автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Метод и средства контроля толщины покрытий с резонансным вихретоковым преобразованием

кандидата технических наук
Приходько, Василий Алексеевич
город
Орел
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метод и средства контроля толщины покрытий с резонансным вихретоковым преобразованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Приходько, Василий Алексеевич

Введение

Глава 1. Аналитический обзор методов неразрушающего контроля

1.1 .Особенности контроля параметров методами вихревых токов

1.2. Специфика объекта контроля

1.3. Сравнительный анализ частотных способов отстройки от влияния мешающих факторов

1.4. Особенности применения аддитивной коррекции погрешностей в приборах вихретокового контроля

Выводы

Глава 2. Разработка математической модели процесса контроля толщины покрытия

2.1. Математическая модель процесса измерения толщины покрытия

2.2. Математическая модель контроля фазовых характеристик

Разработка нелинейных алгоритмов оценки фазовых параметров преобразователя

2.4. Оценка возможности применения двухчастотного способа контроля в резонансном режиме

Выводы

Глава 3 Разработка метода резонансного контроля и структурных схем приборов с резонансным двухчастотным * преобразованием

3.1. Анализ характеристик вихретоковых преобразователей в резонансном режиме работы

3.2. Способы и структуры построения приборов контроля с резонансным преобразованием.

3.3. Технологические рекомендации по повышению чувствительности накладных вихретоковых преобразователей

3.4 Технологические рекомендации по расчету параметров вихретокового преобразователя.

Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования и оценка точности приборов контроля толщины покрытия.

4.1. Разработка экспериментальной установки для допускового контроля толщины покрытий

4.2. Особенности построения двухчастотного устройства контроля толщины покрытия оцинкованного провода

4.3. Оценка влияния авторегулирования амплитуды возбуждающего сигнала

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Приходько, Василий Алексеевич

Для неразрушающего контроля толщины покрытий в настоящее время применяют вихретоковые методы, реализуемые с помощью накладных и проходных электромагнитных преобразователей неэлектрических величин в электрические. Принцип действия вихретоковых приборов контроля основан на измерении амплитудно-фазовых характеристик высокочастотного сигнала, значения которых изменяются в зависимости от электропроводности, магнитной проницаемости, геометрических размеров и формы изделий, а также от зазора между преобразователем и контролируемой поверхностью. В процессе вихрето-кового контроля результат преобразования определяется совокупным влиянием перечисленных факторов, поэтому для повышения точности косвенных измерений отдельных параметров необходимы дополнительные меры по нейтрализации или компенсации мешающих факторов.

В связи с этим контроль толщины немагнитных покрытий на ферромагнитной основе целесообразно выполнять дифференциальным методом, реализуемым несколькими способами, отличающимися друг от друга разными видами модуляции параметров и операциями обработки измеряемых величин. Наиболее перспективным является способ двухчастотного контроля, согласно которому сначала формируют высокочастотный сигнал, возбуждающий вихретоковый преобразователь, и определяют электрическую проводимость верхнего слоя покрытия, а затем с помощью низкочастотного сигнала выполняют измерение общей электропроводности покрытия и судят о контролируемой толщине по результатам обработки амплитудно-фазовых характеристик сигналов на разных частотах. В зависимости от диапазона контроля толщины покрытия двухчастотные толщиномеры характеризуются погрешностью порядка ± (1-10) %, причем для расширения функциональных возможностей такие приборы снабжают рядом различных вихретоко-вых преобразователей накладного и проходного типа.

Повышение достоверности и расширение диапазона измерений двухчастотных приборов практически ограничивается как методическими, так и инструментальными погрешностями. Данное положение обусловлено тем, что возбуждение вихрето-ковых преобразователей сигналами различной частоты приводит к резкому изменению амплитуды выходных колебаний из-за влияния эквивалентной индуктивности обмоток преобразователей и вихретоковых потерь в контролируемом изделии. При этом нестабильностью электропроводности покрытия или основы, обусловленной технологическим разбросом их физико-механических параметров, определяется нижняя граница погрешности измерения толщины вихретоковыми методами. Однако наибольший вклад в ограничение достоверности вносит инструментальная составляющая погрешности, связанная с практическими трудностями измерения амплитуды и фазы высокочастотных сигналов малого уровня при наличии промышленных помех.

Учитывая, что повышение качества выпускаемой продукции практически невозможно без совершенствования параметров аппаратуры контроля, улучшение характеристик вихретоковых толщиномеров особенно необходимо для целого ряда предприятий, производящих изделия с защитными покрытиями. Это характеризует актуальность темы исследований.

Целью диссертационной работы является разработка метода резонансного вихретокового преобразования, обеспечивающего повышение достоверности и расширение диапазона измерения приборов контроля толщины покрытия за счет автоматической отстройки от влияния удельной электропроводности покрытия и нестабильности параметров датчика.

