автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Человеко-машинные процедуры обработки и анализа слабоформализованной информации в задачах управления научными исследованиями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Путинцев, Александр Николаевич
ВВЕДШИЕ.
1. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ В ЧЕЛОВЕКО
МАШИННЫХ СИСТЕМАХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ. II
1.1. Информационное представление научно-исследовательских работ и основные задачи исследования . II
1.2. Формирование информационной базы в задачах анализа организационных систем.
1.3. Методы обработки слабоформализованных данных в автоматизированных информационных системах
1.4. Способы получения и формализации нечеткой экспертной информации.
2. РАЗРАБОТКА ЧЕЛОВЖО-МАШИННЫХ ПРОЦЕДУР АНАЛИЗА СЛАБО
ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ДАННЫХ.
2.1. Принцип организации человеко-машинных процедур обработки больших массивов слабоформализованной информации.
2.2. Выбор меры информативности качественных признаков
2.3. Алгоритмы пакетной обработки слабоформализованной информации.
2.4. Диалоговые процедуры анализа массива слабоформализованных информационных документов
3. ЧШОВЕКО-МАШИННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ .СТРУКТУРЫ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ.
3.1. Методика формирования информационной базы для моделирования структуры информационных связей между научными направлениями.
3.2. Выбор модели информационных связей в условиях нечеткой исходной информации.
3.3. Человеко-машинные процедуры анализа динамических свойств информационной структуры научной проблемы
4. ДШЮГОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ОБРАБОТКИ НЕЧЕТКОЙ ИНФОРМАЩИ Б ЗАДАЧАХ ВЫБОРА АЛЬТЕРНАТИВ.
4.1. Формирование допустимого множества альтернатив и способы рационального выбора.
4.2. Алгоритм выделения недоминируемых альтернатив в диалоговом режиме и его экспериментальное исследование
5. ПРИМЕНЕНИЕ ЧЕЯОВЕКО-МАШННЫХ ПРОЦЕДУР В ЗАДАЧАХ
ЭТЗРАВШШЯ НАУЧНЫМИ ШЗДОВАНИЯМИ
5.1. Использование ЧМП в составе автоматизированной системы обработки информации.
5.2. Применение человеко-машинных процедур при формировании комплексной научно-технической программы
5.3. Анализ динамики информационной структуры комплексной научной проблемы "Рентгенология и радиоло
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Путинцев, Александр Николаевич
В материалах ХХУТ съезда КПСС, в постановлениях пленумов ЦК КПСС отмечена необходимость дальнейшего улучшения организационной структуры управления народным хозяйством, совершенствования форм и методов планирования, указана важность комплексного подхода к управлению при решении крупных научно-технических и социальных проблем.
Задачи управления реальными организационными системами требуют глубокого количественного и качественного анализа значительных объемов многоаспектной информации об управляемой системе. При этом существенное значение имеет построение адекватной математической модели системы, выбор методов анализа и использование ЭВМ для получения обобщенной информации, необходимой для принятия управленческих решений.
В настоящее время для решения задач совершенствования организационных систем, состоящих из большого числа взаимосвязанных объектов, находят широкое применение структурные методы анализа эмпирических данных о системе [1-4]. Как правило, исходные данные, характеризующие систему, формализованы в виде двумерной таблицы отношений "объект-признак" или в виде матрицы связей между элементами системы.
Получение такого рода формализованных данных является сложной, комплексной задачей, реализация которой на практике встречает значительные трудности, поскольку часть информации о системе, в функционировании которой участвует человек, носит субъективный характер и имеет слабоформализованное представление (например, в виде текста на естественном языке или в виде нечеткого экспертного суждения). Преодоление указанных трудностей связано с использованием как формальных, так и неформальных (экспертных) методов преобразования исходных данных, для успешного применения которых необходимо построение математической модели, отражающей нечеткость исходной информации.
В настоящей работе рассматривается класс организационных систем управления объектами, которые характеризуются высокой степенью "сложности", невозможностью полной формализации, нестабильностью структуры. Примером такого рода организационных систем служит отраслевая система планирования и координации научных исследований.
