автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Диффузионное алитирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа

кандидата технических наук
Кучнова, Элеонора Владимировна
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Диффузионное алитирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучнова, Элеонора Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Диффузионные процессы при химико-термической обработке металлов и сплавов и факторы, влияющие на них.

1.2.Алюминий, его свойства.

1.3.Классификация методов диффузионного насыщения поверхности сплавов алюминием.

1.4.Выводы, цели и задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Исходные материалы и технология изготовления образцов.

2.2.Материалы, оборудование и технология диффузионного алити-рования.

2.3.Методики исследования структуры материалов.

2.3.1. Микроструктурный анализ.

2.3.2. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.3.3. Рентгенофазовый анализ.

2.4.Исследование физико-механических свойств.

2.4.1. Определение общей и поверхностной пористости.

2.4.2. Исследование качества поверхности.

2.4.3. Испытания на износостойкость.

2.4.4. Испытания на коррозионную стойкость.

2.4.5. Испытания на жаростойкость.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИФФУЗИОННОГО АЛИТИРО-ВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА . 59 3.1.Особенности формирования диффузионного слоя при алитировании порошковых материалов на основе железа перед горячей штамповкой.

3.2.Структура и состав алитированных порошковых материалов.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Кучнова, Элеонора Владимировна

Последние десятилетия характеризуются прогрессом в области создания новых типов порошковых материалов - конструкционных, триботехнических, композиционных, инструментальных, магнитных, коррозионностойких, керамических, на основе алюминия, титана и других. Расширяется объем их применения в сельскохозяйственном машиностроении, станко-инструментальной промышленности, автомобиле- и приборостроении, микроэлектронике, атомной энергетике, космической и вычислительной микроэлектронике и других отраслях народного хозяйства [1].

Основные преимущества технологий порошковой металлургии заключаются в том, что коэффициент использования материала при таком производстве составляет 0,95, а энергозатраты - 29 МДж/кг. Соответствующие показатели для традиционной технологии механической обработки проката находятся в пределах, соответственно, 0,4 - 0,5 и 66 - 82 МДж/кг [2]. Несмотря на это, внедрение методов порошковой металлургии в производство происходит в жесткой конкурентной борьбе с традиционными технологиями точной штамповки, литья, механической обработки проката.

Внедрение методов порошковой металлургии в производство во многом зависит и от субъективного человеческого фактора [3]. Специалистам в области порошковой металлургии приходится преодолевать предубеждение, которое существует у многих конструкторов, технологов и менеджеров. В частности, производство горячештампованных порошковых деталей на фирме "Krebsge" (Германия) было организовано благодаря упорной и настойчивой деятельности Запфа Г. и Албано-Мюллера JL, а на заводах "Toyota" - Камимуры Т., Цумуки Ц. и Ониши [3].

Несмотря на очевидные преимущества порошковой металлургии, внедрение ее технологий в производство можно считать состоявшимся только при условии обеспечения эксплуатационных показателей, не уступающих аналогичным для компактных материалов. С учетом упомянутого выше субъективного фактора для быстрого внедрения методов порошковой металлургии в машиностроение свойства порошковых деталей должны быть выше, чем у деталей, полученных центробежным литьем, точной штамповкой, прокатом и др. Решение этой задачи становится возможным благодаря разработке новых методов, например, избирательного уплотнения поверхности зубьев шестерен, а также высокоплотного спекания [4].

Необходимо отметить, что такой известный и высокоэффективный способ повышения эксплуатационных характеристик деталей, каковым является химико-термическая обработка (ХТО), в порошковой металлургии используется не в полной мере. Создание защитных диффузионных покрытий на металлах и сплавах является не только эффективным, но в ряде случаев и единственно возможным средством повышения эксплуатационных свойств металов и сплавов, а в отдельных случаях - по существу методом получения принципиально нового композиционного материала, обладающего качественно иными, часто весьма высокими свойствами по сравнению с характеристиками основного металла и насыщающих элементов [5]. Однако до настоящего времени использование ХТО при изготовлении порошковых деталей ограничивается лишь цементацией, нитроцементацией и парооксидированием и в значительно меньшей степени - диффузионным алитированием (ДА) [6], в частности, в ванне с расплавленным алюминием. В то же время существует потенциальная возможность совмещения процесса спекания и ХТО в одной операции. Но в случае па-рооксидирования и нитроцементации такая возможность ограничена относительно низкими температурами процессов по сравнению с необходимыми для спекания.

Однако сведения по выбору рациональных способов ДА, технологических схем, режимов алитирования и горячей штамповки (ГШ), состава насыщающей среды и насыщаемых материалов, а также последующей термической обработки (ТО) порошковых материалов, в литературе отсутствуют. Решение 6 этих задач позволит расширить номенклатуру изделий из горячедеформирован-ного порошкового материала (ГД11М) потому, что алитированные слои отличаются высокими коррозионно-, жаро- и износостойкостью. Кроме того, ДА позволяет получить необходимое сочетание указанных свойств. Получение аналогичных свойств обеспечивают и другие методы ХТО, например хромирование. Но в отличие от него главным преимуществом алитирования является обеспечение повышенной жаростойкости при работе в пределах температур 950 - 1000 °С. Кроме того, алитирование позволяет получать значительно более глубокие диффузионные слои [7, 8], чем хромирование [9]. На основании этого ДА целесообразно использовать для деталей машин, работающих в условиях трения и износа при повышенных температурах .

