автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Динамические блоковые модели экосистем
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Завалишин, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОМПАРТМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЭКОСИСТЕМ КАК МОДЕЛИ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.
§ 1 .классификация блоковых моделей экосистем.
§2. Статические методы анализа диаграмм "запасы-потоки".
§3 .Меры организованности статических блоковых схем.
§4. Динамические компартментальные модели.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭКОСИСТЕМЫ ПО ЗАДАННОЙ ДИАГРАММЕ "ЗАПАСЫ - ПОТОКИ" И СВОЙСТВА ЭТОЙ МОДЕЛИ.
§ 1 .Постановка задачи и определения.
§2.Основные предположения и метод построения динамической модели.
§3. Инвариантный конус динамической системы.
§4.Диссипативность С - системы.
§ 5. Матрица Якоби в заданном равновесии и выводы об устойчивости.
ГЛАВА 3. КОМПАРТМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КРУГОВОРОТА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПЕРЕХОДНОГО БОЛОТА.
§1 .Характерные особенности экосистемы переходного болота.
§2. Анализ разложимых моделей переходного болота и построение адекватного варианта блоковой модели.
§3.Устойчивость заданного равновесия при связывании параметров.
§4. Равновесия модели без сохранения квазистационарности.
§5. Локальные бифуркации равновесий.
§6. Динамические режимы функционирования углеродного цикла.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Завалишин, Николай Николаевич
Актуальность темы диссертации.
Математическая экология зародилась в 20-х годах XX столетия в ставших классическими работах А.Лотки (Ъо1ка, 1956), В.Вольтерра (Вольтерра, 1976), В.Костицына (Ковй^ш, 1937) и первоначально ограничивалась моделированием популяций биологических видов. На этом пути был достигнут ряд выдающихся результатов - появился целый класс математических моделей, описывающий взаимодействия между живыми организмами и их развитие, были осуществлены лабораторные эксперименты и наблюдения за реальными популяциями в естественной среде, подтвердившие основные выводы, полученные теоретическим путем. Развитие новой прикладной науки дало импульс применению математического моделирования в биологии в целом, охватывая все новые и новые области этой отрасли знания, такие как генетика, микробиология, агробиология, рождая новые пограничные направления исследований, такие как биофизика, биохимия и другие.
Поскольку окружающая человека природа сложна и многообразна, любая отдельно взятая математическая теория не способна ответить на все вопросы, которые ставит исследователь. Поэтому параллельно с разработкой и углублением моделей популяционной динамики стали возникать и другие подходы, основанные на использовании математических методов (уравнений в частных производных, интегро-дифференциальные уравнений, теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов и т.д.). Введенное в 1935 г. американским биологом А.Тенсли (ТапвЬу, 1935) понятие экологической системы, как совокупности живых организмов, обитающих на данной территории и взаимодействующих друг с другом и с окружающей средой, дало возможность ученым оттолкнуться от чисто популяционного мышления и посмотреть на объект моделирования с более общих позиций. Так появились понятия трофической сети, трофических уровней, энергетических моделей, лимитируемых систем, систем, замкнутых по веществу. Вскоре в связи с появлением реальных экологических проблем как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе, потребовалось перенести теоретические разработки на практику, что привело к конструированию большого класса имитационных моделей экологических систем, реализуемых на компьютерах и аккумулирующих большое количество экспериментальных данных. Достоинством такого подхода стала возможность максимально полно, пользуясь вычислительной мощью ЭВМ, воспроизвести все, что известно об экосистеме, приближая модель к реальному объекту. Однако в результате сильной детализации модель оказывалась громоздкой, плохо адаптируемой и подверженной ошибкам, из-за чего становилось невозможным сделать качественные выводы и прогнозы о поведении объекта исследования. Н.Н.Моисеевым и Ю.М.Свирежевым (Моисеев, Свирежев, 1979) была разработана концепция "минимальной модели", которая агрегирует в небольшом числе переменных информацию об экосистеме и поддается численно-аналитическому исследованию, по результатам которого можно сделать качественные выводы о моделируемом биологическом сообществе. Одним из методов, реализующих эту концепцию, стал компартментальный анализ. Сущность этого метода состоит в том, что экосистема разбивается на блоки, содержащие запасы живого вещества и обменивающиеся им между собой и с внешней средой. Затем исходя из биологической информации задаются скорости этого обмена, скорости входных и выходных потоков. Получающаяся модель называется компартментальной, а блоки - компартмен-тами (от английского слова compartment-отделение, раздел).
