автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация оценки технического состояния основных фондов предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савва, Юрий Болеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ СЛОЖНЫХ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Анализ сложных многопараметрических технических объектов.
1.2. Анализ методов и средств оценки технического состояния и прогнозирования поведения сложных многопараметрических технических объектов.
1.3. Анализ существующих средств автоматизации процессов оценки технического состояния и прогнозирования поведения сложных многопараметрических технических объектов.
1.4. Постановка задачи исследования.
Выводы по первой главе.
2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
2.1. Разработка визуальной модели жизненного цикла сложного многопараметрического технического объекта
2.2. Моделирование поведения сложного многопараметрического технического объекта на стадии эксплуатации.
2.3. Моделирование технологического процесса проведения оценки СТО.
2.4. Разработка визуальной модели базы данных и правил вывода оценки и формирования прогноза технического состояния сложных многопараметрических объектов. 69 Выводы по второй главе.
3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
3.1. Разработка архитектуры автоматизированной системы оценки и прогнозирования технического состояния СТО
3.2. Разработка структуры базы данных автоматизированной системы оценки и прогнозирования технического состояния СТО.
3.3. Разработка пользовательского интерфейса автоматизированной системы оценки и прогнозирования технического состояния СТО.
Выводы по третьей главе.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ПРИМЕРЫ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ.
4.1. Проведение оценки текущего технического состояния
4.2. Прогнозирование изменения технического состояния
4.3. Оценка эффективности внедрения автоматизированной системы оценки и прогнозирования состояния сложных многопараметрических технических объектов и примеры ее внедрения.
Выводы по четвёртой главе.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Савва, Юрий Болеславович
В России главная причина техногенных катастроф заключается в значительной (50.80%) выработке ресурсов основных фондов, а многие важнейшие промышленные объекты работают за пределами проектного ресурса, что является прямой предпосылкой возникновения аварий. Одним из самых действенных способов снижения производственных издержек и предотвращения сбоев в работе предприятия является совершенствование технического обслуживания и ремонтов основных фондов. Исследования показывают, что проведение планово-предупредительных ремонтов позволяет сократить число незапланированных простоев производства и повысить производительность на 10-15 процентов.
Основные фонды предприятий - производственное и вспомогательное оборудование, здания, сооружения и обслуживающие системы — представляют собой сложные технические объекты (СТО). При этом внешняя среда для этих объектов - экологическая и технологическая - все более приобретает свойства нестабильности и неопределенности. Нестабильность проявляется в том, что темпы изменения внешней среды увеличиваются, а неопределенность - в том, что ситуации, возникающие в природе и на технических объектах, все чаще становятся неузнаваемыми и плохо прогнозируемыми.
Для обеспечения эффективной и безопасной эксплуатации этих объектов необходим регулярный контроль и анализ их технического состояния, включающие сбор и обработку значений параметров, характеризующих состояние объектов данного типа. При этом количество таких параметров велико и может достигать нескольких десятков, а с учетом факторов внешней среды - нескольких сотен. Однако, несмотря на значительное многообразие методов контроля и управления СТО, в настоящее время отсутствуют не только универсальные методы, способные полностью заменить остальные, но также отсутствуют методы, позволяющие на основе зафиксированных значений отдельных параметров получать объективную оценку текущего состояния наблюдаемых объектов, а также сделать прогноз развития этого состояния. Связано это не только с высокой сложностью объекта — большим количеством параметров, многообразием связей, множеством режимов функционирования, нелинейным характером протекающих в нем процессов, но и с различием физической природы наблюдаемых и измеряемых параметров, характеризующих состояние объекта.
Существующие автоматизированные системы управления основными фондами - ЕАМ-системы (Enterprise Asset Management) - обеспечивают ведение баз данных по соответствующим характеристикам оборудования, режимам функционирования, ремонтам, обслуживанию; сбор статистики; управление материально-техническим снабжением. Однако в этих системах отсутствуют средства анализа и прогнозирования технического состояния СТО, а также инструменты обработки значений параметров, характеризующих техническое состояние СТО, представленных слабоформализованными данными.
В этих условиях наиболее актуальной проблемой является разработка и внедрение современных информационных технологий - автоматизированных систем, позволяющих качественно и эффективно решать задачи оценки текущего технического состояния сложных технических объектов и прогнозирования его изменения в будущем. Использование автоматизированных систем оценки и прогнозирования технического состояния СТО позволит перейти от управления на основе прошлого опыта к стратегическому управлению, позволяющему выявлять тенденции и риски. Это особенно важно сейчас, так как своевременное обнаружение и локализация отказов позволит исключить многочисленные аварийные и катастрофические ситуации, участившиеся в последнее время.
Имеющийся опыт разработки и внедрения автоматизированных систем в различных отраслях экономики и производства показал их эффективность, в том числе и при решении задач с нечеткими и неполными исходными данными. В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области теории принятия решений и ситуационного управления (Д.А. Поспелов, О.И.Ларичев, Р. Беллман, Т. Саати), нечетких множеств и нечеткой логики (Л. Заде, Е.А. Мамдани, М. Сугэно, А.Н. Борисов), лингвистического прогнозирования (Константинов И.С., Раков В.И., Веригин А.Н.), объектно-ориентированного моделирования и программирования (Г. Буч, Дж. Рамбо, А. Джекобсон, Р. Фаулер и др.).
