автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Быстродействующий импульсный стабилизатор напряжения системы электропитания автономного объекта

кандидата технических наук
Капулин, Денис Владимирович
город
Красноярск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Быстродействующий импульсный стабилизатор напряжения системы электропитания автономного объекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капулин, Денис Владимирович

Перечень сокращений.

ВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ СЭП. ПРЕДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСН.

1.1. Анализ применяемых законов управления ИСН.

1.1.1. Закон управления, полученный по критерию равенства нулю среднего за период повторения импульсов значения напряжения на индуктивности дросселя.

1.1.2. Оптимальный по быстродействию закон управления.

1.2. Исследования смещения границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования.

1.3. Анализ динамических характеристик ИСН при прерывании модуляции.

1.3.1. Анализ переходных процессов в ИСН с силовой цепью понижающего типа.

1.3.2. Анализ переходных процессов в ИСН с силовыми цепями повышающего и инвертирующего типов.

1.4. Оценка неоптимальности работы быстродействующего ИСН в режимах прерывания модуляции.

1.5. Методика выбора параметров стабилизаторов напряжения.

Выводы по первой главе.

2. ДИСКРЕТНОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИМ ИСН.

2.1. Актуальность применения цифровых устройств управления импульсными стабилизаторами напряжения.

2.2. Дискретное устройство управления ИСН.

2.2.1. Особенности цифрового управления процессами.

• 2.2.2. Структурная схема дискретного устройства управления импульсными стабилизаторами напряжения.:.

2.2.3. Дискретизация сигналов. Восстановление непрерывного сигнала по отдельным отсчетам.

2.2.4. Определение адекватного количества интервалов дискретизации.

2.3. Исследования работоспособности ИСН с дискретным управлением при различном количестве выборок с помощью имитационного моделирования.

2.3.1. Анализ работы экстраполятора информационных сигналов.

2.3.2. Исследования переходных процессов в ИСН ПН.

2.3.3. Исследования переходных процессов в ИСН ПВ.

2.4. Исследования частотных характеристик модуля выходного импеданса ИСН.

Выводы по второй главе.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИСН.

3.1. Дискретизация опорного сигнала ШИМ.

3.2. Способы реализации цифрового устройства управления.

3.2.1. Аппаратная реализация устройства управления.

3.2.2. Программная реализация устройства управления.

3.2.3. Аппаратно-программная реалзация устройства управления.

3.3. Анализ средств аналого-цифровой обработки сигналов.

3.4. Анализ современных технических средств цифровой обработки сигналов.

3.4.1. Обзор программируемых логических интегральных схем.

3.4.2. Общие сведения о базовых матричных кристаллах.

3.4.3. Обзор микроконтроллеров.

3.4.4. Обзор сигнальных процессоров.

3.5. Особенности проектирования цифровой системы управления

Выводы по третьей главе.

Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Капулин, Денис Владимирович

Актуальность. Импульсные стабилизаторы напряжения (ИСН) широко применяются в системах электропитания (СЭП) автономных объектов (спутники связи, автоматические станции мониторинга окружающей среды, системы автоматики и связи автономного функционирования) для обеспечения передачи энергии от ее основного к буферному и на выход СЭП с одновременной стабилизацией выходного напряжения.

В последнее десятилетие требования к качеству выходного напряжения СЭП в динамических и статических режимах значительно возросли. Так, стандартом питания европейского космического агентства (ESA) допускается отклонение напряжения на выходе СЭП не более ±4 % относительно его допустимых статических значений длительностью не более 2 мс, регламентированы малые допустимые значения модуля выходного импеданса СЭП [1]. Отраслевые стандарты отечественных предприятий-изготовителей спутников связи также регламентируют схожие требования по качеству напряжения СЭП.

Удовлетворение вышеназванных требований обеспечивается применяемыми законами управления ИСН, для разработки которых используют различные подходы. Известные аналитические методы синтеза систем управления, основанные на принципе максимума Понтрягина, втором методе Ляпунова содержат для сложных систем элементы перебора при определении решения, т.е. опираются на многовариантный анализ, моделирование и алгоритмическую стратегию поиска оптимального процесса. Устройства управления, реализованные с использованием таких законов, не обеспечивают минимизации длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения [2,3].

В алгоритмическом методе, разработанном Ю.М. Казанцевым [4,5], динамический синтез и оптимизацию процессов управления для рассматриваемого класса систем предлагается осуществлять непосредственно по критерию установившегося режима в импульсной системе с фильтром - равенству нулю среднего за период повторений импульсов значения напряжения на индуктивности дросселя. При этом достигается близкая к минимуму длительность переходного процесса и сохраняется устойчивость ИСН. Аппаратно регулятор, синтезированный с использованием такого метода, может быть реализован на основе интеграторов и переменожителей. Но при этом реализация такого устройства управления как на аналоговой, так и на цифровой элементной базе пока не представляется возможной из-за наличия значительного числа интеграторов, перемножителей (более 20-ти) и необходимости проводить значительное количество вычислений при высокой частоте преобразования, характерной для современных ИСН.

Возможность получения переходных процессов с временем регулирования, близким к минимальному, также дает применение закона управления, разработанного Б.П. Соустиным, В.И. Иванчурой, А.В. Манаковым [6]. Этот закон управления реализован с использованием аналоговой схемотехники и применяется в СЭП спутников связи. Предложенный авторами метод основан на приведении системы с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) к системе с амплитудно-импульсной модуляцией (АИМ), синтезе последовательного корректирующего устройства с использованием третьего полиномиального уравнения синтеза и обратного перехода от АИМ к ШИМ. Такой подход позволяет достичь осуществимости устройства управления при обеспечении минимальной конечной длительности переходных процессов. Закон управления, полученный при использовании метода [6] назван авторами оптимальным по быстродействию, а ИСН с таким законом управления - быстродействующим ИСН.

Сравнительный анализ выходных характеристик быстродействующего ИСН и ИСН со схемой управления, синтезированной в соответствии с [5] проведен в [7]. Оптимальный по быстродействию закон управления показал большую эффективность, которая выразилась в уменьшении модуля выходного импеданса ИСН. Более низкий выходной импеданс означает, что одинаковая степень независимости процессов в СЭП от процессов в каналах энергопотребления (КЭП) при оптимальном по быстродействию управлении, обеспечивается существенно меньшей величиной индуктивности входных фильтров КЭП, чем при управлении, реализованном в соответствии с [5], что обеспечивает лучшие массогабаритные характеристики таких КЭП. Также стоит отметить простоту реализации оптимального по быстродействию закона управления по сравнению с алгоритмом [5], что выражается в меньшем количестве устройств интегрирования, суммирования и перемножения в структурной схеме устройства управления.

Оптимальный по быстродействию закон управления синтезирован для режима малых отклонений длительности импульса управления от его стационарной составляющей и не является оптимальным при значительных отклонениях длительности импульса управления, возникающих . при коммутации нагрузки большой мощности. В таких случаях в ИСН могут возникать режимы, приводящие к выходу управляющего сигнала из зоны широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Синтез закона управления ИСН для режима прерывания ШИМ рассмотрен в работах А.Н. Ловчикова [8,9], в которых автор предлагает использовать метод фазовой плоскости. Синтезированный таким образом закон обеспечивает ИСН близкие к минимальным длительность и амплитуду отклонения выходного напряжения в переходных режимах при значительных возмущениях, но не обеспечивает минимальной конечной длительности переходных процессов при работе ИСН в режимах ШИМ, при малых отклонениях длительности импульса управления, что не позволяет минимизировать выходной импеданс ИСН и считать этот закон оптимальным для всех режимов работы ИСН.

