автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное моделирование плазмохимических реакторов травления

кандидата физико-математических наук
Горобчук, Алексей Геннадьевич
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное моделирование плазмохимических реакторов травления»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Горобчук, Алексей Геннадьевич

Список сокращений и обозначений

Введение

ГЛАВА 1. Вычислительное моделирование плазмохими-ческих реакторов травления

§ 1. Плазмохимические реакторы травления

1.1. Плазмохимические реакторы в технологии производства микроэлектронных устройств.

1.2. Характеристики плазмохимического травления

1.3. Требования к качеству обработки полупроводниковых подложек.

§ 2. Математические модели плазмохимических реакторов

2.1. ВЧ-разряд и плазменная кинетика в реакторе

2.2. Модели химической кинетики.

2.3. Моделирование гидродинамики и тепломассообмена

§ 3. Проблемы численного моделирования и оптимизации процесса травления в ПХР.

ГЛАВА 2. Развитие физико-математической модели плазмохимического реактора

§ 1. Гидродинамика.

§ 2. Теплообмен.

§ 3. Структура ВЧ-разряда.

§ 4. Кинетика химических реакций в ВЧ-разряде в СТ^ и

СТУ02.

§ 5. Массообмен.

§ 6. Метод решения.

ГЛАВА 3. Численная оптимизация плазмохимических реакторов травления

§ 1. Оптимизация скорости и однородности травления в изотермическом планарном плазмохимическом реакторе

1.1. Постановка задачи и основные уравнения.

1.2. Результаты численного моделирования.

Выводы.•.

§ 2. Эффекты неизотермичности в плазмохимическом реакторе травления.

2.1. Постановка задачи и основные уравнения.

2.2. Результаты численного моделирования.

Выводы.

§ 3. Численный расчет плазмохимического реактора пониженного давления.

3.1. Постановка задачи и основные уравнения.

3.2. Результаты численного моделирования.

Выводы.

§ 4. Сравнение моделей кинетики для тетрафторметана

4.1. Постановка задачи и основные уравнения.

4.2. Результаты численного моделирования.

Выводы.

§ 5. Особенности интенсификации травления кремния в плазме CFa/02.

5.1. Постановка задачи и основные уравнения.

5.2. Результаты численного моделирования.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Горобчук, Алексей Геннадьевич

Развитие современной микроэлектронной технологии направлено на увеличение быстродействия интегральных схем (ИС), снижение их энергопотребления и тепловыделения. По мере уменьшения минимального размера элемента ИС предъявляются все более сложные требования к параметрам технологических процессов их обработки. В частности, для обеспечения высокого выхода качественных изделий равномерность обработки полупроводниковых пластин на любых операциях должна быть не хуже 98.5 — 99%. Обработка поверхностных слоев материалов осуществляется в плазмохимических реакторах (ПХР) травления. Процесс плазмохимического травления, реализуемый в вакууме, в настоящее время не имеет альтернатив. Минимизация размеров ИС в значительной степени определяется совершенством и управляемостью этого процесса, которые зависят от многих факторов — рабочего давления, расхода газа, температуры, мощности высокочастотного (ВЧ) разряда, состава рабочей смеси и т.д. Обеспечение высокого выхода стандартных изделий, снижение процента брака в многооперационном технологическом процессе, повышение экологичности процесса требуют оптимизации параметров режима и элементов конструкции ПХР. Возможности экспериментальных исследований сложного комплекса процессов в ПХР ограничены. Этим объясняется практический интерес к математическому моделированию ПХР и, в частности, к исследованию и поиску возможности управления качеством обработки образцов.

Для достижения этой цели необходимы адекватные физико-математические модели ПХР, отражающие наиболее существенные стороны процесса плазмохимического травления. Современные вычислительные модели ПХР должны включать решение комплекса взаимосвязанных задач: моделирование ВЧ-разряда, расчет гидродинамики течения и теплообмена, моделирование многокомпонентной химической кинетики с учетом конвективного и диффузионного переноса. Однако из-за сложности и многопараметричности каждой из составляющих процесса при моделировании обычно используются многочисленные упрощения. Вследствие этого существующие модели ПХР обладают невысокими прогностическими возможностями и узкими областями применения.

