллюстрируются фрагментами рис. 1.

в) г)

Рис 1 Синтез выходного напряжения УН на основе сшивания частных решений: а- напряжение на конденсаторе первой ступени; б- напряжение на конденсаторе второй ступени; в- напряжение на конденсаторе третьей ступени; г- напряжение на выходе УН; ису — напряжение на конденсаторе с номером 1 в фазе процесса с номером j

Последовательность фрагментов рисунка отражает порядок синтеза результирующего выходного напряжения и некий алгоритм его поиска. Расчетные соотношения (1) и описанный алгоритм их реализации являются результатом, достаточным для написания программы модели УН

на одном из языков высокого уровня или обоснованного выбора готовой интегрированной вычислительной среды.

В третьей главе с целью сокращения сроков исследования решение задачи реализации алгоритма выбирается на основе интегрированной математической системы Ма11аЬ. Используется расширение БтиПпк среды МаЙаЬ, специально разработанное для моделирования линейных и нелинейных динамических процессов и систем. С помощью контекстного меню задаются конкретные значения емкостей конденсаторов, прямое и обратное сопротивления диодов. На вход умножителя подается напряжение с модели генератора, для которого задаются уровень напряжения, внутреннее сопротивление и частота сигнала. К выходу подключается эквивалент нагрузки. Для контроля и измерения параметров к различным точкам схемы подключаются «окна», являющиеся в среде МаЙаЬ эквивалентом осциллографа с памятью. Схема имитационной модели синтезируется для конкретной задачи на основе принципиальной схемы, например для изучения влияния распределенной паразитной емкости пятикаскадного умножителя, показанной пунктиром на рис. 2.

Рис.2. Схема пятиступенчатого умножителя с паразитными распределенными емкостями: Cv - емкость перехода диодов умножителя, Сп - продольная распределенная емкость монтажа, См - поперечная распределенная емкость монтажа

В момент пуска процесса моделирования на вход умножителя напряжения подается скачок напряжения на частоте генератора. Огибающая по амплитуде этого напряжения есть ступенчатая функция, величину ступеньки которой можно принять за единицу. Тогда реакция умножителя на «единичную ступеньку» будет переходной функцией h(t) на выходе, представляющей собой усредненную огибающую переходного процесса, показанного на рис. 3.

На рис. 4 приведены начальные фазы переходного процесса для каждой из четырех ступеней четырехступенчатого умножителя, охватывающие первые два-три периода переменного напряжения. Из графика однозначно следует, что переходный процесс на второй ступени начинается позже, чем на первой, на третьей позже, чем на второй и так далее. В общем, величину запаздывания можно выразить через длительность части периода 0,25Tt. Результаты анализа запаздывания сведены в табл. 1.

По данным таблицы с некоторым приближением можно считать, что на п - й ступени задержка составит

1 2(и-2) 4 4

(2)

Выражение (2) справедливо, начиная со второй ступени (то есть с п = 2),

t, mc

0 10 20 30 40 Рис. 3. Переходный процесс в УН: h(t)- переходная функция

Рис. 4. Начальные фазы процесса: Тп- время задержки п-й ступени

так как задержка для первой ступени отсутствует. Выходное напряжение умножителя формируется с четной или нечетной колонки конденсаторов.

Таблица 1

№ ступени Задержка х (в долях периода Т„) Ошибка в значении задержки отн. ед. (%)

1 0 0

2 -Г, = -ТК +-тк 4 * 4 * 4 * ^ = 0,012 (1,2%) тк

3 3 1 2 -Тк = —Тк + —Тк 4 4 4 ^ = 0,054 (5,4 %)

4 5 1 4 -г, =-тк +-Т. 4 4 4 ^1 = 0,047 (4,7 %)

В общем случае оно может начать формироваться с произвольной, ¡-й ступени. Тогда задержка в формировании выходного напряжения в динамике может быть описана передаточной функцией вида

W3an 6

(3)

,-[1+20-2)]0,25-Тк-8

Огибающая переходного процесса носит выраженный апериодический характер (рис.3). Апериодической составляющей процесса соответствует

а ~

Ш -_

передаточная функция а Та-р+1 . Параметр к есть статический

коэффициент передачи, который для умножителя определяется отношением выходного напряжения в установившемся режиме к амплитуде входного. Для режима холостого хода коэффициент к приблизительно равен числу каскадов п (т.е. к=3). Учитывая преобразование переменного напряжения в умножителе в постоянное, передаточный коэффициент имеет размерность

[k]= Вольт постоянного напряжения/Вольт переменного напряжения. (4) Постоянную времени Та можно определить по времени для уровня переходной функции h(t), равного 0,63-h уст.

