автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное решение некоторых обратных задач математической физики
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Тихонова, Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Итерационный метод решения ретроспективной обратной задачи теплопроводности
1.1. Постановка задачи.
1.2. Дифференциально-разностная задача.
1.3. Итерационный метод.
1.4. Результаты численных расчетов
1.5. Двумерная ретроспективная обратная задача теплопроводности
1.6. Итерационный метод решения двумерной задачи теплопроводности
1.7. Результаты решения двумерной ретроспективной обратной задачи теплопроводности.
Глава 2. Численное моделирование оптимизации профиля имплантирования в микроэлектронике
2.1. Постановка задачи.
2.2. Дифференциально-разностная задача
2.3. Итерационное уточнение начального условия
2.4. Примеры расчетов.
Глава 3. Ретроспективная обратная задача для нестационарного уравнения конвекции-диффузии
3.1. Постановка задачи
3.2. Дифференциально-разностная задача.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тихонова, Ольга Александровна
Решение многих практических задач из области электро-, магнито- и гравиразведки, теплообмена в различных конструкциях, работающих в особых условиях приводит к необходимости рассмотрения обратных задач математической физики.
Основная особенность обратных задач - некорректность в классическом смысле [80], выражающаяся неустойчивостью решения относительно входных данных. В связи с этим, при решении обратных задач производится введение их в класс условно-корректных по А.Н.Тихонову.
Значительный вклад в разработку теории некорректных задач внесли А.Н.Тихонов, М.М.Лаврентьев, Ф.П.Васильев,
B.А.Морозов, А.Б.Бакушинский, А.Г. Бухгейм, В.Б. Гласко,
C.B. Гилязов, A.M. Денисов, и др. Подробные обзоры по теории некорректных задач даны в работах [46, 54, 81, 49, 32, 12, 4]. Вопросам разработки численных алгоритмов решения обратных задач посвящены работы A.A.Самарского, П.Н.Вабищевича, О.М.Алифанова, Л.А.Коздобы, Н.В.Музы-лева, Р.Латтеса, Ж.-Л.Лионса, Дж. Бека, Б. Блакуэлла, М. Имбера и др.
Широкий спектр приложения обратных задач обуславливает многообразие методов решений. Тем не менее, можно выделить основные направления в развитии методов решения некорректных задач.
При рассмотрении некорректных задач в общем виде 5 используется операторное уравнение первого рода, правая часть которого задается приближенно:
Ау = /6
Для приближенного решения такой задачи привлекаются вариационные методы. При этом в соответствии с методом регуляризации А.Н.Тихонова вводится сглаживающий функционал, включающий норму невязки и стабилизирующий функционал с параметром регуляризации:
1а{и) =|| Аи - /в |[2 || и ||2 .
Тогда решением исходной задачи является минимум этого функционала. Такой подход к приближенному решению обратной задачи относится к вариационному.
При решении вместо экстремальной задачи в ряде работ осуществляется переход к уравнению Эйлера. В этом случае, вместо некорректной задачи рассматривается соответствующая возмущенная, но введенная в класс корректности задача:
А*Ауа + ауа = А*
Здесь переход к корректной задаче осуществляется за счет перехода к задаче с самосопряженным оператором А*А.
В последнее время особое внимание привлекают итерационные методы решения некорректных задач [31, 37, 8]. Например, двухслойный итерационный метод для исходного операторного уравнения первого рода записывается в виде:
ВУШ ~ Ук + Аук = к = 0,1,., п(6).
4+1 6
Эффект регуляризации при таком подходе достигается за счет согласования с погрешностью правой части 6, где в качестве параметра регуляризации выступает число итераций п(6).
Основной трудностью при приближенном решении некорректных задач является выбор параметра регуляризации а. Для его определения наиболее широко используются следующие подходы [82]: выбор параметра регуляризации по невязке, обобщенной невязке, квазиоптимальный выбор.
Как уже отмечалось, обратные задачи имеют важное значение для теории теплообмена. Для этого класса задач условно можно выделить следующие типы [2]: коэффициентные, геометрические, граничные и эволюционные обратные задачи. Последние связаны с тем, что неизвестны начальные условия при заданном распределении температуры на конечный момент времени. Для уравнения теплопроводности эволюционная обратная задача - это ретроспективная обратная задача. В качестве второго примера можно привести задачу Коши для эллиптического уравнения.
Очевидно, что для численного решения вышеупомянутого класса задач формулировка в виде операторного уравнения представляется неудобной. Тем не менее, для численного решения обратных эволюционных задач могут использоваться в тех или иных вариантах все вышеуказанные подходы.
Рассмотрим на примере ретроспективной обратной задачи теплопроводности основные методы решения некорректных задач.
Рассматривается процесс теплопроводности в однород7 ном стержне, тепловое состояние которого описывается уравнением и(0, <) = и(1, <) = 0, 0 <t<T, и(х,Т) = <р(х), 0<х<1.
2) (3)
Переходя к задаче с обратным временем переформулируем (1) - (3) как задачу Коши для эволюционного уравнения первого порядка в гильбертовом пространстве Н — £2(0,1): и где оператор А = самосопряжен и положительно определи = о, о < г < т, и( 0) = (р,
4)
5) дх2 лен.
Вариационному методу соответствует решение задачи оптимального управления для исходного дифференциального уравнения. В частности, вариационная постановка ретроспективной обратной задачи теплопроводности может рассматриваться как задача оптимального управления тепловым процессом [48]. В качестве стартового управления выступает искомое начальное условие и(х,0) = и (я), 0 < х < 1.