Требования к качеству выходного напряжения СЭП в статических режимах работы могут быть выполнены при наличии интегрирующего контура обратной связи [10]. В то же время, контур обратной связи по интегралу сигнала рассогласования, обеспечивающий астатизм ИСН, может ухудшить его динамические характеристики, в частности, при подключении мощных потребителей энергии к ИСН. Сохранение малой длительности переходных процессов для режимов «малых» отклонений можно обеспечить путем ограничения коэффициента усиления сигнала рассогласования. В случае коммутации значительной нагрузки, малую длительность переходных процессов можно обеспечить прерыванием процесса интегрирования сигнала рассогласования по напряжению [11] и дополнительным контуром обратной связи, ограничивающим ток силового ключа ИСН. В связи с этим, необходимо провести анализ работы интегратора сигнала рассогласования и выявить экспериментальные зависимости изменения границ диапазона интеграла сигнала рассогласования от параметров ИСН при одновременном достижении наилучших динамических характеристик.

Полученные результаты позволят обоснованно выбирать параметры ИСН и улучшить динамические характеристики ИСН в режимах, связанных с выходом управляющего сигнала из зоны ШИМ.

Реализация значительно усложненного закона управления ИСН, отвечающего всем вышеназванным требованиям, на аналоговых элементах станет затруднительной как в проектировании, так и в производстве. Структурные схемы выпускаемых промышленностью специализированных интегральных схем (ИС) существенно отличаются от структуры устройства управления, реализующего оптимальный по быстродействию закон управления. Аппаратная реализация закона управления на подобных микросхемах вызовет применение большого количества внешних элементов, что повлечет за собой усложнение и снижение надежности устройства управления.

Поэтому переход на микроэлектронную базу, к цифровой обработке сигналов (ЦОС) является необходимостью. Использование ЦОС может существенно упростить проектирование, отладку и серийное изготовление, снизить собственное энергопотребление и повысить надежность работы УУ [12]. При применении ЦОС отсутствуют или резко уменьшаются искажения характеристик УУ из-за температурных или деградационных изменений параметров элементов УУ, появляются возможности по реализации законов управления, которые, зачастую, невозможно реализовать с помощью аналоговой техники. Одной из самых важных особенностей ЦОС является большая гибкость - цифровое УУ можно запрограммировать или перепрограммировать на выполнение различных функций без изменения оборудования [13,14].

Основными трудностями реализации на основе ЦОС законов управления, обеспечивающих ИСН высокое быстродействие, состоит в необходимости оцифровывания текущих значений информационных сигналов - токов через элементы силовых цепей и напряжений на выходе и входе ИСН за малое время. Так, если период преобразования современных ИСН составляет 16-25 мкс, а для формирования цифрового ШИМ сигнала необходимо произвести не менее 6-7 выборок на периоде преобразования (что характерно для современных цифровых устройств управления [13,14]), то период дискретизации может составлять 2-4 мкс. Также возникает проблема конечной разрядности - если для представления информационного сигнала используется недостаточное количество битов, это может привести к существенному снижению качества работы, появлению автоколебаний на выходе ИСН, а в отдельных случаях и к потере устойчивости.

Тем не менее, устройства ЦОС становятся все более скоростными, одновременно увеличиваются и их точностные характеристики, снижаются погрешности квантования, повышается разрядность. Современный рынок представлен большим разнообразием цифровых устройств - цифровые процессоры обработки сигналов (ЦПОС), микроконтроллеры (МК), программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС), базовые матричные кристаллы (БМК) выпускаются множеством зарубежных и отечественных производителей: Analog Devices, Motorola, Lucent

Technologies, ГУ НПК «Технологический центр» МИЭТ, ГП НИИЭТ, ОАО «Ангстрем», ГУП НПЦ «ЭЛВИС» и др. Производительность некоторых ЦПОС достигает нескольких миллиардов операций в секунду и идет постоянное увеличение этих характеристик с одновременным снижением собственного энергопотребления. Большинство производителей средств ЦОС поддерживают свои новые архитектуры эффективными С-компиляторами и интегрированными средствами отладки, что позволяет ускорить процесс проектирования УУ.

Исследованиями подобных вопросов, связанными с разработкой и производством стабилизирующих автономных СЭП большой мощности занимаются на следующих фирмах: Alcatel (Франция), Lockheed Martin и Hughes (США) [15]. В России автономные СЭП большой мощности разрабатывают и производят в ФГУП «НПО прикладной механики им. академика М.Ф.Решетнева», ФГУП «НПЦ Полюс», и ФГУП «НПО Энергия». Исследованиями процессов в энергопреобразующей аппаратуре (ЭПА) занимаются в Московском и Самарском государственных авиационных университетах, Московском государственном энергетическом университете, С. Петербургском ВИКИ им. Можайского, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, Сибирском федеральном университете, Сибирском государственном аэрокосмическом университете.

Актуальность подтверждается и хозяйственным договором №22/1 выполненным ГУ НИИ информатики и процессов управления при КГТУ, в 2002-2005 гг. при участии автора.

Таким образом, актуальным является решение вопросов по реализации управления быстродействующим ИСН в режимах прерывания ШИМ, а также решение комплекса вопросов по использованию средств ЦОС для реализации сложных законов управления ИСН.

Объектом исследований являются ИСН систем электропитания автономных объектов (спутников связи).

Предметом исследований являются процессы управления ИСН из условия минимизации параметров переходных процессов изменения напряжения на выходе ИСН во всех режимах его работы, включая режимы прерывания ШИМ.

Целью исследований является обеспечение малых длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения ИСН в основных режимах его работы.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Определены наихудшие условия работы ИСН, при которых возникают переходные процессы с максимальными длительностью и отклонением выходного напряжения;

2. Для наихудших режимов работы ИСН определены границы смещения диапазона возможного изменения интеграла сигнала рассогласования по напряжению, проведена оптимизация параметров устройства управления ИСН с целью выполнения требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения в переходных режимах;

3. Проведен анализ переходных процессов в силовых цепях ИСН с различными топологиями в режимах прерывания ШИМ. Определены законы управления ИСН, обеспечивающие минимальные длительность переходных процессов и амплитуду отклонения выходного напряжения в режимах, связанных с прерыванием ШИМ;

4. Количественно определена мера неоптимальности применяемого закона управления ИСН в режимах прерывания модуляции. Разработана методика определения параметров силовых цепей ИСН из условия удовлетворения предъявляемых требований по длительности переходных процессов и амплитуде отклонения выходного напряжения;

5. Предложена структурная схема устройства управления быстродействующего ИСН, адаптированная для дискретной обработки и информационных сигналов. Проведены исследования по определению погрешности, возникающей при дискретизации сигналов и определено минимальное количество выборок на периоде преобразования ИСН, позволяющее осуществлять его дискретное управление;

6. Определены динамические характеристики быстродействующего ИСН с дискретным управлением и проведено его сравнение с управлением ИСН, реализованным аналоговым способом. Сделаны выводы о минимальном и достаточном количестве выборок информационных сигналов на периоде преобразования;

7. Проведен анализ современных средств цифровой обработки сигналов. Разработано программное обеспечение для реализации проектируемого устройства управления. Проведены исследования по определению времени выполнения проектируемого алгоритма управления при его аппаратной реализации.

Основная идея диссертации состоит в расширении области применения известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений, закона управления ИСН. Этот закон управления ИСН является оптимальным только для случая малых отклонений длительности импульса управления силовым ключом. При коммутации нагрузки, приводящей к значительным отклонениям длительности импульса управления, а тем более к прерыванию ШИМ, закон управления не обеспечивает минимальные длительность переходных процессов и амплитуду отклонения выходного напряжения ИСН. В связи с чем необходимо:

• количественно оценить неоптимальность известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений, закона управления ИСН в режимах прерывания ШИМ и найти решения по снижению длительности и амплитуды отклонения выходного напряжения таких режимах, позволяющие снизить неоптимальность до приемлемых значений;

• решить вопросы, связанные с технической реализацией предложенных решений.

Методы исследования: моделирование электрических процессов на ЦВМ (система сквозного схемотехнического проектирования OrCAD), теория линейных электрических цепей (прямые методы расчета цепей, операторные методы анализа цепей), теория дискретизации сигналов (теорема Котельникова и ее приложения), численные методы.