Объектом исследования в данной работе являются процессы оценки и прогнозирования технического состояния основных фондов предприятия.
В качестве предмета исследования рассматриваются алгоритмы, методики и инструментальные средства построения подсистем оценки и прогнозирования изменения технического состояния основных фондов предприятия.
Целью диссертационного исследования является сокращение времени простоя оборудования и производства за счет включения в автоматизированную систему управления основными фондами предприятия подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния СТО, построенной на основе лингвистического подхода и моделей нечеткой логики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- анализ состояния вопросов автоматизации процессов оценки технического состояния и прогнозирования поведения сложных производственных объектов;
- разработка и анализ визуальной объектно-ориентированной модели технологического процесса оценки технического состояния сложных производственных объектов;
- разработка и исследование алгоритмов оценки и прогнозирования технического состояния сложных технических объектов;
- разработка и исследование базы данных, правил логического вывода, структуры и алгоритмов функционирования автоматизированной подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния сложных технических объектов;
- разработка прототипа автоматизированной подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния технического состояния сложных производственных технических объектов, а также анализ эффективности ее внедрения.
Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы теории управления, нечеткой логики, теории возможностей, теории принятия решений, ситуационного управления, объектно-ориентированного моделирования и лингвистического прогнозирования.
Достоверность научных положений подтверждается корректностью математических выкладок, их согласованностью с известными теоретическими положениями и результатами практического использования созданного прототипа автоматизированной системы.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработана новая объектно-ориентированная модель сложных технических объектов, в основе которой лежит представление отдельных классов этих объектов;
- разработаны алгоритмы получения экспертной оценки и прогноза технического состояния сложных производственных технических объектов с использованием слабоформализованных и неполных исходных данных;
- предложена структура подсистемы автоматизации процесса получения оценки и прогноза технического состояния сложных производственных объектов, которая может быть адаптирована и интегрирована в автоматизированные системы управления конкретным производством;
- разработаны методика и инструментарий для построения автоматизированных подсистем оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов, в основе которых лежит лингвистический подход.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. В разработке прототипа автоматизированной системы оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов с использованием слабоформализованных и неполных исходных данных, позволяющего повысить объективность получаемых выводов;
2. Во внедрении автоматизированной системы в Орловском ЗАО «Электротекс» и Мценском ООО «Росбланкресурс», что позволило повысить качество принимаемых решений при планировании ремонтных работ и сократить простои оборудования;
3. В использовании результатов исследований при разработке лекций, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Основы теории управления», «Принципы создания систем автоматизированного проектирования» и «Информационные технологии управления качеством и защита информации», читаемым на кафедре «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Объектно-ориентированная модель технологического процесса оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных технических объектов с использованием слабоформализованных и неполных исходных данных;
2. Алгоритмы получения оценки и прогноза технического состояния сложных производственных технических объектов с использованием слабо-формализованных и неполных исходных данных;
3. Структура подсистемы автоматизации оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов;
4. Методика и инструментарий синтеза автоматизированной подсистемы оценки текущего и прогнозирования изменения технического состояния сложных производственных технических объектов.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-технической конференции «Диагностика веществ, изделий и устройств», г. Орел, ноябрь 1999 года; Международной научной конференции «Пользовательский интерфейс в современных компьютерных системах», г. Орел, ноябрь 1999 года; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы промышленной экологии», г. Орел, ноябрь 1999 года; второй международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век», г. Орел, 2004 год; Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», г. Волгоград, сентябрь 2002 года; Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП), г. Орел, май 2004, май 2006 и апрель 2008 годов; Всероссийской научной конференции «Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике, экологии», г. Орел, ноябрь 2004 года; Первой международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы - 2005», г. Тула, 2005 год.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов общим объемом 4,5 печатных листа, включая 9 статей в научных сборниках и 4 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Рукопись имеет 149 страниц машинописного текста, включает 12 таблиц, 35 рисунков. Библиография содержит 116 наименований.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация оценки технического состояния основных фондов предприятия"
Выводы по четвертой главе
1. Автоматизированная система оценки и прогнозирования состояния СТО является системой, обеспечивающей поддержку принятия решений специалистом-оценщиком. Учитывая, что особенности содержимого баз данных и правил вывода оценок технического состояния СТО зависят от типов этих объектов, при адаптации системы на конкретных предприятиях необходимо использовать соответствующие используемым на этих предприятиях типов объектов данные и правила.
2. Предложенные реализации интерфейсов взаимодействия с пользователем позволяют в дальнейшем снизить затраты на доработку, внесение изменений и адаптацию под конкретные типы СТО за счёт применения унифицированных решений по хранению и выводу данных, а также взаимодействию с другим программным обеспечением.
3. Предложенная, разработанная и внедрённая на предприятиях автоматизированная система оценки и прогнозирования состояния СТО позволила существенно снизить продолжительность простоев производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решены научно-технические задачи позволяющей
1. Проанализированы основные подходы к автоматизации процессов оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов при условиях наличия слабоформализованных нечетких и неполных исходных данных. На основе анализа существующих решений предложен новый подход, заключающийся во включении в автоматизированную систему управления основными фондами предприятий системы оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов. Особенностью этой подсистемы является использование лингвистических методов для обработки слабоформализованных нечетких и неполных исходных данных.
