автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное моделирование течений умеренно-разреженного газа на основе квазигазодинамических уравнений

кандидата физико-математических наук
Широков, Иван Анатольевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное моделирование течений умеренно-разреженного газа на основе квазигазодинамических уравнений»

Текст работы Широков, Иван Анатольевич, диссертация по теме Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ОРЛЕАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

г >

На правах рукописи УДК 519.633:533.5

ШИРОКОВ Иван Анатольевич

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЙ УМЕРЕННО-РАЗРЕЖЕННОГО ГАЗА НА ОСНОВЕ КВАЗИГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

Специальность 05.13.18 — теоретические основы математического моделирования, численные методы и

комплексы программ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научные руководители доктор физико-математических наук профессор Т. Г. Елизарова доктор физико-математических наук Ж.-К. Ленгран

Москва, 1999

Содержание

Введение 4

1. Методы расчета течений умеренно-разреженного газа 7

IX• Введение............................................................7

1.2. Кинетические методы..................................7

1.3. Макроскопические уравнения....................................9

1.4. Квазигазодинамическая модель..................................12

1.5. Связь КГД системы и системы Навье-Стокса..................13

2. Квазигазодинамические уравнения с пространственной температурной неравновесностью (КГДТ) 15

2.1. Введение............................................................15

2.2. Функции распределения............................................15

2.3. Используемые системы координат ..............................16

2.4. Некоторые квадратуры и выражения . . . .....................17

2.5. Процедура построения моментных уравнений..................18

.2.6. ,;Уравнение для р....................................................20

2.7. Уравнения для иг и и2 ............................................22

2.8. Уравнения для Е± и Ег............................................23

2.9. Вычисление обменных членов....................................27

2.10. КГДТ уравнения с неравновесностью между степенями свободы, связанными с И^-координатами..........................28

2.11. КГДТ уравнения с неравновесностью между степенями свободы, связанными с декартовыми координатами.......- 30

2.12. О неравновесности по пространственным степеням свободы

в других системах координат . . ? . <.' .'........................32

3. Квазигазодинамические уравнения с поступательно-вра-

ш ,' еььрой температурной неравновесностью (КГДР) 33

3.1. введение.......................... . . 33

3.2. Молекулярная модель и функции распределения..............33

3.3. Используемые системы координат и некоторые интегралы . 35

3.4. Построение моментных уравнений..............................37

3.5. Вычисление обменных членов......................42

3.6. КГДР уравнения для газа с двумя и тремя вращательными степенями свободы ................................................43

4. Конечно-разностные методы численного решения 46

4.1. Явная схема для пространственно-одномерной задачи .... 46

4.2. Неявные методы для пространственно-одномерной задачи . 49

4.3. Методы решения двумерных и трехмерных задач............51

4.4. Описание комплекса программ ..................................54

5. Примеры численных расчетов 59

5.1. Одномерные задачи для КГДР уравнений......................59

5.2. Расчет струи прямоугольного сечения в трехмерной постановке ................................................................64

5.3. Задача о взаимодействии струи с пластиной ..................68

5.4. Задача о взаимодействии двух струй............................73

5.5. Таблица..............................................................78

Заключение 79

Литература 81

Иллюстрации 87

Введение

Численное моделирование течений умеренно-разреженного газа является важной задачей современной аэродинамики. Такие течения связаны с многочисленными техническими приложениями: вход летательных аппаратов в атмосферу Земли и других планет, маневрирование спутниковых систем, полеты на больших высотах и др. Кроме того, изучение указанных режимов течений необходимо и для обеспечения земных технологий, таких как разработка вакуумных насосов и приборов, включающих в себя течения газа в тонких капиллярах.

Численные алгоритмы расчета течений умеренно-разреженного газа строятся либо на основе традиционных уравнений Навье-Стокса (НС) для сжимаемого газа, либо методов кинетической теории, таких, как непосредственное решение уравнения Больцмана или прямое моделирование Монте-Карло (ПММК). Однако интересующие нас режимы течений находятся на границе применимости обоих этих подходов, что приводит к значительным трудностям при их реализации.