Основные результаты:

1. Получены аналитические выражения, позволяющие определить минимально возможные длительность и амплитуду отклонения выходного напряжения для трех основных типов силовых цепей ИСН в режимах, связанных с прерыванием широтно-импульсной модуляции;

2. Получены зависимости смещения уровней ограничения диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования, использование которых при управлении ИСН позволяет уменьшить длительность переходных процессов и амплитуду отклонения выходного напряжения в случаях коммутации нагрузки, вызывающей прерывание ШИМ;

3. Получены количественные значения показателей неоптимальности известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений закона управления, использование которых совместно с аналитическими выражениями позволяет выбирать параметры силовых цепей ИСН из условия удовлетворения требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения в переходных процессах;

4. Разработана методика выбора параметров силовых цепей ИСН из условия удовлетворения требований по длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения в режимах прерывания широтно-импульсной модуляции;

5. Предложена структурная схема устройства управления с дискретной обработкой информационных сигналов, позволяющая реализовать оптимальный по быстродействию закон управления ИСН. Проведены исследования по определению ошибки формирования длительности импульса управления, возникающей при дискретизации сигналов;

6. Проведено схемотехническое моделирование быстродействующего ИСН с дискретной обработкой сигналов. Анализ результатов моделирования показал работоспособность предложенной схемы управления ИСН при пяти выборках на периоде преобразования. При этом увеличение длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения ИСН составляло не более 5% по сравнению с реализацией закона управления на основе аналоговых устройств;

7. Предложена программная реализация устройства управления ИСН с дискретной обработкой информационных сигналов. Проведены исследования по определению аппаратных затрат при выполнении программы. Анализ результатов показал, что время выполнения разработанной программы не превышает 1мкс, что при современных частотах преобразования ИСН и пяти выборках на периоде преобразования достаточно для цифровой реализации устройства управления ИСН. Предложены способы аппаратной реализации разработанного устройства управления.

Научную новизну представляют:

• Зависимости смещения границ диапазона возможного изменения интеграла сигнала рассогласования, использование которых позволяет снизить неоптимальность переходных процессов при использовании известного закона ИСН, работающего в режимах прерывания ШИМ с 7080% до 9-15%;

• Аналитические выражения, позволяющие определить минимально возможные длительность переходных процессов и амплитуду отклонения выходного напряжения в режимах прерывания широтно-импульсной модуляции и при ограничении тока через силовой ключ для ИСН трех основных топологий;

• Зависимости коэффициентов неоптимальности известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений, закона управления ИСН, от параметров силовых цепей, использование которых совместно с аналитическими выражениями позволяет обоснованно выбирать параметры элементов силовых цепей ИСН из условия удовлетворения требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения в переходных режимах;

• Обоснованное минимальное количество выборок на периоде преобразования, при котором увеличение длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения не превышает 5% по сравнению с реализацией закона управления на основе аналоговых устройств;

Значение для теории заключается в расширении области применения известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений, закона управления ИСН для режимов работы, приводящих к значительным отклонениям длительности импульса управления и прерыванию ШИМ. При этом показано, что при реализации динамического смещения границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования, длительность переходных процессов и амплитуда отклонения выходного напряжения в наихудших режимах работы ИСН снижаются на 40-80%.

Значение для практики. Для практики проектирования представляют интерес:

• • Методика выбора параметров силовых цепей ИСН, использование которой позволяет удовлетворить требования по длительности переходных процессов и амплитуде отклонения выходного напряжения;

• Структурная схема и программное обеспечение цифрового устройства управления ИСН, позволяющая при пяти интервалах дискретизации на периоде преобразования реализовать предложенные решения по снижению длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения ИСН.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математических методов и пакетов программ; удовлетворительным совпадением результатов, полученных аналитическими методами и методами схемотехнического моделирования с использованием моделей, адекватность которых подтверждена экспериментально.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• Всероссийской конференции «Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов» г. Красноярск, 2003 г.

• Международном форуме «Новые инфокоммуникационные технологии: достижения, проблемы, перспективы» г. Новосибирск, 2003 г.

• Международной конференции САКС 2004 г. Красноярск, 2004 г.

• Международной конференции «Электромеханические преобразователи энергии» г. Томск, 2005 г. • XVII НТК «Электронные и электромеханические системы и устройства» г. Томск, 2006 г.

Использование результатов диссертации. Основные научные и практические результаты использованы при разработке новых высоковольтных систем электропитания спутников связи в ФГУП «НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева» в рамках хозяйственного договора №22/1, выполненным ГУ НИИ информатики и процессов управления при КГТУ, в 2002-2005 гг. при участии автора, при проектировании систем автоматики и радиосвязи в ФГУП «ЦКБ Геофизика», ФГУЛ НИИ «Радиосвязь» и в учебном процессе Политехнического института СФУ.

Рекомендации по использованию результатов диссертации.

Научные и практические результаты, полученные в ходе выполнения работ по диссертации целесообразно использовать при разработке новых высоковольтных систем электропитания спутников связи на предприятиях занимающихся проектированием и изготовлением спутников связи. Кроме того, полученные научные и практические результаты могут быть использованы при проектировании автономных системы электропитания постоянного тока для автоматических станций мониторинга окружающей среды, систем телеуправления удаленными объектами, выполненных на основе солнечных батарей, термоэлектрических преобразователей или других аналогичных первичных источниках энергии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них: 1 статья в издании по перечню ВАК; 2 статьи в межвузовских сборниках; 5 работ в материалах всероссийских и международных конференций.

Общая характеристика диссертации. Диссертация содержит основной текст на 135 е., 96 иллюстраций, 13 таблиц, список используемой литературы из 95 наименований.

Заключение диссертация на тему "Быстродействующий импульсный стабилизатор напряжения системы электропитания автономного объекта"

Основные результаты по решению научно-технической проблемы проектирования устройств управления ИСН, в которых обеспечиваются малые длительность и амплитуда отклонения выходного напряжения во всех режимах работы, состоят в следующем:

1. Получены аналитические выражения, позволяющие определить минимально возможные характеристики переходных процессов для ИСН трех основных топологий в режимах прерывания широтно-импульсной модуляции;

2. Получены зависимости смещения границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования по напряжению, применение которых для управления ИСН позволяет снизить длительность переходных процессов на 20-30% и амплитуду отклонения выходного напряжения на 80% в случаях коммутации нагрузки большой мощности;

3. Получены количественные значения поправочных коэффициентов применяемых законов управления ИСН, применение которых совместно с аналитическими выражениями позволяет выбрать параметры силовых цепей ИСН из условия удовлетворения требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения в переходных режимах;

4. Предложена методика выбора параметров ИСН, применение которой позволяет удовлетворить требования по длительности переходных процессов и амплитуде отклонения выходного напряжения в режимах прерывания ШИМ;

5. Предложена структурная схема устройства управления ИСН с дискретной обработкой информационных сигналов, реализующая оптимальный по быстродействию закон управления. Проведены исследования по определению ошибки формирования длительности импульса управления ИСН, возникающей при дискретизации сигналов;

6. Проведено имитационное моделирование ИСН с оптимальным по быстродействию управлением при дискретной обработке сигналов. Анализ результатов моделирования показал работоспособность предложенной структурной схемы устройства управления при пяти выборках на периоде преобразования. При этом увеличение длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения ИСН составило не более 5% по сравнению с реализацией закона управления ИСН аналоговым способом;

7. Разработана программная реализация устройства управления ИСН с дискретной обработкой сигналов на языке Сив текстографическом виде. Проведены исследования по определению аппаратных затрат при выполнении программы. Анализ результатов исследований показал, что время выполнения разработанной программы не превышает 1 мкс, что при современных частотах преобразования ИСН и пяти выборках на периоде преобразования достаточно для технической реализации цифрового устройства управления ИСН. Предложены способы аппаратной реализации разработанного устройства управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложено решение актуальных научно-технических задач, возникающих при проектировании импульсных стабилизаторов напряжения исходя из условий обеспечения минимальной длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения стабилизатора при значительных возмущениях со стороны нагрузки. При этом разработана методика выбора параметров силовых цепей ИСН из условия обеспечения требований по длительности переходного процесса и амплитуде отклонения выходного напряжения. Решены задачи, связанные с проектированием устройства управления ИСН с дискретной обработкой сигналов, предложены варианты аппаратной реализации цифрового устройства управления ИСН.

