автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Деформация при нагревании и эволюция структуры безобжиговых материалов на фосфатных связующих

доктора технических наук
Шаяхметов, Ульфат Шайхизаманович
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Деформация при нагревании и эволюция структуры безобжиговых материалов на фосфатных связующих»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шаяхметов, Ульфат Шайхизаманович

Введение. Цель и постановка исследования

1. Формирование структуры композиционных материалов на фосфатных 13 связующих

1.1. Технологические процессы получения композиционных 14 материалов на фосфатных связующих (ФС)

1.2. Композиционные материалы на фосфатных связующих 16 (состояние вопроса)

1.2.1. Фосфатные связующие и их основные свойства

1.2.2. Особенности технологии композиционных материалов на 27 фосфатных связующих

1.2.3. Композиционные материалы на основе оксида алюминия 37 и фосфатных связующих

1.2.4. Композиционные материалы на основе нитрида кремния 39 и фосфатных связующих

1.2.4.1. Нитрид кремния и традиционные методы 40 получения материалов на его основе

1.2.4.2. Возможность получения композиционных 43 материалов на основе нитрида кремния и ФС

1.2.5. Обобщение результатов и выводы

1.3. Методики исследований

1.4. Кинетика твердения композиций на фосфатных связующих

1.4.1. Основные исходные материалы и составы исследованных 59 композиций

1.4.2. Композиции в системе AI2O3-H3PO

1.4.3. Композиции в системе 81зК4-ФС

1.4.4. Влияние степени азотирования нитрида кремния на кинетику твердения нитридкремниевых композиций на ФС

1.4.5. Влияние оксидных компонентов на кинетику твердения в 78 нитридкремниевых композициях на ФС 1.5. Физико-химические процессы, протекающие при нагреве композиций на фосфатных связующих

1.5.1. Композиции в системе AI2O3-H3PO

1.5.2. Композиции в системе Si3N4^C

1.5.3. Влияние оксидных компонентов на эволюцию структуры 109 нитридкремниевых композиций на ФС

1.6. Обобщение результатов и выводы

2. Высокотемпературная деформация под нагрузкой и ползучесть 123 композиционных материалов на фосфатных связующих

2.1. Ползучесть поликристаллической керамики и огнеупоров 125 (состояние вопроса)

2.1.1. Феноменологическое рассмотрение

2.1.2. Механизмы ползучести

2.1.3. Методика изучения ползучести

2.1.4. Обобщение результатов и выводы

2.2. Разработка аппаратуры и методика исследований

2.2.1. Однопозиционная установка

2.2.2. Трехпозиционная установка

2.2.3. Методика изучения высокотемпературной деформации

2.3. Деформация при нагреве и ползучесть композиции 164 тонкомолотый оксид алюминия-фосфатное связующее

2.3.1. Деформация при непрерывном нагреве

2.3.2. Ползучесть

2.3.2.1 Зависимость от напряжения и температуры

2.3.2.2 Влияние предварительной термообработки

2.3.2.3 Влияние дисперсности исходного порошка

2.3.2.4 Влияние вида и содержания ФС

2.3.2.5 Ползучесть при первом и повторном нагревах

2.3.3. Изменение структуры композиции при ползучести

2.4. Деформация при нагреве под нагрузкой и ползучесть 199 композиций в системе электрокорунд-фосфатное связующее

2.4.1. Деформация при нагреве и ползучесть

2.4.2. Влияние технологических факторов

2.4.3. Фазовый состав и структура до и после испытаний на 212 ползучесть

2.4.4. Оптимизация технологии корундовых материалов на 223 фосфатных связующих

2.4.5. Расчет деформации ползучести

2.5. Деформация при нагреве и ползучесть композиций на основе 230 нитридкремния на фосфатных связующих

2.5.1. Композиция Si3N4-H3P04 (АХФС)

2.5.2. Композиция Si3N4-Al203 (гЮ2)-ФС

2.6. Закономерности деформации композиций на фосфатных 241 связующих и их особенности

2.7. Обобщение результатов и выводы

3. Технология и опыт применения разработанных композиционных 253 материалов на фосфатных связующих