Детальный анализ переходного процесса методами последовательного логарифмирования и регрессионного анализа показал, что идентификация умножителя звеном первого порядка не совсем точна. С большей точностью переходный процесс описывается решением уравнения третьего порядка. В табл. 2 приведена аппроксимация процесса решениями уравнений первого, второго и третьего порядков, из которых только старший порядок дает погрешность менее 1%.

_Таблица 2

Порядок аппроксимирующего выражения Аппроксимирующее выражение

1-й порядок hl(t) = 2,9-(l-e"°'13frt)

2-й порядок h2(t) = 2,9-3,02-е"0,138' + 0,81-е °'25'

3-й порядок h3(t) = 2,9 -3,02-е"0'1381 + 0,81 -е"0'251 -0,69-е3'69'

Выполняя преобразование Лапласа для переходных функций К 1(1), Ь2(1:), Ь3(0 на основе выражения = Б-Ьф^)}, получим соответственно передаточные функции W1(S), \Уз(8)

2 9 к

W2 (5) = 2,9 -

7,4-5 + 1 21.9-5 3,24-5

Г, 5 + 1

W,(S) = 2,9-

21,9-5

7,25-5 + 1 3,24 S

4-5 + 1 0,19-5

= k —

K{-S TfS+l

K2s

T2-S +1'

K.^ • S K. 2 ' S

T2s +1

KyS тъ-5 + Г

7,25-5 + 1 4-5 + 1 0,27-5 + 1

где к, К1, К2, Ю- постоянные коэффициенты;

Т1, Т2, ТЗ - постоянные времени.

Выражение (7) позволяет структурно представить четыре компоненты передаточной функции в виде рис.5. Верхняя компонента соответствует статическому режиму, определяет коэффициент

преобразования и, с учетом потерь в умножителе, соответствует числу ступеней, а значит и коэффициенту умножения (2,9»3). При грубых допущениях аппроксимации на основе Ь1(0 передаточная функция упрощается до \У[(8). Однако упрощенный вариант дает полное совпадение в преобразовании сигнала в статическом режиме и обеспечивает

(5)

(6) (7)

р к

К, s

т; 5+1

K2S

Т2 -5 + 1

KyS

Г, 5 + 1

jr

Рис.5. Структура УН

постоянную времени того же порядка в динамическом. Следовательно,

упрощенный вариант вполне подходит для анализа контура регулирования с УН. Более того, моделирование переходных процессов для умножителей с различной комбинацией емкостей конденсаторов ступеней выявило явное отличие в характере кривой Ь^). При возрастании емкости с ростом номера ступени длительность процесса затягивается, а кривая аппроксимируется решением уравнения высокого порядка. При уменьшении емкости с ростом номера ступени длительность резко сокращается, а кривая одинаково хорошо аппроксимируется и сложным выражением и простой экспонентой. В практике предпочтительнее использовать умножители по второму варианту. Семейство переходных процессов в УН для такого варианта с распределением емкостей конденсаторов по ступеням 1 - 0,5 - 0,25 мкФ при частоте питающего напряжения 1000 Гц и значениях приведенного сопротивления 1,10 и

Рис. б. Перходные процессы в УН (1-0,5-0,25) и их аппроксимация-а- процессы до обработки; в- усредненные огибающие; б и г-аппроксимация процессов; hy- усредненные кривые; hai, hai- аппроксимирующие кривые

100 Ом приведено на рис.6,а. На фрагменте в) рисунка приведены усредненные переходные процессы hy(t), а фрагменты б) и г) иллюстрируют аппроксимацию усредненных процессов аналитическими выражениями ha](t) и h^t), которые приведены в табл. 3.

Подобный анализ был выполнен для четырех- и пятиступенчатых УН. Во всех рассмотренных случаях аппроксимирующие кривые hai(t) и ha2(t) в равной степени хорошо укладываются на усредненные кривые hy(t).

Аппроксимация процесса экспонен-той Ьа1(0 удовлетворяет минимуму обобщенной квадратичной оценки 121 (8) и соответствует оптимальному по минимуму (экстремальному) процессу.

Jn=\eг{t) + Tг■{£)\t)\dt, (8)

о

где гЦ) - отклонение текущего выходного напряжения УН от установившегося значения;

Т- постоянная времени.