Автореферат диссертации по теме "Быстродействующий импульсный стабилизатор напряжения системы электропитания автономного объекта"

На правах рукописи

КАПУЛИН ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ИМПУЛЬСНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ АВТОНОМНОГО ОБЪЕКТА

Специальность 05 09 03 - электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0031В0259

Красноярск 2007

003160259

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент

Краснобаев Юрий Вадимович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Ловчиков Анатолий Николаевич

кандидат технических наук, доцент

Носкова Елена Евгеньевна

Ведущая организация ФГУП «НПО прикладной механики имени академика М Ф.Решетнева» (г Железногорск)

Защита состоится 2 ноября 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 099 06 при ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу ул академика Киренского, 26, Красноярск, 660074, ауд Д 501

Факс (391 -2) 43-06-92 (Политехнический институт СФУ, каф САПР)

E-mail sovet@front ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Политехнического института

Телефон (391-2) 912-295 (каф САПР)

СФУ

Автореферат разослан 1 октября 2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета дтн

С А Бронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность Импульсные стабилизаторы напряжения (ИСН) широко применяются в системах электропитания (СЭП) автономных объектов (спутники связи, автоматические станции мониторинга окружающей среды, системы автоматики и связи автономного функционирования) для обеспечения передачи энергии от ее источников на выход СЭП и стабилизации выходного напряжения СЭП В последнее десятилетие требования к качеству выходного напряжения СЭП в динамических и статических режимах значительно возросли Так, стандарт питания Европейского космического агентства допускает динамическое отклонение напряжения на выходе СЭП на величину ±4 % длительностью не более 2 мс и регламентирует малые допустимые значения модуля частотной характеристики выходного импеданса СЭП

Возможность обеспечения низких значений выходного импеданса и получения переходных процессов с временем регулирования, близким к минимальному, дает применение закона управления, разработанного В И Иванчурой и Б П Соустиным Предложенный авторами метод основан на приведении системы с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) к системе с амплитудно-импульсной модуляцией (АИМ), синтезе последовательного корректирующего устройства с использованием третьего полиномиального уравнения синтеза и обратного перехода от системы с АИМ к системе с ШИМ Такой закон управления назван авторами оптимальным по быстродействию, а ИСН с таким законом управления - быстродействующим ИСН Стоит отметить простоту реализации оптимального по быстродействию закона управления по сравнению с другими известными алгоритмами, обеспечивающими минимизацию длительности переходных процессов, что выражается в меньшем количестве устройств интегрирования, суммирования и перемножения в структурной схеме устройства управления.

Оптимальный по быстродействию закон управления синтезирован для режима малых отклонений длительности импульса управления от его стационарной составляющей и не является оптимальным при значительных отклонениях длительности импульса управления или при прерывании ШИМ При этом не ясно, какие будут длительность переходных процессов и амплитуда отклонения выходного напряжения Нет возможности провести расчет элементов силовой цепи ИСН из условия обеспечения требуемых параметров переходного процесса выходного напряжения

Синтез закона управления ИСН для режима прерывания ШИМ рассмотрен в работах А Н Ловчикова, в которых автор предлагает использовать метод фазовой плоскости Синтезированный закон обеспечивает ИСН близкие к минимальным длительность и амплитуду отклонения выходного напряжения в переходных режимах при значительных возмущениях, но не обеспечивает минимальной конечной длительности переходных процессов при работе ИСН в режимах ШИМ, что не позволяет минимизировать выходной импеданс ИСН и считать этот закон оптимальным для всех режимов работы ИСН

Поэтому, для обеспечения быстродействия ИСН во всех режимах работы, необходимо

• провести анализ работы ИСН в режимах работы, приводящих к прерыванию широтно-импудьсной модуляции,

• выработать меры по минимизации длительности переходного процесса и амплитуды отклонения выходного напряжения при использовании оптимального по быстродействию закона управления,

• разработать методику проектирования элементов силовых цепей быстродействующего ИСН из условия удовлетворения требований по параметрам переходного процесса.

Реализация закона управления быстродействующим ИСН, отвечающего вышеназванным требованиям на аналоговых элементах затруднительна, поэтому актуальным является применение для реализации устройства управления ИСН средств цифровой обработки сигналов (ЦОС), что позволяет упростить проектирование, отладку и серийное изготовление, снизить собственное энергопотребление и повысить надежность работы устройства управления

Исследованиями подобных вопросов, связанными с разработкой и производством ИСН для автономных СЭП занимаются на следующих фирмах Alcatel (Франция), Lockheed Martin и Hughes (США) В России автономные СЭП разрабатывают и производят в ФГУП «НПО прикладной механики им академика M Ф Решетнева», ФГУП «НПЦ Полюс», и ФГУП «НПО Энергия» Исследованиями процессов в ИСН занимаются в Московском и Самарском государственных авиационных университетах, Московском государственном энергетическом университете, С Петербургском ВИКИ им Можайского, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, Сибирском федеральном университете, Сибирском государственном аэрокосмическом университете

Таким образом, актуальным является решение задачи реализации управления быстродействующим ИСН, включая режимы прерывания ШИМ, с использованием средств ЦОС

Объектом исследований являются ИСН систем электропитания автономных объектов (спутников связи).

Предметом исследований являются процессы управления ИСН из условия минимизации параметров переходных процессов изменения напряжения на выходе ИСН во всех режимах его работы, включая режимы прерывания ШИМ

Целью исследований является обеспечение малых длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения ИСН в основных режимах его работы

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1 Определены наихудшие условия работы ИСН, при которых возникают переходные процессы с максимальными длительностью и отклонением выходного напряжения,

2 Для наихудших режимов работы ИСН определены границы смещения диапазона возможного изменения интеграла сигнала рассогласования по напряжению, проведена оптимизация параметров устройства управления ИСН с целью выполнения требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения в переходных режимах,

3 Проведен анализ переходных процессов в силовых цепях ИСН с различными топологиями в режимах прерывания ШИМ Определены законы

управления ИСН, обеспечивающие минимальные длительность переходных процессов и амплитуду отклонения выходного напряжения в режимах, связанных с прерыванием ШИМ,

4 Количественно определена мера неоптимальности применяемого закона управления ИСН в режимах прерывания модуляции Разработана методика определения параметров силовых цепей ИСН из условия удовлетворения предъявляемых требований по длительности переходных процессов и амплитуде отклонения выходного напряжения,

5 Предложена структурная схема устройства управления быстродействующего ИСН, адаптированная для дискретной обработки информационных сигналов Проведены исследования по определению погрешности, возникающей при дискретизации сигналов и определено минимальное количество выборок на периоде преобразования ИСН, позволяющее осуществлять его дискретное управление,

6 Определены динамические характеристики быстродействующего ИСН с дискретным управлением и проведено его сравнение с управлением ИСН, реализованным аналоговым способом Сделаны выводы о минимальном и достаточном количестве выборок информационных сигналов на периоде преобразования,

7 Проведен анализ современных средств цифровой обработки сигналов. Разработано программное обеспечение для реализации проектируемого устройства управления Проведены исследования по определению времени выполнения проектируемого алгоритма управления при его аппаратной реализации

Основная идея диссертации состоит в расширении области применения известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений, закона управления ИСН Этот закон управления ИСН является оптимальным только для случая малых отклонений длительности импульса управления силовым ключом При коммутации нагрузки, приводящей к значительным отклонениям длительности импульса управления, а тем более к прерыванию ШИМ, закон управления не обеспечивает минимальные длительность переходных процессов и амплитуду отклонения выходного напряжения ИСН В связи с чем необходимо

• количественно оценить неоптимальность известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений, закона управления ИСН в режимах прерывания ШИМ и найти решения по снижению длительности и амплитуды отклонения выходного напряжения таких режимах, позволяющие снизить неоптимальность до приемлемых значений,

