автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное моделирование процессов взаимодействия в канале детонационного МГД-генератора с Т-слоем

кандидата физико-математических наук
Деревянко, Виктор Валерьевич
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное моделирование процессов взаимодействия в канале детонационного МГД-генератора с Т-слоем»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Деревянко, Виктор Валерьевич

Введение

1 Постановка проблемы

1.1 Обзор литературы по исследованию МГД-генераторов с Т-слоем

1.2 Физическая постановка задачи.

1.3 Математическое моделирование МГД-генераторов с Т-слоем

1.3.1 Математическая постановка задачи

1.3.2 Обзор методов решения системы уравнений Эйлера

1.3.3 Обзор методов моделирования радиационного переноса

1.3.4 Обзор методов моделирования детонационной волны

1.3.5 Обзор методов учета реальных свойств газа.

1.4 Общая постановка задачи.

2 Вычислительная модель детонационного МГД-генератора

2.1 Газодинамическая модель.

2.1.1 Граничные условия.

2.2 Энергетическая модель

2.2.1 Радиационный перенос.

2.2.2 Моделирование взаимодействия Т-слоя с магнитным полем

2.2.3 Моделирование распространения детонационной волны

2.2.4 Моделирование инициирования Т-слоя

2.3 Расчетные характеристики.

2.4 Термодинамические свойства.

2.5 Вычислительный алгоритм.

2.6 Реализация вычислительной модели ДМГДГ.

2.7 Тестирование модели.

2.7.1 Тестирование численных методов.

2.7.2 Распространение детонационной волны.

2.7.3 Перенос излучения в многогрупповом приближении

3 Результаты вычислительных экспериментов

3.1 ДМГДГ низкого давления.

3.2 Сравнительный анализ ДМГД-генераторов высокого и низкого давления.

3.3 Оптимизация параметров ДМГДГ.

3.3.1 Параметры инициирования Т-слоя.

3.3.2 Оптимизация течения в канале ДМГДГ.

3.4 Оптимизированный ДМГДГ.

3.5 Оценки проницаемости Т-слоя за счет теплопереноса.

3.6 Приближенные расчеты для случая реального газа.

3.7 ДМГДГ как источник энергии и тяги на борту ГЛА.

3.8 Экспериментальная проверка вычислительной модели.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Деревянко, Виктор Валерьевич

Современный технический уровень паротурбинных энергетических установок, коэффициент полезного действия которых не превышает 40%, был, в основном, достигнут в 60-х годах. Тогда же были начаты работы по исследованию МГД-преобразования энергии, которые могли бы значительно поднять КПД преобразования тепловой энергии в электрическую. Исследования велись во многих странах мира и первоначально были направлены на создание МГД-генераторов, работающих на продуктах сгорания органических топлив с присадкой щелочных металлов для повышения электропроводности газа. Были созданы крупные исследовательские установки как в России (У-02, У-25), так и за рубежом (MARK-VII, CFFF, CDIF). Разрабатывались также взрывные, взрывомагнитные и импульсные МГД-генераторы преобразующие химическую энергию взрывчатых веществ в мощные импульсы электрической энергии [1], а также импульсные МГД-генераторы большой мощности серии «Памир», «Хибины»и др. Эти исследования дали не только большой фактический экспериментальный материал и опыт работы, но и обнаружили ряд серьезных проблем, которые были отмечены академиком А.Е Шейдли-ным в работе [2]. Проблема повышения электропроводности рабочего газа была названа первоочередной.