Нетрадиционным подходом к построению алгоритмов для моделирования течений умеренно-разреженного газа явяется использование квазигазодинамической (КГД) системы макроскопических уравнений, которая отличается от уравнений НС вязкими членами с малым параметром.

Цель работы состоит в разработке новых математических моделей для описания течений умеренно-разреженного газа, создании эффективных численных алгоритмов для их реализации, апробации их на характерных задачах и сравнении полученных результатов с результатами, полученными на основе системы НС и метода ПММК, и экспериментальными данными.

На основе ранее предложенных КГД уравнений в диссертации построены обобщения этих уравнений на случаи течений, обладающих температурной неравновесностью по поступательным и вращательным степеням свободы молекул. Такая неравновесность является характерной особенностью умеренно-разреженных течений.

Построены также явные и неявные разностные схемы для численной реализации указанных моделей. В отличие от традиционных разностных схем, данные алгоритмы не требуют введения дополнительной искусственной вязкости для обеспечения устойчивости счета при моделировании течений с большими скоростями. Роль регуляризирующих добавок в этих алгоритмах играют дополнительные диссипативные члены, входящие в КГД уравнения и отсутствующие в традиционных уравнениях НС. Это позволяет использовать центрально-разностную аппроксимацию второго

порядка точности для всех пространственных производных, включая конвективные слагаемые.

Построенные в диссертации алгоритмы являются удобным и эффективным способом численного расчета умеренно-разреженных течений в широком диапазоне параметров.

На основе построенных алгоритмов проведено численное моделирование характерных газодинамических течений, а также режимов, представляющих практический интерес. К последним относятся течения в струях при их взаимодействии между собой и со стенкой. Указанные расчеты проведены в двумерной и трехмерной пространственной постановке.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (содержащего 64 наименования), составляющих 86 страниц текста, и 25 иллюстраций.

Глава 1 посвящена обзору общепринятых методов решения практических задач динамики умеренно-разреженного газа (уравнения Навье-Стокса, методы прямого численного моделирования). При этом уделяется внимание принципиальным трудностям, которые возникают при численной реализации этих подходов. Также в этой главе дано краткое изложение нового подхода к описанию задач газодинамики — системы КГД уравнений. Отдельно прослежена связь КГД уравнений с уравнениями

НС.

В главе 2 изложен вывод КГД уравнений, содержащих температурную неравновесность, связанную с пространственными степенями свободы молекулы (КГДТ систем). Рассматриваются случаи неравновесности в геометрии и в декартовых координатах.

Глава 3 посвящена подобному выводу КГД уравнений, учитывающих температурную неравновесность между поступательными и вращательными степенями свободы молекулы (КГДР систем).

В главе 4 рассматриваются некоторые методы построения и решения явных и неявных разностных схем для уравнений газодинамического типа в одномерном, двумерном и трехмерном виде. Обсуждаются способы программной реализации приведенных численных алгоритмов.

В главе 5 описываются численные расчеты, проведенные с использованием ранее полученных систем уравнений. Рассматриваются как одномерные постановки (ударная волна, релаксация), так и двумерные и трехмерные, содержащие температурную неравновесность (пространственные струи). Результаты численных расчетов сравниваются с результатами, полученными методами прямого численного моделирования, а также с экспериментальными данными.

Как показывает практика расчетов, КГД уравнения и их обобщения оказываются удачной моделью для численного анализа течений умеренно-разреженного газа в широком диапазоне параметров. Возможно использование построенных численных алгоритмов для решения ряда практических задач, в частности, связанных с численным моделированием истечения струй в область низкой плотности.

Основные результаты диссертации докладывались:

— на конференции молодых ученых МГУ (семинар под рук. проф. Г.А. Тирского, Институт механики МГУ, апрель 1997 г.).