• решить вопросы, связанные с технической реализацией предложенных решений

Методы исследования: моделирование электрических процессов на ЦВМ (система сквозного схемотехнического проектирования ОгСАБ), теория линейных электрических цепей (прямые методы расчета цепей, операторные методы анализа цепей), теория дискретизации сигналов (теорема Котельникова и ее приложения), численные методы

Основные результаты:

1 Получены аналитические выражения, позволяющие определить минимально возможные длительность и амплитуду отклонения выходного

напряжения для трех основных типов силовых цепей ИСН в режимах, связанных с прерыванием широтно-импульсной модуляции,

2 Получены зависимости смещения уровней ограничения диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования, использование которых при управлении ИСН позволяет уменьшить длительность переходных процессов и амплитуду отклонения выходного напряжения в случаях коммутации нагрузки, вызывающей прерывание ШИМ,

3 Получены количественные значения показателей неоптимальности известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений закона управления, использование которых совместно с аналитическими выражениями позволяет выбирать параметры силовых цепей ИСН из условия удовлетворения требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения в переходных процессах,

4 Разработана методика выбора параметров силовых цепей ИСН из условия удовлетворения требований по длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения в режимах прерывания широтно-импульсной модуляции,

5 Предложена структурная схема устройства управления с дискретной обработкой информационных сигналов, позволяющая реализовать оптимальный по быстродействию закон управления ИСН Проведены исследования по определению ошибки формирования длительности импульса управления, возникающей при дискретизации сигналов,

6 Проведено схемотехническое моделирование быстродействующего ИСН с дискретной обработкой сигналов Анализ результатов моделирования показал работоспособность предложенной схемы управления ИСН при пяти выборках на периоде преобразования При этом увеличение длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения ИСН составляло не более 5% по сравнению с реализацией закона управления на основе аналоговых устройств,

7 Предложена программная реализация устройства управления ИСН с дискретной обработкой информационных сигналов Проведены исследования по определению аппаратных затрат при выполнении программы Анализ результатов показал, что время выполнения разработанной программы не превышает 1мкс, что при современных частотах преобразования ИСН и пяти выборках на периоде преобразования достаточно для цифровой реализации устройства управления ИСН Предложены способы аппаратной реализации разработанного устройства управления

Научную новизну представляют

• Зависимости смещения границ диапазона возможного изменения интеграла сигнала рассогласования, использование которых позволяет снизить неоптимальность переходных процессов при использовании известного закона ИСН, работающего в режимах прерывания ШИМ с 70-80% до 9-15%,

• Аналитические выражения, позволяющие определить минимально возможные длительность переходных процессов и амплитуду отклонения выходного напряжения в режимах прерывания широтно-импульсной модуляции и при ограничении тока через силовой ключ для ИСН трех основных топологий,

• Зависимости коэффициентов неоптимальности известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений, закона управления ИСН, от параметров силовых цепей, использование которых совместно с аналитическими выражениями позволяет обоснованно выбирать параметры элементов силовых цепей ИСН из условия удовлетворения требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения в переходных режимах;

• Обоснованное минимальное количество выборок на периоде преобразования, при котором увеличение длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения не превышает 5% по сравнению с реализацией закона управления на основе аналоговых устройств,

Значение для теории заключается в расширении области применения известного, оптимального по быстродействию для малых возмущений, закона управления ИСН для режимов работы, приводящих к значительным отклонениям длительности импульса управления и прерыванию ШИМ При этом показано, что при реализации динамического смещения границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования, длительность переходных процессов и амплитуда отклонения выходного напряжения в наихудших режимах работы ИСН снижаются на 40-80%

Значение для практики. Для практики проектирования представляют

интерес

• Методика выбора параметров силовых цепей ИСН, использование которой позволяет удовлетворить требования по длительности переходных процессов и амплитуде отклонения выходного напряжения,

• Структурная схема и программное обеспечение цифрового устройства управления ИСН, позволяющая при пяти интервалах дискретизации на периоде преобразования реализовать предложенные решения по снижению длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения ИСН

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математических методов и пакетов программ; удовлетворительным совпадением результатов, полученных аналитическими методами и методами схемотехнического моделирования с использованием моделей, адекватность которых подтверждена экспериментально

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на

• Всероссийской конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» г Красноярск, 2003 г

• Международном форуме «Новые инфокоммуникационные технологии, достижения, проблемы, перспективы» г Новосибирск, 2003 г

в Международной конференции САКС 2004 г Красноярск, 2004 г

• Международной конференции «Электромеханические преобразователи энергии» г Томск, 2005 г

• XVII НТК «Электронные и электромеханические системы и устройства» г Томск, 2006 г

Использование результатов диссертации. Основные научные и практические результаты использованы при разработке новых высоковольтных систем электропитания спутников связи в ФГУП «НПО прикладной механики им

академика МФ Решетнева» в рамках хозяйственного договора №22/1, выполненным ГУ НИИ информатики и процессов управления при КГТУ, в 20022005 гг при участии автора, при проектировании систем автоматики и радиосвязи в ФГУП «ЦКБ Геофизика», ФГУП НПГГ «Радиосвязь» и в учебном процессе Политехнического института СФУ

Рекомендации по использованию результатов диссертации. Научные и практические результаты, полученные в ходе выполнения работ по диссертации целесообразно использовать при разработке новых высоковольтных систем электропитания спутников связи на предприятиях занимающихся проектированием и изготовлением спутников связи Кроме того, полученные научные и практические результаты могут быть использованы при проектировании автономных системы электропитания постоянного тока для автоматических станций мониторинга окружающей среды, систем телеуправления удаленными объектами, выполненных на основе солнечных батарей, термоэлектрических преобразователей или других аналогичных первичных источниках энергии

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в издании по перечню ВАК, 2 статьи в межвузовских сборниках, 5 работ в материалах всероссийских и международных конференций

Общая характеристика диссертации. Диссертация содержит основной текст на 135 с , 96 иллюстраций, 13 таблиц, список используемой литературы из 95 наименований

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении показана актуальность проблемы, сформулированы цель работы и решаемые задачи Изложены основные научные результаты, методы исследований, сведения об апробации работы и практическом использовании результатов

В первой главе проведен анализ применяемых законов управления ИСН Показано, что закой управления, полученный с использованием полиномиальных уравнений синтеза и называемый авторами оптимальным по быстродействию, обеспечивает близкую к минимальной длительность переходных процессов при малых возмущениях со стороны нагрузки и малое значение выходного импеданса Кроме того, отмечена простота реализации оптимального по быстродействию закона управления по сравнению с другими известными законами управления, обеспечивающими минимальную длительность переходных процессов Оптимальный по быстродействию закон управления синтезирован для режимов малых возмущений и не является оптимальным в режимах коммутации значительной нагрузки, приводящих к прерыванию широтно-импульсной модуляции Работа ИСН в таких режимах не исследована В связи с этим необходимо определить количественно меру неоптимальности применяемого закона управления в режимах прерывания ШИМ, найти решения по снижению неоптимальности закона управления с целью удовлетворению требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения ИСН в таких режимах

Для обеспечения малой длительности переходных процессов в режимах работы, приводящих к прерыванию ШИМ, предложено прерывать процесс

интегрирования сигнала рассогласования выходного напряжения ИСН с помощью блока прерывания интегрирования С использованием разработанных имшационных моделей ИСН были проведены исследования по определению зависимостей смещения границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования по напряжению Исследования проведены для наихудших случаев работы ИСН - при минимально возможном входном напряжении ИСН ПН и максимально возможном входном напряжении ИСН ПВ При этом скорости нарастания (для ИСН ПН) и спада (для ИСН ПВ) токов дросселя минимальны, время переходного процесса увеличивается, а на выходе ИСН возникает характерное перерегулирование, которое может быть снижено посредством задания уровней ограничения интегрирования В ходе исследований был получен ряд временных диаграмм изменения токов и напряжений ИСН, часть из которых представлена на рис 1, 2 На временных диаграммах приняты следующие