2. Разработаны и исследованы объектно-ориентированные визуальные модели процесса оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных технических объектов основывающиеся на анализе жизненного цикла этих объектов.
3. Разработаны и исследованы алгоритмы оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных технических объектов с учетом использования слабоформализованных и неполных исходных данных.
4. Разработаны и исследованы объектно-ориентированные визуальные модели структуры автоматизированной систем оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов, модели ядра этой системы, ее графического интерфейса, системы лингвистического обеспечения, модуля работы с базами данных и правил вывода.
5. Предложенная методика синтеза автоматизированной системы оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных технических объектов.
6. Разработан прототип автоматизированной системы оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация оценки технического состояния основных фондов предприятия"
На правах рукописи
САВВА ЮРИИ БОЛЕСЛАВОВИЧ
ииа^оэо!
АВТОМАТИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 9 а\п 2ССЗ
Орел-2008
003170901
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» (ОрелГТУ)
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Константинов Игорь Сергеевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Иноземцев Александр Николаевич
кандидат технических наук Рожков Валерий Цкн а И ^
Ведущая организация. ГОУ ВПО Белгородский
государственный университет
Защита состоится «17» июня 2008 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д212 182 01 при Орловском государственном техническом университете по адресу 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан «{С » мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д212 182
доктор технических наук, профессор
ц
з
А И Суздальцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России главная причина техногенных катастроф заключается в значительной (50 80%) выработке ресурсов основных фондов, а многие важнейшие промышленные объекты работают за пределами проектного ресурса, что является прямой предпосылкой возникновения аварий Одним самых действенных способов снижения производственных издержек и предотвращения сбоев в работе предприятия, является совершенствование технического обслуживания и ремонтов основных фондов Исследования показывают, что проведение планово-предупредительных ремонтов позволяет сократить число незапланированных простоев производства и повысить производительность на 10-15 процентов
Основные фонды предприятий - производственное и вспомогательное оборудование, здания, сооружения и обслуживающие системы -представляют собой сложные технические объекты (СТО) При этом внешняя среда для этих объектов — экологическая и технологическая - все более приобретает свойства нестабильности и неопределенности Нестабильность проявляется в том, что темпы изменения внешней среды увеличиваются, а неопределенность - в том, что ситуации, возникающие в природе и на технических объектах, все чаще становятся неузнаваемыми и плохо прогнозируемыми
Для обеспечения эффективной и безопасной эксплуатации этих объектов необходим регулярный контроль и анализ их технического состояния, включающие сбор и обработку значений параметров, характеризующих состояние объектов данного типа При этом количество таких параметров велико и может достигать нескольких десятков, а с учетом факторов внешней среды - нескольких сотен Однако, несмотря на значительное многообразие методов контроля и управления СТО в настоящее время отсутствуют не только универсальные методы, способные полностью заменить остальные, но так же отсутствуют методы, позволяющие на основе зафиксированных значений отдельных параметров получать объективную оценку текущего состояния наблюдаемых объектов, а так же сделать прогноз развития этого состояния Связано это не только с высокой сложностью объекта - большим количеством параметров, многообразием связей, множеством режимов функционирования, нелинейным характером протекающих в нем процессов, но и с различием физической природы наблюдаемых и измеряемых параметров, характеризующих состояние объекта.
Существующие автоматизированные системы управления основными фондами - ЕАМ-системы (Enterprise Asset Management) - обеспечивают ведение баз данных по соответствующим характеристикам оборудования, режимам функционирования, ремонтам, обслуживанию; сбор статистики, управление материально-техническим снабжением Однако в этих системах отсутствуют средства анализа и прогнозирования технического состояния
СТО, а так же инструменты обработки значений параметров, характеризующих техническое состояние СТО, представленных слабоформализованными данными
В этих условиях наиболее актуальной проблемой является разработка и внедрение современных информационных технологий - автоматизированных систем, позволяющих качественно и эффективно решать задачи оценки текущего технического состояния сложных технических объектов и прогнозирования его изменения в будущем Использование автоматизированных систем оценки и прогнозирования технического состояния СТО позволит перейти от управления на основе прошлого опыта к стратегическому управлению, позволяющему выявлять тенденции и риски Это особенно важно сейчас, так как своевременное обнаружение и локализация отказов позволит исключить многочисленные аварийные и катастрофические ситуации, участившиеся в последнее время.
Имеющийся опыт разработки и внедрения автоматизированных систем в различных отраслях экономики и производства показал их эффективность, в том числе и при решении задач с нечеткими и неполными исходными данными В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области теории принятия решений и ситуационного управления (Д А Поспелов, О И Ларичев, Р. Беллман, Т Саати), нечетких множеств и нечеткой логики (Л. Заде, ЕА Мамдани, М Сугэно, АН Борисов), лингвистического прогнозирования (Константинов И С, Раков В И,, Веригин АН), объектно-ориентированного моделирования и программирования (Г Буч, Дж Рамбо, А Джекобсон, Р Фаулер и др.)