Оптимальное управление определяется как минимум функционала качества: тпт =|| и(х,Т;у) — <р(х) ||2 ь&н v 8
Параметр регуляризации а может определяться в соответствии с принципом невязки из условия: и(х,Т]и)а) - (р(х) ||= 6, где 8 - погрешность задания температуры на конечный момент времени.
Для приближенного решения задачи минимизации могут использоваться градиентные методы [32, 33].
Второй класс приближенных методов решения некорректных эволюционных задач связан с переходом к некоторой возмущенной задаче, для которой имеет место устойчивость по начальным данным. Методы такого класса относятся к методам квазиобращения [47]. При применении квазиобращения к решению ретроспективной обратной задачи (1)-(3) в уравнение параболического типа добавляется эллиптический оператор более высокого порядка, чем исходный, с малым множителем, играющим роль параметра регуляризации: д2иг дАиг + + = 0<*<1,0<*<Т, от охА ох^ иа = 0, иа( 1,0 = 0, 0<t<T, о, ^(1,0 дх2 дх2 иа(х, 0) = < х < 1 о, о < г < г,
При этом выбор регуляризационных параметров в ряде случаев может быть затруднительным.
Особый интерес представляют методы квазиобращения, основанные на возмущении не уравнения, а начальных условий, когда вместо исходного начального условия (3) рассма9 тривается нелокальное: ада(0) + аиа(Т) = (р.
Введение в класс корректности достигается за счет связи решения на начальный и конечный момент времени. Такой подход использовался в исследованиях [15, 16, 17, 19, 66].
К основным трудностям численного решения эволюционных обратных задач относится необходимость выбора параметра регуляризации, вычисление которого является отдельной задачей, что приводит к существенному увеличению вычислительной работы.
Целью данной работы является построение эффективных и простых в применении вычислительных алгоритмов для решения эволюционных обратных задач первого и второго порядков и их реализации в виде комплекса прикладных программ. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
1. Разработка итерационного метода решения ретроспективной обратной задачи теплопроводности в одномерном и двумерном случаях.
2. Разработка численного алгоритма решения обратной задачи для нестационарного уравнения конвекции - диффузии.
3. Разработка итерационного метода решения задачи Ко-ши для эллиптического уравнения второго порядка.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные вычислительные алгоритмы могут быть использованы для численного решения практических задач теплообмена, гидродинамики, микроэлектроники, прикладных
10 задач грави- и магниторазведки, связанных с продолжением полей с поверхности Земли вглубь.
Остановимся на кратком содержании работы. В первой главе рассматривается ретроспективная обратная задача теплопроводности. Для ее приближенного решения предлагается итерационный метод, основанный на последовательном уточнении начального условия. Происходит редукция исходной ретроспективной обратной задачи к серии прямых задач с корректными начальными условиями. Уточнение последних осуществляется с помощью градиентных методов вариационного типа, в частности, минимальных невязок. Приведены спектральные оценки для получающихся задач. Рассматриваются тестовые расчеты, заимствованные из литературы [47]. Качественное воспроизведение начальных данных свидетельствует об эффективности предложенного метода. В связи с этим, произведено обобщение предложенного разработанного алгоритма к решению двумерной ретроспективной обратной задачи теплопроводности.
Во второй главе предложенный подход реализован при решении модельной обратной задачи диффузии имплантированной примеси в полупроводниковую подложку при высокотемпературном отжиге дефектов. Представлены некоторые характерные примеры выполненных расчетов, которые демонстрируют возможности итерационного решения рассматриваемой задачи оптимизации.
Третья глава посвящена численному решению обратных задач с несамосопряженными операторами. Изложение ведется на примере нестационарного уравнения конвекции -диффузии. Для перехода к сеточной задаче с самосопряжен
11 ным оператором проводится симметризация Гаусса.
Точность восстановления начальных данных проверена при различных значениях вычислительных параметров.
В четвертой главе подход, предложенный для решения обратных задач для эволюционных уравнений первого рода, применяется к задаче Коши для эллиптического уравнения второго порядка. Устанавливаются достаточные условия сходимости итерационного процесса. Эффективность алгоритма проверена решением модельной задачи при различных уровнях погрешности во входных данных.
Автор выражает глубокую благодарность доктору физико - математических наук, профессору П. Н. Вабищевичу за внимание к работе.
Заключение диссертация на тему "Численное решение некоторых обратных задач математической физики"
Заключение
Работа посвящена разработке эффективных вычислительных алгоритмов, пригодных для численного решения обратных задач математической физики. Полученные результаты могут быть сформулированы следующим образом:
1. Разработан и обоснован итерационный метод решения ретроспективной обратной задачи теплопроводности. Предложенный алгоритм обобщен к решению двумерной ретроспективной обратной задачи теплопроводности.
2. Разработан численный метод решения обратных задач с несамосопряженными операторами, на примере нестационарного уравнения конвекции - диффузии, основанный на последовательном уточнении начальных данных. Выполнена серия численных расчетов по восстановлению начальных данных, задаваемых с различной погрешностью.
3. Разработан и обоснован численный метод решения задачи Коши для эллиптических уравнений. Приведены примеры модельных расчетов задачи Коши для двумерного уравнения Лапласа. Достигнута высокая точность приближенного решения, при этом происходит существенное ее повышение при использовании процедуры сглаживания начальных данных.