Анализ литературных данных показывает, что при численном моделировании ПХР зачастую не учитываются важнейшие физические процессы, оказывающие существенное влияние на характеристики травления. В частности, к ним относятся инфракрасное (ИК) излучение многоатомных молекул, термодиффузия частиц, эффекты разреженности среды. Остается невыясненным вопрос о влиянии выбора моделей химической кинетики в ПХР, особенно наиболее упрощенных, которые часто используются в расчетах. Последнее приобретает первостепенную важность при моделировании ПХР на смесях газов, где необходим тщательный отбор кинетики как газофазных, так и гетерогенных реакций. В этой связи актуальны исследования, направленные на создание адекватной численной модели плазмохими-ческого травления, обладающей прогностическими возможностями, достаточными для реальной оптимизации технологического процесса в ПХР на основе математического моделирования.

Цель работы состоит в разработке достаточно полной вычислительной модели плазмохимического реактора травления, отражающей наиболее существенные стороны процесса плазмохимического травления, и решении с помощью созданных численных алгоритмов ряда задач, связанных с оптимизацией процесса травления образцов.

В диссертации рассматривается наиболее распространенный в технологии микроэлектроники процесс травления кремниевых образцов в плазме тетрафторида углерода или его смеси с кислородом.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем.

1. Разработана достаточно полная численная модель плазмохими-ческого реактора травления. Модель включает основные достижения предыдущих исследований и содержит ряд оригинальных элементов, улучшающих ее прогностические возможности, в частности, сложный теплообмен с учетом ИК-излучения многоатомных молекул, эффекты разреженности, термодиффузии, многокомпонентную кинетику газофазных реакций, расширенную кинетику гетерогенных реакций. Созданная модель полностью соответствует мировым тенденциям развития математического моделирования основ технологических процессов производства микросхем.

2. На основе построенной модели выполнена численная оптимизация двух распространенных схем ПХР — "pedestal' и "stadium" в изотермическом приближении. Исследованы механизмы травления кремниевых образцов в плазме тетрафторметана, впервые показана возможность оптимизации равномерности травления образцов с помощью кольцевых протекторов. Даны рекомендации относительно выбора конструкционных материалов, из которых изготовлены элементы конструкции реактора.

3. Проанализировано влияние неизотермичности рабочей среды на скорость и качество травления образцов в планарном ПХР " stadium", включая режим пониженных давлений. Исследованы особенности тепломассообмена с учетом ранее не рассматривавшихся эффектов разреженности, теплового излучения многоатомных рабочих газов и термодиффузии.

4. Исследованы особенности тепломассообмена в ПХР радиальной

Т"\ w и и и схемы. Ь рамках единои численнои модели и одной конструктивной схемы реактора впервые выполнено сравнение наиболее распространенных моделей химических кинетик травления кремния в тетрафторметане.

5. Для реактора радиальной схемы выполнена численная оптимизация скорости травления кремния по составу бинарной смеси С^/Ог, и изучена ее чувствительность к влиянию адсорбционный слоев С В2, Впервые показано, что хемосорбция ^иОна кремнии приводит к гистерезису на графике зависимости скорости травления от концентрации фтора.

Достоверность полученных результатов основывается на использовании адекватных математических моделей основных составляющих процесса травления; обеспечена тщательным тестированием реализованных численных алгоритмов с контролем практической точности, в частности, путем изменения шагов сеточной области, исследовании устойчивости численных решений и т. п.; подтверждается удовлетворительным согласованием результатов с экспериментальными и численными данными соответствующих исследований других авторов.

