автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Деформирование изгибаемых клееных деревянных элементов при статическом нагружении

кандидата технических наук
Делова, Маргарита Ивановна
город
Курск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Деформирование изгибаемых клееных деревянных элементов при статическом нагружении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Делова, Маргарита Ивановна

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ И КОНСТРУКЦИЙ НА ЕЁ ОСНОВЕ.

1.1. Оценка прочности древесины и несущей способности клеёных изгибаемых деревянных конструкций.

1.2. Деформативность конструкций из клеёной древесины.

1.3. Выводы и основные задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор схемы приложения нагрузки и обоснование размеров экспериментальных клеёных деревянных балок.

2.2. Установки, приборы и оборудование для проведения испытаний.

2.3. Методика проведения и оценки результатов экспериментов.

2.3.1. Кратковременные испытания клеёных деревянных балок.

2.3.2. Методика проведения длительных испытаний.

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕЁНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

3.1. Моделирование работы древесины на разных структурных уровнях.

3.2. Численные исследования НДС элементов при кратковременном статическом нагружении.

3.3. Экспериментальные исследования элементов при кратковременном статическом нагружении.

3.4. Анализ характера и причин разрушения клеёных элементов при изгибе.

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ КЛЕЁНОЙ ДРЕВЕСИНЫ С УЧЕТОМ СЛОЖНОГО НДС И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ НАГРУЗОК.

4.1. Оценка напряжений и предельные условия прочности.

4.2. Определение прогибов элементов и их предельных величин.

4.3. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Делова, Маргарита Ивановна

Актуальность темы. Древесина - традиционный строительный мате-риап с многовековым опытом применения. Древесина является строительным материалом, регенерируемом на поверхности земли, т.е. материалом органического происхождения, запасы которого в настоящее время весьма значительны.

Современные клеёные деревянные конструкции (далее КДК) находят все большее применение в промышленном (башни, покрытие зданий, мачты, пролетные строения мостов), гражданском (спортивные сооружения, цирки, крытые рынки, павильоны, школы) и сельскохозяйственном (склады для хранения сельскохозяйственной продукции, коровники, птичники) строительстве.

Основными достоинствами современных КДК являются легкость, высокая удельная прочность, химическая стойкость, высокие эстетические достоинства и экологическая чистота. Важное значение имеют деревянные конструкции в районе с повышенной сейсмичностью, т.к. масса их значительно меньше массы железобетонных и каменных конструкций, а динамические нагрузки древесина воспринимает лучше, чем названные материалы.

Обозначенные достоинства КДК обусловили их интенсивное применение во всем мире.

Применение клеёной древесины в качестве несущих конструкций обусловливает действие на них разнообразных эксплуатационных нагрузок и температурно-влажностных воздействий.

Анализ и изучение изменения действующих нагрузок и воздействий, учет фактического напряженно-деформированного состояния конструкции при длительных сроках эксплуатации позволят создать надежные конструктивные решения с применением клеёной древесины.

Поведение КДК под нагрузкой сложно и неоднозначно. Так, при деформировании весьма ощутимы временные эффекты - ползучесть, релаксация напряжений и снижение прочности при длительном действии нагрузок. Иными словами, деревянные конструкции способны изменять свое напряженно-деформированное состояние во времени.

Другая особенность, присущая деревянным конструкциям, - нелинейный характер распределения напряжений и деформаций по высоте сечения элемента, а также деформаций, развивающихся во времени.

Существующие нормы проектирования деревянных конструкций не отражают всей полноты рассматриваемых вопросов, связанных с их расчетом по первой и второй группам предельных состояний:

1. Существующие методы расчета на прочность не в полной мере отвечают действительному напряженно-деформированному состоянию конструкций из клеёной древесины и условиям наступления предельных состояний.

2. При расчете по второй группе предельных состояний отношение модуля упругости Ех к модулю сдвига Gxy принимается постоянным, не зависящим от класса прочности древесины, а также без учета изменения их отношения во времени и уровня действующих напряжений.

На данных допущениях основана методика расчета КДК по предельным состояниям, которая не совсем точно отражает деформационные процессы, происходящие в конструкциях во время их эксплуатации.

Таким образом, актуальность исследований по сформулированной в названии диссертации теме представляется вполне обоснованной и обусловленной все возрастающей практической значимостью совершенствования методов расчета деревянных конструкций по предельным состояниям, что позволит существенно повысить их (КДК) надежность.

Цель работы, исследование напряженно-деформированного состояния (далее НДС) клеёных деревянных элементов при кратковременном и длительном нагружениях и разработка методики их расчета по несущей способности и деформативности.

Для выполнения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методику проведения экспериментальных исследований при кратковременном и длительном нагружении с обоснованием размеров элементов и схем приложения нагрузок, которые определяют, форму их разрушения.

2. Выполнить численные исследования напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов с использованием прочностных и деформационных характеристик образцов, изготовленных из исследуемых элементов.

3. Провести экспериментальные исследования, выявить характер и величину распределения напряжений в зоне наблюдаемых разрушений изгибаемых элементов, установить причины их разрушения.