Объектом исследования в данной работе являются процессы оценки и прогнозирования технического состояния основных фондов предприятия
В качестве предмета исследования рассматриваются алгоритмы, методики и инструментальные средства построения подсистем оценки и прогнозирования изменения технического состояния основных фондов предприятия
Целью диссертационного исследования является сокращение времени простоя оборудования и производства за счет включения в автоматизированную систему управления основными фондами предприятия подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния СТО, построенной на основе лингвистического подхода и моделей нечеткой логики
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи.
- анализ состояния вопросов автоматизации процессов оценки технического состояния и прогнозирования поведения сложных производственных объектов,
- разработка и анализ визуальной объектно-ориентированной модели технологического процесса оценки технического состояния сложных производственных объектов,
- разработка и исследование алгоритмов оценки и
прогнозирования технического состояния сложных технических объектов,
- разработка и исследование базы данных, правил логического вывода, структуры и алгоритмов функционирования автоматизированной подсистемы оценю! и прогнозирования технического состояния сложных технических объектов,
- разработка прототипа автоматизированной подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния технического состояния сложных производственных технических объектов, а так же анализ эффективности ее внедрения
Методы и средства исследований При решении указанных задач использовались методы теории управления, нечеткой логики, теории возможностей, теории принятия решений, ситуационного управления, объектно-ориентированного моделирования и лингвистического прогнозирования
Достоверность научных положений подтверждается корректностью математических выкладок, их согласованностью с известными теоретическими положениями и результатами практического использования созданного прототипа автоматизированной системы
Научная новизна заключается в следующем
- разработана новая объектно-ориентированная модель сложных технических объектов, в основе которой лежит представление отдельных классов этих объектов,
- разработаны алгоритмы получения экспертной оценки и прогноза технического состояния сложных производственных технических объектов с использованием слабоформализованных и неполных исходных данных,
- предложена структура системы автоматизации процесса получения оценки и прогноза технического состояния сложных производственных объектов, которая может быть адаптирована и интегрирована в автоматизированные системы управления конкретным производством,
- разработаны методика и инструментарий для построения автоматизированных систем оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов, в основе которых лежит лингвистический подход
Практическая значимость работы заключается в следующем
1 В разработке прототипа автоматизированной системы оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов с использованием слабоформализованных и неполных исходных данных, позволяющего повысить объективность получаемых выводов,
2 Во внедрении автоматизированной системы в Орловском ЗАО «Электротекс» и Мценском ООО «Росбланкресурс», что позволило повысить качество принимаемых решений при планировании ремонтных работ и сократить простои оборудования,
3 В использовании результатов исследований при разработке лекций, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Основы
теории управления», «Принципы создания систем автоматизированного проектирования» и «Информационные технологии управления качеством и защита информации», читаемым на кафедре «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1 Объектно-ориентированная модель технологического процесса оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных технических объектов с использованием слабоформализованных и неполных исходных данных,
2 Алгоритмы получения оценки и прогноза технического состояния сложных производственных технических объектов с использованием слабоформализованных и неполных исходных данных;
3 Структура подсистемы автоматизации оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов,
4 Методика и инструментарий синтеза автоматизированной подсистемы оценки текущего и прогнозирования изменения технического состояния сложных производственных технических объектов
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Диагностика веществ, изделий и устройств», г Орел, ноябрь 1999 года, Международной научной конференции «Пользовательский интерфейс в современных компьютерных системах», г Орел, ноябрь 1999 года, Международной научно-практической конференции «Современные проблемы промышленной экологии», г Орел, ноябрь 1999 года, второй международной научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век», г Орел, 2004 год, Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», г Волгоград, сентябрь 2002 года; Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП), г Орел, май 2004, май 2006 и апрель 2008 годов, Всероссийской научной конференции «Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике, экологии», г Орел, ноябрь 2004 года, Первой международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы - 2005», г Тула, 2005 год
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов общим объемом 4,5 печатных листа, включая 9 статей в научных сборниках и 4 тезиса докладов
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений Рукопись имеет 149 страниц машинописного текста, включает 12 таблиц, 35 рисунков Библиография содержит 116 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ особенностей сложных производственных технических объектов как объектов управления, а так же состояния вопросов автоматизации процессов прогнозирования поведения таких объектов, выявлена природа нечеткости, возникающей при оценке их технического состояния