Практическая значимость работы состоит в создании и верификации продвинутой численной модели ПХР, которая может служить для параметрических расчетов вновь проектируемых реакторов и оптимизации существующих конструктивных схем. Полученные результаты могут быть использованы в качестве рекомендаций по усовершенствованию технологии производства микросхем, для развития численных моделей плазмохимического травления, а также в качестве методической основы для моделирования других задач о течениях многокомпонентных смесей молекулярных газов в физико-химическими превращениями.

На защиту выносятся: математическая модель для численного исследования плазмохи-мических реакторов травления, основанная на уравнениях многокомпонентной гидродинамики с учетом конвективно-диффузионного переноса тепла, отдельных компонент смеси и тепловыделения в объеме реактора и на поверхностях, обладающая достаточными прогностическими возможностями; механизмы возникновения характерной неравномерности травления в реакторах распространенных схем индивидуального травления и обоснованный в расчетах способ их оптимизации на основе кольцевых протекторов образцов; результаты исследования распространенных моделей химической кинетики травления кремния в тетрафторметане на основе расчетов реактора радиальной схемы; результаты оптимизации скорости травления в реакторе радиальной схемы по составу бинарной смеси CF^jOi и воспроизведение в расчетах экспериментально наблюдаемых кинетических эффектов.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных конференциях "Сопряженные задачи физической механики и экологии" (Томск, 1994, 1998); Международной, Четвертой и Шестой Всероссийских школах-семинарах "Аналитические методы и оптимизация процессов жидкости и газа" (Арзамас-16, 1994; Уфа, 1998; Снежинск, 2002); XIV, XVI и XVII Международных школах-семинарах по численным методам механики вязкой жидкости (XVI-я и XVII-я в составе научных мероприятий "Вычислительные технологии-98" и "Вычислительные технологии-2000" соответственно, Новосибирск, 1994, 1998, 2000); Международной конференции "Математические модели и численные методы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1996); The Fifth, Sixth and Seventh Russian-Japanese International Symposium on Computational Fluid Dynamics (Novosibirsk, 1996; Nagoya, Japan, 1998; Moscow, 2000); International Conference on the Methods of Aerophysical Research (Novosibirsk, 1996); Международной конференции "Всесибирские чтения по математике и механике" (Томск, 1997); Международных конференциях "Математические модели и методы их исследования" (Красноярск, 1997, 1999); 21si International Conferences on Microelectronics (Nis, Yugoslavia, 1997); V Международной, VI и VII Всероссийских конференциях молодых ученых " Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Новосибирск, 1998, 2000, 2002); 8th International Symposium on Computational Fluid Dynamics (Bremen, Germany, 1999); Молодежной научной конференции, посвященной 10-летию ИВТ СО РАН (Новосибирск, 2000); Международной конференции "Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика", посвященной 80-летию академика Н.Н.Яненко (Новосибирск, 2001).

Публикации. Работы по теме диссертации опубликованы в журналах: Поверхность [1]; Микроэлектроника [2]; Вычислительные технологии [3-5]; трудах конференций [6-15]; тезисах конференций [16-35]. Статьи [5, 10] и тезисы конференций [24, 34] оформлены в виде электронных публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы из 118 наименований. Объем диссертации составляет 222 страницы, включая 38 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Численное моделирование плазмохимических реакторов травления"

Выводы

Результаты расчетов позволяют сделать следующие выводы.

1. Добавка кислорода позволяет увеличивать скорость спонтанного травления в несколько раз по сравнению с чистым тетрафторме-таном и является эффективным фактором управления режимом травления.

2. В распределении скорости спонтанного травления кремния от процентного содержания 02 в исходной смеси для расходов газа 100 — 400см3/мин найден максимум при 40%-ой добавке 02. При увеличении расхода газа до 800см3/мин максимум скорости травления сдвигается к 30% 02. Возникновение максимума скорости травления связано с химическими реакциями атомарного кислорода с радикалами С.Рз, освобождающими дополнительные атомы Р.