Рис 1 Временные диаграммы работы ИСН ПВ при параметрах иех = 95 В, Оциж ~ -1, и верх — 2, Л, = 150мкГн, С = 1000 мкФ,/= 40 кГц

Рис 2 Временные диаграммы работы ИСН ПВ при параметрах 11вх = 95 В, Ониж = -1, иверх= 1 1, Ь = 150мкГн, С = 1000 мкФ,/= 40 кГц

обозначения 1н - ток нагрузки, - ток дросселя, ивьк - выходное напряжение ИСН, ииНт ~ напряжение на выходе интегратора сигнала рассогласования На рис 1 приведены диаграммы, иллюстрирующие переходные процессы, вызванные коммутацией нагрузки, при этом нет ограничения диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования Видно перерегулирование выходного напряжения на уровне 80-90%, увеличенную длительность переходного процесса На рис 2 приведены временные диаграммы процессов в ИСН при тех же условиях, но с

использованием ограничения диапазона изменения интеграла сигнала

рассогласования Перерегулирование

выходного напряжения по сравнению с рис 1 снизилось до 7-8%, длительность переходного процесса сократилась на 25%

Из анализа полученных результатов были сформированы зависимости смещения границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования по напряжению. В графическом виде такие зависимости частично приведены на рис 3 Исследования показали, что использование

о

о

и (5

и ь н Рис 4 Временные диаграмм, поясняющие процессы в ИСН ПН при увеличении тока нагрузки

50 150 250 L-МКГн

Рис 3 Зависимости смещения границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования от индуктивности дросселя ИСН ПВ

полученных зависимостей позволяет снизить перерегулирование на 80%, сократить длительность переходных процессов на 20-30%, избежать возникновения

автоколебательных режимов работы ИСН при коммутации нагрузки большой мощности

С целью определения

количественной меры неоптимальности применяемого закона управления ИСН в режимах прерывания ШИМ, необходимо провести анализ работы ИСН в таких режимах. Для этого дадим следующее определение переходного процесса оптимальным процессом для данного вида возмущающего воздействия будем считать такой, при котором ток дросселя изменяется с максимальной скоростью и имеет один экстремум или уровень (уровень ограничения тока), а в момент окончания переходного процесса ток дросселя принимает новое установившееся значение и напряжение на выходе стабилизатора возвращается к стабильному значению Исходя из этого, переходные процессы в силовых цепях ИСН трех основных топологий представлены в упрощенном виде, приведенном на рис 4 При анализе переходных процессов в ИСН приняты следующие допущения элементы силовых цепей являются идеальными, относительное отклонение выходного напряжения ИСН мало и не влияет на скорость изменения тока дросселя, пульсация тока дросселя и выходного напряжения мала и ею можно пренебречь

Из анализа упрощенных временных диаграмм изменения токов и напряжений, геометрического сравнения ампер-секундных площадей, обеспечивающих заряд и разряд выходного конденсатора ИСН, были получены аналитические выражения, позволяющие определить минимальные длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения ИСН трех основных топологий Такие выражения для ИСН ПН, позволяющие определить минимальные длительность переходного процесса при набросе нагрузки и амплитуду отклонения выходного напряжения, приведены ниже

2 >4 +('„,-'о >4= 0,

и =-

(I)

Ди„

н2

Ui 'h/i ^ ^

(2)

где t, = ——— К

и

Для определения фактических длительности и амплитуды отклонения выходного напряжения быстродействующих стабилизаторов в режимах работы с прерыванием ШИМ необходимо количественно определить неоптимальность синтезированного закона управления, т е получить коэффициенты неоптимальности - коэффициенты поправок, применение которых к минимально возможным значениям длительностей и амплитуд отклонений выходного напряжения позволит определить фактические значения длительности переходного процесса и амплитуды отклонения выходного напряжения

Коэффициенты неоптимальности по длительности X, переходного процесса и амплитуде отклонения выходного напряжения Хи определяются по выражениям

\ = *п~1"тт х\00%, Хи = Аи°~Аи™« х100%

К гот Л*/. тт

I Г

где пи птш - соответственно наименьшая при использовании синтезированного

закона управления, и минимально возможная длительности переходного процесса,

Аи А и Л

и пшш _ соответственно обеспечиваемая при использовании

синтезированного закона управления и минимально возможная амплитуда

отклонения выходного напряжения Используя численные значения коэффициентов

неоптимальности, фактические значения длительности переходного процесса и

амплитуды отклонения выходного напряжения определяются

<•„ =0Аип = (1+4/)хДЦ,ф

С использованием разработанных в формате РБрхсе моделей ИСН, полученных аналитических выражений и с использованием зависимостей смещения

границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования были проведены исследования по определению значений коэффициентов неоптимальности в режимах работы, связанных с прерыванием ШИМ В результате был получен ряд временных диаграмм и зависимостей значений коэффициентов неоптимальности от параметров элементов силовых цепей ИСН Выборочно временные диаграммы приведены на рис 1, зависимости -на рис 5

Из анализа результатов исследований, разработана методика выбора параметров элементов силовых цепей ИСН, использование которой обеспечивает выполнение требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения в переходных процессах при коммутации нагрузки повышенной мощности

Во второй главе предложена структурная схема устройства управления быстродействующим ИСН, поясняющая процесс дискретной обработки информационных сигналов (рис 6) Одной из наиболее важных задач, возникающих при разработке цифрового устройства управления, является выбор адекватного количества интервалов дискретизации

- --- 60 кГц —*—80 кГц

Рис 5 Зависимости коэффициента неоптимальности X, от индуктивности и частоты преобразования в ИСН ПВ

1н(<)

ш

ивх(1)

ИвыхО)

►1 АЦП |->| /Ксв|-

>| АЦП2 I-1-*

1с (тТ)

Ксв

ивхОпЧ-)/ Чвых

зксфаполитр

1 1с (О

УУ

Цифровой итегратор 1

исОпУ)

М Ки

АЦП4

| 1 {ифроной интегратор 2

Х^О

-И к,

Рис 6 Структурная схема устройства управления ИСН с дискретной обработкой информационных сигналов

С целью определения минимального и достаточного количества интервалов дискретизации были проведены исследования по определению ошибки по длительности импульса управления ИСН, возникающей при дискретизации сигналов На рис 7 приведены сравнительные диаграммы аналогового и дискретизированного управляющих сигналов ИСН Принятые обозначения Vл -опорный сигнал ШИМ, £/улрашлог - аналоговый управляющий сигнал на входе ШИМ,

- дискретизированный сигнал, tи -

время сравнения аналогового

управляющего сигнала и опорного сигнала ШИМ, tlx - время сравнения сигнала

иупрда!кр и опорного сигнала ШИМ Ошибка

дискретизации определяется по формуле,

Таким образом, ошибка дискретизации определена как

относительная ошибка длительности импульса управления, формируемого дискретным устройством управления по сравнению с импульсом управления, формируемым аналоговым методом

В ИСН, как правило, входное и выходное напряжения не отличаются друг от друга более, чем в два раза Следовательно, при проведении исследований величина коэффициента заполнения К3 для ИСН ПН составляла К3 > 0 5, а для ИСН ПВ К3 < 0 5 На рис 8, 9 выборочно приведены зависимости ошибки дискретизации от величины коэффициента заполнения ИСН ПН и ИСН ПВ Подобные зависимости были получены для трех, четырех, пяти, шести и семи выборок

Анализ полученных зависимостей показал, что применение трех выборок на периоде преобразования недостаточно, т к отклонение длительности импульса управления достигает величины более 20% в широком диапазоне изменения коэффициента заполнения Применение семи выборок дает ошибку дискретизации на уровне 7-10%, но при этом потребуется высокая мощность вычислителя для обработки сигналов при реализации схемы управления Рекомендуемое количество интервалов дискретизации - пять, при этом ошибка дискретизации достигает

и,

- || || || || ||

Рис 7 Определение ошибки дискретизации

13

е

0.4

9.5 0.4 0.5 0.6 0." 0.8 0.9 1

Рис. 8. Зависимость ошибки дискретизации от количества выборок при вариации коэффициента

0.4 0.6

0.8

К,

Рис. 9. Зависимость ошибки дискретизации от количества выборок при вариации коэффициента

величины 10-12% в широком диапазоне изменения коэффициента заполнения и одновременно снижаются аппаратные затраты вычислителя.

