автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное моделирование пространственных отрывных течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы

кандидата физико-математических наук
Матюшин, Павел Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное моделирование пространственных отрывных течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Матюшин, Павел Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Классификация режимов течений жидкости около сферы краткий обзор литературы). Постановка задачи об обтекании сферы несжимаемой вязкой жидкостью и метод ее решения.

1.1. Классификация режимов течений жидкости около сферы (краткий обзор литературы).

1.2. Постановка задачи. Модельные уравнения. Начальные и граничные условия.

1.3. Краткое описание метода решения задачи.

1.3.1. Схема расщепления.

1.3.2. Первый этап вычислительного алгоритма. Описание монотонной конечно-разностной схемы.

1.3.3. Второй и третий этапы вычислительного алгоритма. Граничные условия для давления на поверхности сферы

1.3.4. Анализ устойчивости.

1.4. Распараллеливание и процесс счета.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Методические и тестовые расчеты.

2.1. Осесимметричное обтекание сферы.

2.1.1. Тестовые расчеты (i?e<300).

2.1.2. Методические расчеты (Re=200).

2.1.3. Парадокс Даламбера (Re=со).

2.2. Неосесимметричное стационарное обтекание сферы (методические расчеты при Re=250).

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. Визуализация пространственных течений в вычислительной гидродинамике.

3.1. Визуализация вихревых структур в течениях несжимаемой жидкости (—^2 метод идентификации вихрей Ф. Хуссейна). •

3.2. Визуализация вихревых структур в следе за 2D круговым цилиндром.

3.2.1. Стационарное течение (Re= 10).

3.2.2. Вихревая дорожка Кармана (7?е=140). Механизм периодического отрыва потока за цилиндром.

3.3. Визуализация вихревых структур в следе за сферой.

3.4. Визуализация мгновенных линий настенного трения на поверхности сферы. Теорема Пуанкаре-Бендиксона.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. Режимы течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы (результаты расчетов).

4.1. Стационарный двухнитевой след (200<i?e<270).

4.2. Динамика нестационарного периодического отрыва в следе за сферой при 270<Яе<

4.2.1. Динамика отрыва при 7?е=280 и Re=

4.2.2. Формирование нестационарного периодического отрыва в следе за сферой при Re=

4.2.3. Динамика отрыва цепочки вихрей в виде «шпилек для волос» в следе за сферой при Re=

4.2.4. Нестационарное, периодическое обтекание сферы при 360<Яе<400 (регулярное вращение следа за сферой).

4.3. Динамика нестационарного периодического отрыва при 400<Де<600.

4.4. Динамика нестационарного периодического отрыва при 600<Де<1000.

4.5. Выводы. (Классификация режимов течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы при Re<\ ООО).

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Матюшин, Павел Владимирович

Многие явления, наблюдаемые в атмосфере и океане, а также проблемы гидромеханики, гидравлики, акустики, физиологии кровообращения, организации технологических процессов в силу умеренных скоростей перемещения среды можно изучать в рамках модели несжимаемой вязкой жидкости, описываемой уравнениями Навье-Стокса. Благодаря бурному развитию многопроцессорной вычислительной техники прямое численное моделирование часто дополняет, а иногда и подменяет натурный (физический) эксперимент.

Отрывные течения - одно из самых значимых явлений, наблюдаемых при вязком обтекании тел. Из-за имеющейся в среде вязкости кинетическая энергия потока около тела частично рассеивается так, что частицы жидкости не могут больше полностью противостоять существующему в жидкости положительному градиенту давления и поток отрывается в поперечном по отношению к телу направлении. Следовательно, в случае молекулярной природы механизма отрыва, отрыв потока происходит под действием положительного градиента давления и под влиянием ламинарных или турбулентных вязких напряжений. В отсутствие одного из этих факторов поток несжимаемой жидкости не отрывается (Чжен, 1973).

Наличие трения приводит, таким образом, не только к возникновению "вязкого сопротивления" (сопротивления трения) течению около тела, но и к появлению локальных вращений в поле течения. Далее, вследствие нелинейных эффектов, обусловленных конвекцией, могут образовываться пространственные оторвавшиеся и закрутившиеся слои. Изменение пространственной структуры этих слоев в поле течения оказывает обратное действие на сам отрыв на теле, которое проявляется в изменении подъемной силы и сопротивления тела. Поэтому исследование отрывных течений, с одной стороны, имеет большое практическое значение, а, с другой стороны, важно для понимания основных проблем физики течения.

При обтекании реальных пространственных тел, как правило, возникают трехмерные и нестационарные формы отрыва, изучение которых и представляет существенный интерес. Учитывая высокую стоимость лабораторных экспериментов, множество дополнительных осложняющих исследование факторов, влияющих на конфигурацию течения (неоднородность набегающего потока, шероховатость поверхности и т. д.), а также продолжающиеся положительные тенденции в развитии многопроцессорной вычислительной техники (повышение производительности и увеличение памяти) позволяют надеяться на расширение и углубление наших знаний об отрывных течениях получаемых путем численного моделирования на основе полных уравнений гидродинамики.