3. "Конкуренция" процесса травления кремния атомами фтора и хемосорбция кислорода на участвующих в процессе травления активных центрах приводит к гистерезису на графике зависимости скорости травления от концентрации фтора. Без учета хемосорбции кислорода гистерезис отсутствует. Результаты расчета качественно подтверждают экспериментальные данные.

4. Влияние адсорбционный слоев СР2, СРз на скорость травления составляет менее 1% от номинала.

5. Перенос фтора к образцу в реакторе радиальной схемы в значительной степени зависит от конвективного переноса. Минимальная неоднородность травления реализуется при малых расходах газа (100 см3/мин), где перенос фтора определяется диффузией к образцу. Здесь возможно эффективное управление скоростью травления изменением соотношения СР4/О2.

6. Более предпочтительным является направление подачи смеси к центру ПХР.

7. При расходах газа больших, чем 200 см3/мин, качество травления кремния в сильно загруженном реакторе не соответствует требованиям к полупроводниковым подложкам.

Заключение

1. Разработана численная модель, и создана программа для моделирования плазмохимических реакторов травления на основе уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска, включающая сложный теплообмен и многокомпонентную кинетику реагирующей газовой смеси. Модель содержит оригинальные элементы, улучшающие ее прогностические возможности: учет ИК-излучения многоатомных молекул, образующихся в ПХР, включение процесса термодиффузии, адекватные газофазную и гетерогенную кинетики, эффекты разреженности. Созданная численная модель соответствует современным направлениям в математическом моделировании технологий производства микроэлектронных схем и является наиболее продвинутой среди известных аналогов.

2. Выполнено численное моделирование двух распространенных схем ПХР — " pedestaF и "stadium" в изотермическом приближении. Найдено, что характерная неоднородность травления образцов кремния в плазме тетрафторметана определяется диффузией активной компоненты к поверхностям реактора и образца и кинетикой поверхностных реакций на них. Показана возможность оптимизации равномерности травления образцов с помощью кольцевых протекторов. Приведены рекомендации относительно выбора конструкционных материалов, из которых изготовлены элементы конструкции реактора.

3. Проанализировано влияние неизотермичности рабочей среды на скорость и качество травления в планарном ПХР "stadium". Найдено, что вынужденная конвекция подавляет эффекты плавучести. Неучет излучения исходных многоатомных газов и продуктов реакций, как правило, имеющих интенсивные линии в ИК-спектре, может привести к существенным погрешностям в расчетах температуры в объеме ПХР и на подложке. Термодиффузия дает до 20% полного потока активной компоненты на подложку и при наличии локальных градиентов температуры может отрицательно сказаться на однородности травления.

4. Выполнено численное моделирование ПХР "я^а^шт" на режимах пониженных давлений. Показано, что максимальное значение скорости скольжения на электроде с образцом достигает половины характерной конвективной скорости в реакторе. Тем не менее процесс травления образца определяется диффузионным и термодиффузионным потоками активных частиц, но скорость травления существенно падает. С понижением давления вклад термодиффузии в полный поток активных частиц на образец растет и может составлять до 50%.

5. На основе численного моделирования плазмохимического реактора радиальной схемы показано, что значения концентрации фтора и скорости спонтанного травления существенно различаются для разных вариантов химической кинетики. В тоже время влияние адсорбции трехфтористого углерода на концентрацию фтора и скорость спонтанного травления не превосходит 5% от номинала. Для выбора адекватной кинетической модели необходимо сравнение с экспериментом.

6. Для реактора радиальной схемы рассмотрена возможность оптимизации плазмохимического травления кремния в плазме С^/Ог по составу бинарной смеси. Показано, что добавка кислорода позволяет увеличивать скорость травления в несколько раз и является эффективным фактором управления режимом травления. Найдено, что хемосорбция ^ и О на кремнии приводит к гистерезису на графике зависимости скорости травления от концентрации фтора. Без учета хемосорбции гистерезис отсутствует. Влияние адсорбционный слоев СЕ2, С^з на скорость травления составляет менее 1% от номинала.