Среди особенностей, присущих рассматриваемых СТО выделены сложность конструкции и структуры объекта, естественное старение и износ материалов, из которых создан объект, динамический и стохастический характер нагрузок на объект, большая размерность вектора параметров, характеризующего состояние объекта, вербальный и нечеткий характер значений многих параметров, характеризующих техническое состояние СТО, наличие параметров, оцениваемых путем внешнего осмотра и обмера выявленных при нем дефектов Надежность и эксплуатационные качества СТО, а так же их отдельных элементов и конструкций обусловливается изменением во времени внутренних свойств материалов, примененных при их создании под воздействием нагрузок, факторов внешней среды и естественного старения
Анализ существующих средств автоматизации технологических процессов оценки технического состояния СТО показал, невозможность их применения к объектам, обладающими выше приведенными особенностями по следующим причинам
- отсутствуют технические средства для получения точных количественных значений абсолютного большинства параметров, характеризующих техническое состояние СТО, вследствие чего оценка этого состояния формируется на основе визуальных наблюдений по внешним признакам, имеющим качественный характер,
- все существующие в настоящее время средства автоматизации процесса оценки технического состояния СТО основаны на количественном подходе и статистических методах, что предполагает наличие базы данных регулярных ретроспективных наблюдений,
- в настоящее время и в обозримом будущем невозможно оснастить все СТО автоматизированными системами контроля всех параметров этих объектов
По результатам анализа сформулированы цель и задачи исследования Во второй главе представлена разработка объектно-ориентированной модели жизненного цикла СТО и на ее основе выполнено моделирование поведения СТО на стадии его эксплуатации, а так же технологического процесса проведения оценки технического состояния СТО на этой стадии
Под техническим состоянием СТО понимается совокупность систематически наблюдаемых значений, свойств, качеств параметров СТО
или его части, отражающие наиболее существенные стороны функционирования объекта Любое конкретное состояние СТО определяется фиксированными взаимосвязями между его компонентами, установившимися как в процессе функционирования этого объекта (износ), так и в результате воздействия на него со стороны человека (ремонт, восстановление и т п) и окружающей среды (естественное старение материалов, окисление и т п) Особенности состояния исследуемого объекта, в которых раскрывается многообразие его качеств, проявляются в форме совокупности разнородных физических эффектов Именно эти эффекты становятся отличительными признаками, характеризующими и идентифицирующими состояние исследуемого объекта Выявить и систематизировать факторы, влияющие на изменение технического состояния СТО, позволяет модель жизненного цикла объекта, так как основные его свойства и потребительские качества формируются с момента зарождения идеи создания объекта и проведения маркетинговых исследований о потребностях рынка в нем
С позиций объектно-ориентированного анализа жизненный цикл СТО представляет собой процесс смены фазовых состояний этого объекта, а при моделировании жизненного цикла этого объекта особое внимание уделяется специфицированию следующих элементов: событий, на которые объект должен реагировать, видов реакций на такие события, а так же влияния прошлого на поведение исследуемого объекта в текущий момент времени При этом под состоянием СТО понимается ситуация в жизненном цикле объекта, на протяжении которой он удовлетворяет некоторому условию, выполняет определенную деятельность, несет функциональную нагрузку или ожидает какого-то события Событие же представляет собой спецификацию существенного факта, имеющего место в пространстве и во времени При этом переход СТО из одного состояния в другое совершается, как только произойдет некоторое событие, и будут удовлетворены определенные условия
Анализ модели жизненного цикла СТО, представленной в виде диаграммы деятельности и взаимодействий участников обеспечения этого цикла (рисунок 2), показывает, что целенаправленное изменение технического состояния СТО осуществляется посредством регулярного анализа множества параметров, характеризующих техническое состояние объекта, оценки этого состояния и принятия на ее основе соответствующих управленческих решений по реализации мероприятий, направленных на обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации СТО При этом основу информационных сообщений, которыми обмениваются участники обеспечения жизненного цикла СТО, составляют значения параметров (parameters), характеризующих техническое состояние объекта на различных стадиях этого цикла.
На основе модели технологического процесса оценки технического состояния СТО разработана схема информационных потоков, основу которых составляет множество признаков (значений параметров) X = {*„ | п - возможных состояний СТО (Ы - число возможных признаков
исследуемого СТО) Л = {а(|/ = 1,£} - множество возможных состояний
исследуемого СТО, где Ь - глубина ретроспекции Значения каждого из признаков х„ е X могут быть представлены в виде вещественных чисел, определенных измерительными приборами, интервальными оценками диапазонов значений, балльными оценками, номерами или индексами групп, категорий или классов, текстовыми описаниями И в этой связи возникает
проблема интерпретации нечеткости
Сиш |М« СТО
о
*ея»а*м« (»а«« дп> а <тв4)»мп«4»<й
1
Аа»/чв»а»И1е<рЛ*Л1М»«>
Р
'(мыл» СТй(р*и«п«м«0
тпто!0п СТО
т»* "» их ма<(*«|»>*|«|*») ^
Дат»« пит««! атаМв)
< и 3 в ил< («П1ич<н/|»«1|а)
П» Н|Г> с го » тгутуяС-»1 * » «На)
Э«с»итггг»цч С'ОД*
За 1*% а
О«* ас га
Д#ими ■спитммЯСр« •■мЬ«)
»(««««а ам<0*«я
Т1
Ьммпии •С1*гх«го<нмСГа>*ч
3
©г»«т |я«л*»а ярапма «том«««» е«ет®ш «СТС<#л«и агвплутчтмЛг ••«» _ _____ ________СТОО«ия>»Н«0
