автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Дифференциальный двухчастотный преобразователь измерительной информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Царёва, Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
1.1.Распределенные измерительные среды и распределенные датчики.
1.2.Резонансные датчики.«.?.-.:.'.
1 V " '
1.3.Устройства преобразования одночастотного когерентного излучения вдвухчастотное.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ ДВУХЧАСТОТНОГО КОЛЕБАНИЯ.
2.1. Исследование поведения мгновенной амплитуды двухчастотного сигнала.
2.2. Исследование поведения мгновенной фазы двухчастотного сигнала.
2.3. Исследование поведения мгновенной частоты двухчастотного сигнала.
2.4. Результаты модельного эксперимента.
2.5. Выводы по главе П.
ГЛАВА III. ВОЗДЕЙСТВИЕ ДВУХЧАСТОТИОГО КОЛЕБАНИЯ НА РЕЗОНАНСНЫЕ СИСТЕМЫ.
3.1. Исследование влияния колебательного контура на двухчастотное излучение при дифференциальной обработке выходного сигнала.
3.2. Исследование влияния колебательного контура на двухчастотный сигнал при обработке огибающей выходного сигнала. ои
3.3. Выводы по главе III
ГЛАВА IV. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗОНАНСНЫХ ДАТЧИКОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДВУХЧАСТОТНЫХ СИГНАЛОВ.
4.1. Двухчастотный метод настройки резонансных систем при одностороннем подходе к резонансу.
4.2. Двухчастотный способ синтеза частот.
4.3. Метод измерения собственной частоты высокодобротных резонаторов, входящих в состав системы распределенных датчиков температуры.
4.4. Выводы по главе IV.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Царёва, Мария Анатольевна
Актуальность работы. В настоящее время резонансные датчики нашли широкое применение в различных измерительных и управляющих системах. Они используются в радиотехнических устройствах и системах при автоматической настройке на заданную частоту, частотная и фазовая подстройка частоты - неотъемлемые составные части передающих и приемных устройств. Кроме того, высокодобротные резонансные датчики широко используются в измерителях неэлектрических величин, таких как температура, давление и т.п.
Современное развитие указанных систем связано с созданием высокоэффективных распределенных измерительных систем. При реализации распределенных измерительных систем возникает проблема вывода информации от каждого датчика измерительной системы. Если обеспечивать вывод информации о состоянии объекта от каждого из датчиков, то с увеличением числа датчиков возрастает и количество каналов связи. Следовательно, существует необходимость в уменьшении требуемого количества каналов связи, но при этом возникает проблема точного измерения параметров датчика но ограниченному числу каналов связи.
Для обеспечения связи при ограниченном числе каналов используются временные или частотные методы уплотнения информации. Выбор типа разделения информации от отдельных датчиков определяется многими дополнительными условиями, связанными с необходимостью учета различных ограничительных условий. При использовании высокодобротных колебательных систем в качестве датчиков наиболее часто применяются частотные методы. В этом случае, для определения резонансной частоты используют перестраиваемые генераторы гармонических сигналов: за счет перестройки генератора, находится резонансная частота одного из датчиков распределенной измерительной системы.
Однако данный способ не обеспечивает высокой точности настройки, особенно в автоматическом режиме. Это связано с тем, что вблизи резонанса производная сигнала стремится к нулю. В случае, когда резонансная частота должна быть определена за один проход, без перехода резонансной точки, для повышения точности используются различные дифференциальные устройства и системы. Одним из возможных путей повышения точности измерения собственной частоты резонансного датчика является создание дифференциальных измерительных систем на базе двухчастотного сигнала. Однако двухчастотные системы измерения собственных частот резонансных датчиков исследованы недостаточно полно. Поэтому актуальным является исследование указанных систем, направленное на повышение точности измерения собственных частот резонансных датчиков.
Цель работы. Поиск и исследование методов и средств повышения эффективности дифференциальных преобразователей измерительной информации на базе двухчастотного сигнала.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 82 наименований.
Заключение диссертация на тему "Дифференциальный двухчастотный преобразователь измерительной информации"
4.4. Выводы по главеГУ Предложен двухчаетотный метод точной настрс резонансных систем при одностороннем подходе к резона позволяющий с большой точностью определять момент резона Устройство, реализованное по данному методу, молсет использовано при высокоточном напылении вакуумных пленок.
2. Предложен способ перестройки частоты на двухчастотного сигнала.
3. Предложен метод точного измерения собственной част высокодобротных резонаторов, входящих в состав сист распределенных датчиков температуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования внутренней структ двухчастотного колебания с целью выяснения основ: закономерностей совместного поведения мгновенных значе амплитуды, фазы и частоты определено, что мгновенная (| двухчастотного сигнала изменяется во времени по пилообразн» закону. Скорость изменения мгновенной фазы определяе значением соотношения амплитуд двухчастотного сигн; В случае равенства амплитуд, А\/А2—\, наблюдается максималь скорость изменения мгновенной фазы. При прохожде; огибающей двухчастотного сигнала минимального значе мгновенная фаза имеет скачок, величина которого зависит соотношения амплитуд гармонических составляют двухчастотного сигнала. При равенстве амплитуд составляют двухчастотного сигнала величина скачка фазы составляет Показано, что мгновенная частота двухчастотного сигнале изменением отношения амплитуд его составляющих изменяете: диапазоне, ограниченном частотами двухчастотного сигнала. В сл> равенства амплитуд составляющих мгновенная частота совпадает средней частотой двухчастотного сигнала и равна юм= (со 1+0)2 При прохождении огибающей двухчастотного сигнала че минимальное значение наблюдается «выбег» частоты, велт которого зависит от соотношения амплитуд гармоничес составляющих двухчастотного сигнала. При равенстве амплт составляющих двухчастотного сигнала величина «выб< мгновенной частоты составляет оо. При исследовании воздействия двухчастотного сигнала колебательные контуры различных типов при различных спосс обработки сигналов на их выходе показано, что максимал! чувствительность к изменению средней частоты двухчастотт сигнала достигается при значении расстройки ме составляющими двухчастотного сигнала, равной 1101 пропускания исследуемого контура. При сравнении то! амплитуд гармонических составляющих для реализации мет точного определения частоты колебательного контура требус применение узкополосных фильтров, настроенных на част гармонических составляющих двухчастотного сигнала. Результаты исследований поведения огибающей и мгновен фазы двухчастотного сигнала на выходе колебательного конт; Показано, что в момент достижения средней част двухчастотного сигнала резонансной частоты колебательн контура огибающая выходного сигнала по фазе совпадав огибающей двухчастотиого сигнала на входе При : коэффициент модуляции огибающей выходного двухчастот сигнала равен единице.
5. Предложен двухчастотный метод настройки резонансных си при одностороннем подходе к резонансу, повышающий точное упрощающий процесс настройки за счет точного определи момента резонанса: стопроцентная модуляция огибаю двухчастотиого сигнала или равенство фаз выходного и вход сигналов.
6. Предложен двухчастотный способ синтеза частот, позволяю с помощью амплитудно-фазовой модуляции двухчастот сигнала получить требуемую частоту в диапазоне, ограничег частотами двухчастотиого сигнала.
7. Предложен способ точного измерения собственной часп высокодобротных резонаторов, входящих в состав сист распределенных датчиков температуры.