автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Диагностическое обеспечение систем управления электроприводов

кандидата технических наук
Гончаров, Юрий Матвеевич
город
Краснодар
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Диагностическое обеспечение систем управления электроприводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончаров, Юрий Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

1.1. Надежность систем управления и методы обеспечения

1.2. Основные понятия и определения. Задачи систем диагностирования

1.3. Обзор и анализ методов построения алгоритмов и программ диагностирования

1.4. Состояние теории и практики диагностирования непрерывных объектов

1.5. Выводы и постановка задачи

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ

СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

2.1. Обоснование выбора логической модели для задач оценки состояния систем управления

2.2. Анализ модели системы управления электроприводом. Определение минимально достаточной совокупности контролируемых параметров

2.3. Подход к определению надежности при производстве систем управления электроприводов

2.4. Метод выбора проверяющих тестов с оценкой их информативности при диагностировании жгутов

2.5. Разработка алгоритма выбора контролируемых параметров в системах управления

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА. МЕТОДОВ ПОИСКА ДЕФЕКТОВ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

3.1. Критерии синтеза программы диагностирования объектов

3.2. Синтез оптимальной программы поиска дефектов в системах управления электроприводов

3.3. Оптимизация процесса поиска дефектов в функциональных блоках систем управления блочной структуры

3.4. Метод выбора совокупности контролируемых параметров для объектов с обратными связями

3.5. В ы в о д ы

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

4.1. Требования к АСД систем управления автоматизированных электроприводов

4.2. Назначение и основные характеристики АСД в условиях диагностирований изделий, узлов и блоков

4.3. Основные принципы ввода и вывода информации в АСД

4.4. АСД функциональных блоков систем управления

4.5. АСД электрического монтажа жгута

4.6. АСД систем управления электроприводов

4.7. ВЫВОДЫ

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Гончаров, Юрий Матвеевич

В В Е Д Е Н И Е Бурный рост техники и повышение степени автоматизации процессов управления приводят к созданию современных автоматизированных электроприводов со сложными системами управления. Развитие электропривода составляет одну из важнейших сторон повышения эффективности электрификации и автоматизации различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. На долю электропривода сегодня приходится около ЬЬ% промышленного использования электрической энергии. Постоянно растет потребность в электроприводах, особенно оснащенных устройствами автоматического регулирования. Производство двигателей переменного тока увеличилось за пятилетие на 35, двигателей постоянного тока на 40%. Опережающими темпами развивается производство полупроводниковых преобразователей для автоматизированного электропривода за пятилетие оно возросло в 1,8 раза. Высокими темпами растет производство комплектных устройств для автоматического управления электроприводами И б Для выполнения задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, по обеспечению автоматизированными электротехническими комплексами различных отраслей народного хозяйства необходимо существенное увеличение объемов производства сложных видов электротехнической продукции, входящей в состав автоматизированного электропривода, при одновременном подъеме ее, качества и технического уровня. К перспективным электроприводам, выполненным на основе применения новых полупроводниковых приборов с повьш1енными параметрами и микроэлектронных систем управления, предъявляются жесткие требования по надежности, а также требование существенного снижения трудоемкости обслуживания. Эти требования особенно характерны для систем управления электроприводами, являющихся наиболее сложными и ответственными его функциональными частями. В результате возникает ряд проблем, связанных с организацией изготовления систем управления и обеспечением их высокой фективности Необходимо отметить, что особо важную роль при этом играет автоматизация производства, в том числе и автоматизация диэфагностирования систем управления электроприводами, позволяющая свести к минимуму влияние субъективных факторов на качество продукции. Так, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 198I 1985 годы и на период до 1990 года записано: ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания продукции как составной части технологических процессов [93]. Следовательно, проверка качества изготовления систем управления электроприводами приобретает первостепенное значение, предупреждая излишние затраты материальных средств и энергии. Проверка систем управления при производстве, ремонте и в процессе эксплуатации может обеспечиваться автоматическими или автоматизированньми системами диагностирования. В этой связи вопросы создания и всестороннего совершенствования систем диагностирования приобретают важное практическое значение, а задачи, связанные с решением вопросов разработки методов и средств диагностирования систем управления электроприводами, становятся все более актуальными. Решению ряда задач в этой области посвящена настоящая диссертационная работа.Работа включает четыре главы. В первой главе приведен обзор методов обеспечения надежности систем управления, даны основные определения и задачи систем диагностирования, приведен обзор методов оценки технического состояния объектов, охарактеризовано состояние теории и практики диагностирования непрерывных объектов, сделаны выводы и постановка задачи. Вторая

Заключение диссертация на тему "Диагностическое обеспечение систем управления электроприводов"

4.7. Выводы

По приведенным в 4-ой главе исследованиям можно сделать следующие выводы.

