автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численные методы решения задач оптимального управления с разрывной правой частью
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Шаповалова, Инна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Разрывные задачи оптимального управления.
§ 1. Различные подходы к определению разрывных систем и их решений.
§2. Разрывные системы.
§3. Оптимальные процессы в кусочно-непрерывных системах с фиксированными поверхностями разрыва.
§4. Необходимые и достаточные условия оптимальности в разрывных задачах оптимального управления с запаздыванием
Глава 2. Задачи оптимального управления в медицине.
§ 1. Модели, описывающие процесс распространения заболевания в однородном сообществе.
§2. Моделирование процесса распространения заболевания в неоднородном сообществе.
§3. Дискретная аппроксимация разрывной задачи оптимального управления.
Глава 3. Моделирование процесса распространения заболевания с учётом смертности и рождаемости населения.
§1. Необходимые условия оптимальности.
§2. Анализ различных способов описания поведения системы на поверхности переключения.
§3. Особое оптимальное управление.
§4. Дискретная аппроксимация задачи.
§5. Анализ влияния параметров задачи на оптимальное решение.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шаповалова, Инна Анатольевна
Термин "разрывная система" включает в себя большой класс моделей (составных, сложных, многоэтапных, дискретных, с промежуточными условиями и т.д.), которые описываются обыкновенными дифференциальными уравнениями с кусочно-непрерывными правыми частями. В терминах разрывных систем формулируются многие содержательные инженерно-технические задачи, связанные, например, с движением летательных аппаратов в анизотропных средах, распространением сейсмических колебаний, работой вибромашин и вибротранспортеров, протеканием ударных и взрывных процессов, управлением манипуляторами, функционированием противоава-рийной автоматики электроэнергетических систем. Разрывные системы широко используются в экономике, химической технологии, теории автоматического регулирования, теории систем с переменной структурой и других областях науки. Дифференциальные уравнения с разрывной правой частью играют важную роль в самой математической теории оптимальных процессов при решении вопросов синтеза, разрешаемости краевых задач принципа максимума, чувствительности решений по начальным значениям и параметрам и т.д.
Теория оптимальных разрывных систем стала интенсивно развиваться в 1960-е годы в связи с практическими потребностями и общим интересом к проблемам управления. Ее истоки, как и теории оптимального управления, уходят в классическое вариационное исчисление. Негладкие задачи вариационного исчисления появились в XVII веке при изучении процессов распространения и преломления света в неоднородной среде. Они были предметом постоянного внимания математиков и механиков на протяжении всего развития вариационного исчисления. Одним из первых ученых, исследовавших разрывные задачи был Константин Каратеодори. Он рассматривал системы дифференциальных уравнений с измеримой правой частью. Негладкие вариационные задачи и разрывные решения изучались Эрдманом, Вейерштрассом, Размадзе, Величенко В.В., Филипповым А.Ф., Ащепковым Л.Т.
Если в теории гладких оптимальных систем получены такие фундаментальные результаты, как принцип максимума Л.С. Понтрягина, метод динамического программирования Р. Беллмана и ряд других, то успехи теории негладких систем значительно скромнее. Причина состоит в том, что разрывные системы обладают качественными отличиями от непрерывных систем, которые не укладываются в рамки существующих схем, и потому требуют разработки специальных подходов.
Другой крупной областью исследования дифференциальных уравнений являются дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументов. Наличие отклонения (запаздывания) в изучаемой системе зачастую оказывается причиной явлений, существенно влияющих на ход процесса. К таким уравнениям могут быть отнесены уравнения с постоянным, переменным, сосредоточенным и распределенным запаздыванием. Впервые дифференциальные уравнения с отклоняющимся аргументом появились в литературе во второй половине XVIII веке, но их систематическое изучение началось лишь в XX веке в связи с потребностями ряда прикладных наук. Уравнения этого типа находят много приложений в теории автоматического управления, в теории автоколебательных систем, при изучении проблем, связанных с горением в ракетном двигателе, проблем долгосрочного прогнозирования в экономике, ряда биофизических проблем и во многих других областях науки и техники. Обилие приложений стимулирует бурное развитие теории дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом, и в настоящее время эта теория принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся разделов математического анализа.
Вопросы теории оптимальных систем с запаздыванием рассматривались в работах Колмановского В.Б., Хусаинова Д.Я., Андреевой Е.А.
Исследования в области оптимизации разрывных задач с запаздывающим аргументом проводились Андреевой Е.А. и Цирулевой В.М. В работах этих авторов приведены необходимые и достаточные условия оптимальности для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, систем дифференциальных уравнений в частных производных и приложения к задачам физики, экологии, медицины.
Математический аппарат теории оптимального управления не всегда эффективен при решении нелинейных задач. Поэтому наряду с разработкой теории непрерывных задач оптимизации развивается теория дискретных оптимизационных задач и численных методов решения таких задач.