К основным задачам исследований относятся:

- разработка и исследование новых способов построения резонансных приборов контроля со стабилизацией амплитуды выходного сигнала вихретокового преобразователя и компенсацией мешающих факторов;

- теоретическое исследование резонансного двухчастот-ного метода контроля с учетом шумовых параметров сигнала;

- оценка возможности применения аддитивной коррекции погрешности для повышения качества приборов контроля толщины покрытия;

- разработка структурных схем и анализ характеристик приборов с резонансным преобразованием.

Методы и средства исследований. При решении диссертационных задач использовались методы общей теории систем, теория вероятностей, теория автоматического управления, методы математического и схемотехнического моделирования на ПЭВМ, теория измерений, теория электромагнитного поля, теория погрешности, теория функций комплексного переменного, методы аппроксимации характеристик и спектрального анализа сигналов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен усовершенствованный вихретоковый метод, обеспечивающий повышение чувствительности и достоверности контроля толщины покрытий за счет применения резонансного режима работы первичных преобразователей;

- предложены способы измерения толщины покрытий, обеспечивающие повышение точности измерения дифференциальных фазовых параметров основанные на стабилизации амплитуды выходного сигнала вихретокового преобразователя;

- разработана математическая модель процесса измерения дифференциальных параметров сигнала двухчастотным методом при наличии шумовых составляющих исследуемого сигнала;

- предложены и исследованы структуры построения и алгоритмы работы резонансных приборов контроля с автоматической коррекцией погрешностей преобразования.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработаны и внедрены цифровой прибор и установка контроля толщины покрытия в технологическом цикле производства продукции. Разработаны и экспериментально исследованы принципиальные схемы высокостабильных и универсальных резонансных вихретоковых преобразователей, реализованные на микромощных операционных усилителях и КМОП логических элементах, характеризующиеся минимальным энергопотреблением и обладающие высокой достоверностью результатов контроля.

Реализация и внедрение результатов исследований проведены на предприятиях АО "Протон", предприятии "Сталь-канат" ОСПАЗ и использованы в учебном процессе ВИПС.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждены и опубликованы в материалах Всероссийской научной конференции "Проблемы создания и развития ИТКС специального назначения" (11-13.02.97, г.Орел), на Всероссийской научно-технической конференции

Диагностика веществ, изделий и устройств" (24.11. -26.1 1.99, г. Орел), на межведомственной конференции "Проблемы научно-технического и информационного обеспечения" (1.02. - 4.02. 2000, г. Москва), на Второй международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ "Техника и технология связи" (1.02 - 3.02.2000, г. Санкт-Петербург).

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 тезисов докладов, статья в журнале "Приборы и техника эксперимента" (Москва, академия наук Российской федерации), получены решения о выдаче двух патентов на изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод резонансного вихретокового преобразования, обеспечивающий повышение чувствительности и достоверности контроля толщины покрытия за счет измерения дифференциальных амплитудно-фазовых параметров сигналов с автокомпенсацией погрешностей;

- математическая модель процесса контроля толщины покрытия при малых изменениях фазы сигнала с учетом шумовых составляющих;

- структурные схемы и алгоритмы преобразования сигналов приборов двухпараметрового контроля толщины покрытия.

Заключение диссертация на тему "Метод и средства контроля толщины покрытий с резонансным вихретоковым преобразованием"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые сформулированы и содержательно обоснованы следующие положения.

1. Математическая модель процесса измерения толщины покрытия, математическая модель прибора контроля позволяющие определять в процессе производства оцинкованного провода толщину покрытия отличающиеся от известных высокой информативностью и достоверностью результатов.

2. Метод резонансного контроля толщины покрытия позволяющий минимизировать инструментальную погрешность за счет постоянной коррекции частоты возбуждающего сигнала в зависимости от свойств объекта контроля. При этом амплитуда возбуждающего сигнала поддерживается на постоянном уровне, соответствующем резонансному значению. Разностное значение амплитуды используется как дополнительный информативный параметр для корректировки возбуждающего сигнала и отстройки от мешающих воздействий. Применение двухчастотно-го способа позволяет измерять толщину покрытия с высокой степенью достоверностью и отстройкой от мешающих факторов.

3. Разработанная установка и устройство контроля толщины покрытия применяются в технологических картах лаборатории качества ОСПАЗ "Сталь-канат" и позволяют экономить до 10% цинка за сутки.

Кроме того в результате диссертационных исследований решены следующие задачи.

1. Анализ вихретоковых способов контроля с целью уточнения требований к приборам и ограничений по чувствительности резонансного двухчастотного метода.

2. Выявлены взаимосвязи измеряемых параметров с контролируемыми характеристиками изделий и способы отстройки от мешающих факторов.

3. Выявлена возможность применения способов аддитивной коррекции погрешностей для повышения качества приборов контроля толщины покрытия.

4. Предложены и исследованы новые способы обработки фазовых параметров приборов резонансного двухчастотного контроля с автоматической стабилизацией амплитуды выходного сигнала вихретокового преобразователя.