Р
-¿X
Рисунок 2 - Модель технологического процесса оценки технического состояния СТО (диаграмма взаимодействий участников обеспечения жизненного цикла СТО) Для формализации описания значений, принимаемыми признаками хяеХ, введем множество лингвистических переменных V = /■ = 1,Д1), значениями которых являются термы из терм-
множества Е = |г„ | т = I,м\, где М - мощность этого множества При этом каждому терму ставится в соответствие некоторая функция 1п), где (I, е , а £>„ т - базовая шкала признака хп е X Теперь состояние СТО в любой момент времени I е [ОТ] можно определить как а', =/(х')
Из введенного понятия состояния, а так же применяемых на практике параметров, характеризующих состояние конкретных СТО, следует, что
значения оценок состояния СТО так же представляются термами из множества лингвистических переменных, которое определяется как у = р = ],/>} Значениями переменных ур е У являются термы из терм-
множества 2 = {дЛ|й = 1,я} Каждому терму д,,еС! ставится в соответствие некоторая функция у,^,,), где КрвН'р, а №р - базовая шкала возможных значений переменных уе е У По сути, терм-множество () есть не что иное, как интегрированная качественная оценка состояния СТО
На практике при оценке технического состояния СТО используются номограммы и система шкал, полученные эмпирическим путем на основе анализа опыта экспертов Однако с течением времени в производстве СТО применяются более новые материалы и технологии, что требует постоянного обновления нормативной базы Поэтому для автоматизации технологического процесса получения оценки и прогнозирования технического состояния СТО предусмотрена возможность проведения анализа ретроспективных данных наблюдений за СТО, а так же данных различных экспериментов и испытаний этих объектов Это позволит повысить объективность формирования выводов как о совершенствовании существующих, так и введении новых шкал, используемых для интерпретации нечетких исходных данных, используемых для оценки и прогнозирования технического состояния СТО
Предложенный в работе алгоритм шкалирования нечетких данных, основанный на их кластеризации, представлен на диаграмме состояний (рисунок 3) В этом алгоритме для интерпретации значений нечетких данных предусмотрено использование по выбору пользователя одной из возможных функций принадлежности Значения элементов терм-множеств определяются методом анализа иерархий
Для идентификации текущего состояния СТО разработана модель, знаний на основе таблиц решений Для прогнозирования изменения текущего состояния СТО разработана модель знаний продукционного типа Обе эти модели представляют ситуации, связанные с конкретным типом СТО, в виде классов объектов, в которых описываются компоненты моделей, их зависимости и связи
В третьей главе представлены результаты разработки и исследования алгоритмов автоматизированной оценки и прогнозирования технического состояния сложных объектов технических объектов
Исходя из целевого назначения данной подсистемы, в ее рамках предусматривается решение следующих задач
- ввод в ЭВМ данных текущих измерений и наблюдений, в том числе нечетких, за обследуемыми СТО,
- хранение в базе данных ретроспективных значений параметров обследуемых СТО,
- интерпретация нечетких значений параметров СТО, выявляемых в процессе обследования этих объектов,
- оценка текущего технического состояния СТО и выдача рекомендаций по его обслуживанию,
- прогнозирование технического состояния СТО на заданный интервал времени, в тч предсказание возможности возникновения аварийных ситуаций с целью их предупреждения путем проведения соответствующих профилактических мероприятий
В качестве пользователей автоматизированной подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния СТО выступают эксперт -высококвалифицированный специалист в данной предметной области и оценщик - рядовой исполнитель работ Предложенная в работе диаграмма прецедентов, показывающая совокупность вариантов использования автоматизированной подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния СТО, пользователей и отношений между ними приведена на рисунке 4 Для раскрытия содержания ролей эксперта и оценщика при работе с системой выполнена детализация этой диаграммы
В результате анализа вариантов использования автоматизированной подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния СТО, была разработана структура подсистемы, которая представлена на рисунке 5 в виде диаграммы пакетов
1) UI - пакет реализации пользовательского интерфейса ПС,
2) UniData - пакет анализа, интерпретации и унификации представления данных наблюдений и измерений,
3) DataModel for UI - модель данных предоставляемая элементам пользовательского интерфейса для визуализации данных и интерактивного управления ими;
4) XML processor - пакет обеспечивающие процедуры ввода/вывода данных в XML- файл, поиск и изменение необходимых элементов,
5) Objects - пакет описания модели данных объектов, хранимых в XML файлах,
6) PCMCIA - пакет содержащий реализацию программного интерфейса, реализуемого через СОМ объект,
7) Analysis — пакет реализующий функции анализа технического состояния СТО,
8) Prognosis - пакет реализующий функции прогнозирования технического состояния СТО,
9) Administrations - пакет реализующий функции администратора по предоставлению прав доступа к функциональным возможностям автоматизированной подсистемы
подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния СТО
Сложность обследуемых объектов, а так же многообразие типов и форм представления значений параметров, характеризующих техническое состояние СТО, существенно затрудняют организацию хранения данных об этих объектах по следующим причинам
Рисунок 5 - Диаграмма пакетов - визуальная модель структуры автоматизированной подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния СТО
а*» Р*а Моде! /
# оип* пГОойс.С^*!
сигт«п1Рл1Ь: ¿!лпд*
- сижоКЬайе». ' ••!•. ••' './-.г ;
- еигт«п(Тур«: ЗЬт? {)
-
.* Кеере<рв№ : «о<«1В
срюрв^ась.