Многочисленные задачи, возникающие в системе управления научными исследованиями, непосредственно связаны с переработкой больших массивов слабоформализованных данных на различных уровнях и в различных звеньях системы. Такими задачами являются, в частности, формирование научно-технических программ, анализ современного состояния и тенденций развития научной проблемы, выбор приоритетных направлений исследований и т.д.
Для решения перечисленных задач целесообразно применение человеко-машинных процедур, сочетающих преимущества ЭВМ при выполнении формализованных операций с творческими способностями, интуицией и опытом человека, осуществляющего не поддающиеся формализации операции [5,6]. Однако решение на ЭВМ подобных задач затруднено тем, что, во-первых, исходная информация о системе не может быть непосредственно использована для построения модели в силу наличия неопределенностей (порождаемых, например, использованием естественного языка), а, во-вторых, смысловая обработка больших массивов текстовой информации в диалоговом режиме связана с достаточно трудоемкой процедурой построения и ведения так называемого тезауруса, специально создаваемого для определенной предметной области [7].
Таким образом, приобретает актуальность разработка методов преобразования слабоформализованной информации, математического моделирования организационных систем при наличии нечеткости исходного описания и реализация на ЭВМ человеко-машинных процедур анализа данных в задачах принятия решении [8].
В отличие от работ (например, [9] ), где изучаются модели принятия решений, имитирующие поведение ЛПР (лица, принимающего решение), в настоящем исследовании основное внимание уделено вопросам создания системы, осуществляющей поддержку ЛПР в процессе принятия решений посредством "сворачивания" больших массивов слабоформализованной информации с целью выделения наиболее существенных для ЛПР данных, характеризующих анализируемую систему.
Целью диссертационной работы является разработка человеко-машинных процедур (ЧМП) поддержки принятия решений в условиях нечеткой (слабоформализованной) исходной информации и их применение в практических задачах управления научными исследованиями.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1. Разработаны человеко-машинные процедуры обработки массивов слабоформализованной информации и на их основе предложена методика формирования информационной базы для многоаспектного анализа системы научных исследований.
2. Предложен и исследован метод оценки информативности качественных признаков, основанный на использовании экспертной информации нечеткого характера о степени принадлежности элементов выборочного массива документов к определенной предметной области.
3. Разработан алгоритм рационального выбора альтернатив в диалоговом режиме для случая, когда экспертная информация формализуется в виде нечеткого отношения предпочтения на множестве альтернатив.
4. Разработаны ЧМП моделирования динамики информационных структур, элементы которых формализованы в виде объектов с нечеткими границами.
Программные средства ЧМП обработки и анализа слабоформали-зованных данных ориентированы на адаптацию к пользователю системы (ЛПР), информационные потребности которого определены в конкретной предметной области.
Практическая ценность работы заключается в том, что ЧМП обработки слабоформализованных данных позволяют автоматизировать формирование информационной базы, используемой для формализации описания организационных систем, а также дают возможность анализа значительных объемов слабоформализованных информационных документов в режиме диалога.
Результаты диссертации были использованы при формировании медицинского раздела целевой комплексной научно-технической программы ГКНТ по биотехнологии, в задачах пятилетнего планирования научных исследований по комплексной проблеме "Рентгенология и радиология".
Алгоритмы, описанные в диссертации, реализованы в виде комплекса программ на языках высокого уровня и совместимы с функциональными блоками I очереди автоматизированной системы обработки информации (АСОИ) президиума АМН СССР.
Первая глава диссертационной работы содержит обоснование актуальности разработки человеко-машинных процедур анализа сла-боформализованной информации для решения задач организационного управления научными исследованиями, краткий обзор методов формирования информационной базы, используемой в человеко-машинных системах принятия решений, и формулировку основных задач исследования.