3.1. Свойства композиционных материалов на фосфатных 253 связующих

3.1.1. Свойства материалов цементных и бетонных составов на 254 основе оксида алюминия

3.1.2. Свойства композиционных материалов на основе нитрида 261 кремния и ФС

3.2. Особенности разработанных технологий

3.3. Опыт внедрения композиционных материалов на основе нитрида 293 кремния и фосфатных связующих

3.4. Опыт внедрения алюмосиликатных и глиноземистых изделий на 301 фосфатных связующих

3.5. Технико-экономическая эффективность применения материалов

3.6. Обобщение результатов и выводы 316 4. Обобщение результатов и выводы по работе

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Шаяхметов, Ульфат Шайхизаманович

Разработка и производство композиционных материалов (КМ) различного назначения с применением фосфатных связующих (ФС) является сформировавшимся направлением в материаловедении, в становление которого внесли значительный вклад отечественные ученые И.В. Тананаев, В.А. Копейкин, Л.Б. Хорошавин, М.М. Сычев, Н.Ф. Федоров, Г.Н. Дудеров, А.А. Пирогов и другие. Композиции на ФС с различными наполнителями, в основном оксидными, используются во многих отраслях современной техники. Свойства и области применения таких композиций определяются в первую очередь химической природой, составом наполнителей и видом ФС. Использование нитрида кремния открывает в частности возможности по созданию новых композиционных материалов, обладающих характерными для нитрида кремния техническими свойствами: высокой химической стойкостью в различных средах и в контакте с расплавами цветных металлов; низким термическим коэффициентом линейного расширения, высокими значениями диэлектрических характеристик.

Актуальность. В известных работах по исследованию и получению КМ на фосфатных связующих недостаточно изучены физико-химические процессы, определяющие эволюцию структуры таких материалов при нагревании в широком интервале температур (до 1500-1600°С) и особенно процессы, проходящие в композициях на основе большинства неоксидных соединений, в том числе и нитрида кремния. Вследствие этого затруднена разработка рациональных технологий получения изделий из них. Фактически не исследованы деформационные свойства материалов в режиме ползучести и ее механизмы при высоких температурах, не изучена взаимосвязь физико-технических свойств и структуры материалов, поэтому трудно определить области техники, в которых целесообразно их конкретное использование. В связи с этим разработка технологии получения новых КМ на ФС, в том числе на основе нитрида кремния, с использованием результатов исследования кинетики твердения, физико-химических процессов при формировании физико-технических свойств и деформировании является актуальной задачей в научном и прикладном аспектах. Такая технология позволяет получать КМ с заданными свойствами при относительно низких температурах термической обработки. В частности, возможность получения нитридкремниевых изделий сложной конфигурации и больших размеров с высокой точностью является важным преимуществом по сравнению с традиционными методами.

Изучение деформации при нагреве под нагрузкой позволяет оценить конструкционные свойства и определить области применения, упрощает выбор жаростойких и огнеупорных КМ для конкретных условий их эксплуатации. Это позволяет рационально решать вопросы создания новых и модернизации существующих тепловых, химико-технологических и других агрегатов путем согласования сложных связей в системе «условия эксплуатации - материал -конструкция».

Цель работы - изучение физико-химических процессов, определяющих эволюцию структуры композиций и их деформирование при нагревании под нагрузкой, и на этой основе разработка рациональных технологий композиционных материалов на фосфатных связующих.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследованы кинетика твердения, последовательность физико-химических процессов и фазовый состав продуктов взаимодействия наполнителей с ФС при температурах до 1250°С;

- разработаны методики и изготовлены экспериментальные установки для изучения кинетики деформирования КМ в воздушной среде методом осевого сжатия при температурах до 1550°С и напряжениях до 5 МПа;

- установлены закономерности процесса деформирования КМ на ФС, особенности их проявления;

- определены основные свойства изученных КМ, установлены составы материалов и способы получения изделий из них для конкретного использования их в промышленных агрегатах.