Здесь важно правильно промоделировать течение жидкости около поверхности тела, т.е. необходимо сгущать конечно-разностную сетку к поверхности тела (разрешать пограничный слой). При этом течение в ближнем следе тела конечного размера, как для ламинарных, так и для турбулентных режимов обтекания, характеризуется наличием в нем крупномасштабных вихрей, размеры которых соизмеримы с размерами тела и, следовательно, разрешающая способность конечно-разностной сетки здесь может быть существенно ослаблена. Конечно, при этом могут быть допущены ошибки в аппроксимации диссипативного механизма таких вихрей, но основные черты явления, включая многие количественные характеристики, воспроизводятся достаточно точно.

Математическое моделирование таких сложных течений, как отрывные течения, предъявляет целый ряд требований к применяемым и разрабатываемым методам решения уравнений, описывающих эти течения. К таким требованиям относятся: высокий порядок аппроксимации конечно-разностных схем -второй и выше; минимальная схемная диссипация; работоспособность в широком диапазоне чисел Рейнольдса и монотонность. Последнее свойство особенно важно при моделировании течений с областями больших градиентов гидродинамических параметров.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Пространственные (3D) отрывные течения - одна из важнейших и наименее поддающихся исследованию проблем гидроаэродинамики. Лабораторный эксперимент позволяет достаточно хорошо исследовать течение в непосредственной окрестности тела (на теле) и в дальнем следе. Область ближнего следа лучше всего поддается математическому моделированию. Однако, при моделировании 3D отрывных течений важно не только с достаточной точностью "воспроизвести" течение, но и "увидеть" его, т.е. средства визуализации таких течений представляют не меньший интерес. Вопрос визуализации течения сам по себе имеет самостоятельный интерес. Даже проблема визуализации вихря в нестационарном двумерном потоке остается открытой и этому вопросу посвящен целый ряд работ. С целью более глубокого понимания механизмов отрыва и структуры течений в следе изучение следует проводить на простейшей форме тела, пространственные течения около которой изучаются уже более 100 лет, каковой является сфера. Число существующих работ по численному моделированию пространственных отрывных течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы невелико. Во многих этих работах приводятся только интегральные характеристики течения, мгновенные линии тока и изолинии давления в плоском сечении течения. Число работ, в которых визуализируется пространственная структура вихревого следа за сферой, единицы. К сожалению, еще нет понимания механизма трансформации течения в ближнем следе сферы, приводящего к формированию и отрыву очередной вихревой петли. Таким образом, важно не только промоделировать пространственное отрывное течение за телом, но и объяснить механизм отрыва, понять полную картину полученного течения, его кинематику и динамику с течением времени. Эта проблема очень актуальна сегодня.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в разработке комплекса программ для прямого (без привлечения каких либо моделей турбулентности) численного моделирования и визуализации пространственных отрывных течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы и в детальном изучении этих отрывных течений жидкости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в уточнении классификации режимов течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы в диапазоне умеренных чисел Рейнольдса; в объяснении механизма трансформации течения в ближнем следе сферы, приводящего к формированию и отрыву очередной вихревой петли.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Полученные автором настоящей диссертации классификация режимов течений однородной жидкости за сферой и понимание механизма трансформации течения в ближнем следе сферы, приводящего к формированию и отрыву очередной вихревой петли, распространяются и на другие осесимметричные тупые тела (при их обтекании с нулевым углом атаки). Полученные результаты представляют интерес также при изучении движения капель и частиц в пульверизаторных струях и других дисперсионных течениях; для моделирования подъема пыли (за счет подъемной силы Магнуса) в шахтах за фронтом ударной волны, образовавшейся при взрыве газа внутри шахты, и многих других явлений.

Научная и практическая ценность работы также определяется необходимостью использования эффективных численных методов для расчета и визуализации пространственных отрывных течений несжимаемой вязкой жидкости около тел конечных размеров.

Для расчетов пространственных отрывных течений несжимаемой вязкой жидкости около сферы автором диссертации проведено обобщение на случай сферической системы координат метода Белоцерковского-Гущина-Коньшина-Щенникова (метода расщепления по физическим факторам для несжимаемой жидкости с явной гибридной конечно-разностной схемой (Белоцерковский и др., 1975; Белоцерковский и др., 1987; Гущин, 1990)), разработанного ранее и используемого для решения широкого круга задач, имеющих как фундаментальный, так и прикладной характер (стационарные и нестационарные, двумерные и осесимметричные, внутренние и внешние, пространственные внутренние течения, течения стратифицированной жидкости и течения со свободной поверхностью) (Белоцерковский, 1994). Для аппроксимации конвективных членов системы уравнений Навье-Стокса в этом методе используется явная гибридная конечно-разностная схема (комбинация модифицированной схемы с центральными разностями и модифицированной схемы с ориентированными разностями с локальным условием переключения, зависящим от знаков скорости, первой и второй разностей (производных) в каждом из рассматриваемых координатных направлений). Схема обладает следующими свойствами: второй порядок аппроксимации по пространственным переменным, минимальная схемная вязкость и дисперсия, работоспособность в широком диапазоне чисел Рейнольдса и монотонность.