4. Провести испытания клеёных элементов при длительном нагружении статической нагрузкой и оценить степень снижения деформационных характеристик клеёной древесины.

5. Разработать практические рекомендации по расчету изгибаемых элементов из клеёной древесины по первой и второй группам предельных состояний.

Научная новизна работы заключается в следующем: показана необходимость в расчетах клеёных деревянных элементов при оценке несущей способности и деформативности учитывать их геометрические параметры - lp/h и физико-механические характеристики -Ex/Gxy, изменяющиеся при длительных нагружениях; экспериментально подтверждена необходимость введения коэффициента учитывающего неравномерность деформаций и установлена зависимость для его определения.

Практическое значение работы заключается в разработке метода расчета клеёных деревянных элементов на изгиб с учетом влияния касательных напряжений на распределение нормальных напряжений и прогибов.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на юбилейной конференции ученых Курского политехнического института (1994 г.); юбилейной научной конференции Курского государственного технического университета (1995 г.); 55, 56, 57-ой научных конференциях Санкт - Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (1998, 1999, 2000 г.г. соответственно); Международной научно-практической конференции Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (2000 г.); III Международном симпозиуме " Строение, свойства и качество древесины -2000" (Петрозаводск, 2000 г).

В полном объеме работа рассмотрена и одобрена на расширенном заседании кафедры "Промышленного и гражданского строительства" Курского государственного технического университета (г. Курск, март 2001 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в которых изложено её основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка и приложения. Диссертация содержит 165 страниц печатного текста, в том числе 63 рисунка, 24 таблицы, 127 библиографических источников, 27 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Деформирование изгибаемых клееных деревянных элементов при статическом нагружении"

4.3. Выводы

1. На основании экспериментальных исследований получены формулы для определения максимальных нормальных растягивающих и сжимающих напряжений в изгибаемом элементе, позволяющие отразить реальный характер их распределения в сечении элемента, и сформулированы предельные условия прочности.

2. При оценке максимальных прогибов элементов необходимо учитывать геометрические и физико-механические параметры изгибаемого элемента и изменение последних во времени. Предложена формула для оценки максимальных прогибов с учетом изменения отношения модулей упругости и сдвига во времени.

3. Полученные результаты позволяют более точно отразить поведение изгибаемых элементов при длительном нагружении и повысить их надежность в целом.

Комплекс проведенных экспериментальных и аналитических исследований прочности и деформативности клеёных деревянных элементов при статических нагрузках позволили сделать следующие выводы:

1. Аналитические расчеты клеёных деревянных элементов с использованием МКЭ в форме метода перемещений позволили установить качественный и количественный характер распределения напряжений, деформаций и перемещений в балках с соотношением lp/h=7,5 и lp/h=16,0. Анализ НДС элементов позволил определить области возможных разрушений от кратковременных нагрузок.

2. Клеёные деревянные элементы в зависимости от соотношения геометрических размеров и схемы приложения нагрузок могут разрушаться путем разрыва крайних растянутых волокон от нормальных напряжений (форма I) или путем сдвига вблизи нейтрального слоя от главных нормальных напряжений, действующих под углом 45° к волокнам (форма II). Установлены предельные границы перехода от одной формы разрушения к другой.

3. Испытания кратковременной статической нагрузкой с использованием тензорезисторов позволили установить характер распределения деформаций по высоте сечения балки и их зависимость по ступеням нагрузки. Выявлено, что эпюра деформаций по высоте сечения элемента имеет нелинейный характер. Деформации и напряжения в крайних волокнах могут быть определены но формуле сопротивления материалов для изгибаемых элементов с введением в формулу для изгиба коэффициента неравномерности нормальных напряжений. Величина этого коэффициента зависит от физико-механических и геометрических параметров элемента.

4. Каждый горизонтальный слой по высоте элемента деформируется линейно вплоть до разрушения, что позволило утверждать об отсутствии ядра пластичности в сжатой зоне изгибаемого элемента.

5. В процессе испытаний длительной статической нагрузкой выявлен характер деформирования элементов при изгибе. Установлено, что в балках с lr/h=7,5 рост деформаций на участке- х более интенсивный в направлении 45° и 135° к продольной оси элемента, что связано с формой их разрушения.

6. Определены величины деформационных коэффициентов от дейст-в)чощих напряжений. Показано, что в балках с lp/li=16 модуль упругости Еи снижается более интенсивно, чем в балках с 1р/1"г=7,5. Снижение модуля упругости в балках lp/h=7,5 составляет 20%, а в балках с lp/h=16 - 30% по отношению к первоначальному значению.

7. Показано, что предельные прогибы элементов необходимо устанавливать как в зависимости от величины пролета, так и от отношения 1Р/Ъ. В балках с lp/h<7,5 предельный прогиб не должен превышать 1/300, а в балках с l,,/h>12 - 1/240 пролета. Полученные результаты позволяют более точно отразить поведение изгибаемых элементов при длительном нагружении и повысить их надежность в целом.