В структурной схеме устройства управления ИСН (рис. 6) присутствует блок «экстраполятор», назначение которого заключается в линейной экстраполяции информационного сигнала на следующий период дискретизации. С использованием разработанных имитационных моделей ИСЫ были проведены исследования при различном положении блока «экстраполятор» в схеме управления: в токовой ветви до коэффициента К^ в токовой ветви и ветви по напряжению до коэффициентов К1 и Ки и при расположении после суммирования всех управляющих сигналов. Результаты исследований показали, что при расположении блока «экстраполятор» после сумматора управляющих сигналов, длительность переходных процессов и амплитуда отклонения выходного напряжения на 1-3% меньше, чем при ином размещении блока в схеме управления, что объясняется уменьшением суммарной ошибки, возникающей при дискретизации и экстраполяции сигналов. Исходя из этого, окончательный вид структурной схемы приведен на рис. 10.

МО

ио)

ицх(1)

1-'пых(0

АЦП -- /Ксв |-»ф

■»I АЦП2 I-г—Д-Т

кСтЧ)

УУ

Ксе

Црых

АЦГМ

3 интегратор I I_ 1 У у |

_^ I Цифровой _~ I I

} интегратор 2 П ' I

экстраполятог

Рис. 10. Структурная схема усгройства управления ИСН с дискретной обработкой сигналов и общим

экстраполятором

С целью подтверждения работоспособности оптимального по быстродействию закона управления в условиях дискретной обработки сигналов, разработаны имитационные модели ИСН ПН и ИСН ПВ с дискретной обработкой информационных сигналов и проведены исследования в следующих наихудших режимах работы ИСН. При минимально возможном напряжении на входе ИСН ПН исследовался процесс наброса нагрузки, для ИСН ПВ исследовался процесс сброса нагрузки при максимально возможном напряжении на входе. Кроме того,

коммутация нагрузки производилась таким образом, чтобы после подключения/отключения нагрузки управляющий импульс оказался в зоне максимальной или близкой к максимальной ошибки (рис 11)

Выборочно временные диаграммы, полученные в результате исследований,

приведены на рис 12, 13, 14, 15 На рис 15 приведены сравнительные диаграммы изменения выходного напряжения ИСН ПВ при сбросе нагрузки при аналоговом и дискретном управлении при пяти выборках на периоде

преобразования При этом наблюдается незначительное

увеличение (на 1-5%)

длительности переходного

процесса и амплитуды отклонения выходного напряжения при дискретной обработке сигналов При использование меньшего количества выборок возникают режимы автоколебаний, характеристики переходных процессов возрастают на 4-6%

0.8 К3

Рис 11 Смещение импульса управления после коммутации нагрузки ИСН ПВ

30 Э 1 М(

ич м> в

Рис 12 Временные диаграммы работы ИСН ПН при 1/вх ~ 105В и пяти выборках на периоде преобразования

Рис 13 Временные диаграммы работы ИСН ПВ при идх = 98В и пяти выборках на периоде преобразования

5-—- 0-- [ Аналогов __—^ I 1 ' 1 А Дискр|етнь'й си» —т-

^ ( |- с "* чГ» г, 4 -р- в- —- ы? ММ* lm.iv Е № ку

85 95 2 05 2 1Е

Рис 14 Временные диаграммы работы ИСН ПВ с дискретным устройством управления

Рис 15 ИСН ПВ, процесс сброса нагрузки

Результаты исследований позволяют судить о работоспособности разработанной структурной схемы устройства управления ИСН с дискретной обработкой информационных сигналов при пяти выборках на периоде преобразования При таком количестве интервалов дискретизации длительность переходных процессов и амплитуда отклонения выходного напряжения увеличивается не более, чем на 5% от тех же характеристик, полученных с использованием аналоговых методов обработки сигналов

Проведенные исследования частотных характеристик выходного импеданса показали увеличение импеданса ИСН с дискретной обработкой сигналов по сравнению с ИСН с аналоговым управлением на 12% для ИСН ПН и на 20% для ИСН ПВ на частоте, равной удвоенной частоте преобразования На других частотах увеличение составляет не более 5%

Третья глава посвящена решению вопросов по реализации проектируемого устройства управления ИСН Показано, что структурная схема устройства управления ИСН представляет собой прямое цифровое управление и может быть реализована программно (с использованием сигнальных процессоров (ЦПОС)), аппаратно (реализация на программируемой логике (ПЛИС)) или аппаратно-программно (часть функций реализовывается программно на ЦПОС, другая часть -аппаратно) Вариант с использованием программно реализованного регулятора обладает большими возможностями в реализации алгоритма регулирования, но его временные характеристики хуже, чем у аппаратно реализованного регулятора Схема управления, выполненная на жесткой логике, обладает высоким быстродействием, однако реализация сложных алгоритмов управления в этом случае сопряжена с большим потреблением ресурсов ПЛИС и, как следствие этого, высокой стоимостью изделия, увеличенным энергопотреблением

Формирование сигнала ШИМ можно выполнить как на аналоговой элементной базе, так и на цифровой Основным достоинством его реализации путем цифровой схемотехники является высокая повторяемость характеристик изделий и простота настройки, что трудно реализуемо при аналоговой способе Цифровая реализация ШИМ также, как и реализация цифрового устройства управления, имеет несколько вариантов аппаратный, программный и программно-аппаратный Первый вариант реализуется путем исполнения узлов аналогового прототипа формирователя ШИМ сигнала либо на логических интегральных схемах, либо на ПЛИС (БМК) Второй вариант предполагает реализацию узлов формирователя ШИМ сигнала программным способом с использованием микропроцессорной техники Последний вариант - совокупность двух первых Выбор способа реализации определяется временными требованиями, предъявляемыми к разрабатываемому устройству

Реализация опорного сигнала ШИМ в аппаратном или программном виде потребует представления аналогового сигнала в виде массива значений с определенной дискретностью С помощью разработанных моделей ИСН были проведены исследования по определению требуемой дискретности опорного сигнала Временные диаграммы, полученные в результате исследований, приведены на рис 16, 17 Из анализа приведенных временных диаграмм сделан вывод, что в наиболее сложных режимах при малой разнице входного и выходного напряжений для корректной работы схемы управления ИСН достаточно осуществлять 100 выборок опорного сигнала ШИМ При этом основные характеристики переходного

Рис 16 Входные сигналы компаратора ШИМ ИСН ПВ при 50 выборках опорного сигнала за период преобразования и иВх = 80 В

Рис 17 Временные диаграммы работы ИСН ПВ при ивх = 98 В и 100 выборках опорного сигнала ШИМ

процесса имеют малое различие (порядка 0 3-0 7%) по сравнению с характеристиками переходного процесса при формировании опорного сигнала ШИМ аналоговыми методами При меньшем количестве выборок опорного сигнала (70-80) в ИСН возникают автоколебания При увеличении количества выборок до 250 переходный процесс визуально не отличается от переходного процесса при аналоговом формировании опорного сигнала ШИМ

Программная реализация устройства управления ИСН подразумевает представление алгоритма управления в виде программы, которую последовательно от команды к команде выполняет один или одновременно несколько независимых блоков Программа должна быть написана на языке программирования, соответствующего конкретному операционному блоку Для микропроцессорного комплекта или для сигнального процессора - это соответствующий язык ассемблера