Научная новизна. В соответствии с основной проблемой материаловедения, сформулированной И.В.Тананаевым, - определение взаимосвязей в четырехугольнике «состав - дисперсность - структура - свойство» - изучены физико-химические процессы, определяющие эволюцию структуры и деформирование композиций на фосфатных связующих при нагревании:

- изучены процессы химического взаимодействия компонентов при твердении (до 300°С), дегидратации и поликонденсации фосфатов (до 700°С), разрушении полимерных фосфатов с образованием в основном аморфных фаз (до

900°С), высокотемпературном взаимодействии компонентов (выше 900°С) с образованием аморфной связующей фазы и ее последующей кристаллизацией;

- изучена кинетика деформирования и установлены три температурных интервала, различающихся видом доминирующего механизма деформации: до ~1100°С - проскальзывание зерен по границам, 1100-1300°С - вязкое течение аморфной матрицы вместе с наполнителем и выше 1300°С - диффузионно-вязкое течение (при о не более 2 МПа);

- установлены две области деформации в зависимости от приложенного механического напряжения: при нагрузках меньших сил поверхностного натяжения процесс определяется усадкой при спекании, а при больших -деформацией ползучести;

- установлены основные закономерности кинетики деформации и ее особенности по сравнению с огнеупорными материалами, рассчитаны параметры кинетических уравнений деформации для различных типов КМ на ФС, предложены механизмы деформации;

- разработаны составы и рациональные технологические приемы получения новых эффективных материалов для различных условий применения, показана перспективность их использования.

На защиту выносятся: результаты изучения анализа и обобщения характера физико-химических процессов, обусловливающих формирование и изменение структуры в оксидных, нитридкремниевых, нитридно-оксидных композициях, проходящих при нагревании до 1500 С и в процессе деформирования; методики проведения экспериментов и обработки данных, комплекс аппаратуры для изучения высокотемпературной деформации при нагреве под нагрузкой при температурах до 1550°С и напряжениях до 5 МПа; результаты экспериментального определения кинетики деформирования, установленные закономерности и ее особенности по сравнению с огнеупорными материалами; составы, технологии материалов и изделий на фосфатных связующих, основанные на результатах изучения эволюции структуры, процессов деформирования, высокотемпературной прочности и других свойств в широком интервале температур; результаты конкретного использования КМ на ФС в промышленности.

Постановка исследований. В аспекте проблемы «структура-свойство» огнеупорные бетоны после высокотемпературной обработки не отличаются по структуре от обычных огнеупоров (под структурой здесь понимается количественное соотношение и взаимное расположение твердых фаз и пор). Начальное же их состояние после отверждения - это непрерывный кластер из неорганического полимера, содержащий в значительном количестве огнеупорный наполнитель, зерна которого практически не имеют прямой связи между собой. Существует и другой непрерывный кластер — сетка пор во всем разнообразии их видов: канальные, квазисферические, тупиковые и т.д. Эволюция структуры отверждаемого КМ на ФС при нагревании определяется процессами, проходящими в связке и на ее границах с наполнителем. Образующиеся при твердении гидрофосфаты разлагаются при нагревании до температур 500-600°С с возникновением рентгеноаморфных продуктов. Эти продукты, обладающие повышенной реакционной способностью, вступают в химическое взаимодействие с наполнителем в его поверхностных слоях, что приводит к дальнейшему упрочнению материала. Одновременно возрастает пористость за счет удаления основной части несвязанной и связанной воды. При дальнейшем увеличении температуры происходит смена механизма упрочнения: все большую роль начинает играть рентгеноаморфное вещество связки и продуктов ее взаимодействия с наполнителем. При высоких температурах обработки материал по структуре представляет фактически огнеупор: она состоит из непрерывных кластеров — пор и наполнителя. При этом каркас из инертного наполнителя не позволяет проявляться усадке за счет спекания, а количество пор уменьшается, но их размеры увеличиваются. На каждом из рассматриваемых этапов эволюции структуры она определяет деформационные свойства материала. Для получения изделий с заданными свойствами можно провести их предварительную термообработку для создания необходимой структуры материала.