5. Разработаны алгоритмы измерения малых изменений фазы сигнала зависящие от информативных параметров объекта контроля с учетом мешающих факторов.

6. На основе предложенных алгоритмов разработаны структурные схемы приборов контроля толщины покрытия. Новизна предложенных технических решений зафиксирована в заявках на изобретения, относящихся к способу контроля и устройству контроля толщины покрытия.

7. Предложен способ изготовления вихретоковых датчиков позволяющий производить измерения в независимости от геометрических размеров объекта контроля и его перемещений, обладающий высокой технологичностью и позволяющий проводить измерения в резонансной зоне электромагнитного поля.

8. Проведена экспериментальная проверка характеристик разработанного прибора двухчастотного контроля толщины немагнитного покрытия.

Автореферат диссертации по теме "Метод и средства контроля толщины покрытий с резонансным вихретоковым преобразованием"

На правах рукописи

РГБ Ой

ПРИХОДЬКО Василий Алексеевич Ч^А ¿303

УДК 531.781.92 (088.8)

МЕТОД И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЙ С РЕЗОНАНСНЫМ ВИХРЕТОКОВЫМ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ

Специальность: 05.11.03 - Приборы и методы контроля природной среды.

веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2000

Работа выполнена в Военном институте правительственной связи

Научный руководитель: - доктор технических наук

профессор ИВАНОВ Б. Р.

Официальные оппоненты - доктор технических наук

профессор КОРНДОРФ С. Ф. - кандидат технических наук доцент ЛАБУНЕЦ А. М.

Ведущая организация: - СКВ "НАУЧПРИБОР" г. Орел

Защита состоится 13 июня 2000 г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета К 064.75.03 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 40, ауд. 605.

Автореферат разослан 13 мая 2000 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу Совета университета: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе ,29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук доцент

СУЗДАЛЫДЕВ А. И.

¿32.332-Ус Щ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неразрушающий контроль толщины немагнитных покрытий в настоящее время реализуют вихретоковыми методами с помощью накладных и проходных электромагнитных преобразователей неэлектрических величин в электрические. Принцип действия приборов контроля, реализующих эти методы основан на измерении параметров высокочастотного сигнала, значения амплитудно-фазовых характеристик которого изменяются в зависимости от электропроводности, магнитной проницаемости, геометрических размеров и формы изделий, а также от взаимного расположения преобразователя и объекта контроля. Результат преобразования определяется совокупным влиянием перечисленных факторов, поэтому для повышения достоверности измерений отдельных параметров необходимо применять дополнительные меры по нейтрализации или компенсации остальных параметров.

Для повышения достоверности контроль толщины немагнитных покрытий на ферромагнитной основе целесообразно выполнять дифференциальными методами. Наиболее перспективным представляется метод резонансного двухчастотного контроля, согласно которому формируют высокочастотный сигнал, возбуждающий вихретоковый преобразователь, и определяют удельную электрическую проводимость верхнего слоя покрытия, а затем на низкой частоте выполняют измерение общей электропроводности покрытия, и судят о контролируемой толщине по результатам обработки амплитудно-фазовых характеристик сигналов.

Повышение достоверности и расширение диапазона измерений двухчастотных приборов контроля практически ограничиваются как методическими, так и инструментальными погрешностями. Данное положение обусловлено тем, что возбуждение вихретоковых преобразователей сигналами различной частоты приводит к резкому изменению амплитуды выходных колебаний преобразователя из-за влияния эквивалентной индуктивности обмоток преобразователей и вихретоковых потерь в контролируемом изделии. При этом нестабильностью электропроводности покрытия или основы, обусловленной разбросом их физико-геометрических параметров, определяется нижняя граница погрешности измерения толщины вихретоковыми методами. Однако наибольший вклад в ограничение достоверности контроля вносит инструментальная составляющая

погрешности, связанная с практическими трудностями измерения амплитуды и фазы высокочастотных сигналов малого уровня при наличии промышленных помех, которую можно уменьшить и скомпенсировать при использовании предлагаемого метода.

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью повышение качества выпускаемой продукции. Решение этой задачи невозможно без совершенствования параметров аппаратуры технологического контроля и в частности, улучшения характеристик вихретоковых толщиномеров применяемых на предприятиях, производящих изделия с защитными покрытиями и применяющих тонкопленочные технологии.

Целью диссертационной работы является разработка метода резонансного вихретокового преобразования, обеспечивающего повышение достоверности результатов и расширение диапазона измерения приборов контроля толщины покрытия за счет автоматической отстройки от влияния изменений удельной электропроводности и нестабильности параметров преобразователя.

К основным задачам исследований относятся:

- разработка и исследование новых способов построения резонансных приборов контроля со стабилизацией амплитуды выходного сигнала вихретокового преобразователя и компенсацией мешающих факторов;

- теоретическое исследование резонансного двухчастотного метода контроля с учетом шумовых параметров сигнала;

- оценка возможности применения аддитивной коррекции погрешности для повышения качества приборов контроля толщины покрытия;

- разработка структурных схем и анализ характеристик приборов с резонансным преобразованием.

