автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Динамическая вязкоупругость синтетических нитей в0начальной стадии деформирования
Автореферат диссертации по теме "Динамическая вязкоупругость синтетических нитей в0начальной стадии деформирования"
На правах рукописи
Горшков Александр Сергеевич
ДИНАМИЧЕСКАЯ ВЯЗКОУПРУГОСТЬ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 05.19.01 — Материаловедение производств текстильной и легкой
промышленности 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Сталевич Аркадий Михайлович
кандидат технических наук, доцент Романова Алла Александровна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Шляхтенко Павел Григорьевич доктор физико-математических наук Марихин Вячеслав Александрович
Ведущее предприятие: Институт высокомолекулярных соединений РАН
Защита диссертации состоится 22 июня 2004 года в И45 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. Адрес: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУТД.
Автореферат разослан "20" мая 2004 года.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью) просьба направлять по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18, ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук
А.Е. Рудин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность_проблемы. При решении разнообразных
материаловедческих и технологических задач возрастает интерес к физико-механическим характеристикам, относящимся к механическим воздействиям, близким к условиям эксплуатации. При этом необходимость изучения механических свойств синтетических нитей в динамических режимах испытаний обусловлена тем, что в ряде случаев производства и эксплуатации синтетических нитей и изделий из них к статическим нагружениям добавляются различные динамические воздействия.
Как показывает накопленный опыт исследований, в зависимости от выбранного метода измерений могут существенно различаться получаемые значения характеристик деформационной жесткости. Сравнительный анализ результатов статических и высокоскоростных измерений показал, что различия в получаемых значениях модулей упругости указывают на их релаксационный характер. Кроме того, определенных успехов в области развития методов спектрального анализа синтетических нитей и тканей в последнее время добились лишь в зоне обычных и длительных статических воздействий. При сопоставлении статических и высокоскоростных методов испытаний при определении величины модуля упругости обнаруживается недостаточно изученный участок кратковременных механических воздействий.
В предыдущих работах было показано, что при свободных продольных колебаниях синтетических нитей в некоторых случаях наблюдается сложная форма колебательного процесса в виде амплитудно-модулированных колебаний (АМК). Вместе с тем установлено, что данная динамическая специфика изучена недостаточно.
Изучение особенностей ориентированных полимеров, проявляющихся при свободных продольных колебаниях, имеет прямое отношение к дальнейшему развитию методов спектрального анализа свойств синтетических нитей. Необходимость математического моде 1 анических
свойств синтетических нитей продиктована потребностями научного решения технологических задач по сравнительному анализу, структурной обусловленности, целенаправленному технологическому регулированию свойств получаемых материалов.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории механики ориентированных полимеров частично за счет грантов 2000 ТОО-9.2.-2052 и НШ 1.9.03 «Физика и механика полимеров и материаловедение ориентированных полимеров».
Цель работы состояла в дальнейшем экспериментальном изучении динамической вязкоупругости синтетических нитей методом свободных продольных колебаний статически нагруженных образцов.
Основные задачи работы:
- проанализировать взаимосвязь между механическими характеристиками, полученными методом свободных продольных колебаний и полученными при статических и высокоскоростных испытаниях;
- изучить особенности появления и исчезновения амплитудно-модулированных колебаний (АМК) у ряда синтетических нитей;
- провести контрольные испытания с целью экспериментального подтверждения обусловленности изучаемых АМК структурно-кинетическими свойствами нитей;
- разработать методику определения максимального и минимального значений динамического модуля;
- дать структурно-кинетическое объяснение появлению и исчезновению АМК на начальной стадии деформирования синтетических нитей.
Научная новизна работы состоит в уточнении временной зависимости релаксирующего модуля в диапазоне малых времен - от 10"4 до 1 с; в экспериментальном подтверждении состоятельности начального значения релаксирующего модуля, получаемого из статических измерений; в
установлении согласованности максимального и минимального значений динамического модуля в области проявления ЛМК с высокоскоростными и статическими измерениями и обнаружении на этой основе монотонности убывания релаксирующего модуля в изучаемой зоне малых времен; в объяснении наблюдаемых АМК неоднородностью надмолекулярного строения ориентированных полимеров в сочетании с активирующим действием внешней нагрузки на спектр релаксации.
