автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное решение пространственных нестационарных газодинамических течений на динамически адаптивных к решению сетках

кандидата физико-математических наук
Руденко, Денис Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное решение пространственных нестационарных газодинамических течений на динамически адаптивных к решению сетках»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Руденко, Денис Владимирович

Введение

1. Актуальность работы и краткое содержание диссертации.

2. Обзор литературы по проблеме построения динамически адаптивных к решению сеток.

3. Обзор работ по численному моделированию течений инициированных движением космических тел в атмосферах планет

Глава 1. Генератор динамически адаптивной к решению сетки.

1.1 Вариационный подход к решению задачи о построении 20 динамически адаптивных к решению расчетных сеток.

1.2 Система уравнений генератора адаптивной сетки. 22 Обобщение системы уравнений генератора на случай нестационарной адаптивной расчетной сетки. Граничные условия

1.3 Решение системы уравнений генератора адаптивной 25 расчетной сетки.

Глава 2. Численный метод решения системы уравнений газовой динамики.

2.1 Определяющая система уравнений в декартовой {х,?} и 28 произвольной системе координат Ограничения на преобразование \ =

2.2 Учет процессов радиационного теплообмена.

2.3 Численный метод решения системы определяющих 32 уравнений. UNO-схема Родионова.

2.4 Граничные условия.

2.5 Ограничения на шаг по времени. Ограничения, 38 налагаемые на сдвиг узлов сетки при адаптации.

Глава 3. Численное решение пространственной нестационарной задачи газовой динамики на динамически адаптивной к решению сетке. Задача о газодинамических последствиях «взрыва» космического тела в атмосфере Земли.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Моделирование начальной стадии эволюции облака 44 продуктов «взрыва» космического тела. Демонстрация эффективности применения динамически адаптивных к решению сеток для решения задачи.

3.3 Моделирование эволюции головной части ударной 50 волны, порожденной в результате «взрыва» космического тела. Сравнение с результатами полученными без применения адаптивной сетки.

3.4 Моделирование распространения ударной волны в атмосфере совместно с эволюцией области следа. Исследование вопроса о распределении вещества космического тела. Расчет взаимодействия ударной волны с поверхностью Земли.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Руденко, Денис Владимирович

1. Актуальность работы и краткое содержание диссертации.

Диссертационная работа посвящена проблеме решения пространственных нестационарных задач газовой динамики на динамически адаптивных к решению сетках. Применение адаптивных к решению разностных сеток оказывается эффективным при моделировании течений газа с большими градиентами (пограничные слои, ударные волны, контактные разрывы). Алгоритмы, основанные на применении адаптивных к решению сеток, позволяют повысить точность расчетов при незначительном увеличении затрат вычислительных ресурсов. Таким образом появляется возможность достичь требуемой точности решения, при существенно меньших затратах ресурсов ЭВМ, чем в случае использования равномерных вычислительных сеток. Даже в случае одномерной задачи, адаптивная сетка дает возможность существенно сэкономить вычислительные ресурсы.

Задача применения адаптивных сеток существенно усложняется, когда область больших градиентов движется в пространстве. В следствие этого, основная масса публикаций на тему применения адаптивных сеток в существенно нестационарных задачах посвящена либо методам, требующим переинтерполяции решения с одной сетки на другую, что делает весьма проблематичной оценку точности решения, либо рассматривают одно- и двумерные постановки задачи. В данной работе рассматривается пространственная, существенно нестационарная постановка и не применяются алгоритмы переинтерполяции.

Целью работы являлись: разработка и реализация алгоритма построения динамически адаптивной сетки в расчетной области постоянной формы; обобщение алгоритма генератора сетки на случай нестационарной расчетной области; модификация численного метода, используемого для решения уравнений Эйлера - UNO-схемы Родионова, для расчета пространственных нестационарных газодинамических течений на подвижных криволинейных сетках для нормальных газов с произвольным уравнением состояния; определение ограничений на преобразование расчетной сетки, вытекающих из условий применимости используемого численного метода решения уравнений газовой динамики; демонстрация эффективности разработанного метода решения нестационарных пространственных газодинамических течений на динамически адаптивных к решению расчетных сетках на примере решения задачи о "взрыве" космического тела в атмосфере Земли.