1« Установлено, что создание специализированных АСД, предназначенных для проверки работоспособности и поиска дефектов, оправдано при проверке и наладка изделий в условиях крупносерийного производства, либо в промышленных условиях при недостаточно квалифицированном обслуживании и жестко лимитированном времени восстановления работоспособности.

2.Показано, что структура АСД должна определяться характером диагностирования объекта и правильный выбор ее в начале проектирования в значительной мере определяет стоимость диагностирования.

3. В связи с тем, что при изменении типов диагностируемых объектов заменяется не более I блока, что составляет 1% оборудования, видно, что АСД являются довольно универсальными.

4. Способ, разработанный для диагностирования монтажа электрических соединений, позволяет локализовать дефекты в нем, связанные с обрывом и замыканием цепей.

5. Показано, что реализация разработанных во второй и третьей главах методов позволила разработать основные принципы построения технических средств диагностирования, охватввающих широкий круг вопросов, связанных с решением ряда задач диагностирования систем управления автоматизированных электроприводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные исследования показывают, что большинство существующих методов, позволяющих осуществлять проверку работоспособности и поиск дефектов в современных системах управления автоматизированными электроприводами, не доведены до уровня инженерной практики.

Основной причиной трудностей решения задач построения алгоритмов проверки работоспособности и поиска дефектов в системах управления является высокая размерность этих задач, связанная с постоянным увеличением сложности структуры систем управления. Широкое применение интегральных компонентов, усложнение функциональных блоков систем управления вызывает необходимость осуществления принципиально нового подхода в решении вопросов диагностирования таких систем.

Необходимо отметить, что в настоящее время "ручные" способы и интуитивные методы диагностирования систем управления не удовлетворяют потребностям производства. В ряде случае более эффективным является создание специализированных диагностических систем, решающих широкий ряд задач диагностирования систем управления.

В связи с тем, что в настоящее время отсутствуют АСД при производстве и эксплуатации современных систем управления электроприводами, то особая актуальность исследований в данной области очевидна. Специфика диагностирования таких систем требует разработки методов и алгоритмов диагностирования в виде, удобном для автоматизации, что в свою очередь, сказывается на эффективности процесса диагностирования.

В диссертационной работе разработаны методы и алгоритмы диагностирования систем управления электроприводов, на основе которых были обоснованы основные принципы построения технических средств, предназначенных для диагностирования как отдельных функциональных частей, так и систем управления автоматизированных электроприводов в целом.

При разработке этих вопросов были получены следующие результаты,

1, Исследованы системы управления электроприводов как объекты диагностирования и для описания их состояний разработана диагностическая модель,

2, Разработана методика "кодовых сопоставлений", учитывающая спицифику построения структур систем управления и позволящая, в отличиа от существующей, выбирать минимально достаточную совокупность диагностических параметров систем управления электроприводов блочной структуры с малыми вычислительными затратами, и представлена алгоритмическая последовательность выбора этих диагностических параметров,

3, На основе предложенного метода выбора диагностических параметров при оценке состояния систем управления электроприводов, который в отличие от известных методов пригоден при любом типе соединений элементов и любом числе учитываемых отказов, получен машинно-ориентированный алгоритм выбора диагностических параметров по критерию обеспечения заданной надежности системы управления электроприводом,

4, Для целей диагностирования монтажа сложных коммутационных электрических соединений в системах управления разработан метод выбора проверяющих тестов с оценкой; их информативности. Основным достоинством метода, по сравнению с известными, является возможность поэтапной оценки затрат на техническую реализацию теста или системы тестов с эффектом повышения показателей надежности системы до заданного уровня.

5. Получены алгоритмы построения оптимальных графов, позволяющие по соответствующим критериям оптимальности осуществлять поиск дефектов в системах управления. Разработанная программа "opt/mw п позволяет определять множество информационных состояний систем управления для оптимизации алгоритмов поиска дефектов.

6. Разработан метод диагностирования систем управления электроприводов с обратными связями, впервые позволивший осуществлять поиск дефектов без разрыва цепей обратных связей. Метод позволяет давать рекомендации к выбору структуры систем управления, учитывая необходимость эффективного проведения процесса их диагностирования,

7. Разработаны основные принципы построения технических средств диагностирования систем управления автоматизированных электроприводов, базирующиеся на реализации методов разработанных в диссертационной работе.