е.^тгелЮооО'
♦ ОеЬмп«п»СКвг5«10ВЬ ид
.«-• ОсЫтМТурвО: • ■ ' о;..'
■ 1 ■ ! ..... •
.' . Л
ргор«1*у« *сип»пЮоо:СЬ*г пм4 $«(сигг«пв>о.с жй*
К»»р«т
- ЮХМЩ : »ОМ ...'/V
СОПЛбСЙоХ^и -.эй)«!». СлГЗ« :5й«»вП :.
> :«л'г)в. С*»*?«*
■#. Ve.4XMLr.lrO :
«piopt.1v »«и
4 С УОУ'.Фг '}'! Ь.
♦ де1Кёере<ксёрсг:Ксер£') ■ Кевре'г •
К.ер».
> УМ
1оа<1Тур«50:
деаДОЬ^вКМсм :$Мпс; С>«кпЬ« :6Мп9. питРдг:1п11^* ЕЛшшй
гетвУсОьдо :1пф: уоШ
♦ 1*т1м1ит№(*1м»«|Л :£|«т«т дев г$«<пд):;>о>4 .
+ £«»Кввр«<к««рвг :Кв«р«0 : Кв«р«1
♦ геШгт^е^твМ Е1«т«М.' «с! Ьоо1«лл. ¡¿Рл :>л? ..р1»«_(ов гЗЫрв*}.
♦ :£1«т«М. МРж АЙ. »аЫв ¿МОД • лрюзейу :
+ в«1*®*?***«'?«' Кв*рвО К««р«
Рисунок 6 - Диаграмма классов - визуальная модель пакета ХМЬ-ргосезэог
У различных типов объектов, как правило, имеется различное число атрибутов Более того, при проведении обследований одного и того же СТО в разное время может быть увеличено число анализируемых параметров, и, следовательно, невозможно заранее определить число зарезервированных в БД атрибутов Добавление нового поля в таблице БД приводит к изменению формы этой таблицы и переопределению структуры метаданных БД, а в итоге - к разработке новой программы Эта же ситуация будет иметь место и при создании описания нового типа СТО, так как заранее невозможно установить не только число необходимых для этого атрибутов, но и их набор Это обстоятельство отрицательно скажется на возможности тиражирования автоматизированной системы, так как в различных инсталляциях исходных параметров, характеризующих техническое состояние СТО не будут совпадать
Решить эти проблемы позволяет хранение данных об обследуемых объектах в виде XML файла с соответствующей XSD-схемой Визуальная модель пакета XML-processor представлена на рисунке 6 и содержит в себе классы, реализующие процедуры ввода/вывода данных в XML- файл, поиск и изменение необходимых элементов
Для моделирования физических аспектов функционирования автоматизированной системы - сущностей, размещенных в узле исполняемых модулей, библиотек, таблиц, файлов и документов, построена диаграмма компонентов, представляющих собой физическую упаковку логических элементов, таких как классы, интерфейсы и кооперации
В четвертой главе проведено исследование вопросов реализации автоматизированной подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния сложных объектов технических объектов, а так же примеры ее внедрения Рассмотрены основные направления дальнейших исследований в этой области, а также возможные сферы применения данной подсистемы
Практическое использование подсистемы показало ее высокую эффективность В ЗАО «Электротекс» в 2008 г суммарная продолжительность простов производства у преобразователя частоты ПЧВН-ТТПТ-38-6000-50 сократилась на 46,9% по сравнению с 2007 г. (рисунок 7) А в ООО «Росбланкресурс» для печатного станка Diamant-724 продолжительность простов производства за этот же период сократилась на 58,6% (рисунок 8)
Разработанный прототип автоматизированной системы подоценки и прогнозирования технического состояния СТО путем внесения дополнений в базу данных и правил вывода оценок технических состояний под конкретные производственные технические объекты может быть адаптирован для применения в автоматизированных системах управления предприятий различных отраслей экономики
_ I
11|В1р!§11| Н111|Н1Н! чнрррш ¡1 а; а - |1|Ч|| н|. н| иЦи г ^
и N1 и ¡18 »
I и III ь I8 ' И! 111111III ¡1111111111
, 0 2006 г. ■ 2007 г.
Л/Л/5^
^ ^
Рисунок 7 - Длительность простоев производства преобразователя частоты ПЧВН-ТТПТ-3 8-6000-50 в ЗАО «Электротекс» до и после внедрения
подсистемы
И 2006 г. I ■ 2007 г.
Рисунок 8 - Длительность простоев производства печатного станка П1атап(>724 в ООО «Росбланкресурс» до и после внедрения подсистемы
В заключении сформулированы основные результаты работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертационной работе решены научно-технические задачи позволяющей
1. Проанализированы основные подходы к автоматизации процессов оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов при условиях наличия слабоформализованных нечетких и неполных исходных данных. На основе анализа предложен новый подход, заключающийся во включении в автоматизированную систему управления основными фондами предприятий подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов. Особенностью этой подсистемы является использование
лингвистических методов для обработки слабоформализованных нечетких и неполных исходных данных
2 Разработаны и исследованы объектно-ориентированные визуальные модели процесса оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных технических объектов основывающиеся на анализе жизненного цикла этих объектов
3 Разработаны и исследованы алгоритмы оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных технических объектов с учетом использования слабоформализованных и неполных исходных данных.