Вариация емкостей конденсаторов в ступенях по возрастающим значениям, по убывающим значениям и по произвольной комбинации значений показала, что УН с конденсаторами ряда С(„-1) = 2-С„ обладают максимальным быстродействием.

Таким образом, выявлен класс умножителей с признаком монотонного уменьшения емкости в ступенях по закону С(п.1) = 2-С„ с максимальным быстродействием, идентифицирующийся апериодическим звеном первого порядка.

На модели изучено влияние распределенных локальных емкостей монтажа и распределенных сопротивлений утечки материала диэлектрика на динамические характеристики УН.

Шунтирующая емкость монтажа включалась в модель поочередно для каждого элемента умножителя и выполнялось варьирование ее величины. Изменение выполнялось до такого значения, при котором переходный процесс с шунтирующей емкостью практически не отличался от процесса без нее. Подобным образом выполнено исследование влияния распределенного сопротивления утечки материала диэлектрика УН.

В результате установлено:

- влияние распределенных элементов усиливается при переходе от первых ступеней к последующим;

- влиянием распределенного сопротивления материала диэлектрика на динамические характеристики УН можно пренебречь при величине сопротивления более 5 МОм, а влиянием распределенной емкости монтажа - при ее величине менее 1% емкости конденсаторов УН.

В четвертой главе выполнена оценка адекватности динамических характеристик умножителя, полученных по результатам моделирования. Для проверки адекватности был изготовлен стенд для измерения динамических характеристик умножителей. При этом существенно, что проверка должна бьггь выполнена для тех же условий и тех же параметров,

Таблица 3

Гцр (Ом) Аппроксимирующее выражение

Ьа1(1) Ы1)

1 и 10 2,95(1-е-1"') 2,95 - 0,56 е-"'261-2,4 е-"'6'

100 2.87(1- е"и'431) 2,9 - 0.6 е-0"'26' - 2,35 е~и,ы'

для которых проводилось моделирование.

Для решения поставленной задачи был использован компьютер, оснащенный звуковой картой (в частности CMI 8738 / C3DX PCI) или платой контроллера АЦП фирмы L-CARD типа L-783 (со штатным программным обеспечением).

Для выполнения записей процессов звуковой картой была применена программа обработки звуковых файлов, позволяющая выполнять запись и наблюдение на экране компьютера сигналов по уровню - 6 дБ напряжением 0,75 Вис максимальным (без искажений) напряжением 1,5 В по уровню 0 дБ.

Для согласования уровней напряжения умножителя и входа компьютера разработан и изготовлен промежуточный узел сопряжения (УС), имеющий высокое входное сопротивление, исключающий шунтирование конденсаторов умножителя и обеспечивающий гальваническую развязку умножителя с компьютером.

УС работает в комплексе с вычислительной техникой и программным обеспечением и требует определенной последовательности операций. Согласование работы всех устройств, их взаимная синхронизация выполняется оборудованием стенда. С задержкой 0,1+ 0,5 с на умножитель УН подается переменное питающее напряжение, которое по огибающей представляет собой типовое ступенчатое воздействие l(t). Тем самым динамика процессов при моделировании и в эксперименте снимается при одинаковых воздействиях. Записанный сигнал переходного процесса масштабируется, обрабатывается и сохраняется стандартными средствами и приемами программ обработки звуковых файлов или Power Graf.

Результаты экспериментальных измерений переходных процессов приведены для трехступенчатых умножителей с набором емкостей 1-0,5-2,5 и 1-0,5-0,25 мкФ. Сравнение динамики по результатам эксперимента и моделирования показало совпадение по времени переходного процесса, по характерным точкам изменения крутизны кривой в момент коммутации диодов последующего контура, по времени задержки тзал процессов на отдельных ступенях и результатам наложения кривых моделирования и эксперимента (экспериментальный график выполнен полупрозрачным).

Варианты наложения представлены на рис. 7. На фрагменте а) экспериментальная кривая h3(t) укладывается между линиями семейства переходных процессов, полученных при различных гпр для набора емкостей 1-0,5-0,25 мкФ, а на фрагменте б) - для набора 1-0,5-2,5 мкФ.

Таким образом, адекватность модели переходного процесса в УН можно считать обоснованной, а для класса умножителей с уменьшением емкости при возрастании номера ступени тот же вывод можно сделать для передаточной функции.

10 15 20 25 30 35 40 а) б)

Рис. 7. Переходные процессы в УН (Ьм(0- моделируемые, Ьэ(Ч)- экспериментальные): а- набор емкостей по ряду СП.1=2 СП; б- набор емкостей с произвольной комбинацией

В пятой главе рассматриваются практические схемы разработанных источников и вариант применения одного из них в эмульгаторе жидких диэлектриков.