Методы исследований. При решении диссертационных задач использовались методы общей теории систем, теория вероятностей, теория автоматического управления, методы математического и схемотехнического моделирования на ПЭВМ, теория измерений, теория электромагнитного поля, теория устойчивости, теория погрешностей, теория функций комплексного переменного, методы аппроксимации характеристик и спектрального анализа сигналов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен усовершенствованный вихретоковый метод, обеспечивающий повышение чувствительности и достоверности результатов из-

мерения толщины покрытий за счет применения резонансного режима работы первичных преобразователей;

- предложены способы контроля толщины покрытий, обеспечивающие повышение точности измерения дифференциальных фазовых параметров за счет стабилизации амплитуды выходного сигнала вихретоково-го преобразователя;

- разработана математическая модель измерения амплитудно-фазовых параметров сигнала двухчастотным методом при наличии шумовых составляющих исследуемого сигнала;

- предложены и исследованы структуры построения и алгоритмы работы резонансных приборов контроля толщины покрытия с автоматической коррекцией погрешностей преобразования.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработаны и внедрены в производство: цифровой прибор и установка контроля толщины покрытия в технологическом цикле производства продукции. Разработаны и экспериментально исследованы принципиальные схемы высокостабильных и универсальных резонансных вихретоковых преобразователей, два решения которых защищены заявками на патенты РФ.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены на производственном объединении ОСПАЗ и АО "Протон" (г. Орел) и использованы при выполнении плановых НИР и в учебном процессе ВИПС. Акты внедрения прилагаются к материалам диссертации.

Апробация и публикации результатов работы.

Основные результаты теоретических и экспериментальных диссертационных исследований были обсуждены и опубликованы в докладах на Всероссийской научной конференции "Проблемы создания и развития ИТКС специального назначения" (Орел, 1997 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Диагностика веществ, изделий и устройств" (Орел, 1999 г.), на межведомственной конференции "Проблемы научно-технического и информационного обеспечения" (Москва, 2000 г.), на Второй международной научно-технической конференции стран СНГ "Техника и технология связи" (Санкт-Петербург, 2000 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержание которых изложено на 139 страни-

цах, содержит 20 рисунков, список литературы из 78 наименований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод резонансного двухчастотного вихретокового преобразования, обеспечивающий повышение чувствительности и достоверности контроля толщины покрытия за счет измерения дифференциальных амплитудно-фазовых параметров с автокомпенсацией погрешностей;

2. Математическая модель процесса измерения толщины покрытия позволяющая реализовать алгоритмы обработки цифровых данных в двухчастотных приборах неразрушающего контроля при обеспечении минимизации погрешностей преобразования в случаях стационарной помехи и малых изменениях фазы сигнала с учетом шумовых составляющих;

3. Структурные схемы и алгоритмы преобразования измерительной информации в приборах контроля толщины покрытия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, сформулированы цель и задачи, показаны направления исследований, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор способов неразрушающего контроля толщины покрытий вихретоковым методом, их особенности и возможности, направления по их совершенствованию.

При контроле изделий вихревыми методами используют зависимости амплитуды, фазы, переходных характеристик и спектра токов, возбуждаемых в изделии, от частоты возбуждающего сигнала, формы и размеров, физико-геометрических свойств контролируемого изделия, расстояния до преобразователя.

Амплитуда и фаза выходного напряжения преобразователя при постоянном уровне возбуждающего тока /в зависят от свойств контролируемого изделия и его геометрических размеров Р, конструкции преобразователя и его положения относительно изделия П, влияющих на вносимые сопротивления:

ЛЪш = Л (Ъ А Л Р, П), Двн = /г (а, /А Д Р, П).

Для формализации учета свойств материалов изделия: электропроводности а и магнитной проницаемости fj, частоты возбуждающего сигнала ©в и диаметра Д эквивалентного контура преобразователя применяют обобщенный параметр Д характеризующий чувствительность преобразователя к контролируемым величинам. Влияние электропроводности и частоты возбуждающего сигнала на обобщенный параметр одинаково, и с их ростом значение /? увеличивается. С другой стороны, условная глубина проникновения вихревых токов Н зависят от этих параметров и характеризуется зависимостью вида: Я = 1Цттfe <j/jq pir . С ростом частоты сов =2nfe и электропроводности а изделия значение Н уменьшается, что снижает величину вносимых эквивалентных сопротивлений Лвн. вн.