— на 21-м международном симпозиуме по проблемам разреженного газа (21th International Symposium on Rarefied Gas Dynamics, Marseille, France, July 26-31, 1998).

— на совместном семинаре Института Математического Моделирования РАН и кафедры математического моделирования МФТИ под рук. д.ф.-м.н. Е.И. Леванова (11 февраля 1999 г.).

— на научном семинаре по граничным задачам электродинамики Физического ф-та МГУ под рук. проф. А.Г. Свешникова и проф. A.C. Ильинского, (1 марта 1999 г.).

на ^научном семинаре лаборатории математического моделирования в физике ф-та ВМиК МГУ под рук. д.ф.-м.н. В.А. Трофимова (5 мая 1999 г.).

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 98-01-00155 "Новые подходы и численные алгоритмы для моделирования вязких течений жидкости и газа".

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям Т. Г. Елизаровой и Ж.-К. Ленграну за большую помощь в работе над диссертацией.

1. Методы расчета течений умеренно-разреженного газа

1.1. Введение

Характеристикой разреженности газодинамического течения является число Кнудсена Кп = A/L, представляющее собой отношение средней длины свободного пробега молекул Л к характерному линейному размеру в решаемой задаче L [1]. Обычно газ рассматривается как плотный, если Кп —0 (на практике Кп < 10_3). Условия, при которых Кп оо (т. е. Кп > 100), характерны для свободномолекулярных течений, когда столкновения между частицами практически отсутствуют. При промежуточных числах Кп газ можно считать разреженным. Под умеренно-разреженным газом понимают такие течения, когда число Кнудсена лежит в диапазоне порядка от 0.01 до 1, в зависимости от рассматриваемой задачи.

Для расчетов свободномолекулярных режимов и течений разреженного газа широко применяются методы кинетической теории. Численный анализ таких течений проводится либо путем непосредственного решения уравнения Больцмана или его упрощенных вариантов ([1], [2]), либо на основе методов прямого численного моделирования ([3], [4]).

Течения плотного газа рассматриваются на основе уравнений сплошной среды, в основном на базе уравнений Навье-Стокса (НС) ([5], [7]).

Течения умеренно-разреженного газа представляют собой область, находящуюся на границе применимости обоих подходов. А именно, расчет таких течений методами кинетической теории требует неоправданно больших вычислительных ресурсов, что обусловлено высокой плотностью газа. В то же время уравнения НС, полученные в приближении Кп —У 0, теряют свою точность при анализе указанных режимов.

В диссертации для расчета указанных течений используется новый подход ., основанный на квазигазодинамических (КГД) уравнениях и сочетающий некоторые достоинства методов кинетической теории и моделей сплошной среды.

Остановимся подробнее на каждом из указанных подходов.

1.2. Кинетические методы

При расчетах течений разреженного газа часто используется метод прямого численного моделирования (DSMC — Direct Simulation Monte Carlo, ПММК — прямое моделирование Монте-Карло). В широком смысле слова методами Монте-Карло называют основанные на моделировании случай-

ных величин методы решения различных задач из таких областей, как статистическая физика, вычислительная математика, теория игр, математическая экономика и многие другие [9].

В газовой динамике нашел применение вариант метода Монте-Карло, основанный на моделировании на ЭВМ реального течения газа посредством небольшого (от тысяч до миллионов) числа молекул ([3], [4]). При этом моделируемый объем физического пространства разбивается на ячейки, причем такие, чтобы изменение параметров течения в каждой ячейке было малым. Моделирование физического движения молекул проводится посредством дискретных шагов по времени, малых по сравнению со средним временем между столкновениями молекул. Движение молекул и межмолекулярные столкновения на временном интервале проводятся последовательно.