4. Разработаны и исследованы объектно-ориентированные визуальные модели структуры автоматизированной систем оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов, модели ядра этой системы, ее графического интерфейса, подсистемы лингвистического обеспечения, модуля работы с базами данных и правил вывода
5. Предложенная методика синтеза автоматизированной подсистемы оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных технических объектов
6 Разработан прототип автоматизированной систем оценки и прогнозирования технического состояния сложных производственных объектов
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах из перечня ВАК
1. Савва Ю.Б. Визуальное моделирование предметной области при разработке системы оценки технического состояния зданий [Текст]/ И С Константинов, Ю Б Савва// Известия Тульского государственного универсистета. Сер Бизнес-процессы и бизнес-системы - 2006 - Вып 4 -С 20-25
2 Савва Ю.Б. Автоматизация контроля и управления техническим состоянием основных фондов предприятия [Текст]/ И С Константинов, Савва ЮБ// Известия ОрелГТУ Сер «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии информационные системы и технологии» -2008 -№ 1-2/269 (544). -С 110-121
3 Савва Ю.Б. Подсистема шкалирования нечетких данных для автоматизации оценки технического состояния сложных технических объектов [Текст]/ Ю Б Савва, Е А Семашко// Известия ОрелГТУ Сер «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии, информационные системы и технологии». - 2008 - № 1-2/269 (544) - С 179191
Основные публикации в журналах и материалах конференций, свидетельства о регистрации программ
4 Савва Ю.Б Интеллектуальна система анализа нечетких данных при диагностике веществ в условиях структурной неопределенности [Текст]/ Ю Б Савва// Диагностика веществ, изделий и устройств. Материалы Всероссийской научно-технич конф -Орел ОрелГТУ, 1999 -С 194-196
5 Савва Ю.Б. Синтез пользовательского интерфейса для систем поддержки принятия решений, опирающихся на нечетко определенные данные [Текст]/ ЮБ Савва// Пользовательский интерфейс в современных компьютерных системах Сб тр Междунар научн конф - Орел ОрелГТУ, 1999 - С 58-60
6 Савва Ю.Б. Проблемы применения информационных технологий для анализа данных обследования зданий и сооружений в САПР [Текст]/ И С Константинов, Ю Б Савва// Энерго- и ресурсосбережение - XXI век Материалы международной научно-практической интернет-конференции -Орел ОрелГТУ,2002.-С 154-156
7 Савва Ю.Б. Интеллектуальная система оценки состояния и поведения сложных объектов [Текст]/ И С Константинов, Ю Б Савва// Труды/ Информационные технологии в образовании, технике и медицине Международная научно-техническая конференция В 2-х ч 4 2 - Волгоград РПК «Политехник», 2002 - С 108-111
8 Савва Ю.Б. Средства автоматизации технологических процессов анализа, оценки и прогнозирования состояний сложных многопараметрических технических объектов [Текст]/ Ю.Б Савва// Изв ОрелГТУ Сер Информационные технологии и системы -2003 - 1(1)-С 17-29
9 Савва Ю.Б. Автоматизированный анализ состояний в управлении сложными много параметрическими техническими объектами [Текст]/ И С Константинов, Ю Б Савва// Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП) Материалы международной научно-технической конференции 11-12 мая 2004 гJ Известия ОрелГТУ Сер Информационные системы и технологии - Орел. ОрелГТУ, 2004 - № 1 (2) -С 67-72
10 Савва Ю.Б. Экспертная система оценки и прогнозирования технического состояния зданий [Текст]/ Ю Б Савва // Информационные технологии в образовании, технике и производстве (ИТНОП) Материалы Международной научно-технической конференции 11-12 мая 2004 г В 5-и т Т 3 / Известия ОрелГТУ Сер Информационные системы и технологии - Орел ОрелГТУ, 2004 - С. 140-146
11 Савва Ю.Б. Применение нечетких нейронных сетей для оценки и прогнозирования состояний сложных многопараметрических объектов [Текст]/ ЮБ Савва // Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии: Материалы Всероссийской научной конференции 15-17 ноября 2004 г - Орел ОрелГТУ, 2004 - С 173-175
12 Савва Ю.Б. Система автоматизации процесса обработки данных
мониторинга и оценки технического состояния зданий и сооружений «Строй-Эксперт» [Текст]/ Ю Б Савва, А В Крочак// Известия ОрелГТУ «II Международная научно-техническая конференция Информационные технологии в науке, образовании и производстве», т 4 / Известия ОрелГТУ Сер Информационные системы и технологии - 2006 -1(4) -С 188-193 13 Sawa Yu. Intelligent technology of information analysis and quantitative evaluation of condition with preliminary and inaccurate data of current observations [Text]/ Yu Sawa// Computer Science Journal of Moldova - 1999 -v 7 -№ 1(19) -p 78-85
ЛР ИД № 00670 от 05 01.2000 г
Подписано к печати «_»_2008 г
Уел печ л.1. Тираж 100 экз
_Заказ № _
Полиграфический отдел ОрелГТУ 302025, г Орел, ул Московская, 65