В результате отличий в характере зависимости сигнала вихретоко-вого преобразователя от свойств материала и размеров изделий можно уменьшить влияние зазора между преобразователем и контролируемой поверхностью на результаты контроля электропроводности, а также раздельно контролировать электропроводность, диаметр изделия и величину зазора, используя сигналы возбуждения разной частоты. С увеличением зазора между преобразователем и изделием уменьшается амплитуда выходного сигнала, а его фаза при /?-> оо остается практически постоянной. Фаза выходного сигнала преобразователя, в свою очередь, существенно зависит от изменения электропроводности изделия, поэтому при /7 —» ю и а = const по значениям фазы можно судить о толщине покрытия.

Обеспечивая высокоточное измерение фазы можно исключить влияние изменения зазоров и геометрических размеров изделия на результаты контроля электропроводности или толщины покрытая. Измеряя амплитуду и фазу выходного сигнала преобразователя можно контролировать как электропроводность, так к геометрические размеры изделия.

Типовые рекомендации по выбору значения обобщенного параметра f}= 4 - 8 вихретоковых преобразователей связаны с тем, что при возрастании р снижается чувствительность преобразователей к изменению свойств материала. Поэтому для улучшения характеристик приборов контроля необходимо в первую очередь уменьшать инструментальные погрешности измерения амплитуды и фазы высокочастотных сигналов малого уровня.

При оценке качества изделий и материалов в процессе их производства, выполняемых в реальном масштабе времени, необходимо знать особенности их проявления в условиях производства.

Задача, решаемая в данной работе, связана с необходимостью создания аппаратуры для технологического контроля толщины покрытий оцинкованного стального провода разного диаметра, а другая с контролем толщины тонкопленочных покрытий при производстве кабельной продукции.

Общим требованием в этих задачах является необходимость выполнения неразрушающего контроля толщины различных металлопокрытий, основой которых является ферромагнитный материал.

Контроль толщины покрытия в реальном масштабе времени при производстве оцинкованной проволоки невозможен без устранения влияния ряда мешающих факторов, к которым относятся:

1) большой разброс диаметра стального провода (0,8 - 6,5 мм);

2) значительный нагрев (100 - 200 °С) провода при оцинковании;

3) изменение от 8 до 30 м/с скорости протяжки провода;

4) относительно малые различия в удельной электропроводности стали (10 МСм/м) и цинка (16,4 МСм/м);

5) большой температурный коэффициент электрического сопротивления цинка ТКС = 4,17 %/°С, т. е. при нагреве на А I = 100 °С электропроводность изменяется на 41,7 %, или примерно в 1,5 раза.

Проведенный анализ показал, что существующие способы контроля не позволяют решить задачу высокоточного измерения толщины покрытия, поэтому необходимо совершенствование метода контроля и проведение теоретических и экспериментальных исследований.

Во второй главе разработана математическая модель процесса резонансного контроля при малых изменениях фазы сигнала и при учете влияния шумовых составляющих.

Для описания процесса измерения применены системы дифференциальных уравнений, с переменными параметрами. Полученные выражения позволяют представить модель процесса измерения в виде формирующего фильтра или параллельного колебательного контура с резонансной частотой юр, зависящей от свойств материала. Решением дифференциального уравнения являются параметры эквивалентного контура, соответствующие качественным характеристикам объекта контроля при заданном значении обобщенного параметра Д

В устройствах обработки сигналов вихретоковых преобразователей необходимо контролировать изменение амплитуды и фазы сигнала, при-

чем влияние амплитуды можно исключить путем ее стабилизации. При этом параметры, характеризующие толщину покрытия, определяются изменением фазы сигнала, снимаемого с преобразователя. Такой подход позволяет повысить достоверность контроля не менее, чем на порядок, так как из процесса измерений практически исключаются дестабилизирующие факторы, а изменение фазы достаточно точно измеряется при использовании известных схемотехнических решений и предложенных алгоритмов.

В качестве квазиоптимальной оценки фазы предложено использовать максимум финальной апостериорной плотности распределения вероятностей WyfdiJ, определяемый выражением

К = ^m^{iVy(9h)}0eOM-

В результате анализа ^получены нелинейные рекуррентные уравнения оценки фазы сигнала 0¡2 и ее дисперсии а,/,2 в виде:

9¡¡ = вЛэк + а2эЬ Bnh\yh - sh(&^J;

которые предложено реализовать в ачгоритмической форме при разработке современных приборов контроля толщины покрытия.

Для повышения достоверности результатов контроля получено уравнение нелинейной обработки сигнала

где Кк = (<Рскк + ФПкк)~ Ускк-1 + (РПкк-\%(<Рскк-\ + <РПкк-\Т] -корреляционная матрица погрешности оценивания на к - ом шаге.

При нелинейной обработке сигналов вычисление усредненных матриц и их ввод в блок обработки информации позволяет повысить достоверность результатов контроля и обеспечить минимизацию стационарной помехи вследствие усреднения оценки дисперсии погрешности. Для определения динамических характеристик вихретоковых преобразователей проведен анализ зависимости ширины диапазона контроля от времени установления колебаний. Установлено, что при полосе пропус-

кания А/.,ф<\15Т резонансного преобразователя реализуется предельная помехоустойчивость системы, а при А/,ф < 1/2Т результат ухудшается не более чем на 10 %.