Достоинство такого подхода состоит в том, что во-первых, нет нужды кропотливо собирать данные о взаимодействиях сотен или тысяч видов, обитающих во всякой реальной экосистеме, а во-вторых, исследователь относительно свободен в выборе переменных и предмета обмена (вместо биомассы можно оценивать, например, концентрацию какого-либо важного для живых организмов химического элемента - углерода, азота, фосфора - или соединения - воды). На основе таких представлений биологи разработали методы экспериментального определения потоков и запасов вещества в естественных условиях, что дает численные диаграммы (ориентированные графы), на которых в блоках указываются запасы, а стрелки символизируют потоки.
В конце 70-х - начале 80-х годов группа американских экологов во главе с Б.Паттеном разработала метод анализа этих статических диаграмм, получивший название энвирон-анализа. Входной или выходной энвирон (от английского environment - окружающая среда) данного компартмента - это совокупность блоков, с которыми он связан соответственно входящими или выходящими потоками. Используя матричные соотношения этого метода, можно сказать, какая доля выходящего из i-ro компартмента потока попадет в j-й, оценить среднее время, проводимое веществом в компартменте, сделать количественные выводы о роли того или иного процесса (например, дыхания) в жизни экосистемы или круговороте химических элементов. Однако энвирон-анализ предлагает лишь исследование статического состояния системы, ибо одной из его исходных посылок является постоянство потоков и запасов, измеренных экспериментально. Между тем, прогнозирование поведения биологического сообщества во времени требует построения его динамической модели. Знания одной лишь диаграммы потоков-запасов для этой цели недостаточно. Поэтому нужны разумные с биологической точки зрения дополнительные предположения, подкрепленные экспериментальными фактами, чтобы перейти от статической картинки к системе дифференциальных уравнений.
Поскольку в настоящее время диаграммы "запасы-потоки" применяются для описания функционирования экосистем все чаще, то вопрос о прогнозировании их поведения в будущем и реакциях; на антропогенные воздействия, исходя из построения и исследования динамических моделей, является весьма актуальным.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является развитие метода построения динамической блоковой модели по диаграмме "запасы-потоки", анализ общематематических свойств получаемой модели (диссипативность, инвариантность неотрицательного конуса, устойчивость равновесия) и изучение на его основе структуры и функционирования экосистем разных пространственных масштабов. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: 1) выявление условий биологической корректности получаемой динамической модели, которым отвечают инвариантность конуса неотрицательных векторов фазового пространства и диссипативность;
2) исследование зависимости матрицы Якоби равновесия модели от типа управления потоками и его устойчивости;
3) построение на основе разработанного метода динамической блоковой модели круговорота углерода, получение границ устойчивости как современного, так и потенциально возможных состояний равновесия и динамики системы в зависимости от скорости тор-фообразования и концентрации углерода в атмосфере.
Методы исследования.
В работе используется аппарат обыкновенных дифференциальных уравнений, теории бифуркаций динамических систем, теории устойчивости, линей ной алгебры.
Научная новизна.
1) развит новый метод построения динамических моделей по заданным диаграммам «запасы-потоки»;
2) доказаны теоремы об инвариантности конуса в фазовом пространстве, диссипативности получающихся динамических систем, свойствах матрицы Якоби заданного равновесия;
3) на примере углеродного цикла переходного болота Центральной России рассмотрен вопрос о связи разложимости потоковой диаграммы с упрощением динамической модели и построена динамическая модель этой экосистемы, исследованы ее функционирование и реакция на изменение ассимиляции углерода растительностью и скорости торфообразования.
Практическая ценность работы.