В конце 60-х годов было открыто явление Т-слоя, после чего в Новосибирске, а затем и в Красноярске, начались исследования МГД-генераторов с Т-слоем. Т-слой позволял повысить электропроводность на несколько порядков путем термической ионизации рабочего газа в локальной области без использования присадки щелочного металла. Был выполнен большой объем теоретических и экспериментальных исследований, которые показали принципиальную возможность организации процесса преобразования энергии с помощью Т-слоя. При этом выявились особенности и недостатки генераторов с Т-слоем. Это, прежде всего, проблемы устойчивости и инициирования Тслоя, а также большие радиационные потери, обусловленные высокой температурой газа в Т-слое. Дальнейшие исследования были связаны с решением этих вновь возникших трудностей. Были выполнены исследования по высокоэнтальпийным МГД-генераторам с самопоглощением излучения в Т-слое [3, 4], а также начаты теоретические и экспериментальные работы по исследованию двумерной структуры и устойчивости Т-слоя.

Сложность решения поставленных задач, обусловленная нестационарностью газоплазменных потоков и необходимостью учета реальных теплофизи-ческих и радиационных характеристик рабочих газов, привела к тому, что основные усилия были направлены на математическое моделирование. Возросшая мощь и доступность вычислительных машин способствовали развитию вычислительных технологий. Трудоемкий и дорогостоящий эксперимент стал рассматриваться как завершающая фаза вычислительного моделирования. В тоже время, постоянно возрастающий интерес к повышению КПД энергетических установок и необходимость создания нетрадиционных источников энергии большой мощности, использующих новые технические решения, обусловили постановку задачи данной работы.

Целью настоящей диссертационной работы являлось:

1. построение вычислительной модели детонационного МГД-генератора с Т-слоем;

2. обоснование с помощью вычислительного эксперимента принципиальной возможности использования Т-слоя для преобразовании энергии потока за фронтом детонационной волны;

3. изучение влияния радиационных характеристик рабочего газа на формирование структуры Т-слоя;

4. численное моделирование работы детонационного МГД-генератора в импульсном режиме;

5. исследование энергетических характеристик детонационного МГД-генератора и возможности их экспериментальной проверки.

Основу диссертации составляют численные исследования работы детонационного МГД-генератора. Диссертация состоит из введения, трех глав и одного приложения.

Заключение диссертация на тему "Численное моделирование процессов взаимодействия в канале детонационного МГД-генератора с Т-слоем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Разработана вычислительная модель детонационного МГД-генератора с Т-слоем, в квазиодномерном приближении, в предположении локального термодинамического равновесия, без учета индуцированных магнитных полей. В основу модели положена нестационарная система уравнений газодинамики невязкого газа в канале переменного сечения с учетом детонационного горения, радиационного переноса, инициирования Т-слоя, взаимодействия Т-слоя с магнитным полем. Для решения системы уравнений газодинамики использовались нелинейные монотонные численные методы класса TVD и WENO второго порядка точности по времени и по пространству.

2. Разработан комплекс программ, включающий: основную расчетную программу для проведения вычислительных экспериментов на модели детонационного МГД-генератора, программу для проведения тестирования моделей радиационного переноса, программу для проведения тестирования методов газодинамики, программу обработки насчитанных в процессе вычислительного эксперимента данных, пакет программ для подготовки таблиц свойств рабочих газов, используемых в расчетах, на основе данных, полученных с помощью программы MONSTR (ИПМ РАН).

3. На основе проведенных вычислительных экспериментов показана принципиальная работоспособность схемы ДМГДГ и установлено, что повышение давления в канале приводит к существенным изменениям параметров Т-слоя и к значительному возрастанию энергетических характеристик генератора. Получены следующие оценки энергетических характеристик ДМГДГ: КПД « 10%, мощность « 1.4 ГВт, удельная мощность « 380 МВт/м3.

Сравнение ДМГД-генераторов высокого и низкого давления 120

4. Анализ результатов вычислительных экспериментов позволил получить оценку величины теплообмена Т-слоя с потоком толкающего газа. Показано, что на теплообмен с потоком газа тратится & 10 — 20% мощности джоулевой диссипации. Эта часть мощности фактически характеризует проницаемость плазменного поршня, от которой зависят энергетические характеристики ДМГДГ. Оценка характерной плотности тепловой мощности потока через Т-слой дает величину 200 МВг/м2.