В третьей главе разработаны способы и структурные схемы приборов с резонансным двухчастотным преобразованием. При анализе характеристик резонансных преобразователей установлено, что при контроле целесообразно использовать диапазон частот, соответствующий полосе пропускания контура с добротностью О, которая выбирается из условия:

-1 -20 утах < 1,

где }»1тач = А1тах/ Ь - относительное изменение индуктивности преобразователя.

Выявлена необходимость применения автоподстройки частоты в резонансных преобразователях для повышения достоверности результатов контроля и отстройки от изменения электропроводности покрытия.

Разработан усовершенствованный метод неразрушающего контроля толщины покрытия, реализованный двумя способами.

Сущность первого способа заключается в том, что на возбуждающую обмотку вихретокового преобразователя подают сигнал переменного тока, а на его выходе измеряют фазу сигнала. По результатам обработки фазоамплитуднон характеристики определяют параметры контролируемого изделия. Вихретоковый преобразователь вводят в резонансный режим работы, подключая к параллельному колебательному контуру, резонансная частота которого соответствует частоте возбуждающего тока. Амплитуду выходного сигнала преобразователя сравнивают с заданным уровнем, а сигналом разбаланса регулируют амплитуду импульсов возбуждающего тока. Напряжение разбаланса измеряют и используют в качестве информативного параметра при измерении толщины покрытия.

На рисунке 1 приведена структурная схема устройства, реализующего первый способ двухпараметрового контроля толщины покрытий.

Устройство содержит последовательно соединенные генератор 1, преобразователь напряжения в ток 2, вихретоковый преобразователь 3 с конденсатором 4, амплитудный детектор 5, усилитель 6, блок обработки данных 7, фазометр 8, и источник опорного напряжения 9. Преобразователь напряжения в ток 2 содержит дифференциальный каскад на транзи-

сторах 10 и 11 с регулируемым генератором тока, на транзисторе 12 и резисторе 13.

Рисунок 1 - Структурная схема двухпараметрового преобразователя

От генератора 1 через преобразователь напряжения в ток 2 на преобразователь 3 подаются импульсы возбуждающего тока. При контроле преобразователь 3 сначала устанавливают на эталонное изделие из материала ферромагнитной основы, и регулировкой конденсатора 4 минимизируют разность фаз между возбуждающим сигналом и выходным напряжением вихретокового преобразователя. Затем преобразователь 3 устанавливают на поверхность контролируемого изделия, и по разности амплитудно-фазовых параметров определяют толщину покрытия.

При контроле толщины покрытия амплитуда выходного сигнала вихретокового преобразователя остается практически постоянной и определяется пороговым напряжением ¡Ум» С/ПОр. При использовании для регулировки возбуждающего тока /в усилителя б с большим коэффициентом усиления его выходное напряжение С/в, будет прямо пропорционально току: и,б = 1ЬЯп или обратно пропорционально сопротивлению резонансного контура Щ "ЯиЦ^ /22 ипор /22.

При этом практически исключается инструментальная погрешность фазометра 8, работающего при постоянных амшштудах входных сигналов. Амплитудный детектор 5 также работает в фиксированной точке диапазона измерения с минимальной инструментальной погрешностью, которая практически полностью компенсируется при вычитании амплитудных значений напряжений в блоке обработки 7.

В отличие от известных способов контроля в данном случае исключаются погрешности, присущие устройствам переменного тока и связанные с изменением частоты и формы входного сигнала.

Согласно второму способу контроля формируют два возбуждающих сигнала - высокочастотный и низкочастотный, которые подают соответственно на два вихретоковых преобразователя. Первым преобразователем контролируют электропроводность покрытия, а по результатам обработки амплитудно-фазовых значений выходного напряжения второго преобразователя определяют толщину контролируемого покрытия. Первый вихретоковый преобразователь вводят в резонансный режим и стабилизируют амплитуду его выходного напряжения посредством регулировки амплитуды импульсов возбуждающего тока. Затем полученное напряжение детектируют и одновременно выделяют и усиливают разность фаз между высокочастотным возбуждающим сигналом и выходным напряжением первого преобразователя. Усиленную разность фаз используют для регулировки частоты возбуждающего высокочастотного сигнала до значения, соответствующего резонансу колебательного контура. После этого формируют низкочастотный возбуждающий сигнал посредством деления частоты высокочастотного сигнала на четный коэффициент, учитывающий тип электропроводящего покрытия, и подают его на второй вихретоковый преобразователь.

При измерении толщины немагнитного покрытия с помощью накладных вихретоковых преобразователей способ можно реализовать устройством, структурная схема которого приведена на рисунке 2.