Высказанные соображения определили необходимость проведения специальных исследований, которые были осуществлены на кафедрах «Материаловедение и технология материалов» и «Технология машиностроения» ЮРГТУ. Работа была выполнена в соответствии с заданиями межвузовской научно-технической программы по госбюджетной теме 1.00 "Разработка теоретических и физических основ формирования перспективных функциональных материалов" на 2000 - 2004 гг.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Диффузионное алитирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа"

общие выводы

1. Экспериментально доказано, что увеличение пористости ПМ ухудшает как качество диффузионного слоя при ДА (неравномерность по толщине диффузионного слоя, снижение концентрации А1 в диффузионном слое, вследствие наличия открытой пористости), так и механические свойства образцов (пористость после ГШ алитированных ПМ превышает 7-8 %). Рекомендуемая технологическая схема получения заготовок - СХП - ГШ - ДА.

2. В процессе ДА железоуглеродистых материалов образуется четыре различающиеся по структуре и фазовому составу зоны: внешняя обогащенная алюминием однофазная зона диффузионного слоя; переходная зона диффузионного слоя; подслойная обогащенная углеродом зона; ферритная или ферри-то - перлитная сердцевина, в которой соотношение структурных составляющих определяется общим содержанием углерода.

3. Установлен фазовый состав диффузионного слоя. После ДА горячедеформи-рованных заготовок в ванне с расплавленным алюминием при 1ДА = 950 °С. На поверхности железоуглеродистых образцов обнаруживается фаза Ге2А15 -интерметаллическое соединение с микротвердостью 9500 - 10500 МПа. Фаза Ге2А15 имеет столбчатую форму зерен, что обусловливает языкообразную границу диффузионного слоя с сердцевиной. Несколько ниже располагается фаза Ге3А1 с микротвердостью 3000 - 3500 МПа, к которой примыкает зона а - твердого раствора алюминия в железе. Микротвердость этой зоны составляет 1900 МПа. С увеличением общего содержания углерода в материале качественных изменений в фазовом составе не происходит, уменьшается лишь толщина диффузионного слоя и наблюдаются включения соединений А14Сз и ГезА1Сх, несколько повышающие его микротвердость.

4. Выявлен механизм ДА в ванне с расплавленным алюминием, заключающийся в по стадийном протекании этапов насыщения. На первом этапе, начинающемся непосредственно после погружения образца в расплав, происходит частичное растворение железа в алюминии и хемосорбция на его поверхности атомов алюминия с образованием интерметаллического соединения РеА13. На последующих этапах происходит диффузия атомов алюминия (молекул РеА13) в матрицу материала с образованием интерметаллидов, обогащающихся алюминием вплоть до РеА13. По мере протекания встречной диффузии металлов толщина слоя РеА13 достигает определенной величины и наблюдается образование соединения Ре2А15.

5. Структура сердцевины ПМ после ДА практически не претерпевает изменений и в зависимости от содержания углерода в насыщаемом материале может быть ферритной, феррито-перлитной, перлитной и перлито-цементитной.

6. Установлено влияние технологических параметров алитирования (температуры и продолжительности насыщения) и химического состава материала (содержания углерода) на кинетику ДА. Повышение содержания углерода в насыщаемом материале приводит к снижению толщины алитированнош слоя, что связано с тем, что углерод оказывает тормозящее действие на диффузию алюминия. Увеличение температуры и продолжительности ДА в большинстве случаев приводит к увеличению толщины алитированного слоя. Зависимость толщины алитированного слоя от температуры имеет характер, близкий к экспоненциальному, а от продолжительности - к параболическому. Экспериментально доказано, что повышение температуры ДА при данном способе ХТО увеличивает толщину диффузионного слоя, но с ростом температуры в интервале 950 - 1250 °С эта тенденция уменьшается. При повышении температуры ДА до 1050 - 1100 °С наблюдается оплавление поверхности или полное растворение образцов в насыщающем расплаве. При увеличении продолжительности ДА растет и толщина диффузионного слоя. Но после 1,5 ч насыщения интенсивность роста уменьшается.

7. Установлено, что наибольшая эффективность процесса насыщения при ДА в ванне с расплавленным алюминием достигается в случае его проведения на горячедеформированных безуглеродистых образцах. При этом толщина диффузионного слоя достигает Ь = 780 мкм (1=950 °С, т=1,5 ч, остаточная пористость 1 - 3 %). Увеличение содержания углерода снижает эффективность процесса из-за неспособности углерода проникать через интерметаллический слой, и образования обогащенного углеродом подслоя, препятствующего диффузии атомов алюминия (молекул РеА13) в сердцевину образца.

116

8. Определены количественные показатели изменения свойств ГДПМ в результате диффузионного алитирования:

- повышение износостойкости при сухом трении на уровне компактной стали ШХ15СГ вследствие высокой микротвердости алитированных слоев, достигающей 9500. .10500 МПа, а также их низкой адгезионной способности вследствие образования на поверхности пленки оксида алюминия;

- повышение коррозионной стойкости в дистиллированной, котловой и морской воде, солевом тумане, в 5,5, 10, 5, 8 раза, соответственно, а в 5 % -ном растворе азотной кислоты коррозионная стойкость возросла всего в 2 - 2,5 раза;

- повышение жаростойкости при температуре 700 °С в 20,8.32,2 раза, при 900°С - в 29. .50 раз, а при 1000 °С - в 11. 19,4 раза; при этом жаростойкость алитированных ГДПМ находится на уровне стали 12Х18Н10Т; али-тированные ГДПМ обладают жаростойкостью до 1000 °С; а при температуре выше 1000 °С алюминий начинает диффундировать из алитированно-го слоя в глубь образца, что приводит к снижению его защитных свойств.

9. Результаты исследований рекомендованы ко внедрению на Новочеркасском электровозостроительном заводе при изготовлении детали "Ниппель 8ТН.454.574." арматуры пневмопривода электровоза ЭП - 1 и тягового агрегата ОПЭ-1. Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 13,115 тыс. руб.