На основе статических (внешних- а)) и частотных- б) характеристик (рис.8), полученных в главе 4, обосновывается частотный способ регулирования.

520

4 6 8 нагрузка, мА

0,4 0,6 0,8 частота, кГц

б)

Рис. 8. Внешние (а) и частотные (б) характеристики УН: 5хх- частота инвертора для холостого хода; {"н- частота инвертора для номинальной нагрузки; А Г- девиация частоты; Д1_Г- изменение напряжения

Нагрузочные характеристики иллюстрируют нестабильность выходного напряжения УН, резкое падение при повышении тока нагрузки. С другой стороны, частотные характеристики показывают рост напряжения с возрастанием частоты. Тогда нестабильность напряжения от повышения нагрузки можно компенсировать повышением частоты питающего напряжения. Сформулированный способ «частотного» управления можно реализовать на основе структурной схемы 9, а.

По схеме рис. 9 был изготовлен макет. На начальном этапе макетирование проводилось при уровне питающего инвертор напряжения 15+30 В, девиации частоты преобразования инвертора 30-40 кГц и выходном напряжении источника 600-1000 В (а далее при выходном напряжении 30 кВ). Макетирование подтвердило эффективность способа «частотного» управления для режима стабилизации в источнике с умножителем, что иллюстрируется рис. 9,6. На рисунке приведены внешние характеристики УН при питании напряжением фиксированной частоты и того же УН, включенного в схему стабилизатора по рис.9.

£700

31С0В

х [стабилизатора

I. _ ¡Укна^иксиров&г^х1__[

ной Частоте , ! <

1 1,2 1,4 1,6 1,8 1н, тА а) б)

Рис. 9. Структурная схема (а) и внешняя характеристика (б) источника с частотным

управлением:

1- выпрямитель; 2- фильтр; 3- стабилизатор напряжения 15-30 В; 4- источник опорного напряжения; 5- узел согласования; б- элемент сравнения; 7- преобразователь напряжения в частоту; 8- инвертор

Кратко описаны схемы источников для исследования эмульгатора жидких диэлектриков с ивых =25-30 кВ и 1ВЬ1Х до 1,3 мА и для питания гидроэлектрических преобразователей (10 кВ на нагрузке 200 МОм).

Выполнен анализ динамики работы источника в эмульгаторе жидких диэлектриков в режиме стабилизации напряжения. Построены границы и область устойчивости, выполнена оценка влияния параметров (Тип, Ьгь к^) на качество переходных процессов. Установлено, что при постоянных Тип времени УН порядка 10"4 с добиться устойчивости можно только при низких (не более 50-60) значениях коэффициента передачи Ь21 регулирующего транзистора. Коэффициент передачи кап цепи обратной связи контура регулирования оказывает значительное влияние на уровень выходного напряжения источника в установившемся режиме.

Синтез УН с требуемой динамикой предложено выполнять на основе семейства кривых для постоянной времени Т умножителя в функции емкости С и частоты Г (Т = Р(С,0). Кривые получены для УН с конденсаторами ряда Сп.1=2-Сп, приведены в функции емкости конденсатора С„ последней ступени и показаны на рис. 10. При выбранной частоте инвертора Г и требуемой постоянной времени УН по кривой определяется емкость последнего конденсатора Сп и далее простым удвоением вычисля-

Рис. 10. Зависимость постоянной Времени Тип УН от емкости С„ конденсатора последней ступени умножителя

ются емкости остальных. Для достижения максимального быстродействия умножителя рекомендуется выбирать значение постоянной времени в области минимума кривой или правее него.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы кратко можно сформулировать следующим образом:

1. Предложена методика анализа УН, позволяющая получить описание динамических процессов в УН передаточными функциями, а УН с конден -саторами ряда Сп.1= 2СП идентифицировать апериодическим звеном.

2. Применение в источнике класса УН с конденсаторами ряда С„_1=2СП обеспечивает максимальное быстродействие и нагрузочную способность.

3. Установлено влияние параметров УН и его распределенных паразитных элементов на динамические характеристики. Предложена методика инженерных оценок динамических параметров УН и источника с УН. Получены оценки нижней границы сопротивления утечки материала диэлектрика и верхней границы распределенной емкости монтажа, для которых влиянием паразитных элементов допустимо пренебречь.

4. Обоснован «частотный» способ стабилизации напряжения в источнике с УН на основе частотной зависимости выходного напряжения УН и компенсации понижения напряжения, вызванного нагрузкой, повышением частоты преобразования инвертора источника.