С помощью высокочастотного генератора 1 и преобразователя напряжения в ток 2 с регулируемым коэффициентом передачи на вихретоковый преобразователь 3 подают импульсы тока. Частоту этих импульсов /вч ■■ выбирают из условия минимальной -чувствительности выходного сигнала преобразователя 3 к толщине контролируемого покрытия, т. е. глубина проникновения электромагнитного поля на высокой частоте должна быть меньше минимальной толщины покрытия. Подключают конденсатор 4 параллельно обмотке вихретокового преобразователя 3 и образуют колебательный контур, резонансную частоту /р которого, определяемую индуктивностью обмотки ¿з преобразователя 3 и емкостью С.\ конденсатора 4, устанавливают близкой к расчетному значению высокой частоты возбуждающего сигнала: /р = ~ /вч.

11

1

13 14

I— 15

Рисунок 2 - Структурная схема двухчастотного устройства контроля толщины покрытия

Амплитуду {Ум выходного напряжения преобразователя 3 выделяют детектором 5 и подают на усилитель 6, который усиливает разность между амплитудой ¡Ум и опорным (Уо напряжением, формируемым источником напряжения 7. Выходным сигнатом усилителя 6 регулируется ток питания преобразователя напряжения в ток 2, и при большом коэффициенте усиления К(, усилителя 6 автоматически стабилизируется на уровне 11м = и о напряжение на выходе вихретокового преобразователя. Вследствие высокой частотной избирательности колебательного контура, содержащего элементы ¿?, СА, при воздействии прямоугольных импульсов возбуждающего тока на выходе преобразователя 3 формируется гармонический сигнал, преобразуемый в импульсы формирователем 8. Разность фаз между выходными сигналами генератора 1 и формирователя 8 выделяется фазовым детектором 9, и после низкочастотной фильтрации и усиления с помощью активного фильтра 10 формируется сигнал обратной связи, которым регулируется частота генератора 1. Фактически формирователь 8, фазовый детектор 9 и активный фильтр 10 представляют собой звено фазовой автоподстройки частоты высокочастотного генератора 1 и обеспечивают равенство возбуждающей /вч и резонансной /р

частот. Автоматической подстройкой возбуждающего сигнала, формируемого генератором ], обеспечивается стабильность обобщенного параметра р вихретокового преобразователя в широком диапазоне изменения удельной электрической проводимости. Для формирования низкочастотного возбуждающего сигнала к генератору 1 подключен цифровой делитель частоты 11, выходные импульсы которого поступают на второй вих-ретоковый преобразователь 12, служащий для измерения толщины Т покрытия. Выходное напряжение преобразователя 12 и импульсный сигнал от делителя частоты 11 поступают на блок обработай 13, выполняющий функциональное амплитудно-фазовое преобразование. Для выделения напряжения С/в, пропорционального толщине Т покрытия, выполняют обработку амплитудно-фазовых параметров по соотношению:

ии = К13Т=К(1пиШ2+ и цг),

где К\з- коэффициент функционального преобразования блока 13;

С/мп, £Л>п - напряжения, определяемые соответственно амплитудой и фазой выходного сигнала вихретокового преобразователя 12;

К « (0,8 - 1,2) - коэффициент пропорциональности, зависящий от типа электропроводящего покрытия.

Результат преобразования выводится на блок индикации 14.

Требуемые значения коэффициента преобразования блока 13 устанавливаются в блоке задания коэффициентов 15, который, в частности, необходим при допусковом контроле толщины немагнитного покрытия.

Значение низкой частоты /нч необходимо устанавливать с учетом толщины 7мдх покрытия по условию /нч < \12ТЛ1С1ХКэ/иОо\

Высококачественная стабилизация обобщенного параметра Р = /6Ч/£<0 ст обеспечивается при постоянном радиусе Яэ экви-

валентной обмотки преобразователя, чём достигается высокая точность контроля толщины покрытия независимо от его электропроводимости а.

За счет включения преобразователя в параллельный колебательный контур с высокой добротностью (О > 100) обеспечивается значительное (в О раз) увеличение чувствительности к электропроводности по сравнению с обычными преобразователями. Резонансный режим работы эквивалентен возрастанию в О раз индуктивного сопротивления вихретокового преобразователя по сравнению с его активным сопротивлением Подстройка частоты генератора 1 в сочетании с автоматической стабили-

задней амплитуды выходного сигнала преобразователя позволяет устранить влияние зазора на результаты контроля.

При контроле толщины покрытия целесообразно устанавливать четный коэффициент деления К\\ цифрового делителя частоты 11 для исключения взаимного влияния преобразователей по условию:

Ки ^ Ттах/Тт1п =8, 16, 32, ... = 2п,

что позволяет упростить схему цифрового делителя частоты.

При контроле толщины -С покрытия необходимо совместно обрабатывать амплитудные и фазовые параметры сигнала

I = Кхыи „ + К2(р, --------

где К\ и Кг - коэффициенты, зависящие от конкретных значений электропроводности ферромагнитной основы и контролируемого покрытия.