В настоящее время разработаны и все большее значение приобретают специальные весьма эффективные программы-трансляторы (компиляторы) с языков высокого уровня на язык ассемблеров Практически для всех процессоров ЦПОС язык программирования С является одним из допустимых языков программирования С-компиляторы процессоров ЦПОС поддерживают язык С, отвечающий стандарту ANSI Язык С++ поддерживается компиляторами процессоров ADSP-21k фирмы Analog Devices, процессорами платформы С6000 и TMS329C28x фирмы Texas Instruments, процессорами StarCore SCI 00 и некоторыми другими Эффективность современных С-компиляторов по сравнению с ассемблером с точки зрения времени выполнения типовых операций ЦОС достигает 95-100% В связи с этим, разработана и представлена в работе программная реализация на языке С устройства управления быстродействующим ИСН с динамическим смещением границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования

Для реализации устройства управления ИСН на программируемой логике разработана текстографическая реализация программы, приведенная на рис 18 Здесь верхние уровни иерархии представлены в графическом виде, а микроподпрограммы нижнего уровня создаются в текстовом формате Подобного рода устройства создаются с использованием САПР фирмы Altera MAX+PLUS II или QUARTOS Приведенная на рис 18 модель соответствует поставленной задаче Реализовано умножение на вещественные коэффициенты Кц и Ki (умножение на значение коэффициента в сто раз большее от требуемого с последующим делением

Рис 18 Тскстографическая реализация устройства управления ИСН

полученного результата на сто) Блоки экстраполятора и интегратора выполнены в виде функциональных моделей, т е. это просто цифровые аналоги, соответствующие аналоговым устройствам По результатам моделирования спроектированного устройства получено малое количество свободных ресурсов используемой микросхемы Последнее обстоятельство возможно улучшить, если выполнить проект «вручную», не используя только библиотечные элементы Время вычисления опорного кода для ШИМ от момента ввода значений токов и напряжений составляет величину не более микросекунды, что при совместном применении современных 12-разрядных АЦП с частотой работы 10 МГц является достаточным для реализации разработанного алгоритма управления при выбранной частоте преобразования ИСН 40 кГц, пяти интервалах дискретизации на периоде преобразования (период дискретизации составляет 5 мкс)

Результаты моделирования с использованием пакета MAX+PLUS II справедливы как для ПЛИС, так и для ЦПОС, за исключением того, что для сигнальных процессоров применяются несколько другие средства разработки Так, для проектирования цифровых устройств на основе микропроцессоров фирмы Analog Devices, используется среда разработки VisualDSP+++, применение которой в целом аналогично MAX+PLUS II и дает схожие результаты по производительности конечного устройства

Для технической реализации предложенных решений рекомендуется использовать 12-разрядные аналого-цифровые преобразователи последовательного типа AD872ASD, AD9220, AD9225, AD9224, AD9042AD фирмы Analog Devices или их аналоги других производителей В качестве вычислителя рекомендуется выбрать ПЛИС фирм Altera (серия ЕР 7xxx(S)), Atmel (серия ATF15xxAS(L)), либо цифровой сигнальный процессор семейства TigerSHARC ADSP-TS201S фирмы Analog

Devices Из отечественных цифровых устройств рекомендуются нейропроцессор JI1879BM1 или базовые матричные кристаллы серии К5503, выпускаемые НПК «Технологический центр»

Заключение

Основные результаты по решению научно-технической проблемы проектирования устройств управления ИСН, в которых обеспечиваются малые длительность и амплитуда отклонения выходного напряжения во всех режимах работы, состоят в следующем

1 Получены аналитические выражения, позволяющие определить минимально возможные характеристики переходных процессов для ИСН трех основных топологий в режимах прерывания широтно-импульсной модуляции,

2 Получены зависимости смещения границ диапазона изменения интеграла сигнала рассогласования по напряжению, применение которых для управления ИСН позволяет снизить длительность переходных процессов на 20-30% и амплитуду отклонения выходного напряжения на 80% в случаях коммутации нагрузки большой мощности,

3 Получены количественные значения поправочных коэффициентов применяемых законов управления ИСН, применение которых совместно с аналитическими выражениями позволяет выбрать параметры силовых цепей ИСН из условия удовлетворения требований по длительности и амплитуде отклонения выходного напряжения в переходных режимах,

4 Предложена методика выбора параметров ИСН, применение которой позволяет удовлетворить требования по длительности переходных процессов и амплитуде отклонения выходного напряжения в режимах прерывания ШИМ,

5 Предложена структурная схема устройства управления ИСН с дискретной обработкой информационных сигналов, реализующая оптимальный по быстродействию закон управления Проведены исследования по определению ошибки формирования длительности импульса управления ИСН, возникающей при дискретизации сигналов,

6 Проведено имитационное моделирование ИСН с оптимальным по быстродействию управлением при дискретной обработке сигналов Анализ результатов моделирования показал работоспособность предложенной структурной схемы устройства управления при пяти выборках на периоде преобразования При этом увеличение длительности переходных процессов и амплитуды отклонения выходного напряжения ИСН составило не более 5% по сравнению с реализацией закона управления ИСН аналоговым способом,

7 Разработана программная реализация устройства управления ИСН с дискретной обработкой сигналов на языке Сив текстографическом виде Проведены исследования по определению аппаратных затрат при выполнении программы Анализ результатов исследований показал, что время выполнения разработанной программы не превышает 1 мкс, что при современных частотах преобразования ИСН и пяти выборках на периоде преобразования достаточно для технической реализации цифрового устройства управления ИСН Предложены способы аппаратной реализации разработанного устройства управления

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

Публикация в издании по перечню ВАК

1 Краснобаев Ю В Методика оценки неоптимальности работы быстродействующих импульсных стабилизаторов / Ю.В Краснобаев, Д.В Капулин // Вестник КрасГАУ Научно-технический журнал. - Красноярск КГАУ, 2005. -Вып 7-С 188-191

Прочие публикации

2 Капулин Д В Анализ предельных динамических характеристик силовых цепей импульсных стабилизаторов напряжения / Д В Капулин, Ю В Краснобаев // Информатика и системы управления Межвузовский сборник научных трудов Отв редактор Бронов С А - Красноярск ГУ НИИ ИПУ КГТУ, 2002 - Вып 7 - с 91-98

3 Капулин Д В Анализ предельных динамических характеристик импульсного стабилизатора напряжения понижающего типа / Д В Капулин, Ю В Краснобаев // Информатика и системы управления Межвузовский сборник научных трудов Отв. редактор Бронов С А - Красноярск ГУ НИИ ИПУ КГТУ, 2003 - Вып 9-с 191-199.

4 Капулин Д В Анализ предельных динамических характеристик силовой цепи импульсного стабилизатора напряжения понижающего типа / Д В Капулин, Ю В Краснобаев // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Материалы Всероссийской НПК 4.1 - Красноярск ИПЦ КГТУ, 2003-С 166-168

5 Капулин Д В Синтез и исследование быстродействующих импульсных стабилизаторов напряжения / ДВ. Капулин, ЮВ. Краснобаев // Материалы международного форума "НоЬые инфокоммуникационные технологии достижения, проблемы, перспективы" - Новосибирск, 2003 - С. 53-55

6 Капулин Д В Оценка неоптимальнсти работы быстродействующих импульсных стабилизаторов напряжения при прерывании модуляции / Д В Капулин, Ю В Краснобаев // Материалы международной конференции САКС 2004 - Красноярск, 2004 - С 95-97

7 Иванчура В И. Параллельная работа быстродействующих импульсных стабилизаторов напряжения / В.И. Иванчура, ЮВ Краснобаев, ДВ Капулин // Материалы Международной конференции «Электромеханические преобразователи энергии» - Томск, 2005 - С 69-71

8 Капулин Д В Устройство управления импульсными стабилизаторами напряжения с дискретной обработкой информационных сигналов / Д В Капулин, Ю В Краснобаев II Материалы ХУП НТК «Электронные и электромеханические системы и устройства» - Томск, 2006 - С 73-75

Капулин Денис Владимирович Быстродействующий импульсный стабилизатор напряжения системы электропитания автономного объекта-

Автореф дисс. на соискание учёной степени кандидата технических наук Подписано в печать 27 09 2007.

Формат 60x90/16. Уел печ л 1 Тираж 100 экз Отпечатано на ризографе СибВТИ 660062, г. Красноярск, пр Свободный, 66 а