В работе были получены следующие результаты:

Разработан алгоритм построения динамически адаптивной трехмерной сетки в расчетной области постоянной формы

Разработанный алгоритм построения адаптивных к решению расчетных сеток в области постоянной формы, обобщен на случай построения адаптивных сеток в нестационарной расчетной области. Получены ограничения на преобразование расчетной сетки, вытекающие из условий устойчивости используемого численного метода решения уравнений газовой динамики.

Численный метод решения нестационарных газодинамических течений, UNO-схема Родионова, модифицирован для расчета на подвижных криволинейных сетках пространственных течений нормальных газов с произвольным уравнением состояния. Газодинамические течения решаются с учетом процессов радиационного теплообмена.

Эффективность разработанного метода решения нестационарных пространственных газодинамических течений на динамически адаптивных к решению расчетных сетках продемонстрирована на примере решения задачи о "взрыве" космического тела в атмосфере Земли, для случая входа космического тела в атмосферу Земли под большим углом к нормали.

Впервые задача о "взрыве" космического тела в атмосфере Земли была решена в рамках единого трехмерного расчета - начиная с момента "взрыва" космического тела и до взаимодействия ударной волны, порожденной движением продуктов разрушения космического тела, с Земной поверхностью. Впервые в рамках трехмерного расчета, в единой расчетной области, было получено решение воспроизводящее движение ударной волны, порожденной "взрывом" космического тела, и ее взаимодействие с Земной поверхностью совместно с течениями во всей области следа - вплоть до высоты "взрыва".

Проведено сравнение с результатами, получающимися при расчетах без применения адаптивных сеток. Продемонстрирована невозможность получения достоверного решения данной задачи без применения адаптивных сеток при сопоставимых затратах машинных ресурсов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, имеет объем 88 страниц, содержит 21 иллюстрацию. Список литературы содержит - 92 наименования.

Заключение диссертация на тему "Численное решение пространственных нестационарных газодинамических течений на динамически адаптивных к решению сетках"

Основные результаты:

1. Разработан алгоритм построения динамически адаптивной трехмерной сетки в расчетной области постоянной формы

2. Алгоритм, разработанный для построения адаптивных к решению расчетных сеток в области постоянной формы, обобщен на случай построения адаптивных сеток в нестационарной расчетной области.

3. Численный метод решения нестационарных газодинамических течений, используемый для решения уравнений Эйлера - UNO-схема Родионова, модифицирован для расчета пространственных течений нормальных газов с произвольным уравнением состояния на подвижных криволинейных сетках. Газодинамические течения решаются с учетом процессов радиационного теплообмена.

4. Получены ограничения на преобразование расчетной сетки, вытекающие из условий устойчивости используемого численного метода решения уравнений газовой динамики.

5. Эффективность разработанного метода решения нестационарных пространственных газодинамических течений на динамически адаптивных к решению расчетных сетках продемонстрирована на примере решения задачи о "взрыве" космического тела в атмосфере Земли, для случая входа космического тела в атмосферу Земли под большим углом к нормали:

Впервые задача о "взрыве" космического тела в атмосфере Земли решена, в рамках единого трехмерного расчета - начиная с момента "взрыва" космического тела и до взаимодействия ударной волны, порожденной движением продуктов разрушения космического тела, с Земной поверхностью.

Впервые, в рамках трехмерного расчета в единой расчетной области получено решение воспроизводящее движение ударной волны, порожденной "взрывом" космического тела, и ее взаимодействие с Земной поверхностью совместно с течениями во всей области следа - вплоть до высоты "взрыва".

Проведено сравнение с результатами, получающимися при расчетах без применения адаптивных сеток. Продемонстрирована невозможность получения достоверного решения данной задачи без применения адаптивных сеток при сопоставимых затратах машинных ресурсов.

Заключение

Диссертационная работа посвящена проблеме решения пространственных нестационарных задач газовой динамики на динамически адаптивных к решению сетках. В ходе работы была решена задача по разработке алгоритма, позволяющего строить в рамках вариационного подхода трехмерные адаптивные расчетные сетки в расчетной области нестационарной формы, и использованию его совместно с UNO-схемой Родионова для расчета пространственных нестационарных газодинамических течений.