В соответствии с целью в работе изучены процессы, определяющие эволюцию структуры КМ при нагревании и деформировании. В первой главе диссертации изложены результаты исследования кинетики твердения и физико-химических процессов при нагреве оксидных, нитридкремниевых и нитридно-оксидных композиций, описаны факторы, обусловливающие зависимость некоторых их свойств от технологических параметров. Использование таких материалов в качестве конструкционных при высоких температурах требует знания их поведения под действием механической нагрузки. В этой связи нами были разработаны экспериментальная аппаратура и методики проведения соответствующих опытов, результаты которых, обобщенные во второй главе, позволили установить закономерности деформации КМ, прогнозировать их поведение и корректировать технологию изготовления изделий. В третьей главе в начале представлены результаты измерения физико-технических свойств перспективных КМ, а затем особенности технологии нитридкремниевых, нитридно-оксидных, корундовых изделий на ФС и их промышленного применения. Диссертация заканчивается обобщением результатов работы и общими выводами.

Работа начата в ИПМ НАН Украины. Инициатором синтеза материалов на основе нитрида кремния и ФС был доктор технических наук профессор Д.М. Карпинос. Большую помощь в решении ряда вопросов при подготовке рукописи оказал к.т.н. Р.А. Амиров.

Необходимо отметить, что за недостатком средств и времени автору приходилось решать только основные вопросы, связанные с процессами твердения новых КМ на ФС, предполагая, что к деталям процессов, особенно в части изучения микроструктуры, он возвратится со временем. В этом аспекте автор считает целесообразным проведение дальнейших работ в следующих направлениях: совершенствование аппаратуры и методологии исследований деформационных свойств безобжиговых материалов; подробное изучение изменений структуры КМ на ФС при высоких температурах во взаимосвязи с физико-химическими процессами и процессами их деформирования.

Практическая значимость. Разработаны технологии новых композиционных материалов с использованием фосфатных связующих по безобжиговой схеме. Определены параметры технологии производства, обеспечивающие получение изделий со стабильными заданными свойствами. На основе нитрида кремния путем введения активных компонентов - оксидов алюминия и циркония - получены КМ с высокими показателями термомеханических свойств, с высокой стойкостью в расплавах алюминия и его сплавов, с рабочей температурой применения на воздухе до 1050°С. Разработаны новые технологии корундовых материалов на фосфатных связующих.

Из разработанных и исследованных КМ изготовлены изделия, успешно прошедшие производственные испытания. Из нитрида кремния: тигли и металлопроводы устойчивые к расплавам алюминия, керамические вставки для агрегатов газовой цементации, электроизоляционные наконечники для установки подводной резки и другие изделия. Из КМ на основе оксида алюминия: горелочные камни и элементы конструкции для тепловых агрегатов, обмазочные массы для паровых судовых котлов, элементы конструкции вагонеток туннельных печей и другие изделия.

Указанные изделия были внедрены на заводе «Поршень» (г.Алма-Ата), Институте технической теплофизики НАН Украины, Институте электросварки им. Е.О.Патона НАН Украины, АО «Находкинская база активного морского рыболовства» (г.Находка), ОАО «Автонормаль» (г.Белебей, Республика Башкортостан), АО «Благовещенский арматурный завод» (г.Благовещенск, Республика Башкортостан), АО «Стеклонит» (г.Уфа, Республика Башкортостан), АО «АПРИ» и «ОЗКП и ФИ» (г.Октябрьский, Республика Башкортостан), ПО «Агидель» (г.Уфа, Республика Башкортостан) и других предприятиях машиностроения, нефтехимии, промышленности строительных материалов

Апробация. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на: Всесоюзном совещании «Жаростойкие неорганические материалы, их применение и внедрение в народное хозяйство», Кемерово (1982г.);

Всесоюзной конференции «Физико-химические аспекты прочности жаростойких неорганических материалов», Запорожье (1986г.); Конференции молодых ученых

ИПМ АН УССР «Порошковая металлургия и керамическая технология», Киев

1986г.); 2-ой Уральской региональной межвузовской научно-практической конференции, Уфа (1997г.); XV и XVI Научно-технических конференциях

Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов», th

Обнинск (1998 и 2001гг.); 15 Evropean Conference on Thermophysical Properties, Wurzburg, Germany (1999г.). Участие на 2-ой Международной торгово-промышленной выставке «Фарфор. Керамика. Стекло-2000», Москва (2000г.); 17-ой Международной выставке по оборудованию и технологии для керамической и огнеупорной промышленности «TECNARGILLA 99», Верона, Италия (1999г.); научные разработки представлены на двух Республиканских выставках, организованных Госкомитетом по науке Республики Башкортостан, участие в

Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков», Пенза (2000г.); Международной научной конференции «Современное состояние теории и практики сверхпластичности th материалов», Уфа (2000г.); 12 International Congress on Thermal Analysis and Calorimetry Copenhagen, Denmark (2000r.); 10th Conference on Physical Chemistry, Iasi, Romania. (2000r.); 1st Romanian International Conference on Analytical Chemistry, Brasov, Romania (2000r.).

Вклад соискателя. Выбрано и сформулировано направление исследований, осуществлено руководство по разработке и созданию необходимых экспериментальных установок по изучению высокотемпературной прочности, деформации под нагрузкой и ползучести. При его руководстве и непосредственном участии изучена кинетика твердения и физико-химические процессы, проходящие при нагреве КМ; проведены исследования их деформационных и прочностных свойств, а также интерпретация полученных результатов. Определена программа по дальнейшему развитию исследований в выбранном научном направлении.

Настоящая работа выполнена в соответствии с постановлением СМ СССР от № 882 от 20.09.79г. «О дальнейшем развитии порошковой металлургии в 19811985гг. и на период до 1990г.», которое предусматривало решение конкретных задач в рамках государственной целевой программы ОЦ 011.07.05. Она входила составной частью в программу научно-исследовательских работ ГУП «БашНИПИстром» и АК «Башстром», утвержденную Министерством строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан по теме: «Исследование и создание строительных и жаростойких композиционных материалов с использованием местного сырья» в соответствии с постановлением № 133 от 15.11.98г.

Публикации. Основные результаты опубликованы в двух монографиях и 31 научной статье в журналах «Огнеупоры и техническая керамика», «Порошковая металлургия», «Заводская лаборатория», International Journal of Thermophysics, Journal of Thermal Analysis and Calorimetry, High Temperature-High Pressure; новые технические решения защищены четырьмя авторскими свидетельствами на изобретение и двумя патентами.

Структура и объем работы. Диссертация включает 345 страниц машинописного текста, в том числе 167 рисунков, 52 таблицы, а также список использованных источников информации из 348 наименований и отдельного приложения на 101 странице.

Заключение диссертация на тему "Деформация при нагревании и эволюция структуры безобжиговых материалов на фосфатных связующих"

Выводы:

1. Изучены физико-химические процессы, проходящие при нагревании оксидных, нитридкремниевых и нитридно-оксидных композиций на фосфатных связующих, определяющие эволюцию их структуры: твердение (до ~300°С), полимеризация основной части фосфатов (до 700°С), разрушение полимерных фосфатов с образованием аморфной фазы (700-900°С), высокотемпературное взаимодеиствие компонентов (выше 900°С) и образования высокотемпературной поликристаллической структуры.

2. Предложены методики проведения эксперимента и обработки полученных данных и создана аппаратура для изучения деформации композиционных материалов при температурах до 1550°С и механических нагрузках до 5 МПа.

3. Изучена кинетика деформирования КМ, установлены закономерности деформации в зависимости от температуры и нагрузки, которые легли в основу технологии новых материалов.

4. Установлены три температурных интервала, различающихся видом доминирующего механизма деформации: до ~1100°С - проскальзывание зерен по границам, 1100-1300°С - вязкое течение аморфной матрицы с наполнителем и выше 1300°С - диффузионно-вязкое течение (при о не более 2 МПа). Две области в зависимости от приложенного напряжения: при нагрузках, меньших сил поверхностного натяжения, процесс определяется усадкой при спекании, а при больших - деформацией ползучести.

5. При разработке жаростойких КМ на ФС в качестве параметра оптимизации целесообразно выбирать величину деформации под нагрузкой или прочность на сжатие при высоких температурах (1300-1400°С).

6. На основании изучения эволюции структуры и деформации при нагревании разработаны составы и технологии безобжиговых нитридкремниевых, корундовых и алюмосиликатных изделий на фосфатном связующем, которые внедрены в производство.