На первом этапе все молекулы перемещаются на расстояние, определяемое их скоростями. Учитываются пересечения молекулами поверхностей твердых тел, линий и плоскостей симметрии и границ течения. При наличии потока внутрь области на соответствующих границах генерируются новые молекулы.

На втором этапе проводятся столкновения между молекулами с последующей коррекцией молекулярных скоростей. Важной частью метода прямого моделирования является вычисление числа столкновений. Выбор очередной сталкивающейся пары частиц в пределах одной ячейки производится на основе данных генератора случайных чисел.

Для учета зависимости сечения рассения от скорости молекул и других параметров может применяться так называемый метод исключения. Кратко опишем этот метод на примере моделирования случайной величины х, имеющей заданное распределение /(х). На основе генератора случайных чисел выбираются два числа х, у; при этом х распределено равномерно между своими пределами, а у распределено равномерно между О и 1. Значение х принимается при выполнении условия у < /(х)//тах, где /тах — максимум Дх), и отвергается в противном случае. Принятые значения х имеют распределение /(х).

Хотя метод исключения предполагает процесс многократного повторения, что требует вычисления большого числа функций и случайных чисел, его можно использовать почти для любой функции распределения и легко включить в программы.

На основе системы ячеек возможно вычисление макроскопических свойств газа. Важным преимуществом метода ПММК является формулировка граничных условий в терминах вероятностного описания для каж-

дой молекулы, а не в виде функции распределения в окрестности границы.

При работе с моделями сплошной среды результаты расчетов на основе методов ПММК можно считать за эталонные, практически совпадающие с экспериментальными данными.

К недостаткам метода ПММК можно отнести высокие требования к аппаратным ресурсам, сложность расчета нестационарных течений, а также большие флуктуации результатов при расчетах течений с макроскопическими скоростями, малыми по сравнению со скоростью звука. Указанные сложности возрастают с уменьшением числа Кнудсена. Кроме того, в практических задачах обычно не требуется столь подробная информация, как знание функции распределения; интерес представляют ее моменты — газодинамические величины. Их получение связано с интегрированием в пространстве скоростей, что приводит к значительным вычислительным затратам. С связи с этим понятен интерес, проявляемый к использованию макроскопических моделей течений разреженного газа.

1.3. Макроскопические уравнения

Уравнения Навье-Стокса (НС) являются моделью для описания течений вязкого сжимаемого газа. Эти уравнения более 100 лет назад были получены как на основе макроскопических представлений ([5], [7]), так, позднее, и на основе кинетического подхода, базирующегося на уравнении Больцмана ([2], [8]). Уравнения НС многие годы успешно применяются в практических расчетах при решениях задач газовой динамики. Разработаны различные численные методы их решения.

Полные нестационарные уравнения НС образуют смешанную систему гиперболически-параболических уравнений:

+ V гРиг = 0. (1)

~рик + Ъри*ик + = (2)

от

г\

~Е + + р) = Рг-1-^-+ (3)

4д = + У'и1' - 1дг^1и1) + дЧ-фЧт1. (4)

Здесь использованы обычные обозначения. Если в этих уравнениях опустить нестационарные члены, то полученная смешанная система будет гиперболически-эллиптического типа, решать которую трудно из-за несходства метедов численного решения уравнений гиперболического и эллиптического типов. Поэтому в большинстве случаев используется нестационарная форма уравнений НС. Стационарное решение можно получить методом установления по времени. Забегая вперед, укажем, что именно такой способ применяется в данной работе для решения КГД уравнений, о чем будет сказано далее.

Для обобщения численных методов, основанных на системе НС, на область течений умеренно-разреженного газа, применяют постановку модифицированных граничных условий (условий скольжения) ([1], [8]).

Для решения полных нестационарных уравнений НС используются как явные, так и неявные схемы. Почти все эти схемы имеют второй порядок точности по пространству и либо первый, либо второй по времени. Если требуется получить точную картину развития течения по времени, то порядок схемы по времени должен быть по крайней мере вторым.