Вторая глава посвящена разработке ЧМП анализа массивов слабоформализованных данных. Предложенные человеко-машинные процедуры предназначены для оперативного обеспечения ЛПР информацией, необходимой для принятия управленческих решений. В основу разработанной человеко-машинной системы поддержки принятия решений положен принцип "настраиваемости" системы на конкретную предметную область, интересующую пользователя (ЛПР). Настройка системы обеспечивает возможность обработки больших массивов сла-боформализованных данных в режиме диалога, а также формирования информационной базы и ее анализа с помощью математических методов. Рассмотрены вопросы, связанные с выбором меры информативности лексических единиц слабоформализованного (текстового) описания объектов системы. Доказана корректность введенной функции информативности качественных признаков.
Приведены описания и блок-схемы ряда эвристических алгоритмов, реализующих предложенные ЧМП обработки и анализа слабофор-мализованных данных.
В третьей главе, исходя из прикладной направленности данной работы, рассматривается комплекс ЧМП моделирования структуры информационных взаимосвязей между научными направлениями и анализа динамических особенностей информационной структуры в режиме диалога. Предложена методика формирования информационной базы для моделирования структуры комплексной научной проблемы, основанная на человеко-машинных процедурах обработки массивов слабоформализованных информационных документов. Предложена модель информационной связи между направлениями научных исследований на основе использования математических средств описания нечеткой информации.
В четвертой главе разработанные ЧМП применяются для формирования множества альтернатив в задачах рационального выбора. Предложены интерактивные процедуры для выделения максимально недоминируемых альтернатив с использованием последовательного привлечения экспертной информации об альтернативах в форме нечеткого отношения предпочтения. Доказана корректность предложенного эвристического алгоритма, исследование которого проведено на модельных экспериментах.
Пятая глава посвящена вопросам программной реализации и практического применения изложенных в диссертации ЧМП в задачах управления научными исследованиями.
Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение использовалось цри формировании научно-технической программы, а также в задачах анализа современного состояния и тенденций развития исследований по комплексной научной проблеме.
В качестве исходных данных выступали массивы слабоформали-зованных информационных документов, характеризующих различные аспекты проводимых я планируемых НИР в области медицины.
В приложении приведены формы информационных документов, блок-схемы и тексты программ на языках КОБОЛ и ФОРТРАН, вспомогательные материалы, а также копии документов, подтверждающие практическое использование результатов диссертационной работы.
I. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ В ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ СИСТЕМАХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Заключение диссертация на тему "Человеко-машинные процедуры обработки и анализа слабоформализованной информации в задачах управления научными исследованиями"
Основные результаты диссертационной работы формулируются следующим образом:
1. Использование аппарата теории нечетких множеств позволило разработать методику адекватного представления экспертной информации в задачах анализа слаб ©формализованных данных.
2. Предложен и исследован подход к оценке информативности лексических единиц описания предметной области, интересующей пользователя (ДПР). Подход использует экспертную информацию нечеткого характера о степени принадлежности элементов выборочного массива информационных документов к данной предметной области.
3. На основе человеко-машинных процедур обработки массивов слаб ©формализованных документов предложена методика автоматизированного формирования информационной базы, используемой для решения задач управления научными исследованиями.
4. Разработаны человеко-машинные процедуры для анализа информационной базы в режиме диалога, а также для исследования динамики информационных структур с помощью предложенной модели, ' отражающей нечеткость исходной информации.
5. Разработан алгоритм рационального выбора альтернатив в интерактивном режиме для случая, когда экспертная информация формализуется в виде нечеткого отношения предпочтения. Аналитически доказана корректность предложенного алгоритма, исследование которого проведено на модельных экспериментах.
6. Алгоритмы, разработанные в диссертации, реализованы в виде комплекса программ на языках высокого уровня для ЕС-ЭВМ и мини-ЭВМ типа ГС Ь-2904. На мини-ЭВМ типа 1С1 -2904 комплекс алгоритмов реализован в виде диалоговой системы.
7. Человеко-машинные процедуры обработки и анализа слабо-формализованной информации были использованы при формировании медицинского раздела государственной программы по биотехнологии, в задачах перспективного планирования научных исследований по комплексной проблеме "Рентгенология и радиология".
Внедрение в практику результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждено приложенными к диссертации документами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б работе изложены вопросы организации и применения человеко-машинных процедур обработки и анализа слабоформализованной информации в задачах управления научными исследованиями.