Практическая значимость работы заключается в разработке метода экспериментального изучения АМК у исследуемых синтетических нитей; в определении диапазонов напряжений, деформаций, температур и частот, при которых проявляются АМК; в разработке методики определения максимального и минимального значений динамического модуля.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на XXVIII Международном семинаре "Анализ и синтез нелинейных механических колебательных систем. Актуальные проблемы механики" (1-10 июня 2000 года, Санкт-Петербург (Репино)), на Международном научном Конгрессе - 2000 "Фундаментальные проблемы естествознания и техники" (3-8 июля 2000 года, Санкт-Петербург), на семинаре Института проблем машиноведения РАН, дважды на семинарах научно-технического общества им. акад. А.Н.Крылова.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 10 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата. Получен 1 патент.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 152 наименования, включает 32 рисунка.
2.КРАТКОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования.
В первой главе рассмотрены основные методы исследования ориентированных полимеров, дан их сравнительный анализ.
Основное внимание при этом уделено методу свободных продольных колебаний. В случае свободных колебаний для моделирования динамических вязкоупругих свойств ориентированных полимеров, как правило, используют классическое уравнение
тх'*т]х'+кх = 0 , 0)
в котором т - масса груза, Т| - коэффициент вязкости образца, к - коэффициент жесткости образца, х - динамическая составляющая деформации.
Однако в ряде экспериментальных исследований было обнаружено, что действительный процесс свободных колебаний только с введением ряда допущений можно рассматривать в виде математической модели (1).
Недостаточная разработанность математического моделирования при аналитическом описании колебаний сложной формы привела к необходимости рассмотрения режима свободных колебаний в ряде усложнений модели (1).
Во второй главе проведено описание объектов исследования, методики проведения измерений и их статистической обработки.
В качестве объектов исследования использовались образцы комплексных синтетических нитей технического назначения: ПЭТФ (114 текс), СВМ (29,4 текс), армос (100 текс), терлон (29,4 текс) (таблица 1).
Для сравнительного анализа были использованы комплексные синтетические нити терлон (58,8 текс) и СВМ (58,8 текс), а также монофиламентные синтетические нити ПЭТФ диаметром 0,63 и 0,55 мм.
Механические исследования проводились на установке, сконструированной на кафедре Сопротивления материалов СПГУТД под руководством проф. В.Г. Тиранова.
В третьей главе исследовались механические характеристики синтетических нитей, получаемые методом свободных продольных колебаний.
Установлено, что полученные этим методом значения динамического модуля упругости оказались близкими к значениям, прогнозируемым по результатам статических и высокоскоростных испытаний (рисунок 1). При этом численные значения динамического модуля, рассчитанные по основной
(несущей) частоте свободных колебаний, удовлетворительно согласуются с значениями начального модуля Ео, которые получались из "семейства" кривых релаксации посредством их спектральной экстраполяции на малые времена. Таблица 1. Механические характеристики объектов исследования
Наименование нити Линейная плотность, Т [текс] Разрывное напряжение, ар [МПа] Удлинение при разрыве, Ср[%] Начальный модуль, Е0 [ГПа]
ПЭТФ 114 970 10 15
свм 29,4 3900 4,0 120
армос 100 3350 2,8 125
терлон 29,4 2900 3,0 95
24
20 --
16
12 ""
Е а, ГПа
Ч--4
-2 0 2 4 6 8 I (г,с)
1 - ё =3,2-10"2 с1; 2-е =3,2-1(Г4; 3-е =32-10'6 с'1; 4 - е =32-10"8 с"1; 5 - г =32 с"1
Рисунок 1 - Обобщенные результаты трех методов исследований для комплексной нити ПЭТФ (114 текс) при Т=293 К (кривые 1-4 - статических; точка 5 - высокоскоростных, кривая 6 - свободных продольных колебаний)
7
Сравнение всех трех методов исследования обнаруживает монотонный характер изменения соответствующих численных значений модуля.
Как было указано ранее, в ряде работ при изучении свободных колебаний синтетических нитей было обнаружено появление сложной формы колебательною процесса в виде модулированных по амплитуде колебаний (АМК). Более тщательное изучение этого явления в изотермическом режиме позволило выявить, что после появления по мере дальнейшего увеличения нагрузки АМК постепенно усиливаются, затем ослабевают и при некотором значении приложенного напряжения исчезают. Описанное изменение формы колебательного процесса в случае появления и исчезновения АМК на примере комплексной нити СВМ показано на рисунке 2 а.
Особый характер появления, и исчезновения АМК обнаружен для синтетической нити армос. Для этой нити характерны две области появления и исчезновения АМК (таблица 2).