Краткий обзор основных результатов теории разрывных задач. Математическая модель процесса управления представляет собой обычно совокупность обыкновенных дифференциальных уравнений вида: х = /{х,и,(), (1.1) где х, и- векторы состояния и управления; ? - независимая переменная, или уравнений с запаздыванием, с частными производными, разностных и др. Разрывные задачи управления имеют все атрибуты гладких задач, но отличаются от них в части описания математической модели: правые части (1.1) предполагаются разрывными на некоторых поверхностях пространства переменных х, заданных уравнениями х,/) = 0,. ,рм{х,1) = 0. (1.2)
Небольшое усложнение математической модели - добавление поверхностей разрыва (1.2) - вызывает появление серьезных вопросов методологического и качественного характера, связанных с определением, существованием и единственностью решений системы (1.1) - (1.2), зависимостью решений от начальных значений, устойчивостью и т.п. (см [2], [28], [50], [53]).
Наряду с этими проблемами возникают и другие, относящиеся собственно к теории управления: существование и единственность оптимальных процессов; необходимые и достаточные условия оптимальности; зависимость оптимальных процессов от вариаций исходных данных, управляемость, наблюдаемость, численные методы решения и т.д.
Перейдем к обзору основных результатов по необходимым и достаточным условиям оптимальности разрывных систем. Наиболее обстоятельно исследован случай протыкания траекторией поверхности разрыва без односторонних касаний [2], [15], [48]. Необходимые условия оптимальности имеют форму принципа максимума Л.С. Понтрягина [55] с дополнительными условиями скачка для сопряженных переменных. Случаи протыкания с касанием траектории поверхности разрыва изучались в [15], [55].
В работах Ащепкова Л.Т. разработан случай скольжения (залегания) оптимальных траекторий по поверхности разрыва, сформулированы некоторые аналоги принципа максимума.
Достаточным условиям оптимальности разрывных систем посвящены публикации [2], [15], [38]. Рассмотрены вопросы использования метода регулярного синтеза [30], решения разрывной задачи аналитического конструирования регулятора, применение достаточных условий оптимальности В.Ф. Кротова и полей экстремалей [2].
Численные методы для разрывных систем развиты пока слабо. Принципиальная возможность построения метода последовательных приближений на базе формулы приращения целевого функционала отмечалась в [2]. В работе Евтушенко Ю.Г. [30] предложен подход к решению задачи оптимального управления, основанный на сведении непрерывной задачи оптимального управления к конечномерной задаче нелинейного программирования, и некоторые способы организации итерационных процессов поиска оптимального управления. Некоторые способы организации итерационных процедур предложены в работе [44]. Методы градиентного спуска для нахождения оптимальных параметров разрывных систем рассматривались в [16], [51], [58].
Диссертация посвящена изучению оптимальных процессов разрывных систем управления с запаздыванием. Основное внимание в работе сконцентрировано на проблеме необходимых условий оптимальности и их применении для построения численных методов поиска решения практических задач, описываемых системой дифференциальных уравнений с разрывной правой частью.
Объектом исследования в диссертации являются нелинейные управляемые системы, описывающие процесс распространения заболевания при различных управляющих параметрах.
В главе 1 приведены основные результаты качественной теории разрывных систем и теории разрывных задач оптимального управления, полученные Каратеодори, Филипповым, Ащепковым, Андреевой. Это вопросы существования и единственности решения, продолжаемости и компактности множества решений, доопределения решения на поверхности разрыва, необходимые и достаточные условия оптимальности разрывных систем.
В главе 2 дан обзор задач оптимального управления, моделирующих процесс распространения заболевания при различных условиях (однородное общество - общество, состоящее из нескольких социальных групп, учет смертности - рождаемости населения, учет инкубационного периода заболевания) и при различных управляющих параметрах (вакцинация восприимчивого к заболеванию населения, изоляция инфицированного населения, проведение рекламной кампании).
Глава 3 посвящена решению разрывной задачи оптимального управления с запаздыванием, описывающей процесс распространения заболевания в однородном сообществе с учетом естественной смертности и рождаемости населения. Контроль за распространением заболевания осуществляется с помощью вакцинации. Проведено исследование параметров модели и исследование свойств решения в зависимости от различных наборов параметров.
Заключение диссертация на тему "Численные методы решения задач оптимального управления с разрывной правой частью"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты диссертационной работы.
1. Синтезирована и программно реализована система математических моделей, описывающих процесс распространения заболевания. Система включает модели, описываемые нелинейными дифференциальными уравнениями и дифференциальными уравнениями с разрывной правой частью и запаздыванием в аргументе фазового вектора. Получены необходимые условия оптимальности для указанных выше моделей.
2. Разработаны алгоритмы построения приближенного оптимального решения разрывных задач оптимального управления с запаздыванием для случая протыкания траекторией поверхности переключения, основанные на методе проекции градиента и итерационном методе.
3. Проанализировано влияние параметров модели, описывающей процесс распространения заболевания с учетом смертности и рождаемости населения, на численное решение. Параметры модели получены из статистической справки по эпидемии гриппа за зимний период 1999 - 2000 гг. города Тверь.
Для модели проанализировано: a) чувствительность оптимального решения к возмущению начальных условий; b) чувствительность оптимального управления к изменению запаздывания; c) влияние параметров задачи на оптимальное решение;