5. Получено подтверждение адекватности результатов моделирования и проверена на макетах эффективность «частотного» способа регулирования

при девиации частоты в диапазонах 30-40 кГц и 15-20 кГц. Установлено преимущество первого варианта.

6. Выполнение анализа динамического режима источника с УН на основе передаточной функции УН позволяет установить границы области устойчивости и выбирать параметры узлов, обеспечивающих требуемые показатели качества регулирования.

7. Реализация измерительного преобразователя высоковольтного источника на основе ячейки Керра или эффекта Поккельса обеспечивает гальваническую развязку и исключает перегрузку выхода маломощного источника цепью обратной связи.

Основное содержание диссертации отражено в следующих 13 работах (из общего количества 16 публикаций):

1. Патент РФ № 2219573, МПК Н 02М 7/04.Стабилизированный источник высокого напряжения / Н.Г. Хречков, A.B. Власов.- Заявл. 25.01.2002. Опубл. 20.12.2003, БИ № 35.

2. Патент РФ № 2225622, МПК G 01 R 29/12. Измеритель электрического потенциала со сканированием / Н.Г. Хречков, A.B. Власов,- Заявл. 20.02.2002. Опубл. 10.03.2004, БИ№ 7.

3. Патент РФ № 2261450, МПК G Ol R 19/00. Способ измерения высоковольтного напряжения /Н.Г. Хречков, A.B. Власов.-Заявл. 25.01.2002. Опубл. 27.09.2005, БИ № 27.

4. Хречков А.Н. Векторно-энергетическая оптимизация надежностных, габаритных и энергетических характеристик высоковольтных технологических установок и распределительных устройств в электроэнергетике / А.Н. Хречков, A.B. Власов, Н.Г. Хречков // Конф. молодых специалистов электроэнергетики-2000: сб. докл. -М.: изд. НЦ ЭНАС, 2000.- С. 97-98.

5. Хречков Н.Г. Анализ принципов синтеза высоковольтных датчиков для высоковольтных источников / Н.Г. Хречков, A.B. Власов // Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах: сб. докл. 4-й Рос. науч. конф.; Т.1.-М.: Буркин, 2001.- С. 120-125.

6. Хречков Н.Г. Система динамических измерений на базе компьютера / Н.Г. Хречков, В.В. Власов // Перспективы развития подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин: сб. науч. статей по материалам Междунар. науч.-техн. конф. - Саратов: СГТУ, 2002. - С. 123129.

7. Хречков Н.Г. Умножитель напряжения как динамический элемент автоматики / Н.Г. Хречков, A.B. Власов; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2002.- 13 с. - Деп. в ВИНИТИ 05.11.02, № 1902.

8. Хречков Н.Г. Режим стабилизации в источнике с умножителем / Н.Г. Хречков, A.B. Власов; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2002.- 6 с. - Деп. в ВИНИТИ 05.11.02, № 1903.

9. Хречков Н. Г. Узел сопряжения умножителя напряжения с компьютером / Н.Г. Хречков, A.B. Власов; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2002,- 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 05.11.02, № 1904.

10. Хречков Н.Г. Динамические характеристики умножителя для анализа стабилизации в источниках с ним // Автоматизация и управление в машино-и приборостроении: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2003.-С. 221-224.

11. Хречков Н.Г. Режим хаотической динамики в умножителе напряжения / Н.Г. Хречков; Балаковский ин-т бизнеса и управления. -Балаково, 2004.-10 с. - Деп. в ВИНИТИ 13.10.04, № 1600.

12. Хречков Н.Г. Влияние распределенных параметров умножителя на его динамические характеристики / Н.Г. Хречков, В.В. Власов; Балаковский ин-т бизнеса и управления. - Балаково, 2004.-12 с. - Деп. в ВИНИТИ 13.10.04, № 1604.

13. Хречков Н.Г. Место умножителей напряжения в классификации динамических звеньев / Н.Г. Хречков, В.В. Власов; Балаковский ин-т бизнеса и управления. -Балаково, 2004.-8 с. - Деп. в ВИНИТИ 13.10.04, № 1606.

¿себЛ

1й- 95 79

ХРЕЧКОВ Николай Григорьевич

ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УМНОЖИТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Автореферат

Корректор О.А. Панина

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 20.04.06

Бумага тип. Усл. печ. л. 1,25

Тираж 100 экз. Заказ 156

Саратовский государственный технический университет 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410034 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно