автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Диффузионное силицирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа

кандидата технических наук
Еремкин, Александр Викторович
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Диффузионное силицирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремкин, Александр Викторович

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Кремний как легирующий элемент материалов на железной основе.

1.2. Особенности легирования кремнием порошковых материалов.

1.3. Основные способы изменения свойств поверхности.

1.4. Методы диффузионного насыщения стали кремнием.

1.4.1. Силицирование в порошкообразных смесях.

1.4.2. Жидкостное силицирование.

1.4.3. Газовое силицирование.

1.5. Диффузионное силицирование порошковых материалов на основе железа.

1.6. Выводы, цели и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исходные материалы и технология изготовления образцов.

2.2. Материалы, оборудование и технология диффузионного силицирования.

2.3. Методики исследования структуры материалов.

2.3.1. Микроструктурный анализ.

2.3.2. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.3.3. Рентгенофазовый анализ.

2.4. Методики исследования характеристик и свойств материалов и образцов.

2.4.1. Определение общей и поверхностной пористости.

2.4.2. Исследование качества поверхности.

2.4.3. Испытания на изгиб.

2.4.4. Испытания на ударную вязкость.

2.4.5. Испытания на усталостную долговечность.

2.4.6. Испытания на износостойкость.

2.4.7. Испытания на коррозионную стойкость.

2.4.8. Испытания на жаростойкость.

2.4.9. Испытания на коррозионно-механический износ.

2.5. Оптимизация технологии диффузионного силицирования методом математического планирования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ДИФФУЗИОННОГО СИЛИЦИРОВАНИЯ ГОРЯЧЕДЕФОРМИРОВАННЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА, ИХ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА.

3.1. Структура и состав силицированных порошковых материалов.

3.2. Кинетика диффузионного силицирования порошковых материалов

3.3. Влияние режимов диффузионного силицирования на показатели качества поверхностного слоя и свойства порошковых материалов

3.4. Определение влияния технологических параметров на глубину диффузионного слоя методом математического планирования.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИЛИЦИРОВАННЫХ ГОРЯЧЕДЕФОРМИРОВАННЫХ ПОРОШКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА

4.1. Механические свойства силицированных порошковых материалов

4.2. Износостойкость силицированных порошковых материалов.

4.3. Коррозионная стойкость силицированных порошковых материалов

4.4. Жаростойкость силицированных порошковых материалов.

4.5. Исследование коррозионно-механического износа силицированных порошковых материалов.

4.6. Выводы.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

5.1. Обсуждение результатов исследований.

5.2. Промышленная реализация результатов исследований.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Еремкин, Александр Викторович

В настоящее время порошковая металлургия является динамично развивающейся областью науки и техники. Непрерывно растут выпуск и потребление металлических порошков и изделий на их основе. По данным [1] выпуск железного порошка в США и Канаде в 2000 г. составил 404282 т. Ежегодный рост производства до 2005 г. прогнозируется на уровне 4.6 % [2]. Основным потребителем порошковых изделий является автомобильная промышленность, на долю которой приходится до 70 % от общего объема продукции порошковой металлургии [3]. Номенклатура деталей для автомобилей очень разнообразна: шестерни, звездочки, втулки, кольца, шатуны, подшипники и другие детали. При этом она постоянно пополняется новыми деталями, производство которых переводится на технологии порошковой металлургии.

Следует однако отметить, что внедрение методов порошковой металлургии применительно к производству деталей различного назначения происходит в жесткой конкурентной борьбе с традиционными технологиями штамповки, литья, механической обработки проката. Дальнейшее расширение номенклатуры изделий порошковой металлургии зависит от разработки эффективных и конкурентоспособных методов повышения их эксплуатационных свойств. Среди таких методов следует назвать, прежде всего, горячую штамповку (ГШ) пористых заготовок, которая хорошо зарекомендовала себя, как простой и надежный способ получения высокоплотных порошковых изделий [4].

Однако в настоящее время в связи с разработкой новых технологий избирательного уплотнения, теплого прессования и высокоплотного спекания [5, 6, 7] обеспечение лишь только беспористого состояния материала отходит на второй план. Первостепенное значение приобретают возможности расширения области применения методов порошковой металлургии за счет создания порошковых материалов (ПМ) с повышенными эксплуатационными свойствами.

При широком применении в современных машинах и конструкциях агрессивных сред, высоких температур и нагрузок к деталям и узлам зачастую предъявляется такой комплекс требований, удовлетворение которого методами объемного легирования сталей или созданием новых сплавов невозможно или нецелесообразно с экономической точки зрения. В этом случае решение вопроса лежит, как правило, в создании на поверхности изделий тех или иных защитных покрытий.

Перспективным в этом отношении представляется использование химико-термической обработки (ХТО), позволяющей радикальным образом изменить физико-химические свойства поверхностных слоев. Однако до настоящего времени использование ХТО при изготовлении порошковых деталей ограничивается лишь цементацией, нитроцементацией и парооксидированием. При получении пористых порошковых изделий методом «прессования - спекания» использовались хромирование, борирование, силицирование, алитирование [8]. Применительно же к горячедеформированным порошковым материалам (ГДПМ) силицирование не изучалось. Несмотря на большое количество исследований процессов диффузионного силицирования (ДС) компактных сталей [9, 10, 11], оно имеет весьма ограниченное промышленное применение [12, 13, 14].

Это связано, главным образом, с трудностями создания качественных (беспористых) силицированных слоев, обеспечивающих наилучшую коррозионную стойкость. Повышение температуры ДС выше эвтектической и выдержка до момента подплавления позволяют получать беспористые диффузионные слои.

Однако сведения по выбору рациональных методов ДС, технологических схем, режимов силицирования, ГШ и последующей термической обработки (ТО), состава насыщающей среды и насыщаемых материалов в литературе отсутствуют. Решение этих задач позволит расширить номенклатуру изделий из ГДПМ, так как силицированные слои на материалах на основе железа отличаются высокими коррозионно-, жаро- и износостойкостью. Кроме того, ДС позволяет получить необходимое сочетание указанных свойств. Следует отметить, что получение аналогичных результатов можно добиться с применением и других методов ХТО, например, хромирования. В отличие от него главным преимуществом силицирования является обеспечение коррозионной стойкости в серной и соляной кислотах. Кроме того, силицирование позволяет получать значительно более глубокие диффузионные слои [12, 13], чем хромирование

15]. В этой связи ДС целесообразно использовать для тех случаев, когда допустимый размерный износ деталей и сопряжений достаточно велик.

Высказанные соображения определили необходимость проведения специальных исследований, которые были осуществлены на кафедрах «Материаловедение и технология материалов» и «Технология машиностроения» ЮРГТУ. Работа была выполнена в соответствии с заданиями межвузовской на-учно-технической программы «Перспективные материалы» (тема 95 - 99/17Ф), госбюджетных тем 49.94 «Фундаментальные исследования в области формирования структуры и свойств порошковых материалов, а также их деформирования при горячей обработке давлением» на 1994 - 98 г. г. и «Разработка научных основ формирования структуры порошковых материалов и формообразования изделий при термомеханической обработке пористых заготовок. Создание на этой основе новых материалов и технологий» на 1999 г., а также программы 002 «Научные исследования высшей школы в области новых материалов» на 2000 г., раздел «Функциональные порошковые материалы» (проект 04.01.09).

Заключение диссертация на тему "Диффузионное силицирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что жидкостное ДС, ДС в алюминотермической и порошкообразной смеси на основе ферросилиция без активаторов и с активатором NaF (при t^c <1100 °С) приводит к образованию на ПМ на основе железа однофазного диффузионного слоя, состоящего из а-фазы - неупорядоченного твердого раствора кремния в железе; ДС в порошкообразной смеси на основе ферросилиция с активаторами NH4C1, NaCl и NaF (при > 1200 °С) - двухфазных слоев, состоящих из а-фазы и ai-фазы - упорядоченного твердого раствора кремния в железе (сверхструктура Fe3Si); при t^c = 1150. .1200 °С и

• Тдс > 6 ч в смесях на основе ферросилиция с активаторами во внешней части диффузионного слоя образуется s-фаза - моносилицид железа FeSi.

2. Обнаружено наличие столбчатой структуры зерен силицированных слоев, полученных после ГШ, что обусловлено постепенным ростом зерен кремнистого феррита в аустенитную сердцевину. Зерна силицированных слоев, полученных по схеме ДС + ГШ, имеют многогранную равноосную форму, что связано, по всей вероятности, с разрушением столбчатых зерен силициро-ванного слоя в процессе ГШ. В связи с низкой деформируемостью силицированных слоев ГШ силицированных ПМ необходимо проводить при температуре, обеспечивающей возможность существования жидкой фазы в системе Fe - Si, то есть при ~ 1200 °С. Размер зерен слоя увеличивается с увеличением содержания углерода в насыщаемом материале. Структура сердцевины ПМ после ДС практически не претерпевает изменений.

3. Определена концентрация кремния, мае. %: в а-фазе - 2.5,3, в схрфазе - от 5,3 до 13. 15, в сердцевине - 0,5.2. Микротвердость силицированного слоя находится практически в прямой зависимости от концентрации в нем кремния и достигает на поверхности 5100.6500 МПа при Csi = 13. 15 мае. %, плавно уменьшаясь до 2000.5000 МПа при переходе к сердцевине, где С8; составляет 2. 12 мае. %. Установлено, что углерод и легирующие элементы существенно влияют на Csi и микротвердость, повышая их.

4. Обнаружен эффект оттеснения углерода из силицированного слоя в порошковых сталях с образованием обогащенной углеродом (0,8. 1,5 мае. %) под-слойной зоны. Это обусловлено нерастворимостью углерода в а-твердом растворе кремнистого феррита и значительной его растворимостью в у-железе.

5. Установлен механизм образования силицированных слоев. При использовании хлоридных активаторов (1ЧН4С1 и ЫаС1) вначале образуется а!-фаза (РезБО, а затем, вследствие диффузии кремния вглубь, - а-фаза. При использовании фторидного активатора, наоборот, вначале образуется а-фаза, а затем осрфаза. При использовании хлоридных активаторов масса и размеры образцов уменьшаются, а при использовании фторидных - увеличиваются. Наибольшей активностью обладает смесь на основе ферросилиция с активатором ИаР, несколько меньшей - с МН4С1, наименьшей - с №0.

6. Обнаружено, что аг и в-фазы, образующиеся при ^с ^ 1200 °С, отличаются высокой пористостью, достигающей 70.90 %. Практически беспористые силицированные слои состава а]-фазы получаются только при высокотемпературном ДС (насыщение при температурах выше перитектической ^дс > 1200 °С), обеспечивающих возможность образования жидкой фазы) за счет залечивания пор и снижения вероятности их образования в результате эффекта Френкеля. Условием получения качественных беспористых силицированных диффузионных слоев, содержащих 14,5 мае. % кремния, является проведение ДС в порошкообразной засыпке оптимального состава, мае. %: 50.80 ферросилиция ФС45, 18.47 оксида алюминия и 2.3 активатора ЫаБ или ЫН4С1 при 1200. 1240 °С в течение: 2.2,5 ч - в случае использования КаБ, 3,5. .4 ч - при использовании КН4С1;

7. Установлено, что увеличение температуры и времени ДС приводит к повышению глубины силицированного слоя, снижению пористости а]-фазы и росту в слое. Зависимость глубины силицированного слоя от температуры имеет характер, близкий к экспоненциальному, а от времени - к параболическому. Показано, что легирующие элементы, расширяющие у-область железа (С, № и Си), способствуют уменьшению глубины слоя, а элементы, ее сужающие (Мо), - увеличению. Силицированные слои, получаемые на образцах из легированных железных порошков, имеют меньшую пористость и большую концентрацию кремния, чем слои, получаемые на образцах из железного порошка. Выявлено, что повышение исходной пористости порошковых заготовок приводит к увеличению глубины силицированного слоя, однако при этом концентрация в нем кремния снижается.