При варьировании температуры испытания было обнаружено, что АМК исчезают при температурах, близких к температуре расстекловывания или какого-либо "размягчения" объектов исследования. Пример такого исчезновения для комплексной нити СВМ приведен на рисунке 2 б.
Диапазоны напряжений и деформаций, внутри которых наблюдаются АМК, приведены в таблице 2.
Таблица 2. Области появления и исчезновения АМК при Т=293 К
Образец Деформация 8, % Напряжение а, МПа
СВМ (29,4 текс) 0,41-0,51 390-520
армос (100 текс) 0,26-0,33 315-400'
0,61-0,65 750-800
терлон (29,4 текс) 0,42-0,47 350-450-
ПЭТФ (114 текс) 0,47-0,56 60-72
В' указанных областях механические характеристики меняются следующим образом: динамический модуль упругости дважды меняет свою монотонность, а механические потери имеют острый максимум.
Рисунок 2 - Появление и исчезновение АМК для синтетической нити СВМ
(29,4 текс) в зависимости от приложенного напряжения о* при постоянной
температуре Т=293 К (а) и исчезновение АМК по мере увеличения температуры
Т при постоянном напряжении а = 470 МПа (б) 9
Наличие АМК у монофиламентных нитей ПЭТФ подтвердило, что анализируемое явление не связано с комплексным строением изучаемых синтетических нитей. Проявление АМК у нитей СВМ и терлон с линейной плотностью 58,8 текс также подтвердило, что наблюдаемые АМК не связаны с поперечными размерами нитей.
Динамическая часть деформации Ea(t) в случае АМК может быть аппроксимирована
efí{t) = AcosaBCIIí-cos{ú)MOdt + h<p) , (2)
где Á - амплитуда результирующих колебаний, сОосн = (a»i+(02) /2 - основная (несущая) частота колебаний, - частота модуляции амплитуды,
Дф - разность фаз. Уравнение (2) представляет собой результат сложения двух гармонических колебаний одинакового направления с близкими частотами и <йд,. Значения этих частот можно определить по формулам:
(3)
(4)
где частоты определяются непосредственно из осциллограмм.
По значениям можно определить максимальное и
минимальное значения динамического модуля:
(5)
где { - длина нити (м), у - объемная плотность (г/см3), Т- линейная плотность (текс), m - масса груза (кг).
В четвертой главе проведена экспериментальная проверка достоверности наблюдаемых АМК. С этой целью было проведено несколько серий измерений в изменяющихся условиях.
В первой серии испытаний проводилась проверка влияния: напряженно-деформированного состояния, частоты свободных колебаний и массы груза - на характер наблюдаемого явления. Обнаружено, что по отношению к любому объекту, у которого наблюдаются АМК, всегда можно найти другой или
несколько объектов, у которых в тех же диапазонах напряжений, деформаций, масс грузов и частот колебаний наблюдаются лишь классические затухающие колебания.
Во второй серии испытаний проводилась проверка влияния различных инструментальных факторов и предполагаемых внешних причин возбуждения второй моды колебаний. С этой целью были проделаны следующие эксперименты: возбуждались поперечные и крутильные колебания в сочетании с продольными колебаниями; варьировались способы возбуждения свободных продольных колебаний; изменялась масса установки; варьировалось по массе и конструктивному исполнению плечо сельсин-датчика; для предотвращения отрыва от площадки нижнего зажима нити груз жестко крепился к ней. Все перечисленные и ряд других проверочных измерений показали стабильность появления АМК.
Отметим еще ряд особенностей, подтверждающих влияние вязкоупругости исследуемых материалов на происхождение наблюдаемых АМК. Во-первых, для нитей различного химического строения диапазоны частот, внутри которых появляются и исчезают АМК, также различны. Из таблицы 3 видно, что при одних и тех же значениях частот свободных колебаний у одних объектов проявляются АМК (левая часть таблицы), тогда как у других наблюдаются классические затухающие колебания (правая часть таблицы). Во-вторых, АМК не наблюдаются у ряда синтетических нитей, находящихся в расстеклованном состоянии (например, у полипропилена, полиэтилена), а также у металлических пружин в том же интервале частот, в котором АМК появляются и исчезают у исследуемых объектов.
В пятой главе рассмотрены варианты объяснения наблюдаемых АМК.