Для визуализации и анализа результатов расчетов строятся мгновенные линии тока, изобары, линии касательных напряжений на подветренной поверхности тела, а также изоповерхности равного нулю второго собственного значения тензора, являющегося суммой квадратов симметричной и антисимметричной частей тензора градиента скорости (Jeong, Hussain, 1995). Среди методов визуализации следует особо выделить последний, который позволил идентифицировать пространственную структуру вихревого следа за сферой и впервые объяснить механизм периодической трансформации течения в ближнем следе сферы, приводящий к формированию и отрыву очередной вихревой петли.

Достоверность полученных численных результатов подтверждается сравнениями с экспериментальными данными и расчетами других авторов.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Объем диссертации до цитированной литературы составляет 181 страницу машинописного текста. В тексте имеются 7 таблиц и 133 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Численное моделирование пространственных отрывных течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы"

4.5. Выводы. (Классификация режимов течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы при i?e<1000)

В результате численного моделирования однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы с помощью созданного автором настоящей диссертации комплекса программ, методика которого описана в Главе 1 (конечно-разностная сетка: 120x60x120 с 10 точками в пограничном слое, внешняя граница удалена от сферы на 14.5D), получены и детально исследованы следующие режимы течений около сферы:

I. 0</te<20.5: стационарный, осесимметричный, безотрывный;

II. 20.5</te<200: стационарный, осесимметричный, отрывный;

III. 200<Re<270: стационарный, неосесимметричный (двухнитевой след) - коэффициенты суммарной боковой силы и вращательных моментов отличны от нуля;

IV. 270<Re<360: нестационарный, периодический - осредненные по времени коэффициенты суммарной боковой силы и вращательных моментов отличны от нуля;

V. 360<i?e<400: нестационарный, периодический - регулярное вращение следа - осредненные по времени коэффициенты суммарной боковой силы и вращательных моментов отличны от нуля;

VI. 400</?е<600: нестационарный, периодический - осредненные по времени коэффициенты суммарной боковой силы и вращательных моментов равны нулю;

VII. 600<i?e<1000: нестационарный, периодический - хаотическое вращение вихревого следа.

Приведена динамика отрыва вихревых петель в следе за сферой в течение одного периода для Re=2%Q, 300, 350, 400, 500, 600.

250 300 350 400 450 500 550 600 650 700

Re

Рис. 4.79. Число Струхаля St в зависимости от Re.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении кратко суммированы основные результаты работы, выносимые на защиту:

1. Проведено обобщение на случай сферической системы координат метода Белоцерковского-Гущина-Коньшина-Щенникова (метода расщепления по физическим факторам для несжимаемой жидкости с явной гибридной конечно-разностной схемой (Белоцерковский и др., 1975; Белоцерковский и др., 1987; Гущин, 1990)).

2. На основании этого обобщенного метода создан и протестирован комплекс программ для прямого численного моделирования пространственных отрывных течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы.

3. Проведено распараллеливание созданного комплекса программ, для того чтобы его можно было использовать для численного моделирования пространственных отрывных течений жидкости (требующего большого числа узлов конечно-разностной сетки) на многопроцессорных вычислительных комплексах.

4. Проведены методические расчеты с целью определения оптимальных параметров конечно-разностной сетки, используемой для проведения серийных расчетов.

5. Созданы программы для визуализации и графической обработки результатов серийных расчетов, в том числе и программа для визуализации (идентификации) сердцевин вихревых структур в следе за сферой, которая позволила «увидеть» пространственную динамику отрыва в следе за сферой.

6. Впервые объяснен механизм трансформации течения в ближнем следе сферы, приводящий к формированию и отрыву очередной вихревой петли.

181

7. Уточнена классификация режимов пространственных отрывных течений однородной несжимаемой вязкой жидкости около сферы в диапазоне умеренных чисел Рейнольдса:

I. 0</?е<20.5: стационарный, осесимметричный, безотрывный;

II. 20.5</?е<200: стационарный, осесимметричный, отрывный;

III. 200<ite<270: стационарный, неосесимметричный (двухнитевой след) - коэффициенты суммарной боковой силы и вращательных моментов отличны от нуля;

IV. 270<Re<360: нестационарный, периодический - осредненные по времени коэффициенты суммарной боковой силы и вращательных моментов отличны от нуля;

V. 360</?е<400: нестационарный, периодический - регулярное вращение следа - осредненные по времени коэффициенты суммарной боковой силы и вращательных моментов отличны от нуля;

VI. 400<Т?е<600: нестационарный, периодический - осредненные по времени коэффициенты суммарной боковой силы и вращательных моментов равны нулю;

VII. 600</?е<1000: нестационарный, периодический - хаотическое вращение вихревого следа.