8. Установлено, что наибольшей износо-, коррозионно- и жаростойкостью обладают беспористые силицированные слои, имеющие наивысшую концентрацию кремния. Этому способствуют проведение ДС при температуре образования жидкой фазы в системе Бе - 81, повышение содержания углерода и

• легирующих элементов - никеля, молибдена, меди - в ПМ, снижение начальной пористости насыщаемого материала за счет применения схемы ГШ + ДС вместо ДС + ГШ. Коррозионная стойкость ГДПМ, полученных по схеме ДС + ГШ, в ~ 2 раза ниже, чем полученных по схеме ГШ + ДС, в то время как их жаростойкость различается в ~ 1,1 раза. Защита силицирован-ных ГДПМ от коррозии и окисления обеспечивается образующейся в процессе испытаний пленкой оксида кремния, причем для образования сплошной оксидной пленки концентрация кремния должна быть не менее 14,5 мае. %.

9. Определены количественные показатели изменения свойств ГДПМ в результате высокотемпературного силицирования:

- понижение механических свойств: предела прочности при изгибе на 1. 16 % (на железе и низкоуглеродистых сталях прочность повышается на 1.28 %), ударной вязкости - на 14.30 %, усталостной долговечности -на 8.25%, что обусловлено недостаточной прочностью силицированного слоя, его высокой хрупкостью и возникновением в нем остаточных напряжений растяжения;

- повышение износостойкости при сухом трении в 3,3.5,4 раза вследствие высокой микротвердости силицированных слоев, достигающей 5100.6500 МПа, а также их низкой адгезионной способности вследствие образования на поверхности пленки оксида кремния;

- повышение коррозионной стойкости в 10 %-ных водных растворах азотной, серной, фосфорной, соляной кислот, 3 %-ном NaCl и 10 %-ном NaOH в 2500.8500, 400.1850, 160.290, 62,5.200, 14.33 и 2.2,7 раз, соответственно; в растворах серной и соляной кислот полученные материалы превосходят коррозионную стойкость стали 12Х18Н9Т в 87,5.390 и 8.25 раз соответственно, а в растворах фосфорной и азотной кислот, гидрооксида и хлорида натрия находятся на ее уровне; установившаяся скорость коррозии силицированных ГДПМ соответствует 2.6 баллам стойкости по десятибалльной шкале ГОСТ 9.908-85;

- повышение жаростойкости при температуре 700 °С в 21.38 раз, при 800°С - в 28. .73 раза, а при 900 °С - в 7. 15 раз; при этом жаростойкость силицированных ГДПМ находится на уровне стали 12X18Н9Т; силициро-ванные ГДПМ обладают жаростойкостью до 800 °С; при температуре 900 °С и более кремний начинает диффундировать из силицированного слоя в глубь образца, что приводит к снижению его защитных свойств;

- при коррозионно-механическом износе наибольшей износостойкостью обладают материалы, сочетающие высокую коррозионную и износостойкость; причем износ при трении в агрессивной среде зависит в большей степени от коррозионной стойкости материала, чем от его физико-механических характеристик, поэтому повышение агрессивности коррозионной среды, приводящее к существенному увеличению износа некорро-зионностойких углеродистых сталей, на стойкость силицированных материалов практически не влияет.

Ю.Показано, что материалом, обладающим наилучшим сочетанием свойств, следует считать сталь 40Н2Мп, силицированную высокотемпературным способом по схеме ГШ + ДС. Предел прочности при изгибе этой стали составля-ет 1285 МПа, ударная вязкость - 670 кДж/м , ее износостойкость находится на уровне закаленной стали У8, а по коррозионно- и жаростойкости она не уступает стали 12X18Н9Т. В случае, когда к точности и чистоте поверхности изделий предъявляются повышенные требования, предпочтительным является изготовление их из высокоуглеродистых порошковых сталей по схеме

ДС + ГШ.

11.Результаты исследований рекомендованы ко внедрению на Шахтинском ре-монтно-механическом заводе при изготовлении деталей насоса «кольцо уплотняющее» и «втулка гидрозатвора». Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 27,6 тыс. руб.