У высокоориентированных полимеров от скорости деформирования существенным образом зависит численное значение показателя жесткости. Как видно из рисунка 1, по мере увеличения скорости деформирования значение релаксирующего модуля увеличивается. Вследствие этого, в отличие от низкомолекулярных твердых тел, параметр жесткости синтетической нити в
Таблица 3. Сопоставление значений жесткости к и частоты свободных колебаний со для различных объектов исследования
Наличие АМК при данной частоте колебаний Отсутствие АМК при данной частоте колбаний
Объект га, [кг] к, [кН/м] к/т, [с"1] со, [с'] Объект ш, [кг] к, [кН/м] к/т, [с"1] о, [с"1]
СВМ ПЭТФ
(29,4 текс) 0,95 13,9 14,6-103 121,0 (114 текс) 0,55 8,1 14,6-103 121,0
терлон ПЭТФ моно
(58,8 текс) 1,55 22,5 14,5-103 120,6 <1=0,5 5 мм 1,15 16,6 14,4-103 120,0
ПЭТФ СВМ
(114 текс) 0,7 7,0 10-Ю3 100 (29,4 текс) 1,25 12,5 10-Ю3 100
ПЭТФ моно терлон
<1=0,63 мм 1,95 19,5 10-Ю3 100 (58,8 текс) 2,15 21,5 10-Ю3 100
армос терлон
(100 текс) 5,55 44,8 8,1-Ю3 90 (58,8 текс) 2,95 24,1 8,2-103 90,4
СВМ
(29,4 текс) 1,55 12,7 8,2-103 90,4
СВМ армос
(29,4 текс) 1,1 12,1 10.9103 104,7 (100 текс) 3,75 40,1 10.9-103 104,7
терлон
(58,8 текс) 1,95 21,2 10,9-103 104,7
процессе свободных колебаний изменяется. Уравнение (1) в этом случае будет содержать переменные параметры. Отмечалось*, что из решения дифференциальных уравнений свободных колебаний нити с переменными параметрами выявляется возможность параметрического резонанса и вследствие этого возможность обрыва нити.
Для объяснения наблюдаемых АМК предлагается структурно-кинетическая модель ориентированного полимера, согласно которой причиной появления ЛМК является неравномерное распределение нагрузки по структурным элементам полимера. При этом наиболее нагруженные элементы быстрее релаксируют по сравнению с менее нагруженными. Вследствие этого деформационный процесс сопровождается внутренним перераспределением нагрузки. Если частота указанного перераспределения оказывается близкой к собственной частоте колебаний нити, наблюдаются АМК.
С позиций моделирования нелинейно-наследственной вязкоупругости ориентированного полимера спек1р релаксации, смещаясь в сторону меньших значений времен релаксации как бы навстречу увеличивающейся нагрузке, при некотором значении приложенного напряжения вследствие ее активирующего действия сближается с периодом свободных колебаний и вследствие этого происходит возникновение АМК.
Рассмотренные варианты объяснения могут быть дополнены с позиций математических аналогий в других областях физики. На основании обобщенной теории переноса модель ориентированного полимера при определенных условиях приводит к возникновению ядра релаксации осциллирующего типа, т.е. к возникновению внутренней- виброрелаксации, механизмы которой известны в гидро и газодинамике. Внутренняя виброрелаксация, порождаемая неоднородностью строения и неравномерностью процесса рассеяния потока импульса по различным
♦Мигушов И.И. Механика текстильной нити и ткани: Моногр.- М.: Легкая индустрия, 1980.160 с.
молекулярным цепям, может быть причиной возникновения ЛМК. О возможности существования осциллирующего ядра релаксации указывалось в наследственной механике твердых тел*.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1) Для комплексных синтетических нитей ПЭТФ, армос, СВМ, терлон определяемые методом свободных продольных колебаний значения динамического модуля оказались близкими к начальным значениям релаксирующего модуля, прогнозируемым методами спектрального анализа нелинейной вязкоупругости ориентированных полимеров в режимах ползучести и релаксации. Тем самым подтверждается состоятельность получаемых параметров спектра релаксации и уточняется убывающий характер релаксирующего модуля в диапазоне малых времен - от
2) Для указанных комплексных синтетических нитей, а также монофиламентных нитей ПЭТФ определены интервалы напряжений, внутри которых появляются, усиливаются, ослабевают и исчезают амплитудно-модулированные колебания (АМК). У синтетической нити армос в дополнение к первой зоне АМК обнаружено также повторное появление АМК, объясняемое особенностями строения статистического сополимера.