Для проверки теоретических положений и адекватности предложенных моделей проведены экспериментальные исследования зависимостей фазы и амплитуды выходного напряжения усилителя от толщины оцинкованного покрытия стальных проводов с диаметрами 2,4 и 3,0 мм. В процессе эксперимента проводилось усреднение данных по 10 образцам проводов, а полученные результаты использованы для -задания коэффициентов преобразования блока обработки данных. Толщина покрытия исследуемых оцинкованных проводов контролировалась химическим способом путем травления в кислоте.

В результате проведенного эксперимента установлено, что максимальный разброс измеренных значений толщины покрытия составляет около ± 2,5 мкм при нормированной толщине ( = 30 мкм, а среднеквад-ратическое отклонение относительной погрешности не превышает 0,08 мкм, что удовлетворяет требованиям технологического контроля.

Полученные экспериментальные зависимости амплитудно-фазовых параметров приведены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Зависимость фазового иф и амплитудного 1]л напряжений от толщины покрытия I

Предложен способ изготовления вихретоковых преобразователей, обеспечивающий повышение на 50-60 % их чувствительности (рис. 4).

Рисунок 4 - Зависимость фазы сигнала от толщины цинкового покрытия для преобразователей разной конструкции

Для проверки адекватности полученных результатов проведены экспериментальные исследования и оценка точности приборов толщины покрытия. Разработана и опробована экспериментальная установка до-пускового контроля толщины покрытий, обеспечивающая погрешность измерения менее 1 мкм при толщине покрытия 25-35 мкм.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом.

1. Разработан метод резонансного контроля толщины покрытия позволяющий минимизировать инструментальную погрешность за счет постоянной коррекции частоты возбуждающего сигнала в зависимости от свойств объекта контроля. При этом амплитуда возбуждающего сигнала поддерживается на постоянном уровне, соответствующем резонансному значению. Разностное значение амплитуды используется как дополнительный информативный параметр для корректировки возбуждающего сигнала и отстройки от мешающих воздействий. Применение двухчас-тотного способа позволяет измерять толщину покрытия с высокой степенью достоверностью и отстройкой от мешающих факторов.

2. Получены математическая модель процесса измерения толщины покрытия, математическая модель прибора контроля позволяющие определять в процессе производства оцинкованного провода толщину покрытия, отличающиеся от известных высокой информативностью и достоверностью результатов.

3. На основе предложенных моделей разработаны способы и структурные схемы приборов контроля толщины покрытия, новизна которых подтверждена решениями о выдаче заявок на изобретения.

4. Разработана установка и устройство контроля толщины покрытия применяются в технологических картах лаборатории качества ОСПАЗ "Сталь-канат" позволяют экономить до 10% цинка за сутки.

5. Разработаны алгоритмы измерения малых изменений фазы сигнала, зависящие от информативных параметров объекта контроля с учетом мешающих факторов.

6. Предложен способ изготовления вихретоковых преобразователей, обладающий высокой технологичностью и обеспечивающий минимизацию зазора между преобразователем и контролируемым изделием.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макашенко А. И., Еременко В. Т., Приходько В. А. Проблемы динамического управления потоками в ИТКС.// Сборник материалов

Всероссийской научной конференции "Проблемы создания и развития ИТКС специального назначения". - Орел, 1997. с.124-126.

2. Приходько В. А., Иванов Б. Р. Особенности допускового контроля оцинкованного провода двухчастотным способом. // Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции "Диагностика веществ, изделий и устройств". - Орел , 1999. с.70-72.

3. Приходько В. А., Богданов Н. Г. Способ двухчастотного контроля параметров технологических процессов. // Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции "Диагностика веществ, изделий и устройств". - Орел, 1999. с.66-68.

4. Приходько В. А. Резонансный преобразователь для вихретоко-вого толщиномера. // Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции "Диагностика веществ, изделий и устройств". -Орел, 1999. с.68-70.

5. Приходько В. А., Богданов Н. Г. Резонансный преобразователь для измерения толщины покрытий. // Сборник материалов третьей межведомственной конференции "Научно техническое и информационное обеспечение". - Москва, 2000. с.149-151.

6. Приходько В. А. Способ двухчастотного контроля параметров покрытий. // Сборник материалов третьей межведомственной конференции "Научно техническое и информационное обеспечение". - Москва, 2000. с.151-153.

7. Приходько В. А., Богданов Н. Г. Способ автоматического контроля настройки колебательных ЬС - контуров. // Сборник материалов второй международной научно-технической конференции студентов аспирантов и молодых специалистов стран СНГ "Техника и технология связи". -Санкт-Петербург, 2000. с.132-134.

8. Богданов Н. Г., Приходько В. А.. Способ автоматического определения резонанса избирательных систем // Приборы и техника эксперимента, № 6,2000.

Подписано к печати 28 .апреля 2000 г. Тираж 100 экз. Объем 1 п. л. заказ №"/<£>5

Типография Военного института правительственной связи 302034, Орел ВИПС.