Результаты работы могут быть применены в моделировании сложных экологических или экономических систем, представленных блоковыми схемами, при анализе устойчивости таких систем, выработке механизмов управления их поведением.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах Лаборатории математической экологии ИФА РАН в 1996-2002 гг., на 1-ой конференции по математической экологии (Алкала-де-Энарес, Испания, сентябрь 1998 г.), на XXVIII и XXIX школах - семинарах «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (Дюрсо, Россия, сентябрь 2000, сентябрь 2001 гг.).
Структура и объем.
Диссертация изложена на 96 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 31 рисунок и 2 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Динамические блоковые модели экосистем"
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1) получены условия диссипативности динамических блоковых моделей экосистем, построенных по заданным диаграммам "запасы-потоки", условия инвариантности неотрицательного ортанта фазового пространства;
2) показано, что такие упрощающие свойства статической диаграммы, как разложимость, в общем случае не порождают упрощение (разложимость) динамических уравнений, в связи с чем при построении динамических моделей по статическим схемам знания экспертов-экологов играют определяющую роль;
3) установлено, что равновесная конфигурация углеродного цикла переходного болота теряет устойчивость при изменении внешней углеродной нагрузки, соответствующем
87 повышению концентрации СО2 в атмосфере, построены границы устойчивости в пространстве параметров - внешней нагрузки и скорости оттока углерода из подстилки;
4) показано, что в случае квазистационарности современного равновесия, когда углеродная нагрузка меняется медленно и компенсируется, его устойчивость сохраняется в широком диапазоне значений параметров;
5) установлено существование равновесных состояний, альтернативных заданному, построен параметрический портрет системы для разных динамических режимов и проведено моделирование нетривиальных притягивающих режимов модели углеродного цикла болота.
Таким образом, несмотря на простоту исходных предпосылок, метод построения динамической модели по заданной диаграмме "запасы - потоки" позволяет не только получать уравнения, используя минимальный объем полевых данных об экосистеме, но и сравнивать варианты с различными сочетаниями потоковых зависимостей в биологически содержательных терминах. В то же время этот метод оставляет значительную степень свободы исследователю в выборе конкретных потоковых зависимостей и позволяет рассматривать системы дифференциальных уравнений с весьма нетривиальным поведением. Ограничение разработанного подхода - это прежде всего ограниченный выбор функций управления потоками. Этот выбор всегда можно расширить в тех ситуациях, когда у экспертов есть конкретные представления о механизмах взаимодействия компонентов экосистемы.
Заключение.
При анализе свойств и прогнозе поведения сложных многокомпонентных экологических систем, риск эксперимента над которыми слишком велик, исследователи сталкиваются с необходимостью построения динамических моделей таких систем по диаграммам типа «запасы-потоки», отражающим их статическое состояние. Так как информации о взаимодействии компонентов экосистем, как правило, недостаточно, и сами диаграммы бывают неполными, построение на их основе динамических моделей представляет собой некорректную задачу. Один из методов решения этой задачи, идея которого предложена Ю.М.Свирежевым, основан на простых физических предпосылках и развит в настоящей работе. Реализация метода в каждом конкретном случае приводит к системе обыкновенных дифференциальных уравнений, являющейся линейным расширением классической для математической экологии системы Лотки-Вольтерра. Анализ таких общих свойств этих моделей, как инвариантность неотрицательного конуса, диссипативность системы и устойчивость равновесия в линейном приближении, показывает, что результаты существенно зависят от выбора потоковых зависимостей. В связи с этим необходимо изучать и сравнивать сами диаграммы в терминах равновесных значений потоков и запасов, что оказывается возможным благодаря вычислению якобиана системы уравнений непосредственно по данным диаграммы, минуя этап выписывания самих уравнений. Применение развитой в настоящей работе методики к моделированию экосистем локального и глобального масштабов показало, что антисимметрия в нелинейной части системы ОДУ во многом определяет структуру параметрического портрета, обусловливая появление транскритических бифуркаций равновесий, одновременное существование нескольких аттракторов, многие из которых обладают свойством стохастичности.