3) Для проверки стабильности наблюдаемых АМК усовершенствована экспериментальная установка и проведены специальные испытания, показавшие устойчивость появления и исчезновения АМК.
4) Для всех исследованных синтетических нитей установлено, что АМК не появляются при температурах, близких к температуре стеклования или какого-либо другого "размягчения". Предлагается метод определения температуры, после которой АМК не появляются. АМК не наблюдаются также у ряда синтетических нитей (например, у полипропилена, полиэтилена), которые находятся в расстеклованном состоянии.
*Работнов Ю.Н. Механика деформируемого твердого тела. - М., 1988. - 712 с.
5) Полученные максимальное и минимальное значения динамического модуля в области проявления АМК удовлетворительно согласуются с высокоскоростными и статическими значениями релаксирующего модуля, уточняя тем самым монотонность релаксации модуля в зоне малых времен. Максимальное из указанных значений динамического модуля отражает упругий микромеханизм деформирования в режиме свободных колебаний, а второе -минимальное значение, близкое к среднему значению статического релаксирующего модуля, отражает вязкоупругий микромеханизм деформирования.
6)Рассмотрены варианты объяснения изучаемых АМК с позиций структурно-кинетических особенностей ориентированных полимеров, связанных с неоднородностью надмолекулярного строения ориентированных полимеров в сочетании с активирующим действием внешней нагрузки на спектр релаксации.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1)Пат. 33650 и1 (ЯИ) Устройство для определения динамических характеристик комплексных нитей./ Горшков А.С., Сталевич А.М., Романова А.А., Рымкевич П.П. - Опубл. 27.10.2003, Б.И. №30; Кл. О 01 N3/30.
2)Романова А.А., Горшков А.С. Оценка влияния динамических воздействий на технологические процессы производства и переработки текстильных нитей. //Совершенствование м-дов худ. проектир-я и технол. изделий сферы быта и услуг: Сб.научн.тр.-СПб.: СПбТИС, 1995. - С. 27-29.
3)Романова А.А., Рымкевич П.П., Горшков А.С. Методы обобщенной теории переноса для описания механического поведения полимерных синтетических нитей. //Мат. моделирование в мех. деформ. тел. Тез. докл. XVI Междунар. конф. - СПб., 1998.- С.45.
4)Романова А.А., Горшков А.С. Об особенностях механического поведения полимерных синтетических нитей при динамических воздействиях.
//Товаровсдпо-технологический факультет: Сб. научн. тр.- СПб.: СПбТЭИ, 2000.-С. 100-103. -
5)Романова АА, Горшков JI.C. Динамическое деформированию ^итетачгски* нитей. //Проблемы и перспективы развития сферы сервиса /Санкт- Петербург, 23-24 апреля 2001 г. / - Материалы конференции: в двух частях. -СПб.:СПбГИСЭ, 2001.-Часть 1.-С. 116-117.
6)Горшков А.С., Сталевич A.M., Романова А.А Физико-механические свойства нитей в условиях неразрушающих механических воздействий. //Дни науки-2001: Вестник межвузовской научно-технической конференции.-СПб.: СПГУТД,2001.-С26.
7)Горшков А.С., Романова А.А., Рымкевич П.П., Сталевич A.M. Метод обнаружения различающихся микромеханизмов деформирования ориентированных полимеров в неразрушающей зоне воздействия. //Физико-химия полимеров: Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр.- Тверь: Твер. гос. ун-т, 2003. Вып. 9. - С. 60-64.
8)Горшков А.С., Романова АА., Рымкевич П.П., Сталевич A.M. Моделирование динамической релаксации высокоориентированных аморфно-кристаллических полимеров. // Физико-химия полимеров: Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр.- Тверь: Твер. гос. ун-т, 2003. Вып. 9. - С. 85-89.
9)Горшков А.С., Сталевич A.M., Романова АА. Особенности сопротивления ориентированных полимеров слабым механическим воздействиям. //Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сб. науч. тр. Вып.5. - СПб.: СПГУТД, 2003. - С. 60-63.
10)Горшков А.С., Романова А.А., Рымкевич П.П., Сталевич A.M. Амплитудная модуляция ориентированных полимеров в начальной стадии деформирования.//Физико-химия полимеров: Синтез, свойства и применение: Сб. науч. тр.- Тверь, 2004. Вып. 10. - С. 111-112.
-